Влияние микробной колонизации верхнего отдела пищеварительного тракта на формы его поражения у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Казакова Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Казакова Мария Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиологическая значимость микробной колонизации в патологии органов верхнего отдела пищеварительного тракта и желчного пузыря
1.2. Роль H. pylori в формировании и течении заболеваний гастродуоденальной области и желчного пузыря
1.3. Влияние нейровегетативных нарушений на развитие и хронизацию патологии органов верхнего отдела пищеварительного тракта
1.4. Взаимосвязь микробиоты ЖКТ и психо-вегетативных особенностей
детей
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП
ПАЦИЕНТОВ
3.2. 2.1. Характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Бактериологическое исследование биоптатов двенадцатиперстной кишки и желчи
2.2.2. Молекулярно-генетические исследования биоптатов слизистой двенадцатиперстной кишки и порций желчи на факт колонизации H. pylori
2.2.3. Определение полиморфизма гена IL6 - 174 G/C
2.2.4. Исследование вегетативной нервной системы
2.2.5. Оценка психологического статуса
2.2.6. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. РОЛЬ МИКРОБНОЙ КОЛОНИЗАЦИИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ И СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
3.1. Значение условно-патогенной микробиоты у детей с хроническим гастродуоденитом и сочетанной патологией желчного пузыря
3.2. Роль H. pylori при хроническом гастродуодените в сочетании с поражением желчного пузыря
3.3. Значимость полиморфизма гена IL6 - 174 G/C в формировании сочетанной патологии гастродуоденальной области и желчного пузыря
3.4. Влияние микробной колонизации слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желчи на клинико-диагностические, психоэмоциональные и вегетативные показатели у детей с изолированным хроническим гастродуоденитом и при сочетанных формах поражения
желчного пузыря
3.4.1. Особенности клинической картины и лабораторно-инструментальных методов исследования у пациентов с изолированным хроническим гастродуоденитом и сочетанной билиарной патологией, ассоциированной с
H. pylori
3.4.2 Особенности психоэмоционального статуса и вегетативной нервной системы у детей с изолированным хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Н. pylori и при сочетании с поражениями желчного пузыря
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ И БИЛИАРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
113
128
130
131
132
133
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
153
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Заболевания органов верхнего отдела пищеварительного тракта имеют полигенный тип наследования и относятся к мультифакториальным [34, 162]. Неоспорима роль питания, отягощенной наследственности, дисгармонии вегетативной нервной системы и психоэмоциональных особенностей личности в возникновении заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В последние годы наибольшее количество исследований касается роли Helicobacter pylori (H. pylori) при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки [24, 42, 52]. В некоторых работах подчеркивается роль герпесвирусов и вируса Эбштейна-Барр [42, 52, 105], грибов рода Candida [7, 53, 60, 98].
Однако поражение органов гастродуоденальной области редко протекает как монозаболевание. Анатомо-физиологическая близость, общность иннервации и гуморальной регуляции создают предпосылки вовлечения органов гепатобилиарной области и поджелудочной железы [55]. При этом этиопатогенетические основы сочетанных заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря у детей остаются предметом дискуссии.
Степень разработанности темы. Ранее проведенные исследования свидетельствуют о весомой роли бактериальной инфекции (E. coli, Klebsiella spp., Serratia spp., Enterobacter spp., Enterococcus spp., Streptococcus spp. и др.) в возникновении и развитии желчнокаменной болезни, острого холецистита и холецистопанкреатита у хирургических больных [65, 169]. Относительно способности хеликобактеров вызывать поражения гепатобилиарной системы имеется небольшой объем литературных данных [18, 41, 69, 125, 135, 173]. Не опровергается и значение H. pylori в поддержании воспалительных процессов в желчном пузыре, в том числе и развитии желчнокаменной болезни у взрослых [135, 141]. Выявление взаимосвязи между обнаружением ДНК хеликобактеров и повышением клеточной пролиферации желчного эпителия указывает на возможное
участие этих бактерий в развитии заболеваний билиарного тракта [117, 127, 165].
Микробиота ЖКТ при различных патологических состояниях нередко сопровождается активацией роста, увеличением в просвете кишечника продуктов их жизнедеятельности с развитием местного воспаления, выработкой нейромедиаторов и дальнейшим выбросом провоспалительных цитокинов, замыкая, таким образом, порочный круг.
