Системная и почечная гемодинамика при гипертонической болезни и почечной паренхиматозной артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Коваль, Нелли Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваль, Нелли Викторовна
Список сокращений.3
Введение.5
ГЛАВА I. Системный и почечный кровоток при артериальной гипертензии (обзор литературы).8
1.1. Центральная гемодинамика при артериальной гипертензии.8
1.2. Почечная гемодинамика при артериальной гипертонии.20
1.3. Кардиоренальные взаимоотношения при артериальной гипертонии .28-
ГЛАВА И. Материал и методы исследования.37
2.1. Клиническая характеристика больных.37
2.2. Методы исследования.45
ГЛАВА III. Состояние центрального кровообращения у больных с артериальной гипертензией.60
3.1. Системное кровообращение у больных гипертонической болезнью.60
3.2. Системное кровообращение у пациентов с почечной артериальной гипертензией.63
3.3. Структурно-функциональные изменения миокарда у больных артериальной гипертонией.65-71 •
3.4. Сравнительный анализ структурно-функциональных параметров сердца при гипертонической болезни и почечной артериальной гипертензии.71-
ГЛАВА IV. Почечная гемодинамика при артериальной гипертонии.78
4.1. Почечный кровоток у больных гипертонической болезнью.78
4.2. Состояние почечного кровотока при почечных артериальных ги пертензиях.85
4.3. Кардиоренальные взаимоотношения при гипертонической болезни и почечных артериальных гипертензиях.94
Обсуждение результатов.103
Выводы.123
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная и почечная гемодинамика при гипертонической болезни и почечной паренхиматозной артериальной гипертензии»
Актуальность проблемы. Гипертоническая болезнь в настоящее время является самым распространенным заболеванием [26]. Около 40 % населения земного шара имеют повышенное артериальное давление [179,198]. Артериальная гипертензия составляет важнейший начальный элемент кардиологического континиума, в ходе развития которого формируются ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения, хроническая сердечная недостаточность [25,145].
Многие исследователи [24,37,61,144] обращают внимание на необходимость одновременного изучения состояния органов-мишеней (в частности, сердца, почек) у больных с синдромом артериальной гипертонии (АГ), так как отмечено их участие в патогенезе гипертонической болезни (ГБ) и почечных АГ. Современное понимание проблемы хронической болезни почек (ХБП), в итоге которой формируется хроническая почечная недостаточность, диктует необходимость исследования почечного кровотока при АГ [9,136,160,206]. Гипертоническая болезнь рассматривается, как один из важных факторов риска ХБП. Некоторые авторы [16,23,136] говорят о состоянии кровообращения почек, которое уже при ГБ I стадии изменяется и является основой для формирования ХБП.
Исследование системного и почечного кровотока при ГБ и сравнение полученных данных с аналогичными материалами у больных почечными заболеваниями (ХГН, ПНхр, ОГН) целесообразно с позиций патогенеза АГ при этой распространенной патологии. Полученные данные могут оказать помощь в выборе антигипертензивной терапии, тактика которой в настоящее время продолжает обсуждаться [29,34,36,214].
Цель исследования. Охарактеризовать состояние системной гемодинамики и почечного кровотока у больных гипертонической болезнью и почечной артериальной гипертензией (гломерулонефритом, пиелонефритом) и уточнить ряд патогенетических механизмов артериальной гипертонии.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние центральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью разной степени тяжести.
2. Провести изучение системного кровотока у больных хроническим гломерулонефритом, хроническим пиелонефритом и острым гломерулонефритом.
3. Изучить состояние почечного кровотока в основном стволе почечной артерии и внутрипочечных сосудов у больных гипертонической болезнью.
4. Изучить особенности почечной гемодинамики у больных с хроническими заболеваниями почек (хроническим гломерулонефритом, хроническим пиелонефритом) и острым гломерулонефритом.
5. Сопоставить данные, полученные при изучении почечной и системной гемодинамики, у больных гипертонической болезнью и заболеваниями почек с синдромом артериальной гипертензии.
6. Выявить взаимосвязи системного и почечного кровотока при гипертонической болезни и почечной артериальной гипертензии.
Научная новизна работы. Впервые на основании комплексного изучения системной и почечной гемодинамики у больных гипертонической болезнью и заболеваниями почек выявлены определенные различия в состоянии органов-мишеней при артериальной гипертензии. Масса миокарда левого желудочка увеличивается при ГБ в большей степени, чем при ХПЗ. У больных ГБ преобладает концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ; часть больных с ХПЗ имеет нормальную геометрию миокарда. Нарушение диастолической функции левого желудочка, преимущественно по типу «замедленной релаксации», выражено более значительно при ГБ, чем при ХПЗ. При однотипном характере резистентности почечных сосудов на всех уровнях при ГБ и ХПЗ - увеличение его параметров практически в одинаковой степени — скорость почечного кровотока претерпевает большие изменения при ГБ. У больных ХПЗ скоростные показатели снижены на уровне дуговых артерий, у пациентов с ГБ - на всех уровнях сосудистого русла почек.
