"Хирургическое лечение больных локализованным и местнораспространенным раком предстательной железы с высоким риском прогрессирования" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Крашенинников Алексей Артурович

  • Крашенинников Алексей Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Крашенинников Алексей Артурович. "Хирургическое лечение больных локализованным и местнораспространенным раком предстательной железы с высоким риском прогрессирования": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крашенинников Алексей Артурович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология рака предстательной железы

1.4 Диагностика рака предстательной железы

1.4.1 Серологическая диагностика

1.4.3 Магнитно-резонансная томография

1.4.4 Биопсия предстательной железы

1.4.5 Гистологическое исследование после биопсии

1.5 Прогностическая классификация рака предстательной железы

1.5.1 Классификация рака предстательной железы по группам риска

1.5.2 Критерии риска CAPRA (Cancer of the Prostate Risk Assessment)

1.5.3 Номограммы

1.6 Лечение больных локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы

1.6.1 Хирургическое лечение: история развития и варианты доступа к предстательной железе

1.6.2 Варианты тазовой лимфаденэктомии у больных раком предстательной железы

1.6.4 Хирургическое лечение больных раком предстательной железы высокого риска прогрессирования

1.6.5 Лучевая терапия

1.6.6 Сравнение лучевой терапии и хирургического лечения больных раком предстательной железы

Глава 2. Пациенты и методы исследования

2.1 Характеристика больных

2.1.1 Характеристика методов предоперационного обследования больных

2.1.2 Техника радикальной простатэктомии с тазовой лимфаденэктомией

2.1.3 Послеоперационный период и наблюдение

2.1.4 Методы статистической обработки данных

2.1.5 Общая характеристика больных

2.1.6 Характеристика больных в подгруппах

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Результаты послеоперационного патоморфологического исследования

3.1.1 Результаты послеоперационного патоморфологического исследования в общей группе больных

3.1.2 Результаты послеоперационного патоморфологического исследования лимфоузлов в общей группе больных

3.1.3 Результаты послеоперационного патоморфологического исследования в подгруппах

3.1.4 Результаты послеоперационного патоморфологического исследования лимфоузлов в подгруппах

3.1.5 Результаты послеоперационного патоморфологического исследования у больных, получавших адъювантную гормонотерапию

3.2 Длительность операции и объем кровопотери

3.3 Осложнения

3.3.1 Интраоперационные осложнения

3.3.2 Послеоперационные осложнения

3.4 Отдаленные онкологические результаты

3.4.1 Отдаленные онкологические результаты в общей группе больных

3.4.2 Отдаленные онкологические результаты в подгруппах

3.4.3 Анализ типа прогрессирования рака предстательной железы

3.5 Анализ факторов прогноза

3.5.1 Предоперационные факторы прогноза

3.5.2 Послеоперационные факторы прогноза

3.6 Зависимость показателей выживаемости от прогностических факторов

3.6.1 Зависимость показателей выживаемости от предоперационных факторов прогноза

3.6.2 Регрессионный анализ предоперационных факторов прогноза

3.6.3 Зависимость показателей выживаемости от послеоперационных факторов прогноза

3.6.4 Местный рецидив и прогностические факторы

3.6.5 Появление метастазов рака предстательной железы и прогностические факторы

3.6.6 Регрессионный анализ послеоперационных факторов прогноза

3.6.7 Анализ факторов прогноза, влияющих на выживаемость до выявления местного рецидива164

3.6.8 Анализ факторов прогноза, влияющих на выживаемость до выявления метастазов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список используемой литературы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Хирургическое лечение больных локализованным и местнораспространенным раком предстательной железы с высоким риском прогрессирования"»

