Прогнозирование процессов электропотребления на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Яковлев, Дмитрий Александрович

  • Яковлев, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 154
Яковлев, Дмитрий Александрович. Прогнозирование процессов электропотребления на железнодорожном транспорте: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Иркутск. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлев, Дмитрий Александрович

Введение

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ.

1.1. Прогнозирование в системах электроснабжения железнодорожного транспорта.

1.2 Анализ существующих методов прогнозирования электропотребления.

1.2.1. Методы эвристического прогнозирования.

1.2.2. Математические методы временной экстраполяции.

1.3 Анализ методов оценки расхода электрической энергии тяговыми подстанциями.

2. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

2.1. Имитационное моделирование в задачах электропотребления.

2.2. Постановка задачи.

2.3. Моделирование СТЭ 1x25 и 2x25 кВ.

2.4 Определение годового расхода электроэнергии для отдельной тяговой подстанции.

2.5. Результаты расчетов электропотребления на основе имитационного моделирования.

3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ

ТЕХНОЦЕНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

3.1 Прогнозирования потребления электроэнергии тяговыми подстанциями с использованием рангового анализа.

3.2. Программная система учёта и прогнозирования электропотребления тяговыми подстанциями.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ.

4.1. Анализ применения нейронных сетей для прогнозирования расхода электроэнергии тяговыми подстанциями.

4.2. Формирование рациональной обучающей выборки при прогнозировании электропотребления на тягу поездов.

4.3. Реализация нейросетевого моделирования.

4.4. Разработка нейросетевых моделей прогноза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование процессов электропотребления на железнодорожном транспорте»

Развитие производственной деятельности на железнодорожном транспорте сопровождается усложнением технологий и совершенствованием систем управления. Немаловажная роль при этом отводится системному развитию электрического хозяйства железных дорог, одним из направлений которого являются внедрение результатов исследований, базирующихся на современных математических методах и информационных технологиях [53]. Прикладные информационные системы находят все большее применение в задачах эффективного использования электроэнергии (ЭЭ) на железнодорожном транспорте [42].

Одно из перспективных направлений исследований состоит в создании математических моделей и методов прогнозирования электропотребления (ЭП) на тяговых подстанциях магистральных железных дорог [109]. Разработанные ранее технологии прогнозирования были ориентированы, в основном, на стационарные условия и использование удельных норм расхода ЭЭ [108]. Современные условия функционирования субъектов хозяйственной деятельности характеризуются нестабильностью экономических процессов, что требует совершенствования методов анализа и прогнозирования ЭП [56, 57].

Актуальность темы. Одной из основных целей энергетической стратегии железнодорожного транспорта на период до 2010 года и на перспективу до 2020 года является снижение потребности в энергоносителях и затрат на их приобретение. Достижение этой цели позволит не только увеличить эффективность перевозочного процесса, но и высвободить необходимые энергоресурсы для других отраслей экономики нашей страны.

Железнодорожная отрасль является одним из крупных потребителей электрической энергии. Ее доля в электропотреблении РФ составляет около 8 %. Значительная величина электропотребления и большой потенциал энергосбережения указывают на необходимость проведения работ по снижению потерь и повышению эффективности использования ЭЭ. Решение этих задач требует разработки методов прогнозирования электропотребления.

Электрохозяйство железной дороги является многоуровневой системой со сложным характером взаимосвязей между элементами. На электропотребление оказывают влияние такие факторы, как массы поездов, колебания напряжений на токоприемниках электровозов, метеорологические условия, особенности организации движения. Существующие методы определения ЭП на тяговых подстанциях используют допущения об однотипности поездов и постоянстве межпоездных интервалов и не учитывают изменение нагрузок нетяговых потребителей, доля которых в электропотреблении железных дорог достигает 20 %. Прогнозы электропотребления опираются на планируемые размеры и параметры движения, что значительно снижает точность оценок.

