Прогнозирование неблагоприятного течения нейробластомы с использованием радиологических и клинико-лабораторных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ядгаров Михаил Яковлевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Ядгаров Михаил Яковлевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Нейробластома. Особенности диагностики и предтерапевтическая оценка риска
1.2 Существующие системы стадирования нейробластомы и стратификации
пациентов по группам риска
1.3 Предикторы-кандидаты для расширения существующих систем
стратификации пациентов с нейробластомой по группам риска
1.3.1 Лабораторные предикторы неблагоприятного исхода
1.3.2 Параметры количественной оценки медицинских изображений в ядерной медицине
1.4 Методы детекции границ и сегментации медицинских изображений,
используемые в ядерной медицине
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Отбор данных для исследования
2.2. Анализ медицинских изображений и разработка программного обеспечения
2.3. Характеристика выборки данных
2.4 Протоколы риск-адаптированной терапии пациентов
2.5 Статистические методы анализа
2.5.1 Оценка закона распределения и представление статистических данных
2.5.2 Одномерные методы статистического анализа
2.5.3 Разработка прогностических моделей
2.5.4 Оценка качества прогностических моделей и их валидация
Глава 3. Результаты и их обсуждение
3.1. Программная реализация алгоритма оценки радиологических предикторов неблагоприятного течения нейробластомы
3.2. Описательные статистики и разведочный анализ
3.3. Сравнительная оценка методов сегментации сцинтиграмм
3.4. Одномерный анализ
3.4.1 Факторы, связанные с гистологическим вариантом нейробластомы96
3.4.2 Факторы, связанные с неблагоприятным исходом у пациентов группы наблюдения
3.4.3 Факторы, связанные с неблагоприятным исходом у пациентов группы высокого риска
3.5. Решающее правило для неинвазивной диагностики гистологического варианта
3.6. Регрессионная модель для прогнозирования рецидива/прогрессирования у пациентов группы наблюдения: выделение подгруппы «повышенного риска»
3.7. Регрессионная модель для прогнозирования рецидива/прогрессирования у пациентов группы высокого риска: выделение подгруппы «ультравысокого риска»
3.8. Асферичность области накопления 1231-МЙБГ как предиктор неблагоприятного исхода у пациентов группы высокого риска
3.9. Регрессионная модель для прогнозирования летального исхода у пациентов группы высокого риска: выделение подгруппы «ультравысокого риска»
3.10. Реализация в АРМ врача-онколога
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованных сокращений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование неблагоприятного течения нейробластомы с использованием радиологических и клинико-лабораторных параметров»
Актуальность исследования.
Нейробластома (НБ) - наиболее распространенная экстракраниальная солидная опухоль у детей, развивающаяся из клеток-предшественников симпатической нервной системы (СНС) и относящаяся к группе нейрогенных опухолей. При этом, несмотря на то, что доля НБ в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями составляет 8-10%, данная патология является причиной около 15% всех случаев летального исхода от онкологических заболеваний в детском возрасте [70, 88, 111]. НБ является в значительной степени гетерогенной на клеточном уровне, и существует несколько гистологических типов нейробластомы, отличающихся по степени дифференцировки, в частности, недифференцированная, низкодифференцированная и дифференцирующаяся НБ (далее - «НБ»), ганглионейробластома (ГНБ) и ганглионейрома (ГН) [164].
Характерными чертами этой опухоли являются, прежде всего, биологически уникальное поведение и широкий спектр клинических проявлений. К их числу можно отнести также способность к спонтанной регрессии и созреванию и к стремительному прогрессированию и метастазированию [11, 39, 93]. Кроме того, известно, что риск неблагоприятного исхода (прогрессирования, рецидива и смерти) у пациентов с НБ ассоциирован с несколькими факторами: возрастом пациента, стадией, гистологическим типом и некоторыми молекулярно-генетическими характеристиками опухоли (наличием делеций короткого плеча первой хромосомы - 1p, амплификации гена MYCN и т.д.) [49, 119, 121, 152, 169].
