Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием: корпорацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ромашова, Ирина Борисовна

  • Ромашова, Ирина Борисовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 366
Ромашова, Ирина Борисовна. Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием: корпорацией: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2000. 366 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ромашова, Ирина Борисовна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАК ФАКТОРА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Исторические предпосылки современной прогностики.

1.2. Сущность и классификация прогнозов.

1.3. Сравнительный анализ теоретических подходов и методов прогнозирования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ

ПРОГНОСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.1. Возрастание роли прогнозирования в системе управления предприятием в современных условиях хозяйствования.

2.2. Предприятие как системный объект прогнозирования.

2.3. Обоснование принципов и структуры системы прогностического управления предприятием (корпорацией).

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

3.1. Выявление тенденций изменения основных показателей деятельности предприятия.

3.2. Проблемы прогнозирования факторов внешней среды.

3.3. Исследование проблем финансово-экономического прогнозирования.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРОГНОСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ (КС ПУ).

4.1. Организация поискового прогнозирования инноваций.

4.2. Нормативное прогнозирование инвестиций.

4.3. Формирование подсистемы раннего обнаружения признаков кризисной ситуации.

ГЛАВА 5. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ - КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО КС ПУ.

5.1. Методика финансово-экономического прогнозирования и основные результаты ее практического применения.

5.2. Постановка сквозного прогнозного бюджетирования в рамках КС ПУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием: корпорацией»

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI вв. в экономике России проведены радикальные изменения в системе хозяйствования, в отношениях между регионами страны и отраслями, промышленными предприятиями. Изменились формы, методы и стиль управления на основе перестройки собственности. За годы экономических реформ сложилась новая, рыночная инфраструктура, подверглись кардинальной трансформации финансово-кредитная система и система государственного регулирования. В то же время непрерывно нарастала сложность происходящих процессов, усиливались кризисные явления в экономике, многие предприятия столкнулись с угрозой прекращения своей деятельности.

Эти обстоятельства потребовали от корпоративного руководства принципиально новых подходов к управлению, основанных на опережающей, прогнозной информации. Своевременные и достоверные прогнозные данные должны обеспечивать качественную поддержку всех необходимых, функций управления, снижать неопределенность принятия жизненно важных управленческих решений, способствовать устойчивому выживанию и развитию предприятий, и особенно - корпораций - в стратегическом аспекте.

Прогнозирование позволяет перейти от реактивного управления, базирующегося на реакциях системы на текущие проблемы, к проактив-ному, прогностическому управлению, своевременно упреждающему угрозы и распознающему новые возможности будущего развития. Прогнозирование выступает важным фактором повышения эффективности управления, расширяет горизонты планирования и программирования, увеличивает возможности принятия оптимальных и рациональных управленческих решений. Тем самым прогнозирование позволяет обеспечить устойчивость предприятий (корпораций) даже в условиях высокого уровня внешних и внутренних рисков.

Среди западных ученых, обеспечивших значительное развитие теории и практики прогнозирования, наиболее известными являются Р.

Акофф, И. Ансофф, С. Бир, Р. Кендал, Н. Кандор, Г. Тейл, Э. Хансен, Р. Харрод, Р. Шеннон, Э. Янч и др. Среди отечественных ученых, которые внесли существенный вклад в решение проблем прогнозирования, следует отметить таких исследователей, как JI. И. Абалкин, А.Г. Аганбегян,

A.И. Анчишкин, Н.В. Бестужев-Лада, B.C. Бялковская, Д.М. Гвишиани,

B.М. Глушков, В.Г. Гмошинский, Г.М. Добров, Ю.И. Ефимычев, Б.М. Кедров, В.В. Ковалев, Н. Кондратьев, В.А. Лисичкин, Д.С. Львов, Г.С. Поспелов, С. А. Саркисян, H.H. Ухов, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров, Е.М. Четыркин, Е.Г. Яковенко и другие. В работах этих и других ученых сформулирована концепция прогностики как науки, вскрыты закономерности и специфические особенности прогнозирования в социально-экономических системах, описаны общие принципы и методы прогнозирования, сформулированы требования к информационному и организационному обеспечению процесса прогнозирования. Благодаря их усилиям прогнозирование стало не только теоретической отраслью науки, но и важным инструментом совершенствования всей системы управления народным хозяйством. Научно-исследовательским центром прогнозных разработок на макроуровне является в настоящее время Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН РФ.

