Технологические и методологические основы формирования функциональных покрытий методом электроискрового легирования с применением электродных материалов из минеральных концентратов Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Мулин, Юрий Иванович

  • Мулин, Юрий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 476
Мулин, Юрий Иванович. Технологические и методологические основы формирования функциональных покрытий методом электроискрового легирования с применением электродных материалов из минеральных концентратов Дальнего Востока: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Хабаровск. 2007. 476 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мулин, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУР И

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ПОКРЫТИЙ ПРИ ЭЛЕКТРОИСКРОВОМ ЛЕГИРОВАНИИ И ПУТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ

1.1. Сущность процесса электроискрового легирования

1.2. Образование покрытий ЗИЛ порошковыми материалами

1.3. Основные модели процессов ЗИЛ при использовании компактных электродов

1.3.1. Электродинамическая теория процесса ЭИЛ Б.Р. Лазаренко и

Н.И. Лазаренко

1.3.2. Электротермическая теория эрозии материалов при ЭИЛ Б.Н.Золотых

1.3.3. Обобщённая модель процесса ЭИЛ А.Д. Верхотурова

1.3.4. Электротермическая модель формирования покрытий с инициированием контактом искрового разряда С.А. Пячина

1.4. Эрозия материалов электродов при ЭИЛ

1.5. Образование изменённого поверхностного слоя при ЭИЛ

1.6. Образование структур в поверхностном слое при ЭИЛ

1.6.1. Особенности формирования структур однослойных покрытий

1.6.2. Особенности формирования структур многослойных покрытий

1.6.3. Особенности формирования структур "толстослойных" покрытий

1.7. Электродные материалы, используемые для ЭИЛ

1.8. Оборудование для ЭИЛ

1.9. Постановка задачи исследования

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ,

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

2.1. Особенности новых методологических положений, используемых при исследованиях

2.2. Основные методики исследований и используемые приборы

2.2.1. Исследование гранулометрического состава продуктов эрозии

2.2.2. Исследование закономерности массопереноса и образования

ИПС (основные используемые параметры)

2.2.3. Определение прочности сцепления электроискровых покрытий с основным металлом методом сдвига (среза)

2.2.4. Определение сплошности электроискровых покрытий

2.2.5. Пористость изменённого поверхностного слоя

2.2.6. Исследование макроструктуры изменённого поверхностного слоя, шероховатости поверхности покрытий

2.2.7. Исследование микроструктуры ИПС и микротвердости

2.2.8. Исследования фазового и химического составов кристаллической структуры поверхностного слоя

2.2.9. Исследование покрытий на жаростойкость

2.2.10. Исследования остаточных напряжений в покрытии

2.2.11. Методика исследования износостойкости

2.2.12. Испытание покрытий на газоабразивное изнашивание

2.3. Характеристика материалов используемых образцов и электродов

2.4. Используемое оборудование при исследовании процессов электроискрового легирования

2.4.1. Генератор искровых разрядов для установки ЭИЛ мод. ИМ

2.4.2. Генератор искровых разрядов для установки ЭИЛ мод. ИМ

2.4.3. Генератор искровых разрядов для установки ЭИЛ мод. ИМ

2.4.4. Результаты лабораторного испытания генератора

2.4.5. Методика определения вольтамперных характеристик искровых разрядов и энергетических параметров процесса ЭИЛ

2.5. Методики обкатывания и выглаживания поверхностей покрытий

2.6. Выводы

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ

ПЕРЕРАБОТКИ КОНЦЕНТРАТОВ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ С ОБРАЗОВАНИЕМ ПОКРЫТИЙ И СИНТЕЗ ЭЛЕКТРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЭИЛ

3.1. Исследование влияния энергетических и технологических параметров на функциональные свойства покрытий, полученных из минеральных концентратов Дальнего Востока

3.1.1. Энергетические и технологические параметры ЭИЛ, их влияние на функциональные свойства покрытий

3.1.2. Оптимизация энергетических и технологических параметров ЭИЛ для образования покрытий функционального назначения с применением минеральных концентратов

3.1.3. Анализ результатов исследования

3.2. Основные принципы формирования покрытий материалами, полученными при металлотермической переработке шеелитового концентрата и ильменита

3.2.1. Разработка технологии синтеза электродных материалов из шеелитового концентрата методом алюминотермии

3.2.2. Расчет оптимального состава шихты для получения новых электродных материалов методом алюминотермии

3.2.3. Элементно-фазовый и структурный анализы

3.2.4. Разработка технологии получения металлического порошкового вольфрама из шеелитового концентрата в расплавах солей щелочных металлов методом алюминотермии

3.3. Исследование влияния режимов обработки ЭИЛ на величину массопереноса электродных материалов, качество и свойства получаемых покрытий на сталях

3.4. Исследования эксплуатационных характеристик образуемых покрытий.

