Прогнозирование работоспособности элементов судового валопровода с использованием акустической тензометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Колыванов, Владимир Викторович

  • Колыванов, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 134
Колыванов, Владимир Викторович. Прогнозирование работоспособности элементов судового валопровода с использованием акустической тензометрии: дис. кандидат технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Нижний Новгород. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колыванов, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .Оценка работоспособности гребных валов.

1.1. Аналитический обзор надежности эксплуатации гребных валов.

1.2. Влияние эксплуатационных факторов на прочность гребного вала.

1.3. Условия работы и возможные износы элементов судовых валопроводов.

1.4. Причины повреждений гребных валов.

1.5. Современные концепции повреждаемости материалов.

1.6. Выводы по первой главе.

2. Неразрушающие методы диагностирования элементов валопровода.

2.1. Понятие о неразрушающих методах контроля.

2.2. Оценка разрушающих и неразрушающих методов контроля гребных валов. Характеристика неразрушающих методов контроля гребных валов.

2.3. Оценка методов контроля напряженного состояния гребных валов.

2.4. Диагностика гребных валов с использованием акустического метода неразрушающего контроля.

2.5. Разработка аппаратно-программных средств контроля физико-механических характеристик, напряженного состояния материалов гребных валов.

2.6. Выводы по второй главе.

3. Исследования физико-механических характеристик напряженного состояния материала гребного вала.

3.1. Разработка методики определения характеристик повреждаемости гребных валов.

3.2. Определение механических напряжений в гребных валах.

3.3. Алгоритм измерений информативных акустических параметров в материалах элементов валопровода.

3.4. Влияние режима термической обработки гребных валов на скорость распространения упругих волн.

3.5. Выводы по третьей главе.

4. Оценка работоспособности гребных валов с использованием акустического метода неразрушающего контроля.

4.1. Экспериментальные исследования повреждений гребных валов.

4.2. Исследования зон разрушения гребных валов т/х пр. 908.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование работоспособности элементов судового валопровода с использованием акустической тензометрии»

Вопрос надежности судовых энергетических установок находится на стыке трех отраслей: водного транспорта, судостроительной промышленности и судоремонтной промышленности. Отсюда, и вытекает сложность решения этого вопроса. Решить этот вопрос представляется возможным путем более широкого применения классической науки к практике проектирования, строительства, диагностики и ремонта валопроводов.

При существующей практике довольно часто суда устанавливаются в док при хорошем состоянии гребного устройства и, в таких случаях, дорогостоящие докования судов получаются преждевременными. Но бывают случаи, когда плановый срок докования еще не наступил, а износы гребных валов уже недопустимо превысили предельные нормы, в результате чего нередко возникает повышенная вибрация валопроводов, а затем происходят поломки гребных валов.

В итоге получается, что существующая диагностика гребных валов, проводимая только во время докования, зачастую является несвоевременной и неэффективной по причине отсутствия диагностики гребных валов при положении судна на плаву.

Развитие судовых энергетических установок современных судов обусловило значительные изменения и в составе валопроводов. Наряду с традиционными устройствами для обслуживания (тормозы; системы прокачки смазывающей и охлаждающей жидкостей для дейдвудиых устройств и др.) стали предусматриваться комплексы ВРШ; токосъемпые устройства; механизированные валоповоротные устройства; устройства для торсиографирова-ния; редукторы; компенсирующие муфты; встроенные валогенераторы и др.

Тем не менее, эксплуатационная надежность валопроводов во многих случаях оказывается недостаточной. Наряду с традиционными причинами отказов отрицательное влияние оказывают такие явления, как гидродинами3 ческая неуравновешенность, гребных винтов, чрезмерные износы дейдвудных опор, снижение усталостной прочности гребных валов от агрессивного воздействия забортной воды и др.

