Концепция этиологии, патогенеза и профилактики зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Аверьянов, Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аверьянов, Сергей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий.
1.2. Факторы риска возникновения зубочелюстных аномалий.
1.3. Влияние экотоксикантов на организм.
1.4. Экспериментальное изучение влияния экотоксикантов на зубочелю-стную систему.
1.5. Генетические аспекты первичной адентии.
1.6. Методы комплексной профилактики зубочелюстных аномалий.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы стоматологического обследования.
2.2. Методы оценки состояния здоровья детского населения.
2.3. Методы оценки состояния окружающей среды в Республике Башкортостан.
2.4. Методика экспериментального изучения токсического влияния экотоксикантов на иммунно-детоксикационную систему, костную ткань челюстей и зачатки зубов лабораторных животных в антенатальном периоде
2.4.1. Оценка гемограммы, пролиферативной активности и апоптоза клеток на модели действия экотоксикантов в эксперименте.
2.4.2. Получение субмитохондриальной фракции печени.
2.4.3. Определение этоксирезоруфин-О-деэтилазной активности и бен-зилоксирезоруфин-О-деэтилазной активности.
2.4.4. Получение гистологических препаратов челюстей крыс.
2.5. Молекулярно-генетические методы исследования.
2.5.1. Выделение ДНК из периферической крови.
2.5.2. Проведение полимеразной цепной реакции (ПЦР) и анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ-анализа).
2.5.3. Проведение электрофореза и визуализация результатов.
2.6. Методы статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ экологической ситуации в изучаемых городах.
3.1.1. Общая заболеваемость детского населения.
3.1.2. Факторы окружающей среды.
3.2. Распространенность и структура зубочелюстных аномалий у детей изучаемых городов в разные периоды формирования зубочелюстной системы.
3.3. Оценка влияния факторов риска на возникновение зубочелюстных аномалий у обследуемых детей, изучаемых городов.
3.4. Распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта у детей, проживающих в городах с НФОС и без НФОС
3.5. Нуждаемость в ортодонтическом лечении детей, проживающих в изучаемых городах.
3.6. Уровень гигиены полости рта у детей на изучаемых территориях
3.7. Уровень санитарно-гигиенических знаний родителей и их мотивация к ортодонтическому лечению детей в изучаемых городах.
3.8. Экспериментальное исследование токсического влияния бензина, формалина и их комбинированного воздействия на иммуно-детоксикационную систему лабораторных животных.
3.9. Влияние экотоксикантов на костную ткань и зачатки зубов лабораторных животных в антенатальный период.
3.10. Частота первичной адентии постоянных зубов у детей г. Уфы. . 166 3.10.1. Сравнительная характеристика первичной адентии.
3.11. Молекулярно-генетический анализ ассоциации полиморфных локусов 2455А > в и 3801С > Т гена цитохрома Р450 СУР1А1 с адентией
3.11.1. Анализ ассоциации полиморфных локусов генов глутатион 8-транфераз (С8ТМ1 и С8ТТ1) с адентией.
3.11.2. Анализ ассоциации полиморфного варианта 677С > Т
А1а222Уа1) гена метилентетрагидрофолатредуктазы МТБРЯ с адентией
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ
ПРОФИЛАКТИКИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ.
4.1. Обоснование концепции комплексной профилактики зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия.
4.2. Система комплексной профилактики зубочелюстных аномалий
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция этиологии, патогенеза и профилактики зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия»
Актуальность темы. Изучение распространенности зубочелюстных аномалий, занимающих одно из ведущих мест в структуре стоматологической заболеваемости детей и подростков, представляет значительный научный и практический интерес (Персии Л.С., 1998, Мамедов Ад.А., Чапала В.М., 2004; ГуненковаИ.В. с соавт., 2005).
Анализ эпидемиологических данных о распространенности зубочелюстных аномалий населения России и за рубежом свидетельствует о явной тенденции к их дальнейшему росту (Якимова Ю.Ю., 2006; Фадеев Р.А. с соавт., 2007; Садовский В.В. с соавт., 2007; Смолина Е.С., 2008; Бобров Д.В., 2008; Волошина И.М. с соавт., 2008; Лосев А.В., 2009; ТготЬеШ Ь. & а1., 1991; СЬо1й§и1 ег а1., 2000; Ри М., а1., 2002; ВшсИапе Р.Н. & а1.5 2003; АШщ-АЫс А.Т. et а1., 2007; Ши О. ег а1., 2009).
