Прогнозирование продуктивности и исследование нестационарных процессов в скважинах с большеобъёмным гидроразрывом пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук ФАИК СААД Алааельдин Фаик

  • ФАИК СААД Алааельдин Фаик
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 114
ФАИК СААД Алааельдин Фаик. Прогнозирование продуктивности и исследование нестационарных процессов в скважинах с большеобъёмным гидроразрывом пласта: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2018. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ФАИК СААД Алааельдин Фаик

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обзор методик увеличения продуктивности

1.2 Основы и особенности применения большеобъёмного 10 гидравлического разрыва пласта на месторождениях углеводородного сырья

1.3 Применения большеобъёмного гидроразрыва пласта

1.4 Определение увеличения продуктивности с гидроразрывом пласта

1.5 Теоретическая производительность трещины

1.6 Скин-фактор вокруг трещины

1.7 Скин-фактор повреждённой трещины 38 ГЛАВА 2 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАЦИОНАРНОЙ 41 ФИЛЬТРАЦИИ ПЛАСТОВОЙ ЖИДКОСТИ К СКВАЖИНЕ С ПРОТЯЖЕННОЙ ТРЕЩИНОЙ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА

2.1 Стационарное распределение давления в пласте для бесконечной 41 проводимости трещины

2.2 Коэффициент продуктивности для бесконечной проводимости 45 трещины

2.3 Влияние безразмерной проводимости трещины на стационарное 47 распределение давления в трещине и в пласте

2.4 Анализ снижения дебита скважин с гидроразрывом пласта с 52 учётом повреждённой зоны жидкостью гидроразрыва

2.5 Коэффициент продуктивности для конечной проводимости 57 трещины

2.6 Решение переменной проводимости трещины

2.7 Эффективный радиус скважины и длина трещин

2.8 Повреждённая трещина

2.9 Оптимизация трещины 74 ГЛАВА 3. НЕСТАЦИОНАРНОЕ СОСТОЯНИЕ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ 79 СКВАЖИНАХ ПОСЛЕ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА

3.1 Модель нестационарного состояния в скважинах с трещиной

3.2 Бесконечная проводимость трещины

3.3 Вертикальная трещина в бесконечной системе

3.4 Равномерный поток

3.5 Бесконечная проводимость

3.6 Численное решение задачи нестационарной фильтрации пластовой 81 жидкости к скважине с трещиной и ограниченным контуром питания

3.7 Пластовая модель

3.8 Дискретизация и матричная формулировка

3.9 Интегрирование модифицированная функция Бесселя 86 выводы 92 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование продуктивности и исследование нестационарных процессов в скважинах с большеобъёмным гидроразрывом пласта»

Актуальность работы

На сегодняшний день на нефтяных месторождениях Западной Сибири сосредоточено значительное количество остаточных трудно извлекаемых запасов, особенно в зонах неравномерной выработки неоднородных высокообводнённых пластов, а также слоистых и линзовидных глинистых пластах Ачимовских толщ. Несмотря на распространенное применение в последнее время затратной технологии гидроразрыва пласта (ГРП) для горизонтальных скважин, в сложных экономических условиях по-прежнему большое внимание уделяется и более экономичной технологии супергидроразрыва для нерентабельных, низкодебитных скважин в пластах с ухудшенными фильтрационно-ёмкостными свойствами, а также со значительными загрязненными зонами притока или обводненных наклонно-направленных скважин старого фонда.

Технология создания супертрещин в наклонно-направленных скважинах с закачкой сотен тонн расклинивающего агента имеет ряд сложностей при их создании и эксплуатации. В связи с тем, что большеобъёмный гидроразрыв пласта (БОГРП) оказывает кардинальное влияние на изменение конфигурации потоков и режимов течения, необходимо производить оптимизацию, контроль и прогнозирование эффективности для конкретных геолого-технологических условий разработки.

Данная технология была успешно реализована на Ярайнерском, Повховском, Приобском, Приразломном, Харампурском, Фестивальном, Восточно-Уренгойском, Кулешевском месторождениях, при этом параметры трещин в несколько раз выше стандартных ГРП. На многих месторождениях реализованы ГРП с глубокопроникающими трещинами и закачкой проппанта более 400 тонн проппанта по технологии высокопроводящих трещин (кластерный ГРП), что эквивалентно 700 тоннам по традиционной технологии.

