Прогнозирование патологической кровопотери у женщин с преждевременными родами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Каменских Гаянэ Валериевна

  • Каменских Гаянэ Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 159
Каменских Гаянэ Валериевна. Прогнозирование патологической кровопотери у женщин с преждевременными родами: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каменских Гаянэ Валериевна

Введение

Глава 1. Акушерское кровотечение как непреодолённая угроза материнскому здоровью и жизни. Риски, сопряженные с преждевременными родами (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология послеродовых кровотечений

1.2. Современные тренды в предотвращении акушерских кровотечений

1.3. Объем акушерского кровотечения как мера,

определяющая стратегию его профилактики и лечения

1.4. Основные причины акушерского кровотечения

и неудачи их предотвращения

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

Глава 3. Клинико-анамнестические предпосылки

и антенатальные факторы риска акушерских кровотечений при преждевременных родах

3.1. Общая характеристика пациенток групп исследования

3.2. Особенности клинико-анамнестической характеристики

женщин групп исследования

3.3. Анамнестические особенности женщин групп исследования

3.3.1. Особенности репродуктивного анамнеза

3.3.2. Особенности гинекологического анамнеза

3.3.3. Особенности экстрагенитальных заболеваний

3.3.4. Особенности инфекционно-воспалительных заболеваний

3.4. Гестационные особенности женщин групп исследования

Глава 4. Интранатальные факторы риска кровотечения

при преждевременных родах

4.1. Особенности родоразрешения

4.2. Сравнительная характеристика структуры

причин кровотечения

4.3. Особенности экспрессии рецепторов прогестерона

в миометрии при акушерских кровотечениях

4.4. Зависимость объема кровопотери от срока гестации

4.5. Особенности динамики лабораторных показателей крови

у женщин групп исследования

4.6. Характерные особенности течение послеродового периода

Глава 5. Прогнозирование кровотечений

при преждевременных родах

5.1. Клинико-анамнестические предикторы

патологической кровопотери при преждевременных родах

5.2. Антенатальные предикторы патологической кровопотери

при преждевременных родах

5.3. Интранатальные предикторы патологической кровопотери

при преждевременных родах

5.4. Постнататальные классификаторы женщин

с преждевременными родами и патологической кровопотерей

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование патологической кровопотери у женщин с преждевременными родами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Акушерские кровотечения осложняют 3-5 % родов [183, 132]. Тяжелые послеродовые кровотечения (ПРК) относятся к потенциально угрожающим жизни состояниям [1, 6, 9, 61]. До настоящего времени не найдено абсолютно эффективного способа предотвращения ПРК. Несмотря на проведение утеротонической профилактики у 95,3 % рожениц, частота ПРК может составлять 1,2 % [3, 183].

Современные подходы к диагностике и лечению ПРК имеют этиологическую и патогенетическую основу [20, 55]. Предложены меры борьбы с гипотонией матки, в том числе при родоразрешении путем кесарева сечения при приращении предлежащей плаценты [16, 22, 86, 157, 158]. При своевременной диагностике аномалии инвазии плаценты (АИП) используются органосохраняющие и кровесберегающие методики [26, 83, 88, 120, 24]. ПРК могут быть острыми и массивными и нередко обусловлены сочетанием причин. В современных литературных источниках основные сведения касательно ПРК посвящены доношенной беременности. Однако частота преждевременных родов (ПР) в мире составляет 10-25 %, и относительный риск (ОР) значительного ПРК при весе плода < 2 кг и > 4 кг может быть сопоставим [70, 114].

Физиологической кровопотерей в родах считается кровопотеря менее 5 мл/кг [3, 5, 65]. В клинической практике для характеристики антропометрических данных используется индекс массы тела (ИМТ) -величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста [50, 51]. В настоящее время не проводится индивидуализация акушерских кровотечений соответственно росто-весовым показателям. Согласно современным литературным базам данных, за период 2013-2019 годы многоцентровых исследований по оценке особенностей ПРК при ПР не выявлено, что обосновало проведение настоящего исследования.

