Разработка методического обеспечения автоматизированного рабочего места специалиста по прогнозированию развития производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, кандидат технических наук Простокишина, Елена Борисовна

  • Простокишина, Елена Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.28
  • Количество страниц 203
Простокишина, Елена Борисовна. Разработка методического обеспечения автоматизированного рабочего места специалиста по прогнозированию развития производства: дис. кандидат технических наук: 08.00.28 - Организация производства. Кострома. 1998. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Простокишина, Елена Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Современные подходы к прогнозированию развития производства

1.2. Практика прогнозирования.развития производства

1.3. Обоснование состава и содержания автоматизирован- . ного рабочего места специалиста по прогнозированию развития производства

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

РАБОЧЕГО МЕСТА СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ

ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Обоснование состава показателей, входящих в методическое обеспечение АРМ прогнозиста

2.2. Обоснование математического обеспечения АРМ прогнозиста

2.3. Разработка методики прогнозирования' развития производства

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АРМ

СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА (НА

ПРИМЕРЕ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1. Роль текстильного производства в развитии промышленного комплекса Костромской области

3.2. Результаты разработки инерционного прогноза развития текстильного производства

3.3. Результаты разработки сценарных прогнозов развития

текстильного производства

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Анкета для проведения экспертного опроса

2. Формулы, необходимые для разработки сценарного прогноза развития производства по внутреннему варианту

3. Формулы, необходимые для разработки сценарного прогноза развития производдтва по целевому варианту

4. Текст программного обеспечения разработки инерционного прогноза методом спектрального анализа

5. Разработочные таблицы прогноза развития текстильного производства на 1998 год по внутреннему варианту

6. Разработочные таблицы прогноза развития текстильного производства на 1998 год по целевому варианту

7. Разработочные таблицы расчета эффективности бюджетных расходов для разработки сценарного прогноза развития текстильного производства на 1998 год

8. Расчет коэффициента эластичности затрат на 1 рубль товарной продукции от инвестиций в текстильной промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического обеспечения автоматизированного рабочего места специалиста по прогнозированию развития производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Динамичность и неустойчивость внешней среды производства обуславливает необходимость разработки высокоточных прогнозов. Недостаточная точность прогнозов приводит к неверным экономическим решениям и неадекватности промышленной политики органов государственного управления, что в условиях рыночной экономики может привести к снижению конкурентоспособности производства.

Широко известны труды Н. Д. Кондратьева, Й.Шумпетера и современных ученых: Ю.В.Яковца, С.Ю.Глазьева, С.В.Дубовского, В.И.Ма-евского, С.М.Меньшикова, Ю.М.Осипова и других, посвященные концептуальным основам прогнозирования развития производства на основе теории циклической динамики экономики. Проблемы в сфере прогнозирования в настоящее время состоят в следующем. Во-первых, в практике используется лишь малая часть теоретически возможных методов прогнозирования развития производства в связи с отсутствием конкретных методик их реализации. Во-вторых, в прогнозах развития производства отсутствует формализованный учет возможных изменений внешней среды, в первую очередь конъюнктуры рынка, а также возможных вариантов государственной поддержки производства, в то время как прогнозирование социально-экономического развития тесно связано4с программно-целевым, стратегическим управлением. В-третьих, методические рекомендации Министерства экономики России, которые определяют методологию прогнозирования развития производства, ориентируют специалистов на рассмотрение краткосрочного периода в качестве базы для разработки региональных прогнозов. Тем самым не учитывается важная характерная особенность произ-

водства - наследственность в развитии, "экономическая генетика". Такой подход оправдан для периодов устойчивого развития, однако в периоды депрессии производства и выхода из нее применение методов прогнозирования, ориентированных на рассмотрение краткосрочного периода в качестве базы для прогнозных расчетов, не позволяет построить достаточно точный прогноз.

Настоящая работа посвящена решению вышеназванных проблем. Настоятельная необходимость вывода отечественной экономики из кризисного состояния, недостаточная изученность ряда теоретических вопросов прогнозирования развития производства в условиях рыночной экономики, отсутствие методических разработок в сфере прогнозирования развития производства, реализующих современные концептуальные теоретические исследования обусловили актуальность темы и . формулировку цели диссертационного исследования - повышение точности прогнозов путем совершенствования методики прогнозирования в условиях АРМ как структурного элемента информационной сети.

