Оценка риска сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Омарова Асият Хизриевна

  • Омарова Асият Хизриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 120
Омарова Асият Хизриевна. Оценка риска сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Омарова Асият Хизриевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников опасных профессий

1.2. Современные программы коррекции факторов риска сердечно-сосудистых

заболеваний у работников опасных профессий

Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Метод формирования выборки клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анамнестические данные

2.2.2. Антропометрический метод

2.2.3. Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы

2.2.4. Лабораторные методы исследования

2.2.5. Оценка сердечно-сосудистого риска

2.2.6. Инструментальные методы

2.2.7. Оценка уровня тревоги и депрессии

2.2.8. Оценка качества жизни

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности по медико -санитарной части МВД России по Республике Дагестан

3.2. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции

3.2.1. Оценка семейного анамнеза сердечно-сосудистых заболеваний

3.2.2. Избыточная масса тела и окружность талии

3.3.3. Вредные привычки

3.2.4. Распространенность артериальной гипертонии у сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции

3.2.5. Оценка электрокардиографических признаков гипертрофии левого желудочка

3.2.6. Характеристика липидного спектра у сотрудников обследуемых групп

3.2.7. Определение сердечно-сосудистого риска

3.2.8. Оценка вегетативного статуса

3.2.9. Оценка уровня тревоги и депрессии

3.2.10. Оценка качества жизни

3.3. Оценка эффективности проведенных профилактических

мероприятий

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Заключение

Перспективы дальнейшей разработки темы

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции»

Актуальность темы исследования

В настоящее время медицина обладает большим потенциалом для ранней диагностики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), развивающихся на фоне как модифицируемых, так и не модифицируемых факторов риска (ФР), включая генетические, экологические и производственные факторы [29]. Наиболее распространенными являются такие ФР, как дислипидемия, ожирение, курение табака, злоупотребление спиртными напитками, психоэмоциональные и физические перегрузки и др. [56, 62].

Среди людей, чья работа связана с психоэмоциональным стрессом, особое место занимают сотрудники правоохранительных органов, так как постоянный уровень нервно-эмоционального напряжения, сопровождающего оперативную деятельность и мероприятия контртеррористической направленности, считается крайне важным производственным фактором, инициирующим у сотрудников правоохранительных органов хронический стресс, что, в свою очередь, опосредует развитие и прогрессирование поражения многих органов и систем, включая такие распространенные заболевания, как, ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертония (АГ), язвенная болезнь желудка др. Эти заболевания можно отнести к профессионально обусловленным и вызывающим развитие ранней профессиональной непригодности по состоянию здоровья [16, 55, 59]. Различные ФР ССЗ и повышенный уровень артериального давления (АД) взаимно потенцируют друг друга, что ведёт к повышению степени сердечно-сосудистого риска (ССР). Все это нужно принимать во внимание в процессе разработки программ мониторинга медицинского и психологического состояния сотрудников правоохранительных органов.

У сотрудников правоохранительных органов остаются чрезвычайно высокими показатели распространенности АГ и ИБС, а также ФР развития атеросклероза [29]. Можно предположить, что частота встречаемости ИБС и АГ

находится в зависимости от особенностей работы, и, по-видимому, может во многом определяться интенсивностью эмоционального стресса при выполнении профессионального долга. При этом, выполнение оперативных и боевых задач по предотвращению и преодолению последствий преступной деятельности и террористических актов значительно усиливает влияние стрессогенных факторов на организм сотрудников спецподразделений. Именно поэтому вопросы раннего выявления и коррекции стресс-индуцированных состояний у этой категории пациентов в настоящее время весьма актуальны [26, 38, 41, 63].

Во всем мире стремительно растет количество людей с избыточной массой тела и ожирением. Причём, особенно в этом отношении вызывают беспокойство темпы последнего десятилетия, за которое количество людей с ожирением, увеличилось практически вдвое [52]. Органы управления здравоохранением в большинстве развитых стран мира озабочены проблемой избыточного веса и ожирения населения, поэтому широко проводятся методы борьбы с этими состояниями [14, 117, 118]. В процессе своей работы сотрудники правоохранительных органов часто сталкиваются с необходимостью оперативного ожидания, и бывают вынуждены принимать решения в условиях недостатка информации и ограниченности во времени, с ситуациями опасными для собственной жизни и чувством ответственности за жизни других людей, а также другими факторами, формирующих хроническое психоэмоциональное напряжение (ХПЭН) [23, 90, 97]. В то же время специфика их работы определяет нарушение качества питания и ритма приема пищи. В том числе, периоды вынужденного длительного воздержания от еды могут сочетаться с последующим перееданием, а также часто имеет место питание в сухомятку и нерегулярные перекусы. Данные факторы предрасполагают к набору лишнего веса, который, в свою очередь может быть причиной дополнительных рисков, учитывая специфику их работы.

