Клиническое значение диагностики геморрагических диатезов, генетических форм тромбофилии и полиморфизмов генов гемостаза у беременных с массивными акушерскими кровотечениями в анамнезе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Смурыгина, Валентина Викторовна

  • Смурыгина, Валентина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 152
Смурыгина, Валентина Викторовна. Клиническое значение диагностики геморрагических диатезов, генетических форм тромбофилии и полиморфизмов генов гемостаза у беременных с массивными акушерскими кровотечениями в анамнезе.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смурыгина, Валентина Викторовна

Введение

Глава I. Вопросы патогенеза массивных акушерских кровотечений (обзор 12 литературы)

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования

Глава III. Особенности системы гемостаза у женщин с массивной 61 акушерской кровопотерей в анамнезе.

Глава IV. Ведение беременности, родов и послеродового периода у 77 женщин с массивным акушерским кровотечением в анамнезе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение диагностики геморрагических диатезов, генетических форм тромбофилии и полиморфизмов генов гемостаза у беременных с массивными акушерскими кровотечениями в анамнезе.»

Актуальность проблемы.

Проблема массивных акушерских кровотечений продолжает оставаться одной из наиболее актуальных в современном акушерстве. В структуре материнской смертности как в СССР так и в России массивные акушерские кровотечения продолжают занимать одно из ведущих мест, являясь в 20-25% случаев единственной причиной смертельных исходов [98], а у % погибших сопутствующей, но фатальной причиной. Во всем мире акушерские кровотечения остаются одной из важнейших причин материнской смертности. Согласно мировой статистике более 150000 женщин в год погибают от послеродовых кровотечений.

Различия между экономически развитыми и развивающимися странами сопоставимы. Статистическое исследование, проведенное в 2002-2004 гг. в Южной Африке свидетельствует о том, что акушерские кровотечения - третья по частоте причина материнской смертности: из 442 смертей 313 возникли в связи с кровотечением в послеродовом периоде. В развивающихся странах ПРК являются причиной материнской смертности в 17-40% случаев, смертность составляет 1:1000 случаев родов в год (ВОЗ,1991). В Великобритании же на 17 случаев материнской смертности 9 приходится на послеродовые кровотечения. Смертность от ПРК в развитых странах составляет 1:100000 случаев. [232]. Частота ПРК в США составляет 3,9% при родоразрешении через естественные родовые пути и 6,4% при кесаревом сечении ( по данным Американского Колледжа Акушерства и Гинекологии). [162,240].

Важным фактом является то, что и в развитых и в развивающихся странах фактором, повлиявшим на столь высокие показатели материнской смертности от кровотечений, является отсутствие оптимальных и стандартизированных подходов к лечению и профилактике кровотечений.

Послеродовое кровотечение (ПРК) - акушерское осложнение, которое может трансформировать нормальный физиологический процесс родов в жизнеугрожающее состояние. Кесарево сечение также может осложниться массивным кровотечением.

Предродовое кровотечение, возникающее в 2-5% беременностей часто предшествует послеродовому. Предродовым кровотечением называют кровотечение, возникающее после 20 недели беременности. В основе его этиологии могут лежать различные причины: от предлежания плаценты до генитальных инфекций. Наиболее частыми причинами предродового кровотечения являются: предлежание плаценты, преждевременная отслойка плаценты, варикозное расширение вен вульвы и влагалища, травма влагалища или шейки матки, доброкачественные или злокачественные новообразования генитального тракта, гематурия, инфекции вульвы и влагалища, цервициты, vasa previa (кровотечение из кровеносных сосудов плода, вызванное нарушенным прикреплением пуповины, при повреждении мембран).

Смертность от акушерских кровотечений обусловлена не только возникновением геморрагического шока, но и другими системными последствиями. В отсутствие кровезаменителей смерть.женщины часто наступает от кровопотери. Геморрагический шок является триггером возникновения синдрома полиорганной недостаточности [239], или в лучшем случае приводит к выраженной послеродовой анемии.

Знание факторов риска, превентивных мер, подходов к диагностике и лечению ПРК необходимы для ведения беременности. Смертность от ПРК коррелирует с качеством ведения родов и предродовой подготовки.

ВОЗ определяет ПРК как послеродовую кровопотерю более 500 мл (ВОЗ, 1990). Более точное определение - это объем кровопотери, достаточный для того, чтобы стать причиной геморрагического шока и вызвать летальный исход. ПРК после кесарева сечения определяется как кровопотеря более 1000 мл [240].