Стратификация пациентов по группам риска с использованием систем оценки риска - классификации международной системы оценки стадии при НБ, основанной на факторах риска при визуализации "International Neuroblastoma Risk Group Staging System" (INRGSS), протокола немецкого общества детской онкологии и гематологии (GPOH) - NB-2004 и системы детской онкологической группы "Children's Oncology Group" (COG), - базирующихся на анализе перечисленных выше факторов (а также хирургических факторов риска в INRGSS
и COG), имеет огромное значение для оценки прогноза и выбора тактики ведения пациентов с НБ [21, 84, 121, 175]. Тем не менее, существующие системы стратификации, позволяющие выделить группы высокого, промежуточного риска и группу наблюдения (син. - группа низкого риска, пациентам проводится диспансерное наблюдение и практически не применяется полихимиотерапия, за исключением случаев наличия жизнеугрожающих состояний и/или локального прогрессирования остаточной опухоли), несовершенны и не способны выделять подгруппу пациентов «ультравысокого» риска из группы высокого риска для применения по отношению к ним альтернативных терапевтических подходов [46, 123, 154]. Среди пациентов группы наблюдения пятилетняя бессобытийная выживаемость (БВ) не превышает 89% [174], а значит, часть пациентов не получает необходимый объем терапии, что обусловливает актуальность выделения подгруппы пациентов «повышенного риска» в группе наблюдения [131, 142].
Следует отметить, что в последние годы накопились данные о влиянии на риск у пациентов с НБ других, неучтенных в существующих системах прогностических факторов. Сцинтиграфия с радиофармацевтическим лекарственным препаратом (РФЛП) мета-йодбензилгуанидином, меченным 123I (123!-МЙБГ), с протоколом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ), является неотъемлемой частью диагностического обследования в отношении стадирования НБ. В этой связи еще в 2013 и 2015 годах европейскими и корейскими радиологами были опубликованы результаты, свидетельствующие о том, что высокое накопление 123!-МЙБГ первичной опухолью, определяемое максимальным стандартизованным значением поглощения (SUVmax, standardized uptake value) и параметром интенсивности накопления радиофармпрепарата (РФЛП) в опухоли по отношению к печени (TLCRR, tumor to liver count rate ratio), связано с менее дифференцированным гистологическим вариантом и худшей бессобытийной выживаемостью пациентов с НБ [59, 64, 95]. Метаболический объем опухоли (MTV, metabolic tumor volume) и асферичность области накопления (ASP, asphericity), по некоторым данным, также могут иметь определенное значение в
качестве прогностических факторов рецидива/прогрессирования заболевания и выживаемости пациентов с НБ [151, 197]. Кроме того, показана взаимосвязь между уровнями лабораторных параметров, оцениваемых до начала терапии - нейрон-специфической энолазы (НСЭ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), ферритина, - и вероятностью неблагоприятного исхода [68, 126].
Изложенные выше суждения позволяют вести речь о целесообразности подхода к раннему выявлению пациентов с низким риском неблагоприятного исхода, который весьма необходим для снижения интенсивности терапии, а, следовательно, уменьшения токсичности и вероятности развития нежелательных побочных эффектов у детей. В то же время, выделение пациентов подгруппы «ультравысокого» риска как кандидатов на проведение ранней, более агрессивной терапии, крайне важно для врачей-онкологов. Однако подобного рода исследовательская постановка актуальности проблемы требует точной инициальной (предтерапевтической) стратификации пациентов по группам риска, а существующие системы оценки рисков - INRGSS, немецкий протокол NB-2004 и система COG - не включают в анализ недавно выявленные предикторы и характеризуются ограниченной эффективностью, поэтому создание прогностических моделей с целью совершенствования существующих систем стратификации за счет включения радиологических и лабораторно-клинических параметров является актуальной задачей.
Таким образом, ввиду необходимости совершенствования существующих систем классификации пациентов по группам риска необходима количественная оценка новых, объективных прогностических факторов и проведение многофакторного анализа. Решение данной задачи с использованием как уже известных, так и новых предикторов позволит разработать прогностические модели и решающие правила, способные более точно стратифицировать пациентов с НБ по группам риска.
Степень разработанности темы исследования.
