Прогнозирование качества упрочненных поверхностей на основе фрактальной параметризации электроискрового легирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Соловьев, Владислав Викторович

  • Соловьев, Владислав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 211
Соловьев, Владислав Викторович. Прогнозирование качества упрочненных поверхностей на основе фрактальной параметризации электроискрового легирования: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Комсомольск-на-Амуре. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьев, Владислав Викторович

1. ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОЛУНОК ПРИ ЭЛЕКТРОИСКРОВОМ ЛЕГИРОВАНИИ

1.1. ФИЗИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ МЕТОДА ЭИЛ

1.2. ТЕРМОДИНАМИКА ПРОЦЕССА ЭИЛ

1.3 ФРАКТАЛЬНАЯ ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА НЕРАВНОВЕСТНЫХ СИСТЕМ =-

1.4. ЭРОЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ЭИЛ И ИХ РОЛЬ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МИКРОЛУНОК

2. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.2. МЕТОДИКА И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ

2.3. МЕТОДИКА И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

2.4 МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛШИНЫ ЛЕГИРОВАННОГО СЛОЯ ПРИ ЭИД

2.5.МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ МОДИФИЦИРОВАННОГО ОБРАЗЦА

2.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА И РАЗМЕРОВ ГАЗОВЫХ РАКОВИН НА МОДИФИЦИРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

2.7. ГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА ФРАКТАЛЬНОЙ РАЗМЕРНОСТИ

2.8 АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА ФРАКТАЛЬНОЙ РАЗМЕРНОСТИ

2.9 МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ МИКРОФОТОГРАФИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРИМЕТРА И ПЛОЩАДИ МИКРОЛУНОК

ВЫВОДЫ

3. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ НА НЕРАВНОВЕСНОСТЬ СФОРМИРОВАННЫХ ПОКРЫТИЙ

3.1. ТОПОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОКРЫТИЙ

3.2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЭИЛ

3.3. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГРАНИЦЫ МИКРОЛУНКИ

3.4. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ЭИЛ

ВЫВОДЫ

4. ПАРАМЕРТРИЗАЦИЯ ЭРОЗИОННОГО МАССОПОТОКА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОКРЫТИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ КАТОДА

4.1.КЛАССИФИКАЦИЯ МИКРОЛУНОК, ОБРАЗОВАННЫХ.ПРИ ЭИЛ

4.2. АНАЛИЗ НЕРАВНОБЕСНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ УПРОЧНЕННОГО СЛОЯ ПРИ ЭИЛ

4.3. ВЛИЯНИЕ ЭНЕРГИИ ЕДИНИЧНОГО РАЗРЯДА Ер И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОДОВ НА ФРАКТАЛЬНУЮ РАЗМЕРНОСТЬ МУЛИТФРАКТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

4.4. ВЛИЯНИЕ КРИТЕРИЯ ЭРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ НА ФРАКТАЛЬНУЮ РАЗМЕРНОСТЬ 12]

ВЫВОДЫ

5. ПРИМЕНЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ФОРМЫ И ФРАКТАЛЬНОГО РАЗМЕРА МИКРОЛУНОК КАК ФАКТОРА ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ЭИЛ

5.1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

5.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ КОЭФФИЦИЕНТА ФОРМЫ И МУЛЬТИФРАКТАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК С ИЗНОСОСТОЙКОСТЬЮ ПОВЕРХНОСТЕЙ, СФОРМИРОВАННЫХ МЕТОДОМ ЭИЛ

5.3 ЭЛЕКТРОИСКРОВОЕ ЛЕГИРОВАНИЕ ПРИ УПРОЧНЕНИИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

5.4 ВЫБОР СКОРОСТИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ТРИБОСОПРЯЖЕНИНИЙ ПРИ ЭЛЕКТРОИСКРОВОМ ЛЕГИРОВАНИИ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование качества упрочненных поверхностей на основе фрактальной параметризации электроискрового легирования»