Объектом исследования является промышленный комплекс области, который рассмотрен как подсистема хозяйственного комплекса региона. В качестве примера рассмотрено обособленное производство: текстильная промышленность.

Предмет исследования - содержание труда специалиста по прогнозированию развития производства.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения ряда задач, среди которых в качестве основных выделены следующие:

1. Изучение теории и практики прогнозирования развития производства.

2. Обоснование методов прогнозирования в условиях автоматизированного рабочего места.

3. Алгоритмизация содержания труда специалиста по прогнозированию развития производства.

4. Разработка прогноза развития одной из отраслей регионального промышленного комплекса (на примере текстильной промышленности Костромской области).

Решение этих задач потребовало использования разнообразных методов исследования. Использоэаны: системный анализ, метод спектрального анализа, метод сценарных прогнозов, метод экспертного опроса. Применялись программные пакеты: Шогс197, Ехсе197, БТАТИгАРКБ, МСАБ 2.5.

Автор опирался на работы российских и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам, материалы статистической отчетности областного комитета госстатистики, нормативные акты и методические рекомендации Министерства экономики РФ по прогнозированию развития производства.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Методы труда специалиста по прогнозированию развития производства впервые оснащены алгоритмами прогнозирования, базирующимися на теории циклической динамики экономики и позволяющими учитывать в прогнозах динамику внутренней среды и воздействия внешней среды на производство, в частности, промышленную политику органов государственного управления.

2. Обоснован состав показателей методического обеспечения АРМ прогнозиста, отражающих как внешнюю среду, так и внутреннюю структуру производства. Комплекс показателей, характеризующих внешнюю среду производства, состоит из двух блоков: показателей,

характеризующих конкурентоспособность продукции производства на рынке и показателей, характеризующих меры государственной поддержки производства в прогнозном периоде. Комплекс показателей, характеризующих внутреннюю структуру производства, основан на взаимодействии инвестиций, технологии производства и выпускаемой продукции.

3. Разработано методическое обеспечение АРМ специалиста по прогнозированию развития производства, отличительные особенности которого состоят в следующем: ,

- основано на модели циклического развития экономических процессов; -

- представляет собой синтез методов математического моделирования, позволяющих разработать прогноз инерционного развития производства (спектральный анализ и экстраполяция) и методов, -обеспечивающих учет влияния внешней среды производства в прогнозах его развития (метод разработки сценариев и метод экспертных оценок). ^

4. Предложен алгоритм вычисления коэффициента качества продукции на основе совокупной оценки ее потребительских характеристик. Коэффициент качества является основой разработки сценарных прогнозов развития производства с ориентацией на улучшение потребительских характеристик продукции.

5. Предложены две модели разработки сценарных прогнозов развития производства. Первая представляет собой масштабирование численных значений экономических факторов производства, которое позволило использовать спектральный анализ. Вторая представляет собой алгебраическое отображение трансформации влияния внешней среды через причинно-следственные связи экономических факторов

производства на его результаты.

6. Разработан алгоритм формирования рекомендаций по выбору оптимального сценария развития производства и промышленной ' политики органов государственного управления по критерию эффективности бюджетных расходов.

7. Экспериментально подтверждено, что промышленному комплексу Костромской области свойственно циклическое развитие.

Указанные положения и выносятся соискателем на защиту.

Практическое значение раб.оты обеспечено ее прикладной направленностью и состоит в следующем.

1. Труд специалиста по прогнозированию механизирован, обеспечен современными методами моделирования производственных процессов. Концепция разработки прогнозов с использованием возможностей информационных сетей является основой для внедрения информационных технологий в сфере прогнозирования.

2. АРМ специалиста по прогнозированию развития производства служит основой выработки промышленной политики органов регионального управления в прогнозном периоде.

3. Разработана процедура построения инерционного прогноза на базе стандартных модулей программного пакета MathCAD 2.5.