Наиболее ёмким является определение ПРК как любой кровопотери, вызывающей физиологические изменения, которые могут быть угрозой жизни женщины. [226]

В СССР и России акушерские кровотечения принято делить на умеренные и массивные. Массивные кровотечения (превышающие 1,5% от массы тела) представляют реальную угрозу для жизни женщины [102]. Это подразделение достаточно условно, т.к. в нормальных условиях, при нормальном гемоглобине до родов, организм женщины может выдержать даже кровопотерю более 1000мл без серьезных последствий для здоровья. С другой стороны у женщин с тяжелой анемией кровопотеря 250 мл может вызвать те же клинические последствия, что и кровопотеря более 1000-1500 мл у здоровых женщин [253].

Согласно мировой классификации кровотечения подразделяются на тяжелые (объем кровопотери 1000-1500 мл) и массивные (объем кровопотери более 1500мл), сопровождающиеся тяжелыми гемодинамическими нарушениями и серьезно повышающие риск материнской смертности [227]. При массивном акушерском кровотечении скорость кровопотери составляет 150 мл в минуту (или более 50% ОЦК, т.е. около 3 литров) в течение 3 часов. Подобные кровотечения по данным National Commitee into Confidential Enquiries into Maternal Deathes, 2006 г. возникают в 4 случаях на 1000 родов.

Патологическими последствиями геморрагического шока вследствие массивного ПРК являются тканевая гипоксия, ацидоз, высвобождение провоспалительных цитокинов и молниеносное развитие синдрома системного воспалительного ответа (ССВО)^ ДВС-синдрома, вызывающего системные микрососудистые тромбозы и гипоперфузию органов (ТАБЛ).[217, 176]

Патогенез умеренных и массивных кровотечений значительно различается. В остановке послеродового кровотечения лежат два основных механизма: сокращение матки для пережатия спиральных артерий и микротромбоз сосудов плацентарного ложа — огромной раневой поверхности. При умеренных кровотечениях чаще всего страдает первый механизм, т.е. возникает гипотония матки, которая довольно легко устраняется применением утеротонических средств и других мероприятий. При присоединении нарушений свертывания крови и дефектах тромбообразования картина значительно усугубляется, и поэтому стандартные мероприятия зачастую неэффективны. По мнению ведущих ученых, в генезе массивных кровотечений в большинстве случаев лежит исходная, часто скрытая, коагулопатия. [67, 89, 102, 259, 262] Во время подобных, коагулопатических кровотечений, гипотония матки обычно возникает вторично и является лишь одним из компонентов общей тяжелой клинической картины. [67, 102, 176, 231]

В доступной литературе однозначно признается роль геморрагических диатезов как факторов риска развития кровотечений, в том числе и в акушерстве, однако наиболее значительная часть подобных нарушений, особенно дефекты тромбоцитарной функции, остается не диагностированной, и роль их в генезе массивной акушерской кровопотери до конца не выяснена.

В конце прошлого столетия были открыты новые состояния, предрасполагающие к тромбозам, такие как антифосфолипидный синдром, а также мутации и полиморфизмы генов гемостаза. С тех пор их роль в генезе различных акушерских осложнений, в том числе ПОНРП, АГП, ФПН, СЗРП, невынашивания беременности, активно изучается как отечественными, так и зарубежными исследователями.

Выяснение структуры скрытых нарушений гемостаза как тромбофилической так и геморрагической направленности при массивных акушерских кровотечениях в анамнезе на современном этапе развития медицины представляется необыкновенно важным и своевременным, поскольку предоставит большие возможности для профилактики повторных кровотечений в родах, а также во время операции кесарево сечение.

Цель исследования.

Изучение взаимосвязи между скрытыми нарушениями гемостаза и массивными акушерскими кровотечениями в анамнезе, а также оптимизация подготовки к беременности и родам пациенток, имевших в анамнезе массивные акушерские кровотечения.

Основные задачи исследования.

1. изучить структуру нарушений гемостаза как тромботической, так и геморрагической направленности у женщин с массивными акушерскими кровотечениями в анамнезе.

2. научно обосновать противогеморрагическую профилактику у беременных, рожениц и родильниц с выявленными признаками геморрагических диатезов.

3. научно обосновать противотромботическую профилактику у беременных, рожениц и родильниц с выявленными признаками генетических форм тромбофилии и АФС.

Научная новизна работы.

