Математическое моделирование структуры и свойств оксидных расплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Воронов, Вячеслав Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронов, Вячеслав Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ.
1.1. Постановка вычислительного эксперимента.
1.2. Метод Кара-Паринелло (квантовая молекулярная динамика).
1.3. Кластерные методы квантовой химии.
1.3.1. Основные модельные приближения.
1.3.2. Неэмпирические методы.
1.3.3. Полуэмпирические методы.
1.4. Метод Монте-Карло и его модификации.
1.5. Метод молекулярной динамики.
1.6. Модели оксидных систем с разными потенциалами.
1.7. Статистико-геометрические методы.;.
1.8. Применение полимерной модели к исследованию оксидов.
1.9 Выводы.
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ОКИДНЫХ РАСПЛАВОВ.
2.1. Комплексная модель оксидного расплава.
2.2. Имитационная молекулярно-динамическая модель.
2.3.' Ионная и ионно-ковалентная модели.'.
2.4. Параметризация потенциальных функций.
2.5. Модель структуры.
2.5.1. Модель ближнего порядка.
2.5.2. Модель наноструктуры.
2.6. Модель процесса полимеризации.
2.7. Модель термодинамических свойств расплава.
2.8. Выводы. з ■ •
3. ПОДСИСТ ЕМА СТАТИСТИКО-ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО • 64 МОДЕЛИРОВАНИЯ «SGR» ИИС "SLAGJMELT".:.
3.1. Постановка задачи создания ИИС.
3.2. Архитектура и состав системы.
3.3. Интеграция подсистемы «SGR» в ИИС.
3.3.1. Общая архитектура подсистемы SGR.
3.3.2. Использование XML-технологии для обмена данными.
3.3.3. Применение CORBA-технологии для управления работой SGR-приложения.
3.3.4. Структура и документация классов подсистемы SGR.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование структуры и свойств оксидных расплавов»
Развитие теории плотных газов и лсидкостей позволило выявить основные черты этих состояний вещества [63]. До настоящего времени, нет последовательного метода аналитического получения макро- и микроскопических характеристик для плотных многочастичных систем, исходя из первых принципов. Это связано с большими трудностями математического характера, возникающими при их описании. Трудности значительно возрастают, если наряду с большой плотностью, система является сильновзаимодействующей, то есть в ней присутствует дальнодействующее кулоновское взаимодействие [44].
Одним из приоритетных направлений в физической химии и технологии неорганических материалов является создание новых металлических материалов с заранее заданными свойствами [51]. Эти свойства во многом определяются характеристиками расплава, его жидких фаз - металла и шлака и закономерностями обменных взаимодействий на границе их раздела. Основа большинства металлургических шлаков - оксидные расплавы, относятся к типу неупорядоченных сильновзаимодействующих полимеризующихся систем, большинство свойств которых является структурочувствительными. Поэтому исследования структуры указанных объектов являются крайне актуальными.
Поскольку потребности новейшей технологии потребовали для этих объектов перехода к исследованию ситуаций, слишком сложных для чисто теоретического анализа, и чрезвычайно затрудненных для экспериментального изучения, то резко возросла необходимость использования компьютерного эксперимента в этой научной области.
Для получения адекватных результатов обладающих практической значимостью путем компьютерного эксперимента, необходима интеграция в большого числа современных математических методов и моделей, высокие размерности моделируемых систем, длинные временные интервалы моделирования. Это требует автоматизированной обработки • и перераспределения больших информационных потоков, с использованием новейших методов хранения и поиска в структурированных системах баз данных, распределения компьютерных ресурсов, создания современного специализированного программного обеспечения на базе новых информационных и вычислительных технологий.
Сложность решения перечисленных проблем сдерживают внедрение и развитие в физической химии расплавов такого мощного и перспективного средства научного исследования как компьютерный эксперимент.
