Оптимизация подхода к снижению кровопотери в раннем послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Мамиев, Владимир Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Мамиев, Владимир Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СНИЖЕНИЯ ОБЪЁМА КРОВО-ПОТЕРИ И ПРОФИЛАКТИКИ АКУШЕРСКИХ КРОВОТЕЧЕНИЙ ПРИ ВАГИНАЛЬНЫХ РОДАХ
1.1. Кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах:
эпидемиология, патогенез, факторы риска
1.2. Прогнозирование акушерских послеродовых кровотечений, современные тенденции комплексной терапии и профилактики
1.3. Применение препаратов транексамовой кислоты в
медицинской практике
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика наблюдений. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анамнестический метод
2.2.2. Клинические методы
2.2.3. Кардиоинтервалография
2.2.4. Метод медицинской дерматоглифики
2.2.5. Лабораторные методы
2.2.6. Метод статистического анализа
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДУМЫХ
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Особенности клинико-анамнестических, ритмокардиографических и дерматоглифических показателей у женщин с высоким и низким риском повышенной (пограничной) и патологической кровопотери
в раннем послеродовом периоде
4.2. Алгоритм комплексной профилактики повышенной и патологической кровопотери в раннем послеродовом периоде
4.3. Влияние транексама на величину кровопотери, динамику показателей
системы гемостаза и провоспалительных цитокинов
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
АПТВ АТ-Ш
вне
ДК ин
ИППП
киг
ОР ПДФ
ГЖ(ДК)
пне пол
РФМК гБУПа
СГДСГ
Система РАСК СМПП
сне
ССВО
тк дне
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
- активированное парциальное тромбопластиновое время
- антитромбин III
- вегетативная нервная система
- дерматоглифический коэффициент
- индекс напряжения регуляторных систем
- инфекции, передающиеся половым путем
- кардиоинтервалография
- относительный риск
- продукты деградации фибриногена и фибрина
- прогностический коэффициент (диагностический коэффициент) по Е.В.Гублеру
- парасимпатическая нервная система
- перекисное окисление липидов
- растворимые комплексы мономеров фибрина
- рекомбинантный активированный фактор VII свертывания крови
- синдром гестационной дизадаптации системы гемостаза
- система регуляции агрегатного состояния крови
- система мать-плацента-плод
- симпатическая нервная система
- синдром системного воспалительного ответа
- транексамовая кислота
- центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация подхода к снижению кровопотери в раннем послеродовом периоде»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность.
Среди проблем современного акушерства одной из ведущих продолжают оставаться акушерские кровотечения, которые осложняют 2-11% родов. Частота массивных послеродовых кровотечений составляет 1 на 1000 в развитых странах мира, а материнская смертность - 10 на 100000 родов [100, 108, 111, 114, 163]. В структуре причин материнской смертности кровотечения занимают также одно из доминирующих мест как в мире в целом (25%), так и в России (14-17%) [ 8,62,68]. В среднем в России умирает одна женщина в сутки от причин, связанных с беременностью и родами, причем каждая седьмая из них от кровотечения, которое в 50% обусловлено гипо- или атонией матки в послеродовом периоде [ 39 ].
По данным американских авторов 30% всех материнских смертельных исходов напрямую связано с акушерским кровотечением [147]. Японские исследователи считают, что кровотечения представляют такой же риск в отношение материнских потерь, как и акушерская эмболия и артериальная ги-пертензия во время беременности [124]. Из указанных трех основных причин материнской смертности по сведениям китайских акушеров преобладают по частоте кровотечения [132]. Причем, из них от 50% до 76,6% обусловлены гипо- и атонией матки [7, 39]. Нередко ситуация усложняется тем, что акушерское кровотечение не всегда прогнозируется [ 108,145 ].
