Оптимизация терапии заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с атопическим дерматитом и хронической крапивницей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Чуева, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Чуева, Мария Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Распространенность и факторы риска развития патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей
1.2. Helicobacter pylori как фактор патологии желудочно-кишечного тракта у детей
1.2.1. Влияние Helicobacter pylori инфекции на состояние слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки у детей
1.2.2. Влияние Helicobacter pylori инфекции на течение атопического дерматита и хронической крапивницы у детей
1.3. Современные подходы к эрадикационной терапии Helicobacter pylori
у детей
1.4. Современные подходы к лечению атопического дерматита у детей
1.5. Современные подходы к лечению хронической крапивницы у детей
1.6. Влияние эрадикационной терапии на течение аллергодерматозов у детей
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Описание исследования
2.2. Методика проведения проспективного описательного исследования
2.3. Методика оценки диспепсических явлений у детей
2.4. Методика оценки показателей фиброгастродуоденоскопии
2.5. Методика проведения неинвазивного дыхательного теста
2.6. Методика оценки показателей морфологических данных
биопсин
2.7. Выявление и идентификация Helicobacter pylori в биопсийном материале
2.8. Методика проведения открытого сравнительного проспективного рандомизированного исследования в параллельных группах клинической, эндоскопической и морфологической эффективности двух различных трехкомпонентных схем антихеликобактерной терапии у детей с аллергодерматозами
2.9. Методы статистической обработки данных
Глава 3. Особенности клинической картины, эндоскопической и морфологической картины поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с аллергодерматозами
3.1. Характеристика исследуемых групп
3.2. Сравнительная характеристика клинической картины гастрита/гастродуоденита у детей с атопическим дерматитом и хронической крапивницей
3.3. Сравнительная характеристика эндоскопической картины слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта у детей с хроническим гастритом/гастродуоденитом, атопическим дерматитом
и хронической крапивницей
3.4. Сравнительная характеристика морфологической картины слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта у детей с хроническим гастритом/гастродуоденитом, атопическим дерматитом
и хронической крапивницей
3.5. Сравнительная характеристика показателей дыхательного теста у детей с хроническим гастритом/гастродуоденитом, атопическим дерматитом и хронической крапивницей
Глава 4. Эффективность эрадикационной терапии Helicobacter pylori с использованием трехкомпонентных схем с
метронидазолом/нифурателем у детей с аллергодерматозами
4.1. Характеристика исследуемых групп
4.2. Эффективность трехкомпонентных схем с метронидазолом/нифурателем у детей с хроническим гастритом/гастродуоденитом и атопическим дерматитом
4.3. Эффективность трехкомпонентных схем с метронидазолом/нифурателем у детей с хроническим гастритом/гастродуоденитом и хронической крапивницей
Глава 5. Влияние эрадикационной терапии Helicobacter pylori на течение аллергодерматозов у детей
5.1. Характеристика исследуемых групп
5.2. Динамика клинических симптомов атопического дерматита на фоне эрадикационной терапии
5.3. Эффективность антихеликобактерной терапии при хронической крапивнице у детей
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с атопическим дерматитом и хронической крапивницей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
В последнее время уделяется большое внимание взаимосвязи аллергодерматозов и инфекции Helicobacter pylori.
При наличии Helicobacter pylori-инфекции течение аллергодерматозов носит непрерывный характер, ремиссии практически не наступает [Артишевский С. Н., 2009; Labanauskas L., Kucinskiene R., Urbonas V., Rokaite R., Libikaite N., 2008]. Ряд исследователей демонстрируют взаимосвязь между инфицированием Helicobacter pylori и развитием аллергодерматозов, а также положительное влияние эрадикации Helicobacter pylori на длительность ремиссии атопического дерматита (АтД) и хронической крапивницы (ХК) [Simon D., 2011; Ye§ilova Y., Calka О., Akdeniz N. et al., 2012]. Однако другие ученые такой взаимосвязи не прослеживают [Shakouri A., Compalati Е., 2010; Lang D.M., Khan D.A., 2010]. Клинические исследования показали, что эрадикация Helicobacter pylori у пациентов с АтД и ХК в большинстве случаев приводит к исчезновению кожных проявлений [Колхир П. В., 2012; Wedi В., Raap U., Wieczorek D., Карр А., 2010]. Данное наблюдение стало еще одним доказательством существования Helicobacter pylori-ассоциированных аллергодерматозов [Wedi В., Raap U., Wieczorek D., Карр А., 2010; LabanauskasL., Kucinskiene R. et al, 2008; Печкина К. Г., 2014].
