Прогнозирование родового травматизма шейки матки при срочных родах, осложненных преждевременным разрывом плодных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бахмач Владислав Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Бахмач Владислав Олегович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Травматизм шейки матки в родах: этиология, патогенез и его
влияние на репродуктивное здоровье женщины
1.2. Преждевременный разрыв плодных оболочек как фактор риска родового травматизма шейки матки
1.3. Изменение гемодинамики матки и cervix uteri как ключевой фактор в становлении нормальной сократительной деятельности и возникновении родового травматизма шейки матки
Глава 2. Результаты собственных исследований
2.1. Ретроспективный сравнительный анализ течения и исходов срочных родов при своевременном разрыве плодных оболочек и осложненных их преждевременным разрывом. Факторы риска разрыва шейки
матки
2.2. Проспективный сравнительный анализ течения и исходов срочных родов при своевременном разрыве плодных оболочек и осложненных их преждевременным разрывом (общая характеристика групп женщин)
2.3. Клинико-эхографические особенности cervix uteri у беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек в зависимости от исхода родов и наличия родового травматизма шейки матки
2.3.1. Сравнительный анализ параметров «зрелости» cervix uteri по шкале Bishop и показателей ультразвуковой морфометрии
2.3.2. Особенности гемодинамики тела и шейки матки в зависимости
от возникновения или отсутствия в родах разрывов cervix uteri
2.4. Эхографические, морфологические и гисто-стереометрические параметры шейки матки в зависимости от степени ее зрелости,
наличия или отсутствия в родах разрывов cervix uteri
2.5. Прогнозирование разрывов cervix uteri у беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек и развитием спонтанной родовой деятельности
2.6. Оценка эффективности использования способа прогнозирования родового травматизма cervix uteri у беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек по анализу исходов родов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование родового травматизма шейки матки при срочных родах, осложненных преждевременным разрывом плодных оболочек»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Вопросы сохранения здоровья женщины представляют на современном этапе наибольшую значимость и актуальность, в связи с неуклонным снижением рождаемости как в России, так и в других странах мира. Преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО) при беременности является одной из неразрешимых проблем акушерства, поскольку именно с этой патологией многие ученые связывают рост частоты оперативного родоразрешения, акушерского травматизма, неонатальных осложнений и гнойно-септических инфекций у матери и новорожденного [3, 18, 41, 46, 73, 106, 112, 120, 144, 161]. Частота ПРПО, по данным отечественной и зарубежной литературы, при преждевременных родах варьирует от 38 до 51% [50, 57, 106, 161], а при доношенной беременности - от 8,2 до 19,6% [46].
В этиологии ПРПО немаловажное значение уделяется инфекционному фактору [58, 86, 133, 155, 163]. При этом, согласно исследованиям З.С. Ходжаевой и соавт. (2019) [86] и М.А. Кагановой с соавт. (2021) [6], даже дисбиотические изменения вагинальной микрофлоры, с дефицитом лактобацилл и повышением числа условно-патогенных микроорганизмов (преимущественно факультативно-анаэробного происхождения), следует относить к факторам риска ПРПО.
На основании этого можно предположить, что нарушения микробиоты половых путей, выявленные у женщин с ПРПО, в совокупности с воспалительной реакцией тканей влагалища и шейки матки (ШМ) будут способствовать увеличению риска родовой травмы матери, которая остается на протяжении многих лет не менее важной проблемой [38, 43, 69, 152, 153]. Необходимо также признать, что, несмотря на повсеместное внедрение в акушерстве клинических рекомендаций и современных технологий, удельный вес констатации разрывов ШМ неуклонно возрастает (от 5,6 до 70,0%) [30, 43, 68], увеличивая частоту отдаленных
последствий акушерской травмы и оказывая отрицательное влияние на здоровье и репродуктивную функцию женщины [4, 38, 43, 66, 72, 104, 132]. На сегодняшний день многочисленными исследованиями доказано отрицательное влияние родовой травмы ШМ на частоту возникновения доброкачественной и злокачественной цервикальной патологии, бесплодия и привычного невынашивания беременности [5, 9, 47, 60, 75, 85, 90, 109, 110, 115, 123, 125, 156, 164], что подталкивает ученых к поиску новых решений данной медицинской проблемы [23, 45, 47, 88, 108, 109, 162].
