Мультиспиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография в диагностике и определении тактики лечения острого панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Сидорова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Сидорова, Юлия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология и статистика
1.2. Этиология, патогенез, клиническая патофизиология, факторы, определяющие тяжесть течения острого панкреатита
1.3 Патологическая анатомия и классификации острого панкреатита
1.4 Лабораторная и инструментальная диагностика острого панкреатита
1.5 Лучевая диагностика острого панкреатита: ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография
1.6 Лечение острого панкреатита
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исследуемых больных
2.2. Методы диагностики и лечения
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДАННЫХ ЛУЧЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА)
3.1. Лучевая диагностика изменений паренхимы поджелудочной железы при остром панкреатите
3.2. Лучевая диагностика экстрапанкреатических изменений при остром
панкреатите
Глава 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ
4.1. Классификация и определение степеней распространения забрюшинного воспалительно-деструктивного процесса
4.2. Анализ динамического развития изменений и создание алгоритма применения лучевых методов диагностики
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГОК - поджелудочная железа
ОП - острый панкреатит
ПН - панкреатический некроз
ЗК - забрюшинная клетчатка
БДС - большой дуоденальный сосочек
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография ПОН - полиорганная недостаточность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультиспиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография в диагностике и определении тактики лечения острого панкреатита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Средняя по миру частота заболеваемости ОП - 10-30 больных за год на 100 тыс. человек населения. При этом частота случаев ОП неуклонно увеличивается из года в год. Особую тревогу вызывает рост деструктивных форм ОП, которые, по данным различных литературных источников, составляют от 12 до 18 % от общего числа заболевших (Савельев В. С., 2008, Кубышкин В. А., 2012).
Фазовое течение заболевания обусловливает 2 периода риска развития системных полиорганных дисфункций и, соответственно, 2 связанных с ними пика смертности больных ОП (Зубицкий В. Ф., 2010, Бурневич С. 3., 2004). Высокий процент смертельных исходов при ОП (от 40 до 80 %) объясняется в основном развитием у больных системной воспалительной реакции в виде абдоминального сепсиса, сопровождающегося септической полиорганной недостаточностью, риск возникновения которой резко возрастает в послеоперационном периоде (Кукош М. В., 2006, Савельев В. С., 2008, Ьептапп Я., 2001).
Определения ОП и его проявлений, принятые на международном симпозиуме в 1992 г. в Атланте, являются основополагающими для диагностики и лечения этого заболевания. Исходя из положений данного симпозиума, каждый случай ОП можно отнести к панкреатиту легкого течения или панкреатиту тяжелого течения по 6 системным и 4 местным критериям. Однако определения атлантского симпозиума множеством авторов признаются не совсем точными и не подходящими для сотрудничества врачей различных специальностей. Патологические изменения, описанные специалистами лучевой диагностики, зачастую не
совпадают с клиническими признаками и фазой течения заболевания, что ведет к несогласованности в определении тактики лечения (Besselink М., 2006, Sarr М., 2010, Bollen Т. L., 2011).
Большое внимание в современной клинической практике уделяется определению тяжести панкреатогенного деструктивного процесса и степени вовлечения в него ЗК. Своевременное определение масштаба забрюшинной деструкции является очень важной задачей при прогнозировании тяжести течения заболевания и выбора лечебной тактики (Balthazar Е., 2009, Багненко С. Ф., 2009, Кайсаров В. Р., 2005). Классификация Balthazar J., разработанная в 1990 г. для определения тяжести ОП по данным КТ, в настоящее время утрачивает свою актуальность. Ее индексы не в полной мере отражают степень выраженности воспалительно-деструктивных изменений, что в свою очередь создает сложности в оценке степени тяжести процесса в целом.
По современным патологоморфологическим представлениям, процесс панкреатогенного воспаления ЗК подразделяется на две основные фазы: инфильтрации и секвестрации (деструкции). В случае контаминации очага воспаления микрофлорой процесс переходит в фазу инфицированной деструкции. При возрастающих возможностях современной диагностической аппаратуры на сегодняшний день практически отсутствуют единые стандарты описания выявленных изменений, которые точно отражали бы степень выраженности и локализацию забрюшинной деструкции. Терминология, используемая в лучевой диагностике для описания изменений, выявляемых при исследовании больных с ОП, нуждается в уточнении и междисциплинарном согласовании (Bradley Е. L., 2003).
