Эффективность применения различных вариантов подбора при совершенствовании высокопродуктивных стад чёрно-пёстрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Петров Дмитрий Владимирович

  • Петров Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 122
Петров Дмитрий Владимирович. Эффективность применения различных вариантов подбора при совершенствовании высокопродуктивных стад чёрно-пёстрой породы: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Дмитрий Владимирович

1 Обзор литературы

1.1. Развитие молочного скотоводство в России

1.2. Характеристика черно-пестрого скота

1.3. Генеалогическая структура черно-пестрого скота и типы подбора

1.4. Основные направления племенной работы в молочном скотоводстве

1.5. Роль быков-производителей в молочном скотоводстве

2 Материал и методы исследований

3 Результаты собственных исследований

3.1. Краткая характеристика молочного стада, кормление и содержание

3.2. Генеалогия молочного стада

3.3. Сравнительная оценка быков-производителей по качеству потомства

3.4. Рост и развитие молодняка разных вариантов подбора

3.5. Молочная продуктивность коров-первотелок разных

генотипов

3.6. Воспроизводительная способность коров-первотелок разных сочетаний подбора

3.7. Влияние степени инбридинга на молочную продуктивность коров-первотелок

3.8. Корреляционная зависимость между хозяйственно-полезными признаками при разных сочетаниях подбора

3.9. Геномная оценка коров различных вариантов побора по продуктивным показателям

3.9.1. Оценка продуктивных показателей коров

3.9.2. Оценка экстерьерных особенностей

3.9.3. Оценка взаимосвязи между пожизненными индексами и накоплением прибыли

3.10. Рейтинговая оценка быков-производителей

3.11. Экономическая эффективность производства молока от животных разных сочетаний подбора

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения различных вариантов подбора при совершенствовании высокопродуктивных стад чёрно-пёстрой породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства и его развитие имеет важное народнохозяйственное значение не только в обеспечении продовольственной независимости страны, но и в социальном аспекте.

Одним из важнейших условий увеличения производства молока и повышения эффективности молочного скотоводства в стране является качественное совершенствование существующих пород, повышение их генетического потенциала (Вельматов А.П.,2011; Азимова Г.В.,2013; Басонов О.А.,2017; Абдельманова А.С., 2019; Баженова И.Ю.,2019).

В настоящее время все большее внимание уделяется получению высокопродуктивного потомства с накопленными и закрепленными ценными наследственными качествами для непрерывного совершенствования стада и породы в целом (Айсанов, З.М., 2002; Амерханов Х.А., 2006; Евдокимов Н.В.,2016; Басонов О.А., 2017,2018, 2019).

Отобранные в качестве родителей особи спариваются с целью получения высокопродуктивных потомков. Их продуктивность зависит не только от племенной ценности родителей, но и от методов подбора.

Разведение по линиям как прием племенной работы предусматривает комплекс зоотехнических мероприятий, направленных на улучшение, закрепление и дальнейшее совершенствование ценных качеств животных (Прытков Ю.Н., 2013; Анисимова Е.И.,2017; Басонов О.А., 2019; Болгов А.Е., 2021; Беликова А.О., 2022).

Наряду с факторами кормления и содержания большое влияние на продуктивность сельскохозяйственных животных оказывает уровень селекционной работы.

Подбор - это наиболее целесообразное составление из отобранных животных родительских пар с целью получения от них потомства с желательными каче-

ствами. Племенной подбор с генетической точки зрения можно рассматривать как комбинацию генов родительских гамет, в результате которой образуются новые генотипы.

В зоотехнической литературе подробно представлены результаты крайних по генетической сущности вариантов подбора: инбридингу и скрещиванию или даже гибридизации (Борисенко Е.Я.,1967; Данкверт А.Г., 2011; Лещева М.Г.,Юлдашбаев Ю.А.,2012; Дунин И.М., 2016; Зиновьева Н.А.,2016; Иванов А.А., 2016; Донцев А.В., 2017; Опиешко О., 2017)

Однако, в разведении молочного скота проблема подбора является наиболее сложной в теоретическом и практическом планах.