Введение

Рак предстательной железы (РПЖ) является одной из наиболее актуальных проблем в онкологии на сегодняшний день в связи с высокими показателями заболеваемости и смертности. Ежегодно в мире диагностируют более 1,2 миллионов случаев РПЖ, а более 358 тысяч мужчин погибают от прогрессирования данного заболевания [36]. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России РПЖ занимает второе место, что соответствует 15 % от всех диагностированных новообразований у мужчин [6]. За прошедшее десятилетие наблюдается тенденция к увеличению прироста количества больных локализованным РПЖ, что связано с широким внедрением серологической ПСА-диагностики, а также с улучшением качества методик лучевой диагностики. Тем не менее, практически у четверти мужчин с впервые установленным диагнозом РПЖ уже имеется местно-распространенный опухолевый процесс, поэтому данную категорию больных следует изначально относить к группе высокого риска прогрессирования. Также необходимо учитывать, что у ряда пациентов с локализованными формами заболевания выявляют такие неблагоприятные факторы прогноза, как низкодифференцированные опухоли с дифференцировкой по Глисону > 8 баллов и/или уровень ПСА > 20 нг/мл. Таким образом, на момент установления первичного диагноза РПЖ не менее трети больных относится к группе высокого риска прогрессирования. Тактика лечения больных РПЖ определяется распространенностью опухолевого процесса и различными клиническими факторами, которые определяют риск прогрессирования онкологического процесса и смерти от РПЖ. Риск прогрессирования РПЖ определяется следующими основными характеристиками: уровнем ПСА, местной распространенностью опухоли и дифференцировкой опухоли. Группы высокого и очень высокого риска характеризуются более агрессивным течением заболевания и достоверно меньшими показателями безрецидивной (БРВ), опухолево-специфической (ОСВ) и общей выживаемости (ОВ) по сравнению с группами низкого и промежуточного риска. У данной категории пациентов риск развития биохимического рецидива (БР), метастатического процесса и смерти от РПЖ значительно выше.

Вопрос определения тактики лечения у больных РПЖ высокого риска прогрессирования на сегодняшний день является дискутабельным и крайне актуальным. Длительное время больным данной категории в качестве основного стандарта лечения предлагали либо проведение паллиативной гормональной терапии (ГТ), либо гормоно-лучевое лечение, а к хирургическому лечению прибегали крайне редко. В последнее время имеется тенденция к увеличению частоты выполнения хирургического лечения больным РПЖ высокого риска

прогрессии. В литературе опубликованы работы и исследования, демонстрирующие удовлетворительные результаты хирургического лечения данной категории больных. В то же время, вопросы, связанные с прогностическим значением различных клинико-морфологических характеристик заболевания, влиянием на результаты лечения объема тазовой лимфодиссекции изучены недостаточно и являются спорными. Востребованной является более четкая стратификация больных внутри группы высокого риска, необходима переоценка значимости отдельных прогностических факторов в зависимости от их корреляции с результатами лечения. Также в литературе имеются противоречивые данные о частоте осложнений РПЭ, что связано с различным объемом выполнения операции, и об отдаленных результатах лечения. В связи с этим представляется актуальным изучение результатов хирургического лечения больных РПЖ группы высокого риска прогрессирования и комплексный анализ факторов прогноза, влияющих на выживаемость больных.

Цель исследования: оптимизация результатов хирургического лечения больных локализованным и местно-распространенным РПЖ высокого и очень высокого риска прогрессирования.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели выживаемости больных РПЖ высокого и очень высокого риска прогрессирования после хирургического лечения (безрецидивная выживаемость, общая выживаемость, опухолево-специфическая выживаемость).

2. Оценить прогностические факторы, влияющие на показатели выживаемости больных РПЖ высокого и очень высокого риска прогрессирования после хирургического лечения.

3. Определить тип прогрессирования опухолевого процесса у больных РПЖ высокого и очень высокого риска прогрессирования после хирургического лечения (местный рецидив, лимфогенное прогрессирование или метастатическое поражение костей и внутренних органов).

4. Изучить частоту осложнений хирургического лечения больных РПЖ высокого и очень высокого риска прогрессирования.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной литературе оценены непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения крупной когорты больных РПЖ с высоким риском прогрессирования заболевания. Кроме того, в работе с учетом

предоперационных факторов прогноза и данных гистологического исследования отобраны наиболее значимые факторы прогноза. Также проведена оценка влияния клинических предоперационных и морфологических послеоперационных факторов прогноза на показатели выживаемости больных РПЖ с высоким риском прогрессирования.