Сроки нормальной эксплуатации валопроводов имеют тенденцию к снижению из-за нарушений в работе подшипниковых пар дейдвудного устройства; недостаточной компенсирующей способности дейдвудных уплотнений и местных износов на шейках гребных валов; досрочного выхода из строя подшипников качения в опорах; прогрессирующих износов неметаллических дейдвудных втулок и др.

С увеличением размеров судов и мощности их энергетических установок соответственно увеличиваются диаметры валов; размеры опор; массы гребных винтов, навешиваемых маховиков ДВС, механизмов изменения шага в составе ВРШ и т.д. Имеется достаточно большое количество судов с необоснованно короткими или протяженными валопроводами. Длины пролетов между опорами во многих случаях оказываются укороченными, что ведет к снижению технологической гибкости валопроводов и повышению чувствительности опорных реакций и изгибающих моментов в валах при эксплуатационном изгибе корпуса судна.

Из-за многообразия факторов и сложности их совместного влияния на валопровод, диагностирующие системы и устройства до настоящего времени должного развития и применения на судах не получили.

Судовые валы являются ответственными элементами судовых энергетических установок, к которым предъявляются высокие требования к показателям надежности. В процессе эксплуатации валы приобретают дефекты в виде усталостных трещин, которые являются сильными концентраторами напряжений и приводят к усталостному разрушению.

В процессе освидетельствования Российским регистром, а так же при ремонте в случае обнаружения трещин любых размеров гребные валы бракуются. Судно выводится из эксплуатации, и длительное время находится в вынужденном простое из-за отсутствия нового гребного вала. Продолжи4 тельность такого простоя по опытным данным составляет 6-8 неделей и более.

Анализ причин технических аварий многих ответственных объектов показывает, что значительного их числа, можно было бы избежать при наличии необходимых средств неразрушающего контроля и диагностики состояния материала, а также соответствующих методов математического моделирования процессов исчерпания ресурса материала объектов. Однако, если сравнить затраты на диагностику в США и России, то в США они как минимум в три раза выше в процентах от стоимости сооружений в атомной энергетике, аэрокосмической технике, воздушном, водном и железнодорожном транспорте, гражданском строительстве, и в других областях.

В мировой практике эксплуатации крупнотоннажных судов систематически наблюдаются повреждения и поломки гребных валов. Причины повреждений весьма разнообразны. Наиболее опасными повреждениями в валах являются усталостные трещины. Усталостная трещина зарождается в поверхностных слоях и затем развивается в глубь вала, образуя острый надрез. Такие трещины являются сильными концентраторами напряжений, которые под действием циклических нагрузок приводят к разрушению валов.

Тема диссертации непосредственно связана с программами научных исследований ВГАВТа и договором № 285305 с ООО «Рыбинская РЭБ Флота».

Целыо работы является прогнозирование работоспособности гребных валов в эксплуатации, а так же своевременное выявление вероятности поломки элементов валопровода с использованием современных методов неразрушающего контроля.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Определить механизм возникновения и развития трещин в гребных валах с позиций механики разрушения.

2. Выполнить анализ работы и повреждений гребных валов; определить наиболее повреждаемые участки.

3. Проанализировать применяемые методики дефектации гребных валов.

4. Разработать методику определения внутренних напряжений в гребных валах.

5. Разработать методику по дефектации гребных валов акустическим методом иеразрушающего контроля.

6. Выполнить экспериментальную проверку методики определения внутренних напряжений на образцах-моделях судового вала.

7. Разработать рекомендации по прогнозированию работоспособности гребных валов в процессе эксплуатации судов.

Объектом исследования являются судовые гребные валы.

Методы исследования

Методы исследования, использованные в настоящей работе, включали разделы акустики, теоретической физики, математического анализа. Решение задач выполнено с применением ЭВМ. Экспериментальные исследования проведены на современном отечественном оборудовании в лабораторных и судовых условиях.

Научная новизна

1. Разработан алгоритм определения напряженного состояния валов на базе акустических измерений.

2. Разработана методика определения внутренних напряжений в гребных валах с использованием акустического метода контроля.

