Прогнозирование сердечно-сосудистых заболеваний и их исходов у работников локомотивных бригад Забайкальской железной дороги: результаты 6-летнего проспективного наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Лазуткина, Анна Юрьевна

  • Лазуткина, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 140
Лазуткина, Анна Юрьевна. Прогнозирование сердечно-сосудистых заболеваний и их исходов у работников локомотивных бригад Забайкальской железной дороги: результаты 6-летнего проспективного наблюдения: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Чита. 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазуткина, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................17

1.1. Роль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в развитии атеросклеротического процесса....................................................................................17

1.2. Кардиоваскулярная профилактика и её эффективность............................23

1.3. Основные методы оценки сердечно-сосудистого риска...........................33

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................37

2.1. Объём исследования и характеристика обследованных лиц.....................37

2.2. Методы исследования...............................................................................................39

2.3. Методы статистической обработки.....................................................................46

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.........................................................................48

3.1. Факторы риска, органы-мишени сердечно-сосудистых заболеваний, клиническая характеристика исследуемой группы...............................................48

3.2. Частота, структура установленных сердечно-сосудистых исходов, связь с предполагаемыми предикторами..............................................................................55

3.3. Многофакторная регрессионная модель прогнозирования внезапной сердечной смерти, острого коронарного синдрома, мозгового инсульта ..... 68

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.............................73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................91

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.............................94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................95

ПРИЛОЖЕНИЕ А................................................................................................................121

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.................................................................................................................127

Б. 1. Алгоритм выявление состояния хронической алкогольной интоксикации....................................................................................................................127

Б. 1.2. Биохимические методы определения состояния хронической алкогольной интоксикации...........................................................................................133

Б. 1.3. Инструментальные методы диагностики состояния хронической алкогольной интоксикации...........................................................................................133

Б. 1.4. Газовая хроматография......................................................................................134

Б. 1.5. Диагностика зависимости от алкоголя.........................................................134

Б. 1.6. Формулировка диагноза.....................................................................................137

Б. 1.7. Посмертная диагностика состояния хронической алкогольной интоксикации.....................................................................................................................139

Благодарность компании ЫЕВЕ$>К за оцифровку и формализацию массива исследовательского материала и тем самым представленную возможность

провести его программную статистическую обработку

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование сердечно-сосудистых заболеваний и их исходов у работников локомотивных бригад Забайкальской железной дороги: результаты 6-летнего проспективного наблюдения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в структуре смертности РФ занимают лидирующее положение. Их вклад в общую смертность составляет 57 %. Только в 2007 году от ССЗ погибли более 1 млн. 185 тыс. человек. Показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России являются одними из самых высоких в мире. Коэффициент смертности от болезней системы кровообращения в РФ в 2007 году составил 834 случая на 100 000 населения, тогда как в развитых европейских странах он ниже в 4 раза. Около 40 % людей в России умирают в активном трудоспособном возрасте (25-64 года) [41]. Согласно прогнозу Росстата, к 2026 году численность трудоспособного возраста в России сократится на 13-18 млн. человек, что приведет к усугублению демографической ситуации и прогрессированию трудонедоста-точности в РФ [37]. Смертность мужчин трудоспособного возраста от ише-мической болезни сердца (ИБС) в России выше, чем во Франции, более чем в 10 раз, от мозгового инсульта (МИ) в 6 раз [41]. Хронические облитерирую-щие заболевания артерий нижних конечностей (ХОЗАНК), обусловленные атеросклерозом, соответствуют 2-3 % общей численности населения, и занимают в структуре сердечно-сосудистых заболеваний более 20 % [7].

По прогнозам экспертов, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России будет возрастать, а здоровье трудоспособной возрастной группы по показателям инвалидности, смертности и интервальной продолжительности жизни следует оценивать, как критическое [62, 36].

В основе ССЗ лежит атеросклеротический процесс, обычно сопутствующий артериальной гипертензии (АГ), сахарному диабету (СД), обеспечивающий на % сердечно-сосудистую смертность и, в большинстве случаев, вы-

ступающий непосредственной причиной серьезных кардиоваскулярных событий: острого коронарного синдрома (ОКС), МИ, внезапной сердечной смерти (ВСС) и др. [167].

