Исследование фильтрационных течений жидкостей в пласте с вертикальными трещинами гидроразрыва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Виноградов, Игорь Александрович

  • Виноградов, Игорь Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 192
Виноградов, Игорь Александрович. Исследование фильтрационных течений жидкостей в пласте с вертикальными трещинами гидроразрыва: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Тюмень. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Виноградов, Игорь Александрович

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Ретроспективный обзор

1.2. Аналитические решения плоской задачи стационарного притока жидкости к вертикальной трещине гидроразрыва

1.3. Полуаналитические методы решения частных задач нестационарного притока жидкости к трещине гидроразрыва

1.4. Численные методы решения задач нестационарной фильтрации жидкости в пластах с трещинами гидроразрыва

Резюме

2. Стационарная задача притока жидкости в скважину с идеальной асимметричной трещиной гидроразрыва

2.1. Постановка задачи и общее решение

2.2. Потенциальные линии течения

2.3. Линии тока

2.4. Вычисление дебита жидкости скважины с асимметричной трещиной бесконечной проводимости

Выводы главы

3. Построение численной модели нестационарной фильтрации жидкости в пласте с вертикальными идеальными трещинами гидроразрыва

3.1. Метод сеточной аппроксимации сингулярностей

3.1.1. Точечный источник

3.1.2. Линейный источник

3.2. Аналитическая оценка погрешности метода сеточной аппроксимации сингулярностей

3.3. Тестовые задачи 88 Выводы главы

4. Решение практических задач 103 4.1. Анализ влияния трещин на КВД

4.1.1. Постановка задачи

4.1.2. Результаты расчетов

4.2. Исследование влияния трещин гидроразрыва пласта на процесс извлечения нефти в периодических элементах разработки

4.2.1. Постановка задачи и обобщение формул притока жидкости в скважину с трещиной на случай двухфазного течения

4.2.2. Трехрядная схема расстановки скважин 123 Й 4.2.3. Пятиточечная схема расстановки скважин

4.2.4. Девятиточечная схема расстановки скважин

Выводы главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фильтрационных течений жидкостей в пласте с вертикальными трещинами гидроразрыва»

Современные способы эксплуатации нефтегазовых месторождений требуют все большего привлечения математических методов для решения наукоемких задач отрасли. Одной из таких задач является задача о притоке жидкости в скважину с трещиной гидроразрыва.

Гидроразрыв пласта (ГРП) является широко применяемым и наиболее эффективным методом интенсификации добычи углеводородов на промысле.

Сама операция ГРП — сложный наукоёмкий и дорогостоящий процесс, состоящий в том, что под действием избыточного давления, создаваемого высоким темпом закачки жидкости в выбранный интервал пласта, порода щ, разрывается по плоскостям наименьшей прочности - образуется трещина. Затем в образованную трещину закачивают закрепляющий материал (проппант или зернистый песок), который не позволяет трещине сомкнуться после снятия избыточного давления. Длина и высота созданных трещин могут достигать десятки и сотни метров, ширина 1—30 мм.

Трещины гидроразрыва по своей геометрии разделяют на вертикальные и горизонтальные. Вертикальные трещины характерны для тектонически ^ ослабленных областей, где наименьшим горным напряжением является горизонтальное. Наоборот, горизонтальные трещины получаются в областях активного тектонического сжатия, где наименьшее напряжение — вертикальное. В большинстве случаев структура залежей такова, что чаще всего имеет место вертикальная геометрия трещин, поэтому основной интерес для исследователей представляет вертикальная трещина гидроразрыва.

Распределение в трещине закрепляющего материала, не дающего трещине сомкнуться, определяет её гидродинамическую проводимость, которая намного ф превышает проводимость окружающей породы. В теоретических исследованиях часто рассматривают идеальную трещину - трещину "бесконечной" проводимости, которая тем не менее может быть реализована и на практике. Как правило, это трещины малой длины и широкого раскрытия. В идеальной трещине давление однородно по всей длине и равно давлению в скважине.

За счет образования в пласте протяжённых высокопроводящих трещин увеличивается коэффициент охвата воздействием (площадь контакта скважины с пластом), вовлекаются в разработку трудноизвлекаемые и слабодренируемые запасы, производительность скважин с ГРП кратно повышается.

