Роль реологических нарушений крови в прогрессировании первичной открытой глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Бачалдин, Илья Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бачалдин, Илья Леонидович
ВВЕДЕНИЕ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. -
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Нестабилизированная первичная открытоугольная глаукома с нормализованным внутриглазным давлением. Состояние вопроса.
1.1.1. Патогенетическая роль нарушения гемодинамики глаза в развитии глаукоматозной нейрооптикопатии.
1.2. Общие сведения о реологических свойствах крови и их клиническое значение .
1.2.1. Характеристика эритроцитарного звена гемореологии и его клиническое значение .
1.2.2. Характеристика тромбоцитарно-сосудистого звена гемореологии и его клиническое значение.
1.3. Состояние реологии крови у больных первичной открытоугольной глаукомой .
1.4. Современные терапевтические возможности направленной коррекции нарушений гемореологии с помощью биорегулятора эпиталамина и эндоваскулярного лазерного облучения крови.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Диагностические методы.
2.2.1. Общеклиническое обследование.
2.2.2. Методы офтальмологического исследования.
2.2.3. Клинико-лабораторные исследования.
2.3. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. Реологические свойства крови при различном клиническом течении у больных первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением.
3.1. Состояние вязкости крови и эритроцитарного звена гемореологии у больных с различным клиническим течением ПОУГ при нормализованном ВГД.
3.2. Состояние тромбоцитарно-сосудистого звена гемореологии у больных с различным клиническим течением ПОУГ при нормализованном ВГД.
3.3. Региональная гемодинамика глаза во взаимосвязи с реологическими нарушениями крови у больных с различным клиническим течением ПОУГ при нормализованном ВГД.
3.3.1. Изменения региональной гемодинамики глаза у больных с различным клиническим течением ПОУГ при нормализованном ВГД.
3.4. Изменения региональной микроциркуляции у больных с различным клиническим течении ПОУГ при нормализованном ВГД.
3.5. Влияние реологических свойств крови на состояние регионарной гемодинамики у больных нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД.
3.6. Влияние липидных нарушений на реологические свойства крови у больных с различным клиническим течением ПОУГ при нормализованном ВГД.
3.7. Клинико-диагностический индекс прогнозирования характера течения ПОУГ с нормализованным ВГД.
ГЛАВА 4. Клнннко-патогенетнческое обоснование применения у больных нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД пептидного биорегулятора и эндоваскулярной лазерной терапии.
4.1. Клиническая оценка эффективности применения регуляторного пептида эпиталамина и эндоваскулярной лазерной терапии у больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД.
4.2. Влияние нейропептида эпиталамина и эндоваскулярной-лазерной терапии на реологические свойства крови у больных первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением.
4.3. Клинико-патогенетическая оценка применения эпиталамина и эндоваскулярной лазерной терапии у больных с риском прогрессировалия ПОУГ при нормализованном ВГД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль реологических нарушений крови в прогрессировании первичной открытой глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением»
Актуальность темы. Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) является одной из актуальных проблем современной офтальмологии, занимая лидирующее место среди причин необратимой слепоты, слабовидения и инвалидности [19; 20; 60; 136; 215; 235; 236; 252; 279; 281]. По данным ВОЗ в мире насчитывается более 28 миллионов слепых, у 10,7% из них причиной слепоты стала глаукома.
В Российской Федерации глаукомой страдает 2,4% населения и ежегодно ею заболевает 1 из 1000 людей в наиболее трудоспособном возрасте - 40-50 лет [147]. Среди них зарегистрировано 13,9% слепых, а в отдельных регионах страны эта цифра достигает 31% [130]. При этом по данным А.К.Кривицкого с соавт. (1984), С.Н.Басинского (1996), основное место в структуре слепоты и инвалидности вследствие глаукомы занимает ПОУГ [33; 147].
Интенсивный показатель заболеваемости ПОУГ в Дальневосточном регионе составляет 106 человек на 10 тыс. населения старше 40 лет и этот тяжелый недуг занимает первое место среди причин первичной инвалидности по зрению [81]. Таким образом, ПОУГ является не только медицинской, но и социальной проблемой, поскольку речь идет о сохранении трудоспособности у довольно большого контингента больных.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в микрохирургическом и консервативном лечении ПОУГ, благодаря развитию микрохирургической техники и расширению ассортимента фармакологических средств местной гипотензивной терапии, более чем у половины больных ПОУГ после нормализации внутриглазного давления (ВГД) продолжается дальнейшее прогрессирование морфологических изменений зрительного нерва (ЗН), снижение зрительных функций и возникает реальная угроза наступления абсолютной слепоты [62; 77; 81; 96; 198; 215; 236; 253; 281; 303; 321].