Развитие современного машиностроения связано с применением новых прогрессивных технологий, позволяющих повысить ресурс и надежность деталей и инструментов в условиях эксплуатации при действии динамических и статических контактных,, силовых и тепловых нагрузок. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых и совершенствовании традиционных методов поверхностного • упрочнения среди которых. заслуживает'' внимание метод . электроискрового легирования (ЭИЛ). Он имеет ряд достоинств, к которым следует отнести не только высокую прочность сцепления нанесенного слоя и материала основы, но и возможность локального нанесения на упрочняемую поверхность любых токопроводящих материалов. Этот метод обладает низкой энергоемкостью и позволяет формировать износостойкие покрытия определенной структуры, фазового и химического состава.Однако широкое использование этого метода в машиностроении сдерживается отсутствием систематических " данных по оптимизации режимов упрочнения, выбору электродов • легирования и сложностью прогнозирования структуры и эксплутационных свойств модифицированной поверхности.Поверхностный слой, сформированный методом электроискрового легирования, является результатом многократного воздействии искровых разрядов на исходную поверхность детали.Вопрос о факторе формы; микролунок в процессах формирования модифицированных структур и его влиянии на эксплуатационные свойства упрочненных поверхностей освещен в недостаточной мере. Нет единого мнения о явлениях, происходящих на рабочих поверхностях электродов:: процесс эрозии электронных материалов и массоперенос.Целью диссертационной работы является исследование электроискрового легирования на основе фрактальной параметризации сопутствующих процессов для прогнозирования качества и эксплутационных свойств упрочненных поверхностных структур.Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи: 1. Разработать методику фрактальной параметризации структуры анодного массового потока и покрытия при электроискровом легировании.2. Исследовать влияние условий и режимов электроискрового ' легирования на фрактальные параметры электроискрового процесса.3. Исследовать взаимосвязь между фрактальными параметрами электроискрового процесса и структурой, физикомеханическими и триботехническими свойствами упрочненных поверхностей.4. Разработать критерии качества упрочненных поверхностных структур на основе фрактальных параметров электроискрового процесса.5. Разработать рекомендации по оптимизации режимов ЭИЛ и прогнозирования качества упрочненных поверхностных структур.Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: - проведен анализ термодинамики процесса электрической эрозии материала показывает, что размерное распределение микрочастиц анодного массового потока представляет диссипативную структуру, фрактальные параметры которого можно экспериментально определять по размерному распределению микрократеров формируемого покрытия. - разработана методика определения фрактальных параметров упрочненного электроискровым способом покрытия и формы отдельных микрократеров. выполнена классификация формы микрократеров по морфологическим признакам и предложен фрактальный коэффициент формы микрократера, определено влияние теплофизических свойств электродного и упрочняемого материалов на фрактальные параметры формы микролунок. показана корреляционная связь между фрактальными параметрами микрократеров, теплофизическими свойствами материала и режимами ЗИЛ. Практическая значимость результатов диссертационной работы: - получен комплекс экспериментально-теоретических зависимостей, позволяющих анализировать и:прогнозировать параметры качества упрочненных ЗИЛ покрытий. - разработаны рекомендации по использованию электродных материалов для формирования покрытий, обеспечивающие требования качества поверхностей и учитывающих условия последующей эксплуатации изделия. - разработаны номограммы для прогнозирования шероховатости поверхности, упрочненного ЗИЛ. Апробация работы. Основные результаты, вошедшие в диссертацию, докладывались на: — Международной научной конференции ««Синергетика, самоорганизующиеся процессы в системах и технологиях». (Комсомольск - на - Амуре, 1998 г.) — .III Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием (Благовещенск, 1999 г.) — IV Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводников, диэлектрических и магнитных материалов. (Владивосток, 2000 г.) — II Региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование». (Хабаровск, 2001 г.) III Региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование». (Благовещенск, 2002 г.) — VI Китайско-Российского симпозиума "Новые материалы и технологии". (Пекин, 2001 г.) Публикаг^ии. По материалам диссертацизя опубликованы 11 печатных работ: 5 статей , б тезисов Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложения.На защиту выносятся: - методика определения фрактальных размеров эрозионного потока и формы микрократеров, характеризующих активность эрозионных процессов при ЭИЛ; - механизм формирования упрочненного поверхностного слоя и его оценка по фрактальным признакам; результаты экспериментально-теоретических исследований, раскрывающие возможность прогнозирования качества покрытия на основе фрактальной параметризации процесса ЭИЛ. Автор выражает благодарность доктору физ. - мат. наук, с.н.с. Астаповой Елене Степановне, кандидату химических наук Луневой Вере Павловне, зав. лабораторией Бочкаревой Ирине Юрьевне и особую благодарность доктору технических наук, профессору Литовка Геннадию Васильевичу за помощь, внимание и обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Соловьев, Владислав Викторович

1. На основе термодинамического анализа и модельных представлений единичного эрозионного процесса дана количественная оценка степени неравновесности. Показано, что структура анодного массового потока представляет одну из форм диссипативных структур.2.Разработана методика оценки фрактальных параметров анодного массового потока, формы и распределения микролунок на упрочненной поверхности, сформированной электроискровым легированием. Получены формулы для расчета фрактальной размерности упрочненной поверхностной структуры и коэффициента формы микролунок K$.3.Предложена классификация микролунок по геометрическим признакам и дано теплофизическое обоснование развития их формы.4.Подтверждено, что мультифрактальные характеристики тесно связаны с работой эрозионного разрушения, которая учитывает силу тока в разряде, геометрическую форму электрода и удельное сопротивление материала электрода.5.На основе экспериментальных исследований и корреляционного анализа установлено, что фрактальные параметры анодного массового потока и коэффициента формы микролунок Кф является . критериями косвенной оценки шероховатости упрочненной поверхности, толщины и износостойкости покрытия.. б.На основании корреляционного и регрессионного анализа между фрактальными параметрами эрозионного потока и получаемых .микролунок показана принципиальная возможность прогнозирования физико-механических и эксплутационных свойств поверхностей полученных при ЭИЛ. Разработана номограмма для прогнозирования шероховатости упрочненного слоя.