Прогнозирование клинического течения и определение тактики ведения больных полипозным риносинуситом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шачнев Константин Николаевич

  • Шачнев Константин Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Шачнев Константин Николаевич. Прогнозирование клинического течения и определение тактики ведения больных полипозным риносинуситом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2023. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шачнев Константин Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об эпидемиологии, этиологии и патогенезе полипозного риносинусита

1.2. Инфекционные и неинфекционные факторы, участвующие в развитии полипозного риносинусита

1.2.1. Роль суперантигена

1.2.2. Роль биопленок

1.2.3. Роль микробиоты

1.3. Изменения метаболических процессов у пациентов с полипозным риносинуситом

1.4. Особенности течения полипозного риносинусита в сочетании с аллергическим ринитом и бронхиальной астмой

1.5. Диагностика полипозного риносинусита

1.5.1. Опросники показателей качества жизни

1.5.2. Эндоскопический осмотр полости носа

1.5.3. Рентгенологические методы исследования

1.6. Лечение полипозного риносинусита

1.6.1. Местная и системная противовоспалительная терапия

1.6.2. Системная антибактериальная терапия

1.6.3. Иммунобиологическая терапия

1.7. Лечение инфекционно-воспалительного обострения хронического риносинусита

1.7.1. Системная антибактериальная терапия

1.7.2. Возможности топических антибиотиков

1.7.3. Использование деконгестантов и мукоактивных препаратов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Схема исследования

2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3. Микробиологическое исследование

2.4. Гистологическое исследование

2.5. Диагностика бронхиальной астмы и аллергологические методы обследования

2.6. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика пациентов

3.2. Оценка данных эндоскопии, ВАШ и МСКТ до начала лечения

3.3. Данные гистологического исследования

3.4. Сравнение схем лечения полипозного риносинусита у пациентов разных групп до включения в исследование

3.5. Особенности течения и терапии отдельных фенотипов полипозного риносинусита при обострении хронического гнойного риносинусита

3.6.1. Особенности лечения обострений хронического гнойного риносинусита в группе «Полипозный риносинусит»

3.6.3. Особенности лечения обострений хронического гнойного риносинусита в группе «ПРС и атопическая БА»

3.6.4. Особенности лечения обострений хронического гнойного риносинусита в группе «ПРС и неаллергическая БА»

3.7. Результаты лечения больных полипозным риносинуситом при обострении хронического гнойного риносинусита

3.7.1. Оценка данных эндоскопии и ВАШ

3.7.2. Количество перенесенных операций за весь период наблюдения

3.7.3. Количество обострений хронического гнойного риносинусита

за весь период наблюдения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

аПРС - пациенты с полипозным риносинуситом в сочетании аллергическим ринитом

АР - аллергический ринит

БА - бронхиальная астма

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВАШ0 - ВАШ до начала терапии

ВАШ12 - ВАШ через 12 месяцев от начала терапии

ВАШ24 - ВАШ через 12 месяцев от начала терапии

ВАШвне - ВАШ вне обострения гнойного хронического риносинусита

ВАШпри - ВАШ при обострении гнойного хронического риносинусита

ГКС - глюкокортикостероиды

ЖЕЛ - жизненная ёмкость легких

иГКС - интраназальные глюкокортикостероиды

ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды

КТ - компьютерная томография

ЛТ - лейкториен

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография МСКТ0 - МСКТ до начала терапии МСКТ12 - МСКТ через 12 месяцев от начала терапии МСКТ24 - МСКТ через 24 месяца от начала терапии МСЭП - максимальная скорость экспираторного потока НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты ОНП - околоносовые пазухи

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду ПОС - пиковая объёмная скорость

ПРС - пациенты с полипозным риносинуситом без коморбидной патологии

ПРС+аБА - пациенты с полипозным риносинуситом в сочетании с атопической бронхиальной астмой

ПРС+нБА - пациенты с полипозным риносинуситом в сочетании с неаллергической бронхиальной астмой ПЦР - полимеразно-цепная реакция

РЗ-НПВП - респираторное заболевание, индуцированное нестероидными противовоспалительными препаратами

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ХРС - хронический риносинусит