В то же время на уровне предприятий, корпораций теория и практика прогнозирования еще не получили достаточного развития. Анализ причин банкротства ряда крупных предприятий, особенно промышленных отраслей, показал, что руководящий состав заводов не занимался разработкой прогнозных вариантов своего альтернативного развития, надеясь на мудрое руководство государства. В начале 90-х годов уже имелась определенная информация об основных рыночных тенденциях, факторах внутреннего и внешнего развития. Однако предприятия не овладели методами сбора, обработки и адекватного анализа опережающей информации, не научились разрабатывать прогнозы адаптационного механизма деятельности в новых условиях хозяйствования.

Наладить прогнозно-аналитическую работу на предприятии, сделать ее более обоснованной и надежной - это значит перейти к преодолению экономического кризиса, к нормализации российского предпринимательства и оздоровлению финансово-экономического состояния. В этой связи роль прогнозирования можно считать ключевой.

Под прогнозированием в диссертации понимается непрерывное опережающее отражение процессов развития и конечного состояния какой-либо системы в будущем, а также определение возможных путей и средств достижения желаемых (оптимальных) состояний прогнозируемой системы на основе субъективно-объективного подхода. Выделяется познавательный аспект прогнозирования, связанный с получением новых знаний о будущем системы и ее прогнозного фона, а также управленческий аспект, предусматривающий активное использование результатов прогнозирования в практической деятельности людей и их организаций. Прогнозирование на уровне макроэкономики применяется достаточно давно и связано, прежде всего, с разработкой целевых комплексных программ народно-хозяйственного развития. Прогнозирование на уровне микроэкономики еще не получило адекватного развития и необходимого научного обеспечения. Между тем, от прогностических способностей предприятия зависит его жизнеспособность в условиях сложного и динамично изменяющегося внешнего окружения.

В связи с вышеизложенным представляется целесообразным установить и исследовать новую роль прогнозирования в системах управления современными предприятиями (корпорациями) и на этой основе разработать совокупность научных и практических мер, обеспечивающих устойчивое и эффективное развитие российской промышленности в условиях рынка.

Указанные обстоятельства и определили важное народнохозяйственное значение и актуальность темы настоящего исследования.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических положений, методов и форм по совершенствованию прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией) в условиях рыночных отношений.

Реализация поставленной цели диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

• обоснование возрастающей роли прогнозирования, выделение его в качестве самостоятельной и первичной функции управления, обеспечивающей процесс принятия решений научно-аналитическими прогнозными знаниями;

• исследование исторических и теоретических предпосылок развития корпоративного прогнозирования, изучение опыта западных и отечественных предприятий;

• разработка и углубление понятийного аппарата экономического прогнозирования;

• обобщение и уточнение основных принципов прогнозирования, классификация и сравнительный анализ подходов и методов прогнозирования;

• формирование методологических положений по созданию и функционированию автоматизированной системы непрерывного прогнозирования и перспективного управления развитием предприятия (корпорации), исследование существующих в настоящее время проблем совершенствования корпоративного прогнозирования в условиях рынка;

• изучение особенностей объектов и субъектов корпоративного прогнозирования, а также прогнозного фона, осуществление экономико-математического моделирования основных показателей деятельности предприятия, исследование вопросов автоматизации процесса разработки экономических прогнозов; разработка содержательной структуры основных подсистем системы непрерывного прогнозирования на предприятии (в корпорации);

• разработка методики финансово-экономического прогнозирования и ее апробация на конкретных предприятиях; постановка задачи сквозного прогнозного бюджетирования.

Объектом исследования является реальный сектор микроэкономики, в частности, предприятия Нижегородской области.

