Развитие методов прогнозирования инвестиционной деятельности территориальных хозяйственных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щербаков, Игорь Вадимович

  • Щербаков, Игорь Вадимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Щербаков, Игорь Вадимович. Развитие методов прогнозирования инвестиционной деятельности территориальных хозяйственных систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щербаков, Игорь Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

СИСТЕМАХ.

1.1 Экономическая сущность инвестиций и инвестиционной деятельности и их роль в развитии хозяйственной системы.

1.2. Трансформация инвестиционных процессов в контексте глобальных вызовов.

1.3.Территориальные аспекты инвестиционной деятельности в инновационной экономике.

2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ И

МЕТОДИК ЕЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

2.1 Специфика формирования механизмов управления инвестиционной деятельностью в территориальных хозяйственных системах.

2.2. Динамика развития инвестиционной деятельности в Краснодарском крае

2.3 Основные методы прогнозирования инвестиционной деятельности в территориальных хозяйственных системах.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

3.1 Эконометрическое исследование инвестиционных процессов на мезо-уровне с использованием элементов экспертного прогнозирования.

3.2 Алгоритм прогнозирования инвестиционной деятельности и его оптимизация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов прогнозирования инвестиционной деятельности территориальных хозяйственных систем»

Актуальность темы исследования. Решение вопросов прогнозирования инвестиционной деятельности в территориальных хозяйственных системах имеет широкое прикладное и практическое значение. Процессы прогнозирования инвестиционной деятельности играют значимую роль в формировании механизма динамичного экономического развития территориальных хозяйственных систем. Инвестиции являются важнейшим средством обеспечения условий выхода России на качественно новый уровень мировых экономических взаимосвязей, внедрения современных достижений научно-технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов дальнейших социально-экономических преобразований.

Инвестиции предопределяют направление и уровень развития производства, конкурентоспособность товаров и услуг, способствуют формированию новых рабочих мест, тем самым, повышая занятость населения и уровень его жизни. В территориальном разрезе инвестиции распределяются между регионами неравномерно, что приводит к значительной их дифференциации и в конечном итоге тормозит процесс развития национального хозяйства.

Для повышения эффективности функционирования территориальных хозяйственных систем необходима национальная стратегия развития, в соответствии с которой осуществляется анализ и прогнозирование инвестиционной деятельности.

Эффективность государственной инвестиционной политики России в решающей степени зависит от того, насколько полно при ее формировании учтены макро- и мезоэкоиомический аспекты, гармоничны и стратегически сориентированы на достижение динамичного экономического развития интересы федерального центра и территорий.

Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы к изучению инвестиций, методы управления инвестиционными процессами изложены в трудах Дж. Кейнса, Л. Крушвица, Г. Марковица, В. Шарпа, У. Александера, Дж. Бсйли, Л. Гитмана, М. Джонка, М. Миллера, Ф. Модильяни, Д. Моссина и др.

В отечественной экономике исследование инвестиций и методов управления инвестиционными процессами получает распространение благодаря большому вкладу таких ученых, как Л. Абалкин, С. Абрамов, Б. Алехин, И. Балабанов, В. Бард, А. Басов, В. Видяпин, А. Воронцовский, С. Глазьев, Н. Игошин, Р. Капелюшпиков, В. Комаров, В. Никифорова, Ю. Осипов, В. Родионова, Я. Рекитар, И. Тихомирова, В. Шапиро и др.

Вопросам прогнозирования посвящены труды таких зарубежных и отечественных авторов, как: Ф. Диболд, Р. Мариано, М. Осборп, Р. О гнес, Э. Петере, Д. Пуарье, Э. Сигел, Д. Хейс, А. Хоскипг, А. Апчишкин, И. Гнма-ди, В. Громан, В. Ивантер, Л. Канторович, В. Кардаш, Н. Кондратьев, В. Новожилов, А. Пригожин, М. Узяков, Н. Федоренко, Г. Фельдман, Е. Четыркин, С. Шаталин, Ю. Яременко и др.

В трудах Е. Вейгеля, Д. Лейсбона, А. Тернера и др. пересматриваются законы линейной парадигмы.