Практическая значимость. В нашем исследовании показано, что выполнение РПЭ у больных локализованным и местнораспространенным РПЖ высокого риска прогрессирования является относительно безопасным методом лечения, а также позволяет добиться удовлетворительных онкологических результатов. В то же время плановое прижизненное морфологическое исследование удаленной предстательной железы и лимфоузлов (ЛУ) позволяет определить неблагоприятные факторы прогноза, на основании которых возможна оптимизация выработки лечебной тактики для каждого больного. Для профилактики образования клинически значимых лимфокист запатентована методика вскрытия брюшины, а также разработан метод формирования шейки мочевого пузыря для профилактики развития стриктур анастомоза.

Личный вклад автора в получение результатов, изложенных в диссертации.

Разработка дизайна, формулирование цели и задач исследования, аналитический обзор литературы, систематизация клинических наблюдений, их анализ, выбор методов исследования и интерпретация полученных данных были выполнены автором лично. Работа выполнена автором на клиническом материале отделения онкоурологии отдела опухолей репродуктивных и мочевыводящих органов МНИОИ им. П.А.Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Автором лично выполнены операции у ряда пациентов, осуществлялся послеоперационный контроль и ведение пациентов в стационаре, оформление медицинской документации. Сбор отдаленных результатов, составление базы данных осуществлялись автором лично. Также автором непосредственно проведен статистический анализ, оценка осложнений хирургического лечения, показателей выживаемости больных после хирургического лечения. Автор принимал активное участие в подготовке научных материалов к публикациям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хирургическое лечение (радикальная простатэктомия с расширенной тазовой лимфаденэктомией) является эффективным способом терапии у больных раком предстательной железы с высоким риском прогрессирования.

2. У больных РПЖ высокого риска рекомендовано использовать расширенную классификацию больных внутри группы высокого риска (в зависимости от количества неблагоприятных факторов).

3. Наличием всех трех неблагоприятных факторов прогноза (уровень ПСА до операции > 20 нг/мл, верификация низкодифференцированной опухоли ISUP грейд 4-5, сТ3а-Ь) является предиктором неблагоприятного прогноза течения заболевания.

4. С целью профилактики длительной лимфореи и образования симптомных ЛК рекомендовано применение разработанного способа профилактики лимфореи и ЛК у больных РПЖ после хирургического лечения.

5. При наличии неблагоприятных факторов прогноза по данным прижизненного морфологического исследования операционного материала необходимо рассмотреть вопрос о назначении адъювантной терапии.

Апробация работы и реализация полученных результатов. Промежуточные и окончательные результаты, а так же основные положения научного труда были представлены и доложены в рамках работы конференций, съездов и конгрессов в том числе на: IX Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, г.Минск, 15-17 июня 2016г; XI международном конгрессе Российского общества онкоурологов 29-30.09.2016г, г.Москва; XVI Конгрессе Российского общества урологов 20-22.10.2016г., г.Уфа; XIII международном конгрессе РООУ 10.2018г., г.Москва; Втором международном форуме онкологии и радиологии, г. Москва 09. 2019г.; XIV Конгрессе Российского Общества Онкоурологов 3-4 октября, 2019 г., Москва; IV Национальном конгрессе «Онкология репродуктивных органов» 10-12 декабря 2020г.; XV международном конгрессе Российского общества онкоурологов Online 30.09.2020 -02.10.2020г.; XX Конгрессе Российского Общества Урологов 26-29.11.2020г.