В качестве предмета исследования выступают теоретические и практические вопросы прогнозирования в системе управления предприятием в условиях рынка. Процесс прогнозирования рассматривается с трех основных сторон: содержательной, организационной и информационно-методической .

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют основополагающие экономические законы, диалектический метод познания, теория опережающего отражения, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики и прогнозирования, соответствующие законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации по вопросам экономической реформы и управления экономикой.

При проведении конкретных исследований были использованы методы системно-структурного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, методы построения динамических рядов и группировок данных, сценарный подход, корреляционно-регрессионный анализ, методы факторного анализа и экстраполяции и др.

В процессе выполнения работ использовались официальные статистические данные Госкомстата России за 1990-2000 гг.; литературные, обзорные, нормативные и справочные данные; аналитические и прогнозные материалы предприятий и региональных органов власти; результаты научно-исследовательской и консультационной работы автора по договорам с такими предприятиями, как ОАО «ГАЗ», ОАО «Заволжский моторный завод», ЗАО «Волготрансгаз», ОАО «Корунд», ОАО «Нижегородспецгидро-строй», ЗАО «Керамик», Завод крупнопанельного домостроения №3, ЗАО

Борстрой», ОАО «Нижегородсвязьинформ», ЗАО «АКСИС», ОАО «ГАЗ-промстрой», Гагинский ЛВЗ, ООО «Меридиан» и другие.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

- разработаны методологические основы прогнозирования в рыночных условиях хозяйствования, обоснована народнохозяйственная значимость прогнозирования как важной части стратегического менеджмента;

- выявлен ряд складывающихся закономерностей развития российского бизнеса, установлена тенденция переноса центра тяжести с прогнозирования внешней среды на прогнозирование внутренних возможностей предприятия, его адаптационных способностей;

- разработана концепция системы прогностического управления современным предприятием, обоснована структура данной системы, содержательно определены подсистема поискового прогнозирования инноваций, подсистема нормативного прогнозирования инвестиций и подсистема раннего обнаружения признаков кризисной ситуации на предприятии;

- выявлено наиболее эффективное сочетание и новое применение существующих подходов и методов прогнозирования, предложены компьютерные информационные технологии, отвечающие требованиям постиндустриального общества, адекватные переходным процессам и ускорению темпов изменения внешней среды;

- разработана и апробирована на практике методика финансово-экономического прогнозирования деятельности предприятий (корпораций), включающая блок прогнозного бюджетирования и позволяющая повысить эффективность антикризисного управления.

Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в возможности использования разработанных теоретических положений и научно-практических рекомендаций для дальнейшего развития методов управления современным предприятием на базе прогнозирования его состояния и факторов внешней среды. Основные положения методики прогнозирования хозяйственно-финансовой деятельности реализованы на предприятиях автомобильной, машиностроительной и других отраслей промышленности.

Предлагаемые в диссертации концепция прогностического управления предприятия и конкретные методики прогнозирования позволяют поднять качество принимаемых решений на принципиально новый уровень, обеспечивать процесс управления многовариантными расчетами и моделями, своевременно распознавать новые возможности и риски корпоративного существования и, в конечном счете, гарантировать высокую жизнеспособность предприятия в условиях рынка.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной научной конференции «Россия и россияне: выбор пути» (2000 г.), Региональной конференции «Инвестиционный комплекс 2000 г.», Международной научно-практической конференции «Ресурсы региона» (1999 г.), II Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы производства промышленной продукции» (1998 г.), Международной научно-практической конференции «Роль информации в управлении и рыночной экономике» (1997 г.) и других (всего более 20 конференций).

Основные результаты исследования использованы автором в процессе выполнения работ по договорам с такими промышленными предприятиями Нижегородской области, как ОАО «Заволжский моторный завод», ЗАО «Волготрансгаз», ОАО «Корунд», ОАО «ГАЗпромстрой», ЗАО «Керамик», Завод крупнопанельного домостроения №3, ООО «Базис-консалтинг», ЗАО «Борстрой», ОАО «Нижегородсвязьинформ», ЗАО «АКСИС», ООО «Меридиан» и другими (что подтверждается соответствующими документами).

