Клинико-параклинические особенности нефропатий у детей с синдромом "малой почки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Буракова, Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буракова, Анастасия Игоревна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА И ДИАГНОСТИКИ СИНДРОМА «МАЛОЙ ПОЧКИ» (Обзор литературы). И
1.1. Распространенность и этиология синдрома «малой почки» у детей
1.2. Оценка функционального состояния почек.
1.3. Дифференциальная диагностика синдрома «малой почки» у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных детей.
2.2. Объем и методы исследования.
2.3. Статистические методы обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ «МАЛОЙ ПОЧКИ».
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика больных с различными вариантами синдрома «малой почки».
3.2. Сравнительная характеристика эхографических, рентгенологических и нефросцинтиграфических структурных показателей почек при синдроме «малой почки».
3.3. Клинико-лабораторные показатели синдрома «малой почки».
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК ПРИ СИНДРОМЕ «МАЛОЙ ПОЧКИ» У ДЕТЕЙ.
4.1. Оценка состояния функции почек у детей с рефлюкс-нефропатией и рефлюкс-уропатией.
4.2. Характеристика функционального почечного резерва у детей с синдромом «малой почки». оу
4.3. Характеристика внутрипочечной гемодинамики у детей с синдромом «малой почки» по результатам допплеровского сканирования.
4.4. Диагностическая оценка показателей динамической нефросцинтиграфии при синдроме «малой почки».
4.5. Корреляционный анализ структурно-функциональных, гемодинамических и клинико-лабораторных показателей у детей при синдроме «малой почки».
ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА НЕФРОПАТИЙ
У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ «МАЛОЙ ПОЧКИ».
5.1. Характеристика показателей диагностики рефлюкс-нефропатии и гипоплазии почки у детей.
5.2. Алгоритм диагностики рефлюкс-нефропатии и гипоплазии почки у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-параклинические особенности нефропатий у детей с синдромом "малой почки"»
Актуальность проблемы
Проблема хронических болезней почек (ХБП) у детей является весьма актуальной в связи с увеличением числа пациентов с врожденными пороками развития (ВПР) органов мочевой системы (ОМС), прогрессирующим течением нефропатий, протекающих с синдромом «малой почки» (СМП), и развитием хронической почечной недостаточности (ХПН) уже в детском возрасте (А.В.Папаян, 2001).
По современным представлениям, «малая почка» в детском возрасте является чаще проявлением гипоплазии почек или исходом ряда заболеваний, приведших к развитию фокального интерстициального склероза: рефлюкс-нефропатия (РН), обструктивная уропатия с рецидивами пиелонефрита, гломерулонефрит, пороки развития почечных сосудов при неблагоприятном варианте течения патологии (Р.СосЬ^ е1 а1., 1998, М.В.Эрман, О.И.Марцулевич, 2000, Б.М.Махачев, 2005).
В настоящее время особый интерес исследователей вызывает проблема формирования нефропатий у пациентов с СМП при гипоплазии почек (ГП), рефлюкс-уропатии (ПМР) по причине высокой частоты развития у них нефросклероза и вторичного сморщивания почки, артериальной гипертензии и почечной недостаточности.
Актуальность проблемы синдрома «малой почки» у детей обусловлена трудностями ранней диагностики нефропатий, приводящих к его развитию, как при врожденных и наследственных (в том числе ГП), так и приобретенных (чаще рефлюкс-уропатии) заболеваниях ОМС.
Вместе с тем, в литературе недостаточно данных по ранней диагностике ГП у детей. Не разработаны критерии дифференциальной диагностики врожденных и приобретенных нефропатий у детей при синдроме «малой почки».
В основе развития патологического процесса в почках при формировании синдрома «малой почки» играет помимо нарушения уродинамики и рецидивирующей инфекции мочевой системы, часто сопровождающих течение рефлюкс-уропатий, также нарушение внутрипочечной гемодинамики, наличие нарушений обменных процессов.
Принимая во внимание большое количество факторов, обусловливающих развитие почечной патологии, протекающих с СМП, на первый план выступает необходимость определения структурно-функционального состояния почек, влияния гемодинамических и инфекционных факторов на прогрессирование патологического ренального процесса, а также своевременного определения нарушений функции почек, внутрипочечной гемодинамики, выявления артериальной гипертонии и микроальбуминурии у детей с СМП. Отсутствие сравнительных данных о ранних клинико-параклинических маркерах формирования нефропатий при ГП и ПМР у детей под влиянием гемодинамических, метаболических и инфекционных факторов обусловливает актуальнось выбранной темы.