Повышение уровня провоспалительных цитокинов посредством секреции кортикотропин-рилизинг фактора в гипоталамусе стимулирует выработку адренокортикотропного гормона в гипофизе, что индуцирует продукцию кортизола — главного гормона стресса, регулирующего деятельность многих органов человека, включая мозг [112, 122, 123, 126, 130, 142].
Доказана обоюдная связь между микробиотой кишечника и мозгом, которая осуществляется при участии вегетативной нервной системы (ВНС), энтеральной нервной системы и гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси [3, 82, 158]. ВНС посредством симпатических и парасимпатических ветвей передает сигналы из просвета ЖКТ в центральную нервную систему (ЦНС). Эти сигналы могут влиять на эмоциональность, настроение, когнитивные функции и поведение [107, 142, 175].
При анализе данных литературы, посвященной изучению психовегетативного статуса детей с заболеваниями ЖКТ, обращает на себя внимание тот факт, что большинство исследований ограничивается оценкой психоэмоционального [113, 166] либо вегетативного статуса [17, 38, 46] при функциональной или органической патологии ЖКТ с указанием ведущей роли стресса, отношений в семье и повышенной учебной нагрузки. Значение других факторов, в том числе микробиоты, в формировании нарушений психоэмоциональной сферы у детей с заболеваниями органов верхнего отдела пищеварительного тракта (ВОПТ) в литературе не освещено.
В связи с этим изучение роли микробного фактора в формировании заболеваний ВОПТ (изолированного хронического гастродуоденита (ХГД) и при сочетанных формах поражения желчного пузыря) и многообразии клинических проявлений, в том числе изменений вегетативной нервной системы и психоэмоциональной сферы, представляется актуальным и значимым.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микробной колонизации верхнего отдела пищеварительного тракта на формы его поражения у детей»
Цель работы
Совершенствование диагностики сочетанной хронической гастродуоденальной и билиарной патологии у детей на основании оценки психовегетативного статуса, микробной колонизации двенадцатиперстной кишки и желчи, в т.ч. H.pylori
Задачи исследования
1. Определить частоту и уровень микробной колонизации, в том числе H. pylori, слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желчи у детей с изолированным хроническим гастродуоденитом и при сочетанных формах поражения желчного пузыря.
2. Установить генетические особенности Н. pylori, определяющие синтез основных факторов патогенности, у детей с изолированным хроническим гастродуоденитом и при сочетании с патологией желчного пузыря.
3. Оценить значимость полиморфизма гена интерлейкина IL6 - 174 G/C в формировании сочетанной патологии гастродуоденальной области и желчного пузыря у детей.
4. Изучить клинические особенности, в том числе изменения психоэмоционального статуса и вегетативной нервной системы, результаты лабораторно-инструментальных исследований у детей с изолированным хроническим гастродуоденитом и при сочетанных формах поражения желчного пузыря в зависимости от микробной колонизации двенадцатиперстной кишки и желчи.
5. Разработать алгоритм прогнозирования формирования сочетанной гастродуоденальной и билиарной патологии у детей в зависимости от колонизации H. pylori слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желчи.
Научная новизна
1. Изучена микробная колонизация, в том числе H. pylori, слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и порций желчи у детей, страдающих сочетанными хроническими заболеваниями желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря у детей.
2. Впервые установлена распространенность мутантных аллелей гена IL6 - 174 G/C у детей с сочетанной патологией гастродуоденальной области и желчного пузыря.
3. Разработан и обоснован алгоритм прогнозирования формирования сочетанной патологии гастродуоденальной области и желчного пузыря у детей в зависимости от колонизации H. pylori слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желчи.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные свидетельствуют о существенной роли микробной колонизации слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желчи, в том числе H. pylori, в формировании у детей с хроническим гастродуоденитом сочетанной патологии желчного пузыря. Показан различный уровень обсемененности и видовой спектр микроорганизмов в зависимости от выраженности патологии. У детей с сочетанной гастродуоденальной патологией и заболеванием желчного пузыря установлена диссоциация микробиоты - на фоне повышенного уровня аэробных и факультативно -анаэробных микроорганизмов отсутствовали облигатные бактерии вида Lactobacterium.
