Хирургические методы лечения и профилактики акушерских кровотечений во время кесарева сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Евсеева Мария Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Евсеева Мария Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКУШЕРСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение, частота, структура и факторы риска развития послеродовых кровотечений и тактика лечения
1.2. Методы хирургического гемостаза в экстренном акушерстве: достижения отечественных и зарубежных ученых
1.2.1. Компрессионные швы
1.2.2. Перевязка маточных сосудов
1.2.3. Перевязка внутренних подвздошных артерий
1.2.4. Эмболизация маточных артерий
1.3. Оценка безопасности применения органосохраняющих методов лечения акушерских кровотечений: ближайшие
и отдаленные результаты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Факторы риска акушерских кровотечений и их прогностическая значимость (ретроспективный анализ)
3.2. Комплекс мероприятий по остановке гипотонических кровотечений во время кесарева сечения
3.2.1. Органосохраняющие методы хирургического этапа остановки послеродового кровотечения, их эффективность
3.3. Оценка безопасности применения
методов хирургического гемостаза
3.3.1. Особенности клинико-лабораторного течения послеродового периода
3.3.2. Исследование инволюции матки и маточного кровотока после органосохраняющих операций
3.3.3. Гистероскопическое исследование полости матки после наложения компрессионных швов на матку
3.3.4. Отдаленные результаты методов хирургического гемостаза
3. 4. Профилактическая перевязка маточных сосудов на трех уровнях,
оценка ее эффективности
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
ВБВ нижних конечностей - варикозная болезнь вен нижних конечностей ДИ - доверительный интервал
ДВС - синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания
ДГЩЖ - доброкачественная гиперплазия щитовидной железы
ДМ - допплерометрия
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИТТ - инфузионно-трансфузионная терапия
КУТ - клинически узкий таз
ЛМА - левая маточная артерия
МС - материнская смертность
НМЦ - нарушение менструального цикла
ОЦК - объем циркулирующей крови
ОШ - отношения шансов
ПМА - правая маточная артерия
ПМС - перевязка маточных сосудов
ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты
СД - сахарный диабет
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЧКП - чрезвычайно крупный плод
ЧСС - частота сердечных сокращений
IR - индекс резистентности
PI - пульсационный индекс
S/D - систоло-диастолическое отношение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургические методы лечения и профилактики акушерских кровотечений во время кесарева сечения»
Актуальность темы
В экономически развитых и развивающихся странах акушерское кровотечение является одной из ведущих причин материнской заболеваемости и смертности. Ежегодно в мире примерно у 14 миллионов женщин происходит послеродовое кровотечение [177], которое занимает второе место в структуре материнской смертности (МС) в РФ и составляет 12,8% [4]. В последние годы МС от акушерских кровотечений в России имеет тенденцию к снижению, что связано в основном с выявлением и ведением беременных группы высокого риска, своевременной и полноценной коррекцией в системе гемостаза, лечением сопутствующих заболеваний, внедрением новых технологий, адекватной терапией в послеродовом периоде [14, 29].
Проведенный анализ отечественных и зарубежных публикаций последних лет показал, что в настоящее время существует большое количество клинических и лабораторных данных, которые используют для прогнозирования акушерских кровотечений. Во многих учебниках перечисляются различные факторы без определения их относительной важности или частоты. Несколько зарубежных авторов приводят детерминанты послеродового кровотечения [95, 96, 170]. Согласно этим исследованиям, в послеродовом периоде кровотечения чаще встречаются при заболеваниях крови, миоме, аномалиях развития матки, предлежании плаценты, преэклампсии, аутоиммунных нарушениях (антифосфолипидный синдром), многоплодной беременности, антенатальной гибели плода [177].
Одним из ведущих факторов риска акушерского кровотечения является кесарево сечение. За последние 10 лет отмечен рост частоты выполнения этой операции в связи с развитием перинатальной направленности и увеличением числа пациенток с экстрагенитальными заболеваниями и возрастных первородящих. Показатель оперативной активности составляет 23,5% по России, при этом отмечается его ежегодный рост [3]. По данным
научной литературы, во время кесарева сечения кровопотеря более 1000 мл выявляется в 14 раз чаще, чем во время самостоятельных родах [2, 4, 10, 124]. Поэтому не подлежит сомнению, что проблема акушерских кровотечений при кесаревом сечении требует изучения с целью разработки и совершенствования методов их лечения.
