Прогнозирование первичной адентии с применением молекулярно - генетического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Чуйкин, Олег Сергеевич

  • Чуйкин, Олег Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 130
Чуйкин, Олег Сергеевич. Прогнозирование первичной адентии с применением молекулярно - генетического анализа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чуйкин, Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава-1: Обзор литературы.;.:.

1.1. Распространенность зубочелюстных аномалийи первичной адентии.

1.2; , Этиология и патогенез первичной адентии.

Клинико-морфологические и, функциональные нарушения при первичной адентии.:.;.20' I ■ . ' "

1.3; Генетические аспекты первичной адентии.30;

2.1 . Методы стоматологического обследования;.:.

2.3. Методы оценки» состояния окружающей, среды в Республике Башкортостан;.-48?'

2.4.Молекулярно-генетические методы исследрования. 48'

2.5. Статистический анализ.:.5.1,

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

311 .Анализ экологических факторов окружающей' среды и общесоматической заболеваемости у детей города Уфы.5Ф 3.2:. Распространенность и структура зубочелюстных аномалий; у детей города Уфы в разные периоды формирования зубочелюстной системы. 68^

3.3. Сравнительная характеристика контрольного района и экологически неблагоприятного районов г. Уфы по часитоте и распространенности зубочелюстных аномалий:.71"

314. Частота первичной адентии постоянных зубов у школьников г. Уфы.

Глава 4.

Поиск молекулярно-генетических маркеров,. ассоциированных с первичной адентиейу детей.

4.1 .Анализ ассоциации полиморфных локусов 2455A>G. и 3801С>Т гена цитохрома Р450 CYP1A1 с адентией;.

4.2. Анализ. ассоциации полиморфных локусов генов глутатион S-транфераз (GSTM1 H'GSTTl) с адентией.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование первичной адентии с применением молекулярно - генетического анализа»

Актуальность проблемы.

Зубочелюстные аномалии занимают одно из первых мест в структуре стоматологических заболеваний у детей. В настоящее время количество зубочелюстных аномалий возрастает. По данным эпидемиологического обследования в Российской Федерации, они были выявлены у 60% обследованных детей в возрасте до 14 лет (Хорошилкина Ф.Я., Персии JI.C.

2005).

Современная наука рассматривает зубочелюстные аномалии как результат нарушения процессов роста и развития костей лицевого скелета под влиянием комплекса экзо- и эндогенных факторов: неблагоприятных экологических воздействий, дефицита в окружающей среде макро- и микроэлементов, болезней раннего детского возраста, эндокринных заболеваний, обменных нарушений, наследственной отягощенности, а также многообразием местных факторов.

Первичная адентия относится к одной из наиболее тяжелых форм зубочелюстных аномалий. Распространенность первичной адентии постоянных зубов детей варьирует от 2 до 5%, в зависимости от изучаемой патологии (Евневич Е.П., 2000; McKeon HF, Robinson DL., 2002; McNamara, Foley Т.,

2006).

При частичной первичной адентии нарушения в челюстно-лицевой области нарастают с увеличением количества отсутствующих зубов. Страдает внешний вид пациента, нарушаются функции жевания, откусывания пищи, речеобразования. Появляются анатомические нарушения: диастема, тремы, наклоны и смещения зубов в сторону дефекта, зубо-альвеолярное удлинение на противоположной челюсти и др.

Актуальной проблемой является прогнозирование' риска возникновения первичной адентии в перинатальном периоде с целью разработки методов эффективной профилактики данной патологии на этапе планирования деторождения и во время беременности.

Этиологически первичная адентия относится к мультифакторной патологии, обусловленной совместным воздействием комплекса эндогенных и экзогенных факторов, также первичная адентия может развиваться при хромосомных нарушениях и воздействии тератогенных причин (связанных с воздействием факторов внешней среды).

В то же время, для реализации тератогенного эффекта недостаточно одного влияния неблагоприятных внешнесредовых факторов: необходимо, чтобы они воздействовали на генетически восприимчивый организм. Учитывая вышеизложенное, представляется актуальным исследование особенностей полиморфных вариантов генов детоксикации ксенобиотиков и обмена фолиевой кислоты у больных с первичной адентией в регионе с неблагоприятной экологической, ситуацией (Тутуева Т.А. 1991, Шайхутдинова Д.И. 2007).

Причиной увеличения распространенности зубочелюстных аномалий у детей является существование устойчивых факторов, способствующих формированию этой патологии и поддерживающих ее стабильный уровень у населения (Образцов Ю.А., 1994, Смердина А.Н., 2001, Сунцов В.Г., 2005).

Большинство факторов риска возникновения зубочелюстных аномалий являются управляемыми, т.е. своевременное устранение или ослабление их действия предупреждает формирование аномалий (Зуева Л.П., Яфаев Р.Х., 2005).