В этой связи очень важной становится задача создания информационно-исследовательской системы (ИИС), реализующей распределенный компьютерный эксперимент для физико-химических систем большой размерности, с наиболее полным использованием уже имеющихся низкоскоростных каналов связи, обеспечивающей возможность удаленного доступа к реализации и результатам КЭ для специалистов в области физической химии, металлургии и компьютерного материаловедения
Поскольку структура является категорией, определяющей большинство практически важных свойств расплавов, то без знания детальной информации о ней, невозможно решение задач физико-химического прогнозирования.
В связи с вышеизложенным, крайне актуальной является задача разработки математических моделей структуры и их компьютерной реализации, создания в рамках ИИС подсистемы статистико-геометрическое моделирования, позволяющей получать широкий набор структурных характеристик и структурочувствительных свойств для сильно взаимодействующих полимеризующихся систем, к которым относятся исследуемые объекты. С привлечением статистико-геометрических (СГ)" методов можно исследовать наиболее актуальную для оксидных расплавов проблему - фундаментальную проблему корреляций структура — свойство: определять параметры структурообразования, особенности ближней и протяженной структуры, выделять характерные структурные элементы и закономерности их взаимного расположения, .изучать процессы полимеризации/деполимеризации при смешении оксидов сеткообразователей и оксидов - модификаторов, а с привлечением полимерной теории можно рассчитать ряд практически важных термодинамических параметров. i
В данной работе была поставлена цель разработки математических моделей и создания программного обеспечения в виде комплекса программ, для реализации компьютерного эксперимента по статистико-геометрическому моделированию структуры и свойств оксидных расплавов.
Поставленная цель включает следующие задачи:
• разработка двухуровневой математической модели для компьютерного эксперимента по исследованию структуры полимеризующихся оксидных расплавов;
• разработка математической модели процессов полимеризации в оксидных расплавах;
• разработка модели расчета термодинамических свойств оксидных расплавов, с привлечением подходов полимерной теории
• разработка и реализация. компьютерного приложения по статистико-геометрическому моделированию исследуемых объектов большой размерности
• проектирование и реализация на базе новых информационных технологий подсистемы статистико-геометрического моделирования «SGR» и ее интеграция в ИИС «Slag Melt»
• проведение серии комплексных компьютерных экспериментов по статистико-геометрическому моделированию оксидных систем
• получение и анализ концентрационных зависимостей состав-структура-свойство для бинарных оксидных систем, сравнение модельных данных с экспериментом
На защиту выносятся следующие результаты:
1. модель структуры полимеризующихся оксидных расплавов;
2. модель процесса полимеризации в оксидных расплавах;
3. модель термодинамических свойств оксидных расплавов;
4. пакет программ для статистико-геометрического моделирования многокомпонентных оксидных систем большой размерности;
5. подсистема статистико-геометрического моделирования «СГМ» распределенной информационно-исследовательской системы «Шлаковые расплавы»;
6. результаты компьютерного эксперимента четырех бинарных оксидных систем: параметры ближнего порядка, функции распределения полианионных комплексов по характеристическим параметрам, конфигурационное время жизни комплексов, доли кислорода различного типа, термодинамические характеристики полимеризующихся оксидных расплавов.
Научную новизну работы определяют впервые полученные, перечисленные ниже результаты.
• Построена математическая модель структуры, позволяющая описывать ближний порядок и особенности наноструктуры;
• Разработана модель термодинамических свойств полимеризующихся оксидных расплавов;
• разработана математическая модель процессов полимеризации;
• разработано и реализовано компьютерное приложение по статистико-геометрическому моделированию бинарных оксидных систем большой размерности интегрирующее указанные модели;
• спроектирована и реализована на базе новых информационных технологий подсистема статистико-геометрического моделирования «SGR» и осуществлена ее интеграция в распределенную информационно-исследовательскую систему с удаленным доступом «Slag Melt»; •
• для ряда бинарных оксидных систем в широком диапазоне составов проведены компьютерные эксперименты по статистико-геометрическому моделированию структуры, результаты обладают научной новизной.
Работа имеет научную и практическую значимость по следующим основаниям.