4. Разработана процедура построения сценарного прогноза на базе стандартных модулей программного пакета Excel 97.

5. Разработка прогноза развития регионального промышленного комплекса в диалоговом режиме специалиста и ЭВМ позволяет проводить анализ большого количества вариантов прогноза и оперативно менять прогноз в соответствии с изменением условий внешней среды, структуры производства и мер его государственной поддержки.

6. Методическое обеспечение АРМ специалиста по прогнозирова-

нию развития производства используется в практике работы органов регионального управления Костромской области а также может быть полезно отделам маркетинга, промышленных предприятий.

Внедрение АРМ прогнозиста позволит:

- оперативно разрабатывать многовариантные прогнозы развития производства;

- формализовать учет возможных изменений внешней среды производства в прогнозном периоде;

- прогнозировать последствия возможных изменений промышленной политики органов государственного управления, а также будет полезно при ее разработке или изменении;

- освободить специалистов от рутинной работы по математической обработке информации и придать труду более творческий характер;

- оптимизировать численность служащих и сократить общие затраты на управление, в том числе издержки 'на бумагу за счет использования документооборота в электронном виде;

- повысить оперативность исходящей информации.

Апробация диссертации. Основные научные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку:

- на международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий" ("Лен-96") (г. Кострома, 1596 год);

- на студенческих научных конференциях в Костромском государственном технологическом университете (г. Кострома, 1996 и 1997 гг.);

- на заседании кафедры менеджмента в Костромском государственном педагогическом университете (1998 год);

- на совместном заседании кафедры экономики и управления, кафедры экономики отраслей и кафедры бухгалтерского учета и аудита в Костромском государственном технологическом университете (1998 год).

Методическое обеспечение АРМ специалиста по прогнозированию развития производства используется в практике разработки прогноза в отделе анализа, прогнозирования социально-экономического развития области комитета по экономике и экономическим реформам администрации Костромской области и.в департаменте промышленности администрации Костромской области.

Материалы диссертации использованы Костромским государственным педагогическим университетом при выполнении темы ХДТ-200 "Разработка прогноза потребности телефонной связи по новым технологиям в условиях акционерного общества", выполненной в 1995 году по заказу АО "Костромская городская телефонная сеть".

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации, полученные результаты, выводы и рекомендации опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации определена логикой анализа изучаемого объекта и совокупностью решаемых задач." Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы,-а также 8 приложений. Работа иллюстрирована 41 рисунком, содержит 23 таблицы и список литературы из 80 наименований.

В первой главе "Теоретические и практические вопросы прогнозирования развития производства" представлен обзор теоретических работ, посвященных вопросам прогнозирования, рассмотрена практическая организация^ прогнозирования и сформулированы основные проблемы практики прогнозирования, предложена концепция прогнози-

рования развития производства на основе использования возможностей информационных сетей. Во второй главе "Разработка методического. обеспечения автоматизированного рабочего места специалиста по прогнозированию развития производства" обоснован состав показателей и математических методов, входящих в методическое обеспечение АРМа, изложена методика прогнозирования развития производства. В третьей главе "Практическое применение методического обеспечения АРМ специалиста по прогнозированию развития производства (на примере текстильной промышленности Костромской области) представлены результаты практического применения разработанной методики на примере прогнозирования развития текстильной промышленности Костромской области. В заключении в обобщенном виде представлены основные концептуальные положения, выводы и рекомендации, обоснование которых дано в диссертации.

г

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА

В данной главе представлен обзор теоретических работ, посвященных вопросам прогнозирования, рассмотрена практическая организация прогнозирования и сформулированы основные проблемы практики прогнозирования, предложена концепция прогнозирования развития производства на основе использования возможностей информационных сетей.

1.1. Современные подходы к прогнозированию развития производства

До недавнего времени в отечественной экономической науке господствовала парадигма линейного развития социально-экономических систем. Прогнозирование динамики общественного производства было тесно связано с планированием, а в большинстве случаев эти процессы были идентичны; прогнозы (планы) носили нормативный характер.