Выявленные особенности микробного пейзажа влияли как на состояние и функцию желчного пузыря, так и на клинические проявления заболевания. Исследование вегетативной нервной системы позволило определить
значимость ее изменений в развитии моторно-эвакуаторных нарушений желчного пузыря. Показанная взаимосвязь микробной колонизации слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, желчи с изменением психоэмоциональной сферы ребенка обосновывает необходимость коррекции лечения, в том числе и микробиоты.
Изучение полиморфизма гена IL6 -174 G/C позволяет оценить связь между генетическими особенностями детей и формированием сочетанного H. pylori-ассоциированного гастродуоденита и хронического холецистита (ХХ).
Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации обследования и лечения детей с сочетанной патологией гастродуоденальной области и желчного пузыря в зависимости от микробной колонизации, в том числе и H. pylori.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Избыточная колонизация гастродуоденальной и билиарной областей детей микробными ассоциациями, включающими H. pylori, повышает риск развития сочетанных заболеваний органов верхних отделов пищеварительного тракта.
2. Ассоциация аллельных вариантов полиморфизма гена IL6 в позиции - 174 GG у детей с сочетанной гастродуоденальной и билиарной патологией повышает риск микробной колонизации двенадцатиперстной кишки и желчи, в т. ч. H. pylori.
3. Прогредиентное течение хронического гастродуоденита в сочетании с патологией желчного пузыря ассоциировано с особенностями вегетативной нервной системы у детей и уровнем микробной колонизации, в т. ч. H. pylori, двенадцатиперстной кишки и желчи.
Внедрение результатов исследований
Результаты исследования внедрены в работу детского стационара Государственного автономного учреждения здравоохранения (ГАУЗ) «Центральная городская клиническая больница №18» г. Казани. Материалы
диссертации используются в педагогическом процессе при обучении студентов на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано всего 11 работ, в т.ч. из них 5 публикаций в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, из них 1 — в журнале, включенном в международную базу цитирования Scopus.
Диссертация доложена и обсуждена на совместном заседании кафедр пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, детских инфекций ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных данных обеспечивается репрезентативным объемом выборки, а также использованием современных методов статистической обработки. Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях Российского уровня, а так же на конференциях с международным участием: на Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Микробиология в современной медицине» (Казань, 2013), X Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2013), XXI Международном конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2014), XIII Российском конгрессе «Педиатрия и детская хирургия в ПФО» (Казань, 2016), IV Всероссийском научном медицинском форуме студентов и молодых ученых с международным участием «Белые цветы» (Казань, 2017), Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Микробиология в современной медицине» (Казань, 2017), XXIV Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы
абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2017), X Юбилейной Российской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье человека в 21 веке» (Казань, 2018).
Личное участие
Весь объем клинических наблюдений и специальных методов исследования осуществлен при участии диссертанта. Автором составлен дизайн, определены цели и задачи, выбраны методы, спланировано проведение исследования по всем разделам диссертации, подготовлен обзор научной литературы по исследуемой проблеме. Диссертант самостоятельно провел фракционное дуоденальное зондирование, генетические исследования и статистическую обработку полученных результатов, сформулировал основные положения работы, выводы и представил практические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 26 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 104 отечественных и 73 зарубежных источника.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиологическая значимость микробной колонизации в патологии органов верхнего отдела пищеварительного тракта и желчного пузыря
«Совместное сожительство», или симбиоз бактерий (равно как и других одноклеточных организмов) с многоклеточными «хозяевами» — древнейшее явление эволюции, возникшее, очевидно, в мировом океане в момент появления многоклеточных форм жизни. Симбионтная микробиота заселяет ЖКТ человека и другие внутренние области тела вскоре после рождения и сохраняется в организме на протяжении всей жизни [62, 64, 78]. В результате симбиотических взаимодействий организмы способны влиять на жизнедеятельность друг друга. В частности, присутствие симбионтов принципиально для формирования и функционирования иммунной системы, переработки и усвоения питательных веществ и для других аспектов физиологии человека [3, 9, 87].
Основными важнейшими функциями микробиоты является участие в неспецифической иммунно-биологической защите макроорганизма, обусловленной, в первую очередь, конкуренцией за рецепторы эпителиоцитов с патогенными микроорганизмами [96].