К наиболее актуальным направлениям научных исследований по эпидемиологии стоматологических заболеваний относится изучение влияния экологических факторов окружающей среды на состояние зубочелюстной системы (Безруков В.М., Алимский А.В., Азрельян Б.А., 1995).
Раннее выявление зубочелюстных аномалий и, соответственно, эффективная целенаправленная профилактика невозможны без выяснения причин, вызывающих эти отклонения. Возникновение и развитие зубочелюстных аномалий могут быть обусловлены генетическими факторами, воздействием на организм ребенка в периоде внутриутробного развития эндогенных причин, а также влиянием на организм ребенка после его рождения различных экзогенных факторов (Яхина З.Х., 1992).
Одной из важнейших проблем в стоматологии является проблема профилактики зубочелюстных аномалий, что в определенной мере обусловлено недостаточным изучением распространенности, структуры и роли различных экзогенных и эндогенных факторов, в том числе неблагоприятных экологических воздействий (Образцов Ю.Л., 1991).
Проведение эпидемиологических стоматологических исследований в регионах и анализ полученных данных с учетом влияния характерных факторов риска возникновения стоматологических заболеваний необходимы для разработки комплексных подходов к профилактике, адаптированных к потребностям населения конкретного региона.
В целом изучение распространенности и факторов риска зубочелюстных аномалий у населения Республики Башкортостан - региона с неблагоприятными факторами окружающей среды - не проводилось. По данным литературы, имеются единичные работы по изучению частоты зубочелюстных аномалий и их структуры у детей, проживающих в городе Уфа. Так, по результатам проведенных исследований в 1996 году, в г. Уфа частота зубочелюстных аномалий у детей в возрасте от 3 до 14 лет составила 44,3%. (Маннанова Ф.Ф.), а в 2006 году возросла до 71,2% (Гунаева С.А.).
Таким образом, все вышесказанное предопределило актуальность настоящего исследования и послужило основанием для его проведения.
Цель исследования: на основании эпидемиологических, экологических, экспериментальных, клинических и генетических исследований разработать концепцию профилактики зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия на примере Республики Башкортостан.
Задачи исследования:
1. Изучить эпидемиологию зубочелюстных аномалий у детей в различные периоды формирования зубочелюстной системы с учетом экологической характеристики территорий проживания и определить факторы их развития.
2. Установить корреляционную зависимость между экологическими факторами и распространенностью зубочелюстных аномалий у детей.
3. Определить взаимосвязь зубочелюстных аномалий с соматическими и стоматологическими заболеваниями у детей, проживающих в Республике Башкортостан.
4. Изучить в эксперименте на лабораторных животных влияние экоток-сикантов на костную ткань челюстей и зубных зачатков.
5. Установить в эксперименте влияние экотоксикантов на иммунно-детоксикационную систему лабораторных животных в пренатальный период.
6. Оценить роль полиморфных вариантов генов детоксикации экотокси-кантов СУР1А1, 08ТМ1, 08ТТ1 и гена МТНРК в развитии первичной адентии.
7. Разработать и внедрить способ прогнозирования риска развития первичной адентии на этапе планирования и в первом триместре беременности с применением молекулярно-генетического анализа.
8. На основании проведенных исследований по изучению патогенеза зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия, разработать концепцию профилактики.
Научная новизна. Впервые изучена эпидемиология зубочелюстных аномалий, факторы риска их формирования у детей, проживающих в регионе с неблагоприятными факторами окружающей среды; проведена оценка роли факторов риска в развитии зубочелюстных аномалий: загрязнения промышленными выбросами (экотоксикантами) окружающей среды, соматической и стоматологической заболеваемости; экспериментально установлено влияние экотоксикантов на структуру костной ткани и зубных зачатков лабораторных животных в пренатальный период, проявляющееся в виде резорбции костной ткани, вакуолизации и деструкции амело-, дентинобластов, и нарушении микроциркуляции; установлено влияние экотоксикантов на иммуно-детоксика-ционную систему гомеостаза в пренатальный период развития у лабораторных животных, которое приводит к нарушению пролиферативного потенциала клеток лимфоидных органов и угнетению механизмов цитохром Р450-зависимого монооксигенирования в гепатоцитах; с помощью молекулярно-генетического анализа установлена ассоциация полиморфных вариантов генов детоксикации экотоксикантов с развитием первичной адентии; разработан и внедрен способ прогнозирования риска развития первичной адентии в антенатальном периоде с применением молекулярно-генетического анализа (получено решение о выдачи патента «Способ прогнозирования первичной адентии» от 18.01.2010 г. Заявка на изобретение № 2009116057); разработана концепция профилактики зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия, в различные периоды развития зубочелюстной системы.
