Прогнозирование и профилактика послеродовых кровотечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Сурина, Мария Николаевна

  • Сурина, Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 144
Сурина, Мария Николаевна. Прогнозирование и профилактика послеродовых кровотечений: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Кемерово. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сурина, Мария Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОСЛЕРОДОВЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ: ЧАСТОТА, СТРУКТУРА, ФАКТОРЫ РИСКА, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Акушерские кровотечения как основная причина критических состояний и материнской смертности

1.2 Основные ошибки в оказании помощи женщинам с акушерскими кровотечениями

1.3 Факторы риска и прогнозирование послеродовых кровотечений

1.4 Профилактика акушерских кровотечений. Активное ведение родов в

профилактике послеродовых кровотечений

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн и методология исследования

2.2 Общая характеристика материала исследования

2.3 Методы и объемы исследований

ГЛАВА 3 СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ АКУШЕРСКИХ КРОВОТЕЧЕНИЙ, ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПРИ МАТЕРИНСКИХ ПОТЕРЯХ И «ЕДВА НЕ ПОГИБШИМ» ПАЦИЕНТКАМ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Сравнительная социально-гигиеническая и клиническая характеристика женщин, погибших и «едва не погибших» от акушерских кровотечений при беременности, родах и послеродовом периоде

3.2 Особенности течения беременности у погибших и «едва не погибших» женщин

3.3 Особенности течения родов и исход беременности у погибших и «едва не погибших» женщин

3.4 Причины акушерских кровотечений при материнских потерях и у «едва не погибших» женщин

3.5 Основные проблемы оказания акушерской помощи при материнских потерях

и «едва не погибшим» пациенткам при акушерских кровотечениях

ГЛАВА 4 ФАКТОРЫ РИСКА И КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОСЛЕРОДОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

4.1 Факторы риска послеродовых кровотечений

4.2 Компьютерная программа прогнозирования послеродовых кровотечений

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕРОДОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

118 120 121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика послеродовых кровотечений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Проблема акушерских кровотечений (АК) остается актуальной, так как сопряжена с высокими показателями материнской смертности (МС) (Айламазян Э. К., 2008). Согласно данным ВОЗ, акушерские кровотечения (АК) являются причиной 25-30 % всех материнских смертей (WHO, 2005; Абрамченко В. В., 2004). На протяжении многих лет оценка состояния службы родовспоможения проводилась традиционно, путем анализа материнской смертности. В последние годы анализ случаев «near miss» («почти потерянных», или «едва не погибших» женщин) показал дополнительные преимущества по сравнению с изучением материнской летальности (Souza J. P., 2010; Small M. J., 2012). Изучение региональных особенностей частоты, структуры, проблем оказания медицинской помощи при акушерских кровотечениях «едва не погибшим» женщинам может позволить найти резервы для снижения материнской смертности. Основными проблемами оказания помощи при акушерских кровотечениях являются: запоздалый гемостаз, неверная инфузионно-трансфузионная тактика, запоздалая акушерская тактика, неверный выбор метода родоразрешения, несвоевременность и неправильный выбор методов остановки маточного кровотечения, ошибки профилактики и лечения коагулопатии (Радзинский В. Е., 2007; Репина М. А., 2011). По результатам расследования МС, проведенного во Франции (2013) за 10-летний период, ненадлежащее оказание помощи предопределяло смертельный исход у женщин с АК и гипертензивными расстройствами в 80-90 % случаев. В случаях материнской смертности от кровотечений основными ошибками оказания помощи были недостаточное восполнение ОЦК при массивном послеродовом кровотечении (79,9 %) и задержка хирургического гемостаза (60,8 %) (Saucedo М., 2013). В настоящее время существуют общепризнанные факторы риска АК: анемия (Wandabwa J., 2008; Al-Zirqi I., 2008; Ehrenthal D. В., 2012), преэклампсия (Brian Т., 2010), многоводие (Wu L. F.,2007), пролонгирование третьего периода

родов (Al-Kadri H. M., 2009; Magann E. F., 2008; Rueangchainikhom W., 2009; Lu M. C., 2009; Wandabwa J., 2008), кесарево сечение в анамнезе (ОШ 7.5, 95 % ДИ: 3.5-14.3) (Wandabwa J., 2008) и ожирение (Blomberg M., 2011). Однако в настоящее время отсутствует компьютерная программа прогнозирования акушерских кровотечений, обладающая высокой информативностью, не определена роль применения различных фармакологических препаратов, особенности факторов риска АК у женщин, родоразрешенных в стационаре высокого риска.