Вместе с тем созданные трещины, изменяя направление и скорость фильтрационных потоков, могут по-разному оказывать влияние на работу окружающих скважин и, соответственно, на выработку запасов в целом.

При анализе методов разработки нефтегазовых месторождений важны правильная интерпретация и оценка проводимых на промыслах мероприятий по добыче и интенсификации добычи углеводородов. Неверная или неполноценная оценка воздействий может привести к неправильному проектированию дальнейшей разработки месторождения и, в конечном итоге, к потере запасов.

Поэтому комплексная оценка эффективности проведённого или проектируемого ГРП, помимо технологического моделирования процесса образования трещины, требует изучения гидродинамики выбранного участка месторождения с учётом фильтрационных свойств пласта, расстановки скважин и их взаимодействия.

Таким образом, развитие методов математического моделирования гидродинамических процессов разработки месторождений с применением ГРП, позволяющих проводить анализ и многовариантные расчёты для выбора наиболее оптимального варианта воздействия, является актуальной задачей.

Основной целью данной работы является изучение и исследование процессов фильтрации в нефтяных пластах, эксплуатируемых системой скважин с вертикальными трещинами гидроразрыва.

Рассмотрение сложных фильтрационных течений в системе скважин возможно только на основе численного моделирования. Прямое численное моделирование течения жидкости в пласте с трещинами ГРП затруднено вследствие значительной геометрической разномаспггабности трещин и объекта разработки. Поэтому первостепенной задачей является создание эффективного, экономичного и быстродействующего алгоритма дискретной аппроксимации трещины, адекватно отражающего реальные физические процессы, происходящие вблизи скважины с трещиной гидроразрыва.

Первым этапом на пути решения этой задачи является рассмотрение и анализ наиболее простых однофазных стационарных потоков, которые служат для последующего изучения более сложных нестационарных многофазных течений и одновременно создают необходимое качественное представление о влиянии трещины на фильтрационный поток.

Таким образом, основные задачи данной работы состоят в следующем: изучение фильтрационных течений вблизи скважины с трещиной гидроразрыва, создании эффективного алгоритма сеточной аппроксимации трещин ГРП' при построении численных моделей нестационарной фильтрации, апробация и тестирование созданных моделей и исследование на их основе динамических процессов фильтрации жидкостей в системе скважин, пресеченных трещинами гидроразрыва.

Исследованию фильтрации однородной жидкости в пласте с трещинами гидроразрыва посвящено множество работ, основанных на аналитических, полуаналитических и численных решениях стационарного или неустановившегося притока жидкости в трещину. В диссертационной работе проводится обзор литературы, посвященной этой тематике, рассмотрены математические модели и методы решения задач фильтрации. На основе анализа публикаций сделан выбор наиболее перспективного направления в создании эффективного и экономичного алгоритма дискретной аппроксимации трещин ГРП.

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы изложены в 7 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включает 110 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Виноградов, Игорь Александрович

Основные результаты исследований состоят в следующем:

1. изучен характер влияния трещин на кривые восстановления давления, дана оценка ошибки, возникающей при определении по стандартной методике параметров пласта при наличии на добывающей скважине вертикальной трещины. Показано, что максимальная ошибка не превышает 15% от истинных значений. Определен критерий, по которому можно с уверенностью говорить о наличие на скважине высокопроводящих трещин;

2. при исследовании интерференции скважин в периодических системах разработки пласта с использованием метода гидроразрыва получены важные для практики оценки влияния длины и ориентации трещин на интерференцию скважин с позиций двухфазной фильтрации. Показано, что при трехрядной системе расстановки скважин ориентация трещин не влияет на процесс вытеснения нефти, если полудлина трещины не превышает двенадцатой части расстояния между скважинами в ряду. При пятиточечной и девятиточечной схемах эксплуатации пласта минимальная длина трещины зависит от типа обрабатываемых скважин. При обработке только добывающих скважин эксплуатационная система скважин становится не чувствительной к ориентации трещин, если длина трещин не превышает пятую часть длины стороны элемента симметрии. Наличие трещин на нагнетательных скважинах делает систему более чувствительной к ориентации трещин, минимальная длина составляет девятую часть длины стороны элемента симметрии;

3. получены оценки эффективности обработок тех или иных скважин участков с периодичной схемой разработки, исследован характер эффекта гидроразрыва. При площадных схемах разработки залежи пяти- и девятиточечной в условиях однородного пласта основной составляющей эффекта от ГРП является эффект по интенсификации. Эффект по нефтеотдаче либо весьма незначителен, либо составляет отрицательную величину.