Впервые в нашей стране произведен анализ структуры нарушений системы гемостаза у женщин с массивными акушерскими кровотечениями. Впервые изучены как геморрагические, так и тромбофилические дефекты гемостаза в генезе массивных акушерских кровотечений. Впервые обоснованы и обобщены методы профилактики кровотечений у беременных, как с геморрагическими диатезами, так и генетическими и формами тромбофилии и АФС, а также при сочетании тромбофилических нарушений и дефектов функции тромбоцитов.

Практическая значимость.

Проведенное нами исследование позволило пересмотреть традиционные взгляды на патогенез акушерских кровотечений с точки зрения патогенетической роли скрытой коагулопатии.

Разработан алгоритм обследования женщин с массивными акушерскими кровотечениями в анамнезе, а также принципы дифференцированного подхода к ведению беременности и профилактики повторных кровотечений в родах у беременных с различными нарушениями системы гемостаза. Патогенетически обоснованная профилактика, индивидуализация подхода в ведении пациентов с геморрагическими диатезами, тромбофилическими нарушениями, а также при их сочетаниях, с применением низкомолекулярного гепарина, витаминов и антиоксидантов в случае тромбофилических нарушений, отказа от применения препаратов, влияющих на функцию тромбоцитов и свежезамороженной плазмы в случае выявления тромбоцитопатии, позволила значительно улучшить принципы подготовки к беременности, а таюке ведения беременности у женщин с акушерскими кровотечениями в анамнезе, а также предотвратить повторные кровотечения в этой группе женщин высокого риска.

Положения, выносимые на защиту.

1. У женщин, перенесших массивные акушерские кровотечения в родах или при операции кесарево сечение, в абсолютном большинстве случаев выявлялись скрытые нарушения гемостаза.

2. Наиболее часто выявляемыми формами скрытых нарушений гемостаза у женщин с массивными акушерскими кровотечениями в анамнезе являлись: a) нарушение адгезивно-агрегационных свойств тромбоцитов, в том числе скрытые формы болезни Виллебранда и недифференцированные формы тромбоцитопатий. b) генетическая и мультигенная тромбофилия (в том числе мутация РУЬе1(Зеп, протромбина 020210А, МТНРЯ, полиморфизмы в генах РА1-1, фибриногена, АПФ, 1РА, рецептора 1 типа ангиотензина II, генах тромбоцитарных рецепторов Ор1а, врШа, циркуляция антифосфолипидных антител и антител к кофакторам (АКА, аннексину V, протромбину, (Зг гликопротеину 1), гипергомоцистеинэмия); c) сочетание дефектов гемостаза тромбофилической направленности с тромбоцитопатиями.

3. Генетическая и мультигенная тромбофилия являются наиболее вероятными пусковыми факторами возникновения ДВС синдрома, декомпенсация которого приводит к коагулопатии, тромбоцитопатии потребления и, впоследствии, массивного коагулопатического кровотечения.

4. Индивидуализация подхода к ведению последующих беременностей, родов и послеродового периода у женщин с массивными акушерскими кровотечениями в анамнезе, с учетом выявленных нарушений гемостаза, а также дифференцированный подход к профилактике тромбогеморрагических осложнений, позволяет во всех случаях избежать повторных кровотечений в родах и при операции кесарево сечение.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе Перинатального Центра при ГКБ N67, родильного дома N67 и N4, Медицинского Женского Центра и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и врачей городской больницы №67, г. Москвы, на X всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, сентябрь 2009г), а также на 3 Международном Симпозиуме «Вопросы здоровья женщины и тромбоз, гемостаз» (Прага, февраль 2009г), на XXII Международном конгрессе Международного Общества по Тромбозу и Гемостазу (Бостон, июль 2009г).

Структура и объем работы

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Смурыгина, Валентина Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. У женщин, имевших в анамнезе массивные акушерские кровотечения в родах или при операции кесарево сечение, исследование системы гемостаза позволило выявить в 95,7% случаев исходные скрытые нарушения гемостаза, наличие которых может приводить к нарушениям гестационной адаптации системы гемостаза и коагулопатическому кровотечению в родах и при операции кесарево сечение.