Известно, что послеродовые кровотечения (ПРК) занимают ведущее место в структуре АК (Callaghan W. M., 2010). Основным направлением в профилактике данного осложнения, по мнению большинства исследователей, является активное ведение третьего периода родов (АВТПР). Однако, по данным современной литературы, существуют различные дефиниции этого термина. В настоящее время до конца не определена роль отдельных компонентов АВТПР в профилактике ПРК (Leduc D., 2009; Lalonde А., 2006; WHO, 2007). Прежде всего, остается дискуссионным значение контролируемых тракций за пуповину (КТП), что делает актуальным проведение рандомизированного контролируемого испытания для оценки эффективности и безопасности этого вмешательства (Prendiville W. J., 2000; Gulmezoglu A. M., 2012; Begley С. M., 2012).

Степень разработанности темы исследования

Изучены факторы риска акушерских кровотечений. Согласно данным современной литературы, факторами риска развития ПРК являются анемия [126, 159, 171, 191], преэклампсия [141, 169, 195], многоводие [195, 214], пролонгирование третьего периода родов [72, 136, 163, 168,169], предыдущие роды путем операции кесарева сечения (ОШ 7.5, 95 % ДИ: 3.5-14.3) [169, 185], ожирение [80, 82] и многие другие. Фактором риска массивных кровотечений, по мнению многих исследователей, является увеличение числа операций кесарева сечения, при которых частота кровотечений в 3-5 раз выше, чем при самопроизвольных родах [39, 53, 60, 167].

Отсутствуют работы, в которых бы сравнивались погибшие и «едва не погибшие» от акушерских кровотечений пациентки, а также работы, в которых оценивалась прогностическая значимость факторов риска ПРК у женщин высокого риска.

В настоящее время проведено большое количество исследований по определению факторов риска послеродовых кровотечений, но при этом отсутствуют информативные компьютерные программы, адаптированные к практическому здравоохранению, по прогнозированию этого осложнения.

Таким образом, анализ клинических и социально-гигиенических особенностей пациенток, погибших и «едва не погибших» от акушерских кровотечений, региональных проблем оказания медицинской помощи этим женщинам, комплексная оценка факторов риска с разработкой компьютерной программы прогнозирования этого осложнения будут способствовать более дифференцированному подходу к формированию группы риска для выбора учреждения соответствующего уровня для родоразрешения. Оценка необходимости проведения контролируемых тракций за пуповину при АВТПР позволит оптимизировать подход к профилактике ПРК.

Цель исследования - оптимизировать подходы к прогнозированию и профилактике акушерских кровотечений.

Задачи исследования:

1. Оценить клинические и социально-гигиенические особенности погибших и «едва не погибших» от акушерских кровотечений женщин в Кемеровской области.

2. Выявить основные проблемы при оказании помощи погибшим и «едва не погибшим» пациенткам от акушерских кровотечений в Кемеровской области.

3. Установить факторы риска послеродовых кровотечений у пациенток стационара III уровня.

4. Разработать, внедрить и оценить информативность комплексной компьютерной программы прогнозирования послеродовых кровотечений.

5. Оценить эффективность контролируемых тракций за пуповину при активном ведении III периода родов для профилактики послеродовых кровотечений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведён сравнительный анализ социально-гигиенических и клинических особенностей погибших и «едва не погибших» женщин от акушерских кровотечений. Показано, что погибшие пациентки реже наблюдались в женской консультации, чаще не имели определенного места жительства, были одинокие, имели третью и четвертую группы крови, страдали сочетанными экстрагенитальными заболеваниями, анемией и алкогольной зависимостью, чаще имели самопроизвольные выкидыши в анамнезе, значимо чаще страдали воспалительными заболеваниями гениталий, а в структуре невоспалительных заболеваний преобладала миома матки. Основными причинами кровотечений у погибших женщин являлась отслойка плаценты при беременности и ранние послеродовые кровотечения. Материнская летальность сопровождались перинатальной смертностью в 57,2 % случаев.