Практическая значимость работы:
1. Проведенные эпидемиологические исследования позволили комплексно оценить стоматологический статус детского населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия.
2. Полученные результаты исследования положены в основу разработанной концепции профилактики зубочелюстных аномалий у детей.
3. Разработан и внедрен способ прогнозирования риска развития первичной адентии в антенатальном периоде с применением молекулярно-генетического анализа, что позволит своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия.
4. На основании проведенных эпидемиологических исследований распространенности, структуры, факторов риска зубочелюстных аномалий, экспериментальных и молекулярно-генетических исследований разработана концепция профилактики зубочелюстных аномалий у детей, которая позволит снизить их распространенность.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседании научно-координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава, г. Пермь, 23.12.2009 г.; совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета и межкафедральном совещании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, стоматологии детского возраста, пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГОУ ВПО БГМУ, г. Уфа, 12.12.2009 г.; заседаниях кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО БГМУ Росздрава, г. Уфа (2007—2009); Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», г. Уфа (2003); I Всероссийской научно - практической конференции «Современные технологии в стоматологии», г. Москва (2003); Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы стоматологии», г. Уфа (2004); VI Российском научном форуме «Стоматология, 2004», г. Москва (2004); Республиканской конференции стоматологов «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей», «Актуальные проблемы стоматологии», г. Уфа (2006); Всероссийском конгрессе и Республиканской конференции стоматологов РБ «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний», г. Уфа (2007); IX ежегодном научном форуме «Стоматология 2007», посвященном 45-летию ЦНИИС, г. Москва (2007); VI международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии», г. Москва (2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии», г. Уфа
2008); научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов с международным участием «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно - лицевой хирургии», г. Тверь (2008); IX конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва, (2008, 2009); III Сибирском конгрессе «Челюстно — лицевая хирургия и стоматология», Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», г. Новосибирск (2008); XIII Международной научной конференции «Здоровье семьи — XXI век», Египет, г. Хургада
2009); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики», г. Кемерово (2009); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы стоматологии», г. Уфа (2009); конференции ученых Республики Башкортостан с международным участием «Научный прорыв - 2009», г. Уфа (2009); X конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва, (2009).
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику медико-генетической консультации Республиканского перинатального центра г. Уфа. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр стоматологии детского возраста и биологии ГОУ ВПО «Башкирского государственного медицинского университета Росздрава»; кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Самарского государственного медицинского университета Росздрава»; кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Казанского государственного медицинского университета Росздрава»; кафедры детской стоматологии и орто-донтии ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава». Результаты работы внедрены в практическое здравоохранение путём издания методических рекомендаций «Прогнозирование первичной адентии с применением молекулярно-генетического анализа», утвержденной Министерством здравоохранения Республики Башкортостан.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе 18 - в рекомендованных ВАК изданиях и 5 монографий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У детей в зоне экологического неблагополучия наблюдается высокий уровень распространенности зубочелюстных аномалий, в структуре которых преобладают сочетанные формы. Между распространенностью зубочелюстных аномалий уровнем загрязнения окружающей среды промышленными выбросами, соматической и стоматологической заболеваемостью существует прямая корреляционная зависимость.
2. Экспериментальное воздействие экотоксикантов в пренатальный период развития лабораторных животных приводит к нарушению морфогенеза зубочелюстной системы.
3. Воздействие экотоксикантов в эксперименте проявляется угнетением механизмов иммуно-детоксикационной системы (пролиферативный потенциал иммуноцитов и активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ) у потомства лабораторных животных, что лежит в основе нарушений эмбриогенеза.
4. Генетическими маркерами повышенного риска развития первичной адентии являются полиморфные варианты генов СУР1А1, 08ТМ1, ОБТП и МТНИ1.
