Анализ и прогнозирование расхода электроэнергии нетяговыми потребителями железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Торопов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Торопов, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 Проблематика прогнозирования электропотребления нетяговых потребителей.
1.1 Электрическое хозяйство железных дорог и проблемы электроснабжения нетяговых потребителей.
1.2 Модели прогнозирования электропотребления.
1.3 Цель и задачи исследования.
Выводы по разделу 1.
2 Разработка методики прогнозирования электропотребления на основе аппарата ранговых параметрических Я-распределений.
2.1 Математическая постановка задачи прогнозирования.
2.2 Анализ расхода электроэнергии нетяговыми потребителями.
2.2.1 Математическое обоснование применения техноценологического подхода.
2.2.2 Сезонные колебания временных рядов электропотребления.
2.3 Моделирование расхода электроэнергии нетяговыми потребителями.
2.3.1 Аппроксимация ранговых распределений.
2.3.2 Прогнозирование параметров гиперболической зависимости методом АРПСС.
2.3.3 Прогнозирование расхода электроэнергии нетяговыми потребителями железной дороги.
2.3.4 Прогнозирование расхода электроэнергии нетяговыми потребителями на уровне тяговых подстанций.
Выводы по разделу 2.
3 Прогнозирование электропотребления с использованием искусственных нейронных сетей.
3.1 Функции активации искусственного нейрона.
3.2 Оценка качества нейронной сети.
3.3 Сравнение функций активации.
3.4 Выбор структуры и методов обучения нейронной сети для прогнозирования электропотребления.
3.4.1 Линейная нейронная сеть.
3.4.2 Многослойный персептрон.
3.4.3 Сеть на радиальных базисных функциях.
3.4.4 Обобщенно-регрессионная нейронная сеть.
Выводы по разделу 3.
4 Применение полученной методики для прогнозирования договорной величины расхода электроэнергии нетяговыми потребителями.
4.1 Сравнение методов прогнозирования на основе ранговых Я-распределений и нейросетевого моделирования.
4.2 Прогнозирование электропотребления с использованием аппарата ранговых Я-распределений для заключения договора с энергосистемой.
4.3 Коррекция прогнозных оценок.
4.4 Экономическое обоснование применения разработанной методики прогнозирования.
Выводы по разделу 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и прогнозирование расхода электроэнергии нетяговыми потребителями железных дорог»
Актуальность работы. В связи с реформированием рынка энергоресурсов, созданием ФОРЭМ и выхода на этот рынок акционерного общества «Российские железные дороги» не только в качестве потребителя электроэнергии, но и в качестве крупной энергосбытовой организации, перед этой отраслью возник ряд новых задач. Одна из них - необходимость прогнозирования величины потребления электроэнергии на каждый следующий месяц.
В рамках договора на электроснабжение железная дорога ежегодно, с разбивкой по месяцам, заявляет параметры своего электропотребления, одним из которых является количество требуемой активной электроэнергии. За превышение заявленных значений электропотребления взимается штраф в размере 10-кратной стоимости перерасходованной электроэнергии, если же фактическое потребление ниже договорного, то оплата производится по зна чению, обусловленному договором. За заявленное, но не использованное количество электроэнергии потребитель также платит.
Необходимость включения условия о количестве электроэнергии определена тем, что в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации договор энергоснабжения отнесен к договорам купли-продажи и должен определять наименование и количество товара, подлежащего передаче покупателю. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, то он не считается заключенным.
Особенность электроэнергии как товара, подлежащего купле-продаже, заключается в том, что в крупной энергетике процессы производства-потребления электроэнергии совпадают во времени и не могут быть разнесены. Электроэнергию нельзя «складировать». Поэтому при заключении договора электроснабжения возникает задача прогнозирования электропотребления.
Общее электропотребление железной дороги складывается из расхода энергии на тягу и на снабжение нетяговых потребителей. Договорные вели4 чины определяются отдельно для тяговых и нетяговых потребителей. К нетяговым потребителям относятся: промышленные предприятия, сельскохозяйственные и коммунально-бытовые потребители, железнодорожные станции. Их доля в общем электропотреблении железной дороги составляет более 20 %. В виду многообразия они представляют собой уникальный класс с большим числом характерных особенностей.