В связи с этим, изучая различные факторы, указывающие на высокий риск возникновения кровотечения, как конкретные маркеры дизадаптаци-онного процесса, вероятно, следует считать оправданным оценивать суммарный потенциал природных резервов адаптации системы Ml 111 к родам, поскольку кровотечение в раннем послеродовом периоде можно, по-видимому, оценивать как один из маркеров дизадаптации к родовому стрессу-
В результате ранее проведенных исследований была разработана концепция о типах адаптации матери и плода к родам, согласно которой вся
популяция беременных женщин распределяется на 4 типа адаптации по отношению к родовому стрессу [50, 52]. При этом частота и величина крово-потери четко коррелируют с типом адаптации.
В настоящее время данная концепция успешно применяется при прогнозировании и коррекции других акушерских и перинатальных осложнений [21, 55 ].
Было установлено, что пограничная и патологическая кровопотеря при 1-ми 2-м типах адаптации (1-й вариант 2-го типа с осложнениями в родах только у плода) не встречаются, а возникают только у женщин, имеющих 2-й тип (2-й вариант 2-го типа с осложнениями в родах только у матери), 3-й и 4-й типы адаптации [51 ]. При этом частота и величина этих разновидностей кровопотери возрастают от менее выраженных при 2-м типе адаптации до максимальных значений при 4-м типе адаптации. Вероятно, это связано, помимо прочих причин, не только с местной активацией плазминового компонента противосвертывающей системы, но и с функциональной нестабильностью системы PACK в целом у женщин с 3-м и 4-м типами адаптации к родовому стрессу. Известно, что при осложненной беременности в 80% выявляются дефекты фибринолиза[47 ]. Акушерские кровотечения любой этиологии возникают на фоне повышения фибринолитической активности, что связано с резким снижением уровня ингибитора активатора плазмино-гена PAI-2 у всех рожениц при отделении плаценты, где он синтезируется [ 15,125,165 ]. Хотя это и не является ведущей причиной акушерского кровотечения, которое часто имеет в своей основе смешанный генез с доминированием гипотонии матки и(или) травм мягких тканей родового канала, патологии плаценты, но всегда, в конечном итоге, увеличивает объём кровопотери.
Поэтому при патологической кровопотере в послеродовом периоде считают целесообразным использование антифибринолитиков [ 90 ]. Вместе с тем, весьма важным является превентивный и, в то же время, высокодиф-
ференцированный подход к их применению индивидуально у каждой роженицы [8}.
Одним из препаратов, обладающих выраженным антифибринолитиче-ским действием, является транексамовая кислота, которая специфически ингибирует активацию плазминогена и его трансформацию в плазмин [ 143, 169 ]. Наряду с этим, другим весьма важным свойством данного препарата является подавление активности провоспалительных цитокинов, кининов и других биологически активных веществ, дестабилизирующих систему гемостаза с повышением риска кровотечения и способствующих развитию воспалительных и аллергических реакций [47, 61]. Антифибринолитические препараты широко применяются в медицине при кровотечениях, обусловленных активацией общего и местного фибринолиза. Вместе с тем, в настоящее время в литературе отсутствуют данные, свидетельствующие о превентивном применении препарата транексамовой кислоты в родах строго дифференцированно с учетом типа адаптации СМПП к родовому стрессу с целью уменьшения кровопотери и, как следствие, снижения частоты патологической кровопотери, в т.ч. и массивного акушерского кровотечения. Наряду с клинической оценкой саногенных эффектов препарата транексамовой кислоты большой интерес представляет исследование динамики изменений в системе гемостаза и провоспалительной реакции. Считают, что высокоинформативными показателями указанных процессов являются ан-титромбин-Ш и ХИа-зависимый фибринолиз, интерлейкины 1р и 6, фактор некроза опухолей альфа [60, 93 ].
Таким образом, все вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования.
Усовершенствоать подход к уменьшению кровопотери и снижению риска кровотечения в раннем послеродовом периоде при вагинальных родах.
Задачи исследования.