В настоящее время большинство исследователей разделяют точку зрения о том, что ПОУГ патогенетически неоднородна [6; 58; 61; 83; 147; 149; 276]. Среди многочисленных факторов (сосудистых, метаболических, иммунных), играющих важную роль в развитии и прогрессировании глаукоматозной нейрооптикопатии, ведущее значение отводится расстройствам гемомикроциркуляции ЗН, вызывающим глубокую гипоксию нервных структур и их апоптоз [54; 133; 134; 148; 149; 197; 295; 299; 310]. В клинической медицине существует мнение о том, что уровень тканевой гемодинамики и перфузии в значительной степени формируется состоянием реологических свойств крови и характером взаимодействия её форменных элементов с эндотелием, выстилающим кровеносные сосуды [22; 23; 25; 73; 97; 98; 137; 234; 241; 248; 267; 294]. Имеются исследования, демонстрирующие значение гемореологии в патогенезе и лечении сосудистых заболеваний глаза - диабетической ретинопатии, тромбоза центральной вены сетчатки и инволюционной макулодистрофии [21; 143; 145; 168; 176]. Но только в отдельных работах приводятся сведения о наличии реологических расстройств у больных ПОУГ в виде повышения вязкости крови, либо гиперагрегации тромбоцитов [21; 43; 144; 222; 278; 293; 313]. Однако, констатируя факты изменений тех или иных реологических показателей крови, исследователи не дают патогенетического обоснования причине их возникновения и влияния на эффективность регионарной гемодинамики и микроциркуляции, определяющих во многом характер течения ПОУГ после нормализации ВГД. Между тем, новые возможности для изыскания и применения лечебных воздействий, направленных на коррекцию реологических нарушений крови при ПОУГ, неразрывно связаны со знанием патогенетических особенностей их развития.
Многие авторы среди причин, вызывающих нарушения в системе агрегатного состояния крови при сосудистых заболеваниях организма, особенно позднего онтогенеза - артериальные гипертензии, атеросклероз и его осложнения, особое место отводят изменениям в составе липидов, процессам гиперпероксидации и снижению механизмов антиоксидантной защиты [7; 25; 56; 97; 98; 100; 129; 138; 172]. По их мнению, с нарушениями липидного спектра плазмы крови тесным образом сопряжены структурно-функциональные повреждения клеточных мембран эритроцитов, тромбоцитов и сосудистого эндотелия. Установлено, что синдром гиперлипопероксидации, развивающийся на фоне снижения механизмов антиокси-дантной защиты, является одним из патогенетических компонентов, участвующих в развитии трофических нарушений ЗН при ПОУГ [51; 55; 148; 188; 294]. Однако в офтальмологической литературе практически нет сведений, касающихся комплексной оценки при нестаби-лизированной ПОУГ с нормализованным ВГД показателей агрегатного состояния крови, ли-пидного обмена и регионарной гемодинамики глаза. Между тем, такие исследования необходимы как для разработки критериев прогнозирования характера течения ПОУГ после нормализации ВГД, так и для определения патогенетически направленных методов ее лечения.
Для стабилизации трофических функций ЗН в лечении больных ПОУГ с нормализованным ВГД до сих пор широко используются различные методы вазоактивной и липотроп-ной терапии [14; 33; 84; 115; 119; 135; 157], отношение к которым среди офтальмологов неоднозначно. Существует мнение о возможности ухудшения гемодинамики ЗН у больных ПОУГ под влиянием сосудорасширяющих препаратов, о побочных воздействиях на состояние печени липотропных средств и недостаточном эффекте для предотвращения прогресси-рования глаукоматозной атрофии зрительного нерва [14; 81; 115; 147; 148]. В целом анализ их применения показывает, что для повышения эффективности лечения больных ПОУГ с нормализованным ВГД требуется дальнейший поиск методов лечебных воздействий.
В последние годы особый интерес исследователей вызывает новый биорегуляторный пептид из фармакологической группы цитомединов - эпиталамин, обладающий способностью уменьшать прооксидантную активность крови, стимулировать механизмы естественной антиоксидантной защиты и восстанавливать нормальное функционирование важнейших нейро-гуморальных систем организма - симпатико-адреналовой и гипофизарно-надпочечниковой, регулирующих агрегатное состояние крови, состав липидов и гемодина-мические функции организма [31; 94; 110; 140; 189-193; 213; 217].