В настоящее время основная задача селекции молочного скота заключается в том, чтобы повышать продуктивные качества животных из поколения в поколение.

По вопросам внутрилинейного подбора в сравнении с кроссами линий в литературе по молочному скотоводству сведений недостаточно и мнения среди исследователей и практиков неоднозначны, а иногда и противоречивы, что и обусловило выбор темы. В целях ускорения селекционного прогресса следует изучать специфические особенности линий и эффективность их сочетаний, что позволит определить перспективы применяемых методов селекции и направить работу на создание высокопродуктивных стад (Dechow C.D.,2001; Albers C.,2009; Прохоренко П.Н., 2013; Племяшов К.,2014; Кочиш И.И., Коломиец С.Н.,2014; Данилова Н.В., Лаврентьев А.Ю., 2015; Сермягин А.А., 2019; Тегза А.А., 2020; Николаева В.А., 2021).

В связи, с вышеизложенным, изучение сочетаний подбора на молочную продуктивность коров голштинизированной черно-пестрой породы является актуальным для эффективного промышленного производства молока.

Степень научной разработанности темы.

Голштинизированный черно-пёстрый скот является одной из популярных и имеющих практическую ценность молочных пород для разведения в нашей

стране. Связано это с тем, что животные данной породы имеют высокую продуктивность, и они хорошо приспосабливаются к погодным условиям умеренного и холодного климата. В селекционно-племенной работе при создании высокопродуктивных племенных стад молочного скота, подбор имеет решающее значение, так как, он не только предшествует отбору, но и завершает работу по выявлению племенной ценности и отбору лучших животных для их дальнейшего использования (Арзуманян Е.А.,1991;Тарчоков Т.Т.,2002; Бабич Е.А.,2015; Басонов О.А.,2017; Баженова И.Ю., 2019). При разведении по линиям обращают внимание на их сочетаемость. Сочетаемость линий - генетическая закономерность, обусловленная наследственными особенностями родителей, проявление у потомства гетерозиса по продуктивным и хозяйственно полезным качествам. Поэтому, в практике животноводства необходимо учитывать сочетаемость линий, то есть надо установить, при скрещивании каких линий получают более продуктивное потомство (Эрнст Л.К.,2008; Прохорова Л.Г., 2017; Шендаков А.И.,2018; Селио-нова М.И.,2018; Родионов Г.В.,2019; Скачкова О.А., 2021). Разведение по линиям предусматривает как внутрилинейный подбор, так и кросс линий. И в том и другом случае широко применяют инбридинг на выдающихся по продуктивным и племенным качествам предков. Генетическое улучшение высокопродуктивных животных в большей степени обусловлено их интенсивным отбором и целенаправленным подбором (Артюков И.И., 2009; Азимова Г.В., 2013; Garcia-Ruiz A., 2016; Абдельманова А.С.,2019; Басонов 0.А.,2019).

Поэтому, изучение внутрилинейного подбора и кросса линий голштинской породы имеет важное научное и практическое значение при совершенствовании и создании высокопродуктивных стад молочного скота.

В связи с этим, исследования, связанные с применением различных вариантов подбора при совершенствовании высокопродуктивных стад голштинизиро-ванной чёрно-пёстрой породы являются своевременными и актуальными.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований зооинженерного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» по теме:

«Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием зарубежного и отечественного генофонда, инновационных технологий, адаптивного кормления» (номер государственной регистрации АААА-А 122031400056-6).

Цель и задачи исследования. Цель работы - установление связи между хозяйственно-полезными признаками коров голштинизированной черно-пестрой породы при совершенствовании методов подбора для разработки системы рационального хозяйственного использования животных, изучение его эффективности и создании высокопродуктивных стад.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. оценить генеалогические линии по продуктивным показателям и воспроизводительной способностям поголовье коров черно-пестрой породы;

2. оценка быков-производителей по качеству потомства различными методами;

3. изучить динамику роста и развития молодняка, полученного от разных вариантов подбора;

4. изучить сравнительную оценку молочной продуктивности (удой, массовая доля жира и белка в молоке, %) коров, полученных от разных вариантов подбора;