Республика Дагестан (РД) последние двадцать лет характеризуется высокой частотой введения режимов контртеррористической операции (КТО). Исследование ФР ИБС и АГ у сотрудников, часто работающих в таком режиме не проводилось. В связи с этим, выявление ФР развития ССЗ у сотрудников

правоохранительных органов, работающих в режиме КТО по РД, оценка общего ССР, изучение особенностей клинического течения с учетом специфики профессиональной деятельности, а также разработка адекватных комплексных программ их предупреждения является актуальной.

Цель исследования

Целью исследования является оценка сердечно-сосудистого риска и определение путей его профилактики у сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность артериальной гипертонии среди сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции.

2. Изучить изменения липидного, углеводного обмена, избыточной массы тела и ожирения, и других общепринятых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции.

3. Оценить уровень психоэмоциональной нагрузки, качество жизни и вегетативный статус у сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции.

4. Сравнить данные, полученные при обследовании сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции с результатами обследования сотрудников другого подразделения правоохранительных органов.

5. Разработать алгоритм профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции и оценить его эффективность.

Научная новизна исследования

Впервые изучена частота встречаемости артериальной гипертонии среди сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции.

Впервые выявлено снижение показателей качества жизни, изменения вегетативного статуса с преобладанием парасимпатического отдела нервной системы и повышение уровня тревожности у сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции.

Впервые разработана программа первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, включая артериальную гипертонию и ишемическую болезнь сердца у сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции, которая приведет к повышению качества профилактических осмотров, снижению количества обращений за медицинской помощью, в том числе в связи с временной утратой трудоспособности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Результаты проведенного исследования позволят использовать расширенную программу профилактики сердечно-сосудистых заболеваний для выявления модифицируемых факторов риска и их коррекции у сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции. Практическое применение в клинической практике разработанных диагностических мероприятий позволит повысить качество профилактических осмотров, сократит сроки временной утраты трудоспособности и улучшит качество жизни сотрудников.

Основные результаты проведенной работы используются в клинической работе федерального казенного учреждения здравоохранения медико-санитарной части Министерства внутренних дел (ФКУЗ МСЧ МВД) России по РД и в учебном

процессе на кафедре терапии факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Материалы и методы исследования

сотрудники В работе применялись методы исследования: клинические, лабораторно-инструментальные и статистические. Объект исследования -правоохранительных органов, работающие в режиме контртеррористической операции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции, имеются факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету, курение, артериальная гипертония, атерогенная дислипидемия, гипертриглицеридемия, избыточная масса тела, дисбаланс вегетативного статуса и повышенный уровень тревожности.

2. Применение разработанного алгоритма профилактики сердечно-сосудистых заболеваний для оценки и коррекции факторов риска позволит сократить сроки нетрудоспособности, повысить работоспособность и качество жизни сотрудников правоохранительных органов, работающих в режиме контртеррористической операции.

Личный вклад автора

Автор лично участвовала во всех этапах научной работы: в составлении плана исследования, наборе клинического материала, анализе российских и зарубежных источников литературы, оценке полученных клинических, лабораторных и инструментальных данных с последующей их интерпретацией, а также в статистической обработке материалов исследования, письменном изложении полученных результатов, составлении алгоритма профилактики, написании и оформлении рукописи диссертации.

Апробация результатов исследования

Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции с участием кафедр терапии, скорой помощи и кардиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России протокол № 5 от 4.04.2019 г.

Материалы диссертации доложены на: Национальном конгрессе с международным участием «Тромбозы, гемостаз и патология сосудов: Современные подходы к диагностике и лечению» (Москва, 2014); VI Научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (Грозный, 2016); II Межрегиональной конференции кардиологов и терапевтов (Ульяновск, 2016); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2018); Терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной» Всероссийской конференции молодых терапевтов (Москва, 2019); Международной конференции «Спорные и нерешенные вопросы кардиологии 2019» (Москва, 2019).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 8 научных работ, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Получено удостоверение о рационализаторском предложении: «Алгоритм профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников правоохранительных органов, участвующих в режиме контртеррористической операции»; № 19-1539 от 21.06.2019г.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 120 страницах основного текста, состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, описания перспектив дальнейшей разработки темы, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 130 источников, в том числе 99 отечественных и 31 иностранных. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 38 таблицами и 4 приложениями.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников

опасных профессий

Сердечно-сосудистая патология на сегодняшний день прочно занимает ведущее место в структуре заболеваемости и смертности, как во многих странах мира, так и в России [17, 19, 21]. Несмотря на стремительное развитие медицины, появление новых технологий и диагностического оборудования, создание высокоэффективных лекарственных средств, распространенность заболеваний сердца и сосудов в наше время не уменьшается, а наоборот прогрессивно увеличивается. Такие ССЗ как: атеросклероз, АГ, ИБС и хроническая сердечная недостаточность, являются существенной проблемой здоровья населения и занимают первое место среди опасных неинфекционных болезней [20]. По прогнозам многих экспертов, количество летальных исходов от подобных патологий в мире будет только увеличиваться [33]. В 2012 году причиной более 30% всех случаев смерти в мире явились ССЗ. В абсолютном выражении данный показатель превысил 17,5 миллионов человек. В том числе, 7,4 миллиона человек погибли от ИБС и 6,7 миллиона человек в результате инсульта [22]. По официальной статистике смертности в РФ за 2015 год лидером среди причин смертности россиян явились ССЗ, составившие 56%. Показатель смертности населения России от болезней системы кровообращения на июнь 2017 года составил 614,6 (за аналогичный период 2016 года — 635,3) на 100 тыс. человек. В целом, в 2017 году ССЗ стали причиной смерти 48% женщин и 40% мужчин [40]. По прогнозам экспертов, количество смертей от ССЗ в мире возрастет за счет увеличения смертности среди мужского населения планеты с 18,1 млн. в 2010 году до 24,2 млн в 2030 году. В том числе, ожидается, что из этого количества 51% случаев смерти произойдёт из-за острого нарушения мозгового кровообращения и 45% - от ИБС [71].

В вопросах сохранения и поддержания здоровья человека важную роль играют многочисленные факторы, включая экологические, биологические, психологические, социально-экономические и др. Большое значение в этих вопросах имеют и профессиональные факторы, которые также могут выступать в качестве ФР ССЗ. Вредные производственные факторы оказывают прямое влияние на состояние сердечно-сосудистой системы (ССС), поэтому требуют рациональной профилактики ССЗ на рабочем месте. Повышенное беспокойство, отсутствие нормального отдыха, стрессы, риски и другие факторы отрицательно сказываются на состоянии сердечной мышцы. Вместе с тем, нарушение работы сердца находится в прямой зависимости от профессии человека. Осложнения АГ и ИБС часто возникают в трудоспособном возрасте людей, т.е. в период от 18 до 60 лет, что придаёт этой проблеме не только медицинскую, но и социальную значимость. В период трудовой активности, составляющий в большинстве случаев не менее 3035 лет, на работу приходится 30-50% времени бодрствования в течение суток. Это время требует от человека существенного физического, психоэмоционального и интеллектуального напряжения[87].

Многие профессии, которые относятся к непроизводственной сфере человеческой деятельности, сопряжены с острым и/или ХПЭН. Кроме того, сменный режим работы, характерный для многих современных видов работы, часто вызывает десинхроноз. Роль данных факторов в формировании таких заболеваний, как АГ и ИБС до конца не исследовано. Многие авторы рассматривают ХПЭН в качестве одной из причин развития болезненных эмоциональных состояний [77, 87, 92, 119]. В том числе, к психоэмоциональным проявлениям ХПЭН относятся тревога, депрессия и астено-невротические расстройства, наличие которых в настоящее время всё чаще устанавливается в научных работах [12, 28, 46, 87, 119]. Было выявлено, что при ХПЭН в организме происходят определённые изменения гомеостаза, в том числе связанные с дисбалансом биохимических реакций, иммунных механизмов, энергетических процессов, а также нервной деятельности, совокупность которых определяет эмоциональные расстройства вместе со снижением физической и

интеллектуальной активности человека, а также ведёт к нарушениям со стороны ССС [37, 41, 76, 81, 84, 87].

В научной медицинской литературе имеется немало доказательств, свидетельствующих о наличии ассоциации между суточным ритмом работы, производственным окружением, физическими факторами и развитием ССЗ, особенно ИБС. В том числе, к их возникновению предрасполагает десинхронизация циркадных ритмов в связи с нарушением циклов сна и бодрствования, так как способствует развитию АГ, дислипидемии, инсулинорезистентности и ожирения. Последние годы было показано, что десинхроноз, который развивается у людей, работающих в ночные смены, а также вахтовым методом, может являться значимым фактором, приводящим к развитию АГ. Роль этого фактора особенно возрастает в тех случаях, когда такого рода работа должна осуществляться в высоком темпе и с переработками.