Колонизационную резистентность также поддерживается за счёт высокой антагонистической активности в отношении патогенных и условно -патогенных микроорганизмов посредством выработки органических кислот (лакто- и бифидобактерии, пропионибактерии, бактероиды) [12, 59].
Кожные покровы, слизистые оболочки и нестерильные полости тела человека (верхние отделы респираторного, желудочно-кишечный тракт) колонизирует огромное количество бактерий-симбионтов, получившее название нормальной микробиоты. Особые взаимоотношения с организмом человека сложились у бактерий, колонизирующих его кишечник [59, 74].
В частности, общая биомасса бактерий кишечника человека составляет, в среднем, 1-3% от общего веса его тела, а численность бактериальных клеток в 10 раз превосходит численность клеток организма человека (приблизительно 1014 против 1013) [74, 80, 119].
Немаловажным является и синтез биологически активных веществ. Бактерии вырабатывают витамины С, В1, В2, В5, В6, В12, К, фолиевую, никотиновую, пантотеновую и янтарную кислоты. Кроме того, они синтезируют многие незаменимые аминокислоты, гистамин, Р-аланин, у-аминомасляную кислоту. Важную роль микрофлора играет при ассимиляции витамина D. Ферменты микроорганизмов активно участвуют в пристеночном пищеварении, не только облегчая переработку и усвоение пищи, но и выполняет функции природного биосорбента, инактивирующего и элиминирующего многие токсичные вещества (фенолы, ксенобиотики, металлы и др.) [90]. Участие в расщеплении (гидролизе) пищевых волокон микробиотой кишечника обеспечивают гликофильные бактерии. Они имеют рецепторы к полисахаридам и секретируют комплекс ферментов, не кодируемых в геноме человека, для расщепления углеводов. Образующиеся короткоцепочечные жирные кислоты являются основным субстратом для эпителия толстой кишки. Также кишечная микробиота участвует в омылении жиров, а продуцируемые ими органические кислоты стимулируют регенерацию эпителия кишечника и его моторику. Кроме того, бактерии, в первую очередь, представители семейства Enterobacteriaceae, участвуют в рециркуляции жёлчных кислот, холестерина и стероидных гормонов [88, 100].
Изменения кишечной микробиоты могут предрасполагать к воспалительным заболеваниям кишечника, метаболическим расстройствам, а также к развитию инфекционных осложнений человека. Установление и поддержание нормального гомеостаза между хозяином и его микробиотой является важнейшим условием здоровья человека. На формирование и характер индивидуальной микробиоты также влияют пол, возраст либо тип
питания индивида [118, 174]. Тем не менее, под воздействием различных факторов, даже непрямых, например, стрессовых ситуаций, количественный и качественный состав микробиоты способен существенно изменяться, создавая дисбаланс во взаимодействии между микрофлорой и ее носителем [111, 118].
В результате многочисленных исследований, проведённых в Европе и США, по составу микробиома толстого кишечника люди делятся на три энтеротипа с преобладанием для каждого энтеротипа определенного рода бактерий: Bacteroides, Prevotella или Ruminococcus [88, 155]. Сразу после рождения толстый кишечник ребёнка колонизируют факультативные анаэробы — Streptococcus ssp и E. coli. Значительное изменение кишечной флоры происходит после отнятия ребёнка от материнской груди. В это время кишечник заселяют облигатные анаэробы — бактериоиды [78]. Четыре основных вида бактериоидов (B. thetaiotaomicron, B. vulgatus, B. distasonis и B.fragilis) составляют 30% всей флоры и являются ключевыми бактериями, играющие важную роль в здоровье и болезни человека. Бактероиды активно расщепляют углеводы, превотеллы разрушают слизь, покрывающую стенки кишечника, а руминококки стимулируют всасывание сахаров. Знание и учёт основных свойств этих эндосимбионтов следует применять в профилактике заболеваний, к которым могут быть предрасположены люди с тем или иным энтеротипом. Так дисбаланс бактерий рода Prevotella приводит к риску возникновения у человека язвенной болезни, Высокий уровень содержания в организме бактерий Ruminococcus угрожает развитием сахарного диабета, а преобладание бактерий рода Bacteroides защищает организм от ожирения [121, 131, 174]. Бактерии ингибируют индуцированный голодом фактор из адипоцитов (Fiaf, fasting-induced adipocyte factor) — циркулирующий в крови ингибитор липопротеиновой липазы, обеспечивает накопление триглициридов в адипоцитах. Ингибирование микрофлорой Fiaf является важным звеном метаболизме липидов. Соотношение между бактериями Firmicutes и Bacteroidetes специфично для худых и тучных людей — у
последних выявлен сдвиг в сторону Firmicutes. При похудении у тучных людей соотношение между Firmicutes и Bacteroidetes сдвигается в сторону Bacteroidetes [13, 174].