В настоящее время в борьбе с гипотоническим кровотечением принято придерживаться строгой последовательности и этапности проводимых мероприятий. На первом этапе применяют: ручное обследование полости матки, введение утеротонических средств, баллонную тампонаду матки и коррекцию нарушений параметров гемостаза. В случае если предшествующие меры оказались неэффективными, переходят к хирургическому этапу лечения. К нему относятся консервативные (компрессионные швы, перевязка маточных сосудов или внутренних подвздошных артерий, эмболизация маточных сосудов) и радикальные (гистерэктомия) способы остановки кровотечения [52, 54]. В литературе приводятся сведения об увеличении кровопотери вдвое по сравнению с исходной при гистерэктомии в условиях геморрагического шока [132]. Поэтому в последние годы при гипотонических кровотечениях в раннем послеродовом периоде придается большое значение органосохраняющим операциям [9, 11, 17, 30]. Данные методы позволяют не только добиться снижения материнской смертности в связи с акушерскими кровотечениями, но и сохранить матку, а, значит, женщина не потеряет репродуктивную и менструальную функцию.
Тем не менее, акушерские кровотечения до сих пор являются одним из самых серьезных и угрожающих жизни женщины осложнений в родах и послеродовом периоде, в дальнейшем влияющих на ее репродуктивную функцию.
В связи с этим оказание профилактических мероприятий в группах риска по развитию данного осложнения и органосохраняющая хирургическая помощь при развившемся кровотечении являются актуальными проблемами современного акушерства. Разработка эффективных методов лечения
акушерских кровотечений не только улучшит исходы, позволит сохранить репродуктивную функцию женщин, но и будет способствовать улучшению демографической ситуации в РФ, что является приоритетной задачей медицины.
Цель исследования - оценка эффективности методов хирургического гемостаза для профилактики и лечения акушерских кровотечений во время кесарева сечения.
Задачи исследования:
1. Разработать клинико-анамнестическую шкалу прогнозирования послеродовых кровотечений на основании выявления и ранжирования факторов риска при ретроспективном анализе.
2. Определить эффективность и исходы интраоперационной перевязки маточных сосудов и компрессионных швов на матку при гипотоническом кровотечении.
3. Проанализировать результаты профилактической перевязки сосудов матки при кесаревом сечении у пациенток группы высокого риска.
4. Внедрить в практику модифицированную методику перевязки маточных сосудов во время кесарева сечения с лечебной и профилактической целью.
Научная новизна исследования:
1. Впервые проведено ранжирование наиболее значимых факторов риска акушерских кровотечений: предлежание плаценты (ОШ=10), преэклампсия (ОШ=8,5), отслойка плаценты (ОШ=7,5), многоплодная беременность (ОШ=5,2), миома матки (ОШ=3,14), высокий паритет (ОШ=2,92), гепатит В и / или С (ОШ=2,28), многоводие (ОШ=2,2) и макросомия (ОШ=1,47).
2. Предложена новая модификация органосохраняющей операции -перевязка маточных сосудов на трех уровнях, установлена ее эффективность
и безопасность (патент на изобретение №2565841 Российской Федерации; «Способ лечения и профилактики акушерских кровотечений» от 20.10.2015).
3. Впервые показана эффективность проведения профилактической перевязки маточных сосудов на трех уровнях у пациенток группы высокого риска развития акушерского кровотечения во время кесарева сечения.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Разработана клинико-анамнестическая шкала прогнозирования послеродовых кровотечений на основании выявления факторов риска у пациенток.
2. Эффективность перевязки маточных сосудов на трех уровнях -96,9%, компрессионных швов на матку - 89,3%. Внедрение в практику перевязки маточных сосудов на трех уровнях позволит уменьшить число гистерэктомий, сохранить репродуктивную функцию. Метод прост в выполнении, не требует дополнительных экономических затрат, не нарушает течение послеродового периода и не удлиняет сроки пребывания в стационаре.
3. Выполнение профилактической перевязки маточных сосудов на трех уровнях при оперативном родоразрешении (кесарево сечение) беременных группы высокого риска развития акушерского кровотечения во время кесарева сечения способствует снижению операционной кровопотери, не влияет на течение послеоперационного периода и улучшает результаты работы акушерского стационара по профилактике развития массивных кровотечений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пациенток с предлежанием плаценты, преэклампсией, отслойкой плаценты, многоплодной беренностью, миомой матки, высоким паритетом, многоводием, гепатитом В и / или С и предполагаемыми крупными размерами плода следует относить в группу риска акушерских кровотечений
для их своевременного прогнозирования, проведения профилактических и лечебных мероприятий.