Активизируются исследования по применению в клинической медицине, в том числе и в офтальмологии биоэнергетических воздействий гелий-неонового лазера [2; 34; 45; 65; 104; 131; 160; 214]. Однако патогенетическая направленность их использования при нестабилизи-рованной ПОУГ с нормализованным ВГД остаются пока недостаточно изученной.
Изложенные обстоятельства явились основанием к проведению данного исследования.
Цель исследования.
Разработать способ прогнозирования течения и оптимизировать лечение нестабилизи-рованной первичной открытоугольной глаукомы после нормализации внутриглазного давления.
Задачи исследования.
1. Проанализировать изменения эритроцитарно-тромбоцитарного звена гемореологии при различном клиническом течении ПОУГ с нормализованным ВГД.
2. Выявить наличие и степень патогенетической взаимосвязи между нарушениями реологических свойств крови, состоянием регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза при нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД.
3. Оценить изменения липидного состава плазмы крови и их патогенетическое значение в развитии гемореологических нарушений у больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД.
4. Разработать метод, позволяющий прогнозировать характер течения ПОУГ при нормализованном ВГД;
5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности раздельного и сочетанного применения биопептида эпиталамина и эндоваскулярной лазерной терапии в комплексном лечении больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД;
6. Определить влияние эпиталамина и эндоваскулярной лазерной терапии на показатели эритроцитарного и тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза у больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД и с учетом патогенетической направленности обосновать тактику их дифференцированного назначения;
7. Оценить возможности стабилизации глаукомного процесса у больных с риском прогрес-сирования ПОУГ после нормализации ВГД под влиянием эпиталамина и ВСЛОК.
Научная новизна.
1. Впервые проведено комплексное изучение изменений эритроцитарно-тромбоцитарного звена сосудистого гемостаза при различном клиническом течении ПОУГ с нормализованным ВГД;
2. Проанализирована патогенетическая взаимосвязь гемодинамических параметров ЗН с нарушениями реологии крови при нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД;
3. Определено влияние липидных нарушений - гиперхолестеринемии, гиперлипоперокси-дации, возрастание индекса атерогенности и снижение АОА на возникновение реологических нарушений крови, приводящих к нестабилизированному течению ПОУГ после нормализации ВГД;
4. Проведен анализ достоверности прогнозирования характера течения ПОУГ с помощью индекса стабилизации глаукомы (ИСГ), представленного совокупностью гемодинамических, гемореологических и липидных показателей;
5. В сравнительном анализе определена клиническая эффективность раздельного и совместного применения эпиталамина и эндоваскулярной лазеротерапии для лечения и профилактики нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД.
Практическая значимость.
Планируемые исследования позволили:
1. Усовершенствовать систему отбора больных ПОУГ с повышенным риском ее прогресси-рования после нормализации ВГД;
2. Разработать патогенетические подходы к лечению и профилактике нестабилизированной ПОУГ с учетом тяжести нарушений реологических свойств крови и состояния микроциркуляции в глазу.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В прогрессировании глаукоматозной нейрооптикопатии при нормализованном ВГД важную роль играют патологические изменения эритроцитарного и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза;
2. Гемореологические показатели имеют большое значение в системе отбора больных с повышенным риском прогрессирования ПОУГ после нормализации ВГД и в разработке принципов лечения.
Рекомендации по применению биопептида эпиталамина и ВСЛОК в зависимости от степени тяжести и направленности гемореологических нарушений у больных нестабилизи-рованной ПОУГ и риском прогрессировать ПОУГ после нормализации ВГД;
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность поликлинического и глау-комного отделений ХФ ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова, глазных и глаукомных отделений и кабинетов поликлиник гг. Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, Ю-Сахалинска. Полученные материалы используются для чтения лекций и проведения практических занятий с клиническими интернами и ординаторами, курсантами ФУВ при Дальневосточном ГМУ и Институте повышения квалификации медицинских работников Министерства здравоохранения Хабаровского края.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены на: заседаниях Приамурского общества офтальмологов (г.Хабаровск, - 1999, 2000, 2003 гг.); на научно-практической конференции офтальмологов Дальнего востока (г. Владивосток, 2000 г.); на совместном заседании кафедры глазных болезней, факультетской терапии и ЦНИЛ ДВГМУ, кафедры общеклинических дисциплин ИПКСЗ (г. Хабаровск, 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, получено 3 патента Российской Федерации на изобретение и 2 удостоверения на рацпредложения.
Объем и структура работы.
Основные положения диссертации изложены на 151 странице, включая 29 рисунков и 16 таблиц. Работа состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 219 отечественных и 102 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Бачалдин, Илья Леонидович
ВЫВОДЫ.
