Прогнозирование развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боков, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боков, Роман Владимирович
Введение.
1. Теоретические основы прогнозирования развития промышленного предприятия.
1.1. Сущность и объекты прогнозирования развития промышленного предприятия.
1.2. Классификация и выбор методов прогнозирования.
2. Организационно-методическое обеспечение прогнозирования развития промышленного предприятия.
2.1. Модель организации процесса прогнозирования развития предприятия.
2.2. Методика прогнозирования развития предприятия на основе экспертных оценок.
2.3. Методическое обеспечение прогнозирования развития предприятия с помощью прогнозной экстраполяции и с учетом взаимосвязей между частными показателями.
2.4. Комплексные методики прогнозирования развития предприятия с использованием целевого критерия и с учетом влияния факторов внешней среды.
3. Опыт разработки прогнозов развития предприятия на примере
ОАО «Лакокраска».
3.1. Анализ и оценка уровня развития ОАО «Лакокраска».
3.2. Прогнозирование развития предприятия с использованием разработанных методик.
3.3. Обобщение и сравнительный анализ прогнозов развития предприятия, полученных по различным методикам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития промышленного предприятия»
Актуальность темы исследования
В условиях рыночных отношений большинству предприятий и организаций различных отраслей промышленности приходится самостоятельно выбирать сферы деятельности и определять пути своего дальнейшего развития. В настоящее время, ориентируясь на интересы и требования потребителей, на конъюнктуру рынка и изменения в социально-экономической политике государства, предприятия пытаются разрабатывать стратегии своего развития, рассчитанные как на долгосрочную, так и ближайшую перспективы. Очевидно, что чем точнее определены будущие результаты развития, намечены цели, разработаны механизмы и способы их достижения, тем увереннее осуществляется текущее руководство, тем эффективнее решаются проблемы. Поэтому на промышленных предприятиях при разработке стратегических и текущих планов и подготовке управленческих решений постоянно возникают задачи, связанные с оценкой будущего, из-за чего возрастает необходимость практического овладения методами определения перспектив своего развития, то есть методами экономического прогнозирования.
Применение прогнозирования на уровне отдельно взятого предприятия способствует разработке научно обоснованных целей его функционирования, стратегических и текущих планов, в основу которых положены различные варианты прогнозов, характеризующих перспективы развития самого предприятия и его внешней среды; в значительной степени предопределяет принятие руководителями верных управленческих решений; помогает избежать негативных тенденций, которые возникают как внутри предприятия, так и в его внешнем окружении.
Несмотря на то, что многие промышленные предприятия, ориентируясь на требования рыночной экономики, проводят преобразование действующей у них системы управления, функции прогнозирования по-прежнему не уделяется должного внимания. На предприятиях в процессе создания прогнозов превалируют интуитивные предположения и безальтернативные технико-экономические расчеты в лучшем случае по весьма ограниченному числу показателей. Кроме того, такие расчеты основываются на неявном допущении о том, что имеющиеся зависимости между элементами прогнозируемой системы являются жестко детерминированными, вследствие чего используются элементарные математические процедуры, упускающие очевидные тенденции и влияние существенных факторов. В этой связи получение прогнозных данных на предприятиях зачастую носит несистематизированный, спонтанный и волюнтаристский характер.
Основной причиной недостаточного использования на предприятиях многовариантных научно обоснованных расчетов прогнозного характера по широкому кругу показателей является слабая проработанность ряда теоретических вопросов, связанных с понятийным аппаратом, установлением объектов и выбором методов прогнозирования, а также отсутсвие организационно-методического об-спечения процесса разработки прогнозов развития предприятия.
Таким образом, необходимость проведения всестороннего прогнозирования развития предприятий в рыночных условиях хозяйствования, отсутствие методических рекомендаций по разработке такого рода прогнозов обусловили выбор темы диссертации и определили ее актуальность.
Степень научной разработанности проблемы
Решению разнообразных проблем, связанных с методологией прогнозирования, посвящены труды таких ученых, как И.В. Бестужева-Лады, С.М. Вишнякова, А.Г. Гранберга, В.А. Лисичкина, Ю.Л. Трисеева, Т.С. Хачатурова. Вопросы использования различных методов прогнозирования в сфере экономики, науки и техники рассмотрены в работах С.Д. Бешелева и Ф.Г. Гурвича, А.С. Емельянова, В.М. Ланцова, Е.М. Четыркина, А.А. Френкеля, Г. Тэйла и других ученых.