Однако на практике достаточно часто встречаются случаи, когда прогнозная оценка повышения продуктивности скважины с БОГРП не соответствует фактическим значениям. Таким образом, прогнозирование

продуктивности, и исследование нестационарных процессов в скважинах с БОГРП продолжает оставаться актуальной задачей для нефтегазовой отрасли.

Степень разработанности проблемы

К началу работы над диссертацией имелись сведения о применяемых подходах интерпретации кривых восстановления давления; методы, учитывающие влияние стационарной фильтрации и т.д. Большой вклад в развитие данного направления внесли отечественные ученые: Иктисанов В. А., Молокович Ю.М., Кульпин Л.Г., Мясников Ю.А., Бузинов С.Н., Умрихин И.Д., Хайруллин М.Х., Овчинников М.Н и др. Анализу нестационарного давления в скважинах, пересекаемых бесконечными однородными потоками и вертикальными трещинами конечных проводимостей, посвящены работы известных отечественных и зарубежных ученых, таких как: Скотт (1963), Россил и Труит (1964), Раймонд и Биндер (1967), Тинслей и др. (1969), Рамей и Кобб (1971), Эарлауфер и др. (1973, 1977), Грингартен, Рамей и Рагаван (1974), Рагаван и Гадиното (1978), Грингартен (1978), Баркер и Рамей (1978), Синко-Лей и др.(1978, 1981, 1982), Ли и Брокинбро (1981) и Каневская Р. Д. (1998), Насыбуллин А.В., Салимов О.В., Карнаухов М. Л. (1998-2006) и Саранча А. В (2007).

Тем не менее, среди общепринятых подходов отсутствуют методики интерпретации кривых восстановления давления, учитывающие стационарную и нестационарную фильтрацию пластовой жидкости в системе «пласт-трещина-скважина» после проведения БОГРП.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Область исследований диссертационной работы автора соответствует паспорту специальности 25.00.17 - «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно: пункту 3 - «Научные аспекты и средства обеспечения системного комплексного (мультидисциплинарного) проектирования и мониторинга процессов разработки месторождений»; пункту 5 - «Научные основы компьютерных технологий проектирования, исследования, эксплуатации, контроля и управления природно-техногенными системами, формируемыми для извлечения углеводородов из недр или их хранения в недрах с целью

эффективного использования методов и средств информационных технологий, включая имитационное моделирование геологических объектов, систем выработки запасов углеводородов и геолого-технологических процессов».

Цель и задачи работы

Цель работы - повышение надёжности прогнозирования продуктивности скважин после большеобъемного гидроразрыва пласта путём совершенствования процедуры дизайна, учитывающей стационарные и нестационарные процессы фильтрации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Исследование стационарной и нестационарной фильтрации пластовой жидкости в системе «пласт-трещина-скважина» после проведения БОГРП.

2 Разработка модели стационарной фильтрации пластовой жидкости для прогнозирования увеличения продуктивности скважин после проведения БОГРП.

3 Изучение процессов фильтрации пластовой жидкости в системе «пласт-трещина-скважина» для трещин конечной и бесконечной проводимости, а также влияние двух типов скин-эффектов: внутри трещины и вокруг трещины.

4 Проверка существования влияния различных режимов фильтрации пластовой жидкости на созданной гидродинамической модели «пласт-трещина-скважина», учитывающей реальные фильтрационно-емкостные свойства и геометрические параметры трещины, что необходимо для решения различных стационарных и нестационарных задач, связанных с БОГРП.

Объект исследования

Объектом исследования являются скважины после проведения БОГРП в нефтенасыщенных коллекторах ачимовской толщи месторождений Ханты-Мансийского автономного округа.

Предмет исследования

Предметом исследования являются результаты поведения давления и продуктивности скважин после проведения БОГРП.

Научная новизна

1 Обоснована необходимость учета несовершенства вскрытия скважиной продуктивного пласта для более точного прогнозирования увеличения продуктивности скважины после проведения БОГРП.

2 Разработан комплекс моделей для определения увеличения продуктивности скважин после проведения БОГРП в условиях ачимовской толщи месторождений Ханты-Мансийского автономного округа.

3 Установлено отсутствие псевдорадиального режима течения к вертикальным скважинам после БОГРП с полудлинами трещин более 100 метров при ограниченном контуре питания с расстоянием между скважинами менее 500 метров.

Основные защищаемые положения

1 Доказательство достоверности установленной зависимости стационарного состояния распределения давления вблизи трещины и пласте от безразмерной проводимости.