ХГР - хронический гнойный риносинусит

ЦОГ - циклооксигеназа

ЭНДОО - эндоскопический балл до начала терапии ЭНДО12 - эндоскопический балл через 12 месяцев от начала терапии ЭНДО24 - эндоскопический балл через 24 месяцев от начала терапии ЭНДОвне - эндоскопический балл вне обострения гнойного хронического риносинусита

ЭНДОпри - эндоскопический при обострении гнойного хронического риносинусита

ЭНИ - эозинофильно-нейтрофильный индекс

ACQ (Asthma Control Questionnaire) - опросник контроля астмы

AQLQ (Asthma Quality of Life Questionnaire) - опросник качества жизни при

БА

EPO (Eosinophil peroxidase) - эозинофильная пероксидаза EPOS (European position paper on rhinosinusitis and nasal polyposis) -Европейские рекомендации по риносинуситу и назальным полипам

EUFOREA (European Forum for Research and Education in Allergy and Airway Diseases) - Европейский форум по исследованиям и образованию в области аллергии и заболеваний дыхательных путей

FESS (Functional Endoscopic Sinus Surgery) - функциональная эндоскопическая хирургия околоносовых пазух

GINA (Global Initiative for Asthma) - глобальная инициатива по бронхиальной астме

IL - интерлейкин

PROM (Patient reporting outcome measures) - отчет о результатах, сообщаемых самими пациентами

SNOT-22 (Sino-nasal outcome nest - 22 questions) - опросник контроля исхода болезней носа и околоносовых пазух

TNPS (Total nasal endoscopic polyp score) - эндоскопическая шкала назальных полипов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование клинического течения и определение тактики ведения больных полипозным риносинуситом»

Актуальность темы исследования

Полипозный риносинусит (ПРС) - это распространённое, гетерогенное и мультифакториальное заболевание, характеризующееся хроническим Т2-опосредованным воспалением слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух (ОНП) [26]. На сегодняшний день, ПРС является одним из самых распространенных заболеваний верхних дыхательных путей. По данным многочисленных исследований, в России ПРС страдают примерно 1,5 млн человек, что составляет около 1% населения страны [16].

Отличительной особенностью тканей полости носа является непосредственный контакт их с внешней средой, что и обуславливает особенности патофизиологических процессов ПРС [60]. Несмотря на десятилетия исследований, молекулярно-клеточные механизмы патогенеза ПРС остаются не до конца раскрытыми, в частности неизвестно какие конкретно факторы и клетки ответственны за индукцию и рост полипозной ткани, поэтому в настоящее время не сформирован единый комплексный подход в лечении пациентов с ПРС. Тем самым это создает трудности в терапии ПРС, в особенности при обострении хронического гнойного риносинусита (ХГР) у пациентов с ПРС, где задействованы различные инфекционные/неинфекционные компоненты. Необходимо отметить, что больные с ПРС в большинстве случаев не привержены к терапии, способствуя не только прогрессированию основного заболевания, но и приводя к более частым обострениям. После лечения обострения ХГР у пациентов с ПРС возникают трудности, касающиеся базисной терапии: какую именно терапию оставлять, а какую усиливать при обострениях или вовсе отменять - данные вопросы остаются открытыми, так как в литературных источниках недостаточно информации о результатах подобных исследований. При этом, в большинстве случаев исследования велись без учёта фенотипов ПРС, что противоречит современным понятиям персонализированной медицины.

Фенотипирование ПРС позволяет учитывать не только клинические, лабораторные и патоморфологические особенности, но и основные сигнальные пути патогенеза заболевания. Кроме того, многочисленные сопутствующие заболевания могут влиять на механизмы воспалительного процесса при ПРС, а также при гнойном обострении ПРС, что в первую очередь отражается на клинических характеристиках данной патологии. Поэтому так важно изучать взаимосвязи между ПРС и коморбидными заболеваниями верхних (аллергический ринит - АР) и нижних (бронхиальная астма - БА) дыхательных путей. Согласно литературным источникам у 24% пациентов с ПРС, ранее перенесших эндоскопические операции на полости носа и ОНП, изначально был установлен диагноз АР с поливалентной сенсибилизацией в 60% случаев [33]. Безусловно, необходимо также учитывать и БА, так как среди пациентов с ПРС астма является одной из наиболее часто встречаемых (45-76%) коморбидных патологий [51, 132]. Данный фенотип, на сегодняшний день, менее изучен, а лечение требует более комплексного и систематизированного подхода. При выборе терапии ПРС необходимо также учитывать и фенотипы БА, которые характеризуются различными механизмами воспалительного процесса, влияющими на клиническую картину обоих заболеваний.