Полученные в ходе отечественных и зарубежных исследований данные указывают на низкую эффективность стандартных, включающих метронидазол, кларитромицин, схем лечения Helicobacter pylori-инфекции у детей [Цветкова JI. Н., Филин В. А., Нечаева J1. В. и др., 2008; Khurana R., Fischbach L., Chiba N., Veldhuyzen van Zanten S., 2005]. Резистентность Helicobacter pylori к метронидазолу варьируеся от 20 до 40 % в Европе и США, однако она значительно выше в развивающихся странах (50-80 %) [Корниенко Е. А., 2009; Goh К. L., Navaratnam Р., 2011; Massarrat S., Siavoshi F., Bolandi Z. et al., 2012].
Результаты, полученные российскими учеными, указывают на довольно высокую резистентность Helicobacter pylori к метронидазолу - 72,6 % [Корниенко Е. А., 2009]. Следовательно, возникает необходимость постоянного пересмотра стандартных схем лечения и создания новых подходов к терапии заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori [Щербаков А. П., Щербаков П. JI., 2011; Ткаченко Е. И., Успенский Ю. П., Барышникова Н. В., 2012]. Антибиотикорезистентность является главной причиной неэффективности антихеликобактерной терапии, что особенно актуально для пациентов, у которых наличие Helicobacter pylori становится основным предрасполагающим фактором обострения аллергодерматозов. Малая эффективность антихеликобакторной терапии также важна при лечении пациентов с аллергодерматозами.
Таким образом, неудовлетворительные результаты классических эрадикационных схем обязывают проводить повторные курсы лечения, в связи с чем возникает необходимость поиска эффективных схем эрадикации первой линии, оптимально работающих в условиях высокой антибиотикорезистентности у детей с АтД и ХК, сопровождающейся Helicobacter pylori-ассоциированным хроническим гастритом и гастродуоденитом.
Цель исследования: оптимизация терапии Helicobacter pylori-ассоциированной патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с атопическим дерматитом и хронической крапивницей на основании изучения особенностей клинической, эндоскопической, гистоморфологической картин и эффективности антихеликобактерной терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинической картины Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов у детей с атопическим дерматитом и хронической крапивницей.
2. Изучить частоту встречаемости Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов, а также особенности эндоскопической и
гистоморфологической картин у детей при атопическом дерматите и хронической крапивнице.
3. Изучить сравнительную эффективность эрадикационной терапии (амоксициллин/рабепразол/метронидазол; амоксициллин/рабепразол/нифуратель) Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов у детей с атопическим дерматитом и хронической крапивницей с учетом динамики клинических симптомов хронического гастрита и гастродуоденита, эндоскопической, гистоморфологической картин и степени эрадикации Helicobacter pylori.
4. Оценить влияние эрадикационной терапии (амоксициллин/рабепразол/ метронидазол; амоксициллин/рабепразол/нифуратель) Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов на течение атопического дерматита и хронической крапивницы у детей при сочетанной патологии.
5. Разработать практические рекомендации по оптимизации терапии Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов у детей с атопическим дерматитом и хронической крапивницей на основании изучения особенностей клинической, эндоскопической, гистоморфологической картин и эффективности антихеликобактерной терапии.
Новизна исследования
1. Впервые определены клинические особенности течения Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов у детей с атопическим дерматитом и хронической крапивницей в Волгоградской области.
2. Впервые изучена частота встречаемости Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов у детей с атопическим дерматитом и хронической крапивницей в Волгоградской области и впервые у данной категории пациентов изучены эндоскопические и гистоморфологические особенности слизистой оболочки пищеварительного тракта.
3. Впервые изучена сравнительная эффективность двух трехкомпонентных схем эрадикационной терапии (амоксициллин/рабепразол/метронидазол;
амоксициллин/рабепразол/нифуратель) при Helicobacter pylori-ассоциированных гастритах и гастродуоденитах у детей с атопическим дерматитом и хронической крапивницей.
4. Впервые изучено влияние двух трехкомпонентных схем эрадикационной терапии (амоксициллин/рабепразол/метронидазол; амоксициллин/рабепразол/ нифуратель) Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов на течение атопического дерматита и хронической крапивницы у детей при сочетанной патологии.