Значительное число представителей так называемой «нормальной микробиоты» человека являются скорее не комменсалами, а придерживаются взаимовыгодного сосуществования. Следует помнить, что мутуализм — как высшая форма симбиотических отношений человека и эндосимбионтных микроорганизмов — остается стабильной до тех пор, пока сохраняется «баланс интересов». В случае его нарушения место эндосимбионтов занимают условно-патогенные, а иногда и патогенные бактерии [62].
Виды микроорганизмов в желчи и их сравнительная частота ранее неоднократно изучались. Как правило, возбудителями холангитов являются микроорганизмы кишечной микробиоты, в большинстве случаев встречающиеся в ассоциациях, что установлено по результатам посева желчи, взятой от больных [8]. К ним относятся представители семейства энтеробактерий, среди которых доминирующую роль играет E. coli (50-60%), с меньшей частотой встречается Klebsiella spp. (8-20%), Serratia spp., Proteus spp., Enterobacter spp., Acinetobacter spp.; грамположительные микроорганизмы Streptococcus, Enterococcus, выявляемые, по данным различных исследователей в 2-30% случаев; неспорообразующие анаэробы Bacteroides spp., Clostridium spp., фузобактерии, пептококк (до 20%); Pseudomonas spp. (2-4% случаев) [8]. Явное превалирование грамотрицательной кишечной флоры бесспорно, однако существенная разница среди серии наблюдений отмечается в определении частоты анаэробов, стафилококков, стрептококков, Pseudomonas spp. [8].
Встречается достаточное большое количество работ по выделению H. pylori как в порциях желчи, так и с слизистой оболочки желчного пузыря [143, 147]. Данные исследования указывают о весомой роли бактериальной инфекции в возникновении и развитии желчнокаменной болезни, острого холецистита и холецистопанкреатита у хирургических больных. Не
опровергается и значение H. pylori в поддержании развития воспалительных процессов в желчном пузыря, в том числе и развитию желчнокаменной болезни [18, 40].
1.2. Роль H. pylori в формировании и течении заболеваний гастродуоденальной области и желчного пузыря
Многочисленные исследования последних десятилетий, прошедшие с момента установления этиологической значимости H. pylori, как фактора, предрасполагающего к развитию хронических язвенных гастродуоденитов, показали, что хеликобактеры могут вызывать самые различные заболевания многих органов и систем организма человека.
После публикаций Уоррена и Маршалла в конце XX века, активно стала обсуждаться роль инфекционного фактора в развитии заболеваний гастродуоденальной области [152]. В литературе встречаются работы, в которых выделяется роль микробной колонизации в формировании заболеваний билиарной системы [18].
К настоящему времени уже имеются многочисленные сообщения об обнаружении ДНК хеликобактеров в органах гепатобилиарной системы при различных патологиях [41, 171, 177]. Установлено, что H. pylori чувствителен к агрессивному действию большинства желчных кислот человека in vitro, в частности, к дезоксихолевой и хенодезоксихолевой кислотам [147], что опровергало возможность H. pylori колонизировать печень. Однако H. pylori способен адаптироваться к желчным кислотам in vivo, что было показано в исследованиях, установивших способность H. pylori выживать в фекалиях [138, 151]. Более того, при некоторых патологических состояниях, таких, как обструкция желчных протоков, установлено, что действие факторов, ингибирующих рост H. pylori, уменьшается [145 ,147].
Кроме того, считается, что при дуоденогастральном рефлюксе рост H. pylori в антральном отделе не ингибируется [127]. Рядом авторов окончательно был установлен факт наличия ДНК H. pylori в гепатобилиарной
системе у людей, страдающих самыми различными заболеваниями печени и желчевыводящих путей. ДНК H. pylori была обнаружена при помощи ПЦР в желчи больных хроническим холециститом [141].