5. Разработанная концепция комплексной профилактики зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия, включает государственные мероприятия, пренатальную и постна-тальную профилактику в различные периоды формирования зубочелюстной системы, с привлечением врачей разных специальностей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 58 рисунками и фотографиями, 51 таблицей. Список литературы содержит 320 источников, из них 200 — отечественных авторов и 120 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Аверьянов, Сергей Витальевич
выводы
1. В Республике Башкортостан в различные периоды формирования зу-бочелюстной системы выявлена высокая частота зубочелюстных аномалий. В городах I типа с неблагоприятной экологической обстановкой распространенность зубочелюстных аномалий составляет 69,8%, что значительно выше, чем в городах II типа. В структуре зубочелюстных аномалий преобладают со-четанные формы. У детей всех возрастных групп на развитие зубочелюстных аномалий влияют такие факторы риска как аномалии прикрепления мягких тканей, тип дыхания, раннее удаление временных зубов, отсутствие трем.
2. У детей в возрасте 6, 12, 15 лет установлена прямая корреляционная связь между распространенностью зубочелюстных аномалий и веществами, загрязняющими атмосферный воздух - пылью, формальдегидом, оксидом углерода и бенз(а)пиреном.
3. Установлена средняя и сильная корреляционная зависимость между распространенностью зубочелюстных аномалий и соматическими, а также стоматологическими заболеваниями у детей в Республике Башкортостан.
4. Экспериментально при морфологических и иммуногистохимических исследованиях установлено, что влияние экотоксикантов в пренатальный период лабораторных животных вызывает значительные нарушения гистогенеза костной ткани и зачатков зубов, проявляющееся, в резорбции костной ткани, вакуолизации и деструкции амело-, дентинобластов, и нарушении микроциркуляции.
5. Токсическое воздействие экотоксикантов на иммуно-детоксикацион-ную систему в антенатальный период приводит к нарушению пролифератив-ного потенциала клеток лимфоидных органов и угнетению механизмов цито-хром Р450-зависимого монооксигенирования в гепатоцитах.
6. Генетическими маркерами риска развития первичной адентии являются делеция гена ОБТМ1 и ОБТТ1 в сочетании с гомозиготным по мутации генотипом МТИБЯ. Установление такой ассоциации полиморфных вариантов генов детоксикации экотоксикантов является способом прогнозирования развития первичной адентии.
7. Применение молекулярно-генетического анализа позволяет выявить риск развития первичной адентии на этапе планирования и в первом триместре беременности, что является способом ранней диагностики первичной адентии.
8. Разработанная концепция комплексной профилактики зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающих в зоне экологического неблагополучия, включающая государственные мероприятия, пренатальную и пост-натальную профилактику в различные периоды формирования зубочелюстной системы, с привлечением врачей разных специальностей позволит снизить их распространенность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе эпидемиологических исследований полученные данные о частоте и структуре зубочелюстных аномалий в зонах экологического неблагополучия необходимо использовать в практическом здравоохранении для планирования профилактической работы, расчета сил и средств с учетом региональных особенностей.
2. При разработке и осуществлении программы профилактики необходимо учитывать ранговые места факторов риска, а также трудноуправляемые факторы риска (неблагоприятные экологические факторы, профессиональные вредности).
3. С органами государственной власти необходимо решать вопросы по оздоровлению окружающей среды в регионах с неблагоприятными факторами окружающей среды: о закрытии или переносу за пределы жилой зоны экологически вредных производств, переходу на безотходные технологии, установлении современных фильтров и очистных сооружений, оздоровлении населения в данном регионе.
4. С целью прогнозирования риска развития первичной адентии на этапе планирования и в первом триместре беременности целесообразно использовать молекулярно-генетический анализ.
5. При обнаружении у родителей, планирующих деторождение генотипа вО полиморфного локуса 2455 А > С гена СУР1А1, гаплотип *2С гена СУР1А1 или делеций генов ОБТМ1 и вБТТ!, МТНРЯ прогнозируется повышенный риск развития адентии у будущего ребенка.
6. Для профилактики зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия, необходимо использовать разработанную концепцию комплексной профилактики, включающую государственные мероприятия, пренатальную и постнатальную профилактику в различные периоды формирования зубочелюстной системы, с привлечением врачей разных специальностей.