1. Установлено, что нарушения в системе агрегатного состояния крови при нестабили-зированной ПОУГ в отличие от стабилизированной преобладают по частоте в 3,5-5 раз, а по интенсивности — в 1,4-1,7 раз. Они выразились: гипервязкостью крови, снижением деформа-бельности эритроцитов, повреждением их мембран, выявленных при растровой электронной микроскопии, повышением коэффициента агрегации тромбоцитов и уровня фактора Виллеб-ранда.
2. Методом корреляционного анализа подтверждено наличие у больных нестабилизи-рованной ПОУГ прямой патогенетической связи выявленных гемостазиологических нарушений с интенсивностью патологических сдвигов в сосудистой системе глаза на уровне микроциркуляции: высокой степенью феномена Книзели (Ш-1У), замедлением и блокадой капиллярного кровотока, снижением числа функционирующих капилляров бульбарной конъюнктивы и уменьшением внутриглазной перфузии крови.
3. При комплексных биохимических исследованиях липидного состава крови выделены значимые метаболические критерии - высокие индексы атерогенной и прооксидантной активности крови, инициирующие у больных нестабилизированной ПОУГ нарушения эритро-цитарного и тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза.
4. На основе гемореологических, липидных показателей и уровня внутриглазной перфузии крови разработан прогностический индекс стабилизации глаукомы (ИСГ), при применении которого совпадение прогнозируемой и фактической оценки характера течения ПОУГ после нормализации ВГД составляет 96%.
5. Биопептид эпиталамин и внутрисосудистое лазерное облучение крови в составе комплексной терапии больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД повышают на 19-40% внутриглазное перфузионное давление, благодаря чему в 1,3-1,7 раз улучшаются острота зрения и суммарные границы поля зрения. Достигнутый терапевтический эффект варьирует по частоте от 83,9 - 83,3% при раздельном, до 89,9% при совместном применении эпиталамина и внутрисосудистого лазерного облучения крови, а также характеризуется увеличением длительности его сохранения на 2-4 месяца.
6. Оптимизация сосудисто-трофической активности зрительного нерва у больных нестабилизированной ПОУГ при включении в комплексную терапию эпиталамина и внутрисосудистого лазерного облучения крови, в значительной степени сопряжена с улучшением реологических свойств крови, вследствие увеличения индекса деформабельности эритроцитов, снижения коэффициента агрегации тромбоцитов и фактора Виллебранда. Патогенетическая эффективность зависит от исходной степени тяжести гемореологических нарушений (КРН) и под влиянием раздельного применения эпиталамина, внутрисосудистого лазерного облучения крови и их комбинации составляет: при I степени тяжести коэффициента реологических нарушений - 100%; при П ст.- 78,8%, 80,7% и 89,2%; при Ш ст. - 31,6%, 32,7% и 81,4%, соответственно. С учетом реологических эффектов эпиталамина и внутрисосудистого лазерного облучения крови разработаны показания к выбору наиболее оптимальной лечебной тактики их дифференцированного применения.
7. В процессе динамического наблюдения больных с риском прогрессирования ПОУГ после нормализации ВГД установлены патогенетическая целесообразность и клиническая эффективность дифференцированного подхода к назначению эпиталамина и внутрисосудистого лазерного облучения крови, показавшего увеличение частоты стабилизации глауком-ного процесса от 90% в начальную, до 79,4% - в развитую стадию заболевания на фоне снижения в 2,9 раза степени тяжести коэффициента реологических нарушений, против 71,2% и 63,4%, соответственно, при традиционном лечении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования характера клинического течения ПОУГ на фоне нормализованного ВГД можно использовать разработанный нами индекс стабилизации глаукомы (ИСГ), который включает в себя показатель внутриглазного перфузионного давления (Рперф). коэффициент реологических нарушений (КРН) и индекс атерогенности (ИА) липидов крови (Патент РФ № 2187983 от 10.11.98).
2. С целью количественной оценки тяжести гемореологических нарушений у больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД и риском её развития, в клинической практике целесообразно использовать предложенный нами коэффициент реологических нарушений (КРН), позволяющий индивидуализировать патогенетические подходы к лечению.
При легкой и средней степени реологических нарушений (КРН=0,9 до 3,0 у.е.) с нормальным уровнем ФВ рекомендуется к комплексному лечению больных ПОУГ добавить только биопептид эпиталамин (10 мг 2 р/сут. в течение 10 дней), при аналогичных степенях нарушения, но с повышенным содержанием ФВ - ВСЛОК (№5 через день), при тяжелой степени (КРН>3,0 у.е.) - комбинированное применение эпиталамина и ВСЛОК.