Исследование закономерностей формирования вторичных структур при электроискровой обработке медных и железоуглеродистых сплавов и разработка на их основе покрытий функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Теслина, Мария Александровна

  • Теслина, Мария Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 187
Теслина, Мария Александровна. Исследование закономерностей формирования вторичных структур при электроискровой обработке медных и железоуглеродистых сплавов и разработка на их основе покрытий функционального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Комсомольск-на-Амуре. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Теслина, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МЕТОДЕ

ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ

1.1. Схема процесса и механизм электроискрового легирования

1.2. Формирование вторичной структуры при воздействии концентрированных потоков энергии

1.2.1. Структурные изменения материала в зоне воздействия концентрированных потоков энергии в режиме однократных импульсов

1.2.2. Структура белого слоя

1.2.3. Влияние концентрированных потоков энергии на формирование микроструктуры меди и медных сплавов в области воздействия

1.3. Электродный материал для ЭИЛ

1.4. Требования к электродным материалам при электроискровом легировании

1.5. Формирование покрытий на зажимах контактной сети железнодорожного транспорта

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛЫ

И ОБОРУДОВАНИЕ

2.1. Используемые электродные материалы

2.2. Методика исследования микро- и макроструктуры электродных материалов

2.3. Методика исследования кинетики массопереноса в электродных материалах

2.4. Проведение ЭИЛ в различных газовых средах и нагрев катода

2.5. Методика исследования эрозионных частиц

2.6. Рентгенофазовый анализ

2.7. Методика измерения переходного электросопротивления

2.8. Методика измерения акустического сигнала

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ

ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ НА МЕДИ И ЕЕ СПЛАВАХ ПРИ ЭЛЕКТРОИСКРОВОМ ЛЕГИРОВАНИИ

3.1. Формирование макро — и микроструктуры эрозионных следов, на медных катодах полученных в однократном режиме

3.2. Особенности структурообразования слоев на электродных материалах, изготовленных из меди

3.2.1. Формирование структуры при использовании медных электродов

3.2.2. Влияние исходного размера зерна и структуры электродов на структуру и свойства слоя

3.2.3. Влияние нагрева и охлаждения на формирование структуры слоя на медном катоде

3.3. Формирование структуры слоя на катоде при использовании разноименных электродов

3.3.1. Влияние содержания олова в анодных материалах на формирование структуры слоя

3.3.2. Формирование структуры слоя при использовании в качестве катода алюминиевой бронзы

3.3.3. Формирование слоя при использовании медных и вольфрамовых электродов и угольных анодов

3.4. Формирование структуры медных эрозионных частиц при электроискровой обработке

3.5. Контроль изменения структуры меди акустическим методом

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СЛОЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОДОВ

ИЗ ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ СПЛАВОВ

4.1. Формирование макро — и микроструктуры эрозионных следов на стальных катодах полученных в однократном режиме

4.2. Формирование слоев и их структура на стальных катодах

4.2.1. Исследование кинетики массопереноса при электроискровой обработке стальными электродами

4.2.2. Особенности строения слоев, выявляемые на не травленых поверхностях

4.2.3. Методика выявления структуры белого слоя, полученного при ЭИЛ углеродистых сталей

4.3. Влияние нагрева катодов на формирование структуры и свойства слоя

4.3.1. Финишная термическая обработка слоев на стальных катодах

4.3.2. Дополнительный нагрев катодов в процессе электроискровой обработки

4.4. Механизм формирования слоев на углеродистых сталях

4.4.1. Влияние содержания углерода и пластической деформации

4.4.2. Влияние состава окружающей атмосферы

4.4.3. Анализ механизма формирования слоев на углеродистых сталях

4.5. Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ЗАЖИМАХ КОНТАКТНОЙ СЕТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

5.1. Причины нагрева токопроводящих зажимов

5.1.1. Влияние момента затяжки на переходное электросопротивление

5.1.2. Влияние окисных пленок на величину переходного электросопротивления зажима

5.2. Разработка технологии получения методом ЭИЛ покрытий функционального назначения