2. Перевязка маточных сосудов на трех уровнях и компрессионные швы на матку являются высокоэффективными и безопасными методами хирургического гемостаза при гипотоническом кровотечении во время кесарева сечения.
3. Профилактическая перевязка маточных сосудов у пациенток группы высокого риска позволяет снизить объем кровопотери в 1,7 раза и сократить продолжительность пребывания в стационаре в 1,2 раза.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Достоверность полученных в ходе работы научных результатов определяется использованием современных методов исследований с применением критериев доказательной медицины. Комиссия по проверке первичной документации пришла к выводу, что все материалы диссертационной работы достоверны.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на 41 -й и 42-й конференциях молодых ученых СГМА (Смоленск, 2014, 2015); на II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (Иваново, 2015), на XVI Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2015), на 31 Международном конгрессе «ПЛОД КАК ПАЦИЕНТ» (Санкт-Петербург, 2015); на конференции студентов и молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения А.З. Нечипоренко (Гродно, 2016), на 87-ом Всероссийском образовательном форуме «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии: мультидисциплинарный подход» (Смоленск, 2018).
Внедрение результатов работы
Результаты проведённого исследования внедрены в практическую деятельность родильного отделения ОГБУЗ «Клиническая больница №1» г. Смоленска. Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ФДПО, а также кафедры акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов Смоленского государственного медицинского университета.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ (статей - 5, тезисов - 8, из них 4 статьи в журналах, включенных в число изданий, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований), получены патент РФ на изобретение №2565841 от 20.10.2015 и рационализаторское предложение «Временная компрессия маточных сосудов как способ лечения и профилактики акушерских кровотечений» (ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. № 1599 от 16.09.2014).
Личный вклад автора
Автор принимала непосредственное участие в выборе направления исследования, постановке задач, клиническом обследовании и лечении пациенток. Диссертантом проведен анализ медицинской документации, статистическая обработка и научное обобщение полученных результатов.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 1 24 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 180 работ, в том числе 83 отечественных и 97 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 23 таблицами.
ГЛАВА 1. АКУШЕРСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение, частота, структура и факторы риска развития послеродовых кровотечений и тактика лечения
В современном акушерстве проблема акушерских кровотечений до сих пор остается актуальной [59]. Ежегодно из 530000 женщин, умирающих в мире в связи с беременностью и родами, около 200000 погибают от акушерских кровотечений [15, 164]. В России послеродовые кровотечения осложняют от 3 до 8% общего числа родов [61, 74].
Послеродовое кровотечение - кровопотеря более 500 мл во время родов через естественные родовые пути или более 1000 мл во время операции кесарево сечение. Тяжелое послеродовое кровотечение - это кровопотеря 1000 мл и более, а массивная кровопотеря - одномоментная потеря >1500 мл (30% объема циркулирующей крови (ОЦК)) или >2500 мл (50% ОЦК) за 3 часа [26, 52, 54, 132].
В клинической практике величину кровопотери чаще всего определяют визуальным методом, однако даже у опытных специалистов ошибка составляет до 30%. Достоверными методами оценки кровопотери являются гравиметрический и мерный. Гравиметрический метод предусматривает взвешивание операционного материала (способ М.М. Либова) [26, 52].
Причина материнской смертности в 20-28% от общего числа умерших-массивные акушерские кровотечения (кровопотеря более 30% ОЦК). Они составляют 0,3-2% от общего количества кровотечений в акушерстве [55]. Гипотоническое кровотечение, связанное с нарушением сократительной способности матки, является наиболее частой причиной массивных кровопотерь, которые приводят к геморрагическому шоку с тяжелыми
последствиями для родильницы, и составляет более 70% в структуре всех акушерских кровотечений [57].