Внезапная сердечная смерть представляет одну из важнейших проблем в кардиологии. В 25 % случаев ВСС является первым и последним признаком болезни сердца [122]. Распространенность ОКС на сегодня высока, и она увеличивается, а затраты, связанные с лечением, инвалидизацией пациентов и потерями от снижения производительности труда остаются огромными [5]. По данным ВОЗ, мозговой инсульт занимает 2 место в структуре общей смертности и 1 среди стойкой утраты трудоспособности. В России мозговой инсульт и связанная с ним смертность остаются одними из самых высоких в мире [131]. Реабилитация пациентов, перенесших ОКС, мозговой инсульт, требует высокоэффективной и дорогостоящей восстановительной терапии. Это важно потому, что у работников локомотивных бригад (РЛБ) Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) также случаются внезапные сердечные смерти, мозговые инсульты, ОКС, являющиеся одной из причин смертности, высокой инвалидизации [5, 6] и профнепригодности [94]. Вместе с тем, решение врачебно-экспертной комиссии (ВЭК) о допуске к поездной работе не гарантирует отсутствие развития ВСС, ОКС и МИ у работников локомотивных бригад и, следовательно, безопасность движения на железнодорожном транспорте и безопасность большого количества людей.

Атеросклероз - системное заболевание, поражающее все сосудистые бассейны [194]. Наличие распространенного атеросклероза является фактором, ухудшающим прогноз кардиологических больных, больных с ХОЗАНК и больных с цереброваскулярной патологией [222, 119, 83, 99, 121, 84, 73, 220, 183, 44, 189]. По данным регистра REACH отмечено неблагоприятное влияние мультифокального атеросклероза на частоту развития сердечнососудистых осложнений. При двухлетнем наблюдении определено повышение риска в 1,63 раза по сравнению с поражением одного сосудистого бас-

сейна [201]. Результаты проведенных исследований поставили вопрос о необходимости выявления мультифокального атеросклероза у больных с ССЗ и проведения эффективной терапии с целью снижения избыточного риска у пациентов этой категории [150, 80]. Остается неясным, за счет чего атеросклероз проявляется как преимущественно локальное, либо мультифокальное поражение. Предшествующие исследования проблемы мультифокального атеросклероза были преимущественно направлены на вопросы эпидемиологии и прогностического значения. В меньшей степени, на выявление факторов, связанных с распространенностью мультифокального атеросклероза. Возможные механизмы реализации атеросклероза как мультифокального процесса остаются мало изученными, и им посвящены только отдельные исследования [82, 11]. В 1976 году Ross и Harker предложили рассматривать атеросклероз как воспалительное заболевание с нарушением проницаемости и повреждением эндотелия в ответ на разнообразные метаболические, механические, химические или инфекционные повреждения [77]. Сосудистый эндотелий является динамически изменяющейся поверхностью, его структурные изменения и функциональные свойства реагируют на различные стимулы, как локальные, так и системные. Фенотипические превращения в дисфункциональное состояние могут быть патогенным фактором риска (ФР) развития сосудистых заболеваний, атеросклероза, тромбоза и их осложнений [109, 184]. Вместе с тем, клиническая практика не ориентирована на диагностику и лечение собственно атеросклероза, и о его наличии и степени выраженности судят по ассоциированной с ним сердечно-сосудистой патологии [118]. На сегодня оказалось, что фармакология находится в тупике эффективности и переносимости больными лекарственных нагрузок. Четыре эпидемиологических исследования, оценивающие летальность больных с хронической сердечной недостаточностью как до широкого введения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, так и на фоне их применения, не выявили за 40 лет достоверных изменений летальности. Приближающееся к