Опубликовано 20 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК и рекомендованных для изложения результатов научных исследований.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Работа выполнена на достаточном научно-методическом уровне, включает большой клинический материал (1507 пациентов) за многолетний период. Методическое построение клинического исследования отвечает принципам доказательной медицины. Способ формирования групп больных, дизайн исследования обеспечивает обоснованность научных положений и выводов. Результаты исследования изложены в диссертационной работе подробно и обстоятельно, их достоверность

определена выбором современных критериев оценки эффективности и статистической обработки данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах, иллюстрирована 64 рисунками, 92 таблицами; содержит введение, 4 главы результатов исследования и обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 19 отечественных источников и 160 иностранных.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология рака предстательной железы

РПЖ является одной из наиболее актуальных проблем в онкологии на сегодняшний день в связи с высокими показателями заболеваемости и смертности, как во всем мире, так и в России. В мире ежегодно диагностируют около 1,2 миллионов случаев РПЖ, а более 358 тысяч мужчин погибают от прогрессирования данного заболевания [36]. Несмотря на высокие показатели заболеваемости РПЖ во всем мире, частота выявления заболевания значительно различается в зависимости от региона и страны. Наиболее часто РПЖ диагностируют в Австралии, Новой Зеландии и странах Северной Америки (показатель заболеваемости 111,6 и 97,2 на 100 тысяч населения, соответственно), а также в странах Западной и Северной Европы (94,9 и 85 на 100 тысяч населения, соответственно). Это в большей степени связано с широким применением анализа ПСА крови у мужчин, а также относительно высоким показателем среднего возраста популяции в целом. Напротив, низкая выявляемость РПЖ отмечается в странах Юго-Восточной и Центральной Азии (10,5 и 4,5 на 100 тысяч населения). Показатели заболеваемости РПЖ в Южной и Восточной Европе также остаются относительно низкими, однако имеется тенденция к их увеличению [137]. Относительно высокие показатели заболеваемости РПЖ выявлены в странах, где большую часть населения составляют представители негроидной расы: страны Карибского бассейна и Южной Африки (29 и 19-24 на 100 тысяч населения). Напротив, очень низкий показатель заболеваемости РПЖ отмечается в странах Азии: Китай, Тайвань, Таиланд (1,7-4,5 на 100 тысяч населения). В своем исследовании Hsing с соавторами указали на то, что представители негроидной расы обладают значительно более высоким риском заболеть РПЖ в отличие от представителей других рас: в два раза выше по сравнению с белокожими и в пять раз - по сравнению с азиатами [90]. Помимо расовых особенностей, на частоту возникновения РПЖ у мужчин значительно влияет возраст. В исследовании, включившем данные аутопсий 163 мужчин в возрасте от 30 до 90 лет и умерших не от РПЖ, Haas с соавторами установили, что возраст самого молодого мужчины, у которого выявлен индолентный РПЖ составил всего 43 года. У мужчин старше 60 лет, выявляемость РПЖ при аутопсии превысила 30 %, а у мужчин старше 80 лет данный показатель превысил 60 %. У одного мужчины, умершего в возрасте 90 лет, также верифицирован индолентный РПЖ [78]. По данным аналогичных работ, при гистологическом исследовании предстательной железы мужчин, умерших от причин, не связанных с раком, в возрастной группе 70-79 лет, РПЖ выявили более, чем в 80 % случаев [58, 154, 179]. Помимо расово-этнических особенностей и возраста к факторам, повышающим риск возникновения РПЖ, по данным литературы, относятся высокий рост, ожирение, курение [137].

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России РПЖ занимает второе место, что соответствует 15,7 % от всех диагностированных новообразований у мужчин [6]. Средний возраст больных в России на момент выявления РПЖ в 2009 г. составлял 70,0 лет, а в 2019 г. несколько снизился до 69,5 лет. По темпам прироста заболеваемости РПЖ занимает первое место. Так, в 2009г. в России РПЖ диагностировали у 25215 мужчин, а в 2019г. - у 42518 мужчины (Рисунок 1). Таким образом, прирост заболеваемости РПЖ в России с 2009 по 2019г. составил 49,6 % при среднегодовом темпе прироста 3,9 % (Рисунок 2).

гг.