Таким образом, не существует универсальных подходов или рекомендаций в терапии обострений ХГР у больных с различными фенотипами ПРС, на основании которых можно делать адекватный выбор тактики ведения и последующей терапии пациентов. В настоящее время, систематизирование и совершенствование различных методов терапии ПРС, в том числе в сочетании с АР/БА, включая обострения хронических инфекционных заболеваний околоносовых пазух, является актуальной задачей как для оториноларинголога, так и в аллергологической практике, что продиктовало нам необходимость проведения собственных исследований. Кроме того, полученные нами результаты помогут на любом этапе модифицировать лечение ПРС, в том числе при возникновении неспецифических синуситов.

Цель исследования

Разработать комплексный подход к ведению и лечению пациентов с отдельными фенотипами полипозного риносинусита при обострении хронического гнойного риносинусита.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения полипозного риносинусита у больных с отдельными фенотипами полипозного риносинусита и сравнить схемы их лечения.

2. Изучить особенности клинического течения обострения хронического гнойного риносинусита у больных с отдельными фенотипами полипозного риносинусита.

3. Изучить микробиоту слизистой оболочки носа и околоносовых пазух у пациентов, страдающих полипозным риносинуситом при обострении хронического гнойного риносинусита и в период ремиссии.

4. Разработать схему лечения обострений хронического гнойного риносинусита у больных с различными фенотипами полипозного риносинусита и определить ее эффективность.

Научная новизна

1. Впервые проведен анализ типичной практики оториноларинголога по назначению терапии больным ПРС, который показал, что выбор врачей не учитывал тяжести течения ПРС и наличия коморбидных заболеваний, тем самым это подтверждает необходимость в совершенствовании программ скрининга и широком внедрении персонализированных подходов в терапии ПРС.

2. Впервые была разработана схема лечения обострения хронического гнойного риносинусита у пациентов с различными фенотипами ПРС и последующей профилактики рецидивов ПРС, что позволило сократить количество обострений и улучшить качество жизни пациентов.

3. Впервые показана качественная и количественная идентичность состава бактериальной микрофлоры при обострении хронического гнойного риносинусита у пациентов с различными фенотипами ПРС и в период ремиссии, тем самым подтверждая положение о том, что инфекционное воздействие не является единственным фактором, определяющим развитие обострения хронического гнойного риносинусита.

4. Впервые при изучении особенностей течения отдельных фенотипов ПРС установлено, что сочетание ПРС с неаллергической БА и непереносимостью НПВП является предпосылкой к более тяжелому течению самого ПРС, где непереносимость НПВП встречалась в 56% случаев. Необходимо отметить, что у данной когорты пациентов не было выявлено инфекционного процесса в придаточных пазухах носа.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что при анализе данных в большинстве случаев выбор терапии не зависел ни от тяжести течения заболевания и ни от наличия коморбидных патологий, подтверждая отсутствие системного подхода в выборе терапии ПРС. Это способствует значительному снижению эффективности лечения и качества жизни пациентов. При наблюдении за больными с обострениями ХГР в сочетании с различными фенотипами ПРС и в период ремиссии доказано отсутствие качественных и количественных различий состава бактериальной флоры. Тем самым инфекционное воздействие не является единственным фактором, определяющим развитие обострения ХГР с полипами. Кроме того, приведена характеристика особенностей течения различных фенотипов ПРС при обострении ХГР и в период ремиссии, доказавшая значимые различия по клинико-лабораторным, инструментальным и патогенетическим характеристикам. Поэтому наша работа значительно расширяет представление об обострении ХГР у

пациентов с различными фенотипами ПРС, где учитываются особенности течения коморбидных патологий - БА, АР и лекарственная непереносимость НПВП.

С клинической точки зрения, благодаря полученным результатам и данным о микробиологических исследованиях и особенностях течения ХГР у пациентов с ПРС, были разработаны схемы лечения, учитывающие фенотипы ПРС. Тем самым созданные нами схемы соответствуют всем принципам персонализированной медицины и существенным образом повышают качество жизни пациентов.