В отечественной литературе, посвященной применению прогнозирования на уровне предприятия, рассматриваются отдельные вопросы связанные с методологией и организацией прогнозирования на промышленных предприятиях (работы И.Н. Абрамова, Ю.Н. Васильева, В.В. Григорьева, A.M. Илышева, Е.П. Масленникова и др.), в развернутом виде даются методические рекомендации по разработке прогнозов организационно-технического уровня производства и качества продукции, обобщающих показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятий - фондоотдачи и производительности труда, рыночного спроса и объема сбыта продукции (в работах Е.П. Голубкова, А.А. Френкеля, И.П. Цимба-лова и других авторов).
Вопросам применения и совершенствования математико-статистических методов прогнозирования; методологии адаптивного прогнозирования и исследования качества краткосрочных моделей прогнозирования финансовых и экономических показателей; оценки и прогнозирования уровня эффективности деятельности хозяйствующих субъектов; разработки методических рекомендаций по прогнозированию основных экономических показателей промышленных предприятий; статистическому анализу и прогнозированию финансовых ресурсов, финансово-экономического состояния, а также деятельности предприятий в условиях рынка посвящен ряд докторских и кандидатских диссертаций (Осоко Е.П., Лука-шин Ю.П., Гусарова О.М., Безгласная Е.А., Кочина JI.B., Котылева Н.Ю., Сергеев Д.В., Кузюра Н.В., Малыженков П.В., Гончарова В.В., Мохова Е.А.)
Несмотря на разнообразие направлений в изучении теории и практики применения прогнозирования на уровне предприятий, методических рекомендаций по проведению комплексного прогнозирования развития предприятия, как системы, с учетом воздействия внешних факторов и с использованием различных методов явно недостаточно. Как следствие, не дан ответ на такой принципиальный вопрос: что представляет из себя прогнозирование развития предприятия, каковы его цели и задачи, какие показатели, принципы, методы, методики прогнозирования в нем могут применяться.
Цель работы
Целью диссертационного исследования является теоретическая разработка и практическая апробация методических рекомендаций по прогнозированию развития промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- определить сущность и объекты прогнозирования развития промышленного предприятия;
- провести классификацию прогнозов и методов прогнозирования, обосновать возможность применения ряда методов в прогнозировании развития предприятия и произвести выбор наиболее адекватных методов;
- раскрыть содержание процесса разработки прогнозов и предложить модель организации работ по прогнозированию развития предприятия;
- на основе установленных объектов прогнозирования, а также выбранных методов прогнозирования разработать методики прогнозирования развития предприятия;
- провести апробирование разработанных методик прогнозирования развития промышленного предприятия на конкретном примере;
- на основе результатов прогнозных исследований провести сравнительную оценку привлекательности разработанных методик прогнозирования для практического применения, дать рекомендации по выбору наиболее адекватной методики прогнозирования.
Объектом исследования выступает промышленное предприятие.
Предметом исследования являются методологические и методические вопросы оценки и прогнозирования процесса развития промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
Методологические и теоретические основы исследования
Методологической основой диссертационного исследования являются, методы абстракции, дедукции и индукции, аналогии; системный, сравнительный, структурно-функциональный анализ.
Теоретической базой исследования по изучаемой проблеме послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области прогностики (Бестужев-Лада И.В., Лисичкин В.А., Ланцов В.М.), статистики (Бешелев С.Д., Гранберг А.Г., Тэйл Г., Френкель А.А., Четыркин Е.М.), менеджмента (Мескон М., Виханский О.С., Круглое М.И., Маркова В.Д., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А.), оценки и измерения уровней развития предприятия (Барташев Л.В., Ефимова М.Р., Зайцев Б.Ф., Масленников Е.П., Сапиро Е.С., Сатановский Р.Л., Цимбалов И.П.), технико-экономического и финансового анализа (Ковалев А.И., Савицкая Г.В.,
Смирницкий Е.К., Шеремет А.Д.), ряд научных статей по вопросам оценки отдельных аспектов развития предприятия и применения методов прогнозирования.
Для решения задач практического характера в диссертационном исследовании были использованы методы экспертных оценок, трендовой и адаптивной экстраполяции, корреляционно-регрессионного анализа.
В качестве информационной базы при подготовке диссертации были использованы нормативные и статистические материалы Госкомстата России, материалы прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2003 года, показатели, характеризующие развитие ОАО «Лакокраска». Обработка исходной статистической и экспертной информации, оценка качества моделей и согласованности мнений экспертов, определение прогнозных значений показателей, обобщение полученных прогнозов проводились на компьютере с использованием таких программных продуктов, как «DataFit», «Statistica», «MS Excel».
Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, теоретические положения подтверждены результатами, полученными в практической части исследования. Предложенные автором методические рекомендации по разработке прогнозов развития промышленного предприятия использованы экономической службой ОАО «Лакокраска» для комплексной оценки текущего и перспективного уровней развития предприятия, а также учтены при разработке стратегического плана развития данного предприятия на период до 2005 года.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- для целей исследования уточнены понятия «прогнозирование развития предприятия», «уровень развития», установлены объекты прогнозирования, выраженные в системе частных и интегральных показателей научно-технического, организационного, социального и экономического направлений развития предприятия;
- на основе комплексной оценки существующих методов прогнозирования по системе предложенных автором критериев, которые характеризуют методы с точки зрения возможности практического применения, адекватности, надежности, трудоемкости, обоснован выбор методов для разработки прогнозов развития предприятия;
- предложена модель организации процесса разработки прогнозов развития промышленного предприятия, на основе создания специализированной службы и ее взаимодействия с другими функциональными подразделениями предприятия;
- разработана комплексная методика прогнозирования развития предприятия, в которой на основе совместного использования поискового и целевого подходов прогнозирования с помощью методов корреляционо-регрессионного анализа, экстраполяции и экспертных оценок учитывается влияние факторов макро- и микросреды предприятия.
В диссертации рассмотрены и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
- авторская компоновка объектов прогнозирования, выраженных в частных и интегральных показателях, представляющих развитие предприятия по четырем направлениям (научно-техническое, организационное, социальное и экономическое);
- методика выбора методов прогнозирования адекватных для разработки прогнозов развития предприятия;
- комплексная методика прогнозирования развития предприятия, в которой совместно применяются методы экстраполяции, корреляционно-регрессионного анализа и экспертных оценок и учитывается влияние факторов макро- и микросреды предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования научных результатов работы:
- экономическими и маркетинговыми службами промышленных предприятий при оценке и разработке прогнозов развития как самого предприятия, так и его внешнего окружения;
- в учебном процессе по дисциплинам: «Стратегический менеджмент», «Экономика и организация промышленного производства»;
- в качестве алгоритмической основы для создания информационной системы по мониторингу, анализу, оценке и прогнозированию развития предприятия и его внешнего окружения. Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Воронеж, ВГТУ, 11-12 ноября 1999 г.), «Российские предприятия в системе рыночных отношений» (Ярославль, ЯрГУ, 17-18 октября 2000 г.), «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯФВФЭУ, 19-20 апреля 2001 г.), - а также обсуждались на заседаниях кафедры управления и предпринимательства Ярославского государственного университета им П.Г. Демидова
По отдельным направлениям диссертации опубликованы 6 научных статей в сборниках научных трудов (общий объем - 23 с. или 1,4 п.л.). В соавторстве выпущена монография объемом 167 с. (10,4 п.л.). В этих работах опубликованы все основные положения диссертационного исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 14 таблиц. Библиографический список использованной литературы состоит из 106 источников. Работа содержит 37 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боков, Роман Владимирович
Заключение
На основе синтеза ключевых положений определения категории «развитие» и понятия «экономика предприятия» (которое объединяет в себе такие элементы промышленного предприятия, как: коллектив, средства и предметы труда, технологии, способы организации производства, результаты и эффективность производственно-хозяйственной деятельности) процесс развития предприятия в настоящей работе определен, как совокупность последовательных во времени изменений состояния экономики предприятия, которые носят необратимый, направленный и автономный характер. В качестве основных объектов прогнозирования развития предприятия предложены уровни научно-технического, организационного, социального и экономического развития. Каждый из этих уровней является комплексной характеристикой и включает в себя ряд подуровней (уровень научно-технического потенциала, технический уровень производства, уровень качества продукции, уровень воздействия на окружающую среду; уровни организации производства, труда и управления; уровни трудового потенциала, привлекательности труда и социального обеспечения; уровень эффективности производственно-хозяйственной деятельности и уровень финансового состояния), образующихся из частных показателей.
На основе изучения и обобщения накопленного теоретического и практического опыта в области анализа и оценки различных уровней развития предприятия, анализа эффективности производства и финансового состояния предприятия, а также путем применения ряда методических принципов по формированию системы показателей, в работе представлена трехуровневая система показателей. В ее основу положены частные показатели, по которым рассчитываются интегральные показатели подуровней. Непосредственно автором разработаны следующие показатели: коэффициенты среднего возраста (величины, обратные среднему возрасту основных фондов, технологий, продукции и т.п.); коэффициент диверсификации производства; коэффициент загруженности управления; коэффициент профессиональной перспективности персонала предприятия; коэффициент продвижения» кадров; коэффициент соотношения оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности. В целях обеспечения сводимости частных показателей в интегральные используются не конкретные, а их приведенные значения, которые представляют из себя отношение значения показателя в определенный момент времени к его максимальному значению, достигнутому на ретроспективном периоде. Для разработки прогнозов развития предприятия также рекомендовано использовать показатели, которые отражают динамику различных факторов макро- и микросреды, воздействующих на развитие предприятия.