В прогнозировании ЭП нуждается и энергоснабжающая организация (ЭСО), для управления которой необходимо прогнозирование потребляемых мощностей по отдельным узлам сети. Возможность регулирования режимов электропотребления повышает надёжность и качество электроснабжения, улучшает распределение потоков мощности в сети ЭСО. Заявленные значения нагрузки используются для определения лимитов ЭП с учётом особенностей каждого потребителя по размерам аварийной и технологической брони, а также условиям регулирования.

Поэтому разработка методов и алгоритмов, позволяющих повысить достоверность прогнозирования ЭП на тяговых подстанциях железных дорог, является актуальной задачей.

Цель работы состоит в создании алгоритмов и методов прогнозирования электропотребления тяговыми подстанциями железных дорог.

Методы исследований. В диссертационной работе использовались методы системного анализа, нейросетевого, техноценологического и имитационного моделирования. Теоретические исследования сопровождались разработкой алгоритмов и программных продуктов, реализованных с помощью инструментальных средств Apache - MySQL - Perl.

Методика имитационного моделирования реализована на основе комплекса программ Fazonord, разработанного в ИрГУПС.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе впервые получены, составляют предмет научной новизны и выносятся на защиту следующие результаты:

1. Методика прогнозирования электропотребления тяговыми подстанциями на основе рангового анализа.

2. Методика применения аппарата искусственных нейронных сетей для решения задачи прогнозирования электропотребления на железнодорожном транспорте.

3. Модели нейронных сетей, на основе которых возможно осуществлять прогноз расхода электрической энергии по организационно-структурным уровням магистральной железной дороги.

4. Методика применения имитационного моделирования систем тягового электроснабжения для прогнозирования расхода электроэнергии на отдельной тяговой подстанции.

Практическая ценность полученных научных результатов состоит в решении актуальной задачи, связанной с повышением эффективности использования электроэнергии для обеспечения перевозочного процесса и оказания услуг сторонним потребителям, получающим питание от тяговых подстанций железнодорожного транспорта.

Внедрение разработанных методик в виде алгоритмов и программного комплекса «Учёт и прогнозирование электропотребления», позволяет получить следующие результаты:

• снижение затрат на приобретение планового объема электроэнергии;

• минимизацию отклонения фактического потребления электроэнергии от планового;

• обоснованное определение лимитов электропотребления при заключении договоров на использование электроэнергии;

• оптимизацию договоров с нетранспортными потребителями электроэнергии, получающими питание от тяговых подстанций.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены на предприятии «Энергосбыт» филиала ОАО «РЖД» «Забайкальская железная дорога», а так же используются в учебном процессе в Иркутском государственном университет путей сообщения и Забайкальском институте инженеров железнодорожного транспорта.

Апробация работы: основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на VI международной молодёжной научной конференции «Таланты и труд молодых - родному Забайкалью», Чита, ЗабГПУ, 2002; 60-й региональной научно-практической конференции творческой молодёжи, Хабаровск, ДВГУПС, 2002; III межрегиональной научно-практической конференции "Технические науки, технологии и экономика", Чита, ЧитГУ, 2003; международной конференции «Energy saving technologies and environment», Иркутск, ИрГУПС, 2004; региональной научно-практической конференции «Электроэнергетическое управление, качество и эффективность использования энергоресурсов», Хабаровск, ДВГУПС, 2004; IX международной молодёжной научно-практической конференции «Молодёжь Забайкалья: дорога в будущее», Чита, ЗабИЖТ, 2005; всероссийской конференции с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», Красноярск, 2005; научных семинарах кафедр «Электроснабжение и электрический транспорт», Красноярск, КГТУ, 2003; «Электроснабжение железнодорожного транспорта», Иркутск, ИрГУПС, 2005 г., «Электроснабжение», Чита, ЗабИЖТ, 2005.

В первой главе проведен анализ методов прогнозирования электропотребления. Показано, что существенным недостатком широко распространенных методов многофакторного прогнозирования [40, 77] является необходимость выбора состава аргументов-признаков, описывающих объект, а также структуры функции, связывающей значение признаков с выходной величиной.