Необходимо отметить изменения структуры выявления различных стадий РПЖ: в последние годы увеличивается удельное число локализованных форм и уменьшается количество местнораспространенных форм [7]. Так локализованный РПЖ в 2009 г. диагностирован в 44,8 % случаев, местнораспространенный в 34,9 % случаев, а метастатический РПЖ у 18,5 % мужчин. В 2019 году на момент постановки диагноза локализованный РПЖ выявляли значительно чаще: у 59,7 % больных, местнораспространенная опухоль предстательной железы в 2019 г. выявлена только у 20,7 % больных, а метастатический рак в 18,7 % случаев (Рисунок 3). Данный факт, скорее всего, можно объяснить более широким внедрением ПСА-диагностики у мужчин.

Смертность от РПЖ в России увеличилась за последние 10 лет, однако темпы увеличения смертности значительно ниже в сравнении с ростом заболеваемости. В 2009г. в России от РПЖ умерло 9971 мужчин, а в 2019 г. - 13205 мужчин. Средний возраст больных, умерших по причине прогрессирования РПЖ, в 2009 г. составлял 72,3 лет, а в 2019 г. увеличился до 73,7 лет. Прирост смертности от РПЖ в России с 2009 по 2019г. составил 6,33 % при среднегодовом темпе прироста 0,61 %. Показатель одногодичной смертности, т.е. наступления смерти по причине прогрессирования злокачественного новообразования предстательной железы в течение одного года с момента установления диагноза РПЖ, также заметно снизился в течение последнего десятилетия [7]. В 2009 г. в течение одного года после установления диагноза РПЖ умерло 14,0 % больных, а в 2019 г. - 7,3 %, что, вероятнее всего,

связано с увеличением числа локализованных опухолей, а также с появлением и применением новых и более эффективных лекарственных препаратов для лечения больных РПЖ с отдаленными метастазами, повышением эффективности проводимой терапии и наблюдения за больными данной категории.

Таким образом, РПЖ является одной из наиболее важных и актуальных проблем в онкологии по причине продолжающегося роста заболеваемости и смертности от этой патологии.

1.4 Диагностика рака предстательной железы

1.4.1 Серологическая диагностика

Простатоспецифический антиген (ПСА) представляет собой гликопротеин (сериновая протеаза), функцией которого является протеолиз белков семиногелина 1 и 2, содержащихся в семенной жидкости, вследствие которого происходит изменение консистенции последней в более жидкое состояние [109]. Впервые ПСА был выделен Naga из семенной жидкости в 1979 г. Тогда же установили его наличие в ткани предстательной железы. В 1980 году произведен серологический тест для определения ПСА в крови. Начиная с 1987 г., ПСА широко используют в диагностике РПЖ, установлении стадии процесса, оценке эффективности лечения. В крупном исследовании, включившем 1653 здоровых мужчин, Catalona с соавторами исследовали пороговый «нормальный» уровень ПСА. По результатам данного исследования, опубликованного в 1991 году, авторы заключили, что сочетание исследования уровня ПСА (более 4 нг/мл) с ТРУЗИ, а также пальцевым ректальным исследованием значительно превосходят диагностическую точность по сравнению с выполнением только пальцевого ректального исследования [42]. Это исследование дало толчок к широкому внедрению ПСА-диагностики в том числе и на территории Российской Федерации [13]. Неинвазивный характер теста, а также относительно невысокая стоимость ПСА-диагностики также способствовали широкому распространению этого исследования, несмотря на относительно невысокую его специфичность [35]. Как известно, повышение уровня ПСА может быть обусловлено не только РПЖ, но и другими причинами. Наиболее частой причиной является ДГПЖ, которую диагностируют у 50% мужчин в возрасте 50-60 лет и 90 % мужчин старше 80 лет [117, 166]. С учетом того, что ПСА не является раково-специфическим маркером, а только лишь органоспецифическим, а его уровень в значимой степени варьирует в зависимости от возраста и объема предстательной железы, в рекомендациях Американской ассоциации урологов было предложено воздержаться от проведения ПСА диагностики у мужчин старше 70 лет со стартовым уровнем ПСА 3 нг/мл [129].