2 Модели прогнозирования продуктивности, эквивалентной проводимости и оптимальной проводимости в скважинах с БОГРП в зависимости от безразмерных параметров трещины: протяжённость, бесконечная и конечная проводимость, соотношение сторон элемента системы разработки и/или латеральной анизотропии пласта.

3 Зависимости нестационарного состояния распределения дебита в трещины от безразмерной проводимости и безразмерного времени.

Методология и методы исследования

Исследование проводилось посредством таких методов, как математический анализ, численные методы, компьютерное моделирование с помощью самостоятельно разработанных программ. В качестве теоретической базы используются общие законы и основные представления классической подземной гидродинамики и теории нестационарной фильтрации жидкости и газа.

Практическая значимость работы

С использованием разработанной модели стационарной фильтрации пластовой жидкости в системе «пласт-трещина-скважина» проведена прогнозная оценка увеличения продуктивности четырех скважин после проведения БОГРП нефтяных месторождениях, расположенных в Пуровском районе Тюменской области.

Полученные данные использованы для оценки эффективности проведения интенсификации притока. Проведено обоснование объема закачиваемого расклинивающего агента для создания оптимальной длины трещины, что позволило обеспечить дополнительную добычу 109 тыс. тонн нефти.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы обеспечивалась применением широко апробированных, а также оригинальных методов и методик, экспериментальных исследований, осуществленных на оборудовании, прошедшем государственную поверку. Перед построением графических зависимостей все экспериментальные данные обрабатывались с использованием современных статистических методов обработки геолого-промысловых материалов и анализа результатов лабораторных и промысловых испытаний.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: К-й международной научно-практической конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна (опыт, инновации)» (г. Тюмень, 2014 г.); международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (г. Тюмень, 2015 г.); научно-техническом совете института геологии и нефтегазодобычи (г. Тюмень, 2015 г.); семинаре кафедры «Моделирование и управления процессами нефтегазодобычи» (г. Тюмень, 2015 г.); семинаре кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», (г. Тюмень, 2015 г.); международной научно-практической конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна (опыт, инновации), посвящённая 60-летию ТИУ» (г. Тюмень, 2016 г.).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 12 работах, в том числе 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора

В диссертационной работе автором проведен анализ опыта и исследование механизма стационарной фильтрации пластовой жидкости в системе «трещина-пласт» после большеобъемных гидравлических разрывов пласта (БОГРП), проведённых на месторождениях Западной Сибири.

Разработана модель для прогнозирования продуктивности скважин с БОГРП, а также трещиной конечной и бесконечной проводимости и определения эквивалентной проводимости для непостоянной проводимости трещины и определения оптимальной проводимости трещины и анализ нестационарной фильтрации пластовой жидкости в системе «трещина-пласт».

Объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка используемых источников, включающих 92 наименований. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, включая 53 рисунка и 5 таблиц.

ГЛАВА 1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обзор методик увеличения продуктивности

В настоящее время для интенсивных гидравлических разрывов в наклонно-направленных скважинах применяют такие названия как гидравлический разрыв пласта, большеообъёмный гидроразрыв пласта (Лукойл), агрессивный гидроразрыв пласта [Халибёртон З.Д.], супер-гидроразрыв, интенсивный гидроразрыв и прочие неустоявшиеся в повсеместном использовании варианты. В нашем исследовании авторы остановились на термине, сохраняющем преемственность иностранным первоисточникам в связи с тем, что большеобъёмный гидроразрыв может подразумевать собой не только длинные и большеобъёмные трещины, но и трещины высокой проводимости, закреплённые широкие трещины, различные дополнительные технологии для интенсификации воздействия трещины на околоскважинную зону.

Определение "Большеобёмного гидравлического разрыва пласта" (БОГРП) - понятие, динамично изменяющееся вследствие роста и расширения технологических возможностей. Известных автору разработанной классификации гидравлических разрывов по интенсивности воздействия на околоскважинную зону, с приведёнными безразмерными критериями, на сегодняшний день не создано. Поэтому в данное время под БОГРП в России принято считать гидроразрывы с закачкой проппанта более 100 тонн.