В диссертации предложена классификация методов прогнозирования в системах электроснабжения железнодорожного транспорта. Выявлено, что существующие подходы к решению задач прогнозирования ЭП на железных дорогах были разработаны в условиях стабильной экономики [6] . Показано, что в настоящее время процессы электропотребления не имеют достаточно устойчивой связи с показателями перевозочной и эксплуатационной работы магистралей.

Определение расхода электроэнергии, опирающееся только на классический аппарат, не может обеспечить достаточную точность при прогнозировании процессов ЭП на железнодорожном транспорте в современных условиях. Анализ влияния каждого из факторов сложно осуществить на практике. Вследствие невозможности адекватного прогнозирования электропотребления на основе совокупности основных показателей работы дороги, обосновывается необходимость системного описания процессов электропотребления [53, 110]. Сформулирована общая задача прогнозирования электропотребления тяговыми подстанциями, решение которой позволяет оценивать состояние электрического хозяйства железной дороги, используя системные свойства объекта.

В диссертации выполнена оценка методов прогнозирования расхода ЭЭ в системах тягового электроснабжения и выявлено, что наибольший практический интерес для железнодорожного транспорта представляют краткосрочные и оперативные прогнозы ЭП [110].

Во второй главе предложена методика прогнозирования ЭП для отдельной тяговой подстанции, основанная на применении имитационного моделирования (ИМ) систем тягового электроснабжения (СТЭ). Термин ИМ предполагает исследование процесса функционирования системы во времени, причем имитируются элементарные события с сохранением логики их взаимодействия и взаимовлияния [42]. Процесс имитационного моделирования СТЭ включают следующие этапы:

• обработка графика движения поездов;

• формирование мгновенных схем и определение потокораспределения для каждой схемы.

Одна из основных целей моделирования состоит в определении расхода электрической энергии при движении поездов и потерь ЭЭ в элементах систем тягового и внешнего электроснабжения. Расход ЭЭ при сравнительно небольших изменениях напряжений определяется средними токами, а потери энергии зависят от среднеквадратичных значений, на которые существенно влияют максимальные токи. Моделирование перемещающихся тяговых нагрузок базируется на графике движения, связывающем координату положения поезда со временем [42]. Величины нагрузок определяются на основе тяговых расчетов или экспериментально.

Применяемые в настоящее время методы и программные средства моделирования СТЭ переменного тока базируются на упрощенном представлении отдельных элементов [6]. При этом наиболее «грубому» эквивалентированию подвергается внешняя сеть. Как правило, она упрощенно представляется реактансами, определяемыми мощностью короткого замыкания на шинах высокого напряжения тяговых подстанций (ТП). Элементы сети задаются комплексными сопротивлениями, а тяговые нагрузки представляются источниками тока. Такой подход обеспечивает приемлемую точность только при достаточно мощной системе внешнего электроснабжения, когда однофазные тяговые нагрузки не приводят к существенной несимметрии на шинах питающего напряжения ТП.

Методика имитационного моделирования объединенных систем тягового и внешнего электроснабжения реализована в виде программного комплекса Fazo-nord [42], разработанного в Иркутском государственном университете путей сообщения для расчетов режимов и нагрузочной способности СТЭ в фазных координатах.

Применение методики ИМ позволило решить задачу прогнозирования ЭП для отдельной тяговой подстанции. В качестве иллюстрации в диссертации рассмотрена задача определения величины потребляемой электроэнергии с периодом упреждения в один год для тяговой подстанции Михайло -Чесноковская Забайкальской железной дороги. Расчетный расход ЭЭ, полученный в результате ИМ составил 278245536 кВт-ч, при этом погрешность равнялась 1,9% от фактического электропотребления.

Таким образом, с помощью реализованной на базе программного комплекса Fazonord методики имитационного моделирования систем тягового электроснабжения возможно корректно решать задачу прогнозирования расхода ЭЭ на уровне тяговой подстанции.

В третьей главе предложена методика прогнозирования ЭП на основе тех-ноценологического подхода [54], позволяющего оценить состояние системы в целом и особенности её развития во времени. Техноценологический метод, предложенный Б.И. Кудриным, положительно зарекомендовал себя как общий подход к анализу сложных технических систем и получил развитие в работах [41, 54.59].

