Прогнозирование результатов подбора молочного скота в племзаводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тужилкин, Василий Иванович

  • Тужилкин, Василий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 89
Тужилкин, Василий Иванович. Прогнозирование результатов подбора молочного скота в племзаводе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Дубровицы. 1998. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тужилкин, Василий Иванович

Введение.

1. Теоретические основы отбора и подбора животных.

2 . Материал и методика исследований.

3 . Собственные исследования.

3.1. Результативность различных форм подбора в молочном скотоводстве

3.1.1. Эффективность стабилизирующего подбора животных по удою

3.1.2. Эффективность гомогенного подбора животных по удою.

3.1.3. Эффективность гетерогенного подбора животных по удою.

3.2. Корреляция между племенной ценностью быков "дочери-сверстницы" и рангами матерей быков по удою за 1-ю лактацию.

Выводы.

Практические предложения.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», 06.02.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование результатов подбора молочного скота в племзаводе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

• Одной из важнейших задач на современном этапе является увеличение производства продуктов животного происхождения. В этом процессе ведущее место занимают методы совершенствования скота в племенных хозяйствах, среди которых подбору пар придается большое значение.

Хотя практика и наука определили ряд правил племенного подбора, он до сих пор является сложным творческим процессом в зоотехнии. Современные достижения зоотехнии и генетики требуют корректировки ряда правил данного селекционного приема.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью исследования являлась разработка более совершенных методов отбора и подбора пар в племенных хозяйствах. Для решения поставленной задачи необходимо было изучить ряд вопросов:

- провести анализ доступной нам литературы по правилам отбора и подбора животных в племенных хозяйствах;

- изучить результативность стабилизирующего подбора пар по удою;

- определить эффективность двух вариантов гомогенного подбора пар по удою;

- изучить результативность шести вариантов гетерогенного подбора пар по удою.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА г

Научная новизна состоит в том, что впервые для селекционеров племенных заводов разработана методика прогнозирования результатов подбора пар.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях аспирантов и научных конференциях сотрудников ВИЖ.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора теоретических основ отбора и подбора, методики исследования, раздела собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы, приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», 06.02.01 шифр ВАК

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.