Разработанные в диссертации математические модели и методы позволяют прогнозировать ряд новых практически важных свойств и расширяют рамки компьютерного эксперимента для многокомпонентных оксидных расплавов.
Разработка приложения «SGR» для моделирования систем большой размерности значительно увеличивает прогнозные возможности структурного эксперимента, а его интеграция в ИИС «Slag Melt» и создание подсистемы статистико-геометрического моделирования обеспечивает возможность удаленного доступа к компьютерному эксперименту по исследованию структурочувствительных свойств широкому кругу исследователей.
Результаты работы развивают фундаментальные знания о природе полимеризующихся шлаковых расплавов, а созданный инструментарий и разработанные методики углубляют и облегчают возможности исследования жидкофазных систем методами численного моделирования.
Результаты работы могут быть использованы в таких областях науки как компьютерное материаловедение, физическая химия, теория металлургических процессов, а также в черной и цветной металлургии, стекольной и цементной промышленности при создании новых технологий.
• ' 10 л "
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Воронов, Вячеслав Игоревич
4.6. Выводы
1. С целью проверки • адекватности разработанных моделей * и тестирования подсистемы ЗвЯ для объектов исследования проведены серии комплексных компьютерных экспериментов по статистико-геометрическому моделированию в рамках ИИС.
2. В качестве объектов исследования выбраны четыре бинарных оксидных системы БЮг-НагО, БЮг-КгО, БЮг-СаО, БЮг-М^О, которые имеют большое практическое значение в металлургической и стекольной промышленности.
3. Для всех систем рассчитаны параметры потенциальных функций в рамках ионно-ковалентной модели.
4. В результате статистико-геометрического эксперимента для всех расплавов из заданных диапазонов каждой из систем:
• определены структурные характеристики ближнего порядка;
• проведено исследование особенностей наноструктуры с помощью выделения кремнекислородных комплексов различной сложности;
• исследованы процессы полимеризации с помощью функций распределения полианионных комплексов;
• получены термодинамические характеристики полимеризующихся оксидных расплавов
5. Получены и проанализированы концентрационные зависимости состав-структура-свойство для изучаемых бинарных оксидных систем;
6. Проведено сравнение модельных данных с экспериментом. Сравнение модельных результатов с экспериментальными данными показывает их удовлетворительное согласие;
7. Поскольку экспериментальные данные для ряда моделируемых расплавов отсутствуют, полученные в работе модельные результаты имеют самостоятельную практическую значимость и обладают научной новизной.
8. Использование новых модельных результатов позволяет прогнозировать корреляции между составом и свойствами расплава.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для обеспечения прогнозирования материалов с заранее заданными свойствами в диссертационном исследовании: 1. Разработаны математические модели, позволяющие описывать структуру и свойства оксидных полимеризующихся систем с разными уровнями приближений:
- модель структуры оксидных расплавов, позволяющая описывать как ближний порядок, так и особенности наноструктуры;
- модель процессов полимеризации в оксидных расплавах.
- модель термодинамических свойств оксидных расплавов.
• Разработан пакет программ статистико-геометрического моделирования многокомпонентных оксидных систем большой размерности;
• Спроектирована подсистема статистико-геометрического моделирования «СГМ» и осуществлена ее интеграция в информационно-исследовательскую систему (ИИС) «Шлаковые расплавы».
7. Для четырех бинарных оксидных систем 8Ю2-СаО, БЮг-МдО, 8Ю2-№20, 8Ю2-К20 в широком диапазоне составов проведены серии комплексных компьютерных экспериментов по статистико-геометрическому моделированию. Получены и проанализированы концентрационные зависимости состав-структура-свойство для бинарных оксидных систем. Расхождение между модельными и данными натурного эксперимента составляет не более 10%.
8. Определены:
- параметры ближнего порядка,
- функции распределения полианионных комплексов,
- конфигурационное время жизни комплексов,
- доли кислорода различного типа.
9. Получены термодинамические характеристики полимеризованных расплавов (степень и константа полимеризации, активности сеткообразующего и модифицирующего оксидов).