5.2.1. Формирование медного покрытия на контактных поверхностях токопроводящих зажимов

5.2.2. Формирование на контактных поверхностях токопроводящих зажимов покрытия из сплава на основе серебра

5.2.3. Формирование покрытий на контактных поверхностях зажимов заземляющего провода

5.3. Выводы по главе 5 164 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 166 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей формирования вторичных структур при электроискровой обработке медных и железоуглеродистых сплавов и разработка на их основе покрытий функционального назначения»

Актуальность темы. Развитие современного машиностроения невозможно без применения современных технологий, позволяющих упрочнять поверхность деталей. В настоящее время наибольший интерес представляют электрофизические методы нанесения и упрочнения покрытий на металлических поверхностях с использованием концентрированных потоков энергии (лазерное, электронное, плазменное и др.). К этим методам относится электроискровое легирование (ЭИЛ) - технология получения покрытий путем электроискровой обработки, т.е. взаимодействия между анодом (обрабатывающим электродом) и катодом (деталью). Достоинства метода ЭИЛ - возможность нанесения на обрабатываемую поверхность компактным электродом токопроводящих материалов, высокая прочность сцепления наносимого слоя с материалом основы, низкая энергоемкость процесса, простота осуществления проводимых операций, улучшение физико-механических и химических свойств конструкционных материалов нанесением на их поверхность сплавов со специальными свойствами. Наряду с указанными достоинствами метод обладает и рядом недостатков, которые сдерживают его широкое внедрение в промышленное производство. К основным недостаткам можно отнести небольшую толщину слоев, отсутствие достаточного количества информации о закономерностях формирования структуры материалов, подвергаемых электроискровому воздействию.

В результате ЭИЛ на поверхности электродов образуется вторичная структура (ВС), отличающаяся от исходной и состоящая из зоны оплавления (ЗО) и ниже расположенной зоны термического влияния (ЗТВ). ЗО, образованная фактически закалкой из жидкого состояния, характеризуется малыми размерами структурных составляющих. При использовании большинства металлов и сплавов в ЗО формируется «белый слой» (БС), обладающий высокой твердостью и стойкостью против воздействия растворов кислот. Но микроструктура ЗО некоторых металлов (медь, алюминий) после ЭИЛ выявляется методами металлографии, что позволяет использовать эти металлы для исследований в качестве модельных.

Многие вопросы, связанные с формированием структуры и особенных свойств БС, полученных методом ЭИЛ, недостаточно изучены. Исследование структурообразования слоя при ЭИЛ и разработка технологии получения методом ЭИЛ покрытий с заданными свойствами на деталях представляют большой научно-практический интерес и являются актуальной проблемой для машиностроения. При исследовании структуры слоя обращалось большое внимание на связь состава слоя с его структурой, свойствами и технологическими режимами его получения.

Таким образом, диссертационная работа направлена на решение важной проблемы - установление закономерностей формирования структуры и свойств слоев на металлических деталях под воздействием низковольтного электроискрового процесса с целью управления их функциональными свойствами.

Цель работы. Установление закономерностей формирования структуры металлов и сплавов при низковольтной электроискровой обработке и разработка на их основе технологии получения покрытий на зажимах контактной сети железнодорожного транспорта.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование закономерностей формирования поверхностного слоя при ЭИЛ электродными материалами из меди и ее сплавов в зависимости от состава, исходной структуры, режимов нагрева или охлаждения катодов и изменения параметров установок для ЭИЛ.

2. Установление закономерностей структурообразования поверхностного слоя при использовании в качестве электродных материалов железоуглеродистых сплавов в зависимости от содержания углерода, состава окружающей среды и параметров используемой установки.

3. Изучение влияния нагрева катода и финишной термической обработки слоя, полученного при ЭИЛ стальными электродами, на увеличение структурной однородности и уменьшение количества трещин.

4. Исследование и разработка технологии получения покрытий на зажимах контактной сети железнодорожного транспорта для повышения их надежности в условиях эксплуатации.

5. Разработка методики неразрушающего контроля акустическим методом свойств и параметров структуры меди, изменяющейся после электроискрового воздействия и термической обработки.