3.5. Выводы

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЭРОЗИИ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОДОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕННОГО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ НА КАТОДЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРОЦЕССА ЭИЛ

КОМПАКТНЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ

4.1. Исследование процесса эрозии материалов электродов в зависимости от их состава, структуры, основных режимов легирования

4.2. Анализ и обобщение экспериментальных данных по эрозии материалов

4.3. Обоснование выбора вида математической зависимости суммарного привеса катода от управляющих параметров

4.4. Анализ модели суммарного массопереноса материала анода на катод от управляющих параметров процесса ЭИЛ

4.5. Определение технологических параметров процесса ЭИЛ при образовании покрытий с заданной толщиной легированного слоя

4.6. Выводы

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

РЕЖИМОВ ПРОЦЕССА ЭИЛ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА, СТРУКТУРУ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА ПОКРЫТИЙ

5.1. Постановка задачи исследования

5.2. Исследование влияния энергетических параметров процесса ЭИЛ на структурообразование и триботехнические характеристики ИПС

5.3. Влияние комплексного технологического параметра, его составляющих, микротвердости электродов на параметры текстуры формируемых поверхностей

5.3.1. Используемые материалы и оборудование

5.3.2. Определение шероховатости и волнистости поверхностей покрытий при ЭИЛ

5.3.3. Математическая модель изменения шероховатости в процессе ЭИЛ

5.3.4. Анализ результатов исследований

5.4. .Исследование прочности сцепления покрытий с основой в зависимости от энергетических параметров процесса ЭИЛ

5.5. Оценка жаростойкости покрытий, образованных новыми электродными материалами

5.6. Исследование покрытий ЭИЛ на газоабразивный износ

5.7. Выводы

Глава 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ

КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ПОВЕРХНОСТЯХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТАЛЕЙ 244 6.1. Структурная схема (модель) процесса формирования многослойных композиционных покрытий

6.2. Исследование массопереноса материала анода на катод, макро-, микроструктуры, фазового состава многослойных композиционных покрытий

6.3. Исследование влияния пластического деформирования на функциональные характеристики композиционных покрытий

6.4. Основные требования к обеспечению функциональных свойств поверхностей формированием композиционных многослойных покрытий

6.5. Исследование и разработка технологии получения толстослойных покрытий

6.6. Исследование и разработка технологии получения несплошных покрытий определенной микрогеометрии методом

ЭИЛ для повышения их износостойкости

6.6.1. Модель напряженно-деформированного поверхностного слоя, создаваемого ЭИЛ

6.6.2. Расчет напряженного состояния на границе системы "покрытие -основа"

6.6.3. Экспериментальные результаты

6.6.4. Проектирование поверхности трения образца

6.7. Влияния микрогеометрических параметров покрытий на их триботехнические характеристики

6.8. Требования к электродным материалам при формировании одно - и многослойных покрытий

6.9. Классификация поверхностей с изменяющимся качеством

6.10. Выводы

Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА И КИНЕТИКИ

ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУР ПОКРЫТИЙ ПРИ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ПРОЦЕССА

ЭИЛ СО СКОЛЬЗЯЩИМ КОНТАКТОМ ЭЛЕКТРОДОВ

7.1. Особенности применения безвибрационного электрододержателя со скользящим контактом электродов

7.2. Модель формирования покрытий при механизированном процессе ЭИЛ со скользящим контактом электродов

7.2.1. Энергетическое обеспечение образования канала сквозной проводимости искровых разрядов со скользящим контактом электродов

7.2.2. Образование и разрыв мостиков сплавления материалов электродов

7.3. Определение взаимосвязи электрических и механических параметров процесса ЭИЛ

7.4. Исследование массопереноса в зависимости от энергетических параметров механизированного процесса ЭИЛ

7.5. Исследование влияния технологических параметров механизированного процесса ЭИЛ на образование износостойких покрытий

7.6. Выводы

Глава 8. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ ЗИЛ В ПРОИЗВОДСТВО

8.1. Основные методологические положения на разработку технологий получения функциональных покрытий ЗИЛ

8.2. Разработка технологий получения упрочняющих покрытий ЗИЛ для повышения долговечности и режима резания зубообрабатывающих и резьбонарезных инструментов из инструментальных сталей (ОАО «Энергомаш», г. Хабаровск)

8.2.1. Объекты исследования, условия и параметры эксплуатации

8.2.2. Подбор электродных материалов для образования покрытий ЗИЛ

8.2.3. Разработка технологий получения упрочняющих покрытий ЗИЛ

8.3. Разработка технологии восстановления и упрочнения рабочих поверхностей матриц из стали 4Х5В2ФС для прессования алюминиевых панелей (ОАО «Хабаровский завод строительных алюминиевых конструкций», г. Хабаровск)