Впервые проведен сравнительный анализ проблем оказания медицинской помощи в Кемеровской области погибшим и «едва не погибшим» в результате массивного кровотечения пациенткам. Установлено, что при оказании помощи женщинам, погибшим от кровотечения, достоверно чаще регистрируется несоблюдение региональных клинических протоколов (91,7 %), запоздалое оперативное вмешательство (57,3 %), неверная тактика инфузионно-трансфузионной терапии (76,4 %).

Установлены особенности факторов риска акушерских кровотечений у пациенток стационара III уровня, впервые доказана роль массивной фармакотерапии в развитии послеродового кровотечения: применения спазмолитических (01X1=1,712), токолитических (0111=2,069), дезагрегантных средств (0111=1,845).

Установлено, что исключение контролируемых тракций за пуповину из пакета активного ведения третьего периода родов не оказывает неблагоприятного

влияние на объем кровопотери и частоту послеродовых кровотечений у женщин стационара высокого риска.

Практическая значимость и внедрение результатов в практику здравоохранения

С применением логистической регрессии разработана комплексная компьютерная программа «Прогнозирование послеродовых кровотечений», включающая оценку девяти факторов, которая обладает чувствительностью (65,0 %) и специфичностью (97,1 %) на независимой выборке.

Доказано, что контролируемые тракции за пуповину при активном ведении третьего периода родов не оказывают значимого положительного влияния на объем кровопотери и частоту кровотечения, что позволяет профилактику послеродовых кровотечений ограничить введением утеротонических препаратов.

Разработаны клинические протоколы по лечению акушерских кровотечений («Лечебно-диагностические и организационные мероприятия при акушерских кровотечениях»).

Результаты диссертации внедрены и используются в практике лечебно-профилактических учреждений Кемеровской области (акт внедрения от 20.03.2014). Материалы исследования использованы в учебных программах кафедры акушерства и гинекологии № 2 КемГМА, программе циклов общего усовершенствования врачей акушеров-гинекологов Кемеровской области (акт внедрения от 23.03.2014).

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели проведено ретроспективное аналитическое исследование по определению социально-гигиенических и клинических особенностей женщин, погибших и «едва не погибших» от акушерских кровотечений в Кемеровской области. В ретроспективном исследовании «случай - контроль» оценены факторы риска послеродовых кровотечений. Полученные результаты послужили основой для разработки комплексной компьютерной программы «Прогнозирование послеродовых

кровотечений» с применением метода логистической регрессии. Информативность компьютерной программы оценена на независимой выборке.

Для оптимизации подхода к профилактике послеродовых кровотечений проведена оценка эффективности контролируемых тракций за пуповину в комплексе активного ведения третьего периода родов во внутрибольничном, открытом, проспективном, рандомизированном контролируемом исследовании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Женщины, погибшие от акушерских кровотечений, в отличие от «едва не погибших» имели большую медико-социальную отягощенность и более значимые проблемы при оказании медицинской помощи: несоблюдение региональных клинических протоколов, запоздалое оперативное вмешательство, неверная тактика инфузионно-трансфузионной терапии.

2. Фармакотерапия при беременности и в родах с применением спазмолитических, токолитических, дезагрегантных и утеротонических препаратов является значимым фактором риска послеродовых кровотечений. Разработанная комплексная компьютерная программа «Прогнозирование послеродовых кровотечений» обладает чувствительностью - 65,0 % и специфичностью - 97,1 % на независимой выборке.

3. Исключение контролируемых тракций за пуповину из пакета активного ведения третьего периода родов не увеличивает объем кровопотери и частоту послеродовых кровотечений, поэтому профилактика послеродовых кровотечений может быть ограничена применением утеротонических препаратов.

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы диссертации представлены в виде доклада и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2010, 2011); на областной научно-практической конференции «Фармакотерапия при беременности и лактации» (Кемерово, 2011); на IV Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2011); Национальном конгрессе «Дискуссионные

вопросы современного акушерства» (Санкт-Петербург, 2011); XII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2011); I Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России. Сибирские чтения» (Новосибирск, 2011); на областной научно-практической конференции «Акушерские кровотечения. Проблемы и перспективы» (Кемерово, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Кемерово, 2012); конкурсе молодых ученых в рамках Международной научно-практической конференции «Тромбофилические аномалии и акушерские кровотечения» (Томск, 2012); XVI Международной научно-практической конференции «От предположения - к установлению истины» (Кемерово, 2012); XV Межрегиональной научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая помощь в акушерстве и гинекологии» (Томск, 2012); XIII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2012); Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: Сибирские чтения. Здоровье женщин как национальное достояние» (Новосибирск, 2012); V Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2012); XX FIGO Congress of Gynecology and Obstetrics (Рим,

