Повышение генетического потенциала продуктивности молочного скота айрширской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Чекменева, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Чекменева, Надежда Юрьевна
Введение
1. Обзор литературы.
1.1. История развития и современные методы селекции молочного скота.
1.1.1. По продуктивности и племенным качествам.
1.1.2. По типу телосложения и экстерьеру.
1.1.3. По комплексу признаков.
1.2. Происхождение и современное состояние айрширской породы в разных странах.
2. Материалы и методика исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Анализ селекционно-генетической ситуации в породе.
3.1.1. Динамика молочной продуктивности по породе, регионам, стадам
3.1.2. Потенциал продуктивности стад и степень его реализации.
3.1.3. Племенная ценность быков племпредприятий РФ.
3.1.4. Селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности
3.2. Оценка эффекта селекции разными методами.
4. Совершенствование селекционного процесса и прогнозирование его результатов.
4.1. Основные направления селекционно-племенной работы с породой
4.2. Повышение эффективности внутристадной селекции.
4.3. Эффективность отбора по продуктивности матерей в разных классах вариационного ряда.
4.4. Эффективность разных форм и интенсивности отбора в племенных стадах породы.
4.5. Влияние разных форм отбора на наследуемость и взаимосвязь признаков.
4.6. Результативность косвенного отбора при селекции по удою и жирности молока.
4.7. Результаты разных форм подбора.
4.7.1. Продуктивные качества дочерей в зависимости от племенной ценности родителей.
4.7.2. Продуктивность дочерей высокоудойных коров в связи с племенными качествами их отцов и других предков.
4.7.3. Сравнительная результативность применения инбридинга в разных стадах.
4.8. Характеристика экстерьера коров племенных заводов и модельная карта коровы.
4.8.1. Характеристика ведущих стад породы по экстерьеру.
4.8.2. Повторяемость линейной оценки экстерьера полусестер по отцу в разных стадах.
4.8.3. Экстерьерные особенности дочерей быков-производителей селекции разных стран, линий и родственных групп.
4.8.4. Взаимосвязь показателей линейной оценки экстерьера с молочной продуктивностью коров.
4.8.5. Модельная карта коровы.
4.9. Этапы работы по выведению и основные характеристики животных нового заводского типа «Новоладожский».
4.10. Оптимизация генеалогической структуры породы.
4.11. Оптимальная программа селекции в породе на 2006 - 2015 гг.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение генетического потенциала продуктивности молочного скота айрширской породы»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсификация молочного скотоводства страны направлена на повышение продуктивности стад, популяций и целых пород, их генетического потенциала, выведение животных, способных давать больше высококачественной продукции при наименьших затратах кормов и труда на ее единицу. В этих условиях резко возрастает роль селекции, которая представляет сложный многокомпонентный процесс, требующий систематического глубокого анализа и постоянного совершенствования основных его составляющих: методов оценки племенных качеств животных, отбора и подбора, прогнозирования их результатов.
В области зоотехнии, на современном этапе наиболее эффективной является крупномасштабная селекция, основанная на принципах популяционной генетики.
Основным звеном крупномасштабной селекции в молочном скотоводстве, обусловливающим её результаты, является племенная ценность четырех категорий животных - отцов быков, отцов коров, матерей быков и матерей коров. При прочих равных условиях она обусловлена интенсивностью отбора этих категорий племенных животных, их передающей способностью своих ценных качеств.
Решение селекционных задач, направленных на повышение генетического прогресса в племенных айрширских стадах, выведение новых высокопродуктивных заводских типов, определяют актуальность проведенных исследований.
Диссертация является итогом научно-исследовательских работ по селекции крупного рогатого скота, выполненных в соответствии с тематическим планом ГНУ ВНИИГРЖ № гос. регистрации 15070.78220000 13.06.8.002.2.
Цель и задачи работы. Основной целью исследований явилась разработка эффективных методов по ускорению повышения генетического потенциала продуктивности айрширских племенных стад и выведение нового внутрипо-родного типа. Программа исследований предусматривала решение следующих конкретных задач: изучить динамику молочной продуктивности в целом по породе, по отдельным регионам; определить потенциал молочной продуктивности и уровень его реализации в ведущих племенных стадах породы; изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности и усовершенствовать методику оценки эффективности селекции; провести сравнительную оценку эффекта селекции разными методами; изучить результативность разных форм отбора и подбора и на этой основе разработать наиболее эффективные; определить влияние наследственных и средовых факторов на формирование экстерьера животных; разработать модельный тип айрширской коровы; вывести новый высокопродуктивный внутрипородный тип; разработать оптимальную селекционную программу для породы на 2006 -2015гг.