Степень разработанности темы. Не вызывает сомнений, что характер родовой деятельности в значительной мере зависит от состояния ШМ накануне родов [2]. По мнению Л.А. Гришаевой с соавт. (2010) [81] и А.Г Савицкого с соавт. (2021) [67], процесс активации гемодинамической перестройки ШМ является основой ее «созревания» по достижению доношенного срока гестации. За последние годы достаточно подробно были изучены ультразвуковые и гемодинамические параметры ШМ при физиологическом и осложненном течении беременности [25, 67, 91, 105, 122, 134, 141, 149]. Однако на текущий момент медицинская наука не дает однозначного ответа на вопрос о том, как состояние шеечного кровотока влияет на ее травматизм в родах.
Вместе с тем известно, что ПРПО и сопутствующее ему закономерное затягивание безводного промежутка приводят к развитию аномалий родовой деятельности [120, 160]. Согласно обобщенным научным сведениям, роды при ПРПО осложняются развитием дискоординации в 8,3-41,8% наблюдений, слабости родовой деятельности - в 4,9-23% [3, 54, 57, 77, 94]. Кроме того, достаточно большое количество публикаций убеждает нас в том, что у большей части беременных на момент ПРПО отсутствуют признаки биологической готовности организма к родам, что требует применения различных методов индукции [3, 48, 96, 124, 157]. В то же время, согласно исследованиям В.М. Болотских с соавт. (2016), использование активной тактики ведения родов у пациенток с ПРПО и на фоне достаточной «зрелости» родовых путей статистически значимо увеличивает,
в сравнении с результатами применения активно-выжидательной тактики, вероятность развития дискоординации маточных сокращений (в 8,6 раза), слабости родовой деятельности (в 4 раза) и разрывов ШМ II степени (в 5 раз) [11].
В связи с этим, считаем перспективным изучение особенностей клинических, эхографических, гисто-стереометрических и морфологических параметров ШМ при срочных родах, осложненных ПРПО и разрывом cervix uteri, для поиска точных диагностических критериев прогнозирования акушерской травмы, позволяющих своевременно решить вопрос об адекватной тактике ведения родов.
Цель работы: Улучшить исходы срочных родов, осложненных преждевременным разрывом плодных оболочек, путем прогнозирования разрывов шейки матки на основании эхографической оценки показателей гемодинамики cervix uteri и выбора акушерской тактики.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ особенностей течения и исходов срочных родов для установления значения преждевременного разрыва плодных оболочек в частоте развития родового травматизма шейки матки и выявить факторы риска разрыва cervix uteri при данной акушерской ситуации.
2. Сопоставить степень «зрелости» шейки матки по шкале Bishop с результатами эхографии и изучить показатели гемодинамики шейки матки у беременных с ПРПО при наличии и отсутствии разрывов шейки матки при завершении родового акта.
3. Определить морфологические особенности и гисто-стереометрические показатели шейки матки в зависимости от исхода родов.
4. Проанализировать ультразвуковые, морфологические и гисто-стереометрические параметры шейки матки и установить характер взаимосвязи между индексом васкуляризации и степенью перестройки венозного русла cervix uteri у пациенток с наличием и отсутствием родового травматизма шейки матки.
5. Разработать способ прогнозирования родового травматизма cervix uteri у беременных с ПРПО на основании использования ультразвуковых критериев и оценить его эффективность.
Научная новизна исследования
Впервые изучены клинико-эхографические, морфологические и гисто-стереометрические параметры шейки матки при ПРПО и доношенной беременности, в зависимости от степени ее зрелости, наличия или отсутствия в родах разрывов cervix uteri.
Установлено, что у пациенток с родовым травматизмом шейки матки, параметры кровотока на момент ПРПО характеризуются значимым повышением периферического сопротивления в сосудах микроциркуляторного цервикального русла и отсутствием необходимой кавернозноподобной трансформации вен.
Определены количественные и качественные соотношения между результатами ультразвуковой допплерометрии, морфологической и гисто-стереометрической оценкой архитектоники шейки матки и клиническими признаками её «созревания».
Впервые выявлены корреляционные связи между индексом васкуляризации и степенью перестройки венозного русла шейки матки.
Показано, что метод эхографической оценки «зрелости» шейки матки позволяет получить принципиально новые данные, свидетельствующие о том, что в патогенезе родового травматизма важная роль принадлежит нарушению процессов гемодинамической перестройки цервикального микроциркуляторного русла.
Впервые разработаны эхографические критерии и способ прогнозирования разрывов шейки матки в родах у беременных с ПРПО (патент на изобретение № 2455936 от 20.07.2012 г.).