Общими признаками инфицирования являются появление в структуре изменений неоднородности и пузырьков газа, а также формирование стенки,
накапливающей контрастное вещество. При этом достоверные дифференциально-диагностические критерии абсцесса и инфицированного жидкостного скопления, необходимые для планирования лечебной тактики, до сих пор не найдены (Balthazar Е. J., 1990, Besselink М. G., 2006).
Рекомендации различных учреждений относительно сроков применения КТ и МРТ различаются в значительной степени (Сахно В. Д., 2007, Шабунин А. В., 2005, Савельев В. С., 2008). МРТ является информативным методом, позволяющим получить дополнительную информацию о наличии жидкости или плотных некротических масс в тканях, вовлеченных в процесс панкреатогенной деструкции. Однако показания к применению данного метода у больных с ОП до сих пор не определены. Разногласия относительно сроков и показаний к применению КТ и МРТ при ОП диктует необходимость создания унифицированного алгоритма использования методов лучевой диагностики при этом заболевании (Буланова Т. В., 2001, Араблинский А. В., 2011).
В настоящее время выбор консервативного лечения и/или способа хирургического вмешательства осуществляется для каждого конкретного пациента индивидуально, учитывая клинические и диагностические данные (Брискин Б. С., 2009, Bradley Е. L. III, 2000, Шевченко Ю. Д., 2009). В связи с отсутствием единой тактики выбора методов оперативного лечения и сроков их применения число послеоперационных осложнений остается высоким. Сохраняется высокая послеоперационная смертность (около 80 % среди пациентов, оперированных лапаротомным путем), основной причиной которой является сепсис и септические осложнения (Савельев В. С., 2008). Необходима разработка единых принципов выбора способов лечения, основывающихся на информации об объеме деструкции ПЖ и ЗК (Ефименко Н. А., 2002, Кубышкин В .А., 2012).
Очевидна необходимость создания единой, унифицированной классификации тяжести изменений при ОП, подходящей для использования как в лучевой диагностике, так и клинической практике, способствующей эффективному взаимодействию специалистов различного профиля и позволяющей точнее выбирать тактику лечения ОП.
Цель планируемого исследования
Оптимизировать возможности лучевых методов исследования в диагностике ОП, определении показаний к хирургическому лечению и послеоперационном наблюдении больных.
Задачи настоящего исследования
1. Изучить КТ- и МРТ-семиотику изменений паренхимы ПЖ при ОП и вариантах распространения процесса в окружающие ткани и пространства.
2. Уточнить диагностическую ценность КТ- и МРТ-признаков инфицирования при ОП в сравнении с данными операций и определить дифференциальные различия абсцесса и инфицированного некроза.
3. Усовершенствовать классификацию степени распространения забрюшинного воспалительно-деструктивного процесса при ОП.
4. Провести сравнительный анализ воспалительно-деструктивных изменений в ПЖ и забрюшинном постранстве по результатам дооперационной лучевой диагностики и данным интраоперационной ревизии.
5. Разработать алгоритм лучевой диагностики и хирургического лечения больных ОП.
6. Оценить эффективность применения разработанных классификации и алгоритма исследования и лечения больных ОП в клинической практике.
Научная новизна исследования
— Впервые исследованы вид и локализация зон деструкции паренхимы ПЖ и ЗК, определяемые методами лучевой диагностики.
— Изучены и описаны возможные пути распространения панкреатического секрета из очагов деструкции паренхимы ПЖ в ЗК. Подробно изложены варианты расположения жидкостного содержимого в сальниковой сумке.
— Исследована частота локализации и выраженности панкреатогенных воспалительно-деструктивных изменений. Встречаемые изменения классифицированы, определены 4 класса распространения забрюшинных воспалительно-деструктивных изменений.
— Разработан алгоритм обследования и лечения больных ОП, определяющий объем и способ оперативного вемещательства при ОП с помощью методов лучевой диагностики.