идеальному снижение сердечно-сосудистой смертности на 88 % удается достичь лишь при комплексе из 6 лекарственных средств: статины, диуретики, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, Р-адреноблокаторы, фо-лиевая кислота и аспирин. Помимо этого, происходит нарастание побочных реакций на применение лекарственных средств. По данным зарубежных авторов, эффективность лечения заболеваний с потерей части работоспособного миокарда (ИБС, инфаркт миокарда, стабильная стенокардия) ограничивается только 30-35 % снижения риска смерти. Ни одно из современных достижений медицины - нейрогуморальные модуляторы, тромболитики, ангиопластика, аортокоронарное шунтирование, не стало панацеей. Максимум снижения риска смерти при применении ингибиторов ангиотензинпревра-щающего фермента, Р-адреноблокаторов не превышает 35 %. Эффективность применений оперативного лечения - 50 %, но и она при исходной тяжести заболевания резко падает [32]. Ключом к эффективным профилактическим вмешательствам ССЗ является оценка и коррекция совокупного по факторам сердечно-сосудистого риска [40]. Поскольку каждый из ныне известных факторов является лишь «суррогатом» реального прогноза и, поскольку не может «в одиночку» предопределять исход заболевания, поэтому он должен учитываться не столько самостоятельно, сколько во взаимодействии с другими факторами риска [33]. Вместе с тем, используемые основные стратификационные модели показывают низкие прогностические способности. Сердечно-сосудистый риск при стратификации по FRS недооценивается у 30-45 % пациентов (Brindie at al., 2005) и у 25-40 % по SCORE (Ivan Dis at al., 2008), главным образом, у лиц с низким и промежуточным риском [95, 49, 57]. Наличие субклинического атеросклероза обычно вообще не учитывается при оценке сердечно-сосудистого риска. Соответственно, лица без факторов риска, на этом этапе атеросклеротического процесса относятся к категории лиц низкого риска. Однако доказано, что субклинический атеросклероз, независимо от других факторов, ассоциируется с повышенным сердечно-

сосудистым риском [118]. Все факторы риска ССЗ приводят к нарушению эндотелийзависимой регуляции, что предшествует органическому повреждению сосудистой стенки [35]. Доказано, что риск развития эндотелиальной дисфункции повышается в зависимости от увеличения общего числа факторов риска и их комбинации [121, 212]. В связи с этим оправдано выявление факторов риска атеросклероза еще до появления клинических признаков заболевания. Проведение коррекции факторов риска и патогенетической терапии на этом этапе, а также лицам с доказанным атеросклерозом позволит значительно улучшить прогноз сердечно-сосудистых заболеваний [35].

Степень разработанности темы исследования

У мужчин трудоспособного возраста (на примере декретированной группы работников локомотивных бригад) исходно без сердечно-сосудистых заболеваний, за исключением гипертонической болезни 1 степени I и II стадии, не установлена распространённость всего перечня факторов риска, поражений органов-мишеней сердечно-сосудистых заболеваний, определённого национальными рекомендациями РМОАГ и ВНОК. Не определено их влияние и их вклад в развитие конкретных критических сердечно-сосудистых исходов и кардиоваскулярных заболеваний в целом.

На сегодняшний день не известно время доклинического течения и безопасный период жизни индивидуума до манифестации острых и хронических сердечно-сосудистых исходов и, следовательно, не определены сроки проведения и объём должного профилактического вмешательства, направленного на их предотвращение и обратное развитие.

Таким образом, проспективное изучение возможностей прогнозирования сердечно-сосудистых исходов представляет актуальную проблему внутренней медицины в плане снижения заболеваемости, смертности и сокращения экономических потерь от преждевременной смертности трудоспособного мужского населения.

Цель исследования

Установить прогностические маркеры сердечно-сосудистых исходов у мужчин трудоспособного возраста - работников локомотивных бригад Забайкальской железной дороги.

Задачи исследования

Провести 6-летнее проспективное наблюдение за декретированной когортой респондентов, работниками локомотивных бригад Забайкальской железной дороги. Оценить клинико-лабораторные показатели традиционных и дополнительных факторов риска (алкоголь и психосоциальный стресс), поражений органов-мишеней сердечно-сосудистых заболеваний, а также стратифицировать сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE, согласно рекомендациям РМОАГ/ВНОК 2008, 2010 года по артериальной гипер-тензии.

В процессе динамического наблюдения проспективного исследования установить частоту и структуру сердечно-сосудистых заболеваний в группе респондентов.

Многофакторным регрессионным анализом определить прогностические маркеры и относительный риск для внезапной сердечной смерти, острого коронарного синдрома, мозгового инсульта.