5. определить уровень реализации генетического потенциала и влияние сочетаемости линий на воспроизводительную способность коров (возраст первого плодотворного осеменения, длительность лактации, сервис - период, сухостойный период, межотельный период, выход телят, коэффициент воспроизводства);

6. изучить влияние степени инбридинга на молочную продуктивность коров-первотелок;

7. определить селекционно-генетические параметры (коэффициент изменчивости, корреляции, наследуемости молочной продуктивности);

8. провести геномную оценку первотелок и установить связь с хозяйственно-полезными признаками коров разного генотипа;

9. рассчитать эффективность производства молока от коров разных сочетаний подбора и разработать рекомендации по созданию и совершенствованию высокопродуктивных племенных стад молочного скота.

Научная новизна. Впервые в условиях среднего Поволжья проведена комплексная оценка эффективности использования коров голштинизированной черно-пестрой породы, полученных от разных сочетаний подбора. Определена племенная ценность быков-производителей. Проведён анализ подбора при использовании быков-производителей и их дочерей, проведена оценка сочетаемости линий. Определена взаимосвязь основных хозяйственно - полезных признаков и воспроизводительной способности коров черно-пестрой породы, проведена геномная оценка первотёлок разного генотипа и установлена связь, а также определена экономическая эффективность использования коров от разных сочетаний подбора. На основании результатов собственных научных исследований сформулированы и обоснованы научные положения и разработаны рекомендации по селекционно-племенной работе в молочном скотоводстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные, полученные в ходе научных исследований, пополняют сведения и расширяют представление о влиянии сочетаний подбора на молочную продуктивность, воспроизводительные качества и эффективность производства молока. Полученные результаты исследований позволят оптимизировать селекционный процесс и в перспективе повысить продуктивные качества животных за счет лучших генотипов по основным хозяйственным признакам. Доказана эффективность использования коров разных сочетаний подбора для повышения молочной продуктивности и воспроизводительных способностей коров.

По результатам оценки лучшим быкам присвоена племенная категория по удою дочерей А1. Быки, которым присвоена категория А1 «улучшатель», имеют самый высокий индекс препотентности, который варьирует от 100 % у быка Эпикур из линии Рефлекшен Соверинг до 76,2 % у производителя Колосс 1127, принадлежащего к линии Рефлекшен Соверинга. По массовой доле жира в молоке

своих дочерей, производителю Бад Лайт и Эмфасис присвоена категория Б1 линии Рефлекшен Соверинг. Результаты исследований имеют важное теоретическое и практическое значение для совершенствования молочного скота.

Коровы-первотелки, где отцовские предки имеют принадлежность к кроссу линий, а материнские - к одной чистой линии (группы превосходят над сверстницами), у которых принадлежность по отцовским и материнским предкам относятся к кроссу линиям на 536 кг молока, при Р>0,99, но уступают по массовой доле жира на 0,08% и массовой доле белка - 0,02%.

Реализация генетического потенциала (РГП) по удою выше у животных 4 группы, принадлежность по отцовским и материнским предкам относятся к кроссу линиям (88,3%), что на 7,1% больше контрольной, при Р>0,95. По молочному жиру высокий потенциал у животных отцовские предки имеют принадлежность к одной чистой линии, а материнские к другой и отцовские предки имеют принадлежность к кроссу линий, а материнские - к одной чистой линии - 99,5% и 99,9%. По массовой доле белка превосходят первотелки контрольной и четвертой опытной групп над сверстницами третьей группы на 2,1% и 1,8%, при Р>0,95. Из различных степеней инбридинга основную долю занимают отдаленный и умеренный 11,1% и 5,1%. На долю близкого инбридинга приходится 2% (в первой контрольной и четвертой опытной группе), остальная часть стада аутбредна (81,8%). Использование животных умеренного и отдаленного степеней родственного спаривания при разведении по линиям положительно сказывается на экономической эффективности хозяйства.

Материалы исследований могут быть использованы при планировании селекционно-племенной работы для голштинизированных стад крупного рогатого скота племенных заводов и племенных репродукторов среднего Поволжья. Материалы исследований автора используются в ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» при подготовке бакалавров и магистров по направлению подготовки «Зоотехния».