Научная новизна. Впервые на основе результатов проведенных комплексных исследований разработаны наиболее эффективные селекционные приемы в племенных айрширских стадах.
Обоснованы методы выведения нового заводского типа «Новоладожский». Новый заводской тип «Новоладожский» создан путем целенаправленной селекции при чистопородном разведении в течение шести поколений. Животные нового типа отличаются более высокой продуктивностью, живой массой, приспособленностью к промышленной технологии и устойчивостью к лейкозу.
Доказана специфичность влияния методов отбора и подбора на уровень и направление корреляционной связи между хозяйственно полезными признаками.
Впервые в породе исследована результативность разных форм инбридинга, выявлены производители, родственный подбор на которых дает лучшие результаты.
Уточнены методические подходы к определению потенциала стад по молочной продуктивности.
Установлено влияние наследственных и средовых факторов на формирование экстерьерного типа коров, наследуемость его параметров, их связь с молочной продуктивностью и продолжительностью хозяйственного использования животных.
Разработана оптимальная программа крупномасштабной селекции по повышению темпов генетического улучшения айрширского скота в РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованы наиболее эффективные методы прогнозирования результатов селекции, доказана целесообразность сочетания принципов крупномасштабной и индивидуальной селекции. Оценка влияния генетических и средовых факторов на признаки молочной продуктивности и экстерьера дополняют новыми данными теорию и практику селекции молочного скота. Обоснованы приемы создания новых заводских типов.
Практическая значимость заключается в разработанных для ведущих племенных стад айрширской породы эффективных методов селекции по повышению их генетического потенциала, использованию полученных результатов при выведении нового высокопродуктивного внутрипородного типа «Новоладожский» (авторское свидетельство № 40244 от 29.08.2005г., диплом 1-й степени с золотой медалью от 11.10.2005 г.), при разработке методических рекомендаций по повышению генетического прогресса породы, перспективных планов селекционно-племенной работы по ведущим племенным стадам, составлении индивидуальных планов подбора в племхозах, оценке по потомству и подбору быков-производителей для стад с учетом их племенной ценности и линейной оценки экстерьера дочерей. Разработан модельный тип айрширской коровы.
При непосредственном участии автора созданы племенные айрширские стада с уровнем молочной продуктивности от 5,5 до 7,0 тыс. кг молока с МДЖ 3,90 - 4,40 % в Московской, Ленинградской, Кировской и Ярославской областях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Ученых Советах ГНУ ВНИИГРЖ (1990 - 2005 гг.) и на конференциях Всероссийского Совета по племенной работе с айрширской породой (2001 г., 2004 г.), в Государственной комиссии по селекционным достижениям, в Государственной инспекции по племенному животноводству Московской области (2005 г.), на конференции молодых ученых МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (1999 г.), на производственных совещаниях специалистов ОАО Московского конного завода № 1, ОНО ППЗ «Смена», ФГОУ СПО Яхромского аграрного колледжа, ЗАО агрофирма «Пахма».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анализ селекционно-генетической ситуации в породе.
2. Генетический потенциал ведущих племенных стад породы и степень его реализации.
3. Эффективность разных форм и интенсивности отбора в племенных стадах породы.
4. Влияние наследственных и средовых факторов на формирование экстерьера животных.
5. Этапы работы по выведению и основные характеристики животных нового заводского типа «Новоладожский».
6. Оптимальная программа селекции в породе на 2006 - 2015 гг. Публикация результатов. По теме диссертации опубликованы: 33 работы, в том числе два авторских свидетельства.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 274 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству; содержит 115 таблиц, 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Чекменева, Надежда Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Айрширская порода по уровню продуктивности и качественному составу молока занимает в стране одно из ведущих мест. В 2005 г. удой 54,3 тыс. коров за 305 дней лактации составил 4679 кг молока с МДЖ 4,04%, что выше в сравнении с 1995 г. на 1714 кг. Продуктивность 11,5 тыс. коров в 2005 г. в племзаводах была 6015 кг молока с МДЖ 4,13 %, или 248 кг молочного жира.
В отдельных племзаводах при целенаправленной селекционной работе и одновременном повышении полноценности кормления животных продуктивность превысила 7,0 тыс. кг молока и увеличилась за последние 5 лет (2000 -2005 гг.) на 752 кг в ОНО ППЗ «Смена» и на 2089 кг в СПК Агрофирме «Красная Звезда».
2. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности значительно различаются между стадами: коэффициент вариабельности удоя колебался от 13,6 до 22,5 %, МДЖ - от 4,5 до 7,4 %, коэффициенты корреляции удой - МДЖ --0,16. + 0,06, удой - МДБ - - 0,04 . - 0,24.