Методы прогнозирования расхода электроэнергии нетяговыми потребителями, применяемые на железной дороге, сложились во времена плановой экономики. Они опираются на основные показатели развития отрасли в соответствии с планом производства работ и услуг. В условиях рыночных отношений существующие методы, как правило, дают завышенные значения договорной величины расхода электроэнергии, что приводит к убыткам. Необходима разработка методик прогнозирования, позволяющих повысить точность прогнозирования расхода электроэнергии.
Таким образом, существует народно-хозяйственная проблема удовлетворительного по точности прогноза договорной величины расхода электроэнергии нетяговых потребителей, решение которой позволит снизить финансовые потери при заключении договора с энергоснабжающей организацией.
Значительный вклад в решение проблем, связанных с прогнозированием электропотребления, внесли ученые: Б. И. Кудрин, В. В. Фуфаев, В. И. Гнатюк, Д. В. Шуралев, В. А. Дулесов, И. В. Тышкевич, В. К. Кистенев, Ю. В. Матюнина, Е. Ю. Сизганова, А. Е. Сошников и другие авторы.
Известные работы по прогнозированию не содержат готовых методик, позволяющих учесть многообразие структуры и основные закономерности изменения во времени расхода электроэнергии нетяговыми потребителями.
Таким образом, научная задача заключается в выявлении характерных особенностей процесса электропотребления нетяговых потребителей железных дорог и разработке на основе существующих методик математической модели для прогнозирования, учитывающей выявленные особенности.
Объектом исследования являются системы электроснабжения нетяговых потребителей электрифицированных железных дорог, предмет исследования составляет процесс расхода электроэнергии нетяговыми потребителями железных дорог.
Целью исследования является разработка научно обоснованной методики прогнозирования договорной величины расхода электроэнергии нетяговыми потребителями железных дорог, обеспечивающей удовлетворительную точность и оперативность прогноза.
Для реализации поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
- выполнить анализ существующих методов прогнозирования электропотребления;
- осуществить математическую постановку задачи прогнозирования расхода электроэнергии нетяговыми потребителями;
- на основании данных по Забайкальской и Красноярской железным дорогам проанализировать электропотребление на нужды нетяговых потребителей для изучения его основных закономерностей и выявления возможности применения аппарата ранговых параметрических Я-распределений;
- на основе аппарата ранговых параметрических Я-распределений разработать математическую модель для прогноза расхода электроэнергии нетяговыми потребителями железных дорог;
- получить оценки точности прогнозирования расхода электроэнергии нетяговыми потребителями с использованием искусственных нейронных сетей и метода, основанного на ранговых параметрических Я-распределениях;
- получить оценку возможного эффекта от практического применения для метода прогнозирования, имеющего более высокую точность.
Основная идея диссертации состоит в применении и развитии для решения задачи прогнозирования расхода электроэнергии нетяговыми потребителями железных дорог метода рангового анализа на основе гиперболических Я-распределений, базирующегося на техноценологическом подходе к сложным системам.
При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы исследований: ранговый анализ с использованием параметрических Я-распределений, нейросетевое моделирование для решения задач регрессии, элементы теории вероятностей и математической статистики, в частности, корреляционный анализ, метод наименьших квадратов, оценивание распределений случайной величины. Расчеты и математическое моделирование проводились с использованием программных пакетов Statistica, Statistica Neural Networks, MathCad, MS Exel.
Основные новые научные результаты, выносимые на защиту.
1. Разработана модификация метода ранговых параметрических Я-распределений для прогнозирования электропотребления, в которой аппроксимация ранговых распределений осуществляется методом наименьших квадратов с минимизацией по методу наискорейшего градиентного спуска, а прогноз значений параметров гиперболического распределения проводится с помощью множественной линейной регрессии предшествующих значений временного ряда, параметры которой определяются с использованием метода авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего.
2. На основе метода ранговых параметрических Я-распределений получена математическая модель для детального прогнозирования по каждому объекту техноценоза.
3. Разработан алгоритм, позволяющий на основе данных о фактическом и прогнозном значениях электропотребления, определить убытки от неточности заявки договорной величины.
4. Получена математическая модель для коррекции прогнозных оценок, позволяющей минимизировать финансовые потери при заключении договора электроснабжения.
5. На основе модифицированного аппарата ранговых параметрических
Я-распределений разработан и апробирован алгоритм определения договор7 ных величин объемов расхода электроэнергии нетяговыми потребителями железных дорог.