Однако, кризис отечественной экономики не был спрогнозирован и не получил объяснения в рамках парадигмы линейного развития, что свидетельствует о ее неадекватности в современных условиях. В настоящее время формируется новая парадигма общественного развития, базирующаяся на научном наследии Н.Д.Кондратьева, Й.Шумпете-ра, А. А. Богданова и других ученых. Основная идея состоит в рассмотрении цикличности как фундаментального свойства эволюционного развития сложных систем как в живой, так и в неживой природе, в том числе и эволюционного развития социально-экономических систем.

Одним из первых исследователей проблемы цикличности был русский ученый А.А.Богданов,' трактовавший цикличность как форму равновесия, а периодические колебания, или "волны" - как самый распространенный в природе метод сохранения или восстановления равновесия [6].

Приоритет в разработке теории цикличности применительно к экономическим процессам принадлежит русскому экономисту Н.Д.Кондратьеву. В 1920-е годы он разработал теорию длинных волн, описывающую циклический характер долговременных экономических колебаний.

Глобальность циклической динамики современного развития различных объектов и систем в обществе получила отражение в экономической науке в последнее десятилетие. В настоящее время разработан ряд теорий экономического цикла. В основу классификации этих теорий положено выделение главного фактора, обуславливающего длинноволновые колебания. Среди теорий экономических циклов различают следующие [4, 19, 46, 62]:

1. Теории, рассматривающие в качестве основного фактора, порождающего длинноволновые колебания, изменяющуюся интенсивность в воспроизводстве основного капитала (Кондратьев, Мендель, Форрес-тер). В рамках этих теорий основными показателями динамики экономического развития являются показатели, характеризующие основной капитал в производстве;

2. Теории, придающие особое значение кластерам нововведений, составляющих материальную основу перехода экономической системы из одного равновесного состояния в другое в каждой длинной волне (Шумпетер, Менш,' Ньюкамп, Хансен). В рамках этих теорий основными показателями, динамики экономического развития являются показате-

ли динамики патентов, расходов на НИОКР, и подобные показатели;

3. Теории, рассматривающие в качестве главных причин, порождающих длинные волны, колебания в предложении отдельных факторов производства, которые и вызывают долгосрочные отклонения от тренда экономического развития. К их числу относятся теории Фримена (о чередовании недостатка и избытка труда), Ростоу (о недостатке и избытке пищи и сырья), теория Крейга и Уатта, связывающая переход к очередной длинной волне с исчерпанием одного доминирующего энергоносителя и освоением нового. В рамках этих теорий основными показателями динамики экономического развития являются отдельные факторы производства (труд, сырье и т.д.);

4. Денежные теории, согласно которым ключевую роль в возникновении долгосрочных колебаний играют денежно-кредитные факторы; цикл объясняется экспансией и сжатием банковского кредита (Хоут-ри). В рамках этих теорий основными показателями, по которым отслеживается динамика экономического развития, являются финансовые показатели;

5. Институциональные теории, согласно которым длинные волны порождаются особенностями хозяйственных и политических институтов (Перес-Перес, Калецкий, Гобсон, Фостер);

6. Теории, характеризующие скачкообразные изменения параметров, которые возникают в виде внезапного ответа системы на плавное изменение внешних условий (Пригожин);

7. Психологические теории, объясняющие происхождение цикла следствием охватывающих население волн пессимистического и оптимистического настроения (Пигу, Бэджгот);

8. Экклетические теории, или объединяющие разные подходы (Ван Дейк, Пиатьер).

В настоящее время появилась тенденция системного описания и создания единой теории длинных волн. Поэтому, основным недостатком любой классификации в рамках системного подхода к теориям длинных волн является стремление к монокаузальности, выделении одного-ключевого фактора, порождающего длинную волну.

Однако, единой теории длинных волн до сих пор не создано, и исследователи, как правило, работают в рамках частных подходов к концепции циклической динамики социально-экономического развития. Ведущие отечественные ученые: Ю.В.Яковец, С.Ю.Глазьев, С.В.Ду-бовский, В.И.Маевский, С.М.Меньшиков, Ю.М.Осипов и другие базируют свои работы на теории длинных волн Н.Д.Кондратьева.