2. Структура нарушений гемостаза у женщин с массивными акушерскими кровотечениями представляет собой: a) нарушение функции тромбоцитов обнаружено в 25,7% случаев (включая болезнь Виллебранда (10%) и недифференцированные формы тромбоцитопатий (15,7%)); b) генетическая или комбинированная тромбофилия выявлена в 32,9 % случаев (соответственно, генетическая тромбофилия (25,7%), комбинированная (7,1%)); c) сочетание тромбофилических дефектов гемостаза с тромбоцитопатией выявлено в 37,1% случаев;

В 4,3% случаев не выявлено дефектов системы гемостаза.

3. У женщин с исходной тромбоцитопатией исключение во время последующей беременности и родов антикоагулянтов, антиагрегантов, анальгетиков, а также заместительная терапия свежезамороженной плазмой во II периоде родов или непосредственно перед операцией кесарево сечение позволило избежать во всех случаях повторных массивных кровотечений.

4. У женщин с массивными акушерскими кровотечениями в анамнезе и выявленной генетической или приобретенной тромбофилией, ведение гестационного процесса с применением с ранних сроков низкомолекулярных гепаринов, антиоксидантов, витаминов позволило избежать возникновения синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, коагулопатии и тромбоцитопатии потребления и обеспечить профилактику массивных акушерских кровотечений в родах или при операции кесарево сечение.

5. У повторно беременных женщин, с массивными акушерскими кровотечениями в анамнезе, с выявленными сочетанными нарушениями тромбофилической и геморрагической направленности, при возникновении лабораторных и клинических признаков хронического ДВС-синдрома в сочетании с нарушением маточно-плацентарного кровотока и гестоза, применение низкомолекулярного гепарина (фраксипарина) в дозах до 0,6 мл до 33 недель гестации включительно, позволило добиться купирования нарушений гемостаза и маточно-плацентарного кровотока. При родоразрешении у данной группы женщин профилактическое применение свежезамороженной плазмы во II периоде родов или непосредственно перед операцией кесарево сечение позволило избежать повторных массивных кровотечений у всех женщин этой группы.

6. Ведение последующих беременностей, родов и послеродового периода у женщин с массивными акушерскими кровотечениями в анамнезе с учетом выявленных нарушений гемостаза, а также дифференцированный подход к профилактике тромбогеморрагических осложнений, позволило в нашем исследовании во всех случаях избежать повторных кровотечений в родах и при операции кесарево сечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Углубленное исследование гемостаза у женщин с массивными акушерскими кровотечениями в анамнезе является абсолютно необходимым для выявления скрытых факторов риска развития массивных геморрагии. При этом, диагностика скрытых нарушений гемостаза в условиях гестационного процесса не всегда возможно в силу влияния физиологических изменений гемостаза, свойственных беременности.

2. Наиболее часто выявлялись следующие причинные коагулопатических кровотечений: нарушение функции тромбоцитов (болезнь Виллебранда, недифференцированные формы тромбоцитопатий); генетическая или мультигенная тромбофилия;

- сочетание тромбофилических дефектов гемостаза с тромбоцитопатией;

3. При ведении последующих беременностей у женщин с исходными нарушениями функции тромбоцитов следует отказаться от применения антикоагулянтов, антиагрегантов, анальгетиков, транквилизаторов, седативных препаратов, а также показана заместительная терапия1 свежезамороженной плазмой в конце П периода родов или непосредственно перед операцией кесарево сечение.

4. У женщин с мультигенной и генетической тромбофилией наиболее вероятной причиной массивных акушерских кровотечений при отсутствии травматических повреждений мягких тканей является синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания с развитием коагулопатии потребления, вследствие этого этой группе женщин показано применение с ранних сроков низкомолекулярных гепаринов, антиоксидантов, витаминов.

5. У женщин с сочетанием тромбофилических дефектов гемостаза с тромбоцитопатией наиболее вероятной причиной массивных акушерских кровотечений является декомпенсация ДВС-синдрома в условиях исходной тромбоцитопатии и быстрое развитие коагулопатии потребления. Поэтому в этой группе женщин при наличии клинических и лабораторных признаков ДВС-синдрома, а также признаков гестоза, нарушения маточно-плацентарного кровотока показано применение НМГ(фраксипарина) в дозах до 0,6мл. В конце

II периода родов или непосредственно перед операцией кесарево сечение у этой группы женщин показано применение свежезамороженной плазмы 2 дозы. 6. Индивидуализация ведения последующих беременностей, родов и послеродового периода у женщин с массивными акушерскими кровотечениями в анамнезе с учетом выявленных нарушений гемостаза позволяет во всех случаях избежать повторных кровотечении в родах и при операции кесарево сечение.