Г.М. Зиненко с соавторами установили более высокий риск смерти, связанный с АГ, у геологов, которые работали экспедиционно-вахтовым методом, хотя распространенность АГ среди них повышена не была [42]. Аналогичные результаты были получены А.Д. Трубецковым при оценке показателей здоровья у лиц, работающих вахтовым методом в Западной Сибири [89]. Развитию АГ способствует также производственный шум, в том числе связанный с движением машин и механизмов, включая транспортные средства, причём выраженность этого эффекта напрямую зависит от продолжительности, интенсивности и частоты такого рода воздействия. Установлены доказательства профессиональной обусловленности АГ машинистов, для которых характерен ранний дебют заболевания при сравнительно небольшом удельном весе общеизвестных ФР в структуре диагноза. Прогностически значимым для возникновения и развития АГ у работников локомотивных бригад является комплексное воздействие вибрации, шума, иррегулярных электромагнитных полей, нервно-эмоционального напряжения, что следует учитывать при составлении программ профилактики и лечения АГ у данной категории работающих [11].

Некоторые профессии несут в себе в разы больше вреда для здоровья, чем другие. К числу опасных профессий относят: шахтеров, офисных служащих, пожарных, полицейских, пилотов, диспетчеров авиа- и железнодорожных линий, машинистов, водителей, учителей [87]. Причин, по которым данные профессии попадают в эти списки, несколько. Сюда относятся, например, повышение традиционных профессиональных требований, ненормированный трудовой день, постоянные переработки, малая физическая активность, необходимость принимать важные решения в ситуации дефицита времени (или других сложных условиях), повышенная ответственность за принимаемые решения и др. Любой из этих факторов может стать причиной артериальной гипертонии, повышения уровней общего холестерина (ОХ) и глюкозы крови, а также ожирения, которые являются главными факторами развития ССЗ и даже внезапной смерти в трудоспособном возрасте.

В исследовании И.Л. Телковой было показано, что среди работников непроизводственной сферы АГ имеет столь же высокую распространённость, как и у лиц тяжелого физического труда, а также тех, кто занят на вредных промышленных производствах. В том числе, среди лиц умственного труда наиболее высокая распространенность АГ отмечена у сотрудников НИИ (66,4%), медицинских работников поликлинического звена: участковых терапевтов (61,2%), врачей других специальностей (53%) и среднего медицинского персонала (47%). Далее следуют учителя и преподаватели вузов (46,7%). У лиц опасных профессий, в частности у сотрудников правоохранительных органов, распространённость АГ составляет (56,2%) [87]. Как было отмечено выше, эти показатели сопоставимы с данными, полученными при обследовании лиц, работа которых связана с тяжелым физическим трудом, например, штукатуров и маляров (59,6%), работников угольно-добывающей промышленности (62,1%). Была также установлена достаточно высокая распространенность АГ среди машинистов и помощников машинистов на железнодорожном транспорте, водителей автотранспорта и работников отрасли машиностроения (45,1%) [87]. У пациентов с АГ и высоким уровнем профессионального напряжения (например, у машинистов и их

помощников) по сравнению с работниками инженерно-технического звена, на 9% чаще выявляется эксцентрический тип гипертрофии левого желудочка (ЛЖ) и на 20% чаще - признаки атеросклероза брахиоцефального ствола. Обнаружены достоверные различия по распространённости модифицируемых ФР: у работников локомотивных бригад на 21% чаще встречается абдоминальное ожирение (АО) и на 18% дислипидемия по сравнению с работниками инженерно -технического звена. Установлена умеренная прямая корреляция между ФР (возраст, индекс массы тела (ИМТ), окружность талии (ОТ) и показателями структурно -функционального состояния ЛЖ у пациентов с АГ среди работников локомотивных бригад и работников железнодорожного транспорта инженерно-технического звена [87]. Вместе с тем, у работников инженерно-технического звена преобладает - семейный анамнез ранних ССЗ и дислипидемия. Коррекция этих нарушений является важным фактором первичной и вторичной профилактики ССЗ.