В работе предложено определять прогнозирование развития предприятия, как формирование совокупности прогнозов о вероятностных состояниях уровней научно-технического, организационного, социального и экономического направлений развития предприятия в будущем и (или) об альтернативных путях их достижения путем преобразования соответствующими методами ретроспективной информации об этих уровнях, а также о внешней среде предприятия. Основной целью прогнозирования развития предприятия является получение научно обоснованных, определенных качественно и количественно на конец периода прогнозирования перспективных характеристик и оценок уровня развития предприятия, и составляющих его элементов, изменения которых обусловлены социально-экономическими и научно-техническими процессами, происходящими как внутри предприятия, так и за его пределами. Достижение основной цели прогнозирования развития предприятия осуществляется путем решения ряда общих теоретических и практических задач, для чего следует применять систему принципов разработки прогнозов и организации работ по прогнозированию.
В целях упорядочения сложившихся к настоящему времени представлений о прогнозах объектов различной природы, методах прогнозирования и способах разработки прогнозов, а также для выделения характерных свойств прогнозов развития предприятия, была проведена классификация прогнозов по различным признакам. Для обоснованного выбора наиболее подходящих методов, применимых в прогнозировании развития предприятия, предложена трехуровневая классификационная схема методов прогнозирования (по таким признакам, как: информационное основание метода, способ обработки информации, методический аппарат реализации); по системе критериев, предложенных автором, проведена комплексная оценка возможности применения методов для разработки прогнозов развития предприятия. Такая оценка показала, что в прогнозировании развития предприятия наиболее целесообразным является использование методов прогнозной экстраполяции (экстраполяции тренда, декомпозиции временного ряда, экспоненциального сглаживания), корреляционно-регрессионного анализа и коллективных экспертных оценок с «закрытым» формированием экспертного мнения.
В предлагаемой модели организации процесса прогнозирования развития предприятия указано структурное подразделение, разрабатывающее прогноз, его функциональные обязанности, взаимодействие с подразделениями предприятия, участвующими в подготовке прогноза; содержание нормативного документа, регламентирующего порядок разработки прогноза; основные виды информационного обеспечения; порядок сбора внутренней и внешней информации;
Разработка прогноза развития предприятия возможна только при использовании упорядоченной совокупности соответствующих приемов, процедур, операций и правил исследования на основе одного или чаще определенного сочетания нескольких методов, которые в совокупности составляют методику прогнозирования. Методика прогнозирования также представляет из себя определенную последовательность действий, осуществляемых при разработке прогнозов, которая обычно состоит из трех стадий: ретроспекции, диагноза и проспекции. Для упрощения создания методик прогнозирования развития предприятия процесс разработки прогнозов был разделен на две стадии (предпрогнозные и прогнозные исследования), в рамках которых были сформулированы их основные процедуры.
Различие методик прогнозирования развития предприятия заключается в количестве и комбинации задействованных в них методов и процедур. В этой связи, в работе предлагаются следующие методики прогнозирования развития предприятия: на основе экспертных оценок; с помощью прогнозной экстраполяции; с учетом взаимосвязей между частными показателями; с использованием целевого критерия; с учетом влияния факторов внешней среды.
Для применения методики прогнозирования на основе экспертных оценок автором разработаны анкеты качественных характеристик (с возможными вариантами ответов) для экспертного опроса о текущем уровне развития предприятия и его изменении в перспективе, а также алгоритм определения перспективных качественных характеристик уровня развития предприятия. Данный алгоритм строится на трансформации количественных экспертных оценок текущего уровня развития предприятия путем задействования результатов экспертных оценок изменения за прогнозируемый период всех основных элементов уровня развития предприятия. В методике прогнозирования с помощью прогнозной экстраполяции предложен упрощенный способ объединения частных прогнозов, основанный на использовании интегрального критерия качества прогнозных моделей. В методике прогнозирования, учитывающей взаимосвязи между частными показателями, даны рекомендации по выявлению «определяющих» факторов, с использованием которых строится большинство регрессионных уравнений. В методиках прогнозирования по целевому критерию и с учетом влияния факторов внешней среды в качестве новых предложений были введены процедуры, связанные с установлением целевых значений интегральных показателей и прогнозированием на их базе всех остальных показателей развития предприятия.
