Прогнозирование структуры и физико-химических свойств полимеризованных оксидных расплавов методом Монте-Карло тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Курлов, Сергей Павлович

  • Курлов, Сергей Павлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 148
Курлов, Сергей Павлович. Прогнозирование структуры и физико-химических свойств полимеризованных оксидных расплавов методом Монте-Карло: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Свердловск. 1984. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Курлов, Сергей Павлович

В в е д е н и е

I. Литературный обзор (состояние вопроса)

1.1. Методы оценки энергии межчастичного взаимодействия.

1.2. Способы оценки структуры в оксидных расплавах .х^

1.3. Модель самопроизвольного формирования структуры расплава. Выбор метода расчета

1.4. Выбор объектов исследования .х

В ы в о д ы.

П. Методика компьютерного эксперимента

2.1. Общие принципы метода

2.2. Блок-схема программы

2.3. Тестирование программы

2.4. Погрешность расчета

В ы в о д ы.

Ш. Расчет энергии межчэстичного взаимодействия в оксидных расплавах с различными анионами-сеткообразователями.

3.1. Расчет энергии межчастичного взаимодействия в силикатных анионных группировках различной степени сложности

3.1.1. Тетраэдр 8*1)4"

3.1.2. Влияние двусвязэнных атомов кислорода на энергию этомизэции тетраэдра

0 (2п«-2У

3.1.3. Энергия атомизации в ленточных анионах типа ог^О^и)

3.1.4. Энергия атомизации в кольцевых анионах

3.2. Расчет энергии атомизации различных структурных группировок в оксиде алюминия

3.2.1. Группировки с одним атомом алюминия

3.2.2. Группировки с двумя атомами алюминия

3.2.3. Координация алюминия в ионных группировках

3.3. Оценка форм существования боратных группировок по энергиям межчастичного взаимодействия

3.3.1. Энергия связи в простейших боркисдородных группировках

3.3.2. Варианты четверной координации в борнислородных анионах

3.3.3. Равновесие боркислородных анионов, находящихся в тройной и четверной координэциях .'.'.

3.4. Оценка энергий межчастичного взаимодействия в ванадий-кислородных группировках переменного состава. 53 В ы в о д ы

IV. Расчет свободной энергии смешения и структурных образований в оксидных расплавах методом Монте-Карло

4.1. Система СэО

4.2. Система Са0-А

4.3. Система Са0-В

4.4. Система СаО- У^О^

В ы в о д ы.

V. Расчет активностей компонентов расплава методом машинного эксперимента

5.1. Методы расчета активностей компонентов в оксидных расплавах.

5.2. Вывод расчетных уравнений для определения активностей компонентов в оксидных системах

3.3. Расчет активностей компонентов оксидных расплавов из избыточной энергии смешения методом засечек

3.4. Активности компонентов в системе СаО- Si О2.

5.5. Система Сэ0-А

5.6. Система СаО^О^ .уу

5.7. Система СаО- V^

В ы в о д ы

У1. Сопоставление структуры и физико-химических свойств оксидных расплавов, содержащих различные компоненты сеткообразователи

6.1. Сравнение энергетических параметров различных компонентов-сеткообразователей

6.2. Влияние иона .-сеткообразователя на структуру и термодинамические свойства оксидных расплавов

6.3. Влияние иона-сеткообразователя на адсорбцию кислорода и строение поверхностного слоя оксидных расплавов

В ы в о д ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование структуры и физико-химических свойств полимеризованных оксидных расплавов методом Монте-Карло»

Интенсивное развитие многих отраслей народного хозяйства -атомной энергетики, космической техники, химического машиностроения и др.-ставит перед металлургами задачу значительного повышения физико-механических свойств сталей и сплавов.

Разработка новых технологических процессов для этих целей невозможна без глубокого понимания природы и строения жидких фаз -металла и шлака, а так/же закономерностей обменных взаимодействий, протекающих на их границе.

Если информация о строении жидких металлов и сплавов получила значительное развитие за последнее десятилетие, то в области шлаковых расплавов требуются дальнейшие исследования и обобщения.

В этом направлении усилия исследователей направлены в первую очередь на получение и накопление экспериментальных данных по физико-химическим и термодинамическим свойствам шлаковых расплавов.

Поскольку постановка и проведение подобных экспериментов трудоемки, сопряжены с неизбежными систематическими и случайными ошибками, то,естественно, возникло и развивается другое направление - изыскание способов и методов расчета этих характеристик теоретическими путями, на основе данных овэнергиях межчастичных взаимодействий и расположении частиц в пространстве.

Эти идеи берут свое начало с "совершенных" ионных растворов, разработанных М.И.Темкиным [1,2] . Они нашли свое развитие в работах В.А.Кожеурова и О.А.Есина [5,б] , которые использовали для этой цели теорию регулярных растворов и различные ее модификации [7-Ю] .