Цель исследования: разработать модели прогнозирования патологической кровопотери при преждевременных родах, позволяющие оптимизировать меры профилактики и снизить частоту и объем кровотечения, улучшить исходы родов.

Задачи исследования:

1. Выявить клинико-анамнестические факторы риска патологической и массивной кровопотери у женщин с преждевременными родами и установить анте- и интранатальные факторы риска патологической и массивной кровопотери при преждевременных родах.

2. Структурировать причины патологической и массивной кровопотери при преждевременных родах.

3. Индивидуализировать оценку кровопотери при преждевременных родах.

4. Оценить экспрессию рецепторов прогестерона в децидуальной ткани, в миометрии при гипотоническом кровотечении у женщин с преждевременными родами.

5. Выявить предикторы патологической и массивной кровопотери при преждевременных родах.

6. Разработать и научно обосновать математические модели прогноза кровотечения в раннем и позднем послеродовом периодах у женщин с преждевременными родами, оценить их эффективность.

Методология и методы исследования

Настоящее диссертационное исследование основано на общенаучной методологии, представляющей системный подход с применением общенаучных и специфических методов. Для проведения настоящей работы использовался комплексный подход, включающий клинические, ультразвуковые, лабораторные, иммуно-гистохимические, статистические методы. Получено информированное согласие пациенток на участие в исследовании.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов, сформулированных выводов, положений, вносимых на защиту, подкреплена математическими и статистическими методами анализа данных. Результаты исследования обработаны статистически с помощью компьютерных программ STATISTICA-12,0, Microsoft Excel 2013.

Материалы диссертации доложены на 1-м Европейском конгрессе Школы Яна Дональда, (Кальяри, 2017), 13-м международном конгрессе по перинатальной медицине, (Белград, 2017), международной конференции «Иммунологические, тромбофилические и гематологические аспекты развития акушерской и перинатальной патологии», (Астрахань, 2017), аккредитованной межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к ведению беременности и профилактике осложнений в родах. Кровотечения в акушерстве и гинекологии», (Воронеж, 2017), 17-м мировом конгрессе Академии Репродуктивной Медицины (Рим, 2017).

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Совместно с научным руководителем определялись основная концепция научной работы, планирование ее выполнения, разработка методологии и дизайна диссертационного исследования, формулировка цели, задач, положений, выносимых на защиту. Обзор и систематизация современных отечественных литературных баз данных по изучаемой тематике, статистическая обработка и анализ данных выполнялись соискателем лично. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях как лично соискателем, так и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту

1. Преждевременные роды, начиная с 22 недель беременности, сопряжены с риском кровотечения. Структура основных причин

патологической и массивной кровопотери при преждевременных родах отличается от таковой при срочных родах. Доминирующими причинами массивной кровопотери при преждевременных родах являются предлежание плаценты с аномалией ее инвазии, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, разрыв матки, гипотония матки; а при патологической кровопотере - гипотония матки, дефект последа, частичное плотное прикрепление последа, разрыв мягких тканей родовых путей.

2. Детерминантой гипотонического кровотечения при преждевременных родах является низкий уровень экспрессии рецепторов прогестерона в миометрии и децидуальной ткани (менее 24 %), что сопряжено с необходимостью более продолжительной управляемой баллонной тампонады матки (48,6 ± 24,7 мин), в 16 % - с интраоперационным наложением компрессионных швов на матку.