5. Впервые разработаны практические рекомендации по лечению Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов у детей с атопическим дерматитом и хронической крапивницей в Волгоградской области и предложен алгоритм выбора антихеликобактерной терапии.
Практическая значимость работы
Результаты, полученные в ходе исследования, доказали необходимость проведения комплексного гастроэнтерологического обследования пациентов с аллергодерматозами, в том числе диагностирования Helicobacter pylori-инфекции.
Проведенное исследование показало значимость эндоскопического и гистоморфологического исследования слизистой оболочки гастродуоденальной зоны с оценкой степени воспаления, выраженности атрофических изменений, степени обсемененности слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки Helicobacter pylori для определения эффективности эрадикационной терапии и дифференцированного выбора схемы антихеликобактерной терапии.
Даны практические рекомендации по оптимизации лечения Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов у детей с атопическим дерматитом и хронической крапивницей, определены показания к назначению конкретной схемы антихеликобактерной терапии в зависимости от степени эрадикации Helicobacter pylori, особенностей эндоскопической и гистоморфологической картин и характера сопутствующей патологии.
Предложен алгоритм выбора антихеликобактерных схем лечения Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов у детей с атопическим дерматитом и хронической крапивницей в зависимости от локализации, активности и выраженности воспалительного процесса в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны.
Динамика кожного синдрома при АтД и ХК на фоне антихеликобактерного лечения позволяет обосновать рациональность проведения эрадикационной терапии Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов у детей с аллергодерматозами.
Отмечено, что применение антихеликобактерной терапии с использованием трехкомпонентных эрадикационных схем (амоксициллин/рабепразол/нифуратель; амоксициллин/рабепразол/метронидазол) уменьшает кожные проявления при атопическом дерматите и хронической крапивнице, увеличивает продолжительность ремиссии, уменьшает объем базисной терапии и повышает эффективность лечения детей с аллергодерматозами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинические проявления Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов у детей с атопическим дерматитом и хронической крапивницей зависят от особенностей сопутствующей аллергической патологии и имеют разнообразную клиническую картину. Клиника гастродуоденальной патологии у больных хронической крапивницей отличается выраженной болевой и диспепсической симптоматикой. Клиническая картина болевого синдрома у страдающих атопическим дерматитом имеет стертый характер и подобна клиническим проявлениям Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов без аллергодерматозов.
2. Эндоскопическая и гистоморфологическая картины Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов у детей с атопическим дерматитом проявляется выраженным хроническим воспалением слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, характеризующимся мононуклеарной
инфильтрацией, а также частыми явлениями атрофии слизистой оболочки желудка. У детей с хронической крапивницей эндоскопическая и гистоморфологическая картины Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов отличаются умеренной активностью воспаления слизистой оболочки желудка с мононуклеарной, нейтрофильной и лимфоцитарной инфильтрацией при отсутствии атрофических нарушений и частыми явлениями гипертрофии.
3. Антихеликобактерная терапия Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов у детей с атопическим дерматитом приводит к значительному уменьшению или полному купированию клинических симптомов хронического гастрита и гастродуоденита, эндоскопических и морфологических нарушений. Трехкомпонентная схема с нифурателем (амоксициллин/ рабепразол/нифуратель) способствует эрадикации Helicobacter pylori у 86,7 % детей и оказывает более выраженный эффект в снижении изучаемых клинических, эндоскопических и гистоморфологических показателей.
4. Стартовая антихеликобактерная терапия (амоксициллин/ рабепразол/нифуратель; амоксициллин/рабепразол/метронидазол) Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов и гастродуоденитов у детей с хронической крапивницей не приводит к эрадикации Helicobacter pylori. Повторный курс антихеликобактерного лечения с использованием трехкомпонентной схемы с нифурателем (амоксициллин/рабепразол/нифуратель) при неэффективности стартовой терапии приводит к исчезновению клинических, эндоскопических и морфологических показателей, увеличивает степень эрадикации до 27,8 %.
5. Назначение антихеликобактерной терапии (амоксициллин/ рабепразол/метронидазол; амоксициллин/рабепразол/нифуратель) детям с атопическим дерматитом и хронической крапивницей благоприятствует клинически значимому купированию кожных симптомов, а также снижает потребность в антигистаминных препаратах и топических стероидах. Успешная эрадикационная терапия в комплексном лечении атопического дерматита и
хронической крапивницы способствует уменьшению объема базисного лечения и достижению более длительной ремиссии дерматозов.