Вместе с тем при огромном многообразии моделей прогнозирования ряд вопросов, касающихся оптимизации методов оценки и прогнозирования инвестиционной деятельности, требует дальнейшей методологической проработки. В частности, имеются разделы прогностической науки, в которых новые методы позволяют сделать более точным решение.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы прогнозирования инвестиционной деятельности обусловили расстановку акцентов, выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к прогнозированию инвестиционной деятельности территориальных хозяйственных систем, в ииструмептарно-технологическом его обеспечении.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- осуществить систематизацию понятийного аппарата теории инвестиций, уточнить понятие «инвестиционная деятельность территориальной хозяйственной системы», проанализировать роль инвестиций и инвестиционной деятельности в динамичном развитии территорий;

- раскрыть сущность трансформации инвестиционных процессов в глобализирующейся экономике; исследовать эффективность инвестиционной деятельности в территориальных хозяйственных системах, выявить факторы, тормозящие их развитие; изучить теоретико-методические основы прогнозирования инвестиционной деятельности (российский и зарубежный опыт); 1

- определить роль экономико-математического моделирования в разработке стратегических направлений развития территориальных хозяйственных систем; разработать методику прогнозирования инвестиционной деятельности территориальных хозяйственных систем и оценку точности прогнозов; реализовать и адаптировать прогнозную модель.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность территориальных хозяйственных систем.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности в территориальных хозяйственных системах.

Теоретико-методологической базой послужили исследования российских и зарубежных ученых в области теории инвестирования, управления инвестиционной деятельности, экономико-математических методов и моделирования, прогнозирования. Использование данных концептуальных положений в качестве исходных для аргументации авторской концепции позволило обеспечить се преимущества, обусловленные комплементарным эффектом различных подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы, логикой реализации алгоритма достижения стратегической цели исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода в его интегративном и функционально-структурном аспектах. В диссертации использовались методы экспертного прогнозирования, логического, статистического, дисперсионного, регрессионного, кластерного анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования являются нормативные и законодательные акты Российской Федерации, официальные материалы Министерства экономического развития РФ, информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, в том числе Краснодарстата, аналитические данные отечественной и зарубежной научной и справочной литературы, результаты эмпирических исследований, экспертные оценки, Интернет-ресурсы и личные исследования автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ прогнозирования инвестиционной деятельности территориальных хозяйственных систем, базирующихся на применении эконометрических методов и методов экспертного прогнозирования, и разработке на их основе оптимизированного алгоритма построения прогнозной модели, способствующему повышению точности прогнозов, включению в рассмотрение наиболее быстро изменяющихся факторов, что позволит придать инвестиционной деятельности территориальных хозяйственных систем целенаправленность и сбалансированность.

Положения, выносимые на защиту

1. Устойчивое экономическое развитие территориальной хозяйственной системы предполагает реализацию оптимальной воспроизводственной инвестиционной модели, базирующейся на модернизации экономики на основе развития отраслей шестого технологического уклада. Этим обусловлена потребность совершенствования методов научного обоснования приоритетных направлений инвестиционной деятельности территориальных хозяйственных систем на базе уточнения соответствующего понятийного аппарата.

2. Одним из важнейших элементов построения системы макроэкономических прогнозов выступает инвестиционное прогнозирование. Для прогнозирования в отечественной и зарубежной практике применяются методы экстраполяции, интерполяции, экономико-математического моделирования (методы кластерного анализа и регрессионные методы), аналогии и экспертных оценок. Необходимо определить возможность и эффективность их использования для прогнозирования инвестиционной деятельности территорий, и на основе названных методов определить качественные факторы, оказывающие влияние на инвестиционную деятельность территориальных хозяйственных систем.

3. Прогноз позволяет выделить ключевые, значимые ориентиры инвестиционного развития, и на их основе сформулировать приоритетиые задачи развития территории, выявить возможности для более полного использования инвестиционного потенциала, и является одним из критериев оценки эффективности функционирования территориальной хозяйственной системы. Разработка прогнозов инвестиционной активности в силу многообразия факторов, формирующих данный процесс, и значительной восприимчивости к изменению экзогенных параметров, по своей сложности и неустойчивости взаимосвязей с другими экономическими показателями является наиболее трудно поддающейся математической формализации.