Впервые доказано, что применение разработанного алгоритма ведения срочных одноплодных родов, осложненных ПРПО, с использованием экспертно-
консультативной таблицы, позволяет улучшить исходы родов и снизить риск акушерской травмы шейки матки.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании полученных результатов исследования выделены факторы риска разрыва шейки матки при срочных родах, осложненных ПРПО, которые в совокупности с зхографическими критериями диагностики и способом прогнозирования родового травматизма матери позволят грамотно формировать группы женщин с высоким риском акушерской травмы для своевременной коррекции тактики ведения беременности и родов.
Расширены представления о патогенезе акушерской травмы шейки матки при срочных родах, осложненных ПРПО. Установлена важная роль нарушений процессов гемодинамической перестройки цервикального микроциркуляторного русла в возникновении разрывов шейки матки.
Внедрение в практику разработанного алгоритма ведения срочных одноплодных родов, осложненных ПРПО, с использованием экспертно-консультативной таблицы, позволит улучшить исходы родов, снизить риск акушерской травмы шейки матки в 2 раза, предотвращая вероятность формирования цервикальной патологии.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования основана на системном подходе с применением общенаучных и специфических методов. Объектом исследования стали беременные женщины с ПРПО при доношенном сроке гестации. Предмет исследования - параметры кровотока в артериях и венах стромы cervix uteri, в нисходящей ветви маточной артерии на уровне проекции перешейка, показатели васкуляризация ШМ в 4 бассейнах (уровнях) шеечной перфузии, индекс васкуляризации (Vi) при ультразвуковой трёхмерной ангиографии, ткань ШМ для морфологического исследования.
Настоящее диссертационное исследование проводилось в период с 2011 по 2022 годы на двух лечебных базах кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета (заведующий кафедрой - профессор, д.м.н. Н.Ф. Хворостухина) и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии им. Н.Е. Штерна (заведующий кафедрой - профессор, д.м.н. М.Л. Чехонацкая) ФГБОУ ВО «Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского» Минздрава России: Государственном учреждении здравоохранения (ГУЗ) «Перинатальный центр» г. Саратова (главный врач - д.м.н., Заслуженный врач РФ С.М. Архангельский) и перинатальном центре ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 8» (главный врач - Ю.В. Максимов). Морфологическое исследование тканей шейки матки выполнялось с 2011-2017 годы на кафедре патологической анатомии, цитологии и молекулярной патологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА) России (заведующий кафедрой - д.м.н. Ф.Г. Забозлаев).
Научно-исследовательская работа осуществлялась после получения одобрения этического комитета при ФГБОУ ВО «Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского» Минздрава России, в рамках научной платформы «Репродуктивное здоровье» в соответствии со стратегией развития медицинской науки в РФ на период до 2025 г., утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 28.12.2012 г. №2580.
Дизайн настоящего исследования для реализации поставленной цели включал несколько этапов (рисунок 1). Первый этап был посвящен определению значения ПРПО в частоте развития родового травматизма ШМ и выявлению факторов риска разрыва cervix uteri при данной акушерской ситуации. Для решения этой задачи мы провели анализ историй срочных родов за 2018-2020 годы (n=7962) по данным перинатального центра ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 8».
В 1-ю группу были включены 1227 истории одноплодных срочных родов через естественные родовые пути, осложненных ПРПО, во 2-ю группу контроля -
6735 истории родов женщин, родоразрешенных через естественные родовые пути при своевременном разрыве плодных оболочек (СРПО). В дальнейшем в 1-й группе выделены подгруппы: 1-я А (п=141) - пациентки с ПРПО при доношенном сроке гестации, срочные роды которых осложнились разрывом ШМ, 1-я Б (п=455) -женщины с аналогичной акушерской ситуацией при отсутствии родового травматизма матери.
Рисунок 1. Дизайн исследования
Критериями включения в исследование стали: одноплодная беременность в сроки гестации более 37,1 недель, завершившаяся срочными родами через естественные родовые пути при СРПО (2-я группа) и осложненными ПРПО (1-я группа). Критерии невключения: ПРПО при преждевременных и запоздалых родах (менее 37 и более 42 недель), многоплодная беременность, срочные
одноплодные роды с использованием инструментальной амниотомии, роды, завершившиеся операцией кесарева сечения.