Гипотония матки - понижение тонуса матки после рождения последа, которое может быть связано с осложнениями беременности и родов, экстрагенитальными и гинекологическими заболеваниями, анатомические и фукциональные особенности матки [40]. Нарушения сокращения миометрия и тромбообразования в сосудах плацентарной площадки, которая после рождения последа имеет вид обширной раневой поверхности, представляет собой не менее важную причину развития гипотонических послеродовых кровотечений. Уменьшение сократительной способности миометрия и нарушения гемостаза в развитии послеродовых кровотечений играют ведущую роль и часто дополняют друг друга [41]. По мнению В.Н. Серова (2007), А.Д. Макацария (2014), массивные акушерские кровотечения возникают на фоне изначальной коагулопатии, которая очень часто бывает невыявленной, а массивное кровотечение всегда сопровождается геморрагическим шоком [53, 151]. В нескольких исследованиях было показано, что как наследственные, так и приобретенные нарушения коагуляции повышают риск послеродовых кровотечений. Кроме того, женщины с наследственными заболеваниями крови (болезнь Виллебранда, гемофилия, дефицит фактора XI и другие редкие нарушения свертываемости крови) имеют высокий риск развития послеродового кровотечения [39].
В современных условиях для предупреждения развития массивного акушерского кровотечения необходимо знать факторы риска развития кровотечения. По последним данным литературы, к факторам риска развития послеродового кровотечения относят: анемию [138], преэклампсию [152], многоводие [173], индукцию родов, хорионамнионит [148], высокий паритет (3 родов и более) [38], стремительные или затяжные роды [46, 141], операции на матке в анамнезе [68], мимэктомию во время кесарева сечения [136],
слабость родовой деятельности [85, 141], клинически узкий таз (КУТ) [101], разрыв матки [113].
Высокий риск развития гипотонических кровотечений имеют беременные с ожирением [66, 105]. Sebire et а1. (2001) сообщил, что индекс массы тела (ИМТ) был независимым фактором риска развития послеродового кровотечения, причем у женщин с ИМТ>30 почти на 50% чаще развивалось массивное кровотечение 1000 мл [165]. Тем не менее, в другом исследовании отмечается, что при учете способа родоразрешения ИМТ>30 ассоциировался с низким риском кровотечения [153], возможно, потому, что увеличение ИМТ связано с более высоким уровнем фибриногена [45, 134].
В исследовании Cavazos-Rehg (2015) показано, что значительный риск развития послеродовых кровотечений имеют женщины возраста 15-19 лет [97]. Увеличение длительности родов приводит к развитию кровотечения [87, 114]. Широкое использование вспомогательных репродуктивных технологий повышает риск возникновения акушерских кровотечений [159]. По данным некоторых авторов, лекарственная терапия также имеет неблагоприятные последствия в отношении развития акушерских кровотечений [7]. Снижение тонуса матки часто связано с неправильным введением утеротоников, использование токолитиков и анальгетиков [21, 56].
Один из ведущих факторов риска массивных акушерских кровотечений считается повышение оперативной активности, при операции кесарева сечения частота кровотечений в 3 - 5 раз больше, чем при самопроизвольных родах [43, 47, 133, 144]. Кроме того, по данным ряда авторов, частота кесаревых сечений у первородящих составляет 50 -68%, что увеличивает в дальнейшем частоту повторных абдоминальных родоразрешений [64, 82, 89, 93].
По данным Жаркина, к факторам риска гипотонии матки относятся: задержка частей плаценты в полости матки, аномалии родовой деятельности, патология матки (пороки развития, миома, рубцы и др.), экстрагенитальная
патология, эпизиотомия и травмы мягких родовых путей, многоплодная беременность, плаценты, крупный плод, тяжелая преэклампсия, наличие в анамнезе кровотечения в предыдущих родах [18].
Некоторые ученые, разделяют факторы риска развития послеродовых кровотечений на две группы. К первой группе относятся инфекционные заболевания, преэклампсия, заболевания почек, печени и др. Во вторую группу включены: предлежание плаценты, ее приращение, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП), многоплодие, многоводие, пороки развития, миома матки [69]. Выделяют следующие предрасполагающие факторы риска: стремительные роды, слабость родовойдеятельности, преждевременное излитие околоплодных вод, применение утеротоников в большой дозировке [64].
Гипотоническое кровотечение во многих случаях возникает внезапно, однако в каждой акушерской ситуации можно выявить факторы риска для развития этого процесса [65]. Поэтому основным резервом, позволяющим снизить непредсказуемость данного осложнения, может быть профилактика и прогнозирование развития послеродового кровотечения [69].
Успех борьбы с гипотоническим кровотечением зависит от соблюдения алгоритма действий, определяющего их последовательность.