Безусловно, в реальных пластах, отличающихся высокой степенью неоднородности, эффект по нефтеотдаче будет более значительным. В рамках же данного исследования изучались факторы, влияющие на эффект по нефтеотдаче за счет быстрого продвижения фронта воды.

Для каждой схемы разработки пласта определены оптимальные варианты размещения трещин гидроразрыва на скважинах, дающие лучший результат от воздействия, как по интенсификации, так и по нефтеотдаче.

Показано, что существенного эффекта от применения ГРП на месторождении, оказывающего влияние на весь процесс добычи нефти и на конечный результат эксплуатации, можно достичь только при массовом проведении операций гидроразрыва на скважинах. Единичные операции ГРП дают непродолжительный эффект и не оказывают заметного влияния на весь процесс вытеснения нефти.

Заключение.

Процесс фильтрации флюидов в природных нефтегазовых пластах является необычайно сложным для математического описания объектом, со многими взаимовлияющими и определяющими параметрами. В данной работе была сделана попытка охватить некоторую часть вопросов теории фильтрации, связанных с изучением течений жидкостей в нефтяных пластах при наличии на скважинах трещин гидроразрыва.

Несмотря на то, что исследование фильтрации жидкостей в пластах с трещинами гидроразрыва далеко от своего полного завершения, и вряд ли это вообще возможно, результаты данной работы позволяют раскрыть некоторые общие аспекты проблемы и дополнить уже существующие исследования в данной области.

В работе получено аналитическое решение стационарной задачи о притоке однородной жидкости в скважину с асимметричной вертикальной трещиной. На основе решения изучено влияние асимметрии трещин на форму потенциальных линий и линий тока, определена степень влияния скважины на фильтрационный поток в зависимости от длины трещин.

Практическая значимость работы состоит в создании обобщенного алгоритма сеточной аппроксимации вертикальных трещин гидроразрыва и построении на основе данного обобщения численных моделей нестационарной фильтрации одно- и двухфазной жидкостей, которые позволяют решать широкий класс прикладных задач, с возможностью рассматривать любое расположение скважин на объекте, задавать произвольную ориентацию трещин относительно разностной сетки и любые граничные условия на скважинах и границах пластах.

На основе данных моделей проведены численные исследования и получены практически важные оценки влияния трещин гидроразрыва на процесс восстановления забойного давления в добывающей скважине с трещиной после её остановки, и на процесс вытеснения нефти в периодических системах эксплуатации пластовой залежи.

В силу того, что в работе рассмотрена идеальная трещина в однородном пласте, результаты проведённых исследований могут рассматриваться как верхняя граница для оценки воздействия реальных трещин гидроразрыва с конечной проводимостью на фильтрационные течения в природных резервуарах.

Получено теоретическое обоснование приемлемости использования метода сеточной аппроксимации сингулярностей в нестационарных задачах, дана аналитическая оценка погрешности метода, возникающей при замене вблизи источника нестационарного сингулярного решения стационарным.

В диссертационной работе проведены расчёты тестовых задач и сопоставление с опубликованными результатами работ ряда авторов. Хорошее согласование расчётных данных подтверждает достоверность разработанного алгоритма сеточной аппроксимации асимметричной трещины и результатов численных исследований.

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю к.ф.-м.н. Позднякову A.A., под влиянием которого формировалось научное мировоззрение автора, за обсуждение результатов и ценные консультации при выполнении диссертационной работы.

Автор признателен своим бывшим коллегам по ТФ ИТПМ СО РАН за плодотворное обсуждение результатов работы.