Показано взаимовлияние ПРС и БА/АР/непереносимости НПВП, где сочетание ПРС с БА/непереносимостью НПВП приводило к рецидивирующему течению ПРС, подтверждающееся клинико-лабораторными и инструментальными данными.

Данное исследование внесло огромный вклад в понимание особенностей течения различных фенотипов ПРС при обострении ХГР, что в последующем может использоваться для оценки и прогнозирования эффективности различных видов терапии.

Методология и методы исследования

В исследование включены пациенты, проходившие лечение в клинике оториноларингологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, а также в отделении «Бронхиальная астма» ФГБУ «ГНЦ институт иммунологии» ФМБА России, где за период с сентября 2016 по февраль 2021 гг. было обследовано 169 пациентов с различными фенотипами ПРС.

На первом этапе (аналитическая часть) проведен анализ типичной практики оториноларинголога по назначению терапии больным ПРС.

Второй этап (клиническая часть) выполнен в виде контролируемого, сравнительного исследования, в котором была проведена сравнительная оценка эффективности и безопасности схем лечения обострений ХГР у больных с различными фенотипами ПРС.

Положения, выносимые на защиту

1. Диагностические программы не учитывают фенотипы ПРС, тяжесть течения ПРС и наличие коморбидных заболеваний, что не согласуется с принципами персонализированной медицины

2. Лечение пациентов с обострениями хронического гнойного риносинусита необходимо проводить с учетом фенотипов ПРС, имеющих различные патогенетические, лабораторные и патоморфологические особенности, что позволит выбрать адекватную и эффективную тактику ведения больных.

3. Инфекционное воздействие не является единственным фактором, определяющим развитие обострения хронического гнойного риносинусита у пациентов с ПРС.

Личный вклад автора

Автором лично проанализирована литература по изучаемой проблеме, сформулированы цель и задачи научной работы, разработаны дизайн исследования и протокол обследования пациентов, а также описаны клинические случаи. Автор лично участвовал в осуществлении всех этапов исследования.

Сформулировал основные положения, выводы и практические рекомендации по выполненной работе, оформил полученные результаты в законченную научную работу.

Степень достоверности и обоснованности результатов работы

Значительный объем проведенных исследований на достаточном клиническом материале (169 пациентов), стандартизация оценки результатов и применение единых критериев включения/невключения подтверждает достоверность полученных результатов.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными с высокой степенью достоверности, наглядно представленными в приведенных таблицах и

рисунках. Интерпретация и обработка полученных результатов проведены с использованием современных программ статистического анализа.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в учебную работу и научную деятельность кафедры оториноларингологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (г. Москва, Россия) для подготовки ординаторов и аспирантов, а также практикующих врачей, повышающих квалификацию. Кроме того, результаты научного исследования внедрены в практическую деятельность отделения оториноларингологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (г. Москва, Россия), отделения оториноларингологии Красногорской городской больницы №1 и отделения оториноларингологии Подольской городской клинической больницы.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации апробированы на заседании №1 0 Ученого совета ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (13 апреля 2023г.). Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих Всероссийских и международных конгрессах, конференциях и симпозиумах: Международный конгресс Европейской Академии Аллергологии и Иммунологии ЕААС1 2018 (26-30 мая 2018 г., г. Мюнхен, Германия); 12-й международный симпозиум экспериментальной ринологии и иммунологии носа «8ЕКШ-2018» (23-25 октября 2018 г., г. Гент, Бельгия); Всероссийская Конференция РААКИ «клиническая иммунология и аллергология — практическому здравоохранению» (27-28 февраля 2018г., г. Москва); Научно-практическая конференция оториноларингологов ЦФО «Современные вопросы оториноларингологии» (23-24 октября 2018 г., г. Ярославль); XVII российский конгресс оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (13-14 ноября 2018г., г. Москва); VII Петербургский Международный форум оториноларингологов России (25-27