Значение для теории. Полученные теоретические результаты развивают методологию рангового анализа, являющегося частью теории техноценозов, и позволяют распространить применение аппарата ранговых гиперболических Я-распределений на краткосрочное прогнозирование параметров техно-ценоза, содержащих сезонные колебания и нелинейный тренд.
Практическая значимость состоит в снижении убытков от несоответствия договорных и фактических значений расхода энергии с помощью применения научно обоснованной методики определения заявленной величины расхода электроэнергии на нужды нетяговых потребителей, которая может быть использована в составе программного комплекса для мониторинга и прогнозирования электропотребления железной дороги.
Достоверность полученных результатов работы подтверждается сравнением с результатами, полученными с помощью других методов (нейросе-тевого моделирования, линейной экстраполяции, полиномиального сглаживания), а также соответствием результатов моделирования фактическим данным.
Использование результатов диссертации. Материалы диссертационной работы включены в учебные программы дисциплин «Энергоаудит и энергосбережение», «Оптимизация электроснабжения промышленных предприятий» специальности 140211.65 - «Электроснабжение» и используются в учебном процессе на кафедре электроснабжения и электрического транспорта Политехнического института Сибирского федерального университета.
Разработанные в диссертации методы и алгоритмы использованы при выполнении хоздоговорной научно-исследовательской работы «Расчет и обоснование нормативов потребления электроэнергии населением города Красноярска» по муниципальному контракту № 1115 от 30 июня 2005 г.
Работа выполнена по заказу Минобразования России в рамках госбюджетной НИР «Теоретические основы энергосберегающего управления режимами систем электроснабжения», № гос. per. 0120.0405588.
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись, докладывались и обсуждались на: XI и XIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (г. Томск, Томский политехнический университет, 2005, 2007 гг.); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (г. Красноярск, КФ ИрГУПС, 2005 г.); XII Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» (г. Красноярск, ГУЦМиЗ, 2005 г.); VI и VII Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города» (г. Красноярск, 2005, 2006 гг.); 5-й региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы ХТИ-филиала КГТУ - Хакасии - 2005» (г. Абакан, ХТИ-филиал КГТУ, 2005 г.); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, НГТУ, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из которых: 1 статья в периодическом издании по перечню ВАК, 1 статья в сборнике научных трудов, 4 статьи в трудах всероссийских научно- практических конференций, 1 работа в трудах международной научно-практической конференции.
Общая характеристика диссертации. Количество томов 1, количество страниц 178, приложений 1, источников 127, таблиц 19, иллюстраций 53.
Основной материал диссертации изложен в четырех разделах.
В разделе 1 на основе системного техноценологического подхода дано определение электрического хозяйства железных дорог. Рассмотрены структура и особенности электроснабжения нетяговых потребителей железных дорог. Показана необходимость разработки научно обоснованной методики 9 прогнозирования расхода электроэнергии для нетяговых потребителей. На основании анализа методов прогнозирования электропотребления показана целесообразность применения при оценке электропотребления нетяговых потребителей системного ценологического подхода, который учитывает стабильную структуру электропотребления. Сформулированы цель и задачи исследования, направленные на разработку научно обоснованной методики прогнозирования расхода электроэнергии нетяговых потребителей, соответствующей современной практике взаимоотношений между субъектами оптового рынка электроэнергии.
В разделе 2 математически сформулирована задача прогнозирования расхода электроэнергии нетяговыми потребителями, учитывающая особенности заключения договора электроснабжения. Проведен анализ электропотребления на нужды нетяговых потребителей в результате которого выявлено несоответствие распределения нетягового электропотребления нормальному закону. С помощью методов непараметрической статистики доказано, что нетяговые потребители Забайкальской и Красноярской железных дорог в отношении расхода электроэнергии образуют системы устойчивого типа - тех-ноценозы. Сделан вывод о возможности применения метода рангового анализа. Исследованы временные ряды и ранговая поверхность техноценоза, образованного нетяговыми потребителями Забайкальской железной дороги. Выявлено наличие нелинейной тенденции в электропотреблении и ярко выраженного сезонного характера процесса с периодом Т= 12 месяцев. Проведено сравнение методов моделирования ранговых параметрических распределений нетягового электропотребления с целью прогнозирования суммарного электропотребления, которое показало, что лучшие результаты дает метод наименьших квадратов с минимизацией по методу наискорейшего градиентного спуска. На основании сравнения методов линейной экстраполяции, аппроксимации полиномом, авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС) для цели экстраполяции временных рядов параметров W\ и р гиперболической зависимости установлено, что лучшую точность
10 моделирования обеспечивает метод АРПСС. Найдены параметры модели АРПСС. Разработана модификация метода ранговых параметрических Н-распределений для прогноза расхода электроэнергии нетяговыми потребителями железных дорог, в которой прогноз значений параметров гиперболической зависимости осуществляется с помощью множественной линейной регрессии предшествующих значений временного ряда. Параметры регрессии определяются с использованием метода АРПСС. В полученной модели реализована методика детального прогнозирования по каждому объекту техно-ценоза.