2012); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии», (Кемерово, 2013); XVII Международной научно-практической конференции «Концептуальные подходы к решению репродуктивных проблем» (Кемерово,

2013); 18th World Congress on Controversies on Obstetrics Gynecology and Infertility "All about Women's Health" (Вена, 2013); XI World Congress of Perinatal Medicine "Global challenges in maternal and child health: a call to improve out come through pragmatic implementation of evidence-based care" (Москва, 2013); 20th annual meeting of Middle East Fertility Society (Иордания, 2013), II Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России. Сибирские чтения» (Новосибирск, 2014).

Апробация диссертации состоялась на расширенном межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1 и № 2 Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (Кемерово, 2014).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 26 печатных работах, из которых 4 статьи - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, 6 публикаций - в зарубежных изданиях и 1 - клинические протоколы (Утверждены ДОЗН КО, приказ № 1483 от 03.11.201 1, пересмотрены приказ № 1337 от 24.09.2012).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, примеров внедрения результатов в практику здравоохранения. Библиографический указатель содержит 215 источников, из них 62 - отечественных и 153 - зарубежных. Работа содержит 34 таблиц и 24 рисунка.

ГЛАВА 1 ПОСЛЕРОДОВЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ: ЧАСТОТА, СТРУКТУРА, ФАКТОРЫ РИСКА, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1Акушерские кровотечения как основная причина критических состояний

и материнской смертности

АК продолжают оставаться ведущей причиной материнской заболеваемости и смертности, 140-160 тысяч женщин умирают ежегодно [50, 122]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), АК являются причиной 25-30 % всех материнских смертей [1, 12, 15, 17, 111, 117]. МС является ключевым индикатором статуса здоровья женщин репродуктивного возраста и показателем работы системы здравоохранения страны, отражающим как доступность, так и качество пренатальной и акушерской помощи [16, 27, 112]. Анализ уровня структуры МС - основа для разработки стратегии развития службы родовспоможения и выявления резервов ее улучшения [41, 53].

Согласно рекомендациям ВОЗ, «материнская смертность» определяется как все случаи смерти женщин, обусловленные беременностью, независимо от ее продолжительности и локализации, наступившие при беременности или после ее завершения в течение 42 дней от состояния, связанного с беременностью, отягощенного ею, а также ее ведением, за исключением несчастных случаев или случайно возникших обстоятельств. Коэффициент МС рассчитывается в соответствии с определением, приведенным выше, на 100 тысяч живорожденных [18, 41]. В развивающихся странах основными причинами материнской летальности являются такие акушерские причины, как кровотечения, гипертензия и сепсис, а в развитых - экстрагенитальные заболевания [103, 104, 120]. За последние 30 лет отмечается значительный прогресс по всему миру, заключающийся в снижении МС [121]. Существует значительная разница в

уровне МС от послеродовых кровотечений (ПРК) между развитыми и развивающимися странами. ВОЗ (WHO, 1998) определяет ПРК как послеродовую кровопотерю 500 мл и более после естественных родов и 1000 мл и более после операции кесарева сечения [74]. Другими словами, это объем кровопотери, которого будет достаточно для развития геморрагического шока и в дальнейшем летального исхода [130].

Основная доля материнской летальности приходится на страны Африки (47,8 %), Азии (47,5 %) и Карибского бассейна (4,2 %), в то время как их доля в развитых странах - 0,5 % [62]. Уровень МС в Южной Африке составляет 40 на 100,000 родов, в сравнении с 1 случаем на 100,000 в Великобритании и 8,9 на 100,000 в США [131, 215]. По данным Waterstone С. и соавт. (2008), уровень ПРК в Великобритании составил 6,7 на 1000 родов [97, 133]. Low L. К. и соавт. (2008) установили, что 15 % родов в Северном Гондурасе осложняются ПРК [152]. За последний трехлетний период (2007-2009), согласно отчету по материнским потерям из конфиденциального запроса по материнству и детству (from the Confidential Enquiries into Maternal and Child Health (CEMACH)), в Великобритании зарегистрировано 17 смертельных случаев вследствие ПРК [114, 176,212].