4. Реализация предложенной методики прогнозирования предполагает также применение определенного алгоритма инвестиционного прогнозирования, состоящего из следующих этапов: определение входных и выходных параметров, которые целесообразно включить в модель; содержательный анализ системы; составление плана сбора исходных данных; первичная статистическая обработка данных; проведение однофакторного дисперсионного анализа; проведение кластерного анализа, использование полученных на предыдущем этапе весовых коэффициентов для определения подходящей функции расстояния между объектами кластера и правил объединения объектов в кластеры; проведение экспертизы, в результате которой определяются весовые коэффициенты статистических показателей; построение регрессионных моделей; разработка детальных сценариев, отвечающих изменениям факторов, включенных в регрессионную модель для выявления опасностей, угрожающих системе, отбор среди множества возможных сценариев наиболее вероятных и разработки комплекса необходимого противодействия им.

5. Построенные регрессионные зависимости при приложении некоторых внешних воздействий на систему инвестиционной деятельности территории, изменяющих один из выбранных факторов, включенных в регрессионную модель или один из факторов развитости инфраструктуры, переводящих регион в другой кластер, позволяют получить достаточно точный прогноз изменения результирующего показателя и предусмотреть систему корректирующих мероприятий.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений прогнозирования инвестиционной деятельности территориальных хозяйственных систем на основе применения эконометрических методов и методов прогнозных оценок, и разработке на этой основе инструментарно-гехнологического обеспечения этого процесса.

Конкретное приращение научного знания заключается в следующем: - даны авторские определения основных категорий, характеризующих прогнозирование инвестиционной деятельности территориальной хозяйственной системы: «инвестиции», «инвестиционная деятельность территориальных хозяйственных систем», «прогнозирование», «метод прогнозирования», «качество прогноза», которые позволяют рассматривать инвестиционную деятельность территориальной хозяйственной системы в контексте динамизма, масштабности, многовекторности изменений во всех сферах общественного развития, и сформировать подход к развитию методов ее прогнозирования;

- усовершенствованы методические подходы к прогнозированию инвестиционной деятельности применительно к территориальным хозяйственным системам, на основе которых определены качественные факторы, влияющие на инвестиционную деятельность территориальных хозяйственных систем, и разработана система измерителей развитости инфраструктуры территории и ее интегрированный показатель;

- разработана методика исследования инвестиционных процессов территории на основе сочетания современных методов эконометрического моделирования и элементов экспертного прогнозирования, позволяющая получить достаточно точный прогноз динамического поведения системы инвестиционной деятельности территории при приложении некоторых внешних воздействий, изменяющих один из выбранных факторов, включенных в регрессионную модель или факторов, переводящих территорию в другой кластер, и предусмотреть на основе результатов прогноза систему корректирующих мероприятий;

- разработан итерационный алгоритм построения прогнозной модели инвестиционной деятельности в территориальных хозяйственных системах, охватывающий содержательный анализ системы, определение достоверной эмпирической базы исследования, построение корреляционных матриц, проведение дисперсионного анализа, проведение экспертного опроса, осуществление кластерного анализа, построение регрессионных моделей, разработка детальных сценариев; который является определенной комбинацией экопо-метрических методов и методов экспертного прогнозирования, позволяющий повысить точность прогноза.

- реализована и доведена до уровня практической реализации прогнозная модель, позволяющая включи ть в рассмотрение наиболее быстро изменяющиеся факторы, для которых либо нет количественных оценок, либо они быстро устаревают. Определен круг прогнозных свойств экономической статистики, требующих применения методов нелинейной динамики.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработки проблем исследования и состоит в исследовании инвестиционных процессов на мезоуров-не с использованием элементов экспертного прогнозирования. С помощью математического аппарата оптимизирован алгоритм прогнозирования инвестиционной деятельности на основе совершенствования выборки исследуемых данных. Предложенная концепция, расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по данной проблеме. Теоретические выводы и положения работы мо1ут найти отражение как в дальнейших научно-теоретических исследованиях, так и при подготовке программ учебных дисциплин. Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в том, что теоретические выводы и методические положения могут быть применены при составлении макроэкономических прогнозов.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены па международной научно-практической конференции «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности» (г. Сочи, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г. Сочи, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Сочи, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Развитие России в условиях глобализации мировой экономики» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.) всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации» (г. Краснодар, 2008 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 4 пл., в т. ч. 6 статей в журналах и научно-методических сборниках (3 из них — в периодических изданиях, рекомендованных ВАК), 5 тезисов докладов и выступлений на научно-практических конференциях.