3. Определено влияние термической обработки материалов гребных валов на акустические свойства материала.

4. Определены тепловые коэффициенты позволяющие проводить измерения скорости волны без погрешностей.

5. Доработан алгоритм и математическая модель механических напряжений в безнулевой тензометрии.

6. Разработан алгоритм и математическая модель прогнозирования работоспособности гребных валов.

Практическая ценность

1. Установлено, что для определения внутренних напряжений в материале гребных валов следует использовать акустический метод неразрушающего контроля.

2. Разработана блок-схема определения напряженного состояния материалов гребных валов акустическим методом диагностирования.

3. Определены упругоакустические коэффициенты при одноосных напряжениях для материалов гребных валов.

4. Усовершенствованы конструкции датчиков для определения внутренних напряжений и оперативного диагностирования различных участков гребных валов.

5. Разработана методика дефектации гребных валов.

6. Даны рекомендации по прогнозированию работоспособности гребных валов.

Достоверность

Теоретические исследования оценки работоспособности гребных валов подтверждаются натурными испытаниями на судах ООО «Рыбинское речное пароходство» и ОАО «СК Волжское пароходство».

Основные положения, выносимые на защиту

- методика определения внутренних напряжений в материалах гребного вала;

- температурные поправки, учитывающие температуру окружающей среды на скорость рслеевской волны;

- алгоритм прогнозирования работоспособности гребных валов.

На защиту выносятся

- методика определения внутренних напряжений в материалах гребного вала;

- температурные эффекты при измерениях параметров распространения релеевской волны;

- алгоритм и математическая модель прогнозирования работоспособности гребных валов.

Апробация работы

Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Эксплуатации судовых энергетических установок» ВГАВТ, научных конференциях Х1У-ХУ «Нижегородская сессия молодых ученых» (2009-2010 г.г.), международном форуме «Великие реки» (2008-2009 г.г.), ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАВТ (2007 -2009 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 2 по списку ВАК.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Колыванов, Владимир Викторович

4.3. Выводы по четвертой главе

1. Разработана методика по дефектации гребных валов акустическим методом неразрушающего контроля позволяющая оценить работоспособность гребного вала.

2. Предложенная методика оценки остаточных напряжений акустическим методом показала свою эффективность.

3. Доказано, что применение термоимпульса для диагностики гребных валов позволяет достаточно точно определить внутренние напряжения гребных валов, так и других ответственных деталей СЭУ.

4. Экспериментальные исследования, выполненные на примере элементов гребных валов, позволяют оценить работоспособность элементов судового валопровода в процессе их эксплуатации в судовых условиях и во время ремонта.

Заключение

Результаты диссертационной работы:

1. Па основании аналитического обзора причин повреждений гребных валов определены наиболее повреждаемые участки. Основной причиной отказов в работе гребных валов являются усталостное разрушение материала вала, задиры, трещины.

2. Проанализированы применяемые методики дефектации гребных валов, выявлены их недостатки и преимущества. Показано что наиболее перспективным методом диагностирования элементов валопровода является акустический способ, который позволяет определять внутренние напряжения в материале гребного вала.

3. Усовершенствованны действующие конструкции датчиков для определения внутренних напряжений и оперативного диагностирования различных участков гребных валов.

4. Разработана методика и блок схема измерений датчиками сдвиговой и релеевской волны для определения внутренних напряжений в гребных валах.

5. Доработан алгоритм и математическая модель определения механических напряжений в безнулевой тензометрии.

6. Определены упругоакустические коэффициенты при одноосных напряжениях для материалов гребных валов.

7. Определено влияние термической обработки материалов гребных валов на акустические свойства материала.

8. Разработана методика по дефектации гребных валов акустическим методом неразрушающего контроля.

9. Выполнена экспериментальная проверка методики определения внутренних напряжений на образцах-моделях судового вала.

10.Разработана методика прогнозирования работоспособности гребных валов.