В диссертации предложена методика прогнозирования ЭП с помощью тех-ноценологического анализа, основанная на аппарате рангового Н-распределения [57]. Прогноз электропотребления по Забайкальской железной дороге на основе предложенной методики позволяет определить необходимую величину ЭП в целом по магистрали. Применение данного подхода для прогнозирования расхода электроэнергии на ТП всей дороги позволяет получить точность прогноза около 4,5 %.

Данная методика легла в основу программного продукта «Учет и прогнозирование электропотребления», созданного в рамках диссертационных исследований для хранения, обработки данных об электропотреблении по ТП, а также для прогнозирования ЭП на основе рангового анализа. Разработанный программный продукт положен в основу информационно-справочной системы, служащей дополнением к существующим автоматизированным системам контроля и учета электропотребления (АСКУЭ) и диспетчерского управления (АСДУ). Система имеет иерархическую структуру, отвечающую на каждом уровне единым принципам построения, интерфейсам, методам обработки данных. Структуры систем управления базами данных на уровне техноценоза и на уровне структурной единицы подобны. Предложена декомпозиция данных по трем направлениям: числовая база (параметры электропотребления); текстовая (документооборот); графическая (различные схемы). В основу архитектуры системы положена карта географического расположения дистанций электроснабжения Забайкальской железной дороги. При ее создании использовались инструментальные средства Apache -MySQL-Perl.

Основной вывод, полученный в результате исследований и разработок, проведенных в главе 3, может быть сформулирован следующим образом: прогнозирование ЭП, основанное на фундаментальном свойстве структурной устойчивости и стабильности техноценозов, которое к настоящему времени получило глубокое теоретическое обоснование и многократное эмпирическое подтверждение, позволяет получить прогноз расхода ЭЭ в целом по всей дороге с погрешностью около 5%.

В четвёртой главе представлена методика прогнозирования ЭП на тяговых подстанциях с использованием аппарата искусственных нейронных сетей (НС). Анализ методов прогнозирования показал, что для сокращения сроков и повышения точности прогнозирования целесообразно использовать нейросетевые технологии [51]. Вопросам применения методов искусственного интеллекта для решения электроэнергетических задач посвящены работы [16.22, 47, 4В, 51].

В диссертации выполнен анализ моделей нейронных сетей, который показал, что многослойные сети пригодны для прогноза электропотребления на ТП [53, 112]. Рассмотрены возможные варианты формирования обучающей выборки с целью построения кривой обучения, наиболее адекватной решаемой задаче. Результатом обучения является такая настройка весов синаптических связей в НС, при которой каждому входному вектору сеть формирует требуемый (или близкий к нему) выход.

На основании обработки значительного массива статистических данных выявлена роль факторов, оказывающих влияние на электропотребление тяговых подстанций.

Предложено разделение входной информации на уровни [112]:

• тяговая подстанция (ЭЧЭ) дорога;

• дистанция электроснабжения (ЭЧ)—>дорога;

• отделение дороги (НОД)—>дорога;

• энергоснабжающая организация (ЭСО)—» дорога.

Выявлено, что при построении прогноза по уровню «НОД—>дорога» нейронная сеть оптимально сочетает в себе такие характеристики как быстродействие и высокая аппроксимирующая способность. Предложена оценка качественных и количественных факторов, влияющих на электропотребление. Рассмотрены различные варианты их представления в нейронной сети.

Реализация факторного нейросетевого прогнозирования осуществляется посредством использования модели персептрона [82, 124], ориентированной на прогнозную оценку одного параметра. Данная модель реализована для решения задачи прогноза электропотребления тяговыми подстанциями Забайкальской железной дороги и ее отделений с применением рангового анализа [111, 140]. При использовании данной модели возникает задача прогнозирования ЭП объектов с первым рангом Wi, как одной из главных характеристик деятельности отделения дорог. При этом первичный анализ показал, что потребителями первого ранга для каждого из отделения дороги являются следующие тяговые подстанции:НОД-1 -ТП Чита; НОД-2 - ТП Чичатка; НОД-4 - ТП Уруша.