Во Франции проанализировано и проведено сравнение временных тенденций МС за два 5-летних периода (1998-2002 и 2003-2007, п=660). Ненадлежащая помощь и возможность предотвращения МС оценивались только среди полностью документированных случаев (п=392). Не было статистически достоверного различия по уровню МС, который составил 8,8 на 100000 рожденных живыми за первый период (1998-2002) [95 % ДИ 7,8-9,8] и 8,4 на 100000 рожденных живыми за второй период (2003-2007) [95 % ДИ 7,6-9,4]. За 10-летний период наблюдения кровотечения были ведущей причиной МС (18 %), и насчитывали 1,5 случаев МС на 100,000 рожденных живыми. Меньшее количество смертей было вследствие прямых причин: эмболии околоплодными водами (12 %), тромбоэмболии (11 %), и гипертензивных расстройств (10 %) [175, 190].

Изучение причин МС в высокоразвитых странах с усовершенствованной системой здравоохранения, таких как США, Великобритании, Нидерландах, Австралии и Франции (1993-2008), показало, что только в Австралии, Канаде и Франции одной из трех ведущих причин МС было кровотечение, тогда как в Великобритании, США и Нидерландах ведущими причинами МС были заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертензивные состояния, тромбоэмболия и сепсис [156, 166, 177, 187, 189].

Таким образом, затруднительно сравнение частоты АК в разных странах мира и в разных регионах одной страны, а также ее динамики в разные годы. Например, по данным Са11а£Ьап М. (2010), в США в 1994-2006 годах отмечено увеличение частоты ПРК на 26 %, что преимущественно связано с ростом частоты атонии матки. Для расчета показателей и факторов риска авторами использован метод мультивариантной логистической регрессии [83]. В то же время, очевидно, что любые методы математического анализа не могут исключить вариации частоты случаев ПРК на уровне ее диагностики. Согласно данным Ьи М. С. (2005), на основе анализа свыше 50000 родов в Калифорнии, частота ПРК в зависимости от стационара, где проводят роды, колеблется от 1,6 % (частные родильные дома) до 3,9 % (государственные, университетские стационары низкого риска). Авторы полагают, что в зависимости от типа стационара имеются 2-3-кратные колебания рисков осложнения родов ПРК [205].

В структуре причин МС в РФ кровотечения заняли второе место после экстрагенитальной патологии (52,7 %) и составили 12,4 % за 2009 год (без абортов), в развитых странах - только 1,7 %. За последние несколько лет отмечается некоторое снижение частоты кровотечений с 27,4 в 2005 году до 24 в 2009 году на 1000 родов, в основном за счет кровотечений в раннем послеродовом периоде (15,7 в 2005 году и 12,9 в 2009 году на 1000 родов) [41]. В России уровень МС имеет существенные отличия по федеральным округам [14, 57], и структура МС также имеет региональные особенности [18, 27, 36, 58]. Причем в 2007 году практически в каждом третьем случае (30,9 %) смерть была признана предотвратимой. Очевидно, к этому следует добавить множество случаев на

грани летального исхода, которые закончились неполным выздоровлением, а иногда и инвалидизацией [2]. В России за минувшее десятилетие доля МС от кровотечений в среднем составила 16,2 %. Это меньше, чем в развивающихся странах (25 %), но значительно выше, чем, например, в Скандинавии (1,7 %) [41].

В Кемеровской области в структуре причин МС доля кровотечений за период 1998-2007 годов составила 15,9 %. В структуре причин МС в регионе были кровотечения. Кровотечение было причиной смерти практически в каждом шестом случае - 23 (15,9 %), в том числе 17 (73,9 %) женщин погибли во время беременности, в родах и послеродовом периоде. В структуре кровотечений ведущее место занимала отслойка плаценты - 7 (33,3 %) случаев, на втором месте регистрировались ранние ПРК - 5 (23,8 %) случаев [19,20, 21].

Причиной материнской летальности остаются, как правило, массивные кровотечения, когда кровопотеря достигает 30 % и более объема циркулирующей крови (ОЦК), которые в основном всегда сопровождаются гемокоагуляционными нарушениями [2, 40].

