Роль сосудистых факторов в прогнозе первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Акрам, Мохаммад Ахмад Абуатийех

  • Акрам, Мохаммад Ахмад Абуатийех
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 129
Акрам, Мохаммад Ахмад Абуатийех. Роль сосудистых факторов в прогнозе первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акрам, Мохаммад Ахмад Абуатийех

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология ПОУГ.

1.2. Роль сосудистого фактора в прогнозе ПОУГ.

1.2.1. Роль центральной гемодинамики и сопутствующей патологии в прогнозе ПОУГ.

1.2.2. Роль нарушений внутриглазной гемодинамики в прогнозе ПОУГ.

1.3. Глаукомная нейрооптикопатия, роль сосудистого фактора.

1.4. Оценка стабилизации ПОУГ.

1.4.1. Визометрические критерии стабилизации глаукомного процесса.

1.4.2. Периметрические методы оценки стабилизации глаукомы.

1.4.3. Диагностические пробы и показатели в оценке стабилизации ПОУГ.39 Г ЛАВ А 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика анализируемой группы больных.

2.2. Методы клинического исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты уточняющей диагностики в анализируемой группе больных.

3.2. Клиническая оценка течения глаукомного процесса у больных анализируемой группы.

3.3. Сопутствующая патология в прогнозе ПОУГ.

3.4. Роль нарушений центральной гемодинамики.

3.5. Факторы микроциркуляции в прогнозе ПОУГ.

3.6. Биохимические исследования у больных анализируемой группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль сосудистых факторов в прогнозе первичной открытоугольной глаукомы»

Актуальность проблемы. Несмотря на прогресс в методах лечения, глаукома остается одной из основных причин снижения зрения и необратимой слепоты. Среди населения земного шара в целом, по различным оценкам, глаукомой страдают от 66 до 105 миллионов человек и до 2030 года это количество должно удвоиться. Глаукома является распространенной патологией у людей старше 40 лет. По данным Минздрава, в России в 2007 г. было зарегистрировано 1,025 млн. больных глаукомой, из них 805 тысяч находились на диспансерном учете. В нашей стране за последние 10 лет уровень слепоты вследствие глаукомы вырос почти в 3 раза: с 8 до 22 на тысячу населения, а в структуре первичной инвалидности глаукомы как основная причина выросла более чем в два раза: с 14 до 29%, в частности, в Санкт-Петербурге с 12,6% в 1997 г. до 38,9% в 2006 г. (Нестеров А.П., 1995; Егоров Е.А. и соавт., 2001, Либман Е.С. 2005; Либман Е.С. и соавт., 2004, Либман Е.С. 2009).

Среди клинических форм заболевания наиболее распространенной является первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ), на долю которой приходится от 70% (Егоров Е.А. и соавт., 2001) до 83% (Малеванная O.A., 2005) всех случаев глаукомы. За последние 20 лет в России установлен значительный рост заболеваемости ПОУГ с 1,7 до 4,7 на 1000 населения (Либман Е.С. и соавт., 2000).

ПОУГ - большая группа заболеваний глаза, характеризующаяся повышением внутриглазного давления (ВГД) за пределы толерантного для зрительного нерва уровня, глаукомной оптической нейропатией и типичным снижением зрительных функций (Нестеров А.П., 2004).

В изучении причин распада зрительных функций имеют место две основные теории патогенеза глаукомной нейрооптикопатии - сосудистая теория и механическая. Повышение ВГД, несомненно, играет очень важную роль при глаукоме, однако его снижение не всегда приводит к стабилизации процесса, поэтому необходимо учитывать все известные факторы риска, в том числе состояние гемодинамики (Алексеев В.Н., 1988). Состояние гемодинамики, начиная с центральной и заканчивая микроциркуляцией глаза, требует дальнейшего изучения для определения ее значимости в плане сохранения зрительных функций при глаукоме, и определения возможности ее коррекции. Приведенные нами факты определяют несомненную научную актуальность исследования и его практическую ценность.

Цель исследования - провести сравнительный анализ состояния центральной и местной гемодинамики при стабилизированном и нестабилизированном характере течения глаукомного процесса.

Основные задачи исследования

1. Изучить состояние центральной гемодинамики у больных со стабилизированным и нестабилизированным характером течения глаукомы.

2. Изучить роль ночной гипотонии и ее влияние на стабилизацию глаукомного процесса.

3. Провести сравнительный анализ состояния микроциркуляции при стабилизированном и нестабилизированном характере течения глаукомы.

