Прогнозирование мекониальной аспирации у плода в анте- и интранатальном периодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Колганова, Анастасия Александровна

  • Колганова, Анастасия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 178
Колганова, Анастасия Александровна. Прогнозирование мекониальной аспирации у плода в анте- и интранатальном периодах: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колганова, Анастасия Александровна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 11 Обзор литературы

1.1. Мекониальное окрашивание околоплодных вод 12 (этиология)

1.2. Дыхательная активность плода и риск мекониальной 21 аспирации

1.3. Синдром аспирации мекония и его связь с дыхательной 27 активностью плода

1.4. Тактика ведения беременности и родов у пациенток с 34 высоким рискомфазвития мекониальной аспирации

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика объекта исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Ультразвуковая диагностика и метод комплексной 43 оценки биофизического профиля плода

2.2.2. Регистрация маточно-плацентарного и плодового 45 кровотока

2.2.3. Метод компьютерной кардиоинтервалографии

2.3. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Клиническая характеристика и особенности анте- и интранатального периодов у обследованных пациенток

3.1. Характеристика акушерского анамнеза и соматической 59 патологии у обследованных пациенток

3.2. Клиническая характеристика антенатального периода

3.3. Клиническая характеристика интранатального 67 периода

Глава 4. Адаптационные резервы фето-плацентарного комплекса в антенатальном периоде и пассаж мекония в околоплодные воды

4.1. Антенатальная оценка состояния фетоплацентарного комплекса

4.2.Антенатальная оценка адаптационных резервов плода с 88 помощью кардиоинтервалографии

4.3. Спектральный анализ сердечного ритма плода в 93 антенатальном периоде

Глава 5. Оценка адаптационных механизмов фетоплацентарного комплекса в интранатальном периоде на фоне отхождения мекония

5.1 Интранатальная оценка состояния фетоплацентарного комплекса

5.2. Интранатальная оценка адаптационных резервов плода с помощью кардиоинтервалографии

5.3. Дыхательная активность и спектральный анализ 118 сердечного ритма плода в интранатальном периоде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование мекониальной аспирации у плода в анте- и интранатальном периодах»

Одно из самых грозных заболеваний неонаталыюго периода связано с аспирацией? околоплодных вод, загрязненных меконием: Частота отхождения мекония колеблется от 4,5 до 20% и в» среднем? происходит в 10% родов; при головном предлежании плода даже на фоне оптимальной: акушерской- тактики: Расхождения в частоте обнаружения мекония; объясняются различным контингентом обследуемых беременных и рожениц (В.В. Абрамченко, 2004). По официальным? статистическим данным Московского комитета государственной статистики,, в структуре основных причин габели плода аспирация околоплодными; водами занимает 5-е место наряду с родовым травматизмом, составляя 0;б%. В то же время; среди причин ранней- неонатальной смертности новорожденных синдром массивной? аспирации занимает 7-е; место (2,5%) (И;С. Сидорова*, ш соавт., 2000). Средняя? частота аспирационного синдрома; по данным? разных авторов, колеблется от 2 до 3%. По данным И.С. Сидоровой (2000), частота аспирационного сиидрома составляет 2,14 %, в то время, как роды с мекониальными околоплодными водами (МОВ) происходят примерно у 915% рожениц: Дж. Хан, Э. Кароткин (1999) указывают, что иримесь мекония в околоплодных водах наблюдается примерно в 10% всех родов, а при переношенной беременности - в 30-40%. По данным Н.П. Шабалова (2004), частота; синдрома аспирации мекония, (САМ) составляет примерно 1 % всех новорожденных, родившихся через естественные родовые пути; хотя частота обнаружения мекония в околоплодных водах, по данным; разных авторов, составляет от 5 до 15%; меконий в околоплодных водах при недоношенной беременности обнаруживается реже - в 2-4% случаев;

Повышение качества оказания акушерской помощи неразрывно связано с развитием перинатологии. За последние годы в этой области знаний достигнуты значительные успехи по изучению физиологии и патологии внутриутробного плода, созданию новых методов диагностики и терапии нарушений в системе «мать-плацента-плод». Тем не менее, показатели перинатальной заболеваемости и смертности указывают на актуальность продолжения исследований (H.H. Володин, 2003; Cheng, Y., 2008). Один из путей снижения перинатальной патологии состоит в дальнейшей разработке и внедрении в практику современных высокоинформативных методов дородовой диагностики и прогноза осложнений беременности и родов, в том числе синдрома мекониальной аспирации (В.И. Кулаков, 2002; О.В. Шарапова,2004; Е.В. Коханевич, 2006; Singh, B.S., 2009).