1. Установить частоту прогнозируемого риска повышенной кровопо-тери и акушерского кровотечения в общей популяции беременных с учетом типа адаптации матери и плода к родовому стрессу.
2. Сравнить эффективность влияния транексамовой кислоты на различные виды кровопотери и установить связь показателей вариационной рит-мокардиографии и ладонно-пальцевых дерматоглифических структур с риском повышенной и патологической кровопотери.
3. Исследовать состояние свертывающей системы крови, а также антитромбина III, ХИа-зависимого фибринолиза в родах и послеродовом периоде до и после применения транексама, а также у женщин, получавших традиционную профилактику кровотечения.
4. Установить динамику Thj пути цитокиновой активности (интерлей-кин 1р, интерлейкин 6, фактор некроза опухолей альфа) на фоне применения у рожениц транексама и у женщин при общепринятом алгоритме профилактики кровотечения в послеродовом периоде.
5. Оптимизировать алгоритм мероприятий, направленных на уменьшение кровопотери и профилактики кровотечения в послеродовом периоде после вагинальных родов и дать оценку его эффективности.
Научная новизна исследования.
Впервые для оценки риска кровотечения в раннем послеродовом периоде после вагинальных родов применена концепция о наличии в популяции беременных 4-х типов адаптации матери и плода к родовому стрессу. Использованы одновременно организменный (клиническая оценка и установление риска кровотечения с учетом общепринятых факторов), а также популяционный (определение типа адаптации) методы оценки каждой беременной и(или) роженицы. Это позволяет максимально расширить возможности дифференцированного подхода к применению транекса-
ма для уменьшения кровопотери и профилактики акушерского кровотечения в раннем послеродовом периоде.
Впервые установлено, что повышенный риск послеродового кровотечения в общей популяции беременных в конце 3-го триместра имели 63% пациенток, а у 37% риск кровотечения отсутствовал. При этом наиболее высокий риск массивного кровотечения отмечался у 10% женщин, относящихся к 4-му типу адаптации к родовому стрессу (срыв адаптации).
Впервые изучены показатели системы гемостаза (ХПа-зависимый фиб-ринолиз, антитромбин - III) и провоспалительных цитокинов (интерлейкин -1р, интерлейкин-6, фактор некроза опухолей альфа) в сыворотке крови у рожениц и родильниц в динамике под влиянием транексамовой кислоты.
Впервые разработан способ уменьшения кровопотери, а также профилактики повышенной и патологической кровопотери при вагинальных родах, на который получен патент "Способ профилактики повышенной кровопотери и коагулопатического кровотечения при вагинальном родоразреше-нии в раннем послеродовом периоде" № 2484817 (приоритет от 11.03.2012г., изобретение зарегистрировано в Гос.реестре изобретений РФ 20.06.2013г.)
Впервые на основе клинико-лабораторного анализа изучена эффективность разработанного способа, направленного на уменьшение кровопотери и профилактику кровотечения при вагинальных родах.
Практическая значимость.
Предложенные методы изучения состояния центральной и вегетативной нервной систем, дерматоглифического исследования дают возможность объективно оценивать потенциальные возможности адаптации матери и плода к родовому стрессу.
Доказана необходимость не только рутинной клинической оценки состояния матери и плода, но и определение одновременно типа их адаптации к родовому стрессу, поскольку тип адаптации тесно связан с частотой и величиной кровопотери в раннем послеродовом периоде.
Установлена целесообразность исследования Х11а-зависимого фибри-нолиза, антитромбина-Ш, интерлейкинов -1р и 6, фактора некроза опухолей альфа в сыворотке беременных и рожениц с диагностической целью для подтверждения позитивной динамики со стороны системы гемостаза и подавления провоспалительной активности под влиянием дифференцированного применения транексама.