На основании предложенных методик прогнозирования разработаны соответствующие прогнозы развития ОАО «Лакокраска» до 2003 года, и на их основе выполнено обобщение полученных прогнозных результатов. Разработанные по предлагаемым методикам прогнозы развития предприятия довольно значительно отличаются друг от друга по трудоемкости, оптимистичности и точности полученных результатов. В этой связи, прогнозы развития предприятия, созданные по методикам, в которых задействованы статистические методы, проанализированы на оптимистичность результатов. Такой анализ показал, что имеет место обратная зависимость между точностью и оптимистичностью полученных прогнозов. Апробация методик прогнозирования на конкретном примере и проведенная оценка их привлекательности для практического применения позволяют сделать выводы и дать рекомендации следующего содержания.
Прогнозирование экспертными методами не требует значительных объемов ретроспективной информации, что значительно облегчает подготовку исходных данных. В то же время требуется привлечение высоко квалифицированных экспертов, что на практике зачастую сделать не удается в силу различных трудностей организационного и финансового характера. Полученная в результате экспертного опроса информация о текущем и перспективном уровнях развития предприятия имеет лишь качественную определенность, в связи с чем может служить только ориентиром при разработке количественных прогнозов другими методами и отражать возможные тенденции изменения частных и интегральных показателей.
В случае использования методов прогнозной экстраполяции требуется исходная информация за довольно длительный период ретроспекции. Однако, надежность прогнозов, разработанных по данной методике, не является оптимальной, так как изменения показателей развития предприятия рассматриваются обособленно, без учета их взаимосвязей. Прогнозы, полученные методом экстраполяции тренда, имеют довольно широкие доверительные интервалы. При использовании экспоненциального сглаживания доверительные интервалы прогнозов несколько уже, поскольку их величина больше предопределяется выбором гипотезы изменения показателя в будущем и установлением параметров сглаживания, нежели чем определением основной тенденции.
При разработке прогнозов с учетом взаимосвязей между частными показателями развития предприятия следует более тщательно подходить к построению и выбору регрессионных уравнений, так как даже незначительные погрешности в построенных моделях могут приводить к мало пригодным результатам. Прогнозы, полученные по качественным уравнениям связи (построенным на стадии предпрогнозных исследований), являются более обоснованными и надежными, так как тенденции большинства показателей задаются прогнозами ограниченного числа определяющих факторов.
При создании прогнозов по целевым критериям или с учетом воздействия факторов внешней среды, могут быть задействованы три предлагаемые метода прогнозирования: экспертные оценки, прогнозная экстраполяция, корреляционно-регрессионный анализ. Прогнозы, разрабатываемые по целевым критериям, и прогнозы, учитывающие влияние факторов внешней среды, объединяют в себе поисковый и целевой подходы. Поисковым подходом в этих методиках является прогнозирование структурных сдвигов в интегральных показателях, а целевым -установление целевых значений интегральных показателей. Тенденции изменения удельных весов показателей могут не совпадать с тенденциями их обычных значений, что при разработке прогнозов может приводить к результатам, отличающимся от результатов, полученных при использовании в прогнозировании лишь поискового подхода. Целевые прогнозы отражают не возможные, а желаемые значения показателей, вследствие чего могут рассматриваться лишь как ориентиры развития предприятия. В прогнозе по индикатору, кроме внутренних изменений, также учитываются прогнозируемые изменения параметров факторов макро-и микросреды, оказывающих влияние на развитие предприятия. Полученный таким образом прогноз отражает возможности и ограничения, которые предоставляет внешняя среда для развития предприятия, что дает большие основания полагаться на надежность и точность такого прогноза.
Использование на практике всех предлагаемых методик прогнозирования является нецелесообразным из-за большой трудоемкости работ прогнозного характера, даже при наличии необходимого технического и программного обеспечения. В конкретной практической ситуации, которая зачастую определяется полнотой и достоверностью информационного обеспечения, а также наличием средств обработки информации и временем, может быть применена какая-либо одна из предлагаемых методик прогнозирования развития предприятия. Проведенная по ряду критериев комплексная оценка предлагаемых методик прогнозирования показала, что наиболее привлекательной для разработки прогнозов развития предприятия является методика прогнозирования с помощью прогнозной экстраполяции; средние позиции занимают методики прогнозирования с учетом взаимосвязей между частными показателями и с помощью экспертных оценок; менее привлекательными оказались методики прогнозирования с использованием целевого критерия и с учетом воздействия факторов внешней среды предприятия.