В отечественных литературных источниках и международных базах данных Scopus, PubMed и Web of Science представлено значительное количество работ, в
которых проводилась оценка прогностической значимости как уже известных и используемых, так и новых предикторов, предлагаемых в качестве инициальных прогностических маркеров неблагоприятного исхода у пациентов с НБ, в частности, факторов риска прогрессирования опухолевого процесса [13, 18, 107, 160], рецидива [32, 130, 141, 184] и летального исхода [32, 81, 110, 155, 172]. Тем не менее, недостаточная прогностическая эффективность существующих систем стратификации пациентов по группам риска вкупе со значительным разнообразием прогностических факторов и высокой гетерогенностью самой опухоли требуют продолжения исследований в данной области.
Все существующие научные исследования по проблеме оценки риска неблагоприятного течения НБ можно разделить на три основные группы в соответствии с анализируемыми факторами:
1. В большей части научных работ оценивается влияние клинических и генетических предикторов на риск у пациентов с НБ, и существующие системы стратификации пациентов по группам риска основаны именно на результатах, полученных в этих исследованиях (например, немецкий протокол N8-2004) [121, 175]. Протокол N8-2004 предоставляет врачам-онкологам возможность инициального прогнозирования и разделения пациентов на группы наблюдения (низкого риска), промежуточного и высокого риска. Однако существующие системы стадирования несовершенны и не способны выделять отдельные подгруппы пациентов (ультравысокого риска в группе высокого риска, повышенного риска в группе наблюдения). Так, в группе наблюдения пятилетняя бессобытийная выживаемость (БВ) пациентов составляет около 89%, что обусловливает актуальность выделения подгруппы пациентов «повышенного риска» [115, 126, 131, 142, 164, 174].
2. Немалое число исследований посвящено оценке прогностической ценности лабораторных предикторов неблагоприятного исхода у пациентов с НБ. Среди наиболее изученных - уровни НСЭ, ЛДГ и ферритина [68, 73, 125-127, 182, 192]. Некоторые авторы предлагают использовать и другие предикторы, в частности, уровни метаболитов катехоламинов в моче и плазме крови [45, 151].
Безусловным преимуществом лабораторных параметров является их относительная доступность в клинической практике, однако реальная применимость в качестве прогностических факторов ограничивается невысоким соотношением чувствительности/специфичности для отдельных параметров, что, однако, может нивелироваться при совместном использовании ряда лабораторных предикторов в многофакторном анализе, как было показано в некоторых работах [125, 126].
3. Лишь несколько десятков поисковых исследований раскрывают роль радиологических параметров в прогнозировании риска у пациентов с нейробластомой. Некоторая часть исследований была посвящена оценке параметров интенсивности накопления РФЛП в первичной опухоли по результатам позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) и сцинтиграфии, совмещенной с ОФЭКТ/КТ (SUVmax, TLCRR) [37, 106, 109, 140, 165]. В ряде зарубежных исследований было показано, что неоднородность накопления радиофармпрепарата в первичной опухоли может отражать биологическую изменчивость процессов пролиферации, ангиогенеза, некроза и гипоксии [51, 194]. В 2014 г. было предложено использовать количественную оценку асферичности как параметра, отражающего пространственную гетерогенность опухоли [27]. В нескольких ретроспективных исследованиях показана значимость асферичности в прогнозировании выживаемости пациентов с солидными опухолями, в частности, c раком простаты и молочной железы, в анализе ПЭТ/КТ [87, 117]. Однако на сегодняшний день только одно исследование было посвящено оценке предикторной способности асферичности НБ, которое подтвердило, что асферичность области накопления (ASP) является статистически значимым предиктором неблагоприятного исхода; тем не менее, объем выборки был невелик - 23 пациента с НБ [151]. Всего несколько поисковых работ включало в анализ оценку относительно нового предиктора неблагоприятного исхода - метаболического объема опухоли (MTV) [149-151].
В первую группу исследований, описанных выше, включены хорошо
изученные и широко используемые клинические, гистологические и молекулярно-генетические факторы риска у пациентов с НБ, на основе которых разработаны существующие системы стратификации пациентов по группам риска. Вторая и третья группы научных работ посвящены поиску новых предикторов, которые, в перспективе, можно будет использовать в качестве дополнения к существующим системам оценки риска для расширения их возможностей.