Согласно этой теории, основной причиной цикличности социально-экономического развития является изменяющаяся интенсивность в воспроизводстве основного капитала в сфере материального производства. Основное значение имеет структура основного капитала и большие различия в 'сроках службы его отдельных составных частей.

Жизненные циклы разного типа капитала представляют собой материальную основу для возникновения спектра периодических колебаний в экономике, однако длина таких колебаний не является прямым отражением жизненного цикла того или иного вида капитала, но трансформируется всей системой экономических связей. При этом важнейшую роль играют процессы взаимодействия капитала различных видов, нормы прибыли а также конкретных экономических условий, в которых эти связи проявляются [46, 61, 63].

Общая динамика развития производства складывается таким образом в результате наложения друг на друга различных циклов, различающихся по причинной обусловленности, механизмам развития, периодичности и амплитуде. При классификации циклов обычно применя-

ются 2 критерия: продолжительность или периодичность цикла; его движущие силы. В соответствии с этими критериями принята следующая классификация экономических циклов [3, 41, 46, 57, 61]:

1. Циклы Китчина, продолжительностью 2-5 лет (в среднем 3.5 года), связанные с периодическим нарушением и восстановлением рыночного равновесия спроса и предложения. Материальной основой этих циклов являются товарно - сырьевые запасы.

2. Циклы Жуглара, продолжительностью 5-13 лет, материальной основой которых выступает обновление активной части основного капитала - машин и оборудования.

3. Структурные циклы продолжительностью 14-15 лет, связанные с внедрением инноваций, сменой поколения трудовых ресурсов и обновлением профессионального состава занятых в экономике.

4. Циклы Кузнеца, продолжительностью 13-35 лет (в среднем 24 года), связанные с капитальным строительством и демографическими процессами.

5. Циклы Кондратьева, продолжительностью 40-60 лет, являющиеся формой проявления и смены технологических укладов в экономике.

6. Логистические циклы, периодом в 150-300 лет, связанных с трансформацией общих социально-экономических основ развития мирового сообщества. Выделяют три логистических цикла, два из которых завершились (1100-1450 и 1450-1750 гг.), а третий, соответствующий индустриальной эпохе и начавшийся в конце XVIII - начале XIX века, продолжается и в настоящее время.

. Доказано [30, 41], что все экономические циклы представляют собой систему с жесткими причинно-следственными связями. Более продолжительные циклы поглощают целое число более коротких. Фаза

более длинного цикла оказывает влияние на особенности динамики более коротких циклов.

В современной экономической литературе концепция больших экономических циклов рассматривается в основном применительно к проблеме макроэкономического прогнозирования.

Прогностические модели экономической динамики при всем разнообразии применяемых методов исследования можно подразделить на три большие группы [11]:

1. Инерционные, или полученные разверткой во времени - из прошлого через настоящее в будущее по определенным количественным закономерностям;

2. Инверсионные, или получаемые обратной разверткой во времени - от желаемого будущего к настоящему;

3. Смешанные (гибридные), с элементами инерционных и инверсионных моделей.

Еще в 1920-е годы в отечественной экономической науке сформировались два принципиально различных подхода к методологии предвидения будущего. Одна из двух сформировавшихся школ была настроена на директивное, нормативное прогнозирование, исходя из поставленных извне целей. Другая - школа генетического прогнозирования, которую возглавил Н.Д.Кондратьев - базировалась на исследованиях тех реальных процессов, которые происходят в обществе, и одновременно включала нормативные элементы для выбора оптимального варианта из возможных альтернатив развития [78].

Жизнь показала несостоятельность директивного прогнозирования. В настоящее время в экономической литературе развиваются идеи школы генетического прогнозирования. Доказано, что в основе цикличности социально-экономического развития общественных систем

лежит "экономическая генетика", "ядро саморазвития" [14, 15, 43, 57, 75, 77], следствием чего является наследственная обусловленность их развития, проявляющаяся в инерционности динамики.