8.3.1. Объекты исследования, условия и параметры эксплуатации

8.3.2. Подбор электродных материалов для формирования легированного покрытия ЗИЛ на поверхности матрицы из стали 4Х5В2ФС

8.3.3. Маршрут процесса восстановления и упрочнения рабочих поверхностей матриц для прессования алюминиевых панелей, промышленное использование результатов исследований

8.4. Разработка технологии восстановления и упрочнения рабочих поверхностей вырубных штампов и шпинделей металлорежущих станков (АОО «Дальэнергомаш», г. Хабаровск, ОАО «Хабаровский станкостроительный завод»)

8.4.1. Объекты исследования, условия и параметры эксплуатации

8.4.2 .Требования к образуемым покрытиям ЗИЛ. Подбор электродных материалов для исследования

8.4.3. Маршрут процесса восстановления и упрочнения рабочих поверхностей вырубного штампа и шпинделя станка. Результаты промышленных испытаний

8.5. Научно-техническая помощь предприятиям Дальневосточного региона для реализации результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и методологические основы формирования функциональных покрытий методом электроискрового легирования с применением электродных материалов из минеральных концентратов Дальнего Востока»

Обеспечение конкурентоспособности, надежности, долговечности работы изделий в условиях открытой рыночной экономики, является одной из важнейших проблем современного материаловедения и машиностроительного комплекса. Непрерывное усложнение конструкций, повышение производительности, мощности, ужесточение режимов работы машин, станков, инструментов при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости и себестоимости увеличивает значение этой проблемы, которая может решаться в разрабатываемых изделиях по двум основным направлениям: разработкой новых материалов, имеющих более высокий уровень физико-химических и эксплуатационных свойств; образованием и использованием защитных и упрочняющих покрытий с разработкой экономичных, ресурсосберегающих технологий их получения. Во многих случаях целесообразным является второе направление [1].

Доминирующей тенденцией современного материаловедения в настоящее время является применение методов высокоэнергетического воз

8 13 2 действия на поверхности с плотностью мощности 10 - 10 Вт/м , а так же эффективном их сочетании с объемным упрочнением [2].

Актуальность этой проблемы сохраняется применительно к методу электроискрового легирования (ЭИЛ), впервые предложенного выдающимися учеными Б. Р. Лазаренко и Н. И. Лазаренко, которые создали научную школу отрасли "электроискровая обработка", разработали модельные представления о механизме образования покрытий и сделали обобщения о сущности явлений, возникающих при обработке металлов электрической искрой [3]. ЭИЛ является одним из прогрессивных, динамически развивающихся направлений материаловедения, имеющее следующие достоинства: высокая прочность сцепления покрытия с основой, незначительный нагрев детали и отсутствие деформаций при обработке, экологичность, низкая энергоемкость процесса, несложность осуществления технологических операций, возможность в широких пределах изменять многие свойства металлических поверхностей и восстанавливать их работоспособность. В зарубежных высокоразвитых странах - США, Германии, Японии - широко используют данный метод.

Масштабность использования метода ЗИЛ в значительной мере зависит от наличия легирующих электродов. Но недостаточная их номенклатура и высокая стоимость материалов ограничивают его экономически выгодное применение [4]. В качестве материалов легирующего электрода используют преимущественно твердые сплавы, которые не всегда удовлетворяют требованиям, предъявляемым к электродным материалам. Не исследованы возможности использования электродных материалов, в том числе полученных из минерального сырья, имеющих низкую себестоимость и обеспечивающих формирование качественных покрытий. Применение легирующих элементов, содержащихся в виде оксидов в многокомпонентных концентратах минерального сырья без глубокой технологической переработки для получения эффективных электродных материалов и покрытий из них является одним из развивающихся разделов нового направления - минералогического материаловедения.

Значительный вклад в развитие научного направления обработки металлов электрической искрой внесли российские и зарубежные ученые Б. Р. Лазаренко, Н. И. Лазаренко, Г. В. Самсонов, А. Г. Бойцов, Ф. X. Бурумку-лов, А. Д. Верхотуров, А. Е. Гитлевич, Б. Н. Золотых, Г. П. Иванов, В. А. Ким, Л. С. Палатник, И. А. Подчерняева, Иноуэ Киеси и другие. Основой для развития нового направления - минералогического материаловедения являлись работы Н. П. Лякишева, В. А. Резниченко, В. А. Цветкова, Г. П. Швейкина, Э. Г. Бабенко и др.