На сегодняшний день в арсенале врача онкоуролога имеется достаточно широкий спектр опций, касающихся серологической диагностики РПЖ, который может помочь определить необходимость выполнения биопсии предстательной железы у мужчин с повышенным уровнем ПСА. Тем не менее, помимо серологической диагностики обязательным является выполнение инструментальных методик лучевой диагностики.

1.4.3 Магнитно-резонансная томография

Для местного стадирования РПЖ наиболее эффективной методикой на сегодняшний день является мультипараметрическая магнитно-резонансная томография (МРТ). Рубцова Н.А. с соавторами в своем исследовании показали, что мультипараметрическая МРТ в диагностике локализованного РПЖ имеет достаточно высокую информативность в определении топики и распространенности опухолевого процесса и способствует выбору рациональной тактики лечения [17]. Другие российские авторы провели мультицентровое исследование по оценке диагностической эффективности МРТ. Обследовали 112 мужчин в возрасте от 52 до 84 лет с морфологически верифицированным РПЖ. Всем больным выполняли МРТ малого таза через 1,5 и более месяца после биопсии предстательной железы и до хирургического лечения. После выполнения РПЭ авторы сопоставляли результаты планового гистологического исследования с данными МРТ, используя модель на основе бинарной логистической регрессии. Анализ результатов доказал, что МРТ обладает высокой чувствительностью, специфичностью, общей диагностической точностью в диагностике местнораспространенного РПЖ [12].

По данным метаанализа зарубежных исследований, оценивающих эффективность МРТ диагностики, чувствительность и специфичность выявления экстракапсулярной инвазии опухоли и вовлечения семенных пузырьков составили соответственно 0,57 (95% ДИ: 0,49-0,64) и 0,91 (95% ДИ: 0,88-0,93), и 0,58 (95% ДИ: 0,47-0,68) и 0,96 (95% ДИ: 0,95-0,97) [54]. Мультипараметрическая МРТ обладает относительно низкой диагностической эффективностью для определения микроскопической экстракапсулярной инвазии опухоли, однако при увеличении протяженности участка инвазии опухоли в парапростатическую клетчатку частота определения последней возрастает. Так, в исследовании Jager показано, что частота диагностики экстракапсулярной инвазии РПЖ протяженностью менее 1 мм не превышает 14 %. В то же время, при наличии экстракапсулярного распространения опухоли на протяжении более 3 мм, даннный показатель увеличивается до 100% [96]. В другом исследовании авторы сравнили чувствительность, специфичность и диагностическую эффективность мультипараметрической МРТ для выявления микроскопической или обширной экстракапсулярной инвазии. Данные показатели составили соответственно 40%, 95% и 76% для микроскопического распространения опухоли за капсулу и 62%, 95% и 88% для массивного

опухолевого поражения [47]. Помимо диагностики местнораспространенных опухолей предстательной железы, т.е. возможности определения экстракапсулярной инвазии опухоли, применение мультипараметрической МРТ позволяет получить данные об объеме опухоли, а также протяженности участков плотного прилегания последней к капсуле железы, что может повлиять на тактику хирургического лечения (отказ от выполнения нервосберегающей операции), а также более точно простадировать опухолевый процесс [27, 110, 148]. Кроме того, в настоящее время разрабатываются методики, целью которых является прогнозирование дифференцировки РПЖ по шкале Глисона [141]. Имеются данные, свидетельствующие о высокой диагностической чувствительности МРТ для диагностики агрессивных гистологических форм РПЖ (дифференцировка ISUP 2-5). Данное заключение получено в ходе сравнения результатов планового гистологического исследования удаленной предстательной железы и данных предоперационной МРТ малого таза [33, 34, 106]. Тем не менее, с учетом относительно низкой чувствительности выявления микроскопического экстракапсулярного распространения опухоли, применение данной методики ограничено у больных РПЖ [50, 63]. А опыт врача лучевой диагностики также остается одним из основных критериев эффективной диагностики РПЖ [83]. Таким образом, МРТ с контрастированием обладает удовлетворительной диагностической эффективностью и широко применяется урологами для обследования мужчин и стадирования РПЖ.