Для осуществления прогнозных оценок параметра Wi следует выделить факторы, на него влияющие. Значимость каждого из факторов оценивается исходя из наличия накопленных статистических данных. В качестве меры значимости того или иного фактора Е принимается значение его коэффициента корреляции cor(W,S) с электропотреблением. Выполненный корреляционный анализ по отделениям дороги показал, что наиболее сильным влиянием обладают грузооборот Г (тыс. тонн) и средний вес брутто Qep (тыс. тонн). Значения корреляции лежат в пределах cor(W,S) = 0,6. .0,8 [45].

На основе проверки значимости коэффициентов при степенях выше первой можно сделать вывод об их незначительном влиянии на прогнозируемый параметр W. В итоге приемлемой регрессионной зависимостью можно считать линейную функцию вида W =ao+aiE 1+агЕ2. По методу наименьших квадратов рассчитаны коэффициенты зависимостей для отделений Забайкальской железной дороги. Проверка сформулированной модели на адекватность дала положительный результат.

Непараметрическую зависимость W = f(Sb Е2) можно смоделировать на нейронной сети, в которой в качестве входных параметров принимаются факторы Е1 и S 2, а выходного - электропотребление W. Данная структура сети позволила и добиться в процессе обучения точности прогнозирования, характеризующейся максимальной погрешностью 0,42 %.

На основе полученных результатов определены наиболее эффективные средства прогнозирования ЭП для организационно-структурных уровней железнодорожной магистрали.

В заключении приведены основные выводы по работе и отмечается, что на основе проведенных исследований решена актуальная проблема прогнозирования электропотребления для тяговых подстанций магистральных железных дорог.

При работе над диссертацией автор пользовался научными консультациями канд. техн. наук, доцента Раевского Н.В.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Яковлев, Дмитрий Александрович

9. Основные результаты диссертационной работы внедрены на предприятии «Энергосбыт» филиала ОАО РЖД «Забайкальская железная дорога», а также используются в учебном процессе в Иркутском государственном университете путей сообщения и Забайкальском институте железнодорожного транспорта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Обоснована необходимость системного подхода к решению задачи прогнозирования электропотребления на магистральных железных дорогах в условиях изменения факторов эндогенного и экзогенного характера.

2. Разработана методика применения имитационного моделирования систем тягового электроснабжения для прогнозирования расхода электроэнергии отдельной тяговой подстанции.

3. Показано, что системы электроснабжения железных дорог являются структурами техноценологического типа и для описания процессов электропотребления на тяговых подстанциях можно использовать гиперболическое Н-распределение.

4. На основе компьютерного моделирования с использованием массива статистической информации за 7 лет показано, что для целей прогнозирования расхода электрической энергии на ТП наиболее приемлемы многослойные нейронные сети.

5. Предложена структура нейросетевой модели, предназначенная для прогнозирования электропотребления по уровню отделения дороги; при этом уменьшается длина требуемой предыстории без снижения точности прогноза.

6. Разработана методика прогнозирования ЭП на железнодорожном транспорте с применением нейросетевого моделирования, позволяющая снизить расходы на оплату электроэнергии на 15.20% за счет корректного формирования договорных величин заявленного электропотребления.

7. Определены наиболее эффективные средства прогнозирования ЭП для организационно-структурных уровней железнодорожной магистрали.

8. Разработан программный продукт «Учет и прогнозирование электропотребления», предназначенный для хранения и обработки информации об ЭП, а также для выполнения прогнозов электропотребления на ТП на основе рангового анализа.

9. Практическое использование разработанных методик, алгоритмов и программного продукта позволяет получить следующие результаты:

• снижение затрат на приобретение планового объема электроэнергии;

• минимизацию отклонения фактического потребления электроэнергии от планового;

• обоснованное определение лимитов электропотребления при заключении договоров на использование электроэнергии;

• оптимизацию договоров с нетранспортными потребителями электроэнергии, получающими питание от тяговых подстанций.