Многие положения диссертационной работы используются автором в учебном процессе в Нижегородском коммерческом институте и в Нижегородском государственном университете. Они могут применяться также при обучении студентов других вузов экономического и управленческого профиля.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Имеет объем (включая таблицы, рисунки и библиографию) —366 стр. машинописного текста. Библиография включает 272 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ромашова, Ирина Борисовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. История человечества всегда сопровождалась прогнозированием. Прогностика как наука и искусство зародилась более 2000 лет назад. В последнее время роль прогнозирования возрастает, что связано с возросшей динамикой и сложностью общественных процессов.

2. Прогнозирование - суть многовариантное представление о перспективах прогнозного объекта в будущем, возможных при определенных условиях и допущениях. Прогнозирование связано с опережающим отражением действительности. Уровень отражения является критерием зрелости системы.

3. Понятийный аппарат экономического прогнозирования постепенно развивается и уточняется. Самые главные понятия, на взгляд автора, связаны с классификацией прогнозов по тем или иным критериям.

4. Среди критериев классификации прогнозов наиболее важными являются: период времени, содержательная сторона прогноза, факторы прогнозной системы, степень включенности прогнозов в систему управления, степень актуализации прогнозов.

5. Исследование исторических и теоретических предпосылок развития корпоративного прогнозирования, изучение опыта западных и отечественных предприятий показали, что возникает необходимость создания специальной прогнозной службы предприятия для повышения уровня его жизнеспособности.

6. Прогнозирование в современных условиях рассматривается в качестве самостоятельной и первичной функции управления, обеспечивающей процесс принятия решений научно-аналитическими прогнозными знаниями.

7. Сравнительный анализ существующих подходов и методов прогнозирования показал, что их можно-сгруппировать на общие и специальные, а также на эвристические и алгоритмические (логические). Кроме того, выделяют методы экстраполяции, экспертизы, математического моделирования. Рекомендуется подходить к применению методов комплексно, используя их сильные стороны и нейтрализуя слабые.

8. Изучение проблем корпоративного прогнозирования привело автора к выводу, что необходимо сформировать методологические положения по созданию и функционированию автоматизированной системы непрерывного прогнозирования и перспективного управления развитием предприятия. Эту систему автор назвал корпоративной системой прогностического управления (КС ПУ).

9. К преимуществам создания КС ПУ относятся: обеспечение поддержки бизнеса с помощью опережающей информации, расширение горизонтов планирования, разработка многовариантных сценариев развития, распознавание образов будущего, своевременное упреждение угроз и рисков и т.д.

10. Изучение особенностей объектов и субъектов корпоративного прогнозирования, а также прогнозного фона, позволило структуризиро-вать КС ПУ.

11. Осуществление экономико-математического моделирования основных показателей деятельности предприятий позволило подтвердить вывод о полезности прогнозирования, особенно в условиях антикризисного управления. Даже простейшие методики позволяют увидеть альтернативные варианты развития предприятия и предпринять соответствующие меры.

12. Исследование вопросов автоматизации процесса разработки экономических прогнозов показало, что предприятия имеют необходимую базу в форме компьютерной и математической поддержки, однако прогностическая культура практически отсутствует, а роль прогнозов на практике недооценивается.

13. Разработка содержательной структуры основных подсистем КС ПУ привела к осознанию необходимости организации поискового прогнозирования инноваций и нормативного прогнозирования итнвестиций как основных блоков развития предприятия, а также формирования подсистемы раннего обнаружения признаков кризисной ситуации в системе антикризисного управления.

14. Разработка методики финансово-экономического прогнозирования и ее апробация на конкретных предприятиях позволили комплексно подойти к основному звену КС ПУ.

15. Постановка задач сквозного прогнозного бюджетирования в рамках КС ПУ позволяет перейти к научному управлению денежным потоком.