ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЧКАХ И ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Литвинов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Литвинов, Александр Сергеевич
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Факторы риска и маркеры структурно-функциональных изменений в почках при первичной артериальной гипертензии.
1.1 Постановка вопроса.
1.2 Влияние повышенного уровня АД на почечную функцию.
1.3 Роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в развитии и прогрессировании почечной дисфункции при первичной артериальной гипертензии.
1.4 Изменения почечной гемодинамики и риск развития и прогрессирования почечной дисфункции при первичной артериальной гипертензии.
1.5 Молекулярно-генетические аспекты раннего вовлечения почек в патологический процесс при первичной артериальной гипертензии.
1.6 Морфологические изменения почек при первичной артериальной гипертензии.
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика обследованных.
2.2 Методы обследования.
Глава III. Собственные результаты. Изменения почечной гемодинамики у пациентов с первичной артериальной гипертензией.
3.1 Общие закономерности изменения интраренального кровотока у пациентов с первичной артериальной гипертензией.
3.2 Функциональные характеристики сосудистого ремоделирования почек у пациентов с гипертонической нефропатией.
3.3 Механизмы прогрессирования гипертонической нефропатии у пациентов с первичной артериальной гипертензией в условиях снижения функции почек.
Глава IV. Генетическая детерминация риска развития и прогрессирования почечной дисфункции при артериальной гипертензии.
4.1 Молекулярно-генетические механизмы развития и прогрессирования почечной дисфункции при первичной артериальной гипертензии.90.
4.2 Популяционно-генетические аспекты ранних функциональных реакций почечного кровотока при первичной артериальной гипертензии.
4.3 Выделение основных групп риска развития и прогрессирования почечной дисфункции по генотипической отягощенности у пациентов с первичной артериальной гипертензии.
4.4 Метод прогнозирования и суммарной оценки риска развития и прогрессирования почечной дисфункции у пациентов с первичной артериальной гипертензии.
Глава V. Морфологический анализ патологических изменений в почках в зависимости от длительности артериальной гипертензии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЧКАХ И ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ»
АКТУАЛЬНОСТЬ
В настоящее время первичная артериальная гипертензия (АГ) является одной из основных причин развития терминальной хронической почечной недостаточности (тХПН) (Шальнова С.А., и соавт., 2006; Hajjar I., et al., 2006; Mancia G., et al., 2007; Saleh M.A., et al., 2011). За последние двадцать лет число больных с тХПН вследствие первичной АГ возросло примерно в 3,6 раза. Примерно у 30 тыс. человек в год в США развивается тХПН по причине повышенного АД. Этот показатель имеет тенденцию к ежегодному росту (Ong, К. L. et al., 2007). Наблюдается тенденция к росту распространенности и самой АГ, что подтверждается исследованием NHANES, по данным которого еще в 1999 - 2000 году распространенность АГ, среди взрослого населения составляла 27%, к 2006 году увеличилась до 29% (Ong K.L., et al., 2007). В РФ распространенность АГ среди взрослого мужского населения составляет 39,2%, среди женского - 41,1% (Бойцов С.А. и соавт., 2011).
АГ с поражением почек характеризуется наиболее высокими показателями смертности (Stam F., et al., 2006; Tonelli M, et al., 2006; Huang H.D., et al., 2010; Giingôr Y., et al., 2011). При наблюдении в течение 2,5 лет за 1041 пациентами, находящихся на программном гемодиализе смертность от АГ и ее осложнений достигала 22% (Parekh R.S. et al., 2008). По данным USRDS у пациентов с ХБП 3-5 стадии и АГ риск развития ИМ в течение 12 месяцев составляет порядка 70%, что в 5 раз выше, чем в идентичной возрастной категории лиц без признаков снижения почечной функции и без АГ (Annual Data Report. http//www.usrds.org/adr.htm (accès October 20, 2010).
Программы комплексного ведения больных с АГ и поражением органов-мишеней, в частности почек, полностью не решают проблем, связанных с высокой смертностью и инвалидизацией. Поэтому особого внимания заслуживает расширение вмешательства в патологический процесс за счет воздействия на факторы риска прогрессирования почечного поражения, формирование групп высокого риска осложнений заболевания, выяснение профилактической модифицируемости факторов риска развития АГ и почечных осложнений (Хурс Е. М., 2010; Genovesi S., et al., 2009; Saleh M.A., et al., 2011; Vignon-Zellweger N., et al., 2011).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Целью настоящего исследования явилось создание метода прогнозирования риска развития и прогрессирования структурно-функциональных изменений в почках и хронической почечной недостаточности при артериальной гипертензии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить структурно-функциональные изменения в почках, в т.ч. особенности почечной гемодинамики, при АГ и определить клинические маркеры раннего вовлечения почек в патологический процесс при АГ.
