Прогнозирование клинического течения первичной открытоугольной глаукомы в отдаленные сроки при успешном гипотензивном лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Николаева, Евгения Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Евгения Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе ПОУГ и факторах риска ее прогрессирования.
1.2. Взгляды на безопасный уровень ВГД у больных ПОУГ - уровень давления цели и способы его достижения на современном этапе.
1.3. Значение неинвазивных методов исследования кровообращения глаза в диагностике первичной открытоугольной глаукомы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Объем методов клинического исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты первичного обследования больных в группах клинического прогноза.
3.2. Результаты динамического обследования больных в группах клинического прогноза и сравнительная оценка результатов функциональных исследований.
3.3. Комплексная оценка основных показателей кровообращения глаза, реологических и биохимических показателей крови и анализ их влияния на прогрессирование глаукомного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование клинического течения первичной открытоугольной глаукомы в отдаленные сроки при успешном гипотензивном лечении»
Актуальность проблемы. Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) до настоящего времени остается одной ИЗ основных причин неизлечимой слепоты. В лечении этого тяжелого хронического прогрессирующего заболевания имеется два основных направления - консервативное и хирургическое, причем предпочтение в случае нестабилизации процесса отдается хирургическому вмешательству (Нестеров А.П., 1995; Волков В.В., 2001). Однако послеоперационное снижение внутриглазного давления (ВГД) не всегда гарантирует стабилизацию глаукомного процесса и сохранение зрительных функций. Это объясняется тем, что хирургическое вмешательство действует только на один симптом ПОУГ, а именно на повышенный уровень внутриглазного давления, оставляя без воздействия другие патогенетические составляющие (Нестеров А.П., 1995; Филина A.A., 1994; Алексеев В.Н., Лобова Т.Г., 2004; Мошетова Л.К., Корецкая Ю.М., 2005).
Среди населения земного шара по различным оценкам, глаукомой страдают от 66 до 105 миллионов человек и до 2030 года это количество больных должно удвоиться. У 6-7 миллионов человек по всему миру имеет место слепота на оба глаза, непосредственно обусловленная глаукомным поражением зрительного нерва (Quigley H.A., 1996).
В России пораженность населения в возрастной группе старше 40 лет составляет 1,5%, при общем числе больных, превышающем 1,0 миллион. Еще столько же человек не знает о своей болезни. Считается, что ежегодно вновь заболевает один человек из тысячи (более 50 тысяч человек), причем количество больных с возрастом увеличивается и достигает в группе старше 80 лет 14,3% (Нестеров А.П., 1995; Егоров Е.А. и соавт., 2001).
Среди клинических форм заболевания наиболее распространенной является ПОУГ, на долю которой приходится от 70% (Егоров Е.А. и соавт., 2001) до 83% (Малеванная O.A., 2005) всех случаев глаукомы.
Глаукома - большая группа заболеваний глаза, характеризующаяся повышением внутриглазного давления за пределы толерантного для зрительного нерва уровня, глаукомной оптической нейропатией (ГОН) и типичным изменением зрительных функций (Нестеров А.П., 2004).
Современные взгляды на патогенез включают сосудистую, гидродинамическую и метаболическую теории развития заболевания (Бунин А.Я., 1999). В практическом плане в лечении глаукомы основное значение имеют способы снижения внутриглазного давления до уровня более низкого, чем среднестатистическая норма и пути сохранения волокон зрительного нерва (Osborne N.N. et al., 2001).
Длительный мониторинг состояния больных ПОУГ показывает, что у 86% больных имеется ухудшение зрительных функций (Малеванная O.A., 2005). Поэтому прогнозирование клинического течения ПОУГ в отдаленные сроки при успешном гипотензивном лечении, несомненно, является актуальным направлением исследования.
Цель исследования - изучить характер течения глаукомного процесса в отдаленные сроки при успешном гипотензивном лечении.
Основные задачи исследования
1. Дать первичную оценку характера течения ПОУГ у больных при успешном гипотензивном лечении.
2. Дать оценку характеру течения глаукомного процесса в группах клинического прогноза в отдаленные сроки наблюдения при успешном гипотензивном лечении.
3. Провести оценку видов и характера течения общей сосудистой патологии у больных в группах клинического прогноза.
4. Провести комплексное изучение особенностей центральной и региональной гемодинамики, состояния микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, клеточных факторов микроциркуляции и липидного спектра сыворотки крови в группах клинического прогноза.
5. Провести комплексную оценку результатов исследования, позволивших определить характер течения глаукомного процесса в отдаленные сроки при успешном гипотензивном лечении.
Научная новизна исследования. На большом клиническом материале (164 больных) впервые проведено комплексное обследование больных с оценкой динамики зрительных функций, состояния нервно-рецепторного аппарата, исследование гидродинамики и гемодинамики глаза при ПОУГ в отдаленные сроки наблюдения при успешном гипотензивном лечении. Дана сравнительная характеристика различных диагностических методов исследования, позволяющих оценить стадийность и стабилизацию глаукомного процесса.
Дана комплексная оценка основных показателей кровообращения глаза, реологических и биохимических показателей крови и анализ их влияния на прогрессирование глаукомного процесса. Разработаны и внедрены рекомендации по ведению больных ПОУГ в зависимости от результатов прогностической оценки.
Полученные в ходе проведенного исследования результаты будут способствовать расширению представлений о характере течения первичной от-крытоугольной глаукомы в отдаленные сроки при успешном гипотензивном лечении.