Апробация работы
Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на IV Международной научно-практической конференции «Научные перспективы ХХ1-го века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2014), II Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли: Медицинские науки, Фармацевтические науки, Ветеринарные науки, Биологические науки, Химические науки» (Москва, 2014), 1У-ой Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014), Международной научно-практической конференции «Академическая наука в современных условиях: проблемы и перспективы» (Уфа, 2014).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, приложения 1, приложение 2, список литературы, включающий 85 отечественных и 76 зарубежных источников. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Распространенность и факторы риска развития патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей
Заболевания органов пищеварения представляют собой одну из важнейших проблем современной клинической педиатрии. Актуальность данной проблемы связана со склонностью к хроническому рецидивирующему течению заболеваний пищеварительного тракта, способствующему впоследствии инвалидизации как детского, так и взрослого населения [24, 47].
В настоящее время частота гастритов и гастродуоденитов в структуре гастроэнтерологической патологии среди детей в России сохраняется на стабильном уровне 25 % - 26 % и 15 % - 17 % соответственно [74].
Среди подростков, проживающих в Волгограде и Волгоградской области, показатели распространенности заболеваний органов пищеварения только с 2011 по 2013 гг. увеличились с 16300,6 до 24867,0 на 100000 населения, преимущественно за счет роста распространенности хронического гастрита и дуоденита (с 2011г. по 2013г. с 4898,2 до 6328,0 на 100000 населения).
Хронический гастрит и гастродуоденит характеризуются воспалением слизистой оболочки желудка, в конечном счете приводящим к разрушению железистого эпителия (атрофический гастрит и гастродуоденит) или некоторых компонентов стенки желудка и 12-перстной кишки (атрофия желудка и 12-перстной кишки) [115].
Атрофия слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки считается окончательной стадией хронического воспаления и расценивается как предраковое состояние [110]. В большинстве случаев атрофии слизистой
оболочки верхних отделов ЖКТ связаны с Helicobacter pylori-инфекцией [146, 152].
Многочисленные исследования показали, что Helicobacter pylori-инфекция является наиболее распространенным этиологическим фактором гастрита/гастродуоденита у детей [153]. Хотя Helicobacter pylori-инфекция обычно приобретается в детстве, имеется недостаточно информации о ее распространенности. Тем не менее предполагается, что 60 % мирового населения инфицированы данным микроорганизмом [153].
1.2. Helicobacter pylori как фактор патологии желудочно-кишечного тракта у
детей
1.2.1. Влияние Helicobacter pylori-инфекции на состояние слизистой оболочки
желудка и 12-перстной кишки у детей
Наибольшая часть поражений органов пищеварения приходится на хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта. В последнее время произошли изменения во взглядах на этиологические факторы и патогенетические особенности развития гастроэнтерологических заболеваний. Среди многочисленных причин возникновения хронических воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта в настоящее время одно из основных мест занимает инфекционный [12]. По мнению многих микробиологов и инфекционистов, Helicobacter pylori является условно-патогенным микроорганизмом [76, 134]. Острое проявление инфекции Helicobacter pylori часто протекает бессимптомно, а симптомы поражения ЖКТ проявляются гораздо позже [120]. Кроме того, обнаружено, что распространенность Helicobacter pylori-инфекции увеличивается с возрастом,
данное наблюдение подтверждает тот факт, что Helicobacter pylori приобретается в раннем возрасте и может сохраняться на всю жизнь, увеличивая риск воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта [155].
Хорошо известно, что хроническое воспаление, индуцированное Helicobacter pylori, может привести к патологическим изменениям слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки с разрушением желез и появлением фиброзной ткани. Подобный процесс атрофии желудка происходит примерно у половины пациентов с Helicobacter pylori-инфекцией, особенно у больных с активным воспалением. Zhang С. и др. (2005) полагают, что Helicobacter pylori является наиболее важным фактором риска развития железистой атрофии [157]. Этим микроорганизмом инфицировано 60 % населения земного шара [82]. Согласно современным представлениям, инфицирование Helicobacter pylori происходит в раннем детском возрасте и наиболее интенсивно продолжается до 7 лет [24,36,81].