Прогнозирование патологической кровопотери при преждевременных родах, основанное на учете комбинаций клинико-анамнестических, анте- и интранатальных высокоинформативных предикторах ^е = 100 %, Бр = 96,7 %), позволяет своевременно провести меры профилактики, снизить частоту патологической кровопотери на 11 %

Научная новизна

Впервые выявлены клинико-анамнестические, анте - и интранатальные факторы риска патологической кровопотери (ПК) и массивной кровопотери (МК) при ПР. Впервые при ПР установлена структура причин ПК и МК и выявлены предикторы ПК и МК при ПР. Показана связь между индексом амниотической жидкости (ИАЖ), индексом резистентности (ИР) маточных артерий в послеродовом периоде, длительностью безводного периода (БП) и рисками послеродового кровотечения (ПРК) ПР. Впервые установлено, что ГК при ПР ассоциировано с низким уровнем экспрессии рецепторов прогестерона в миометрии и децидуальной ткани (менее 24 %), что

сопряжено с более продолжительной управляемой баллонной тампонадой (УБТ) матки, субинволюцией матки после родов, низкими значениями ИР маточных артерий в послеродовом периоде.

Теоретическая и практическая значимость

Расширены представления о факторах риска, предикторах ПК и МК при ПР. Получены новые сведения о роли снижения экспрессии прогестероновых рецепторов в миометрии и децидуальной ткани при развитии ГК у женщин с ПР. Для индивидуализации объективной оценки ПРК при ПР впервые предложен индекс кровопотери (ИК), рассчитываемый по формуле: ИК = Объем кровопотери (мл/кг)/индекс массы тела (ИМТ). Установлено, что ИК более 0,2 характерен для ПК, а ИК более 0,5 - для МК. Определена структура МК и ПК при ПР. Разработаны математические модели прогнозирования ПК и МК при ПР в раннем и позднем послеродовых периодах.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность государственного бюджетного образовательного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница № 2». Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,75 печатных листов, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и

изданий для публикации основных научных результатов диссертаций, из них 1 публикация в журнале, входящем в международные базы данных и системы цитирования (Scopus), 4 работы опубликованы в материалах всероссийских и региональных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, анализа полученного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 45 таблицами, 55 рисунками. Список литературы содержит 195 источников (из них 106 отечественных и 89 иностранных авторов).

ГЛАВА 1.

АКУШЕРСКОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ КАК НЕПРЕОДОЛЁННАЯ УГРОЗА МАТЕРИНСКОМУ ЗДОРОВЬЮ И ЖИЗНИ. РИСКИ, СОПРЯЖЕННЫЕ С ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РОДАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Акушерские кровотечения осложняют 3-5 % родов, прогнозируемы по развитию анемии, ишемии передней доли гипофиза (развитию синдромом Шихана), миокардиодистрофии, вегетативной дисфункции, а также послеродовым инфекционным осложнениям [4, 39, 40, 59, 67, 146, 195]. Акушерские кровотечения стабильно сохраняют позиции в структуре материнской заболеваемости и смертности, относятся к критическим, угрожающим жизни, состояниям [2, 3, 5, 58].

1.1. Эпидемиология послеродовых кровотечений

По данным Федеральной службы государственной статистики в России материнская смертность (МС) (число женщин, умерших от осложнений беременности, родов и послеродового периода на 100 000 родившихся живыми) по сравнению с 2000 годом значительно снизилась, но до настоящего времени преобладает у сельского населения (рисунок 1.1).

= 50 --

¡ 40-Ü о

С 30 -20 -10 -

0 -2000 2005 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Годы

Все население -^Городское население ^-Сельское население

Рисунок 1.1 - Показатели материнской смертности в России за период 2000-2015 гг. [63]

Коэффициент МС в России (10,1) (рисунок 1.2) значительно ниже, чем, например, в США (20,6), Аргентине (37,9) и Мексике (47,3), но катастрофически выше, чем в таких развитых странах, как Япония (4,1), Германия (4,1), Австрия (4,0), Италия (2,1) и др. Коэффициент МС в Греции составляет 1, что демонстрирует возможности организации медицинской помощи беременным, роженица и родильницам на таком высоком уровне [54, 57, 74, 177].