3. Величина сводного коэффициента корреляции составила 0,324, т.е. взаимосвязь между удоем, МДЖ и МДБ была существенной и снижалась по мере повышения удоя с 0,49 в классе - 3 а до 0,28 - 0,35 в классах +2 а и +3 а.
Частные коэффициенты корреляции оказались на уровне аналогичных парных как в целом по выборке, так и в каждом классе. Так, частный коэффициент корреляции между двумя признаками при стабильной величине третьего в среднем равнялся: удой - МДЖ - 0,153 , удой - МДБ - 0,05, МДЖ - МДБ + 0,306.
4. Установлено, что различные методические подходы к определению эффекта селекции дают разные результаты. Наиболее объективными являются метод Смита и его модификация, так как они показывают результаты наиболее близкие к теоретическому генетическому тренду, хотя и несколько завышенные. Кроме того, эти методы в техническом плане менее трудоемки. Однако при конкретной ситуации в том или ином стаде нужно использовать метод, который даст наименьшую ошибку.
5. Установлена низкая эффективность отбора по абсолютному удою матерей за 1-ю лактацию. Так, при отборе 50 % лучших по данному признаку матерей их дочери превосходили сверстниц на 41 кг молока, а при 75 % отборе -на 9 кг. Коэффициенты корреляции мать-дочь в трех поколениях были отрицательными - по первой лактации - 0,03 . - 0,08. Результативнее оказался отбор по величине превосходства матерей над сверстницами.
6. Доказана эффективность селекции по удою матерей, рассчитанному через сигму (а). Разница между дочерями от матерей крайних классов вариационного ряда (+ За и - За) по удою составила у матерей 2691 кг, у дочерей - 491 кг, по МДЖ - 0,34 % и - 0,21 %.
7. Показана целесообразность использования коэффициентов трансгрессии, асимметрии и критерия хи-квадрат в качестве косвенных показателей эффективности селекции.
8. В зависимости от племенной ценности отцов изменяется влияние на удой дочерей продуктивности матерей. Больший удельный вес высокопродуктивных первотелок (удой 6,0 тыс. кг и выше) получен от отцов с племенной ценностью 200 кг и выше и матерей, превышающих сверстниц по удою на 3 сигмы.
9. Результаты моделирования пяти форм отбора показали преимущество направленного как по удою, так и по МДЖ, эффективность которого повышалась с увеличением его интенсивности в 2-х поколениях и во всех исследуемых стадах.
10. Установлено влияние разных форм отбора на величину корреляционной связи между удоем и процентным содержанием жира в молоке. Так, в ППЗ «Смена» при направленном отборе коэффициент корреляции удой-МДЖ равнялся у бабок - 0,11, у матерей - 0,18, а при отборе по селекционным индексам --0,48 и-0,27.
11. Применение в племенных айрширских стадах линейного инбридинга является эффективным селекционным приемом. Животные, инбридированные на мужских предков одной линии, превосходили аутбредных сверстниц по удою за 305 дней лактации на 209 - 235 кг.
12. Установлена достоверная положительная корреляционная связь между удоем и показателями линейной экстерьерной оценки коров-первотелок (г = + 0,190 . + 0,418).
13. На базе ОАО ПЗ «Новоладожский» создан и апробирован новый тип крупного рогатого скота айрширской породы «Новоладожский». Живая масса телок в возрасте 18 мес. составляет 407 кг, коров-первотелок - 537 - 539 кг. Удой коров при 2-кратной дойке и беспривязном содержании - 7266 кг молока с МДЖ 3,79 и МДБ 3,34%.
14. На основе проведенных исследований разработана программа повышения генетического потенциала молочной продуктивности популяций айр-ширского скота Московской, Ленинградской, Вологодской областей и Республики Карелия, которая позволит достичь эффективности селекции по удою в пределах 35 - 40 кг молока на одну корову в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На племпредприятиях в основных регионах разведения скота айрширской породы необходимо увеличить численность и интенсивность использования быков-производителей нового высокопродуктивного типа «Новоладожский», утвержденного МСХ РФ 29.08.2005 г.
2. При формировании племядра и быкопроизводящей группы нужно учитывать племенную ценность животных, выраженную в единицах стандартных отклонений.
3. При отборе быков-производителей для использования в стаде следует обращать внимание на их племенную ценность по признакам, по которым необходимо в первую очередь совершенствовать данное стадо.
4. Для увеличения потенциала племенных стад породы следует применять направленный отбор по матерям, удой которых выше сверстниц на 3 а, а племенная ценность быков-отцов не менее 200 кг и внутрилинейный подбор или внутри генеалогических групп в умеренных степенях инбридинга (IV-IV, IV-III, III-IV).