Научная новизна.

1. Установлена и научно обоснована общая закономерность формирования поверхностного слоя при низковольтной электроискровой обработке:

- на катодах из меди и ее сплавов в случае отсутствия дефектов (трещин и окисных пленок) слой состоит из столбчатых кристаллитов в нижней части и равноосных - в средней и верхней, а при наличии дефектов — из нескольких рядов столбчатых кристаллитов нормально ориентированных к поверхности по всей его толщине, разделенных дефектами;

- легирование медных анодных материалов оловом до 10 % масс, не изменяет механизм структурообразования слоя, увеличивает его толщину, уменьшает количество пор и микротрещин.

2. На структурообразование и свойства формируемого слоя влияют исходное состояние материала медных электродов и технологические факторы:

- увеличение размера исходного зерна и снижение наклепа в медных электродных материалах приводят к уменьшению толщины слоя и зоны термического влияния на катодах;

- повышение исходной шероховатости на поверхности электродных материалов приводит к уменьшению количества эрозионных частиц и увеличению их размера.

- подогрев катода в процессе ЭИЛ до 50° С уменьшает количество дефектов в слое и способствует образованию участков, где столбчатые кристаллиты ЗТВ и нижней части слоя составляют единое целое;

- охлаждение катода жидким азотом способствует уменьшению количества дефектов в слое, увеличению его толщины в 2 раза и формированию равноосных зерен размером от 0,5 до 0,8 мкм;

3. Установлено, что слой на катоде при использовании электродов из меди, бронзы, стали и вольфрама формируется в условиях многократного прямого и обратного массопереноса и состоит из микрообластей различного состава, определяющего особенности структурообразования.

4. Процесс структурообразования слоя зависит от содержания углерода в материале электродов (СтЗ, стали марок 10, 30, 45, У8, У11, чугун марки СЧ 15) и параметров используемой для ЭИЛ установки:

- с ростом содержания углерода в материале одноименных стальных электродов увеличиваются количество пор в верхней части слоя из-за образования окиси углерода (СО), привес катода и эрозия анода;

- при ЭИЛ стальными электродами с разным содержанием углерода адгезия формирующегося слоя выше к материалу электрода с большим содержанием углерода, независимо от того, в качестве анода или катода он используется;

- основными механизмами формирования структуры слоя с высокой твердостью и коррозионной стойкостью являются твердорастворное упрочнение атомами кислорода и азота стальной матрицы и деформационное упрочнение, возникающее в результате термоупругости и фазового наклепа, в зависимости от состава стали.

5. Установлено, что нагрев токопроводящих зажимов в условиях эксплуатации обусловлен наличием внутренних литейных дефектов и образованием окисных пленок на контактной поверхности, увеличивающих переходное электросопротивление зажима.

Практическая значимость.

1. Разработана технология получения медносеребряного и серебряноцин-кового покрытия на зажимах контактной сети железнодорожного транспорта методом электроискрового легирования, позволяющего повысить их надежность в условиях эксплуатации.

2. Установлено, что дополнительный нагрев катодов из высокоуглеродистых сталей до температуры 50° С, низко- и среднеуглеродистых сталей до 100° С позволяет существенно уменьшить количество микротрещин и повысить однородность микроструктурного строения по сечению слоя, незначительно снижая его микротвердость.

3. Финишная термическая обработка слоя на катоде, полученного при электроискровом легировании стальными электродами, при температуре 100° С и выдержке продолжительностью не менее 1 часа, способствуют уменьшению неоднородности слоя и выравниванию значений микротвердости по сечению.

4. Использование методики неразрушающего контроля акустическим методом внутренней структуры зажимов и покрытий из меди и медносеребряного сплава позволяет определить параметры дефектов с выдачей рекомендации о возможности использования в условиях эксплуатации.

5. Разработана методика выявления микроструктуры белого слоя на углеродистых сталях посредством использования поэтапного травления и применением реактива сложного состава.

Реализация работы.