Методом ПЦР, используя ureA ген, в образцах желчи, полученных при помощи чрезкожного транспеченочного холангиодренажа у больных с опухолью головки поджелудочной железы, была выявлена ДНК H. pylori у 3 из 7 человек, что позволило предположить наличие взаимосвязи H. pylori с асимптоматическим холангитом [135]. В другом исследовании, проведенном в Югославии, была обнаружена ДНК H. pylori в желчи больных холангитом, сочетающимся с карциномой желчевыводящих путей, а при неосложненном течении ЖКБ (без билиарных заболеваний) - нет [41]. Т.Т. Lin и др. (1995) получили положительный результат в ПЦР на ген ureA H. pylori в желчи 3 больных с первичной или метастатической опухолью поджелудочной железы, а у 4 пациентов с заболеваниями билиарной системы результат был отрицательным [41].
Наряду с этим, результаты гибридизации подтвердили наличие последовательностей генов H. pylori в образцах печени, полученных от больных хроническими холестатическими заболеваниями печени [41]. Эволюции факторов колонизации, толерантности к действию желчных кислот штаммов H. pylori, участвующих в поддержании хронического воспаления желчевыводящих путей, могут способствовать определенные факторы патогенности бактерий [145, 147].
Предположение о возможном участии H. pylori в этиологии заболеваний печени высказывается на протяжении последних лет. Было выполнено много исследовательских работ, направленных на то, чтобы доказать роль бактерий рода Helicobacter в развитии заболеваний гепатобилиарной системы у животных и людей. В последние годы в ряде западных стран проводились исследования, направленные на уточнение роли H. pylori в развитии заболеваний печени и желчевыводящей системы. Особо актуальным на сегодняшний день следует считать исследования по изучению
инфекционного фактора развития хронических заболеваний желчевыводящих путей, т.к. вполне очевидная взаимосвязь желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатобилиарной зоны может являться одной из причин развития сочетанных патологий, вызванных, в том числе и бактериями рода Helicobacter [18].
H. pylori-индуцированное воспаление слизистой оболочки желудка опосредуется выбросом про- и противовоспалительных цитокинов. Интенсивность и продолжительность воспалительного процесса у разных лиц различается. Это зависит от количества вырабатываемых в слизистой оболочке интерлейкинов. У одних пациентов воспаление может протекать агрессивно, с яркими клиническими проявлениями, у других, напротив, хронически, не сопровождаясь системными изменениями [35]. При адгезии данного микроорганизма на эпителиоциты слизистой макроорганизма происходит синтез провоспалительных цитокинов ИЛ-8, ФНО-а, ИЛ-ip и ИЛ-6. Одновременно с этим начинается выработка противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10 и других) [18, 74].
Необходимо учитывать, что в процессе воспаления способность клеток к выработке цитокинов зависит от степени и протяженности воспалительного ответа, обусловленных не только генетическими, но и многими другими факторами: внешнесредовыми, а также возрастом и иммунитетом пациента. Вариант наследственной предрасположенности проявляется в сочетании у индивида аллелей генов, совокупный эффект которых определяется особенностями иммунитета, повышающих риск развития инфекционных заболеваний [96]. Исследования последних лет доказывают, что восприимчивость к инфекционным агентам является генетически детерминированной. Подверженность заболеванию обусловлена сочетанием в генотипе индивида определенных аллельных вариантов генов, формирующих неблагоприятный наследственный фон [159].
Интерлейкин-6 является цитокином, который функционирует как воспалительный медиатор и эндокринный регулятор. Кроме того, он играет
важную роль в механизмах защиты хозяев в качестве посланника между врожденными и адаптивными системами. Цитокин имеет большое значение в инициации опухолевого роста: доказано, что большинство опухолевых клеток экспрессируют рецепторы для ИЛ-6 [96 159]. Интерлейкин-6 относят к интегральным медиаторам, но длительное и чрезмерное повышение его уровня коррелирует с продолжительностью и тяжестью имеющегося заболевания [159]. Повышение концентрации ИЛ-6 отмечается при многих гастроэнтерологических патологиях в фазе обострения [96]. Максимальная секреция ИЛ-6 эпителиоцитами желудка достигается через 12 часов в ответ на стимуляцию присутствующего H. pylori. По данным гистологических исследований, у больных, в СО гастродуоденальной зоны которых преобладали признаки атрофии, наблюдается повышенный уровень ИЛ-6 [96].