Нас интересует прогнозирование развития производства на региональном уровне.■ Под производством в данной работе будем понимать региональный промышленный комплекс в целом, а также его структурные элементы - отрасли (подотрасли) промышленности.

Региональный промышленный комплекс является с одной стороны подсистемой регионального хозяйственного комплекса (рис.1), а также (территориально) - подсистемой промышленного комплекса страны (рис.2). В свою очередь, промышленный комплекс состоит из отдельных производств (рис.3). Доказано,.что на макроэкономическом уровне развитие как хозяйственного комплекса, так и его подсистемы - промышленного комплекса - характеризуется наследственной обусловленностью [14, 15, 43, 44, 57] и циклической динамикой [2, 3, 18, 21, 23, 30, 33, 38, .39, 41, 42, 57, 70]. Прогнозировать их развитие можно на основе теории циклического развития, что подтверждают работы [14, 15, 23, 24, 38]. Все глобальные тенденции социально-экономического развития имеют и территориальное проявление. Поэтому, хозяйственный комплекс и его подсистема -промышленный комплекс - не только на макроэкономическом, но и на региональном уровне также должны характеризоваться наследственной обусловленностью развития и циклической динамикой. Следовательно, прогнозирование их развития возможно на основе теории цикличности экономической динамики. Развитие каждого производства как подсистемы промышленного комплекса в свою очередь также должно характеризоваться цикличностью. Косвенное подтверждение этому находим в работах [25, 33, 49].

Хозяйственный комплекс

Промышленный комплекс

Строительный комплекс

Агропромышленный комплекс ->

Транспорт и связь

Рис. 1. Модель состава системы «хозяйственный комплекс»

Промышленный комплекс страны

Региональный промышленный комплекс региона 1

-► Региональный промышленный комплекс региона 1 -►

Рис.2. Модель территориального состава системы «промышленный комплекс страны»

Промышленный комплекс

Производство 1

Производство 2

->

Производство и

Рис.3. Модель состава системы «промышленный комплекс»

Итак, прогнозы развития производства не только на макроэкономическом, но и на мезоэкономическом уровнях должны базироваться на циклической динамике и учитывать экономическую генетику, наследственную обусловленность развития производства.

1.2. Практика прогнозирования развития производства

Прогнозирование социально-экономического развития является одной из функций органов государственного управления и тесно связано с программно-целевым, стратегическим управлением.

Прогноз развития производства-является частью прогноза социально-экономического развития территории (страны, региона). Координирующим органом по разработке прогнозов социально-экономического развития нашей страны является Министерство экономики РФ. На региональном уровне функция прогнозирования социально-экономического развития возложена на специально выделенное структурное подразделение в составе органов исполнительной власти. Так, в Костромской области прогнозирование осуществляет отдел анализа, прогнозирования социально-экономического развития области, входящий в состав комитета по экономике и экономическим реформам администрации области (далее по тексту - отдел прогнозирования).

Согласно положению об отделе, целью его является: осуществление комплексного анализа состояния и тенденций развития экономики области; выработка целей, приоритетов и пропорций социально-экономического развития области; разработка краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития области. Схема процесса разработки прогнозов социально-экономического развития области представлена на рис. 4.

от ©

© о

"ТГГ ©

' о ©

запрос прогноза развития региона, методические указания окончательный вариант прогноза развития региона прогноз развития региона согласование

запрос статистической информации получение статистической информации запрос прогнозной информации получение прогнозной информации

Рис.4. Схема процесса разработки прогноза социально-экономического развития

региона

Процесс разработки прогнозов социально-экономического развития, в том числе развития производства - многоступенчатый и включает в себя следующие этапы:

1. Получение от Министерства экономики РФ (ежегодно, в начале года) перечня прогнозных показателей, методических рекомендаций по их расчету, а также информации о сроках представления прогноза. В настоящее время прогнозы на краткосрочную и среднесрочную перспективу разрабатываются два раза в год: весной - предварительный вариант и осенью окончательный вариант прогноза. Рассмотренная ниже процедура дальнейшей разработки прогноза повторяется дважды в год.