Рисунок 1.2 - Коэффициент материнской смертности в различных станах мира за период 2010-2015 гг. (Лайкам, 2016)

Согласно сведениям «Демографического ежегодника России. 2017», с 2012 г. по 2015 г. отмечен тренд по снижению общего числа умерших от осложнений беременности, родов и послеродового периода: снижение коэффициента смертности с 11,5 до 10,1. Если в 2012 г. число умерших вследствие акушерских кровотечений в России составило 219, от кровотечений в связи с отслойкой и предлежанием плаценты - 29, от кровотечений в родах и послеродовом периоде - 13, то в 2015 г. число умерших вследствие акушерских кровотечений составило 196, от кровотечений в связи с отслойкой и предлежанием плаценты - 13, от кровотечений в родах и послеродовом периоде - 16 (рисунок 1.3, 1.4) [5, 71].

Рисунок 1.3 - Число умерших вследствие акушерских кровотечений в России за период 2012-2015 гг. [71]

Рисунок 1.4 - Коэффициенты смертности (число умерших на 100 000 родившихся живыми) вследствие акушерских кровотечений в России за период 2012-2015 гг. [71]

Борьба с МС является глобальной проблемой. В «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 марта 2017 года № 410-р, указывается, что касательно снижения МС в России достигнуты значительные успехи: показатель МС с 1990 по 2015 годы снизился на 78,8 %, в 20 субъектах Российской Федерации случаи МС отсутствовали, в 8 регионах показатель не достигал 5 случаев на 100 тыс. детей, родившихся живыми, что было сопоставимо с уровнем развитых стран [31, 33, 69]. Отмечается, что первостепенные причины МС обусловлены увеличением числа беременных с хроническими заболеваниями и/или неблагоприятными социальными факторами и образа жизни [20, 91, 114, 117].

В 2014 году в журнале «The Lancet Global Health» Lale Say et al. представили систематический анализ «Глобальные причины материнской смерти», представленный ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) и включающий 23 исследования, проведённые за период 2003-2012 гг. [115, 128, 193, 194]. Проанализировано 60 799 материнских смертей (115 стран). В период между 2003 и 2009 годами 73 % от всех материнских смертей (1771 000 из 2443 000) были связаны с прямыми акушерскими причинами, 27,5 % (672 000, 95 % UI (интервал неопределенности, uncertainty interval - англ.) 19,7-37,5) - с косвенными причинами. Акушерские кровотечения занимали первое место, их доля в структуре всех причин МС составила 27,1 % (661 000, 95 % UI 19, 9-36, 2), гипертонических расстройств - 14,0 % (343 000, 95 % UI 11,1-17,4), сепсиса - 10,7 % (261 000, 95 % UI 5,9-18,6). Доля МС вследствие аборта составила 7,9 % (193 000, 95 % UI 4,7-13,2), вследствие эмболии 3,2 % (78 000, 95 % UI 1,8-5,5), вследствие других прямых причин - 9,6 % (235 000, 95 % UI 6,5-14,3), косвенных причин - 27,5 % (672 000, 95 % UI 19,7-37,5). Были отмечены значительные региональные отличия в полученных результатах. Результаты оценки отличались существенными региональными различиями. Аналогичных сведений по структуре причин МС, их частоте,

акушерских кровотечений в частности, при преждевременных родах, нет [23, 30, 79, 96].