В разделе 3 рассмотрены наиболее распространенные функции активации нейронных сетей. Показано, что для прогнозирования суммарного электропотребления нетяговых приемников целесообразно применять нейронные сети, содержащие нейроны с гиперболической или радиальной базисной функциями активации. Выделены четыре типа сетей, которые могут применяться для решения задачи прогнозирования расхода электроэнергии нетяговыми потребителями: линейная сеть, многослойный персептрон, сеть на радиальных базисных функциях, обобщенно-регрессионная нейронная сеть. Сформирован набор статистик для оценки качества нейросетевого моделирования. Для многослойного персептрона и сети на радиальных базисных функциях выявлены предпочтительные методы обучения. Определены параметры структуры четырех рассмотренных нейронных сетей. В результате сравнения четырех различных типов сетей по величинам ошибок прогнозирования самая высокая точность прогноза отмечена у обобщенно-регрессионной сети.
В разделе 4 с помощью доработанного аппарата ранговых Н-распределений получены прогнозные оценки электропотребления техноцено-за. Сравнение точности прогноза с использованием аппарата ранговых Н-распределений и обобщенно-регрессионной нейронной сети показало преимущество доработанного метода на основе ранговых Я-распределений. Доказана гипотеза о нормальном распределении ошибок прогноза с использо
11 ванием применяемых методик, определены доверительные интервалы прогноза электропотребления нетяговых потребителей для доработанного метода рангового анализа. Показана возможность применения детального прогнозирования с использованием доработанного метода на основе ранговых Я-распределений для определения заявленных величин нетягового электропотребления при заключении договора с энергосистемой. При сопоставлении используемых договорных значений расхода электроэнергии с реальным электропотреблением выявлено, что величина потерь в связи с неточностью прогноза заявленной величины электропотребления соответствует 27,9 % значения затрат на фактически потребленную электроэнергию. Показано, что применение доработанного метода на основе ранговых Я-распределений приводит к снижению убытков от неточности определения договорной величины электропотребления в 2,2 раза. Получена математическая модель для определения оптимальной коррекции прогнозных значений электропотребления в сторону увеличения. Применение для формирования договорных величин расхода электроэнергии модифицированного рангового анализа с коррекцией позволяет снизить финансовые потери от неточности прогнозирования в 2,9 раза по сравнению с применяемой на железной дороге методикой прогнозирования.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
Автор выражает благодарность кандидату технических наук, доценту Кистенёву В. К. за постоянные научные консультации и помощь в работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Торопов, Андрей Сергеевич
Выводы по разделу 3
1. Рассмотрены наиболее распространенные функции активации формальных нейронов ИНС. Выявлено, что для прогнозирования суммарного электропотребления нетяговых потребителей целесообразно применять НС, содержащие нейроны с гиперболической или радиальной базисной функциями активации.
2. Выделены четыре типа ИНС, которые могут применяться для решения задачи прогнозирования расхода электроэнергии нетяговыми потребителями: линейная НС, многослойный персептрон, сеть на радиальных базисных функциях, обобщенно-регрессионная нейронная сеть.
3. Сформирован набор статистик для оценки качества нейросетевого моделирования, включающий: среднеквадратичную ошибку ERMS; стандартное отклонение обучающих данных aD; стандартное отклонение абсолютной ошибки аппроксимации о£; отношение стандартных ошибок Р; коэффициент корреляции rs', относительную ошибку в тестовой точке епр; среднее значение модулей относительных погрешностей (среднее отклонение) еср.Пр.