апреля 2018 г., г. Санкт-Петербург); III Междисциплинарная научно-практическая конференция научно-образовательного медицинского кластера «Нижневолжский»: «Вопросы интеграции и междисциплинарного взаимодействия в оториноларингологии» (23 марта 2019 г., г. Самара); V Юбилейный Всероссийский форум оториноларингологов с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи» (19 -20 сентября 2019г., г. Москва); III Съезд терапевтов Московской области с международным участием, (1-2 октября 2019г., г. Москва); XIII Конгресс Российского общества ринологов (2-5 октября 2019г., г. Сочи); Научно-практическая конференция оториноларингологов Центрального федерального округа РФ «Актуальное в оториноларингологии», (27-28 октября 2019г., г. Москва); Заседание научно-практического общества оториноларингологов Московской области (14 ноября 2019г., 18 ноября 2021г., 3 марта и 2 июня 2022г, 2 марта 2023г., г. Москва); Международный симпозиум «Современная оториноларингология и вопросы наставничества», (13 марта 2021г., г. Самара); XI Петербурский форум оториноларингологов России, (27-29 апреля 2022г., г. Санкт-Петербург).

Публикации научных результатов

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из них 6 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 3 в виде тезисов на отечественных и международных конференциях.

Список публикаций

1. Захарова Н.М. Возможности цитологической диагностики пролиферативных процессов в полости носа и околоносовых пазухах / Захарова Н.М., Егоров В.И., Шачнев К.Н. // Клиническая лабораторная диагностика. -2016. - №61(9). - С. 531-531.

2. Савлевич Е.Л. Показатели клеточного иммунитета пациентов с хроническим полипозным риносинуситом / Савлевич Е.Л., Хайдуков С.В., Курбачева О.М., Бондарева Г.П., Шачнев К.Н., Симбирцев А.С. // Медицинская иммунология. - 2017. - №6(19). - С. 731-738.

3. Савлевич Е.Л. Целесообразность применения иммунотропных препаратов в лечении хронического полипозного риносинусита / Савлевич Е.Л., Курбачева О.М., Шачнев К.Н. // Российская ринология. - 2018. -№26(3). - С.41-46.

4. Егоров В.И. Диагностическая ценность показателей клеточного иммунитета при хроническом полипозном риносинусите / Егоров В.И., Савлевич Е.Л., Шачнев К.Н. // VII Республиканская научно-практическая конференция оториноларингологов Республики Дагестан с Всероссийским участием «Актуальные вопросы современной оториноларингологии». - 2018. - С.71-73

5. Савлевич Е.Л. Сравнительное пилотное исследование эндотипов хронического полипозного риносинусита у пациентов, проживающих в разных географических регионах Российской Федерации / Савлевич Е.Л., Гаганов Л.Е., Егоров В.И., Курбачева О.М., Герасимов А.Н., Шачнев К.Н. // Иммунология. -2018. - №4(39). - С. 208-213.

6. Савлевич Е.Л. Анализ схем лечения полипозного риносинусита в Российской Федерации / Савлевич Е.Л., Егоров В.И., Шачнев К.Н., Татаренко Н.Г. // Российская оториноларингология. - 2019. -№1(98). - С.124-134.

7. Егоров В.И. Опыт работы центра диагностики и лечения полипозного риносинусита / Курбачева О.М., Савлевич Е.Л., Шачнев К.Н., Дынева М.Е., Савушкина Е.Ю., Кондаков А.К. // Российская оториноларингология. - 2020. -№6(109). - С. 8-15.

8. Егоров В.И. Мультидисциплинарный подход к лечению хронического полипозного риносинусита в сочетании с атопией и бронхиальной астмой / Егоров В.И., Курбачева О.М., Савушкина Е.Ю., Шачнев К.Н., Дынева М.Е., Кондаков А.К. // Голова и шея. - 2021. - О. - №2. - С58-59.

9. Захарова Н.М. Структурная перестройка слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух у больных с полипозным риносинуситом по данным цитологического и гистологического исследования / Захарова Н.М., Шабалова И.П., Егоров В.И., Савушкина Е.Ю., Шачнев К.Н., Кондаков А.К., Ветчинникова О.Н. // Русский медицинский журнал. - 2021. - 5(7). - С479-486.