По литературным данным, работники, занятые в сфере морских перевозок представляют профессиональную группу, на которую комплексно влияют множество факторов вредности. К ним относятся напряженный график работы, к тому же часто в отрыве от своего дома, факторы физического и химического воздействия, которые могут быть обусловлены работой судового оборудования и механизмов, а также частая смена климатических зон и часовых поясов [45]. Среди моряков, выполняющих рейсы, АГ выявляется на 30% чаще, чем в период между рейсами, причем в значительном числе случаев АГ сопровождается гипертрофией миокарда ЛЖ (33,8%) по данным электрокардиографии (ЭКГ), и часто бывает ассоциирована с низкой физической активностью, избыточной массой тела, курением, злоупотреблением алкоголем. Высокий уровень потребления алкоголя среди моряков имеет особо широкую распространённость во время длительных рейсов, во время которых, помимо этого, поддерживается низкий уровень физической активности, и происходит дальнейшее увеличение массы тела у лиц, имеющих уже её избыток. В этой связи становится понятно, почему эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), определяя перечень опасных и вредных для здоровья профессий, на первое место поставили моряков [44].

Остается острым вопрос о состоянии здоровья шахтеров. К.В. Щипачевым и соавт. был проведен анализ состояния здоровья шахтеров Кузбасса, который выявил среди них высокие уровни травматизма, а также, как общей, так и профессиональной заболеваемости [99]. Н.А. Холопкиной и соавт. при изучении риска возникновения ССЗ у шахтеров в Ростовской области было выявлено, что у обследованных лиц чаще встречается АГ II степени. Кроме того, у большинства шахтеров с АГ имели место избыточная масса тела либо ожирение, а также гиперхолестеринемия и дислипидемия. Среди осложнений АГ наиболее часто выявлялись гипертрофия ЛЖ (84%), ангиопатия сетчатки (71%) и дисциркуляторная энцефалопатия (29%). ИБС у шахтеров с АГ была выявлена в 24% случаев, причем у большинства пациентов с сочетанием АГ и ИБС имели место избыточная масса тела или ожирение (95,8%) [93]. Аналогичные данные были получены в исследованиях И.Н. Давыдова и В.А. Семенихина, что подтверждает значение избыточной массы тела, как важного ФР ССЗ у лиц тяжелого физического труда, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов [30].

Среди прочих опасных профессий особое место занимает работа сотрудников правоохранительных органов, профессиональная деятельность которых характеризуется высоким психоэмоциональным напряжением, являющимся важным ФР развития АГ. В работах ряда исследователей было показано, что повышенный уровень АД может негативно сказываться на возможности качественного исполнения сотрудниками своих служебных обязанностей [8, 10, 35]. Именно артериальная гипертония увеличивает риск развития инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта в 2,5 раза. По разным данным, у сотрудников правоохранительных органов распространенность АГ достигает 23-36,3%, что может быть причиной не только временной, но и стойкой утраты трудоспособности в достаточно молодом возрасте и вызвать преждевременную смерть мужчин трудоспособного возраста от инсульта или ИМ [79, 86, 97].

В исследованиях Р. А. Давхале и соавт. была установлена зависимость распространенности АГ и ИБС от особенностей профессиональной деятельности

сотрудников правоохранительных органов. Это, по-видимому, объясняется высокой степенью и значительной частотой психоэмоциональных нагрузок. Участие в решении оперативных и боевых задач, связанных с предотвращением либо с преодолением последствий преступной деятельности и террористических актов, оказывает серьезное стрессогенное воздействие на бойцов специальных подразделений [29]. Среди полицейских разных стран, работа которых связана со стрессом, по данным литературы отмечается высокая распространенность таких заболеваний, как ИБС, сахарный диабет (СД) и АГ [105, 107, 115, 116].

Повышенная заболеваемость и смертность сотрудников полиции могут возникать на фоне психологических расстройств, обусловленных увеличенной продолжительностью рабочего дня и хроническим дефицитом времени ночного сна. По данным R. Ruge, болезни ССС развиваются у офицеров полиции вдвое чаще, чем у лиц других профессий [121]. Хронический стресс является причиной таких состояний, как тревожность и депрессия, которые, в свою очередь, могут вызывать эмоциональное истощение. Стрессорные воздействия способны также приводить к развитию психосоматических нарушений, а также к появлению и укоренению таких поведенческих ФР, как курение и злоупотребление алкоголем. В ряде работ показано, что среди полицейских потребление алкоголя и табака намного больше, чем среди населения в целом [29, 120].

Важно отметить тот факт, что работники опасных, и наиболее стрессовых профессий характеризуются особенностями, выделяющими их из основной массы трудоспособного населения. Высокие профессиональные требования к функциональному состоянию организма работника обусловливают строгий профессиональный отбор.