В возникновении первичной адентии внешнесредовым факторам в последние годы придается большое значение.

Взаимосвязь между неблагоприятными экологическим факторами окружающей среды, генетическими факторами и зубочелюстными аномалиями, в частности первичной адентией, в настоящее время не достаточно изучена.

Участие генов детоксикации ксенобиотиков в процессе метаболизма в организме тератогенов указывает на целесообразность применения молекулярно-генетического анализа в поиске возможных генетических маркеров среди полиморфных вариантов данных генетических систем, которые можно было бы использвать в прогнозировании риска развития первичной адентии.

Кроме того, идентификация генов, аллельные варианты которых изменяют риск болезни, имеет большое фундаментальное значение, так как позволяет понять биологию развития заболевания, разработать новые подходы к его лечению. ,

Цель работы:

Прогнозирование первичной адентии с применением молекулярно-генетического анализа в районе с неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку распространенности зубочелюстных аномалий и первичной адентии у детей в контрольном районе и районе с неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды.

2. Изучить структуру первичной адентии у детей в районе с неблагоприятными экологическими факторами.

3. Провести анализ взаимосвязи частоты развития первичной адентии с уровнем загрязнения окружающей среды в районе с неблагоприятными экологическими факторами.

4. Изучить распределение частот аллелей и генотипов полиморфных локусов генов детоксикации ксенобиотиков (монооксидазной системы и антиоксидантной защиты), у детей с первичной адентией и в контрольной группе.

5. Провести сравнительный анализ полиморфных вариантов f гена метилентетрагидрофолатредуктазы (локус 677С>Т гена MTHFP) у детей с первичной адентией и в контрольной группе.

6. Разработать и внедрить способ прогнозирования первичной адентии в пренатальном периоде с применением молекулярно-генетического анализа.

Научная новизна.

1. Впервые проведена сравнительная, оценка распространенности, структуры зубочелюстных аномалий и первичной адентии у детей, проживающих, в районе с неблагоприятными экологическими факторами и контрольном районе.

2. Впервые выявлена взаимосвязь факторов риска - загрязнения промышленными выбросами (экотоксикантами) окружающей среды с высоким уровнем^ распространенности первичной; адентии: у детей, проживающих в районе с неблагоприятными экологическими факторами.

3. . Впервые в Республике Башкортостан» создана коллекция: образцов ДНК больных с первичной адентией.

4. Впервые установлена ассоциация полиморфных вариантов генов детоксикации ксенобиотиков с развитием первичной адентии.

5. Впервые разработан и внедрен способ прогнозирования риска развития первичной' адентии в пренатальном- периоде с применением молекулярно-генетического анализа (подана заявка на изобретение).

Практическая значимость работы.

1. Полученные данные эпидемиологического исследования распространенности, структуры зубочелюстных аномалий и первичной адентии в районе с неблагоприятными экологическими факторами могут быть, использованы в практическом здравоохранении при разработке лечебно-профилактических программ;

2. Прогнозирование риска развития первичной адентии с применением молекулярно-генетического анализа в пренатальном периоде позволит повысить, эффективность прогнозирования первичной' адентии и своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия.

3. Данные исследования могут быть использованы в.учебном процессе: при обучении студентов на стоматологическом, педиатрическом; и лечебном факультетах медицинских Вузов; в последипломном усовершенствовании врачей стоматологов; педиатров; акушеров-гинекологов и генетиков. Положения, выносимые на защиту:

1. У детей, проживающих в районе с неблагоприятными экологическими факторами, наблюдается высокий уровень распространенности* зубочелюстных аномалий и первичной адентии.

2. В структуре первичной адентии? у детей в районе с неблагоприятными экологическими» факторами чаще встречается отсутствие двух зубов; преобладает отсутствие зубов на верхней челюсти5 во фронтальном отделе., • ' '

3. Имеется взаимосвязь ., между уровнем загрязнения? окружающей; среды-промышленными выбросами и частотой развития первичной адентии у детей; проживающих в районе с неблагоприятными экологическими' ," факторами. ' -

4. Маркерами повышенного риска развития первичной адентии: являются мутантные варианты генов цитохромов.

5. Риск развития первичной адентии ассоциирован с делецией гена GSTT1.

6. Применение молекулярно-генетического анализа позволяет повысить эффективность прогнозирования риска развития первичной адентии в пренатальном периоде в условиях воздействия неблагоприятных экологических факторов окружающей среды.