Наличие- мекония в околоплодных водах заслуживает внимания^ как акушеров-гинекологов, так и< педиатров: Первостепенная^ значимость мекониального окрашивания околоплодных вод заключается^ в том, что наличие мекония является маркером перинатальной гипоксии* хотя* степень ее может быть различной, а также предупреждает о возможности развития' тяжелого осложнения — синдрома аспирации! мекония (Р.И; Шалина 2000; В.Б. Цхай, 2003; Н.Ю. Мартынюк, 2008). Однако, ряд авторов-указывают, что наличие мекония в околоплодных водах не свидетельствует о* гипоксии как в момент исследования; так и не устанавливает срока ее развития (Н.М. Побединский, 1999; В.Н. Прохоров, 2000; Leszczynska-Gorzelak В., 2002; Schlösser R. L. et al., 2002). Другие исследователи связывают этот факт с рефлекторной реакцией кишечника плода на какие-то раздражения, которые могли иметь место задолго до исследования (H.JL Гармашева, H.H. Константинова, 1978; Abramovich, Gray, 1982; Das A.K. , et al., 2007). JI.C. Персианинов и соавт. (1973), Miller F.С., Sacks D.A. (1975) считают, что отхождение мекония указывает на угрожающее состояние плода. ,

По результатам многих исследований, при наличии мекония в околоплодных водах увеличивается частота гипоксии плода, повышается перинатальная. смертность и заболеваемость новорожденных (Л.И. Титченко, 2000; Ю.В. Трусов, 2003; В.Е. Радзинский, 2007; Markovitz О., 1993; Seyam Y.S., 2002). По данным М.Ф. Федоровой (1992), в случаях, когда околоплоднаят жидкость прозрачна в момент начала родов, перинатальная смертность низка, а при окрашенных меконием водах -показатель ее возрастает до 6%.

Внутриутробная гипоксия; плода и асфиксия; новорожденного остается одной из основных причин заболеваемости в раннем неонатальном периоде' и отдаленных неврологических нарушений* в последующие годы- жизни» (Ю.И. Барашнев, 2001; И.И. Евсюкова; 2003; Випгг М., 2004; АЙаёоШБ НЮ., 2007). Известно, что в основе патогенеза внутриутробной асфиксии: лежит нарушение гемодинамики« сначала; в плаценте, а затем и у плода; Возникающие на этом фоне метаболические отклонениях приводят к углублению5 нарушений мозгового > кровообращения^, что является! причиной»! рождения- ребенка; в асфиксии» и существенно ' затрудняет его адаптацию (М.Ю. Гиляновский, 2006; М.И. Агеева, 2007).

Целый ряд заболеваний и состояний новорожденных требует специализированной; помощи. Многие из них можно; диагностировать заранее, еще во внутриутробном периоде^ и подготовиться к их лечению: Однако^ в доступной; литературе; мы не встретили« однозначных, четко обозначенных представлений? о методах прогнозирования« мекониальной аспирации до и во время родов. Работ, посвященных поиску возможностей прогнозирования мекониальной аспирации« в анте- и интранатальном периодах с помощью неинвазивного метода, кардиоинтервалографищ в доступной4 литературе нами не найдено, что. и послужило основанием? для проведения настоящего исследования.

Целью; настоящей работы явилось улучшение перинатальных исходов путем прогнозирования^мекониальной аспирации у плода.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возможности, кардиоинтервалографии в качестве: метода,, позволяющего прогнозировать мекониальную аспирацию в анте- и интранатальном периодах.

2. Выявить, факторы риска пассажа мекония в анте- и интранатальном? периодах.

3. Исследовать антенатальное состояние фето-плацентарного комплекса, а также дыхательной активности плода на фоне отхождения мекония.

4. Исследовать интранатальное состояние адаптационных систем плода, а также его дыхательную активность на фоне антенатального пассажа мекония.

5. Исследовать интранатальное состояние адаптационных систем, а также дыхательную активность у плодов с отхождением мекония во время родов.

Научная новизна работы

Впервые были проведены кардиоинтервалографические исследования активности дыхательного/ центра у плодов в анте- и интранатальном периодах для определения прогностически значимых показателей риска развития мекониальной аспирации4 в родах, что влияет на выбор акушерской* тактики > и, соответственно, исход для. новорожденного.

Впервые было показано, что увеличение ширины ампулы прямой кишки плода при ультразвуковом исследовании до 15 мм и более в антенатальном« периоде является фактором риска отхождения мекония в« околоплодные воды.

Впервые было выявлено, что у плодов с различным временем1 отхождения мекония (анте- или интранатально) имели место разные механизмы адаптации к родовому стрессу.

Практическая значимость работы

Разработка прогностически значимых показателей риска развития мекониальной аспирации позволяет своевременно корректировать акушерскую тактику с целью предупреждения развития осложнений, связанных с попаданием мекония в дыхательные пути плода и новорожденного. По материалам проведённых исследований оформлена заявка на предполагаемое изобретение № 2010138408/14 (054866) «Способ выбора акушерской тактики», приоритет от 16.09.2010.

Положения; выносимые на защиту:

1. Включение кардиоинтервалографии в комплекс методов- оценки? внутриутробного состояния плода, существенно повышает возможности! прогноза мекониальной аспирации.