Высокий показатель МС от АК отражает низкое качество организации оказания медицинской помощи и свидетельствует о наличии резервов для снижения материнских потерь [35, 79]. В развитых странах уровень МС достаточно низкий, поэтому для того, чтобы собрать достаточную выборку, на основе которой можно было бы оценить качество помощи, а также причины, приводящие к МС, требуется от 3 до 10 лет. Следовательно, информация может устаревать к моменту публикации из-за новых разработок и открытий. Более того, обстоятельства, приведшие к МС, в развитых странах зачастую индивидуальны в каждом отдельном случае, поэтому ценность данной информации в общем довольно не высока [33, 34, 38, 56, 85]. На протяжении многих лет оценка состояния службы родовспоможения проводилась традиционно, путем анализа МС [19, 20, 21, 95, 101, 132]. В настоящее время аудит случаев близких к потере в акушерстве может рассматриваться как значимый инструмент для систематической оценки качества медицинской помощи [123, 144, 200, 208]. В последнее время анализ случаев «near miss» («почти потерянные», или «едва не

погибшие» женщины) показал дополнительные преимущества по сравнению с изучением MC [78, 84, 87, 99, 213]. «Near miss» - это пациентки с органной дисфункцией, требующие интенсивной терапии и перевода в реанимационное отделение и которые погибли бы при отсутствии оказания соответствующего лечения [124, 178, 188]. Случаи «почти погибших» женщин определяются как случаи женщин, близких к смерти из-за осложнений, возникших во время беременности, родов или в течение 42 дней после родов, но выживших [138, 143, 145, 173, 197].

Некоторые страны, например, Шотландия, Южная Африка, Нигерия и др. имеют национальную программу аудита случаев «near miss» [140, 176, 180]. При аудировании случаев «near miss» в разных странах мира выявлено, что практически половина таковых были вследствие ПРК. Например, Mantel и соавт. (2006) отметили, что этот показатель в Южной Африке составил 55,8 %; Baskett и соавт. (2006) выяснили, что в Канаде данный показатель - 22 %, Waterstone С. в Объединенном королевстве — 55,7 %, в Шотландии — 50 % в Западной Африке — 49,5 % [202]; H. L. Barrett и соавт. (2012) за 15-летний период исследования критических состояний в акушерской практике установили, что 30,9 % случаев «near miss» были вследствие ПРК [63]. А судя по данным Шотландии и Нигерии, можно говорить о том, что существует рост случаев «near miss» вследствие ПРК [115]. Donati S. и соавт. (2012) опубликовали исследование, в которое было включено 1259 случаев «near miss», 70 % женщин было необходимо лечение в РАО вследствие массивного кровотечения после оперативного родоразрешения путем кесарева сечения [139]. Согласно данным литературы, большинство исследований за последние годы в отношении случаев «near miss» показывают, что основной причиной данного состояния в первую очередь является АК [135, 137, 138, 179, 211]. В России персонифицированный анализ погибших в 2007 году показал, что доминирующим клиническим синдромом был синдром массивной кровопотери [9,13, 50, 53, 61]. Изучение случаев «едва не погибших» женщин от осложнения беременности, родов и ПРК все чаще признается как качественный индикатор акушерской помощи. Тем не менее, ежедневное применение и широкое

внедрение данного принципа на практике для оценки качества помощи ограничено из-за отсутствия стандартизированного определения и критериев оценки случая. ВОЗ инициировала процесс по согласованию единой трактовки определения и разработки унифицированного набора критериев для случаев «почти погибших» женщин, с целью облегчения мониторинга и улучшения качества акушерской помощи [125]. Систематический обзор литературы ВОЗ по случаям «едва не погибших» женщин, позволил выделить три четких подхода по идентификации тяжелой материнской заболеваемости - SAMM (severe acute maternal morbidity): 1) определение клинических критериев для таких осложнений, как тяжелая преэклампсия и кровотечение; 2) направление женщины в ПИТ, проведение гистерэктомии или массивной гемотрансфузии; 3) коррекция дисфункции системы органов (шок или респираторный дистресс). Важно выработать стандартизированные критерии определения случаев «near miss» для более широкого применения данного принципа в качестве инструмента исследования и улучшения качества оказываемой акушерской помощи [75, 125, 162, 198,199, 203].