Структура соответствует логике диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 наименований. Работа изложена на 146 страницах, содержит 23 таблицы, 19 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щербаков, Игорь Вадимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях трансформации мировой экономики всс большую значимость приобретает инвестиционная деятельность, а ключевым фактором социально-экономического развития территорий являются инвестиции. В общем смысле под инвестициями понимаются капиталовложения с целью получения отдачи в будущем. На сегодняшний день, одним из основных факторов мировой экономической системы, оказывающего все большее влияние па развитие экономической жизни в любом государстве, является рост объемов инвестиций, связанный с интернационализацией общественного производства и деятельностью транснациональных корпораций. Все это оказывает прямое воздействие на инвестиционную деятельность и в итоге влияет на инвестиционные процессы. Инвестирование в экономических системах и анализ инвестиционных процессов всегда находились в центре исследований многих известных специалистов и ученых.

Решение вопросов прогнозирования инвестиционной деятельности имеет широкое практическое значение, так как позволяет дать правильную оценку количественным и качественным изменениям, которые происходят на данном этапе экономического развития, и способствует выработке обоснованных рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии государства и потенциальных инвесторов на внутреннем рынке. Анализ и прогноз инвестиционной активности в реальном секторе экономики в контексте непрерывно меняющихся процессов в глобальном мире является одной из актуальных и сложных в методологическом плане задач современной, как зарубежной, так и российской науки.

Говоря о достигнутых результатах исследования, хотелось бы отметить, тот факт, что нами были разработаны теоретико-методические подходы к прогнозированию инвестиционной деятельности территориальных хозяйственных систем, которые выразились в его инструмептарно-технологическом обеспечении. Главная задача прогнозирования инвестиционной деятельности территориальных хозяйственных систем заключается в поиске новых инновационных, административных, социальных и экономических возможностей. При этом особое значение в экономической политике приобретает активизация инвестиционных процессов, которые являются необходимым условием формирования будущего экономического роста.

Проанализировав методы прогнозирования инвестиционной деятельности можно выделить ряд основных, таких как:

1. Экспертное прогнозирование

2. Кластерный анализ

3. Форсайт

4. Факторный анализ

5. Экстраполяция (регрессионный анализ)

6. Анализ временных рядов.

Разработка нашей методики прогнозирования инвестиционной деятельности основывалась на таких методах прогнозирования как экспертное прогнозирование и кластерный анализ. Нами отмечено, что в отличие от физических измерений, экономические и социальные измерения в гораздо большей степени зависят от теоретических моментов. Это связано с тем, что измеряться могут только операционально определенные величины (т.е. величины, для измерения которых имеется исчерпывающий перечень необходимых операций), а в экономике пе выработано строгой системы операциональных величин, однозначно определяющих эмпирическую экономическую систему. Отметим, что экспертное прогнозирование ориентировано на работу с количественной и качественной информацией, получаемой от экспертов. При помощи экспертного прогнозирования может быть решена большая часть проблем, возникающих при разработке прогнозов. Предварительно были определены наиболее вероятные варианты развития внуфенних и внешних условий, а также подготовлена информация, необходимая для объективного вывода. С помощью методического обеспечения и информационной базы было произведено проведение экспертизы, а также оценка качества прогноза и его корректировка. Важно помнить, что прогноз в наше время, играет очень зпачимую роль, позволяя четко формулировать новые ключевые задачи, а также находить пути оптимизации и управления инвестиционным потенциалом.