Разработана и внедрена технология неразрушающего контроля внутренней структуры контактных зажимов и покрытий, полученных на питающих тоf копроводящих и заземляющих зажимах, что обеспечивает повышение их надежности в условиях эксплуатации на Забайкальской железной дороге (ОАО «РЖД»). Получен патент на полезную модель.

Результаты работы по упрочнению поверхностей деталей методом ЭИЛ внедрены в учебный процесс Тихоокеанского государственного университета и используются при чтении специальных разделов курсов «Материаловедение», и «Технология декоративных покрытий».

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на научно-технических конференциях: VII международной практической конференции-выставки «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки», Санкт-Петербург, 2005; V региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Хабаровск, 2005; международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов», Хабаровск, 2006; VI региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Благовещенск, 2006; XI конференции «Физика полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов», Владивосток, 2007; международном VIII Российско-китайском симпозиуме «Современные материалы и технологии 2007», Хабаровск, 2007.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК — 2, и 1 патент на полезную модель.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института Материаловедения ХНЦ ДВО РАН по темам «Разработка и получение функциональных материалов и покрытий с использованием минерального сырья и исследование их свойств» (№ государственной регистрации 01.2.00 10619) и «Методологические, физико-химические и технологические основы создания функциональных материалов и покрытий с мелкокристаллической и аморфной структурой при концентрированном энергетическом воздействии» (№ государственной регистрации 020.0 602402).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 10 таблиц, библиографию из 184 наименований и приложение.

13

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Теслина, Мария Александровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследования, проведенные с использованием меди и ее сплавов, позволили установить два варианта микроструктурного строения слоя на катодах из меди и ее сплавов: при отсутствии дефектов (трещин и окисных пленок) слой состоит из столбчатых кристаллитов в нижней части и равноосных — в средней и верхней, а при наличии дефектов - из нескольких рядов столбчатых кристаллитов нормально ориентированных к поверхности по всей его толщине, разделенных дефектами.

2. При использовании электродов из меди, бронзы и вольфрама слой состоит из участков, структура которых зависит от их состава, изменяемого в результате многократного прямого и обратного массопереноса.

3. Увеличение размера исходного зерна и снижение наклепа в медных электродных материалах приводят к уменьшению толщины слоя и ЗТВ на катодах.

4. Установлено, что дополнительный нагрев катодов из высокоуглеродистых сталей до температуры 50° С, низко- и среднеуглеродистых до 100° С, так же как и финишная термическая обработка с нагревом до температуры 100° С и выдержкой продолжительностью не менее 1 часа, позволяет существенно уменьшить количество микротрещин и повысить однородность микроструктурного строения по сечению слоя, незначительно снижая его микротвердость.

5. Основными механизмами формирования структуры слоя с высокой твердостью и коррозионной стойкостью являются твердорастворное упрочнение атомами кислорода и азота стальной матрицы и деформационное упрочнение, возникающее в результате термоупругости и фазового наклепа, в зависимости от состава стали.

6. Использование методики неразрушающего контроля акустическим методом внутренней структуры зажимов и покрытий из меди и медносеребряного сплава позволяет определить параметры дефектов с выдачей рекомендации о возможности использования в условиях эксплуатации.

7. Разработаны технологии получения покрытий функционального назначения на контактных поверхностях электротехнических изделий методом ЭИЛ с целью снижения переходного электросопротивления и устранения отрицательного влияния на него оксидной пленки:

- зажима предложено покрытие из серебряноцинкового сплава (70 масс.% Ag, Zn 30 масс.%), получаемое нанесением 4 слоев при удельном времени обработки ЭИЛ 5-6 см2/мин с оптимальной толщиной не менее 100 мкм, шероховатостью поверхности покрытия 8,4—11 мкм и твердостью 500-580 МПа;

- для стального зажима соединения заземляющего провода предложено покрытие из медносеребряного сплава (89 масс.% Си, 15 масс.% Ag, 4 масс.% Р), полученное нанесением 4 слоев при удельном времени обработки ЭИЛ 4-5 см /мин с оптимальной толщиной не менее 80 мкм, шероховатостью поверхности покрытия 12-15 мкм и твердостью 750-800 МПа.