2. Запрос и получение статистической и прогнозной информации. Статистическая информация предоставляется органами государственной статистики. Прогнозная информация запрашивается: ,

а) от структурных подразделений администрации области, в ведении которых находятся те или иные разделы прогноза (промышленность по отраслям, сельское хозяйство, строительство и прочие отрасли хозяйственного комплекса);

б) от администраций районов и городов области с целью уточнения прогноза основных показателей социально-экономического развития в территориальном разрезе. Администрации районов и городов области а также структурные подразделения администрации области основывают свои прогнозные оценки на информации предприятий;

в) непосредственно от ряда крупных предприятий.

3. Разработка первоначального варианта прогноза на основе полученной информации.

4. Согласование прогноза:

- с руководством комитета по экономике и экономическим ре-

формам, в состав которого входит отдел прогнозирования;

- на коллегии при заместителе главы администрации области по экономике;

- в областной Думе.

Итогом каждого этапа согласования является корректировка или уточнение первоначального варианта прогноза.

5. После первого этапа согласования окончательный вариант прогноза направляется в Министерство экономики РФ.

Такая организация прогнозирования, базирующаяся на прогнозах развития хозяйствующих субъектов обеспечивает достоверность прогнозов регионального развития. Проблемы состоят в следующем.

Во-первых, в настоящее время большинство хозяйствующих субъектов не занимается стратегическим прогнозированием своего развития, поэтому они не могут предоставить достоверную прогнозную информацию на средне- и долгосрочный период времени.

Во-вторых, разработка региональных прогнозов развития отдельных производств тесно связана с региональной промышленной политикой. Однако, в настоящее время прогнозы развития регионального промышленного комплекса и его производств не только на краткосрочный, но и на средне- и долгосрочный периоды согласно методическим указаниям Министерства экономики РФ разрабатываются в двух вариантах, между которыми нет принципиального различия в промышленной политике органов государственного и в частности регионального управления; в прогнозах развития промышленного комплекса отсутствует формализованный учет возможных изменений внешней среды, в первую очередь конъюнктуры рынка, а также возможных вариантов мер государственной поддержки производства.

В-третьих, методические рекомендации Министерства экономики

РФ, которые определяют методологию прогнозирования развития производства ориентируют специалистов на рассмотрение краткосрочного периода в качестве базы для разработки региональных' прогнозов. Так, в "Методических рекомендациях по формированию прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 1999 год" указано, что "Прогноз выпуска промышленной продукции <...> по отраслям, регионам <,..> разрабатывается, исходя из отчетных данных за 1997 год и оценки ожидаемых объемов за текущий год" [48]. Соответственно этому, "основными методами при анализе и краткосрочном прогнозировании являются: экономико-статистический, экстраполяции, экспертных оценок и балансовый метод" [48].

Фактически при разработке прогнозов в основном используются индексный метод, метод логических рассуждений и экспертный опрос.

Таким образом, основные методы прогнозирования развития производства, согласно методическим рекомендациям субъекта управления, ориентированы на экстраполяцию временных рядов на основе рассмотрения короткого промежутка времени в качестве базы для прогнозных расчетов, и не учитывают важной характерной особенности производства - наследственности в развитии, "экономической генетики". Однако, в процессе разработки прогноза специалисты опираются в основном именно на свое интуитивное чувство наследственности развития промышленного комплекса.

Такой подход наиболее оправдан для периодов устойчивого развития. Однако, прогнозирование затрудняется тем обстоятельством, что процесс любого развития, в том числе и социально-экономического состоит не только из участков постепенного, эволюционного развития, но также из участков скачкообразного, революционного развития [67]. В настоящее время большинство специалистов облада-

ет чувством интуиции развития производства, сформированной на основе развития плановой экономики; интуиция влияния конъюнктуры рынка, особенно на средне- и долгосрочную перспективу пока не накоплена. Кроме того, в современной переходной экономике сильны возмущающие воздействия как на отдельное производство, так и в целом на промышленный комплекс.