На сегодняшний день существует алгоритм действий при кровотечении: клинические рекомендации «Профилактика, лечение и алгоритм ведения при акушерских кровотечениях» (письмо Министерства здравоохранения РФ от 29.05.2014 г. № 15-4/10/2-3881) [52]. Первый этап (нехирургический) при гипотонии матки включает в себя ручное обследование стенок полости матки и наружновнутренний массаж. При отсутствии надежного гемостаза начинают переходный этап: баллонная тампонада матки [9, 49, 70, 126], утеротоническая терапия (окситоцин, метилэргометрин) [90, 92].
При продолжающемся кровотечении переходят к методам хирургического гемостаза (компрессионные гемостатические швы, перевязка
сосудов матки, перевязка внутренних подвздошных сосудов, гистерэктомия). Также при наличии оборудования и персонала возможно использование ангиографической эмболизации маточных сосудов [80]. Применение того или иного способа хирургического гемостаза зависит от акушерской ситуации, наличие навыков у врача и оборудованием медицинского учреждения [6, 33].
Все мероприятия по остановке кровотечения осуществляют на фоне продолжающейся утеротонической, инфузионно-трансфузионной и корректирующей нарушения гемостаза терапии [23, 36, 72].
В основе тактики лечения акушерских кровотечений всегда должен лежать органосохраняющий принцип [4, 19, 51, 52, 54]. Выписка женщины, поступившей в родильный стационар, без детородного органа является противоестественной. Отметим, что количество радикальных операций в России снижается, уступая место органосохраняющим методам лечения. Несомненно, алгоритм лечения послеродовых кровотечений, имеющий органосохраняющую направленность, позволяет уменьшить материнскую смертность от акушерских кровотечений и сохранить матку у 87,5% родильниц с кровотечениями [24].
1.2. Методы хирургического гемостаза в экстренном акушерстве: достижения отечественных и зарубежных ученых
1.2.1. Компрессионные швы
Современные методы остановки кровотечения в акушерстве и сохранения фертильности родильниц отражены во многих исследованиях российских и иностранных авторов [81].
Один из органосохраняющих методов лечения акушерского кровотечения - компрессионные швы В^уп^ или другие (Рембеза, квадратные компрессионные швы, вертикальные компрессионные швы и др.). В России
также широко применяют различные методики компрессионных швов (В.Е. Радзинский, М.А. Курцера и др.) [4, 34, 58].
Впервые наложение гемостатического компрессионного шва в своем исследовании описал С. В-Ьуп^ в 1997 году [94]. При данном способе матку охватывают в виде рюкзака одним непрерывным швом. Эффективность швов по Б-ЬупоИ составляет 90% [94]. При проведении анализа клинического применения метода Б-ЬупеИ был выявлен ряд его недостатков. Во-первых, при наложении шва необходимо захватывать большой объем тканей матки. Во-вторых, требуется сильное затягивании швов, что может привести к некрозу миометрия [91]. В исследованиях Б.Л. Боша^аг е1 а1. (2012), Б.! Тге1оаг (2006) представлены следующие осложнения: прорезывания швов, частичный или полный некроз матки, спаечные процессы в брюшной полости [172, 174]. Один из главных недостатков данного шва - обязательное наличие разреза на нижнем сегменте матки в поперечном направлении. Как известно, шов В-ЬупеИ накладывают до ушивания разреза на матке во время кесарева сечения, а, непосредственное ушивание разреза после ивлечения плода приводит к сокращению матки. Также М.А. Курцера (2010) отмечал, уменьшение размеров матки в послеродовом периоде может привести к рассслаблению, провисанию швов и образованию петель из нитей, которые повышают риск ущемления кишки [34].
В 2002 году Наушап е1 а1. [122] предложил модификацию компрессионного шва Б-ЬупеИ. При его наложении две параллельные нити в сагиттальной плоскости матки проводятся сквозь мышцу матки в нижнем сегменте. Эффективность данной модификации составила 91%, что соответствует результату, указанному при использовании шва Б-ЬупеИ [122]. Соответственно, эта модификация имеет ряд преимуществ. Во-первых, лигатуры шва, проходящие через матку при выполнении классического шва Б-ЬупеИ, не соскальзывают [145]. Во-вторых, данная модификация позволяет
избежать чрезмерной компрессии дна матки, что в дальнейшем могло бы привести к некрозу и инфекционным осложнениям. Более того, результаты исследования Hayman et al. показывают, что данный шов является безопасной процедурой. Послеоперационный период протекал без осложнений. Нормальная менструальная функция восстанавилась у всех пациенток, и одна женщина забеременела спонтанно через 10 месяцев после наложения данного гемостатического шва [122]. Данный метод имеет схожие недостатки, как и шов B-Lynch, кроме обязательного поперечного разреза на матке [140].