Теоретическая и практическая значимость
В результате исследования в теоретическом плане выявлены основные признаки ПН, описаны основные пути распространения панкреатогенной деструкции по ЗК. Описаны варианты расположения жидкости в карманах сальниковой сумки. В исследовании описаны этапы формирования жидкостного скопления и признаки секвестрации. Также в работе изучены и описаны признаки инфицированных изменений и дифференциальные признаки абсцесса и инфицированного жидкостного скопления.
Разработанный алгоритм применения лучевых методов диагностики, основанный на классификации распространенности панкреатогенной деструкции, позволяет планировать лечебную и диагностическую тактику больных ОП. Использование разработанного лечебно-диагностического комплекса позволило снизить в клинической практике количество послеоперационных осложнений, послеоперационную и общую летальность.
Положения, выносимые на защиту
Оптимизированная терминология, предназначенная для описания деструктивных изменений паренхимы ПЖ и ЗК при ОП, отражающая масштабы деструкции, фазу реактивного воспалительного процесса, а также присутствие в изменениях жидкости, секвестрации и вторичного инфицирования.
Классификация, в которой выделено 4 класса распространения панкреатогенного воспалительно-деструктивного процесса при ОП.
Алгоритм исследования пациентов с ОП, состоящий из первичного и динамического УЗИ, КТ и МРТ, дифференцированно применяемых в зависимости от класса распространения, определяющий тактику лечения больных ОП.
Связь работы с научными программами
Диссертация выполнена в соответствии с планом научной работы Первого МГМУ им. И. М. Сеченова по отраслевой научно-исследовательской программе № 01201168237 «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования».
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в
диссертации
Научные результаты, обобщенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно на базе отдела лучевой диагностики ГКБ им. С. П. Боткина. Для исследования были отобраны 393 больных ОП за 2008-2012 гг., проходивших лечение в ГКБ им. С. П. Боткина. Автором лично было проведено описание и анализ результатов КТ- и МРТ-данных пациентов, исследована частота основных путей распространения деструктивного процесса. Проанализирована тяжесть клинического состояния больных ОП, частота развития осложнений и взаимосвязь с выраженностью распространения деструктивного процесса по ЗК. Автором лично проводилось участив в 37 операциях больных ОП. Выполнена статистическая обработка полученных результатов с использованием статистических программ.
Апробация диссертации
Материалы исследования доложены на Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2009», «Радиология 2013», IX Научно-практической конференции с международным участием «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс в неотложной абдоминальной хирургии» (2013 г.).
Апробация материалов диссертации состоялась на научной конференции кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова 1 ноября 2013 г. (протокол № 6).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка литературы, иллюстрирована 24 таблицами, 6 диаграммами, 1 графиком, 1 схемой, 67 рисунками.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология и статистика
Заболеваемость ОП неуклонно растет, в России за последние 20 лет отмечается увеличение количества больных ОП на 15—30 % в год [11, 12, 73, 74, 26, 29, 53]. В мире заболеваемость ОП варьирует в широких пределах в зависимости от демографических и этнических особенностей страны, а также уровня экономического и социального развития [11, 12, 15, 26, 44, 73, 74, 77]. Количество случаев ОП, характеризующегося тяжелым течением, также прогрессивно увеличивается из года в год [26, 29, 44, 73, 74, 77,106].
Общая летальность при ОП колеблется от 4,5 до 60 %. При отечной форме ОП она составляет 1-5 %, при некротической форме - 24-60 % [21, 103].
Исследователи отмечают существование двух пиков летальности на 1-й и 3^4-й неделях от начала заболевания [86, 106, 107]. Присутствие ПН и развитие системной воспалительной реакции способствует развитию полиорганной дисфункции, которая является основной причиной смерти больных ОП в первую фазу заболевания - ранняя летальность. У 40-70 % пациентов ОП осложняется инфицированием. В 15-20% при инфицированном панкреатите развивается сепсис, который является основной причиной поздней летальности. При инфицированном панкреонекрозе летальность достигает 80-85 % [45].
В большинстве статей и обзоров отмечается высокая частота возникновения ОП (более 60 %) у мужчин в активном работоспособном возрасте (25-60 лет). Это объясняется преимущественно (в 72 % случаев)
алкогольной причиной возникновения ОП [126, 143, 146]. Среди лиц пожилого и старческого возраста преобладает билиарная причина ОП [126].