Применение на практике алгоритма, разработанного с учетом двухуровневого подхода (клиническая общая и акушерская оценка пациентки и плода с определением традиционных факторов риска кровотечения и попу-ляционного - тип адаптации к родам) и, соответственно, с дифференцированным превентивным использованием транексама позволяет уменьшить кровопотерю при вагинальных родах, существенно снизить частоту повышенной (пограничной) и патологической кровопотери в т.ч. и массивного кровотечения.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в 22 печатных работах, в том числе 4 из них - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ: "Уральский медицинский журнал" (Екатеринбург, 2012) - 2 работы; "Астраханский медицинский журнал" (Астрахань, 2012); Российский Вестник акушера-гинеколога (Москва, 2013). Ряд положений диссертационного исследования были представлены на 9-м, 11-м, 12-м, 13-м Всероссийских научных форумах "Мать и дитя" (Москва, 2007, 2010, 2011, 2012), на 3-м региональном научном форуме "Мать и дитя" (Саратов, 2009), на 8-й и 12-й Межрегиональных научно-практических конференциях "Лекарство и здоровье человека" (Астрахань, 2009, 2013), на 4-м международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010), на Всероссийском конгрессе "Амбула-торно-поликлиническая практика - новые горизонты" (Москва, 2010), на 5-м ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины "Современная перинатология: организация, технологии и качество" (Москва, 2010) - 2 работы, на I международном конгрессе по перинатальной медицине и VI еже-
годном конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2011), на 86-й, 87-й и 89-й итоговых научно-практических конференциях сотрудников академии, врачей города и области (Астрахань, 2010, 2011, 2013), на 16-й Поволжской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов, неонатологов и педиатров "Проблемы сохранения здоровья матери и ребенка" (Волгоград,2014 ).
Материалы диссертации представлены на заседаниях Областного научного общества акушеров-гинекологов (Астрахань, 2010, 2011, 2013).
Внедрение результатов исследования.
Результаты работы внедрены в практику родовспомогательных учреждений г.Астрахани.
Основные положения работы включены в программу подготовки студентов, клинических ординаторов и интернов Астраханской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Тип адаптации матери и плода к родовому стрессу связан со степенью риска повышенной кровопотери и акушерского кровотечения в раннем послеродовом периоде. Наибольшая частота указанных осложнений отмечается у беременных, относящихся к 3-му (неудовлетворительная адаптация) и, особенно, к 4-му (срыв адаптации) типам.
2. Оценка показателей противосвертывающей системы гемостаза (ан-тикоагулянтный и плазминовый компоненты) и провоспалительных цито-кинов позволяет установить у беременных состояние тромбофилии, повышенного риска кровотечения и влияние на динамику вышеуказанных параметров превентивного использования транексама в родах.
3. Разработанный способ профилактики повышенной кровопотери и кровотечения в раннем послеродовом периоде эффективен при вагинальном родоразрешении. Он позволяет уменьшить кровопотерю и снизить вероятность возникновения массивного акушерского послеродового кровотечения.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СНИЖЕНИЯ ОБЪЁМА КРО-ВОПОТЕРИ И ПРОФИЛАКТИКИ АКУШЕРСКИХ КРОВОТЕЧЕНИЙ ПРИ ВАГИНАЛЬНЫХ РОДАХ
1.1. Кровотечение в последовом и раннем послеродовом периодах: эпидемиология, патогенез, факторы риска.
В настоящее время акушерские кровотечения продолжают привлекать к себе внимание акушеров-гинекологов во всех странах мира. Справедливо отмечают австралийские акушеры С.Нотег, У.Оетеггёв, N. Мс БоппеП е1 а1. [122], что акушерское кровотечение как ведущая причина материнской смертности, становится интернациональной проблемой. Однако, это положение заключает в себе определенный контраст при оценке реальной ситуации. Так, в наиболее отсталых регионах мира в результате беременности и родов в течение всего репродуктивного периода жизни до сих пор умирает, в среднем, каждая шестая женщина, а в странах Северной Европы, только каждая 30000-я [149 ]. Авторы отмечают, что различия в показателях материнской смертности от акушерского кровотечения существуют не только по региональным, но и по ряду других факторов, что представляет собой как общемедицинскую, так и социальную проблему.