Применяются следующие виды гидравлических разрывов: TSO, ГРП на линейном геле, 2х-стадийный ГРП, Селективный ГРП, ClearFRAC, HiWAY, поинтервальный ГРП, Bioballs, AbrasiFRAC, FiberFRAC, Stratum Frac, J-Frac, Slug frac, азотно-пенный ГРП, ГРП с mix-проппантом (для снижения проницаемости внизу трещин). БОГРП используют при разработке коллекторов с низкой проницаемостью для повышения дебитов наклонно-направленных скважин и выхода на уровень рентабельности проектов с высокими экономическими

рисками. А также в обводнённых пластах на последних стадиях разработки с целью минимизации неоднородности выработки запасов.

1.2 Основы и особенности применения большеобъёмного гидравлического разрыва пласта на месторождениях углеводородного сырья

Гидравлический разрыв пласта (ГРП) - технологический процесс, направленный на повышение продуктивности нефтяных и газовых скважин, путем создания высокопроницаемой трещины расходящийся в разных направлениях от скважины или множества трещин, которые в свою очередь заполнятся зернистым материалом - проппантом.

МкГуаер и Сикора [66] опубликовали классическую статью «Влияние вертикальных ГРП трещин на продуктивности скважин», в которой они использовали электрический аналоговый компьютер для изучения влияния вертикальных ГРП конечной проводимости трещин на продуктивность скважин в расширяющихся пластах с жидкостным накопителем (то есть поведение псевдостационарного состояния). Эти кривые по-прежнему являются одним из наиболее широко используемых диагностических графиков для прогнозирования продуктивности. Кривые МкГуаер и Сикора демонстрируют преимущества увеличения продуктивности после ГРП в зависимости от длины трещины (проникновения) и относительной проводимости трещины.

Пратс [71] представил аналитическую модель для стационарного поведения вертикальных конечной проводимости трещин. Модель Пратс была основана на модели коллектора, разделенной на две области различной проницаемости. Регион I представлял домен трещины, и Регион II представлял домен пласта. Двумя более значительными вкладами Пратс было введение концепции эффективного радиуса ствола скважины и осознание оптимального соотношения длины и ширины (безразмерной проводимости) для заданного объема трещины, который максимизирует продуктивность. Пратс показал, что для бесконечной проводимости трещин (и малых коэффициентов проникновения) эффективный

радиус ствола скважины равен половине длины трещины, г' = X/ /2 и, что «меньшие значения эффективного радиуса ствола скважины соответствуют менее эффективным трещинам».

Последовало большое разнообразие работ по анализу нестационарного давления в скважинах, пересекаемых бесконечными однородными потоками и конечными вертикальными трещинами проводимости (например, Скотт [82], Русселл и Трют [80], Раймонд и Биндер [77], Тинслейи др.[85], Рамей и Кобб [76], Эарлауфер и др. [49,50], Грингартин, Рамей и Рагаван [58], Рагаван и Гадиното, Нико [72, 73], Грингартин [59], Баркер и Рамей [40], Синко-Лей и др. [44-48], Ли и Брокинбро [64] и т.д.).

Раймонд и Биндер [87] представили примерную аналитическую математическую модель для прогнозирования увеличения продуктивности скважин с конечной проводимостью трещиной в потоке псевдо-стационарного состояния в цилиндрических дренажных зонах. Раймонд и Биндер показали, что их модель находится в разумном согласии с кривыми МкГуаер и Сикора[64] для коэффициентов проникновения трещины менее половины радиуса дренажа (то есть 1Х = X/ / г/ < 1/2). Важный вклад Раймонда и др. работа для нашего исследования не соответствует точности их модели, а скорее их общей методологии двухобластной доменов трещина / пласт системы. Грингартен [59] изучали поведение нестационарного состояния скважин, пересекающихся с равномерным потоком и бесконечной проводимостью трещин. Рагаван и Гадиното, Нико [83]. Также представили математическую модель, основанную на внешнем граничном условии постоянного давления для трещин с равномерным потоком и бесконечной проводимостью. Обе эти работы иллюстрировали влияние коэффициента проникновения трещины (х/ / хв) на обратный эффективный радиус ствола скважины (х// г'м, ).

Синко-Лей и Саманеего [45] представили новую методику анализа давления нестационарного при вертикальных трещинах с конечной проводимостью с использованием модели билинейного течения. Они также опубликовали еще одну статью, в которой изложены основные различия в поведении давления между трещиной с конечной проводимостью и различными типами загрязнениями ПЗП

трещинами. Синко-Лей [45] обобщил большую часть этой работы и работы его соавторов. Некоторые из их основных вкладов (в отношении псевдостационарного анализа): 1) введение псевдо-скин функции; 2) представление кривых для безразмерного эффективного радиуса ствола скважины по сравнению с проводимостью трещин и поврежденными трещинами. Понятие об эквивалентном скин-эффекте трещины для псевдо-радиального или псевдостационарного потока, изменяющегося с проводимостью трещин, также было получено из их анализа.