Обзор публикаций по результатам хирургического лечения ОП выявил статистику послеоперационной летальности на уровне 30-70 % , что обусловлено рядом причин, к которым относятся:
— несвоевременная диагностика ОП и его осложнений;
— отсутствие единых согласованных взглядов на классификацию;
— неадекватная оценка степени тяжести и прогноза заболевания;
— отсутствие общепринятых объективных критериев выбора лечебной тактики;
— разнообразие методов консервативного лечения и оперативных вмешательств;
— необоснованное выполнение «ранних» и «запоздалых» оперативных вмешательств;
— противопоставление миниинвазивных вмешательств традиционному хирургическому лечению и наоборот [22, 27, 63].
1.2. Этиология, патогенез, клиническая патофизиология, факторы, определяющие тяжесть течения острого панкреатита
Согласно статистическим данным, этиология ОП устанавливается у 75-80 % больных, 20-25 % наблюдений приходится на «идиопатический» панкреатит, что определяется демографическими особенностями и уровнем
диагностического поиска [73, 74, 131, 132]. Наиболее частые причины ОП -алкогольная и билиарная (60-80 %) [22, 27, 140].
По данным исслдеований (Кукош М. В., 2006), выделяют следующие этиологические факторы ОП [49]:
1) панкреатическая протоковая гипертензия;
2) ишемия ПЖ;
3) токсические воздействия на ПЖ;
4) абдоминальная травма и послеоперационные осложнения;
5) фоновые (эндогенные) факторы.
Панкреатическая протоковая гипертензия может быть вызвана обструкцией желчных путей конкрементами, спазмом и отеком БДС. Реже к обструкции БДС приводят дивертикулы, грыжи, врожденные аномалии, послеоперационные состояния, опухоли [140].
Алкоголь повсеместно признается наиболее частой причиной ОП. Ряд авторов признает этот факт не совсем точным, так как диагноз «острый панкреатит» подразумевает изменения, появившиеся внезапно в здоровой железе, что часто не соответствует определяемым признакам хронического алкогольного панкреатита [140, 160]. Однако исследования (Güilo L., 2002) доказали гипотезу, согласно которой сочетание потребления алкоголя с присутствием в пище большого количества жиров придает алкоголю прямой токсический эффект на ПЖ [126]. К лекарствам, способным вызвать ОП, относят: амфетамин, азатиоприн, эритромицин, фуросемид, гистамин, индометацин, изониазид, метронидазол, опиаты, пироксикам, ранитидин, салицилаты, тетрациклин [72, 73, 74, 168]. В литературе встречаются
сообщения о способности некоторых ядов, поступивших непосредственно в кровь или через желудочно-кишечный тракт, вызывать ОП [17, 49, 98, 160,].
ОП является частым осложнением лапаротомных и эндоскопических операций на ПЖ, таких, как резекция ПЖ, различного вида стентирование и протезирование желчных и панкреатических протоков, ЭРХПГ. По современным стандартам, после проведения данных процедур требуется обязательная профилактика ОП [169, 170].
Патогенез острого панкреатита
За последние десятилетия было создано множество теорий возникновения ОП, которые можно сформировать в 3 основные группы:
1) Возникновение ОП в перидуктальных пространствах как результат повреждения панкреатических протоков, спровоцированного панкреатической протоковой гипертензией [98].
2) Возникновение ОП в перилобулярных пространствах как результат нарушения паренхиматозной перфузии на ранних стадиях заболевания [136].
3) Возникновение внутриклеточных изменений, приводящих к ОП [142].
Большинство авторов признает, что любой из этиологических факторов приводит к повреждению ткани ПЖ путем преждевременной интрапанкреатической активации трипсиногена в трипсин, который в норме активируется энтерокиназой, выделяемой слизистой оболочкой двенадцатиперстной кишки [17, 35, 49, 58, 73, 74,160].
Если при нарушении равновесия между ферментоактивирующими и ферментоингибрующими механизмами возникает некроз ткани ПЖ,
активные панкреатические ферменты поступают в кровь и действуют местно как первичные факторы агрессин [35,49, 73,74, 123, 127].
Максимальный срок формирования ПН составляет около 3 суток, после этого некротизирующий процесс останавливается и в дальнейшем не прогрессирует. Однако при массивном поражении этот срок может сокращаться до 24-36 часов [5].