За последнее десятилетие существенные успехи достигнуты при использовании полимерной модели, которые нашли свое развитие в работах Есина [п-22], Массона ¡23-29], Гаскелла [30-32)и др. |33-44] . В этих работах удалось раскрыть особенности структуры полимерных образований в оксидных системах и проследить их изменение в зависимости от состава.

Следующим шагом в области анализа структуры оксидных расплавов явилась идея их моделирования с помощью методов статистической физики. Однако, ее осуществление было связано с рядом трудностей, к которым, в частности, относится сложность выбора потенциала межчастичного взаимодействия и большие затраты машинного времени при решении интегральных уравнений, описывающих сложное взаимодействие в конденсированных фазах. В настоящее время эти трудности частично преодолены и появились первые работы,в которых приводятся данные о прогнозировании структуры и физико-химических расплавов методом компьютерного моделирования

В связи с интенсивным развитием вычислительной техники и расширении ее возможностей, разработка методов машинного эксперимента и прогнозирования свойств и структуры оксидных расплавов кажется весьма перспективной. Поэтому в данной работе была поставлена задача разработать программу для машинного эксперимента, позволяющую исследовать структуру, физико-химические и термодинамические свойства бинарных оксидных систем, содержащих различные анионы-сеткообразователи. Общая задача включала следующие разделы: а) Определение энергии этомизации и энергии межчастичного взаимодействия в оксидных расплавах с различными анионными группировками. б) Составление и тестирование программы, основанной на использовании метода Монте-Карло, с анализом итераций последовательной цепью Маркова. в) Проведение машинных экспериментов по определению энергий смешения и выявлению структурных группировок в зависимости от количества и состава аниона-сеткообразователя. г) Вычисление физико-химических свойств оксидных расплавов-активностей компонентов, поверхностных характеристик, энергии активации вязкого течения и др.

Полученные результаты сопоставлены с известными экспериментальными данными и использованы для создания фрагментов модели оксидных расплавов.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института металлургии УНЦ АН СССР (регистрационный № 81043128) и включена в координационный план секции "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов", научного совета физико-химические основы металлургических процессов

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Курлов, Сергей Павлович

Результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании модели сложных высокотемпературных смесей, в определении границ применимости полимерной теории в расплавах с различными компонентами-сеткообразователями. Созданная компьютерная программа позволяет продолжить изучение и прогнозирование свойств и структуры реальных шлаковых систем, используемых в переплавных и сталеплавильных процессах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе была поставлена задача создать машинную программу, реализующую метод Монте-Карло, для моделирования бинарных оксидных расплавов и в результате компьютерного (машинного) эксперимента выявить влияние различных ионов-сеткообрэзовэтелей на структуру и термодинамические свойства систем: Са0-$% 02, СаО-В203, Са0-А1203 и СаО- \05.

В итоге исследования впервые создана машинная программа, позволяющая рассчитывать свободные энергии смешения, активности компонентов и структуру в оксидных расплавах. Она написана на алгоритмическом языке Ф0РТРАН-1У и реализована на ЭВМ серии ЕС. Тестирование программы подтвердило правильность выполнения заложенного алгоритма и надежность ее работы.

Погрешность расчетного метода обусловлена конечностью числа шагов в последовательности итерации и конфигураций в цепи Маркова.

Для оценки термодинамических характеристик методом компьютерного моделирования были рассчитаны энергии межчастичного взаимодействия в бинарных системах с использованием формулы Мэлликенэ, учитывающей энергию обменного взаимодействия валентных электронов, энергию отталкивания невзаимодействующих электронов, а также ионную составляющую энергии связи.

Расчет зависимости средней энергии связи комплексов с увеличением числа мостиковых кислородов показал увеличение энергии связи до максимума в полностью полимеризованном соединении.

Полученные результаты были использованы для расчета и оценки форм существования ионных группировок в исследуемых расплавах. Найдено, что изотермы для изучаемых систем описываются асимметричными кривыми, максимум которых сдвинут в область составов, богатых ОаО ( Мс^о = 0,69-0,8), и составляет 67-234 кдж/моль. Рассчитаны концентрации разных форм кислорода по составу. Показано, что с увеличением содержания иона-сеткооО

- У— разователя концентрация свободного кислорода и снижается до нуля, Количество концевого кислорода 0~ описывается параболической кривой с максимумом, а количество мостикового кислорода монотонно возрастает с увеличением концентрации компонента-сеткообразова-теля. Проанализированы формы существования комплексных ионов - в области составов N$^0 =14 0,4 в расплавах присутствуют элементарные структурные группировки. О повышением концентрации иона-сеткообразователя усложняется форма анионных комплексов, и начиная с N§>0,5 количество атомов сеткообразователя в отдельных комплексах становится > 50, усложняясь до непрерывной трехмерной сетки. Двумя независимыми методами рассчитаны активности компонентов в исследованных системах. Сопоставление полученных результатов с известными экспериментальными данными указывает на их удовлетворительное совпадение. Рассчитаны поверхностные свойства систем, оценены энергетические параметры образования линейных и кольцевых группировок и переходы одних форм в другие.