Практическая значимость. Предложено использовать неинвазивный высокоинформативный метод ультразвукового исследования кровообращения почек с целью выявления ранних маркеров гипертонической нефропатии (нарушения внутрипочечного кровотока с ранних стадий ГБ). Метод позволяет объективизировать программу диспансерного наблюдения больных ГБ в плане коррекции проводимой терапии.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. У больных ГБ и почечной АГ (при ХГН, ПНхр) отмечены различия в изменениях системной гемодинамики и структурно-геометрическая перестройка сердца, которые зависят от длительности АГ и основного заболевания.
2. У больных ГБ и почечной АГ наблюдаются изменения почечного кровотока. При этом резистивные показатели увеличены практически в одинаковой степени у пациентов с ГБ и почечной АГ. Скорость кровотока снижается во всех сосудах при ГБ и в дуговых артериях при хронических заболеваниях почек.
3. Между показателями системного и почечного кровотока наблюдаются корреляционные связи, свидетельствующие о взаимном влиянии органов-мишеней (сердца, почек) на механизм развития АГ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Коваль, Нелли Викторовна
123 ВЫВОДЫ
1. При гипертонической болезни и почечной артериальной гипертензии преобладающим типом системной циркуляции является эукинетический. Число лиц с гипокинетическим типом увеличивается по мере нарастания тяжести гипертонической болезни и достаточно выражено при хроническом гломерулонефрите. Гиперкинетический тип центральной гемодинамики является основным при гипертонической болезни I стадии и заметно представлен при хроническом пиелонефрите.
2. У больных гипертонической болезнью и почечной артериальной гипертензией наблюдаются изменения структуры сердца. При этом масса миокарда левого желудочка увеличивается при гипертонической болезни II и III стадий в большей степени, чем при хроническом гломерулонефрите и хроническом пиелонефрите. Ремоделирование левого желудочка начинается в раннем периоде гипертонической болезни.
3. При гипертонической болезни и почечной артериальной гипертензии отмечается нарушение диастолической функции левого желудочка. Большая степень изменений наблюдается при гипертонической болезни II и III стадий по сравнению с больными хроническим гломерулонефритом и хроническим пиелонефритом. Преобладающим является тип «замедленной релаксации».
4. При гипертонической болезни и почечной артериальной гипертензии имеет место некоторое различие в характере ремоделирования миокарда левого желудочка: у больных гипертонической болезнью II и III стадий преобладает концентрическая гипертрофия левого желудочка; при хроническом гломерулонефрите и хроническом пиелонефрите имеют место концентрическое ремоделирование и концентрическая гипертрофия левого желудочка.
5. Почечный кровоток у больных гипертонической болезнью и пациентов с почечной паренхиматозной артериальной гипертензией характеризуется увеличением резистентности сосудов на всех уровнях, включая основной ствол почечной артерии, сегментарные, междолевые, дуговые артерии. Количественные показатели практически не отличаются у больных гипертонической болезнью и пациентов с почечной артериальной гипертонией.
6. У больных гипертонической болезнью с ранними стадиями заболевания скорость почечного кровотока увеличена на уровне основного ствола почечной артерии; на уровне сегментарных и междолевых артерий она «нормализуется» и снижается в дуговых артериях. Диастолическая скорость кровотока у больных с начальными стадиями гипертонической болезни в большинстве случаев находится на уровне нормы; её стойкое снижение имеет место у больных гипертонической болезнью III стадии. Средняя скорость кровотока при гипертонической болезни снижается достаточно рано на всех уровнях сосудистого русла почек.
7. Скоростные показатели при всех формах почечной артериальной гипертензии снижены на уровне дуговых артерий; в других зонах, имеют место разнонаправленные параметры (увеличенные, сниженные, нормальные). Скоростные показатели почечного кровотока у больных хроническим гломерулонефритом и хроническим пиелонефритом с синдромом артериальной гипертонии достоверно не отличаются друг от друга.
8. Почечный кровоток у больных гипертонической болезнью и лиц с почечной артериальной гипертонией имеет определенные отличия в скоростных параметрах, которые можно объяснить разными механизмами формирования заболеваний.
9. При гипертонической болезни и почечной артериальной гипертензии имеют место тесные взаимосвязи между параметрами центральной и почечной гемодинамики: массой миокарда левого желудочка и резистивными показателями почечного кровотока; сердечным индексом, ударным объемом, систолическим артериальным давлением и систолической скоростью почечной циркуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных гипертонической болезнью и почечной артериальной гипертензией рекомендуется проводить исследование системного и почечного кровотока неинвазивным высокоинформативным ультразвуковым методом с целью выявления ранних маркеров гипертонической нефропатии (повышение резистивных индексов и снижение скоростных показателей на уровне паренхиматозных ветвей сосудов почек) и адекватного подбора гипотензивной терапии.
2. Рекомендуется включение комплексного ультразвукового исследования почек с обязательной оценкой допплерографических показателей почечного кровотока в диагностическую программу диспансерного наблюдения больных с почечными артериальными гипертензиями и гипертонической болезнью.
3. Данные допплерографического исследования рекомендуется использовать в качестве критерия ранней диагностики хронических заболеваний почек, с целью своевременного назначения оптимальной антигипертензивной терапии.
4. Материалы диссертации рекомендуется включить в программу преподавания на циклах последипломного образования для интернов, клинических ординаторов, аспирантов и дополнительного образования врачей на кафедрах терапии медицинского ВУЗа.