По данным Н.БЬакиг е1 а1. [158 ] во всем мире ежегодно приблизительно 530000 женщин умирают от причин, связанных с беременностью и родами. Из смертельных случаев 99% приходится на экономически низко- и среднеразвитые страны. Как указывают авторы, ведущей причиной материнской смертности является кровотечение, причем доминируют кровотечения в послеродовом периоде. Преобладание акушерских послеродовых кровотечений, преимущественно гипотонического, среди прочих в генезе материнской смертности отмечают и ряд других исследователей [95,96,122,106,149,158,134,147,140]. По данным тС^шпопез е1 а1. [147 ] 30% всех материнских смертельных исходов напрямую связано с акушерским кровотечениям. 1Апс1и1о ег е1 а1. [168] считают, что акушерские кровотечения и преэклампсия/эклампсия в 50% являются причинами мате-
ринской смертности. В развитых же странах кровотечение, связанное с беременностью и родами, среди причин материнской смертности занимает 3-4 место [122]. Отмечено, что в этих странах с ростом внедрения новых репродуктивных технологий несколько повысилась и частота акушерских кровотечений [120]. По данным японских авторов это осложнение представляет такой же риск в отношении материнских потерь, как и акушерская эмболия и артериальная гипертензия во время беременности [124]. Из этих трех основных причин материнской смертности по сведениям китайских исследователей преобладают по частоте кровотечения [132].
В целом, в экономически развитых странах в структуре причин материнской смертности 1-е место занимают неуправляемые причины: внематочная беременность, эмболия околоплодными водами, экстрагенитальные заболевания, осложнения анестезии, а на долю кровотечений и сепсиса приходится 5-10% [62 ]. В этой же структуре причин в развивающихся странах, как и в России, отмечается следующая закономерность их распределения: кровотечения, септические осложнения, гестоз [62].
Доля массивных акушерских кровотечений (>1200 мл) в материнской смертности в России составляет 14,7%, США - 13%, во Франции - 18,6%, в Скандинавии - 1,7% [86].
В среднем в России умирает 1 женщина в сутки от причин, связанных с беременностью и родами, причем каждая седьмая из них - от кровотечения. При этом самая высокая частота предотвратимости летального исхода имеет место именно при акушерских кровотечениях и составляет 88% [86]. По данным других исследователей среди причин материнской смертности они составляют в чистом виде - 20-25%, как конкурирующая причина - 42%, как фоновая - 78% [4,31,63,72]. Показатель частоты акушерских кровотечений колеблется от 3 до 8% по отношению к общему числу родов [40]. Из числа умерших от кровотечения в России 64,9% погибают от кровотечения в родах и послеродовом периоде, 18,1% - от кровотечения после аборта, 17% - от кровотечения при внематочной беременности [ 86]. По данным
.[.Т.Запк^о е1 а1. ведущими причинами акушерских кровотечений являются гипотония матки, предлежание плаценты и эктопическая беременность [154]. Е.К. Айламазян и соавт.[2] отмечают, что наиболее часто кровотечения наблюдаются в последовом и раннем послеродовом периодах - 15,3 на 1000 родов, при предлежании плаценты -1,7 на 1000 родов, при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты - 9,1 на 1000 родов.
Некоторые считают, что послеродовое кровотечение может быстро приводить к развитию ДВС-синдрома и остаётся важной причиной материнской смертности [13 ]. Анализ массивных акушерских кровотечений, проведенный А.В.Ан и А.Н.Юсуповой у 97 женщин («едва не умерших», «пеапшзБ») показал, что гипо- и атония матки наблюдалась в 76,6%, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты в 19,1%, плотное прикрепление плаценты — в 3,2% и в 1,1% - предлежание плаценты [7].