Сцинтиграфия с 12ЗЬМЙБГ является важной частью диагностического обследования, но информация, получаемая врачами-радиологами, как правило, ограничивается только визуальной оценкой патологических очагов, так как не все рабочие станции позволяют в полуавтоматическом или автоматическом режиме выполнять количественную оценку, а мануальная неавтоматизированная оценка оператором достаточно затратная по времени. В некоторых программных продуктах реализована оценка параметра ASP (ROVER, version 3.0.23, ABX advanced biochemical compounds GmbH, Radeberg, Germany; PMOD 3.5 software, PMOD Technologies Ltd, Zurich, Switzerland), и SUVmax по результатам ОФЭКТ/КТ (HERMES Medical Imaging suite, Hermes Medical Solutions, Stockholm, Sweden; MIM software-MIM Software Inc, Cleveland, Ohio) [86, 100, 151]. Следует отметить, что возможность оценки параметра ASP не реализована в рабочих станциях, используемых на территории Российской Федерации, а оценка параметра MTV затруднена в связи с отсутствием единого подхода к выбору точки отсечения - для этой цели используются как пороговые методы на основе значений параметра SUVmax, так и градиентные методы, метод кластеризации С-средних, метод Оцу и методы машинного обучения [S3]. Алгоритмы анализа изображений, используемые при разработке перечисленных выше программных продуктов, основаны на выделении области интереса (ROI, region of interest) с использованием пороговых преобразований с последующей возможностью ручной коррекции границ ROI.
Таким образом, на сегодняшний день все алгоритмы разделения пациентов с НБ по группам риска, используемые в клинической практике, основаны исключительно на анализе распространенности опухолевого процесса и определении молекулярно-генетических маркеров, и характеризуются
недостаточной эффективностью. Поэтому создание новых прогностических моделей с целью повышения эффективности существующих систем стратификации по группам риска за счет включения лабораторных предикторов и предикторов по данным медицинской визуализации является актуальной задачей предстоящих научных изысканий в данной области.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования является повышение эффективности системы оценки групп риска путем разработки прогностических моделей неблагоприятного течения нейробластомы.
Задачи исследования.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать алгоритм количественной оценки новых предикторов неблагоприятного исхода - метаболического объема и асферичности нейробластомы с использованием различных подходов к сегментации изображений, полученных при сцинтиграфии с 1123-МЙБГ.
2. Выявить параметры, ассоциированные с гистологическим вариантом у пациентов с нейробластомой, используя данные клинических, лабораторных и инструментальных исследований.
3. Оценить прогностическое значение асферичности, метаболического объема опухоли, интенсивности накопления РФЛП, лабораторно-клинических и генетических параметров в качестве предикторов рецидива, прогрессирования и летального исхода среди пациентов групп низкого и высокого риска.
4. Построить на основе модели регрессионного анализа решающее правило, предназначенное для неинвазивной оценки гистологического варианта нейробластомы, и оценить его прогностические качества.
5. Построить прогностическую модель для выделения в группе низкого риска дополнительной подгруппы пациентов с повышенным риском рецидива и прогрессирования.
6. Построить прогностические модели для выделения в группе высокого риска
дополнительной подгруппы пациентов «ультравысокого риска», и оценить
прогностические качества каждой из полученных моделей.
Научная новизна.
Впервые в Российской Федерации разработан и апробирован алгоритм количественной оценки асферичности нейробластомы по результатам сцинтиграфии с 1231-МЙБГ с дополнительным выполнением протокола ОФЭКТ/КТ, позволяющий раскрыть роль асферичности в качестве предиктора неблагоприятного исхода у пациентов с нейробластомой.
Впервые обоснована возможность неинвазивной оценки гистологического варианта нейробластомы и разработаны прогностические модели для совершенствования системы оценки рисков для пациентов с НБ.
Практическая значимость.
Разработанный алгоритм количественной оценки асферичности как нового предиктора летального исхода у пациентов с нейробластомой группы высокого риска и его программная реализация доступны для использования в практической медицине.
Использование построенных прогностических моделей для выявления дополнительных подгрупп «повышенного риска» и «ультравысокого риска» вкупе с возможностью неинвазивной диагностики гистологического варианта позволит врачам-онкологам более точно стратифицировать пациентов на раннем этапе, что даст возможность своевременно назначать адекватный объем терапии.