Критериями включения в 1-ю А и 1-ю Б подгруппы являлись: одноплодная беременность в сроки гестации более 37,1 недель, завершившаяся срочными родами через естественные родовые пути, осложненными ПРПО и разрывом ШМ (1-я А подгруппа), и при отсутствии травм мягких родовых путей (1-я Б подгруппа). Критерии невключения в подгруппы: ПРПО при преждевременных родах; срочные роды при многоплодной беременности; выполнение в родах эпизиотомии в связи с угрозой разрыва промежности; наличие изолированных ссадин и разрывов слизистой влагалища, вульвы и промежности; завершение срочных родов, осложненных ПРПО, операцией кесарева сечения.
При анализе медицинской документации особое внимание уделялось данным анамнеза, особенностям течения и исходам родов, показателям заболеваемости новорожденных.
Реализация задач второго этапа проспективного и контролируемого исследования - клинического и лабораторно-инструментального, проходила на базе двух лечебных родовспомогательных учреждений. Всего на втором этапе проспективного исследования приняли участие 148 беременных с ПРПО при доношенном сроке гестации и 40 практически здоровых женщин с неосложненным течением беременности и родов. Все пациентки дали добровольное информированное согласие на включение их в исследование и были обследованы по единому алгоритму, комплексно и поэтапно. Статистический анализ результатов второго этапа исследования проводился ретроспективно, учитывая особенности исходов родов.
Основную группу составили 64 женщины с доношенной беременностью и ПРПО, роды которых осложнились разрывами ШМ различной степени.
В группу сравнения вошли 84 пациентки с доношенной беременностью и ПРПО, при отсутствии в родах травматизма ШМ.
Беременным основной группы и группы сравнения ультразвуковое исследование проводилось на момент ПРПО. Во всех наблюдениях, обязательным условием включения в исследование было развитие самостоятельной спонтанной родовой деятельности в течение 6 часов от момента ПРПО и завершение родового акта через естественные родовые пути.
Группу контроля составили 40 практически здоровых женщин, с неосложненным течением гестации, физиологическим течением родового акта (без применения медикаментов и оперативных пособий) и рождением живого доношенного ребенка в головном предлежании. Ультразвуковое исследование беременным данной группы выполнялось не более чем за 24 часа до родов.
Общие критерии включения для всех обследованных женщин на этапе проспективного исследования:
S доношенная беременность (сроки гестации от 37 недель 1 день до 40 недель); S одноплодная беременность; S головное предлежание плода;
S соответствие размеров головки плода размерам таза матери; S отсутствие оперативных вмешательств в родах; S рождение живого доношенного ребенка;
S отсутствие в анамнезе оперативных вмешательств и травм ШМ. Дополнительные критерии включения для группы контроля:
S своевременный разрыв плодных оболочек (СРПО) и излитие околоплодных вод
при раскрытии cervix uteri более 5 см в активную фазу I периода родов; S координированная родовая деятельность, не требующая коррегирующей терапии;
S отсутствие разрывов тканей родового канала;
S физиологическая кровопотеря в объеме не более 0,5% от массы тела.
Дополнительные критерии включения для основной группы и группы сравнения:
S преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО) при доношенной беременности;
S развитие самостоятельной регулярной родовой деятельности в течение 6 часов от момента ПРПО. Критерии невключения на этапе проспективного исследования: S преждевременные и запоздалые роды; S многоплодная беременность; S маловодие, многоводие;
S тазовое предлежание или поперечное положение плода; S узкий таз (анатомически и клинически); S предлежание плаценты;
S наличие рубца на матке, миомы матки, аномалий развития матки; S беременность, осложненная формированием истмико-цервикальной недостаточности;
S наличие сопутствующих экстрагенитальных заболеваний в стадии декомпенсации;
S признаки страдания плода - острый дистресс плода, плацентарная
недостаточность в стадии декомпенсации; S отсутствие спонтанной родовой деятельности в течение 6 часов после ПРПО; S развитие аномалий сократительной деятельности матки.
Третий этап был посвящен сравнительному анализу результатов обследования женщин, сопоставлению эхографических, морфологических и гисто-стереометрических параметров ШМ в зависимости от степени ее зрелости, а также наличия или отсутствия в родах разрывов cervix uteri. На основании полученных данных разработан способ прогнозирования разрывов ШМ у беременных с ПРПО при доношенном сроке гестации, с расчетом его специфичности, чувствительности и диагностической эффективности.
На четвертом этапе мы оценивали практическую эффективность использования в ежедневной работе акушеров-гинекологов табличной экспертно-
консультативной системы прогнозирования разрыва cervix uteri, что позволило нам создать алгоритм ведения беременных с ПРПО при доношенном сроке гестации.