2. Изучить влияние показателей РААС, параметров системной гемодинамики на развитие сосудистого почечного ремоделирования.
3. Оценить степень влияния наследственных факторов на развитие почечной дисфункции при АГ, в том числе вклад полиморфизма г-АПФ и генотипического сердечно-сосудистого риска (высокие значения Г-САД и Г-ДАД).
4. Разработать инструменты прогнозирования риска развития почечной дисфункции при АГ с учётом количественного определения генотипических значений САД и ДАД, оценки полиморфизма г-АПФ, а также параметров почечной гемодинамики и сосудистого ремоделирования.
5. Разработать подходы к выделению групп высокого риска развития ХПН при первичной АГ, а также выделить модифицируемые факторы, влияние на которые позволит снизить риск развития гипертонической нефропатии, а также ХПН.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Впервые у больных с АГ определены особенности комплексного влияния показателей центральной и почечной гемодинамики, параметров РААС, полиморфизма г-АПФ, показателей генотипического сердечнососудистого риска на риск развития ХБП.
При изучении нарушения функции почек при первичной АГ выявлено, что снижение СКФ менее 90 мл/мин ассоциировано с повышением уровня СГАД выше 120 мм рт. ст., снижением скорости кровотока по почечным артериям - менее 90 см/сек, повышением АПР выше 3,14 нг.ммоль/ч, что свидетельствует о развитии процессов сосудистого ремоделирования и ухудшения фильтрационной способности почек при первичной АГ. Впервые доказано самостоятельное значение гиперренинемии в качестве ФР развития и прогрессирования гипертонической нефропатии.
Выделены наследственные ФР, впервые оценена их степень влияния на развитие почечной дисфункции при АГ, в том числе вклад ОЭ-полиморфизма г-АПФ и высокого генотипического сердечно-сосудистого риска (Г-САД выше 135 мм рт. ст., Г-ДАД выше 95 мм рт. ст.,) как на СКФ, так и на процессы сосудистого ремоделирования, характеризующиеся снижением скоростных параметров артериального почечного кровотока, повышением индексов периферического сосудистого сопротивления и снижения резистивной способности сосудов почек.
Были сформированы группы генотипического риска развития ХБП на основе значений Г-САД и Г-ДАД. Предложен метод прогнозирования риска развития почечной дисфункции при АГ на основе комплексной оценки генотипических значений САД и ДАД, полиморфизма г-АПФ, а также параметров почечной гемодинамики и сосудистого ремоделирования. Доказано, что Э-аллель г-АПФ, является неблагоприятным немодифицируемым ФР развития и прогрессирования ХБП. Оптимизирована система диагностики раннего вовлечения почек в патологический процесс при АГ, включающая в себя 17 маркеров, разделенных на 4 группы. Разработаны подходы к выделению групп высокого риска развития ХПН при первичной АГ. Выделены модифицируемые факторы, влияние на которые позволйт снизить риск развития гипертонической нефропатии, а также ХПН.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. У больных с первичной АГ развитие почечной дисфункции сопровождается увеличением периферического сосудистого сопротивления, снижением показателей резистивности и скоростных показателей в артериях почек, повышением интрагломерулярного давления, повышением АПР, увеличением частоты встречаемости О-аллеля г-АПФ. У больных первичной АГ риск развития ХБП и ХПН может достигать 80% при повышении уровня СГАД выше 120 мм рт. ст., снижении скорости кровотока по почечным артериям - менее 90 см/сек, повышении АПР выше 3,14нг.ммоль/ч, наличия Б-аллеля г-АПФ, значения Г-САД выше 135 мм рт. ст. и Г-ДАД выше 95 мм рт. ст.
2. Риск развития и прогрессирования почечной дисфункции при АГ, связан с наличием статистически достоверной корреляционной зависимостью между СКФ и изучаемыми ФР развития гипертонической нефропатии такими, как Г-САД, Г-ДАД, СГАД, полиморфизм г-АПФ, систолическая, диастолическая и средняя скорость кровотока, пульсаторный и резистивный индексы по правой и левой почечным артериям, ИМТ, длительность первичной АГ и значение интрагломерулярного давления.
3. Установлены значения СКФ, АПР, длительности первичной АГ, значения резистивной и емкостной функции почечных артерий, определяющие прогноз течения ХБП и риск развития ХПН у пациентов с первичной АГ.