4. Установить состояние микроциркуляции и ее влияние на степень стабилизации глаукомного процесса.

Научная новизна исследования. На основании^ собственных клинических наблюдений установлена корреляционная зависимость между показателями центральной гемодинамики и характером течения глаукомного процесса. Определено влияние ночных гипотонических состояний на скорость распада зрительных функций при глаукоме. Достоверно установлено влияние состояния микроциркуляции на степень стабилизации глаукомного процесса.

Научно-практическая значимость. Выявлены гемодинамические нарушения, наиболее влияющие на стабилизацию и прогрессирование глаукомного процесса.

Реализация работы. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях по совершенствованию ранней диагностики и мониторинга среди больных ПОУГ и различных групп пациентов. Фрагменты работы используются в учебном процессе со . ' б> . • • , студентами, интернами; ш клиническими ординаторами кафедры офтальмологии; СПбГМА им. И.И: Мечникова. Основные положения и выводы опубликованы в 5 печатных работах, из них в журнале, входящем в перечень ВАК - 1)' статья;

Апробация материалов! исследований. Результаты исследований ? и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

Научной конференции молодых ученых и студентов Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2008);

-Республиканской конференции «Всероссийская офтальмологическая школа» (Москва, 2008);

-Региональной научно-практической конференции для врачей «Некоторые аспекты современной диагностики! и- комплексного лечения первичной открытоугольной глаукомы» (Санкт-Петербург, 2009);

- Региональной конференции «Школа глаукоматолога» (Санкт-Петербург, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных первичной открытоугольной глаукомой, состоящих на диспансерном учете в поликлиниках, на момент начала исследования, установлена начальная стадия у 66,8%, более продвинутые стадии выявлены у 10,4% больных, а гипердиагностика отмечена в 22,8% случаев;

2. Сопутствующая сердечно-сосудистая патология выявлена у 92% больных первичной открытоугольной глаукомой, причем наиболее часто наблюдались различные степени сердечной недостаточности (58,3%), синусовая: тахикардия (38!,5%)^ безболевая ишемия миокарда (27,2%).

3: Наличие ночной гипотонии является серьезным фактором! риска про-грессирования глаукомного процесса, требующим соответствующей; тактики ведения больных первичной открытоугольной глаукомой.

4. Комплексное изучение микроциркуляторных нарушений показало, что они являются причиной ускоренного распада зрительных функций; и; требуют направленной медикаментозной коррекции:

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, анализа и обсуждения собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. В работе использовано 266 отечественных и 149 иностранных источников литературы. Диссертация содержит 15 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Акрам, Мохаммад Ахмад Абуатийех

ВЫВОДЫ

1. У 250 больных ПОУГ (352 глаза), находящихся на диспансерном наблюдении в поликлиниках района с диагнозом начальная открытоугольная глаукома данный диагноз подтвержден у 167 больных (230 глаз) - 66,8%, выявлена более продвинутая стадия у 26 больных (29 глаз) - 10,4% и 57 человек (95 глаз) - 22,8% составили сомнительную группу, соответствующую диагнозу «подозрение на глаукому».

2. Анализ результатов терапевтического обследования анализируемой группы выявил сопутствующую патологию у 162 человек (92%), причем у 127 больных (72%) имелось сочетание нескольких сосудистых расстройств.

3. Нарушения центральной гемодинамики обнаружены у 96,8% больных ПОУГ. При этом отмечена различная степень сердечной недостаточности у 58,3% больных, синусовая тахикардия у 38,5% больных и безболевая ишемия миокарда у 27,2% больных.

4. Результаты сфигмографического исследования установили, что нормальные гемодинамические показатели отмечены только у 21,7% больных, умеренные гемодинамические расстройства у 19,6% и выраженные у 58,7%. Гиперкинетический характер кровообращения выявлен у 82,6%, а гипокинетический у 17,4% больных.

5. Проведенное исследование установило, что ночная гипотония является серьезным фактором риска в прогрессировании глаукомного процесса и встречается у 21,6% пациентов, страдающих ПОУГ.

6. Диспансеризация больных ПОУГ предполагает обязательное обследование больных с распадом зрительных функций у кардиологов с выявлением дополнительных факторов риска и назначением им комплексной поддерживающей терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные первичной открытоугольной глаукомой должны один раз в два года проходить детальное обследование у кардиолога для выяснения наличия сердечно-сосудистой патологии.

2. Больные первичной открытоугольной глаукомой должны постоянно получать медикаментозное лечение, назначенное кардиологом с учетом курсов нейропротекторной терапии, направленных на сохранение зрительных функций.