Цель исследования: определить кпинико-параклинические особенности и выявить дополнительные критерии диагностики нефропатий при синдроме «малой почки» у детей.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное обследование больных с синдромом «малой почки» и выявить клинико-параклинические особенности гипоплазии и рефлюкс-нефропатии у детей.
2. Определить наиболее значимые диагностические показатели при почечной гипоплазии и рефлюкс-нефропатии у детей.
3. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики гипоплазии почек и рефлюкс-нефропатии при синдроме «малой почки» у детей.
Научная новизна исследования.
Впервые выявлены различия показателей структурно-функционального состояния почек при почечной гипоплазии и рефлюкс-нефропатии на основе комплексного сравнительного клинико-параклинического и функционального обследования пациентов с синдромом «малой почки».
На основе сопоставления параметров внутрипочечной гемодинамики при синдроме «малой почки» у детей установлены статистически достоверные (р<0,05) различия скоростных характеристик артериального ренального кровотока и индекса резистивности у больных с гипоплазией почки и рефлюкс-нефропатией.
Выявлена взаимосвязь характера ренальной гемодинамики и функционального состояния почек. Установлено, что у детей с гипоплазией почек и рефлюкс-нефропатией при влиянии комплекса факторов, нарастает выраженность функциональных нарушений почек.
Доказано, что для дифференциальной диагностики нефропатий при синдроме «малой почки» у детей информативным является комплекс показателей нарушения внутрипочечной гемодинамики, наличие микроальбуминурии, артериальной гипертензии, изменение уровня функционального почечного резерва.
Практическая значимость
Установленный характер нарушений внутрипочечной гемодинамики в сочетании с микроальбуминурией и показателями функционального почечного резерва может быть использован наряду с другими клинико-параклиническими признаками в качестве дифференциальной диагностики гипоплазии почки и рефлюкс-нефропатии у детей с синдромом «малой почки». Полученные результаты сравнительной комплексной характеристики больных с синдромом «малой почки» с выявлением нарушений почечного кровотока, функционального состояния почек и микроальбуминурии дают возможность верифицировать диагноз у детей с синдромом «малой почки». Разработанный алгоритм диагностики рефлюкс-нефропатии и гипоплазии почки у детей позволит своевременно проводить превентивные мероприятия по профилактике прогрессирования рефлюкс-нефропатии у детей.
Положения, выносимые на защиту:
1. При синдроме «малой почки» у детей выявлены различия структурно-функциональных и гемодинамических показателей при почечной гипоплазии и прогрессировании рефлюкс-нефропатии. Степень нарушений функционального состояния почек зависит от характера внутрипочечной гемодинамики, наличия артериальной гипертензии и микроальбуминурии.
2. По результатам УЗИ-допплерометрии у детей с рефлюкс-нефропатией выявлено снижение скоростных и резистивных параметров кровотока на уровне сегментарной артерии в виде снижения индекса резистивности и скоростных характеристик кровотока. У детей с гипоплазией почки отмечено сохранение скоростных характеристик кровотока при нормальном резистивном индексе.
3. Информативными критериями дифференциальной диагностики ренальной патологии при синдроме «малой почки» у детей является комплекс клинико-параклинических показателей: нарушение внутрипочечной гемодинамики, функции почек и стойкая микроальбуминурия.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практику работы регионального детского нефрологического центра: нефрологического отделения и нефрологического кабинета ММУЗ МГКБ №6, ММУЗ МДГКБ г.Оренбурга. Ряд теоретических положений и практических рекомендаций включены в лекционный курс и практические занятия для студентов, клинических ординаторов, врачей-интернов и нефрологов на кафедре факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава. По результатам исследования в соавторстве разработано учебно-методическое пособие с грифом Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России «Протоколы диагностики и лечения заболеваний органов мочевой системы у детей» (Москва, 2007, 2010).