1.4.4 Биопсия предстательной железы

Для гистологической верификации опухоли простаты до начала лечения, а также получения возможности точного стадирования РПЖ и стратификации по группам риска необходимо выполнять биопсию, соответствующую определенным критериям. Изначально при биопсии простаты получали только шесть столбиков ткани. Так называемая секстантная биопсия была предложена Hodge еще в 1989 году и длительное время являлась стандартом диагностики [85]. Однако позднее появились работы, указывающие на неточность вышеуказанного метода и недостаточное количество биоптатов. Авторы связывали низкую диагностическую точность секстантной биопсии со значительным варьированием объема простаты у мужчин, что в ряде случаев приводило либо к недооценке опухолевого процесса, либо опухолевые очаги вообще не были пунктированы и диагноз РПЖ не подтверждали [171]. В связи с этим позднее авторы предлагали выполнять систематическую 12-точковую биопсию, а ряд других исследователей рекомендовали увеличить число биоптатов до 18, 21 и более. При анализе результатов выяснилось, что частота выявления рака возросла на 24,7% при увеличении числа биоптатов с 6 до 12, однако при получении от 12 до 21 биоптатов данный показатель составил лишь 10,6%. При этом многие авторы указали, что увеличение количества

биоптатов при первичной биопсии коррелирует с ростом выявления клинически незначимого РПЖ. В крупном исследовании, включившем 4072 мужчин, Meng с соавторами подтвердили, что увеличение числа получаемых при биопсии столбцов приводит к выявлению значительного количества клинически незначимого рака, то есть РПЖ с низким риском прогрессирования [118]. Таким образом, стандартом диагностики РПЖ является выполнение 12-точковой биопсии простаты под УЗИ контролем.

В случае отсутствия опухоли после биопсии и сохраняющемся высоком уровне ПСА, согласно современным рекомендациям, следует выполнять таргетную биопсию предстательной железы [25,93]. В литературе на сегодняшний день имеется множество исследований, а также их метаанализы, демонстрирующие эффективность таргетной биопсии и ее относительную безопасность [10,105]. Таким образом, выполнение таргетной биопсии предстательной железы позволяет увеличить частоту выявления клинически значимого РПЖ без увеличения частоты побочных явлений, что позволяет считать данных подход новым стандартом диагностики РПЖ.

1.4.5 Гистологическое исследование после биопсии

Среди множества вариантов злокачественных новообразований предстательной железы наиболее частым вариантом является аденокарцинома [19, 145, 161]. Система гистологической градации РПЖ, использующаяся в настоящее время и основанная на морфологических характеристиках аденокарциномы простаты, разрабатывалась Дональдом Глисоном с соавторами в период с 1966 по 1974 годы [75]. Сумма баллов по Глисону является наиболее распространенной системой классификации степени злокачественности аденокарциномы предстательной железы. Сумму баллов по Глисону можно определить только при исследовании морфологического материала (материала толстоигольной биопсии или послеоперационного материала). Цитологические препараты для данного исследования непригодны. Дифференцировка опухоли по Глисону определяется сложением баллов (по 5-балльной шкале) двух самых характерных, наиболее часто представленных участков биоптата опухоли. Сумма баллов по Глисону может варьироваться от 6 до 10, где 6 обозначает наименее агрессивную опухоль, а 10 - наиболее агрессивную. Таким образом, градация опухоли по Глисону позволяет установить биологическую агрессивность опухоли и определить прогноз исхода заболевания [94]. При пункционной биопсии рекомендуется всегда выбирать высший балл, даже если он присутствует в объеме морфологического материала < 5%. В 2014 году проведена конференция Международного общества уропатологов, посвященная классификации дифференцировки РПЖ [64]. На основании прогностических данных, дифференцировки опухоли по шкале Глисона, выработана классификация, включающая пять прогностических групп для сопоставления градации с опухолями других локализаций.