Методология и методы исследования. Методологическим подходом в ре-

шении поставленных задач явилось системное изучение проявления молочной продуктивности коров голштинизированной черно-пестрой породы в рамках научно-хозяйственного исследования, а также анализ и обобщение полученных результатов, биометрической обработкой первичного материала диссертационной работы. При выполнении работы применяли следующие виды исследований: зоотехнические, биометрические. Полученный цифровой материал обработан методами вариационной статистики и с помощью пакета Microsoft Office.

Предметом исследования являлась разработка теории и практики использования разных сочетаний подбора при совершенствовании продуктивных качеств животных.

Объектом исследования послужили коровы голштинизированной черно-пестрой породы с завершенным периодом продуктивного использования не менее одной лактации.

Положения выносимые на защиту:

- на рост и развитие молодняка повлиял генотип родителей от разных вариантов подбора;

- сочетаемость линий повысила продуктивные показатели и улучшила воспроизводительные способности коров (возраст первого плодотворного осеменения, длительность лактации, сервис - период, сухостойный период, межотельный период, выход телят, коэффициент воспроизводства);

- сочетание побора способствовало улучшению качественных показателей молока;

- установлена связь хозяйственно-полезных признаков коров разных вариантов подбора по геномной оценке;

- приемы повышения продуктивности и экономической эффективности, а также снижения себестоимости молока на основе сочетаемости линий.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на за-

седании кафедры «Частная зоотехния, разведение сельскохозяйственных животных и акушерство» ФГБОУВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», ООО «Племзавод им. Ленина» и СПК «Семинский» Ковер-нинского района Нижегородской области. На ежегодных заседаниях совета зоо-инженерного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (2019-2021 гг.), на расширенном заседании кафедры «Частная зоотехния, разведение сельскохозяйственных животных и акушерство» (2021 г).

Результаты исследований доложены на: VIII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ и КБР, профессора Б.Х. Жерукова, 2020; международной научно-практической конференции, в честь 5-летия Центра Российско-Белорусского сотрудничества, дополнительного образования, содействия трудоустройству обучающихся, Нижний Новгород, 2020; международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых пос. Персиановский, 2021, на собрании коллективов ООО «Племзавод им. Ленина», и СПК «Семинский» Ковернинского района Нижегородской области, а также внедрены в учебную работу зооинженер-ного и ветеринарного факультетов ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА».

Реализация результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в ООО «Племзавод им. Ленина» и СПК «Семинский» Ковернинского района Нижегородской области. Используются в учебном процессе на зооинженерном и ветеринарном факультетах ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА».

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных статьей, две из них в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ и одна в Scopus.

Объем и структура работы. Работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, характеристику хозяйства, материал и методику исследований, результаты исследований, заключение, предложения производству, список

литературы. Информация изложена на 114 страницах компьютерного исполнения, содержит 2 рисунка и 34 таблицы, 2 графика и 2 фотографии.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Развитие молочного скотоводства в России

В настоящее время развитие молочного скотоводства направлено на повышение экономичности производства молока за счет улучшения разводимых пород, изменения численности животных на предприятиях, применения современных технологий и методов племенной оценки. Именно поэтому создаются высокопродуктивные стада, которые должны быть устойчивы к различным заболеваниям и легко адаптироваться к любым изменениям условий содержания и кормления. Для повышения молочной продуктивности необходимо использовать лучшие мировые генофонды.

Важный элемент племенной работы с любой породой - разведение по линиям. Линии - своеобразное орудие производства, умело пользуясь которым, можно исправлять те или иные недостатки и развивать другие особенности стада и, в конечном счете, всей породы. (Дедов М.Д., Сивкин Н.В., 2006.)

Кросс линий - это комплекс высокопродуктивных отселекционированных линий, которые по определенной схеме скрещивания дают потомство, характеризующееся положительным гетерозисом по продуктивным признакам и жизнеспособности (Игнатьева Л.П. и др. 2006).