Е.К.Айламазян и соавт. [2] указывают, что в настоящее время именно кровотечения в послеродовом периоде лидируют по частоте среди других акушерских кровотечений. Г.М.Савельева, Г.Т.Сухих, В.Н.Серов и соавт. считают, что среди всех кровотечений, приводящих к материнской смертности 50% вызваны гипо- или атонией матки в послеродовом периоде [39].
Таким образом, в целом, исходя из вышеизложенного, послеродовые кровотечения являются весьма серьезной акушерской проблемой, которая требует дальнейшего более детального изучения.
Важным разделом этой проблемы является патогенез послеродовых кровотечений, который имеет многокомпонентный характер. Ведущие ученые нашей страны считают, что имеется 3 основных разновидности патогенеза послеродовых кровотечений, которые в убывающем порядке распределяются следующим образом: нарушение сократительной функции матки, травмы родовых путей, нарушения коагуляции [39]. По мнению авторов нарушение сократительной функции матки может быть обусловлено перерастяжением и "истощением" сократительной способности миометрия, инфекцией, анатомическими/функциональными особенностями матки, задержкой
частей последа или сгустков крови в полости матки. Травмы родовых путей могут иметь различную локализацию. Наиболее часто возникают разрывы шейки матки, влагалища, промежности. Реже наблюдаются травматические разрывы матки во время кесарева сечения, разрыв матки, выворот матки [39]. По данным I Al-Zirgi et al. травмы мягких тканей родового канала в 13,9% являются причиной послеродового акушерского кровотечения [96].
Нарушения коагуляции, приводящие к послеродовому кровотечению, могут быть обусловлены врожденными заболеваниями крови (гемофилия А, болезнь Виллебрандта), приобретенными заболеваниями крови при беременности (идиопатическая тромбоцитопения, тромбоцитопения при ДВС-синдроме), лечением антикоагулянтами и препаратами, влияющими на тромбоциты [62]. Более 2/3 массивных акушерских кровотечений являются первично коагулопатическими [73].
W.Miesbach et al. [137] установили, что коагулопатическое кровотечение в послеродовом периоде может также быть индуцировано дисфибрино-генемией, которая характеризуется множеством структурных дефектов в молекуле фибриногена, обусловленных её генной мутацией. В этой ситуации авторы предлагают соответствующие методы профилактики послеродового кровотечения. А.Д.Макацария и соавт.(2008) выделяют 25 генетически детерминированных дефектов в системе регуляции агрегатного состояния крови (PACK), 19 приобретенных и 3 ятрогенных, способных приводить к тромбофилии и акушерским кровотечениям [46]. Авторы отмечают, что наличие полиморфизма гена PAI-1 4G/4G, являющегося ингибитором активатора плазминогена, приводит к нарушениям в системе фибринолиза, что может индуцировать послеродовое акушерское кровотечение. Смурыгина В.В. также считает, что скрытый полиморфизм генов гемостаза лежит в основе генеза массивных акушерских кровотечений [79]. Э.К.Айламазян и М.С.Зайнулина [3] указывают на наличие тесной патогенетической связи между тромбофилией у беременных женщин и акушерскими кровотечениями. По данным авторов при гестозе нарушения системы гемостаза могут
проявляться как в виде активации внутрисосудистого свертывания крови, так и в патологической плазминемии, свидетельствующей об активации фибринолитической системы.