Апробация диссертации Основные результаты исследования доложены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной нефрологии» (Москва, 2007); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008); 1-м Уральском Конгрессе педиатров (Екатеринбург, 2008); научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской нефрологии» (Челябинск, 2009); заседаниях Общественной научной организации «Региональная Ассоциация нефроурологов» (Оренбург, 2007, 2008, 2009); расширенном заседании проблемной комиссии по педиатрии ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава (Оренбург, 2010).
Публикации. По теме научного исследования опубликовано 13 работ, 8 из них в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована И таблицами, 15 рисунками. Библиографический указатель включает 217 источников, из них 106 отечественных и 111 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Буракова, Анастасия Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Выделены клинико-параклинические особенности нефропатий у детей с синдромом «малой почки»: при рефлюкс-нефропатии характерна высокая частота рецидивов ренальной инфекции (58,3%), формирование артериальной гипертензии (18,3%), снижение функционального почечного резерва (47,3%), асимметрия гемодинамических показателей, диффузное обеднение ренального кровотока, турбулентность кровотока (по данным ЦДК), снижение индекса резистивности, максимальной систолической и минимальной диастолической скоростей кровотока, систоло-диастолического соотношения (1,87±0,07) (по данным допплерографии). Для гипоплазии почки характерна низкая частота рецидивов пиелонефрита (4,5%) и артериальной гипертензии (6,6%), нормальные значения показателя турбулентности кровотока, скоростных характеристик кровотока и индекса резистентности (100%), систоло-диастолического соотношения (2,7±0,22).
2. У детей с синдромом «малой почки» выявлены различия структурного состояния параметров почек: для рефлюкс-нефропатии характерно уменьшение длины и площади почки на 20% и более по данным эхографии (75,4%), снижение времени максимального накопления радиофармпрепарата, вклада в суммарную скорость, показателей вклада в общее накопление, максимальной активности и средней скорости накопления (по данным нефросцинтиграфии) с уменьшением размеров почки по данным ренографии. Гипоплазия почки характеризуется уменьшением длины и площади почки на 10% и более по данным эхографии (100%), уменьшением размеров почки по данным ренографии.
3. Показано, что для рефлюкс-нефропатии С и Б степени тяжести характерны нарушения структурно-функциональных показателей почек в виде уменьшения толщины паренхимы (76,2%), снижения количества функционирующей паренхимы, неровности контуров почки (53,4%) ассоциирующее с нарушением внутрипочечной гемодинамики (повышение сосудистого сопротивления и объемного кровотока в мелких внутрипочечных артериях междольковых и дуговых 50%), эндотелиальной дисфункцией (микроальбуминурия у 86,6%) и развитием артериальной гипертензии (по данным суточного мониторирования артериального давления) у 20% больных.
4. У детей с рефлюкс-нефропатией состояние функционального почечного резерва зависит от выраженности поражения почечной паренхимы, нарушений внутрипочечной гемодинамики и ассоциирует с развитием артериальной гипертензии (66,9%), наличием микроальбуминурии (100%), снижением водовыделительной функции почек.
5. Для дифференциальной диагностики нефропатии при синдроме «малой почки» информативно комплексное обследование с оценкой микроальбуминурии, уровня артериального давления (по данным суточного мониторирования артериального давления), структурно-функционального состояния почек, внутрипочечной гемодинамики, функционального почечного резерва. Дети с синдромом «малой почки» нуждаются в динамическом нефрологическом мониторинге, начиная с периода новорожденности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для дифференциальной диагностики нефропатий у пациентов с синдромом «малой почки» помимо эхографического исследования почек необходимо проводить комплексное обследование с оценкой микроальбуминурии, анализом результатов суточного мониторирования артериального давления, оценкой ренальной гемодинамики, функционального почечного резерва.
2. Детям с синдромом «малой почки» для ранней диагностики рефлюкс-нефропатии рекомендуется проводить оценку внутрипочечной гемодинамики, функционального почечного резерва с использованием белковой нагрузки, суточного мониторирования артериального давления и микроальбуминурии.
3. Детям с синдромом «малой почки» показан динамический нефрологический мониторинг с определением показателей структурно-функционального состояния почек по данным эхографического исследования в режиме цветового допплеровского картирования и допплерографии почечных сосудов; статической и динамической нефросцинтиграфии; функционального почечного резерва и микроальбуминурии; суточного мониторирования артериального давления.