Методы исследования. Обследование беременных выполнялось в соответствии с приказами, утвержденными МЗ РФ (приказы № 572н и № 1130н.) и клиническими рекомендациями МЗ РФ [30, 31, 32].
Срок беременности определяли по дате последней менструации, результатам объективного и эхографического исследований.
У всех пациенток проводилось изучение жалоб, анамнеза, данных обменной карты, сбор анамнеза. Принимали во внимание данные, касающиеся росто-весовых показателей женщин: нами был рассчитан индекс массы тела (ИМТ = масса тела -кг / рост в квадрате - м2). Интерпретация полученного ИМТ осуществлялась в соответствии с данными ВОЗ (1997): норма - 18,5-24,5 кг/м2; избыточная масса тела - 25-29,9 кг/м2; ожирение I степени - 30,0-34,9 кг/м2, ожирение II степени - 3539,9 кг/м2, ожирение III степени - 40 кг/м2 и более.
Кроме наружного, проводилось внутреннее акушерское исследование.
При бимануальном исследовании во время пальпации ШМ определялись ее характеристики (длина, плотность, расположение по оси таза, проходимость цервикального канала в см.); наличие/отсутствие плодного пузыря, определение предлежащей части плода и ее расположения по отношению к основным ориентирам плоскостей таза. Для оценки степени зрелости ШМ применялась шкала Bishop [31] (таблица 1).
Таблица 1 - Шкала оценки степени зрелости ШМ по Е.Н. Bishop
Состояние ШМ Баллы Оценка
0 1 2 3
Положение Кзади по центру/ кпереди - -
Консистенция Плотная умеренно размягчена мягкая -
Длина, см >4 2-4 1-2 <1
Открытие, см <1 1-2 2-4 >4
Положение головки -3 над входом -2 прижата -1/0 малый/ большой +1/+2 в полости
сегмент
Общий балл по Bishop
Интерпретация результатов оценки степени зрелости ШМ выполнялась по следующим критериям:
Незрелая - 0-5 баллов.
Недостаточно зрелая - 6-7 баллов.
Зрелая - 8-9 и > баллов.
В родах осуществлялся непрерывный клинический контроль общего состояния роженицы, состояния нижнего маточного сегмента, характера родовой деятельности, выделений из половых путей, мониторинг состояния плода.
Особое внимание уделялось оценке общей кровопотери, осмотру родовых путей. Под разрывами ШМ мы понимали нарушение ее целостности вследствие повреждений в процессе родового акта. В своей работе мы использовали следующую классификацию разрывов ШМ, в зависимости от глубины повреждения тканей [5, 30]:
I степень - незначительные (не > 2 см) повреждения ШМ с одной или двух сторон;
II степень - одно- или двухсторонние разрывы (длиной > 2 см), но не достигающие свода влагалища;
III степень - значительные разрывы, достигающие свода влагалища или переходящие на него.
Сразу после диагностики разрыва ШМ осуществлялось восстановление ее целостности в условиях родильного зала по общепринятым методикам.
Опираясь на существующие клинические рекомендации, данные национального руководства по акушерству [30], не вызывает сомнений, что резаные раны заживают лучше. В связи с этим, все размозженные и некротизированные ткани ШМ мы иссекали до здоровых. А при выравнивании краев раны на ШМ одновременно проводили забор материала для морфологического исследования. Рану на ШМ зашивали в направлении от верхнего края к наружному зеву.
Перевод родильницы в послеродовое отделение происходил через 2 часа после окончания родов, а в период нахождения в родильном отделении за женщиной велось наблюдение: контроль частоты сердечных сокращений, артериального давления, цвета кожи и слизистых, отслеживание размеров, положения и плотности матки, а также количества выделений из половых путей.
Для диагностики ПРПО был применен комплекс диагностических мероприятий, включающий в себя нижеперечисленные методы.
При осмотре и проведении влагалищного исследования обращали внимание на характер влагалищных выделений, оценивалась целостность плодного пузыря и состояние плодных оболочек. Проводилась «проба кашлевого толчка», во время которой при осмотре женщину просили покашлять. Наблюдавшееся при этом подтекание жидкости из цервикального канала расценивалось как несомненное свидетельство ПРПО.
Для уточнения диагноза при подозрении на ПРПО нами применялись и методы лабораторной диагностики.