Известно, что массивные акушерские кровотечения всегда сопровождаются нарушениями в системе коагуляции и фибринолиза, приобретая характер коагулопатического кровотечения, продукты паракоагуляции блокируют рецепторы матки и усугубляют её атонию, при этом часто трудно установить, что является первичным и что вторичным [85,88]. С.1зЫка\уа [124] также отмечает, что при акушерских кровотечениях имеет место активация фибринолитической системы. Многие широко используют антифиб-ринолитические препараты (транексамовая кислота) при кровотечении в различных областях хирургии, достигая при этом значительного уменьшения кровопотери, что косвенно указывает на активацию фибринолиза при хирургических операциях, в т.ч. осложнившихся кровотечением [153,126,171,156]. Анализ приведенных источников литературы убедительно демонстрирует, что использование препаратов, снижающих активность фибринолитической системы, при самых различных хирургических вмешательствах объективно способствует снижению кровопотери. Активация фибринолитической системы может происходить при подострой форме ДВС-синдрома у женщин с гестозом, что сопровождается повышением содержания растворимых комплексов мономеров фибрина (РФМК) в крови [ 34,124]. Автором также подтверждено, что помимо прямого негативного влияния РФМК на свертывание крови они блокируют сократительную активность миометрия, приводя к гипотонии матки и кровотечению в послеродовом периоде [34].
Е.ГТ.Иванов [32] различает два типа гиперактивности фибринолитической системы: первичную и вторичную. Первичная связана с повышением содержания активаторов плазминогена в крови, что может быть индуцировано различными факторами (медикаменты, бактериальные, стрессовые и др.). В большинстве случаев встречается вторичный фибринолиз как след-
ствие активации плазминовой системы в ответ на образование фибрина в организме. З.С.Баркаган [12] считает, что первичный фибринолиз без предшествующего свертывания крови - крайне редкое явление. Активность фиб-ринолиза может угнетаться при тромбозах и ДВС-синдроме. По данным А.В.Мурашко это может иметь место также при лейденовской мутации, недостатке протеина С, протеина S, недостатка антитромбина III [56]. Комбинированные дефекты фибринолиза у беременных с венозными тромбоэмбо-лиями установили А.Д.Макацария и соавт. [45].
Имеются данные о важном значении баланса между интенсивностью свертывания крови и активностью фибринолиза: первый механизм в условиях гиперактивности может индуцировать возникновение ишемических и тромботических процессов, а второй - геморрагического синдрома [44]. Соотношение коагуляции и фибринолиза, его изменения в ту или иную сторону во многом зависят от сложных взаимодействий активаторов, субстратных факторов и их ингибиторов в процессе внутрисосудистого свертывания крови и фибринолиза, от реакции других, взаимодействующих с ними про-теолитических механизмов [152]. Так, к настоящему времени установлено, что провоспалительные цитокины (IL-1, IL-6, TNF-a) могут усиливать адгезивные свойства эндотелиальных клеток, вызывают гиперкоагуляцию, обусловленную повышением прокоагулянтных и подавлением антикоагулянт-ных свойств сосудистого эндотелия, а транексамовая кислота (ТК), как и ряд других ингибиторов протеаз, подавляет биологическую активность про-воспалительных интерлейкинов [46,61].
В.М.Сидельникова и П.А.Кирющенков [75] считают, что одной из причин массивного послеродового акушерского кровотечения может являться синдром гестационной дизадаптации системы гемостаза (СГДСГ).
Одним из главных признаков СГДСГ является состояние изокоагуля-ции у женщин в III триместре беременности. По данным авторов развитие СГДСГ определяется тремя основными механизмами: снижение влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) и преоблада-
ние действия парасимпатического, уменьшение гормональной продукции при беременности и основной механизм - нарушение последовательности развития адаптационных процессов в плаценте. Изокоагуляция при СГДСГ в рамках данной концепции не связана с коагулопатией потребления. В целом, изокоагуляция является дизадаптацией системы гемостаза в III триместре беременности. По мнению авторов для СГДСГ характерен не слом адаптационных программ, а их несовершенство, или угнетение. При этом под действием мощного стрессорного агента (осложнения беременности, родов и т.д.) они активизируются, а затем быстро декомпенсируют. Как видно, данная концепция патогенеза послеродовых акушерских кровотечений, обусловленных нарушениями в системе гемостаза, базируется на системной многокомпонентной основе.