10. Шачнев К.Н. Тактика лечения обострений хронического риносинусита у больных полипозным риносинуситом в сочетании с аллергическим ринитом / Шачнев К.Н., Егоров В.И., Савушкина Е.Ю. // Российская оториноларингология. - 2023. - №1(122). - С. 47-53.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит введение, 3 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель включает 1 90 источников, из них 31 отечественный и 159 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об эпидемиологии, этиологии и патогенезе полипозного риносинусита

Хронический риносинусит (ХРС) — это хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки носа и околоносовых пазух (ОНП), который является одним из наиболее распространенных заболеваний в оториноларингологии. В зависимости от данных эндоскопического осмотра и компьютерной томографии ХРС можно подразделить на два фенотипа: ХРС с полипами и ХРС без полипов [16]. Необходимо отметить, что ПРС составляет приблизительно 20% от всех ХРС, сопровождаясь более тяжелым клиническим течением, что и определяет актуальность изучения ХРС у пациентов с ПРС, а в особенности в период гнойного обострения для последующего определения тактики ведения за пациентами. Полипозный риносинусит (ПРС) - гетерогенное воспалительное заболевание полости носа и ОНП, характеризующееся воспалительной инфильтрацией слизистой оболочки с дальнейшим повреждением коллагенового каркаса, приводящее к процессам ремоделирования и образования полипов [26].

На сегодняшний день не существует единой теории этиопатогенеза ПРС; в его развитии активно принимают участие как генетические факторы, элементы окружающей среды, так и патологические состояния различных систем организма в целом, поэтому данное заболевание считается мультифакторным [60]. Принято считать, что наличие различных нарушений местного иммунитета в сочетании с определенными инфекционными/неинфекционными агентами способны вызвать развитие воспалительного процесса, что приводит к росту полипов.

Полипозный риносинусит является достаточно распространенным заболеванием в России, где примерно 1,5 млн. человек страдают данной патологией, что составляет около 1% населения страны [16]. При диспансерном

наблюдении 50 000 тыс. жителей Москвы назальные полипы были обнаружены у 1,02% пациентов [21]. Аналогичные результаты были зафиксированы при изучении средней заболеваемости ПРС по центральному региону России (Санкт -Петербург, Москва, Тверь, Оренбург), сообщают Рязанцев С.В. и Ланцов А.А. [12]. Однако, ввиду невысокой распространенности диагностической техники (эндоскопическое оборудование и компьютерная томография) в медицинских организациях амбулаторного звена, реальная заболеваемость ПРС может быть значительно выше. Согласно мировым данным средняя заболеваемость ПРС составляет от 2 до 4% населения планеты [16, 63, 103]

В 1892 г. Zuckerkandl E. во время аутопсии околоносовых пазух регистрировал полипы при каждом восьмом вскрытии (12,5%) [21], а по данным датских коллег, при аутопсии полипы были обнаружены в 5 из 19 целых назо-решетчатых блоков [104]. При выполнении эндоскопической полисинусотомии на кадаверах полипы обнаруживались в 42% случаев [105], но при передней риноскопии этих же образцов, полипы визуализировались лишь в 2% случаев. При дальнейшем изучении данного вопроса было установлено, что средний возраст дебюта заболевания составляет 42 года [102], кроме того, мужчины подвержены этому заболеванию в 2-3 раза чаще женщин [46, 53]

Основная теория трансформации слизистой оболочки в полип утверждает, что на ранней стадии его образования, на фоне длительно текущего воспаления, возникает нарушение внутриклеточного транспорта жидкости, вслед за этим развивается отек собственной пластинки слизистой оболочки. На определенной стадии это приводит к разрыву базальной мембраны эпителия и пролабированию собственного слоя. Затем начинается процесс эпителизации этого грыжевидного выпячивания за счет миграции клеток с краев разрыва. В дальнейшем происходит метаплазия мерцательного эпителия в многослойный, и прорастание фиброзной ткани в строму полипа, которое и завершает его окончательное формирование [14].