Линии, при спаривании которых проявляется гетерозис, называют сочетающимися. Способность пород, линий и отдельных животных при их сочетании давать высокопродуктивных животных называется комбинационной способностью (КС). Она является важным звеном селекции и разведения в деле повышения продуктивности животных. В зависимости от типа взаимодействия генов различают общую или специфическую комбинационную способность (Карликов Д.В., Цветкова О.Т., Ногинова Е.В., 2001).

По мнению Басонова О.А. (2019) совершенствование продуктивных и племенных качеств коров является гарантом обеспечения продовольственной безопасности и здоровья населения страны [15].

По данным Эрнста Л.К. (1992) черно-пестрый скот обладает самым высоким генетическим потенциалом продуктивности, существуют стада с различной молочной продуктивностью за лактацию, от 8000-9500 кг молока [51].

Прохоренко П.Н. (2013) утверждает, что существенное влияние голштинская порода оказала на генетический потенциал ведущей породы России - черно-пестрой, удельный вес которой в 2001 году составлял 52%, а в 2013 году -уже 56,7%. В настоящее время ее разводят во всех регионах России, а совершенствуют в 126 племзаводах и более 300 племенных репродукторах [33].

По мнению Басонова О.А. (2019) в структуре экономики сельского хозяйства животноводство занимает важное положение, так как обеспечивает внутреннюю потребность населения в мясе и молоке, а также экспорт продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья [13].

Стрекозов Н.И. (2008) пишет, молочное скотоводство в России за последние годы претерпело крупные изменения по ряду известных причин, продолжается процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота. Это поставило под угрозу обеспечение населения страны мясом крупного рогатого скота, молоком и молочными продуктами. Обеспечение населения страны молочными продуктами в достаточном количестве и высокого качества является основной задачей производителей молока на ближайшую перспективу [38].

Шахназарян Г.Э. (2018) утверждает, что поголовье крупного рогатого скота снизилось за прошедший период в три раза, причем наиболее резкое снижение имело место в сельскохозяйственных организациях (в 2017 г. оно составило меньше 17,5% от уровня 1991 г.), в то время как в хозяйствах населения - 80,2%. За прошедший период наблюдался небольшой рост молочной продуктивности скота, причем в сельскохозяйственных организациях рост надоев на 1 корову составил 169,3% к уровню 1991 г., в хозяйствах населения - 139,4%. В крестьянских (фермерских) хозяйствах после резкого падения молочной продуктивности коров с 1997 г. начался подъем, однако рекордная продуктивность 1991 г. (6072 кг) не была достигнута. В период с 1991 по 2017 г. средняя молочная продуктивность поголовья выросла с 2,66 до 3,8 т молока на корову в год, но в условиях снижения

поголовья имело место дальнейшее снижение производства сырого молока с 51,9 до 31,1 млн. т. в год. В структуре производства молока вклад сельскохозяйственных организаций и хозяйств населения составлял в 2017 году 50,4 и 42,1% соответственно, в то время как вклад КФХ и ИП составил 7,5% [47].

Бортневская Е.Р. (2014) считает, что рекомендованный уровень потребления в год на душу населения (320-340 кг молока и молочных продуктов) в состоянии обеспечить собственным производством лишь отдельные регионы (Белгородская, Воронежская, Рязанская, Вологодская, Ленинградская, Кировская, Оренбургская и Омская области, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская республики, Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Хакасия, Республика Алтай и Алтайский край). В целом по России уровень производства составляет 210,4 кг на душу населения. По-прежнему внутреннее производство обеспечивает чуть больше 70% потребности [17].

Шахназарян Г.Э. (2018) пишет, что основные проблемы, на которых акцентируют внимание эксперты молочного рынка в связи с планируемым проведением в России молочных интервенций, связаны с недостаточным внутренним производством молока и молочных продуктов в настоящее время. Вполне обоснованы опасения насчет возможности увеличения импорта в период между закупочными и товарными интервенциями из-за искусственного снижения предложения молока и молокопродуктов [47].

Таким образом, на основании обзора литературы, можно утверждать, что важнейшее значение для увеличения продуктивности (в том числе молочной) имеет улучшение ухода за животными, в частности, повышение качества кормления, лечебно-профилактических мероприятий, а также грамотное планирование отелов. Несмотря на определенные естественные ограничения, связанные, в том числе с природно-климатическими условиями России, можно констатировать наличие определенных резервов для закрепления и улучшения данной тенденции по мере повышения квалификации работников, учета и внедрения научных рекомендаций.