Научная новизна

1. Впервые выполнено 6-летнее проспективное наблюдение по 19 позициям факторов риска, поражениям органов-мишеней мужчин трудоспособного возраста декретированной группы (работников локомотивных бригад на Забайкальской железной дороге), исходно без сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС, цереброваскулярных заболеваний) с установлением структуры смертности в наблюдаемой группе от всех причин.

2.

2. Впервые установлена распространенность и кумулятивные свойства факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и поражений органов-мишеней у мужчин трудоспособного возраста декретированной группы (работников локомотивных бригад на Забайкальской железной дороге).

3. Впервые установлена частота и структура возникновения хронических и острых сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, ассоциированных с артериальной гипертензией у мужчин трудоспособного возраста декретированной группы (работников локомотивных бригад на Забайкальской железной дороге).

4. Впервые с помощью многофакторного пошагового регрессионного анализа установлены предикторы развития внезапной сердечной смерти, острого коронарного синдрома и мозгового инсульта у мужчин трудоспособного возраста работников локомотивных бригад на Забайкальской железной дороге и определены наиболее прогностически значимые комбинации этих предикторов.

5. Впервые установлен вклад дополнительных факторов риска - психосоциальный стресс и чрезмерное потребление алкоголя в развитие внезапной сердечной смерти и острого коронарного синдрома у работников локомотивных бригад Забайкальской железной дороги.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость работы обоснованы тем, что доказаны положения, вносящие вклад в расширение научных знаний о распространенности факторов риска, поражений органов-мишеней в группе мужчин трудоспособного возраста - работников локомотивных бригад Забайкальской железной дороги, исходно без сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС, це-реброваскулярные заболевания, хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей).

Определен вклад каждого из установленных предикторов внезапной сердечной смерти, острого коронарного синдрома, мозгового инсульта и их комбинаций в развитие этих критических состояний.

Разработана, и внедрена в практическую деятельность модель прогнозирования острых сердечно-сосудистых заболеваний.

На основании полученных результатов предложена научно обоснованная профилактическая программа для мужчин трудоспособного возраста, работников локомотивных бригад.

Методология и методы исследования

Всем респондентам проводилось шестилетнее ежегодное обследование, направленное на выявление факторов риска, поражений органов-мишеней ССЗ по 19 позициям, согласно рекомендациям РМОАГ и ВНОК 2008, 2010 года «Диагностика и лечение артериальной гипертензии» и национальным рекомендациям ВНОК 2011 года «Кардиоваскулярная профилактика».

В процессе наблюдения отслеживали конечные исходы - все случаи смерти и все случаи профессиональной непригодности по сердечно-сосудистым заболеваниям по данным квартальных и оперативных отчетов негосударственных учреждений здравоохранения (НУЗ) Забайкальской железной дороги.

Весь собранный материал был проверен, систематизирован, оцифрован, оформлен в выборки, и подвергнут многофакторному пошаговому регрессионному анализу с определением предикторов внезапной сердечной смерти, острого коронарного синдрома и мозгового инсульта из числа установленных факторов риска, поражений органов-мишеней с последующей оценкой их относительного риска.

Опираясь на знания об установленных предикторах внезапной сердечной смерти, острого коронарного синдрома, мозгового инсульта составили практические рекомендации для круга лиц, наиболее опасного сердечно-

сосудистого прогноза развития критических исходов. Определили объём лечебно-профилактического вмешательства, направленного на предотвращение развития внезапной сердечной смерти, острого коронарного синдрома и мозгового инсульта.

Объём сформированной выборки определен натуральной популяцией мужчин трудоспособного возраста (работников локомотивных бригад Забайкальской железной дороги), проживающих на территории Амурской области и Забайкальского края. Объём обследования респондентов определен всем перечнем факторов риска, поражений органов-мишеней сердечнососудистых заболеваний, согласно национальным рекомендациями РМОАГ и ВНОК. Выбор в пользу данного дизайна исследования обоснован тем, что в натуральной выборке мера статистической связи между изучаемыми факторами и их эффектами исследуется в совокупности с мешающими факторами, что позволяет анализировать влияние предикторов на исходы с высокой мощностью и делать выводы об их натуральных свойствах [115].