Апробация результатов исследования

Основные положения - диссертации ; доложены и обсуждены на 67-й Республиканской итоговой науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых

Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины (Уфа, 2002); на Республиканской конференции стоматологов «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей», «Актуальные проблемы стоматологии» (Уфа,2006); на Всероссийском конгрессе и Республиканской конференции стоматологов РБ « Внедрение новых технологий при лечение стоматологических заболеваний» (Уфа,2007), на IX ежегодном научном форуме «Стоматология 2007», посвященном 45-летию ЦНИИС (Москва, 2007); на VI международном симпозиуме «Актуальные вопросы < черепно - челюстно — лицевой хирургии и нейропатологии» (Москва, - 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии»(Уфа, 2008). Апробация работы проведена на межкафедральном- заседании» стоматологического факультета совместно с кафедрой биологии и генетики, и Проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО «Башкирского государственного медицинского университета Росздрава РФ» институтом биохимии и генетики Уфимского-научного центра РАН (2009).

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты диссертационного исследования внедрены в^ебный процесс на стоматологическом факультете ГОУ ВПО «Башкирского государственного медицинского университета Росздрава РФ»; ГОУ ВПО «Самарского государственного медицинского университета Росздрава РФ»; ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава РФ»; ГОУ ВПО «Казанского государственного медицинского университета Росздрава РФ», ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии Росздрава РФ».

Результаты работы внедрены в практическое здравоохранение путём издания методической рекомендации «Прогнозирование первичной адентии с применением молекулярно-генетического анализа», утвержденной Министерством здравоохранения Республики Башкортостан.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них - 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения и выводов. Цифровой материал представлен в 18 таблицах, работа иллюстрирована 28 рисунками, список литературы содержит 163 ссылки, включающих 106 источников отечественной и 57 источников зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чуйкин, Олег Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей в городе Уфе с неблагоприятными экологическими факторами выше среднероссийского уровня и составляет 71,37% (в контрольном районе -66,06%, в промышленном районе с неблагоприятными экологическими факторами - 76,63%); первичная адентия выявлена у детей в 5,57% случаях (в контрольном районе 1,72%, в районе с неблагоприятными экологическими факторами - 3,85% случаев).

2. В структуре первичной адентии в районе с неблагоприятными экологическими факторами - отсутствовал 1 зуб в 32,35% случаев, два -39,7%, три - в 5,89%, четыре - зуба в 7,35%, 5 и более - в 14,71% случаев. Из них - на верхней челюсти первичная адентия выявлена у 55,89% детей, на нижней - у 14,7% и в 29,41% случаев - на верхней и нижней челюсти. По групповой принадлежности отсутствующих зубов обнаружено: отсутствие резцов в 55,9% случаях, премоляров у 22,05% детей, сочетанное отсутствие резцов, премоляров и моляров отмечено у 22,05% детей.

3. Выявлена взаимосвязь факторов риска загрязнения окружающей среды промышленными выбросами в районе с неблагоприятными экологическими факторами и высоким уровнем распространенности у детей зубочелюстных аномалий и первичной адентии.

4. Установлена ассоциации полиморфных вариантов генов детоксикации ксенобиотиков с развитием первичной адентии. Генетическими маркерами риска развития первичной адентии являются гетерозиготный генотип AG (OR=l,98) и гомозиготный по мутации генотип GG (OR=4,13) полиморфного локуса 2455A>G гена CYP1A1; галотип *2С гена CYP1A1 (OR=4,45); делеция гена GSTM1 (OR=l,92) и делеция гена GSTT1 (OR=2,14).

5. Для пациентов с первичной адентией характерна тенденция к увеличению частот мутантного аллеля Т полиморфного локуса 677С>Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) в гомозиготном, так и в гетерозиготном состояниях.

6. Разработан и внедрен способ прогнозирования первичной адентии в пренатальном периоде заключающийся, в том, что выделяют ДНК из лимфоцитов периферической венозной крови, методом полимеразной цепной реакции проводят генотипирование полиморфизмов гена глутатион S-трансферазы Ml (GSTM1) и локуса 677С>Т (Ala222Val) гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), и при выявлении делеции гена GSTM1 в сочетании с гомозиготным по мутации генотипом MTHFR*TT прогнозируют риск развития первичной адентии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического здравоохранения целесообразно использовать полученные данные о высокой распространенности зубочелюстных аномалий и первичной адентии у детей района города с неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды для планирования тактики лечебно - профилактических мероприятий и оценки их эффективности.

2. С органами государственной власти необходимо решать вопросы по оздоровлению окружающей среды в регионах с НЭФ: о закрытии или переносу за пределы жилой зоны вредных производств, переходу на безотходные технологии, установлении современных фильтров и очистных сооружений, оздоровлении населения в регионе с НЭФ

3. С целью прогнозирования риска развития ПА рекомендуется использовать МГА. Способ прогнозирования заключается в выделении ДНК из лимфоцитов периферической венозной крови, методом полимеразной цепной реакции проводят генотипирование полиморфизмов гена глутатион S-трансферазы Ml (GSTM1) и локуса 677С>Т (Ala222Val) гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) и при выявлении делеции гена GSTM1 в сочетании с гомозиготным по мутации генотипом MTHFR*TT прогнозируют риск развития первичной адентии.