Эпидемиологические исследования, проводимые в различных регионах России, показали примерно равную частоту инфицирования Helicobacter pylori у детей. В Москве распространенность Helicobacter pylori составила 69 %, в Омске — 75 %, Барнауле - 50 %, Нижнем Новгороде - 61 %, Новосибирске — 48,1 %, Челябинске - 74 %, Находке - 80 %, Уфе - 82,3 %. По литературным данным, в России уровень инфицированности детей Helicobacter pylori в начале XXI века оценивался в пределах 60 - 70 % [19, 36, 82].
В педиатрической практике клинические проявления Helicobacter pylori-инфекции весьма многообразны: бессимптомное носительство, хронический гастрит и гастродуоденит (включая эрозивный гастродуоденит), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки [55]. Явление рецидивирующей абдоминальной боли у детей является одной из главных причин беспокойства для большинства детей и их родителей, а также врачей-педиатров и гастроэнтерологов [88]. Были получены неоднозначные результаты в отношении Helicobacter pylori в качестве этиологического фактора развития диспепсического синдрома у детей, так как симптомы, указывающие на инфицированность Helicobacter pylori похожи на ряд
диспепсических симптомов, проявляющихся у детей при иных заболеваниях [97, 109].
Руководства по проведению скрининга Helicobacter pylori-инфицированных детей противоречивы. Первые рекомендации были основаны на отсутствии убедительной базы, указывающей на то, что инфекция Helicobacter pylori является существенной причиной развития желудочно-кишечных симптомов. [143]. По мнению многих авторов, в настоящее время имеется достаточно данных указывающих на то, что Helicobacter pylori это один из этиологических факторов развития гастрита, гастродуоденита и язвенной болезни [156, 158].
По данным некоторых исследователей, Helicobacter pylori имеет факторы вирулентности, которые способствуют его выживанию в окружающей среде желудка. Сторонники другой теории предполагают, что у некоторых людей существует генетическая предрасположенность к инфицированию Helicobacter pylori; это означает, что генетический полиморфизм хозяина влияет на эффективность лечения [96, 122].
Практически у всех инфицированных микроорганизм вызывает воспалительные изменения в слизистой оболочке желудка, а также сопутствующие нарушения, обусловленные продуктами жизнедеятельности микроба. Длительная персистенция Helicobacter pylori может способствовать развитию атрофического мультифокального пангастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, аденокарциномы желудка, MALT-лимфомы [31, 133]. Атрофия слизистой оболочки ЖКТ может развиваться в течение долгого времени после инфицирования Helicobacter pylori [105]. Исследователи из Японии (Yi Yu, Lin Su, Xinqiong Wang, Xiaojin Wang and Chundi Xu, 2014) подтверждают, что Helicobacter pylori-инфекция в конечном итоге, приводит к атрофии слизистой оболочки желудка. Кроме того, обнаружено, что инфицированные пациенты имеют значительно высокую распространенность воспалительного клеточного инфильтрата, выраженную активность воспаления в отличие от детей, не инфицированных Helicobacter pylori. Японские исследователи также указывают, что детям с болевым синдромом и синдромом
диспепсии необходимо проводить антихеликобактерное лечение как можно раньше с целью предотвращения прогрессировать поражения верхних отделов ЖКТ [155].
1.2.2. Влияние Helicobacter pylori-инфекции на течение атопического дерматита и хронической крапивницы у детей
В последнее десятилетие много внимания уделялось роли хеликобактерной инфекции при патологии различных органов и систем, в том числе и при аллергических заболеваниях (АтД, ХК, розеола и т. д.).
АтД и ХК - наиболее распространенные у детей аллергические заболевания, которые в большинстве случаев сопровождаются поражением верхних отделов ЖКТ [8, 150, 152].
В ряде исследований было продемонстрировано, что воспалительный процесс в ЖКТ, связанный с Helicobacter pylori, может быть причиной возникновения хронической крапивницы, которая, по разным данным, в 47 % случаев сочетается с Helicobacter pylori-инфекцией [76, 150, 152].
По наблюдениям специалистов, Helicobacter pylori усиливает транспорт аллергенов через поврежденную слизистую оболочку ЖКТ [136]. Формирование пищевой сенсибилизации зависит от состояния полостного и пристеночного пищеварения, при нарушении которого происходит всасывание крупномолекулярных иммуногенных фрагментов белка [136]. На экспериментальных моделях описан механизм усиленного трансмембранного транспорта причинно-значимого аллергена у сенсибилизированных организмов [93].
В научных исследованиях отмечается параллелизм течения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и АтД, а также корреляции между
степенью обсемененности хеликобактериоза и степенью кожных проявлений [121].