4. Выделены группы генотипического риска развития ХБП при первичной АГ. Выявлены критерии включения пациентов с первичной АГ в группы риска в зависимости от значений Г-САД и варианта полиморфизма г-АПФ.
5. Для пациентов с первичной АГ оптимизирована система прогнозирования риска развития и прогрессирования ХБП, с учетом количественных значений параметров системной гемодинамики (СГАД) и состояния микроциркуляторного русла почек (иГД); емкостной функции артерий почек (8/Т)-отношение); традиционных ФР таких, как ИМТ и длительность первичной АГ. На основании логистического корреляционного анализа разработан метод прогнозирования, позволяющий определить риск развития ХБП у пациентов с первичной АГ на ранних стадиях течения заболевания.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 7 журнальных статей, из которых 3 в ведущих периодических изданиях.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации представлены на IV и V съезде кардиологов Южного Федерального округа (Сочи, 2005; Кисловодск, 2006), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), I национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006), XIV ежегодном Санкт-Петербургском нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, 2006), III Съезде семейных врачей Юга России (Ростов-на-Дону, 2008) XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2008), III Съезде нефрологов Юга России «Актуальные проблемы региональной нефрологии» (Ростов-на-Дону, 2010).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты работы внедрены в практику клиники РостГМУ, а также ряда лечебно-профилактических учреждений города Ростова-на-Дону. Разработанные подходы вошли в материалы для чтения лекций врачам-терапевтам на кафедрах ФПК и ППС РостГМУ.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 44 таблиц, иллюстрирована 43 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования,
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Литвинов, Александр Сергеевич
выводы
1. При АГ и сохранной фильтрационной способности почек, в отсутствие протеинурии/МАУ отмечается снижение пульсаторного индекса и систоло-диастолического соотношения на уровне сегментарных артерий почек, уменьшение резистивного индекса на уровне междольковых артерий, что свидетельствует о развитие процессов сосудистого ремоделирования в почках, проявляющегося повышением жесткости сосудистой стенки, уменьшением ее подвижности в зависимости от фаз сердечной деятельности. На ранних стадиях АГ наблюдаются морфологические признаки ремоделирования в виде утолщения и фиброзирования стенок сосудов артериального типа, слабой мезангиальной пролиферации, наличием очагов склерозирования мезангия в осевых участках сосудистого пучка.
2. У больных с АГ в 88,95% случаев снижение СКФ происходит на фоне гиперенинемии (уровень АПР выше 3,0 нг.ммоль/ч). Отмечено содружственное влияние параметров системной гемодинамики (высокие значения САД, ДАД, СГАД и гиперенинемии) на риск стойкого снижения СКФ. Влияние гиперенинемии на СКФ опосредовано через повышение общего периферического сопротивления, спазм отводящей артериолы и снижение скорости кровотока в почечных артериях ниже 65,1 см/сек.
3. Наличие гомозиготного варианта по Б-аллелю г-АПФ ассодиируется с риском развития ХБП при первичной АГ, повышая вероятность события на 50%. Значения уровня Г-САД выше 141 мм рт. ст. и Г-ДАД выше 95 мм рт. ст. также являются факторами риска развития ХБП, повышая вероятность развития события на 42 и 56% соответственно. Наличие ОБ-полиморфизма г-АПФ и высоких значений Г-САД и Г-ДАД в совокупности повышают риск развития ХБП у пациентов с первичной АГ на 50,8%.
4. Разработан метод оценки риска развития ХБП при АГ, представляющий собой совокупность инструментов прогнозирования (уравнения расчета риска, номограммы, таблицы риска), применение которых позволяет индивидуализировать прогноз и повысить его точность.
5. Выделены группы риска развития ХПН при первичной АГ, в группе высокого риска риск развития ХПН составляет 62,3%, умеренного риска. - 53,8%о, низкого риска - 37%о. Выделены модифицируемые ФР (параметры системной и ренальной гемодинамики), воздействие на которые позволяет снижать риск развития ХПН при АГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для количественной оценки риска развития ХБП при первичной АГ целесообразно определять параметры системной гемодинамики: САД, ДАД, ПАД и СГАД; параметры ренального кровотока Vmax, Vmin, Vmean, PI, S/D; наследственные ФР такие, как Г-САД, Г-ПАД; полиморфизм г-АПФ.
2. При обследовании лиц, страдающих АГ необходимо применять инструменты прогнозирования (номограммы, таблицы риска) риска развития ХПН.
3. С целью выделения группы высокого риска и разработки дополнительных мероприятий по профилактике ХПН целесообразно ранжировать больных с первичной АГ на группы риска развития ХПН.