Говоря о кластерном анализе, предварительно можно отметить, что одним из его главных достоинств является образование групп схожих между собой объектов, что и предопределило наш выбор математических методов и инструментов анализируемого явления. В проведенном исследовании использовалось два наиболее популярных и широко распространенных пакета прикладных программ - Excel (включая дополнительную опцию «Анализ данных») и STATISTICA, который имеет ряд существенных преимуществ перед другими статистическими пакетами. Применение метода кластерного анализа в пакете STATISTIC» позволило привести классификацию территориальных хозяйственных системах с учетом признаков, отражающих их сущность и природу. В настоящем исследовании для целей проведения кластерного анализа был использован метод расстояния Мипковского, как наиболее целесообразный, так как он позволяет, во-первых, использовать градацию отношения предпочтительности, которая была получена при проведении анализа методом экспертных оценок, а, во-вторых, учесть важность вклада каждого отдельного статистического показателя в общее изменение результирующего. Большое достоинство кластерного анализа в том, что он позволяет производить разбиение объектов не по одному параметру, а по целому набору признаков. Кроме того, кластерный анализ в отличие от большинства математико-статистических методов не накладывает никаких ограничений на вид рассматриваемых объектов, и позволяет рассматривать множество исходных данных практически произвольной природы. В отличие от классификации, применяемой при первоначальном анализе существенности влияния того или иного фактора на результирующий показатель - инвестиционную деятельность в регионе, кластерный анализ дает возможность проводить разбиение объектов (в данном случае — регионов) не по одному, а сразу по нескольким признакам. Другим достоинством кластерного анализа является то, что в отличие от большинства математико-статистических методов он не накладывает никаких ограничений па вид рассматриваемых объектов (как, например, ограничения по нормальности распределения) и позволяет рассматривать множество исходных данных практически произвольной природы.

Нами была построена разведывательная корреляционная матрица, из которой были получены данные для дисперсионного анализа. Анализ данных на предварительном этапе дисперсионного анализа показал, что развитость инфраструктуры территориальных хозяйственных систем оказывает существенное влияние на показатели инвестиционного деятельности при корректном выборе статистических показателей, выражающих количественно данное понятие. Поэтому для того, чтобы провести окончательную кластеризацию территорий по фактору развитости инфраструктуры необходимо было ввести несколько дополнительных показателей, способствующих повышению информативности модели, либо разработать некоторый агрегированный показатель, состоящий из максимально информативных статистических измерителей.

Проведенный анализ дисперсии позволил оценить отклонение наблюдений от общего среднего. Затем вариация делилась на части, каждая из которых имеет свою причину. Остаточная часть вариации, которую не удается связать с условиями эксперимента, считается его случайной ошибкой. Для подтверждения значимости используется специальный тест — Р-статистика — критерий для проверки существенности уравнения регрессии. Если расчетное значение критерия больше табличного (с уровнем значимости А и степенями свободы 1 и (п - т)), то можно считать, что уравнение регрессии значимое.

Оценка точности прогнозов происходила со статистическим допущением р= 0,05. Точность прогноза (эмпирическая и априорная) - это мера соответствия прогнозируемой величины фактическому ее значению, то есть оценка доверительного интервала прогноза для заданной вероятности его осуществления. Следует отметить, что характеристики точности и надежности являются сопряженными. Чем выше надежность прогноза, тем ниже его точность и наоборот. Особо отметим, что последствия иеудовлетворительного планирования и прогнозирования весьма существенны и негативны. Помимо неэффективной ручной работы и увеличения затрат, риски, связанные с неточными прогнозами, включают и уменьшение доверия к бизнесу со стороны внешних заинтересованных сторон, что ведет к параллельному снижению рыночной капитализации. Основным измерителем меры точности прогноза является его ошибка. По характеру своего появления ошибки разделяют па систематические и случайные. По методам их отражения - на количественные и качественные методы фиксации ошибок. В свою очередь по способу расчета количественные ошибки могут быть абсолютными, относительными и сравнительными.

Как итог всех вышеперечисленных действий, нами разработана методика прогнозирования инвестиционной деятельности территориальных хозяйственных систем, которая позволяет с высокой точностью судить о влиянии одних факторных величин на другие зависимые переменные, а также реализована и адаптирована прогнозная модель. В ходе исследования вопросов прогнозирования инвестиционной деятельности была построена разведывательная корреляционная матрица, позволяющая получить данные для дисперсионного анализа и устранить лишний коллинеарный фактор «Валовое накопление основного капитала». На основе дисперсионного анализы были построены регрессионные зависимости, которые позволили при приложении некоторых внешних воздействий на систему инвестиционной деятельности в территории, изменяющих один из выбранных факторов, включенных в регрессионную модель или один из факторов развитости инфраструктуры, переводящих регион в другой кластер, получить достаточно точный прогноз изменения результирующего показателя и предусмотреть систему корректирующих мероприятий.