Патологическая активация калликреин-кининовой системы приводит к выбросу в кровь свободных кининов: брадикинина, гистамина и серотонина, являющихся вторичными факторами агрессии [73, 74]. Именно активация кининов, проявляющаяся характерным болевым синдромом, и ведет к повышению сосудистой проницаемости с формированием обширного тканевого отека в зоне железы и перитонеальной экссудации [17, 35, 49, 58, 73,74, 145].
Факторы агрессии третьего прядка - медиаторы воспаления цитокины, синтезируемые мононуклеарными клетками и нейтрофилами [17, 35, 49, 58, 73, 74, 175, 119]. Компенсаторный ответ реализуют активирующиеся противовоспалительные цитокины: интерлейкины и антагонисты рецепторов интерлейкина [119]. Потеря местного контроля над очагом воспаления ведет к массивной неконтролируемой активации воспалительных клеток и медиаторов, являющихся пусковым фактором синдрома системной воспалительной реакции (SIRS - Systemic Inflammatory Response Syndrome), при котором возникают органные дисфункции [119, 143].
Описанные процессы характерны для каждого случая ОП, однако в случаях легкого (абортивного) течения воспалительная реакция, нарушение микроциркуляции, а соответственно, и воспалительный ответ не выражены,
вероятно, за счет изначально незначительного повреждения ацинарных клеток или адекватного противовоспалительного и антиоксидантного ответа [17, 35,49, 58,73, 74].
Клиническая патофизиология
Согласно В. С. Савельеву, прогрессирующее течение ПН клинически характеризуется синдромом панкреатогенной токсемии, а по совокупности последовательно развивающихся патофизиологических сдвигов в организме делится на 3 четко очерченных периода [73,74]:
1) гемодинамических нарушений и панкреатогенного шока (изменение сердечного выброса, периферического сосудистого сопротивления, артериального давления, тахикардия, снижение объема циркулирующей крови) [17, 35, 49, 119, 145];
2) функциональной недостаточности паренхиматозных органов, проявляется с 3-7-х суток заболевания процессами, отражающими нарушение функционирования печени, почек, плевропульмональными осложнениями (плевральные выпоты, чаще левосторонние, ателектазы и панкреатогенные пневмониты), нарушениями со стороны ЦНС [17, 58, 73,74, 143];
3) постнекротических, дегенеративных и гнойных осложнений.
За последние годы появились сообщения об абдоминальном компартмент-синдроме, который возникает при массивном тканевом отеке и связанными с ним релаксацией кишечника и накоплением ферментативного выпота в брюшной полости и ЗК. Данный синдром повышает вероятность развития полиорганных дисфункций [28, 145].
Одним из ранних осложнений ОП является быстро развивающаяся острая недостаточность функции кишечника. Последствиями развивающегося пареза кишки являются гиповолемия, нарушение барьерной функции слизистой оболочки, что приводит к транслокации микрофлоры к очагу панкреатогенной деструкции и к поступлению токсинов микроорганизмов в кровь [23, 49, 58].
По мнению других ученых, течение ОП, с патогенетической точки зрения, делится на 2 фазы: в 1-й фазе формируется системная воспалительная реакция, аутолиз и некробиоз ПЖ, носящие абактериальный характер, но трактуемые как сепсис [35, 15]. 2-я фаза связана с развитием местных, постнекротических и репаративных процессов. Во 2-й фазе возможно вторичное инфицирование, в тяжелых случаях приводящее к развитию системной воспалительной реакции в виде абдоминального сепсиса и септической ПОН [17,35,49, 58, 73, 74, 175].
Факторы, определяющие тяжесть течения острого панкреатита:
Литературные данные по вопросу о том, что именно является фактором, определяющим тяжесть течения ОП, значительно различаются и отчасти противоречивы. По мнению многих исследователей, тяжесть течения ОП и связанных с ним органных дисфункций определяется выраженностью системной воспалительной реакции, которая определяется балансом между про- и антивоспалительными факторами и иммунной реакцией [15, 35, 119, 175]. В связи с этим выделяется форма быстротекущего ОП, отличающегося выраженной системной воспалительной реакцией и ранним развитием полиорганных дисфункций, в англоязычной литературе называемая ранний тяжелый панкреатит (eSAP - early Severe Acute Pancreatitis). Смертность при такой форме ОП приближается к 100 % [6, 19, 77].