При морфологическом исследовании полипозных вегетаций слизистой оболочки верхних дыхательных путей определяется отек интерстициальной ткани с образованием псевдокист, разрушением и перестройкой экстрацеллюлярного матрикса, утолщением базальной мембраны, гиперплазией тучных клеток и интенсивной инфильтрацией ткани различными типами воспалительных клеток [14]. По гистологическому строению встречаются полипы 4 типов: 1) отечные эозинофильные полипы, 2) воспалительные фиброзные полипы, 3) полипы с гиперплазией серозно-слизистых желез, 4) полипы с атипией стромальной ткани [16]. Также полипы подразделяются по типу доминирования в ткани полипа нейтрофилов или эозинофилов [56, 75]. Воспаление слизистой полости носа и ОНП, обусловленное преимущественно эозинофильной инфильтрацией, чаще всего свойственно европейской популяции (так называемый, Caucasian type), а для монголоидной расы, страдающей ПРС, аборигенов стран Восточной Азии, включая Китай, Малайзию, Южную Корею, Сингапур, Таиланд, Японию, наиболее характерно преобладание нейтрофилов в полипозной ткани (Chinese type) [93, 111]. Нейтрофильный тип воспаления характеризуется поляризацией иммунного ответа в сторону Th1/Th17 лимфоцитов, при эозинофильном типе сдвиг воспалительного процесса направлен в сторону ^2-иммунного ответа с экспрессией соответствующего цитокинового профиля [119]. В последнее время на фоне лекарственной терапии (системные или топические кортикостероиды, макролиды и т.д.) и внедрения «западного образа жизни» в странах Азии происходит изменение клеточного состава назальных полипов [177], в результате чего в азиатских популяциях прослеживается тенденция к увеличению содержания эозинофилов в полипозной ткани.

Таким образом, ПРС является общей медицинской проблемой и требует комплексного подхода. Поэтому диагностика и лечение, а также последующее наблюдение пациентов с ПРС должно проводиться с учетом фенотипов заболевания.

1.2.

Инфекционные и неинфекционные факторы, участвующие в развитии полипозного риносинусита

На сегодняшний день обострение ХГР у пациентов с ПРС является одной из актуальных проблем XXI века, так как многочисленные обострения приводят в дальнейшем к поддержанию и развитию ПРС [5]. В зависимости от этиологических факторов в развитии данных обострений участвуют как инфекционные (грибковый, бактериальный компонент, бактериально-грибковые ассоциации), так и неинфекционные (биоплёнки, микробиота) факторы. В данной главе рассмотрены наиболее актуальные факторы, которые в большинстве случаев имели наибольшую распространённость и практическую значимость в процессе обследования наших пациентов.

1.2.1. Роль суперантигена

Исследования последних лет убедительно показали, что роль отдельных бактериальных агентов в инициации и поддержании эозинофильного воспаления при ПРС не всегда подтверждается. Так же доказаны отличия свойств бактерий по отдельности и в сообществе в одинаковых условиях, что привело к созданию гипотезы о влиянии суперантигена и биопленок.

Среди возбудителей бактериальной инфекции ведущее значение отводится Staphylococcus aureus, наличие которого было продемонстрировано у большего процента пациентов с ХРС с полипами по сравнению с пациентами, страдающими ХРС без полипов (63,6% и 27,3%, соответственно). Staphylococcus aureus выявляется в гомогенатах удаленных полипов, в отличие от гомогенатов носовых раковин и слизистой оболочки носа пациентов с ХРС без полипов [139]. Особое внимание уделяется его способности не только выживать интраэпителиально, но и размножаться [146]. Около 80% штаммов Staphylococcus aureus способны продуцировать энтеротоксин, который может выступать в роли суперантигена,

антитела (IgE) к которому обнаруживаются у 30-50% пациентов с изолированным ПРС и у 60-80% пациентов с ПРС в сочетании с БА по сравнению со здоровыми добровольцами (15%) и пациентами с ХРС без полипов (6%) [154].

Механизм действия суперантигена заключается в его способности прикрепляться в нетипичном месте к MHC II типа (major histocompatibility complex - главный комплекс гистосовместимости 2 типа), расположенному на антиген-презентирующей клетке (АПК), тем самым обходя нормальные этапы распознавания антигена и способствуя поликлональной активации до 30% наивных Т-лимфоцитов (по сравнению с 0,001% в стандартном антигенспецифическом иммунном ответе), превращая их в Т-хелперы 2 типа. Под действием ^2-цитокинов происходит выраженная миграция эозинофилов, активация В-лимфоцитов, что приводит к повышенной продукции как общего, так и специфического IgE к энтеротоксину [178].