1.2. Характеристика черно-пестрого скота

Шаталов С.В. (2015) пишет, что черно-пестрая порода крупного рогатого скота является одной из наиболее распространенных в Российской Федерации (59% хозяйств России), причем в некоторых округах их число достигает 69,6 % (Приволжский ФО) и 86,1 % (Уральский ФО) [46].

История создания крупного рогатого скота черно-пестрой породы в России очень длительная. В нашей стране порода образовалась путем скрещивания местного скота, который разводился в различных зонах, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения. Действительно, Кулешов П.Н. (1947), Кара-маев С.В. (2019 г) и другие авторы отмечают, что только в эпоху Петра I, когда высокопоставленные персоны начали завозить в свои имения из-за рубежа высокопродуктивный голландский скот, сформировались небольшие массивы животных черно-пестрой масти. Импортных животных использовали в основном для скрещивания с местными породами. Тому подтверждение слова Царенко П.П. (2019) о том, что черно-пестрая порода была выведена в СССР путем скрещивания голландских черно-пестрых пород с местными [2, 23, 27, 44].

В настоящее время, отечественный черно-пестрый скот представлен в основном помесями с голштинской породой с разной кровностью, пишет Родионов ГВ (2007) [35].

Порода обладает большими потенциальными возможностями в повышении молочной продуктивности, превосходящими многие породы по зоотехническим и экономическим показателям, хорошо акклиматизируется. Совершенствование ее ведется путем скрещивания с голштинской породой, а при чистопородном разведении - посредством отбора и широкого использования лучших животных и постепенной выбраковке худших [7].

Карамаев С.В. (2019 г) отмечает, что после издания 19 июля 1918 г. В. И. Лениным декрета «О племенном животноводстве» разрозненные группы черно-пестрого скота были собраны в племрассадниках, что послужило предпосылкой

для формирования черно-пестрой породы. В 1925 г. черно-пестрая порода была принята в качестве плановой породы на территории СССР [23].

В дальнейшем селекционно-племенную работу делили на 4 периода:

I период (1930-1940). На территории Советского Союза в 1930-1932 гг. было завезено большое число черно-пестрого скота из Германии, Голландии, а также скота голландского происхождения из Прибалтики, который разместили в племенных хозяйствах центрального региона РСФСР, а также Урала и Сибири. Применялось в основном поглотительное скрещивание местного маточного поголовья с импортными черно-пестрыми быками [23].

II период (1941-1945). В конце 1940 г. в страну было завезено 24 черно-пестрых быка-производителя остфрисландской (Германия) и ольденбургской (Швеция) линий. Завезенных быков использовали на маточном поголовье, полученном от быков-производителей восточно-прусского отродья черно-пестрого скота, импортированных из Германии и Прибалтики в 1930-1938 гг. В это время часть уральского и сибирского черно-пестрого скота I поколения начали разводить «в себе». В результате были получены первые поколения отродий отечественного черно-пестрого скота [23].

Племенная работа в этот период была направлена на улучшение породности и экстерьера животных и их количественных показателей, а конкретно на повышение молочной продуктивности, так как признак жирномолочности при этом практически не учитывался.

III период (1946-1975). К началу этого периода доля черно-пестрого скота в структуре стада крупного рогатого скота значительно увеличилась. После 1945 г. в западные области страны, наиболее пострадавшие от военных действий, стали завозить быков-производителей из Сибири и Прибалтики, несколько позднее был завезен черно-пестрый скот из Швеции [23].

Прахов Л.П. и Басонов О.А. (2004) отмечают, что впервые черно-пестрый скот из Голландии был импортирован в Нижегородскую область в 1963-1965 г.

IV период (с 1975 г. по настоящее время). Было принято решение по совершенствованию черно-пестрого скота методом воспроизводительного скрещивания с черно-пестрой голштинской породой. Для этих целей в начале периода начали завозить быков-производителей, спермопродукцию и маточный материал из Германии, Голландии, Дании, США и Канады [23].