Основные положения, выносимые на защиту

1. В исследуемой когорте мужчин трудоспособного возраста (РЛБ ЗабЖД) в сравнении с данными исследований мужчин трудоспособного возраста РФ и исследований работников локомотивных бригад других Российских железных дорог наблюдается высокая распространённость факторов риска, поражений органов-мишеней сердечно-сосудистых заболеваний, и доминирует средний и низкий сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE.

2. При динамическом 6-летнем наблюдении мужской группы трудоспособного возраста (работников локомотивных бригад Забайкальской железной дороги) установлена профессиональная непригодность по причине развития ассоциированных сердечно-сосудистых заболеваний: ишемическая болезнь сердца 0,9 % (n=70), нефатальный острый коронарный синдром с исходом в ишемическую болезнь сердца 0,3 % (n=22), нефатальный моз-

говой инсульт 0,2 % (n=15), хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей 0,2 % (n=14). 3. В исследуемой когорте мужчин трудоспособного возраста (РЛБ ЗабЖД) самостоятельное прогностическое значение для внезапной сердечной смерти имеют предикторы: возраст в диапазоне 34-66 лет, психосоциальный стресс, чрезмерное потребление алкоголя и сниженная скорость клу-бочковой фильтрации. Возраст в диапазоне 36-66 лет, артериальная гипер-тензия, психосоциальный стресс, чрезмерное потребление алкоголя и сахарный диабет имеют самостоятельное прогностическое значение для развития острого коронарного синдрома. Независимыми маркёрами высокого риска мозгового инсульта являются возраст в диапазоне 33-66 лет, артериальная гипертензия, курение, гипергликемия, повышенная скорость распространения пульсовой волны.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность, обоснованность полученных данных и выводов не вызывают сомнений. О достоверности результатов свидетельствует достаточно большой материал исследования - наблюдение 7 959 мужчин трудоспособного возраста. Из них с конечными сердечно-сосудистыми исходами: 15 случаев внезапной сердечной смерти и 83 случая смерти от всех других причин, 22 случая - острого коронарного синдрома, 70 случаев - ишемической болезни сердца, 19 - мозговых инсультов, 14 - случаев хронических облитери-рующих заболеваний артерий нижних конечностей за время наблюдения 2008-2013 год.

Все 43 925 наблюдений подтверждены отчетами цеховых врачей НУЗов Забайкальской железной дороги по всем респондентам, согласно годам наблюдения в системе Word, по факторам риска, поражениям органов-мишеней сердечно-сосудистых заболеваний и оценке сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE. Оцифрованными данными представленных отчетов

и отчетами по профессиональной непригодности работников локомотивных бригад НУЗов Забайкальской железной дороги за 2008-2013 год.

Обследование респондентов проводилось на современном сертифицированном оборудовании с применением общепринятых методик лабораторной и инструментальной диагностики с использованием официальных международных и российских рекомендаций.

Для статистической обработки собранного материала применялись адекватные программные методы (глава 2.3) и его анализ [16, 39, 71, 86, 115].

Тема диссертации запланирована, и утверждена на заседании Ученого Совета ЧГМА 17 января 2012 г., протокол № 5. Номер государственной регистрации 0120 1 152865.

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 7 от 24.06.2015 г.).

Результаты исследования внедрены в работу цеховых врачей, кардиологов, эндокринологов, психологов, наркологов, врачей функциональной диагностики НУЗов Забайкальской железной дороги.

Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, внедрены в учебный процесс кафедр пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии и эндокринологии, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, терапии ФПК и ППС ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия».

Результаты исследования доложены на II Междорожной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения безопасности движения поездов, восстановительного лечения и реабилитации» (Чита, 2010 г.). На I Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы железнодорожной медицины» (Чита, 30 октября 2012 г.). На VII научно-практической конференции «Эффективность воз-

действия информационно-аналитических систем в сфере здравоохранения на состояние здоровья больших социальных групп на основе опыта применения и исследований, проведенных с помощь системы АСПО в ОАО «РЖД» (Санкт-Петербург, 23 сентября 2016 г.). На научно-практической конференции «Инновационные подходы к охране здоровья работников железнодорожного транспорта Дальневосточной железной дороги» (Владивосток, 29-30 сентября 2016 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 19 в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации и одна монография.