В многочисленных научных исследованиях подчеркивается существование прямой зависимости между масштабом некроза ПЖ и распространенностью некротического процесса в забрюшинном пространстве, а также вероятностью инфицирования деструктивных изменений эндогенной микрофлорой [5, 45, 47,48, 57, 131, 132].
Избыточное развитие жировой клетчатки также расценивается многими отечественными и зарубежными авторами в качестве фактора, усугубляющего тяжесть течения ОП. Предположительно, это объясняется прямой зависимостью между объемом жировой ткани и количеством вырабатывающихся детергентов, выделяемых при жировом некрозе, оказывающих как прямое токсическое воздействие на ацинарные клетки, так и играющих роль в развитии системной реакции [143,49, 102].
При склонности выпота к распространению, расплавлению фасциальных пространств, ОП имеет вероятность развития полиорганных осложнений и инфицирования. Такие панкреатиты имеют более длительное течение и высокую летальность [35, 15, 131, 132].
Таким образом, наиболее частыми причинами ОП являются билиарная и алкогольная. Внутрипротоковая гипертензия, нарушение паренхиматозной перфузии, внутриклеточные изменения, приводящие к ОП, запускают аутокаталитический каскад, реализующийся через активацию панкреатических ферментов. Активация воспалительных клеток и медиаторов является пусковым фактором синдрома системной воспалительной реакции (SIRS - Systemic Inflammatory Response Syndrome), при котором возникают органные дисфункции. 2 фазы течения ОП обеспечивают 2 пика риска развития системных нарушений и полиорганных
дисфункций. Во 2-й фазе велик риск развития инфицирования и бактериального сепсиса.
Главными факторами, определяющими тяжесть течения ОП, являются: объем некроза ПЖ и протяженность деструкции парапанкреатической и ЗК. Именно они определяют выраженность системной воспалительной реакции, риск развития инфицирования и сепсиса.
Исходя из этого, полнота и точность исследования указанных факторов, в частности определение объема деструкции ПЖ и ЗК, играют решающую роль в эффективности лечения заболевания. Причем масштаб поражения ЗК является важным фактором, определяющим тяжесть течения ОП.
1.3 Патологическая анатомия и классификации острого панкреатита Патологическая анатомия
С патоморфологической точки зрения, первичный аффект при ОП рассматривается как очаг некробиоза панкреоцитов с демаркационной воспалительной реакцией [58]. При отечной форме ОП, по мнению В. С. Савельева, демаркационная воспалительная реакция преобладает, хотя первичный микроочаговый некроз обязательно присутствует. Многие авторы сходятся во мнении о решающей роли нарушения микроциркуляции и микротромбоза в паренхиме ПЖ в процессе возникновения некроза [73, 74, 137].
Последние исследования в области патоморфологии показали, что деструкция ткани ПЖ способна проявляться в виде локальных или диффузных очагов, которые изначально возникают на периферии железы и распространяются к центру. Исследователи отмечают, что при некрозе в
первую очередь поражается междольковый интерстиций, который впоследствии замещается фиброзной тканью, склонной к накоплению кальция. Поэтому обнаружение кальцинатов в ПЖ указывает на предществующий ПН [73, 74, 137].
Наибольшие разногласия возникают при описании форм панкреатита. До настоящего времени патологоанатомы выделяли серозный панкреатит, жировой ПН, геморрагический ПН (в зависимости от преобладания липазной или протеазной аутоагрессии) [58, 83]. Современные патоморфологи склоняются к тому, что мукоидный отек и кровоизлияния в зоне некроза возникают вследствие тромбоза микроциркуляторного сосудистого русла. Диапедезные кровоизлияния обязательно присутствуют при ОП, и вопрос заключается только в степени их выраженности. Нервы, междольковые протоки и островки Лангерганса патоморфологи находят резистентными к деструкции [66, 137].
В изучении путей распространения патологического процесса за пределы ПЖ определенный интерес представляет работа H.A. Кузнецова с соавт. [47]. Исследователи наблюдали в ходе анатомического эксперимента распространение раствора, содержащего краситель, из областей ПЖ последовательно в следующие отделы:
1.