С участием автора данной диссертации разработаны программные средства для ЭВМ «Система неинвазивной диагностики опухолевого типа нейробластомы» (свидетельство № 2020610382 от 13.01.2020) и «Система количественной оценки объема и асферичности нейробластомы» (свидетельство № 2020665603 от 27.11.2020), которые зарегистрированы на территории Российской Федерации и доступны для использования как в научных исследованиях, так и в практической медицине.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Высокая асферичность области накопления 1231-МЙБГ является статистически значимым предиктором летального исхода у пациентов с НБ группы высокого риска.
2. Неинвазивная оценка степени дифференцировки нейробластомы на предтерапевтическом этапе возможна путем анализа уровня нейрон-специфической энолазы и интенсивности накопления 1231-МЙБГ в первичной опухоли.
3. Разработанные регрессионные модели предтерапевтического прогнозирования риска летального исхода, рецидива и прогрессирования у пациентов с НБ групп низкого и высокого риска обеспечивают возможность выделения пациентов дополнительных подгрупп риска.
Степень достоверности результатов исследования.
Достоверность полученных результатов обусловлена значительным, с учетом распространенности нейробластомы в популяции, объемом выборки пациентов (843 пациента).
Кроме того, достоверность полученных результатов и выводов обеспечена репрезентативностью полученных данных и корректным выбором методов статистического анализа данных в соответствии с решаемыми задачами. Внутренняя трехэтапная кросс-валидация прогностических моделей подтвердила достоверность полученных результатов.
Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение. В настоящее время прогностические модели реализованы в основном программном модуле автоматизированного рабочего места (АРМ) врача-онколога медицинской информационной системы медицинской организации (МИС МО) "CGM КЕТКААО", использующейся в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения РФ (ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России).
Методология и методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались различные методы анализа медицинских изображений и математической статистики, в частности, корреляционный и регрессионный анализ, процедура обучения многослойного перцептрона, метод построения дерева решений, а также метод Kаплана-Мейера для оценки кривых выживаемости.
Оценка параметров интенсивности области накопления РФЛП в первичной опухоли проводилась на рабочей станции HERMES Medical Imaging suite (Hermes Medical Solutions, Стокгольм, Швеция) после выполнения калибровки двухдетекторной гамма-камеры Discovery 670 ОФЭKТ/KТ (GE Healthcare, США) с использованием фантома, содержащего изотоп 123I, и KT-фантома.
Kоличественный анализ общего объема опухоли (TV, tumor volume), метаболического объема (MTV) и асферичности области накопления РФЛП (ASP) был реализован на основе двух алгоритмов сегментации изображений: бинаризации Оцу и метода кластеризации С-средних, основанного на нечеткой логике, с альтернативной возможностью ручного выделения области интереса оператором. Последующие преобразования сегментированных изображений проводились с использованием алгоритма ^нни с целью сглаживания, поиска градиентов, подавления не-максимумов и трассировки области неоднозначности. ^дирование контура для расчета параметров области интереса на срезе реализовано с применением цепного кода Фримена, а вычисление показателей объема и асферичности было основано на оценке площади и периметра ROI на отдельном срезе и анализе площади поверхности опухоли, соответственно.
Прогностическая значимость всех параметров - клинических, генетических, лабораторных и радиологических - была оценена в одномерном и многофакторном анализе. Решающее правило для неинвазивного определения гистологического варианта НБ разработано на основе модели с использованием бинарной логистической регрессии. Итоговые прогностические модели для выделения подгрупп пациентов «повышенного риска» и «ультравысокого риска» были разработаны по результатам регрессии ^кса.
Соискатель в рамках подготовки базы данных для исследования не осуществлял непосредственного взаимодействия с пациентами, ограничиваясь работой с медицинской документацией. Все лабораторные и инструментальные исследования, стратификация на группы риска и терапия проводились пациентам с информированного согласия их родителей и законных представителей в рамках протокола ведения пациентов с НБ "NB-2004".
Апробация.
Апробация диссертационного исследования состоялась 20 июня 2022 г. на совместной Научно-практической конференции сотрудников клинических и лабораторных отделений ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России.