Рилей и другие [78] разработали точное аналитическое решение для эллиптических трещин с конечной проводимостью в бесконечных пластах. Формула эллиптического трещины Рилей дает явную формулу для эквивалентного радиуса ствола скважины (Псевдо-стационарного состояния) в зависимости от проводимости трещины в терминах бесконечной суммы. Райлей заявляет, что в идеале мы хотели бы найти точное решение для модели Синко.

Экономидес, Олегней и Валько [54] в своей книге «Унифицированный дизайн трещины» представили обсуждение оптимального дизайна и связанного неправильного представленных относительно нестационарного потока периода. Они заявляют, что на самом деле существование нестационарного периода течения не меняет предыдущих выводов об оптимальных измерениях. Наши расчеты показывают, что нет оснований отходить от оптимального компромисса, полученного для случая псевдо-стационарного состояния, даже если скважина будет генерировать в нестационарном режиме в течение значительного времени (например, месяцев или лет). Проще говоря, то, что хорошо для максимизации потока псевдо-стационарного состояния, также полезно для максимизации нестационарного потока».

Историю эволюции применения ГРП на месторождении можно условно разделить на 6 этапов.[5,6,7,8,9].

1 этап (1989 - 1995 годы) - технология ГРП применяется в качестве средства восстанавливающего естественную продуктивность скважин, ухудшенную в процессе бурения и эксплуатации, то есть создавались небольшие

трещины, задача которых заключалась в преодолении загрязненного участка в призабойной зоне скважины;

2 этап (1995 - 1999 годы) - в этот период происходит некоторое увеличение объемов закачиваемого расклинивающего агента, что позволяет помимо восстановления продуктивности, также вовлекать в разработку средне - и низкопродуктивные коллектора;

3 этап (1999 - 2003 годы) - начинают использовать более крупные фракции проппанта с увеличение его концентрации, создавая при этом трещины высокой проводимости, позволяющие в низкопродуктивных частях объекта вовлекать в активную разработку участки с низкими фильтрационно-емкостными свойствами и высокой прерывистостью;

4 этап (2003 - 2007 годы) - к проведению ГРП начинают подходить системно с учетом расстановки добывающего и нагнетательного фонда. Проводят операции с увеличенными концентрациями проппанта до 1800 кг/м и закачкой крупных высокопрочных фракций 10/14;

5 этап (2007 - 2010 годы) - помимо проведения ГРП по технологиям предыдущих периодов начинают проводить операции с модификаторами фазовой проницаемости;

6 этап (2010 - 2014 годы) - практически во всех скважинах наиболее продуктивных участков проведены ГРП, в некоторых из них операции проведены даже четыре раза. В этой связи ГРП начинают проводить в краевых зонах с ухудшенными фильтрационно-емкостными свойствами, применяя также форсированный отбор жидкости.

Так выглядит история развития технологии ГРП на Повховском месторождении. Стоит также отметить, что, несмотря на развитие метода и совершенствование оборудования, дебит по нефти снижается при переходе от более ранних периодов применения ГРП к более поздним, что обусловлено как уменьшением фонда скважин, пригодных для проведения ГРП, увеличением количества повторных ГРП, так и обводнением объектов, и выработкой запасов.

1.3 Применения большеобъёмного гидроразрыва пласта

Отходя от Повховского месторождения, стоит также обратить внимание что, начиная с 2000 года на многих нефтяных месторождениях с низкопроницаемыми объектами, начинают применять большеобъёмный гидроразрыв пласта. В этом случае особое место занимает Приобское нефтяное месторождение где, с 1992 года проведено свыше 6 тысяч операций, более 200 из которых с закачкой проппанта более 100 тонн.

Сам по себе большеобъёмный гидроразрыв пласта (БОГРП) представляет собой развитие и усовершенствование обычного ГРП. При проведении данной операции используется больше жидкости разрыва и объема проппанта. Есть случаи, на том же Приобском месторождении, когда объем проппанта, закачиваемого через скважину в пласт превышал 500 тонн.