Модификация Nelson G.S. et al. (2007) представляет собой совместное использование швов B-Lynch с баллонной тампонадой для остановки кровотечения, что обеспечивает эффективную компрессию матки [147]. Однако это не исключает чрезмерного сдавления тканей, а использование баллона повышает риск развития инфекционных осложнений.
Другая модификация - шов Pereira et al. (2005) - уникальна тем, что игла не проникает в полость матки [155]. С целью компрессии тела матки накладывают рассасывающие обвивные швы в поперечной и сагиттальной плоскостях. Pereira et al. выполнил этот шов для семи женщин с послеродовым кровотечением, при этом во всех случаях был достигнут гемостаз. Преимущество метода: низкий риск инфекционных осложнений за счет того, что при наложении данного шва нет проникновения в полость матки. При наложении шва Pereira высокий риск повреждения маточных труб, мочеточников и сосуды маточного сплетения [140]. Эффективность применения данного компрессионного шва снижается за счет возможности прорезывание нитей при затягивании нитей. Описан случай крашподобного синдрома после наложения шва Pereira [36]. Это патологическое состояние, возникающее в результате длительного сдавления большой массы мягких тканей. Выраженная миоглобинемия (крашподобный синдром) приводит к острой почечной недостаточности.
Также к компрессионным швам относятся U-образные швы (Hackethal et al., 2007) и квадратный шов (Cho J.H., 2000) [102, 120].
Cho et al. (2000) сообщили о 30 случаях послеродового кровотечения, остановленного с помощью компрессионного квадратного шва, эффективность которого для контроля послеродового кровотечения составила 93% [102]. Количество необходимых швов (3 - 4) зависело от размера матки и сохранения признаков кровотечения из плацентарной площадки. Во всех случаях антибиотики были назначены во время операции, курс лечения продолжался в течение 5 дней после операции. Преимущество данного метода заключается в том, что он прост в применении. Недостатки метода - высокий риск гематометры, пиометры и образование внутриматочных синехий.
Hackethal et al. (2007) семи пациенткам накладывал 6 - 16 поперечных швов длиной 2 - 4 см (U-образный шов), начиная с дна и заканчивая шейкой матки [120]. Для выполнения данной операции требовалось в среднем 30 минут. Во всех случаях во время кесарева сечения применялись антибиотики. Курс антибиотикотерапии продолжался в течение как минимум 5 дней после операции. Во всех семи случаях был достигнут гемостаза, и не было никаких осложнений. По утверждению Hackethal et al. [120], множественные швы могут обеспечить подстраховку, если один шов будет ослаблен или развязан.
Другая модификация компрессионных швов (Ouahba J. Et al. (2007)) матки основана на методе, описанном Cho et al. Но в данном случае накладывают 3-4 горизонтальных (матрасных) шва, а не квадратных: один горизонтальный шов - в середине дна, один горизонтальный шов - в нижнем сегменте и один шов - в каждом углу матки [151]. В отличие от квадратных швов этот метод проще и быстрее. Для завершения процедуры потребовалось в среднем 12 минут. При данной модификации осложнений не было, при этом у 75% женщин, которые в дальнейшем планировали беременность, впоследствии произошли роды [151].
При компрессионном гемостатическом шве, предложенном и запатентованном В.Е. Радзинским, А.Н. Рымашевским и соавт. (2010) [58], накладывают три циркулярные шва, содержащие две нити, от дна матки к нижнему сегменту. Поочередное затягивание лигатур создает дополнительную компрессию тела матки. После остановки кровотечения завязывают свободные нити для увеличения компрессии, а проведение нити исключительно через серозный слой матки исключает риск кровотечения из мест вколов и повреждение крупных сосудов. Данный метод можно не только использовать как при кесаревом сечении, так и при самопроизвольных родах, но и сочетать с перевязкой магистральных сосудов. Однако вышеописанный метод сложен в исполнении при чрезвычайной ситуации.