Личный вклад соискателя состоит: в самостоятельном выборе и формировании группы исследования.

В определении правового поля проведения исследования в рамках деятельности негосударственных учреждений здравоохранения Забайкальской железной дороги.

В подготовке распоряжений дирекции № 48-р от 14.09.2009; № 58-р от 08.09.10; № 49-р от 25.08.11 и № 75-р от 13.08.12 для медицинских учреждений Забайкальской железной дороги, регламентирующих работу по сбору и предоставлению информации исследовательского материала.

В определении объема исследуемого материала.

В разработке методики сбора информации, организации сбора информации, проверке, систематизации и его первичной статистической обработки.

Во взаимодействии с компанией ООО «ТН» МЕБЕБК по оцифровке собранных данных и службой психофизиологического обеспечения Забайкальской железной дороги в организации проведения экспресс-диагностики психического состояния работникам локомотивных бригад.

Дизайн исследования, интерпретация полученных результатов, все научные статьи по теме диссертации и диссертационная работа выполнены непосредственно соискателем.

Финансирование работы не проводилось. Работа была выполнена без участия спонсоров в дизайне исследования, сборе, анализе, интерпретации данных в написании отчета и в принятии решения рукописи к публикации.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений; иллюстрирована 15 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы включает 132 работы отечественных авторов и 92 работы зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в развитии

атеросклеротического процесса

Огромное значение в процессе атерогенеза придается роли факторам риска ССЗ, неблагоприятное воздействие которых, согласно современным представлениям, реализуется через нарушение функции сосудистого эндотелия. В многочисленных исследованиях установлена взаимосвязь практически всех известных факторов риска атеросклероза с дисфункцией эндотелия.

Большинство ССЗ, как у мужчин, так и у женщин наблюдается в возрастном периоде старше 65 лет, в котором они обусловливают почти 85 % смертей [212].

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин значительно выше, чем у женщин (49 % - мужчины, 32 % - женщины в возрасте 40 лет). У мужчин риск развития ишемической болезни сердца в два-пять раз выше, а риск инсульта в 1,25 раза выше, чем у женщин. Это различие наиболее отчетливо наблюдается в возрасте до 65 лет и значительно изменяется после менопаузы, когда риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин становится в 2-3 раза выше, чем у женщин того же возраста, но в пременопа-узальном периоде [212, 89].

Наследственность является независимым фактором риска сердечнососудистых заболеваний. Риск раннего развития ССЗ (мужчины моложе 55 лет, женщины моложе 65 лет) повышается более чем в три раза при наличии ближайшего родственника с патологией сердечно-сосудистой системы. В шесть раз - при наличии родственника с развитием ССЗ в возрасте до 45 лет, либо двух ближайших родственников с наличием сердечно-сосудистого заболевания [212, 89].

Одним из основных факторов риска развития ССЗ, связанных с атеросклерозом является дислипидемия [77, 163, 174, 89]. Многочисленные международные исследования (4S, CARE, Framingham, MR FIT, PROCAM) доказали, что гиперхолестеринемия напрямую связана со смертностью от ССЗ, а повышенное содержание в плазме липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) отчетливо соотносится с развитием коронарного, каротидного и периферического атеросклероза. Причем атерогенными свойствами обладают модифицированные окисленные ЛПНП (окси-ЛПНП) [163]. Они способствуют повышению синтеза кавеолина-1, что приводит к снижению продукции оксида азота эндотелием [152]. Кроме того, окси-ЛПНП активируют адгезию моноцитов к эндотелиальным клеткам, способствуя их миграции в субэндотели-альное пространство и трансформации в макрофаги, которые фагоцитируют их и превращаются в пенистые клетки. Активированные макрофаги и пенистые клетки высвобождают биологически активные вещества - факторы роста, провоспалительные цитокины, молекулы клеточной адгезии, что способствует агрегации тромбоцитов, вазоконстрикции, адгезии лейкоцитов и развитию атеросклероза [208, 174]. Окси-ЛПНП также индуцируют пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов [163].