БОГРП позволяет существенно повысить продуктивность скважин, так как в пласте создается большая по размерам система разветвленных трещин, повышая тем самым фильтрационную связь скважины с отдаленными участками в пласте, иногда даже находящихся на расстоянии более ста метров. Осуществление БОГРП возможно несколькими способами, например, с применением рабочих жидкостей высокой вязкости и пенных систем. БОГРП проводят также и на газонасыщенных низкопроницаемых коллекторах. Первым месторождением в России, где был проведен БОГРП, является Ярайнерское месторождение.

На Ярайнерском месторождении одним из основных объектов по величине и площади распространения является ачимовская толща. Скважины, вскрывшие ачимовские отложения, расположены неравномерно по куполу пласта (рисунок 1.1), вводились в разработку в разное время, разработка ведется на истощение.

Ачимовский пласт является нижне-меловым, представлен характерным переслаиванием песчаников, алевролитов, аргиллитов и глинистых пропластков.

05216

0 5222 0 5224

(2) 600 05228 О 301 (Т)606 0 601 О 5230

О 303 05236 ©603

© - скважины работающие без ГРП, О - скважины подвергшиеся большеобъёмного гидроразрыва пласта Рисунок 1.1 - Карта разработки пласта ачимовских отложений Ярайнерского

месторождения:

Пласт низкопроницаемый и имеет высокое давление насыщения - 260 атм., пластовое давление 270 атм. Насыщен маловязкой нефтью - 0,24 сП, скважины

3 3

работают с высоким газовым фактором - 400 м /м . Пласт представляет собой слоистую систему (рисунок 1.2) с расчлененностью до 11. В некоторых скважинах толщина пропластков достигает 4 - 5 метров. Также имеются мощные глинистые перемычки, которые тоже достигают толщин 2 - 4 метров. Все это говорит о высокой неоднородности объекта.

Рисунок 1.2 - Геологический профиль по скважинам №№ 5228, 301, 601, 5230

Гидроразрыв с закачкой проппанта 100 тонн был проведен на четырех скважинах: №№ 303, 5228, 5230, 5222.

Дебиты скважин до гидроразрыва пласта составляли от 10 до 58 тонн в сутки, при этом на более успешных скважинах №№ 303, 5230 они составляли

3 3

44 м /сут и 58 м /сут, соответственно. Дебиты менее удачных скважин №№ 5228,

33

5222 составляли 10 м /сут и 17 м /сут. Первый большеобъёмный гидравлический разрыв пласта был проведен на скважине № 303 в сентябре 2000 года. До гидравлического разрыва пласта скважина эксплуатировалась в течение пяти

33

месяцев, за этот период происходит снижение дебитов с 44 м /сут до 19 м /сут, вместе с тем увеличилась депрессия на пласт до 212 атм. Другие скважины №№ 5228, 5222, 5230 до гидравлического разрыв пласта эксплуатировались недолго, в течение одного - двух месяцев.

Забойное давление на скважинах, подвергшихся гидравлический разрыв пласта, до обработки варьировалось в диапазоне 40 - 90 атм, что намного ниже давления насыщения. Эксплуатация ниже давления насыщения приводила к высвобождению из нефти газа. Образование в призабойной зоне пласта многофазного потока привело к снижению продуктивности скважин.

Поскольку пласт представляет собой слоистую систему, состоящую из нескольких пропластков то, по всей видимости, не все они подключились в работу при пуске скважин. Также не исключены высокие скин-эффекты по отдельным пропласткам. Так как известно, что в нижней части пласта отсутствуют подстилающие водоносные горизонты, то нефтедобывающей компанией было принято решение провести интенсификацию скважин с проведением гидроразрывов пластов. Основываясь на том что, пласт представляет собой мощную систему толщиной до 40 метров, были проведены массированные гидравлический разрыв пласта с закачкой проппанта около 100 тонн.

Первый большеобъёмный гидравлический разрыв пласта на Ярайнерском [24-27] месторождении был проведен на скважине № 303 в сентябре 2000 года. В следующем месяце после гидравлического разрыва пласта скважина работала с дебитом 115 м /сут. При обводненности 18% (рисунок 1.3).

Особенностью работы данной скважины до и после гидравлического разрыва пласта является то, что ее запуск после освоения дал приток равный

30 м3/сут при депрессии на пласт около 220 атм. После гидравлического разрыва пласта пусковой дебит составил 115 м /сут, при этом депрессия на пласт резко снизилась и составила - 80 атм.