С целью определения элементов околоплодных вод каплю выделений из влагалища наносили на предметное стекло и покрывали покровным стеклом. Тонким концом пипетки под покровное стекло впускали каплю 1% водного раствора эозина, вследствие чего препарат равномерно окрашивался. Затем его промывали водой и проводили микроскопическое исследование, в ходе которого обнаруживали отдельные неокрашенные, хорошо контурированные чешуйки или их скопления, хорошо различимые на розовом фоне - безъядерные клетки кожи плода. Чешуйки, из-за того, что они покрыты первородной смазкой, не воспринимают окраску эозином, в отличие от клеток влагалищного эпителия, которые окрашиваются в яркий розовый цвет, ядра их значительно выражены.
В случаях, когда разрыв плодных оболочек сомнителен, проводили определение во влагалищном содержимом плацентарного альфа-микроглобулина-В исследовании использовался AmniSure® (Амнишуа) тест (AmniSure® International LLC, Кембридж, Массачусетс), при этом предел чувствительности
теста AmniSure® составляет 5 нг/мл, что обеспечивает 99% точность обнаружения ПРПО [114].
Эхографические и допплерометрические исследования в настоящей работе выполняли на ультразвуковом аппарате Voluson E8 (Австрия), с использованием трансвагинального (7,5 МГц) и трансабдоминального конвексного мультичастотного (3,5 МГц) датчиков, позволяющим проводить селективную регистрацию спектров кривых скоростей кровотока в сосудах. Трансабдоминальное исследование делали по стандартной методике, рекомендуемой для III триместра беременности, которая включает фетометрию и осмотр плода, оценку количества околоплодных вод, определение структуры, степени зрелости, толщины и расположения плаценты [40]. Результаты фетометрии сравнивали с нормативными показателями для гестационного срока [10]. Допплерометрическое трансабдоминальное исследование проводили конвексным датчиком частотой 3,5 МГц с использованием фильтра 50 Гц. Регистрация гемодинамических показателей в сосудах пуповины выполнялась в условиях двигательного покоя и апноэ плода, при ритмичной и нормальной частоте его сердечных сокращений. Ультразвуковое исследование cervix uteri было включено в комплекс обследования всех женщин групп проспективного наблюдения [117, 126]. Оно выполнялось трехмерным трансвагинальным датчиком Voluson RIM6C по следующим правилам: исследование проводилось в положении пациентки лежа на спине с согнутыми коленями, с предварительным опорожнением мочевого пузыря.
При осуществлении трансвагинальной эхографии датчик располагался в переднем своде влагалища таким образом, чтобы при сагиттальном сечении cervix uteri цервикальный канал визуализировался на всем протяжении. При этом не допускали давления введенного датчика на ШМ. Во время трансвагинальной эхографии в В-режиме осуществлялась ультразвуковая морфометрия ШМ: измерение длины, ширины, толщины cervix uteri и производился расчет ее объема. Под длиной ШМ принималось расстояние от проекции внутреннего зева до
проекции наружного зева. При измерении толщины cervix uteri нами анализировалось расстояние между наиболее отдаленными точками передней и задней стенок ШМ, перпендикулярное оси цервикального канала; для определения ширины фиксировалось поперечное расстояние между наиболее отдаленными точками правой и левой наружных поверхностей cervix uteri (рисунок 2).
Рисунок 2. Измерение длины и толщины cervix uteri: а) длина и толщина, б) ширина
Вычисление объема cervix uteri (V, см3) проводилось по следующей формуле: V cervix uteri (см3 ) = длина (см) х ширина (см) х толщина (см) х 0,523 (1) При трансвагинальном ультразвуковом исследовании в В-режиме были задействованы следующие параметры настройки ультразвукового аппарата [12]: частота датчика при трансвагинальном исследовании - максимальная; угол разверстки - 120 градусов; выходная мощность (acoustic power) - максимальная (100%); максимальная плотность линий; максимальное (не менее 3-х) количество зон фокусировки, при чем локализация зон фокусировки в области интереса, либо чуть дистальнее ее; контрастность - средняя, а в режиме ZOOM - повышенная; масштаб изображения - начиная с обзорного, в дальнейшем при использовании ZOOM-режима зона интереса занимает (по возможности) весь экран; отключены и подавление светового насыщения (AGC) и режим подчеркивания контуров (рельефность); усиление принимаемых сигналов (B-gain) - максимальное. При трансабдоминальном исследовании гемодинамические параметры измерялись в общей маточной артерии (рисунок 3).