4. Для многослойного персептрона и сети на радиальных базисных функциях выявлены предпочтительные методы обучения. Определены параметры структуры четырех рассмотренных НС для длины предыстории 36 и 48 месяцев.
5. В результате сравнения четырех различных типов сетей по величинам ошибок прогнозирования самая высокая точность прогноза отмечена у обобщенно-регрессионной НС.
4 Применение полученной методики для прогнозирования договорной величины расхода электроэнергии нетяговыми потребителями
4.1 Сравнение методов прогнозирования на основе ранговых Я-распределений и нейросетевого моделирования
С использованием полученных в п. 2.3.2 прогнозных значений параметров W\ и р (таблица 2.7) был осуществлен прогноз расхода электроэнергии нетяговыми потребителями Забайкальской железной дороги в целом на следующий месяц. Прогнозирование проводилось на основе доработанного метода рангового анализа.
Массив данных по электропотреблению содержит информацию по 68 месяцам, что не позволяет проводить сравнительные прогнозы для длины предыстории более 48-и месяцев. Сезонность процесса электропотребления (п. 2.2.2) учитывается при длине предыстории не меньше периода колебаний Т = 12 месяцев, при этом тенденция электропотребления начинает учитываться прогнозной моделью при длине предыстории 2-Ти более [34].
Опыты проводились при длине интервала предыстории 24, 36 и 48 месяцев. Для различных длин предыстории прогноз проводился на одни и те же месяцы: с января 2003 г. по август 2004 г. Относительные ошибки вычислялись в соответствии с (3.16). Среднее значение модулей относительных ошибок (среднее отклонение) определялось с помощью (3.17) для каждой длины интервала предыстории (таблица 4.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках проведенных исследований получены следующие основные результаты.
1. Проведен анализ методов прогнозирования электропотребления, который показал преимущества подхода, основанного на использовании аппарата ранговых параметрических Я-распределений, позволяющего учесть многообразие структуры и устойчивость процесса расхода электроэнергии нетяговых потребителей.
2. Получено выражение для вычисления эквивалента потерь от неточности заявки договорной величины электропотребления. Осуществлена математическая постановка задачи прогнозирования нетягового электропотребления.
3. С помощью методов непараметрической статистики доказано, что нетяговые потребители Забайкальской и Красноярской железных дорог в отношении расхода электроэнергии образуют системы устойчивого типа - тех-ноценозы, поэтому для исследования их электропотребления возможно применение методики ранговых Я-распределений. Исследование временных рядов и ранговой поверхности техноценозов выявило наличие нелинейной тенденции в электропотреблении и ярко выраженной сезонности с периодом Т = 12 месяцев.
4. На основе аппарата ранговых параметрических Я-распределений разработана математическая модель для прогнозирования расхода электроэнергии нетяговыми потребителями железных дорог, в которой прогноз значений параметров гиперболической зависимости осуществляется с помощью множественной линейной регрессии предшествующих значений временного ряда, а параметры регрессии определяются с использованием метода АРПСС. Полученная модель хорошо учитывает сезонный характер и нелинейные тенденции процесса электропотребления нетяговых приемников железной дороги и позволяет осуществлять прогнозирование для каждого объекта техноце-ноза.
5. Сравнение точности прогнозирования с использованием модифицированного аппарата на основе ранговых Я-распределений и нейронных сетей показало преимущество метода на основе ранговых Я-распределений.
6. Сопоставление используемых на железной дороге договорных значений расхода электроэнергии с реальным электропотреблением показало, что величина потерь в связи с неточностью прогноза заявленной величины электропотребления соответствует 27,9 % значения затрат на фактически потребленную электроэнергию. Оценка экономического эффекта показала, что применение доработанного метода рангового анализа приводит к снижению убытков от неточности определения договорной величины электропотребления в 2,2 раза.
7. Получена математическая модель для определения оптимальной коррекции прогнозных оценок электропотребления. Коррекция позволяет сместить ошибки прогноза договорной величины в сторону завышения и получить дополнительный эффект. Применение для формирования договорных величин расхода электроэнергии модифицированного рангового анализа с коррекцией снижает финансовые потери от неточности прогнозирования в 2,9 раза.
8. Разработан и апробирован алгоритм прогнозирования электропотребления на нетяговые нужды железных дорог с использованием модифицированного аппарата ранговых параметрических Я-распределений.