1.2. Современные тренды в предотвращении акушерских кровотечений

В 2014 году ВОЗ представила результатам международного исследования, посвященного анализу современных особенностей ведения послеродовых кровотечений (ПРК), оценке рисков и материнских исходов [144,151,192]. Представлены данные из 28 стран (352 учреждения здравоохранения), включающего 274 985 женщин, родивших за период 2010 (май) - 2011 (декабрь) годы. Продемонстрированы трудности в предотвращении акушерских кровотечений. Например, большинство женщин профилактически получали как минимум один утеротинический препарат, 19 % - более одного. Несмотря что, 95,3 % от всех женщин получили утеротоническую профилактику, и средняя частота ПРК составила 1,2 % (n = 3349), частота тяжелых материнских исходов достигала 17,2 %. ПРК развилось у 35 % женщин, получавших профилактически более одного утеротонического препарата. Доля женщин с ПРК, которым с проводилась утеротоническая терапия составила 92,7 % (n = 3102). Важно, что доля женщин near miss (едва не умерших) вследствие ПРК (n = 484), которым проводилась утеротоническая терапия, составила 89,3 % (n = 432), доля женщин с МС вследствие ПРК (n = 105), которым проводилась утеротоническая терапия, -87,6 % (n = 92). Частота применения различных методов по борьбе с акушерскими кровотечениями у женщин с ПРК, случаями near miss и МС представлены на рисунке 1.5. Таким образом, было констатировано, что до настоящего времени в мире не удалось достичь 100 % - эффективности мер предотвращения тяжелых исходов ПРК, несмотря на их широкий ресурс [149, 190, 191].

■ Доля от числа женщин с ПРК (п=3102)

м Доля от числа женщин near miss вследствие ПРК (п=484)

■ Доля от числа женщин с МС вследствие ПРК (и=105)

Рисунок 1.5 - Частота применения различных методов лечения у женщин с ПРК, с ПРК и near miss, ПРК и МС [195]: ПРК - послеродовое кровотечение

Существует и противоположное мнение. F. Morillas-Ramírez et al. (2014) отмечает, что характерной особенностью акушерских кровотечений является их непредсказуемость [169, 174, 189]. Однако высокая частота акушерских кровотечений может быть предотвратима, контролируема при адекватном соблюдении клинических протоколов [98, 101].

Jane B. Ford (2015) на примере анализа 818,965 беременностей и исходов родов, произошедших за период 2003-2011 годы в Новом Южном Уэльсе (Австралия), показал значительное увеличение частоты ПРК с 6,1 % в 2003 году до 8,3 % в 2011 году (p < 0,0001) [145]. Доля послеродового кровотечения, потребовавшего гемотрансфузии, увеличилась с 0,75 % (n = 636) до 1,21 % (n = 1145) (p < 0,0001). Однако увеличение частоты ПРК не было сопряжено с ростом частоты тяжелой материнской заболеваемости, что свидетельствует о высокоэффективном применении мер своевременной диагностики ПРК и их адекватном лечении, направленном на немедленную коррекцию нарушенных

функций систем организма женщины. A.J. Vaught (2016) так же считает, что, несмотря на то, что акушерское кровотечение и диссеминированная внутрисосудистая коагулопатия относятся к критическим состояниям в акушерстве и гинекологии, большинство кровотечений являются следствием атонии матки и быстро купируются при использовании соответствующим утеротоников [190]. При этом подчеркивается, что тяжелое кровотечение может потребовать применения современных реанимационных и инновационных хирургических методов, что объясняет необходимость их широкого внедрения в клиническую практику [24, 104].

Poliner David et al. (2018) подчеркивают, что борьба с акушерскими кровотечениями требуют мультидисциплинарных подходов [166]. Мультидисциплинарные подходы сопряжены с дополнительными сложностями. Suzan M. de Visser et al. (2017) сформулировали индивидуальную стратегию по улучшению профилактики послеродового кровотечения [167]. Чрезвычайным фактором в борьбе с акушерскими кровотечениями является адекватная организация медицинской помощи в ургентной ситуации. Основными препятствиями для адекватной профилактики кровотечения названы: отсутствие блок-схемы по мерам борьбы с кровотечением в родильном зале; отсутствие клинических протоколов в шаговой доступности; неясность формулировок в руководствах; переоценка профессионалами собственных знаний относительно определения категорий пациентов высокого риска по ПРК PPH и их лечения; отсутствие общения в команде, неясность в руководстве по причине незнания каждого члена команды, его навыков, опыта, частая смена состава команды; несогласие между членами команды и смежных специалистов (сотрудников банка крови, анестезиологов) о серьезности ситуации; издержки иерархии [176].