Практическая значимость. Проведенная комплексная оценка динамического изменения зрительных функций, результатов исследования кровообращения магистральных сосудов брахиоцефального русла, сосудов глазного яблока, показателей микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, клеточных факторов микроциркуляции, липидного спектра сыворотки крови у большинства больных позволила подтвердить, что пациенты с быстрым прогрессиро-ванием глаукомного процесса нуждаются в усилении гипотензивного лечения, проведении общей медикаментозной терапии и регулярном (4 раз в год) обследовании у офтальмолога.
Вклад автора в проведенное исследование. Автору принадлежит идея работы, основанная на сопоставлении данных комплексного изучения особенностей центральной и региональной гемодинамики, состоянии микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, клеточных факторов микроциркуляции и липидного спектра сыворотки крови в группах клинического прогноза. Проанализированы и обобщены литературные сведения по изучаемой проблеме. Автором лично выполнены все необходимые для достижения основной цели работы клинические и инструментальные офтальмологические исследования, методы оценки микроциркуляции бульбарной конъюнктивы. Автором лично проведена статистическая обработка материала.
Реализация работы. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях по повышению эффективности диагностики больных первичной глаукомой. Фрагменты работы используются в учебном процессе со студентами и клиническими ординаторами кафедры офтальмологии №1 ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова». Основные положения и выводы опубликованы в 8 печатных работах, включая 4 статьи ВАК.
Апробации материалов исследования. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:
- научной конференции молодых ученых и студентов Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2010);
- региональной конференции «Глаукома: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2010, 2011).
- XI международной конференции «Всероссийская школа офтальмолога» (Москва, 2012)
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное диагностическое обследование, включающее анамнез, тестирование периферического и центрального поля зрения, характеристику диска зрительного нерва, состояние нервно-рецепторного аппарата глаза, исследование гидродинамики и гемодинамики глаза при ПОУГ в отдаленные сроки при успешном гипотензивном лечении, позволяет с высокой степенью достоверности оценить уровень стабилизации глаукомного процесса и прогнозировать его дальнейшее течение.
2. Общая сосудистая патология является одним из ведущих факторов риска в прогнозировании ПОУГ. Степень выраженности нарушений центральной и региональной и местной гемодинамики тесно взаимосвязаны с характером течения глаукомного процесса.
3. Показатели клеточных факторов микроциркуляции и липидного спектра сыворотки крови имеют значение в определение группы риска больных с прогрессированием глаукомного процесса.
Структуры и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. В работе использовано 140 отечественных и 95 иностранных источника литературы. Диссертация содержит 18 таблиц и 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Николаева, Евгения Борисовна
выводы
1. В отдаленные сроки при успешном гипотензивном лечении больных первичной открытоугольной глаукомой, получавших консервативное, лазерное или хирургическое лечение, имеет место ухудшение зрительных функций более чем у трети больных, а при дальнейшем наблюдении их количество продолжает увеличиваться.
2. В группах клинического прогноза при динамическом наблюдении (12 месяцев) в 8,9% глаз был отмечен переход из группы со стабилизацией в группу с нестабилизацией глаукомного процесса, сопровождающийся выраженными ухудшениями зрительных функций, несмотря на нормализованный уровень внутриглазного давления и достаточное лечение.
3. Системная кардиоваскулярная патология является одним из ведущих факторов риска в прогрессировании первичной открытоугольной глаукомы, в частности, у больных с нестабилизацией глаукомного процесса атеросклероз был диагностирован в 2 раза чаще, по сравнению с больными, имеющими стабилизированную глаукому. Нарушения центральной гемодинамики, влияющие на региональную составляющую, отягощают течение глаукомного процесса и требуют медикаментозной коррекции.
4. Гемодинамические показатели, выявленные при допплерографиче-ском исследовании и проявляющиеся в снижении значений конечной диасто-лической скорости и в повышении индекса периферического сопротивления по глазничной артерии и задним длинным цилиарным артериям подтверждают хронический и усиливающийся дефицит кровообращения, не зависящий от уровня внутриглазного давления.
5. Комплексная оценка допплерографического исследования, биомикроскопии микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы, клеточных факторов микроциркуляции, липидного спектра сыворотки крови у больных первичной открытоугольной глаукомой показала, что кардиоваскулярная патология оказывает значительное влияние на характер течения и скорость прогрессирования глаукомного процесса.
6. Обнаруженные изменения во всех компонентах микроциркуляции (сосудистые, перисосудистые и, особенно, внутрисосудистые); повышенная агрегационная способность и адгезивность тромбоцитов (увеличение содержания старых форм, форм раздражения и вакуолизированных тромбоцитов в тромбоцитарной формуле); показатели липидного спектра сыворотки крови (высокое содержание общего холестерина и липопротеидов низкой плотности и низкое содержание липопротеидов высокой плотности) имеют принципиальное значение в развитии и прогрессировании глаукомного процесса на фоне атеросклероза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенных исследований биомикроскопии микроцир-куляторного русла бульбарной конъюнктивы позволяют рекомендовать данную методику больным первичной открытоугольной глаукомой с целью исследования микроциркуляции в качестве прогностического показателя.
2. На характер течения и скорость прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы значительное влияние оказывает кардиоваскулярная патология, поэтому следует рекомендовать больным, в частности с атеросклерозом различной локализации, исследования показателя липидного спектра сыворотки крови с целью медикаментозной коррекции липидного обмена.
3. Больным первичной открытоугольной глаукомой при любом виде лечения (консервативном, лазерном или хирургическом) с нормализованным уровнем внутриглазного давления необходимо проведение курсов нейропро-текторной терапии с целью сохранения зрительных функций.