Ген IL6 расположен в 7-ой хромосоме в области р21. Полиморфизм G/C в нуклеотидной позиции - 174 промоторной зоны (rs1800795) гена IL6 предположительно влияет на уровень экспрессии данного гена [159]. Полиморфизм данного гена может приводить к межиндивидуальным изменениям транскрипции и экспрессии гена IL6 и, следовательно, влиять на восприимчивость индивидуума к разнообразным заболеваниям, которые включают инфекцию H. pylori и лежащий в основе патогенез. В целом, исследования показывают, что это воспаление усугубляется у пациентов с высоким образованием аллелей провоспалительных цитокинов и низким образованием аллелей противовоспалительных цитокинов, которые приводят к более высокому риску язвенной болезни желудка. Уровни IL6 в слизистой оболочке желудка повышаются при H. pylori-ассоциированном гастрите и уменьшаются после ликвидации инфекции. Кроме того, уровни содержания IL6 в желудке, как сообщается, увеличиваются у H. pylori-положительных лиц с карциномой желудка [159].
Ген IL6 включает пять экзонов. Наличие аллельных вариантов в промоторной области гена IL6 приводит к различным уровням транскрипции
данного гена. Так, гиперпродукция ИЛ-6 чаще сочетается с носительством G аллеля полиморфизма гена ^6, чем С аллеля, указывая на наличие генетической предрасположенности к повышению продукции ИЛ-6. На сегодняшний день не существует однозначных данных о влиянии полиморфизма в промоторной области гена ^6 - 174 G/C на патогенез течения сочетанной патологии гастродуоденальной и билиарной систем и развитие осложнений [35, 159].
Учитывая наличие патогенетической взаимосвязи течения сочетанной гастродуоденальной патологии с особенностями функционирования провоспалительного цитокина ИЛ-6, представляется актуальным и значимым изучение роли полиморфизма гена ^6 -174 G/C в зависимости от течения и исхода гастродуоденальной патологии в сочетании с билиарной, а также восприимчивость детей к инфекционным агентам выше описанных патологий.
В основе инфекции желчевыводящих путей, как правило, лежат два предрасполагающих анатомо-физиологических условия: стаз желчи и возможность развития «микробной атаки». Застойная желчь подвержена сгущению, сладжу и легко инфицируется, как предполагается, восходящим путем из кишечника [8].
В норме желчь стерильна, этому способствует биохимический состав желчи. В частности, рН печеночной желчи 7,3-8,0 [79]. При прохождении по желчевыводящим путям и нахождении в желчном пузыре жидкая и прозрачная золотисто-желтого цвета печеночная желчь (относительная плотность 1,008-1,015) концентрируется (всасываются вода и минеральные соли), к ней добавляется муцин желчных путей и пузыря и желчь становится темной, тягучей, увеличивается ее относительная плотность (1,026-1,048) и снижается рН (6,0-7,0) за счет образования солей желчных кислот и всасывания гидрокарбонатов [56].
При появлении дискинезии желчевыводящих путей, застойных явлений происходят обменные нарушения [56]. Застой желчи приводит к нарушению
барьерной и детоксикационной функции печени, что увеличивает антигенную нагрузку на иммунную систему и приводит к поражению ее компонентов токсическими соединениями, которые поступают из пищевого канала [17]. Распространенной причиной холестаза являются нарушения функции желчевыводящих путей на фоне нарушений режима питания, применения лекарственных средств, глистной инвазии, перенесенного гепатита. Функциональные расстройства билиарной системы относят к функциональным заболеваниям, ибо при этом не выявляют органических изменений и признаков воспалительного процесса. Однако нарушение пассажа желчи обусловливает стаз, замедление ее эвакуации, в дальнейшем -воспаление желчного пузыря. При инфекциях желчного пузыря реакция желчи порции В становится кислой (рН 4,9-4,8) за счет органических кислот бактериального происхождения [69].