Sonia Águila в 2015 году опубликовала статью под названием: «Нацелиться на акушерское кровотечение для снижения материнской смертности на Кубе» («Zero in on Postpartum Hemorrhage to Reduce Cuba's

Maternal Mortality»), где отметила, что кровотечение может быть фатальным в течение двух часов [111]. Одной из причин кровотечений могут быть дефекты оказания медицинской помощи, несогласованность работы в команде, недооценка факторов риска, чрезмерное применение утеротоников, преиндукции и индукции родов, нашедших широкое применение в акушерстве [48, 49, 100, 102, 110, 111, 181].

В 2018 году были опубликованы результаты систематического анализа результатов исследования «Глобальное бремя болезней - 2018» (Global Burden of Disease Study, 2015), в котором представлены сведения о мировом, региональном, национальный уровне материнской смертности за период 1993-2018 гг. [133, 134, 142]. Были выделены шесть групп прямых акушерских причин МС: 1) гипертензивные расстройства; 2) кровотечение; 3) аборт, выкидыш и внематочная беременность; 4) затрудненные роды (obstructed labour), разрыв матки; 5) материнский сепсис и другие материнские инфекции; 6) другие материнские расстройства. Акушерское кровотечение явилось основной причиной материнской смертности, частота которого увеличилась с 68 % в 1993 году до 80 % и более в 2017 году. В глобальном масштабе акушерские кровотечения и гипертензивные расстройства при беременности явились наиглавнейшими прямыми причинами 86 % случаев МС в 2015 году. Оказалось, что риск МС, связанный с гипертензивными расстройствами, уменьшается с возрастом, а связанный с кровотечением - достигает максимума в возрасте 35-39 лет.

Отражением «Цели устойчивого развития» (Millennium Development Goals) явилась инициатива ВОЗ по разработке системы оценки состояния женщины после родоразрешения (WHODAS). Была разработана шкала оценки нетрудоспособности женщин (WHO Disability Assessment Schedule 2.0 36-item tool (WHODAS-36) по 36 пунктам (по 32 для неработающих и не учащихся). Так, ежедневно около 800 женщин умирают от гестационно обусловленных осложнений, на одну умершую выживает дюжина женщин,

для которых сохраняется высокий риск длительных последствий, тяжелой материнской заболеваемости, потенциально опасной для жизни [92, 93, 147, 172, 188]. Согласно исследованиям, проведенным José P. Guida et al (2018) в Бразилии, основными изучаемыми акушерскими осложнениями, потенциально опасными для послеродовой заболеваемости и увеличения количество баллов шкалы WHODAS-36 являются гестационные гипертензивные расстройства и кровотечения [87, 123, 126, 141].

1.3. Объем акушерского кровотечения как мера,

определяющая стратегию его профилактики и лечения

Проблема акушерских кровотечений обусловлена дискуссионностью в вопросах терминологии, способов оценки кровопотери, объема кровопотери как критерия тяжести кровотечения. При оценке кровотечения принято характеризовать не только объем кровопотери, но и временной интервал, в течение которого оно произошло, тяжесть состояния женщины. Согласно отечественным федеральным клиническим рекомендациям (протоколу лечения) «Профилактика, лечение и алгоритм ведения при акушерских кровотечениях», принятым в 2014 [59], кровопотеря считается физиологической при объеме до 10 % ОЦК или не превышающая 500 мл во время родов или 1000 мл во время кесарева сечения; патологической -при кровопотере от 10 до 30 % ОЦК или более 500 мл во время родов и более 1000 мл во время операции кесарева сечения. Кровопотеря, превышающая 30 % от ОЦК, считается массивной (таблица 1.1).