Основные результаты работы докладывались на заседаниях и научно-практических конференциях ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России 19.12.2019 г. и 03.09.2021 г. Материалы работы и используемые подходы были представлены на следующих научно-практических конференциях:
• Конгресс Европейской ассоциации ядерной медицины "34th Annual Congress of the European Association of Nuclear Medicine", проводившийся в виртуальном формате 20-23 октября 2021 г.
• Конференция Московского общества ядерной медицины, проводившаяся в г. Москве 25 ноября 2021 г.
• I объединенный конгресс НОДГО и РОДО «Актуальные проблемы и перспективы развития детской онкологии и гематологии в Российской Федерации - 2020», проводившийся в г. Москве 23-25 ноября 2020 г.
• Ежегодная Всероссийская научная школа-семинар «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине 2020», проводившаяся в г. Саратов 1820 ноября 2020 г.
• XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проводившаяся в г. Москве 13-17 апреля 2020г.
Кроме того, итоговые результаты работы были представлены и доложены на
Американской Международной конференции общества ядерной медицины и молекулярной визуализации США "2021 SNMMI Mid-Winter and ACNM Annual Meeting", проводившейся в г. Сан-Франциско с 28 по 31 января 2021 года. Доклад был отмечен наградой профессора Ральфа Блюмхардта за лучшее исследование в области ядерной медицины.
Личный вклад автора.
Диссертационная работа выполнена Автором на базе ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Автором разработан дизайн исследования, лично проведен обзор мирового и отечественного опыта по исследуемой тематике, проделаны все математические вычисления и статистический анализ данных. Также диссертантом разработаны программные средства «Система неинвазивной диагностики опухолевого типа нейробластомы» и «Система количественной оценки объема и асферичности нейробластомы».
Соответствие диссертации паспорту специальности.
Диссертационное исследование выполнено по специальности 3.1.6 «Онкология, лучевая терапия» и соответствует паспорту специальности.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них два свидетельства на регистрацию программы для ЭВМ и 10 печатных работ в журналах, 3 из которых входят в перечень ВАК по специальности 3.1.6 «Онкология, лучевая терапия» и 1 индексируется в системе "Web of Science".
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов работы и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных сокращений и библиографического указателя, который включает 21 отечественных и 182 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 48 рисунками и 29 таблицами.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Нейробластома. Особенности диагностики и предтерапевтическая оценка риска
Онкологические заболевания довольно редки в детском возрасте, однако в Российской Федерации, как и в странах западного мира, они по-прежнему являются второй по частоте причиной смертности у детей до 4 лет (около 9%) после травм и несчастных случаев (38,8%) [2]. Наиболее частыми злокачественными новообразованиями у детей являются острый лимфолейкоз и опухоли головного мозга, за ними следует нейробластома, которая является наиболее распространенной экстракраниальной солидной опухолью и составляет около 10% всех онкологических заболеваний у детей [70, 88].
Клиническая картина НБ значительно варьируется в зависимости от локализации первичной опухоли, возраста пациента и распространенности процесса (наличия метастазов) [13]. Иногда какая-либо симптоматика может попросту отсутствовать, особенно у младенцев, и в таких случаях опухоль обнаруживается, как правило, родителями или врачом при пальпации или является случайной находкой при проведении, например, ультразвукового или рентгенографического исследования. Обычные места метастазирования НБ -костный мозг, кости, лимфатические узлы, печень и легкие [4, 19].
Известно, что НБ характеризуется определенными нейроэндокринными свойствами, обусловленными наличием нервной регуляции и сопровождаемыми секреций некоторых веществ в кровь, в частности, нейрон-специфической энолазы (НСЭ), катехоламинов (адреналина, норэпинефрина и дофамина) и хромогранина А (С§А), поэтому некоторая часть диагностических процедур основана на оценке этих биохимических параметров крови [68, 73, 186]. В то время как уровни НСЭ и С§А оцениваются по результатам анализа крови, концентрации катехоламинов могут быть оценены либо непосредственно в крови, либо в качестве метаболитов гомованиловой кислоты и (ГВК) и ванилилминдальной кислоты (ВМК) в моче [79].