В этих условиях использование краткосрочной ретроспекции в качестве базы для построения прогноза, особенно средне- и долгосрочного, приводит к погрешностям в расчетах. В качестве примера приведем отклонения прогнозируемых результатов развития производства в Костромской области от фактических на примере ■ прогноза объема производства промышленной продукции по промышленному комплексу в целом (табл.1.). Анализ представленной в таблице информации показывает, что применяемые методы прогнозирования, ориентированные на анализ краткосрочных тенденций развития производства а также интуитивное чувство долгосрочного экономического развития не позволяют построить достаточно точный прогноз.

Таким образом, в практике используются не все теоретически обоснованные методы прогнозирования развития производства, а лишь те, которые ориентированы на анализ краткосрочных тенденций его развития в качестве базы для прогнозных расчетов. Важная характерная особенность производства - наследственность в развитии -учитывается лишь интуитивно. Кроме того, интуиция влияния конъюнктуры рынка, особенно на средне- и долгосрочную перспективу пока не накоплена. Это не позволяет построить достаточно точный прогноз, Следовательно, к настоящему времени назрела задача повышения достоверности прогнозов развития производства путем совершенствования методики прогнозирования.

Заключение диссертации по теме «Организация производства», Простокишина, Елена Борисовна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обоснован состав показателей методического обеспечения АРМ прогнозиста, отражающих как внешнюю среду, так и внутреннюю структуру производства. Комплекс показателей, характеризующих внешнюю среду производства, состоит из двух блоков: показателей, характеризующих конкурентоспособность продукции производства на рынке и показателей, характеризующих меры государственной поддержки производства в прогнозном периоде. Комплекс показателей, характеризующих внутреннюю структуру производства, основан на взаимодействии инвестиций, технологии производства и выпускаемой продукции.

2. Обосновано математическое обеспечение АРМ прогнозиста. Оно представляет собой синтез методов математического моделирования, позволяющих разработать прогноз инерционного развития производства (спектральный анализ и .экстраполяция) и методов, обеспечивающих учет влияния внешней среды производства в прогнозах его развития (метод разработки сценариев и метод экспертных оценок).

3. Разработана методика прогнозирования развития производства, предусматривающая разработку прогнозов по внутреннему и целевому вариантам, что позволило рекомендовать:

- текстильному производству Костромской области - улучшать расцветки тканей;

- органам регионального управления Костромской области -придерживаться стратегии постепенного снижения налогов на текстильное производство; в 1998 году рекомендуется снижение налогов на 1 рубль товарной продукции на 5 процентов, что приведет к изменению общего объема начисленных налогов в 1998 году на (- 0.4) - (+7.2) процента по сравнению с 1997 годом в сопоставимых ценах.

4. Применительно к предложенной методике прогнозирования разработана структура системы методического обеспечения АРМ прогнозиста, ее подсистем а также информационных потоков между ними.

5. Разработано математическое и программное обеспечение АРМ специалиста по прогнозированию, позволившее повысить точность прогнозирования (отклонение прогнозных значений от фактических согласно ретропрогнозам лежит в пределах 0,1 - 10 процентов по различным сценариям).

6. Разработан алгоритм формирования рекомендаций по выбору оптимального сценария развития производства и промышленной политики органов государственного управления по критерию эффективности бюджетных расходов.

7. Проведена апробация предложенной методики прогнозирования на примере текстильного производства Костромской области. В 1996 году основные изменения в текстильном производстве Костромской области лежали в сфере расширения ассортимента льняных тканей. Однако, все сценарии развития текстильного производства были достаточно близки друг к другу, что свидетельствует.о взаимозависимости изменения потребительских характеристик продукции. В 1997 году текстильное производство Костромской области развивалось ближе к сценарию "Стоимость", то есть снижалась стоимость льняных тканей. Этот вывод получил подтверждение в статистической информации индексов потребительских цен за 1997 год.

8. Рекомендуемый сценарий развития текстильного производства в 1998 году - улучшение расцветок. В работе обоснована рекомендация по снижению налогов на 1 рубль товарной продукции в 1998 году от 0 до 5 процентов. При этом объем производства в текстильной промышленности в сопоставимых ценах увеличится на 7.7 - 9.9 процента и составит 127.3 - 129.9 млн. рублей в действующих ценах.