Сегодня в мире существуют и другие дефиниции касательно массивной кровопотери, определяемые, как потеря более 2500 мл крови, сопряженная с необходимостью интенсивной терапии и/или гистерэктомии [119, 120, 165, 170, 187].

Таблица 1.1 - Классификация послеродовых кровотечений исходя из его тяжести, регламентированная в клинических рекомендациях (протоколе лечения). Профилактика, лечение и алгоритм ведения при акушерских кровотечениях», 2014 г. [59]

Степень тяжести Компенсация Легкая Умеренная Тяжелая

I II III IV

Кровопотеря 500-1000ml (10-15 %) 1000-1500ml(15-25 %) 1500-2000ml (25-35 %) 2000-3000 ml (35-45 %)

Изменение систоличесого АД Нет Умеренное снижение (80-100 мм.рт.ст.) Значительное снижение (70-80 мм.рт.ст.) Выраженное снижение (50-70 мм.рт.ст.)

Симптомы Учащенное сердцебиение, головокружение, тахикардия Слабость, тахикардия, потоотделение Беспокойство, спутанность, бледность, олигурия Коллапс, анурия, сонливость, нарушение дыхания

Также, согласно отечественным рекомендациям, ПРК разделяют в зависимости от времени его возникновения. К раннему относят ПРК, возникшее в течение 2 часов после родоразрешения, к позднему - ПРК, возникшее позже 2 часов после родов [53]. Далее будут указаны иные временные границы, характеризующие позднее ПРК, используемые в мире.

Поводом для дискуссии может служить отсутствие определения кровопотери, равной 500 мл, так как, исходя из представленной выше характеристики, учитывается кровопотеря «до» или «более» 500 мл.

По данным Ruta J. Nadisauskiene et al. (2016), в Казахстане критериями ПРК является потеря крови > 500 мл после вагинальных родов и > 1000 мл после кесарева сечения. Тяжелым ПРК считается потеря крови > 1500 mi и/или нестабильные витальные признаки (частота сердцебиений, артериальное давление и сатурация) вследствие кровопотери [155].

В соответствии с терминологией, принятой Аудитом Великобритании и Королевским колледжем акушеров и гинекологов (RCOG) в 2016 году, первичное ПРК определяется, как > 500 мл после вагинальных родов или > 1000 мл после кесарева в течение 24 часов с момента родоразрешения.

В зависимости от объема ПРК относится к незначительным при кровопотере 500-1000 мл, к значительным - при кровопотере > 1000 мл. Значительное кровотечение подразделяется на умеренное (1000-2000 мл) и тяжелое (> 2000 мл) [116,125, 135, 136]. В «Рекомендациях ВОЗ относительно транексамовой кислоты для лечения послеродового кровотечения» от 2017 года кровотечением называется кровопотеря 500 мл и более в течение 24 часов после родоразрешения. Указаний на метод родоразрешения и связанный с ним допустимый объем крови нет [43, 55, 131].

Согласно руководству Новой Зеландии и Австралии (2017) так же традиционно определяют ПРК как потерю 500 мл крови или более во время родов и тяжелого PPH как потерю крови 1000 мл или более. Вторичным считается кровотечение, произошедшее между 24 часами и 6 неделями послеродового периода. Так же указывается, что риск кровотечения обусловлен скоростью кровотока в области плацентарной площадки 750 мл/мин при доношенной беременности [21, 27, 159]. Аналогичных сведений для недоношенной беременности, исходя из срока беременности, нет.

В «Практическом бюллетене № 183» от 2017 года Американского колледжа акушеров-гинекологов к кровотечениям относят суммарную потерю крови 1000 мл и более, сопровождающуюся признаками или симптомами гиповолемии в течение 24 часов после родов. Вторичное кровотечение определяется как повышенная кровопотеря спустя 24 часа вплоть до 12 недель после родов [122, 127].