По данным исследователей, у пациентов с АтД абдоминальный болевой синдром отмечается у 78,2 %, явления желудочной диспепсии — у 47 %, кишечной диспепсии - у 72 % [29]. К наиболее распространенным формам таких поражений относится синдром диспепсии - симптомокомплекс боли и дискомфорта в эпигастрии. Однако клиническая картина и патогенез этого состояния на фоне АтД имеют ряд особенностей. Дети с АтД и ХК часто жалуются на расстройства ЖКТ: боли в животе, диарею, метеоризм и нарушение стула. Показано, что одним из механизмов, обусловливающих развитие синдрома диспепсии у детей с АтД, является Helicobacter pylori [113].
По мнению разных авторов, в результате гистоморфологического исследования в биоптатах слизистой оболочки желудка при атопическом дерматите наиболее часто выявляются признаки гастрита умеренной степени активности [29, 101]. В научной литературе описаны случаи выраженных атрофических изменений в слизистой оболочке желудка у детей с АтД [29, 150]. При этом степень выраженности атрофии в биоптатах слизистой оболочки желудка коррелирует со степенью тяжести АтД [59, 76].
В настоящее время, накоплены сведения, указывающие на то, что инфицирование Helicobacter pylori способствует развитию аллергии как за счет прямого действия на слизистую оболочку ЖКТ, так и опосредованно, через активацию других патогенных факторов [150].
Некоторыми авторами отмечается влияние Helicobacter pylori на развитие механизма ХК. Было отмечено, что хроническая инфекция Helicobacter pylori зачастую способствует увеличению проницаемости стенок желудка для прохождения различных аллергенов. [119]. С другой стороны, тяжесть и обострение симптомов крапивницы может зависеть от плотности обсемененности Helicobacter pylori и интенсивности воспалительного инфильтрата в биопсии желудка. Кроме того, о существовании связи Helicobacter pylori с ХК свидетельствуют факты обнаружения активного гастрита у исследуемых больных,
избавившихся от симптомов дерматозов после эрадикационной терапии. Отмечено, что антихеликобактерное лечение приводит к ослаблению симптомов хронической крапивницы, даже если Helicobacter pylori не является этиологическим фактором [85].
При АтД и ХК болезни органов пищеварения оказывают значительное влияние на состояние кожи, симптомы ее поражения могут свидетельствовать о поражении ЖКТ. Тем не менее, при развитии кожного патологического процесса необходимо исключить заболевания пищеварительной системы, тогда как при гастроэнтерологической патологии следует внимательно следить за состоянием кожи, что может иметь значение для оценки активности процесса, его прогноза и назначения адекватной терапии как в гастроэнтерологической, так и в аллергологической практике. Большинство исследователей убеждены, что у детей с АтД и ХК в качестве обязательных диагностических методов рекомендуется проводить эзофагогастродуоденоскопию с последующим выявлением хеликобактерной инфекции [15, 40, 59]. Эрадикационная терапия Helicobacter pylori в целом удовлетворительно переносится и оправдана в случаях сочетанного течения АтД и ХК на фоне заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта [78].
1.3. Современные подходы к эрадикационной терапии Helicobacter pylori у
детей
Многие ученые отмечают, что основную роль в этиологии и патогенезе хронического гастрита играет инфекция Helicobacter pylori, борьба с которой представляет собой сложную задачу в связи с высокой генетической изменчивостью возбудителя и быстрым формированием резистентности к антибактериальным препаратам [21, 35, 91]. Успешная эрадикация в детском
возрасте позже значительно снижает риск возникновения язвенной болезни и рака желудка [83].
Результаты отечественных и зарубежных исследований подтверждают низкую эффективность предлагаемых стандартных схем лечения Helicobacter pylori инфекции у детей [75, 1117].
Формирование новых рекомендаций продиктовано необходимостью разработки высокоэффективных схем эрадикационной терапии в условиях прогрессирующего роста резистентности микроорганизма к большинству традиционно используемых антибактериальных препаратов, что приводит к снижению эффективности эрадикации с 80-90 до 30-60 % и даже до 12,518,3 % [30, 83, 129]. Следовательно, возникает потребность постоянного пересмотра стандартных схем лечения и создания новых схем терапии заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori. Подобная тенденция связана с тем, что имеющиеся на сегодняшний день рекомендации стандартизированы без учета антибиотикорезистентности штаммов Helicobacter pylori к антибактериальным препаратам [1].