2. Для антенатального отхождения мекония в околоплодные воды необходимо? сочетание: предрасполагающих факторов (внутриматочные вмешательства- в анамнезе; синдром задержки роста .плода) с умеренным напряжением* адаптационных систем?, плода и наличием «готовности» * к пассажу мекония за пределы желудочно-кишечного тракта (расширение ампулы, прямой? кишки плода: более 15 мм, обвитое- пуповины вокруг шеи):. ,

3. Интранатальное отхождение мекония происходит при дезадаптации компенсаторно-приспособительных системг плода (наличие симпатикотонии* на фоне истощения; адаптационных, механизмов) в сочетании с усугублением плацентарной - недостаточности* в виде ухудшения: микроциркуляции, в плодовой части плаценты; при этом дополнительными факторами риска являются срок беременности более 40 недель, нарушение сократительной» деятельности матки: (патологический: прелиминарный; период, первичная и вторичная? слабость родовой: деятельности; чрезмерная: родовая! деятельность) и воздействие инфекционного фактора в первой половине: беременности.

4. Риск мекониальной: аспирации является максимальным' при« интранатальном отхождении мекония- в сочетании с дезадаптацией компенсаторно-приспособительных систем плода и . появлением дыхательной:активности по:типу «gasps» («удушье»).

Апробация работы и реализация результатов исследования,

Основные положения, диссертационной работы использованы в лекционном материале тематических и сертификационных циклов, проводимых на кафедре акушерства, и гинекологии № 3 ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета.

Основные положения работы представлены на X - XI Российском форуме «Мать и. дитя» (Москва, 2009-2010), на научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону, 2008), на научно-практической' конференции «Здоровый образ» жизни - основа репродуктивного благополучия» (Ростов-на-Дону, 2008), на междисциплинарной научно-практической конференции по акушерству, перинатологии и реанимации в неонатологии «Актуальные проблемы невынашивания беременности» (Владикавказ, 2009), на научно-практической конференции «Ранние сроки беременности1. Профилактика репродуктивных потерь» (Ростов-на-Дону, 2009), на 64-ой Итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2010):

Апробация работы, проведена* на конференции кафедры акушерства и1 гинекологии №3 ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета и на конференции в Ростовском' научно-исследовательском онкологическом институте.

Публикации

По .теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объемен структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), общей характеристики материала и методов исследования (глава 2), изложения полученных результатов (главы 3,4,5), обсуждения полученных результатов (глава 6), выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 139 работ на русском и 100 на иностранных языках. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Колганова, Анастасия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Кардиоинтервалография — высокоинформативный метод, позволяющий оценить состояние адаптационных резервов идыхательную активность плода в анте- и интранатальном периодах, а также построить» прогноз в отношении риска мекониальной. аспирации.

2. Предрасполагающими* факторами к пассажу мекония в околоплодные воды при4 доношенной беременности являются предшествующие внутриматочные вмешательства, и асимметричная форма синдрома задержки развития плода; риск антенатального отхождения мекония повышается при наличии у беременной заболеваний сердечно-сосудистой системы, интранатального - при инфекционных осложнениях первой половины» беременности, сроке гестации более 40 недель, развитии патологического- прелиминарного периода, аномалий, родовой деятельности, применении родостимуляции.

3. Антенатальное отхождение мекония в околоплодные воды происходит на фоне» активации компенсаторно-приспособительных реакцию плода в. виде повышения тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы в сочетании с регулярной низкоамплитудной дыхательной активностью и включением механизмов, долговременной адаптации, а также расширения ампулы прямой кишки плода более 15 мм и обвитая пуповины вокруг шеи; при этом риск мекониальной аспирацииумеренный.

4. Интранатально у плодов с дородовым пассажем мекония отмечаются начальные признаки активация адаптационных механизмов и появление регулярной'дыхательной активности, что умеренно повышает риск мекониальной аспирации.

5. Интранатальный пассаж мекония происходит на фоне дезадаптации регуляторных систем плода в сочетании, с появлением дыхательной активности типа «gasps», что в наибольшей степени повышает риск мекониальной аспирации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Bf протокол ультразвукового исследования фето-плацентарного комплекса« при доношенной беременности необходимо, включать измерение диаметра- ампулы прямою кишки плода; при- увеличении* данного показателя до15 мм и более-в сочетании с обвитием; пуповины вокруг шеи у* плода имеется «готовность» к антенатальному пассажу мекония в околоплодные воды.

2., В1 комплекс анте- и интранатальной оценки состояния плода* необходимо вюпочать исследование его дыхательной активности методом* кардиоинтервалографии (спектральный анализ):

31, При- наличии- антенатального окрашивания околоплодной жидкости меконием • необходимо • включение в комплекс интранатальных диагностических мероприятий^ оценки адаптационных систем' плода и его дыхательной активности с использованием, кардиоинтервалографии; при появлении признаков активации дыхательной системы (дыхательные* волны Л, И, III и IV типов) риск мекониальнош аспирации существенно повышается, что требует исключения утеротонической терапии, а также своевременного пересмотра акушерской тактики* в пользу- отказа от консервативного лечения аномалий родовой деятельности.

4. При» появлении дыхательной активности типа «gasps» (по данным спектрального анализа) в сочетании с интранатальным отхождением мекония и дезадаптацией регуляторных систем (симпатикотония в сочетании с уменьшением ИАП менее 1) у плода существенно повышается риск мекониальной аспирации, что требует своевременной корректировки акушерской тактики.