Для объяснения происходящих при этом процессов привлекаются знания из областей науки: физики, химии, механики и других. Однако решение материаловедческих задач в этой области отстает от общего уровня возможностей метода ЭИЛ. Необходимо отметить, что полная физическая, математическая модель ЭИЛ, позволяющая управлять и контролировать процессы, пока не создана. Имеются следующие недостатки.

Используемое при исследованиях в материаловедении положение о влиянии состава и структуры покрытий на их свойства не в полной мере отражало реальные зависимости, так как не учитывалось влияние многих технологических составляющих [5]. Это сдерживает развитие научных положений при разработке новых материалов, покрытий и определяет необходимость использования новой методологической основы.

Решение материаловедческих задач для ЭИЛ пока не позволяло создать единую физическую или математическую модель процесса. Этим объясняется отсутствие критериев управления процессом и количественными связями, методик определения режимов для образования необходимой толщины поверхностного слоя (ПС), величина которой ограничена.

Недостаточно исследованы механизм и причины разрушения в процессе обработки образованного на катоде измененного поверхностного слоя (ИПС) при достижении определённой его величины. Это определяет ограничения по формированию его толщины до 200 мкм) и производительности процесса. Увеличение шероховатости при ЭИЛ требует дополнительной отделочной обработки.

В настоящей работе, с учетом влияния технологических факторов, указанные проблемы решаются теоретическими и экспериментальными исследованиями: использованием концентратов минерального сырья для формирования покрытий; разработкой научных основ получения и применения эффективных электродных материалов из минерального сырья; использованием сварочных и порошковых электродов для ЭИЛ; созданием модели формирования ИПС и методики назначения технологических режимов; изучением особенностей образования структур многослойных, толстослойных и несплошных покрытий для обеспечения необходимых функциональных и и несплошных покрытий для обеспечения функциональных свойств рабочих поверхностей. Разработаны новые конструкции установок ЭИЛ, в том числе и механизированные.

Отсутствие обобщающей информации (например, современного банка данных по ЭИЛ), расчетных методов определения режимов процессов для достижения заданной толщины покрытия, недостаточная воспроизводимость и стабильность результатов процессов, выполняемых на разных установках, увеличение шероховатости при образовании покрытий не способствует расширению использования уникальных процессов в промышленности.

Актуальность темы диссертационной работы.

Тематика выполненных в работе исследований соответствует Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации (по Приложению 4, разделу "Энергосберегающие технологии") и Перечню критических технологий Российской Федерации (по Приложению 5, разделу 47 "Технологические совмещаемые модули металлургических минипроизводств"), утверждённым Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 30 марта 2002 г. № Пр - 577 и № Пр - 578.

Актуальность работы, которая выполнялась в рамках фундаментальных исследований в Институте материаловедения ХНЦ ДВО РАН (1990— 1997 гг.) по заданию ГКНТП "Разработка новых технологий нанесения защитных и упрочняющих покрытий, восстановления деталей машин и механизмов на основе комплексного использования минерального сырья Дальневосточного региона" программы 06.01.05 "Технологии, машины и производство будущегощего", по темам № 01.9.10.017835 "Разработка новых электродных материалов и технологий поверхностного электроискрового легирования с использованием сырья Дальневосточного региона" и № 01.9.60.001426 "Разработка научных основ и высоких технологий создания покрытий методом электроискрового легирования" (1997-2005 гг.), определяется важной народно-хозяйственной задачей создания прогрессивных, экологически чистых, энергосберегающих и безотходных технологий, в том числе с использованием легирующих материалов, полученных из минерального сырья.

Основными этапами представленной работы являются исследования непосредственного использования природнолегированного минерального сырья и полученных материалов нового класса после первичной переработки шеелитового концентрата в качестве легирующих электродных материалов при выполнении процесса; разработка, изготовление небольшими партиями и производственные испытания новых установок ЭИЛ с ручным управлением и в механизированном варианте с высокочастотным генератором искровых разрядов; установление новых закономерностей изменения масс электродов и свойств образуемых покрытий от состава, структуры материалов, технологических параметров процесса с разработкой методики определения расчётным путём толщины образуемого покрытия; классифицированы структуры покрытий в зависимости от особенностей процесса и требуемых эксплуатационных характеристик; разработаны модельные представления процесса со скользящим контактом электродов; разработаны, исследованы и внедрены ряд оригинальных технологий восстановления и упрочнения поверхностей деталей, имеющих интенсивный износ, что представляет большой научно-практический интерес, является актуальной проблемой для материаловедения и машиностроения.

Цель работы. Разработка технологических и методологических основ формирования функциональных покрытий, полученных при применении ЭИЛ и электродных материалов, в том числе из минерального сырья, на основе установления взаимосвязи "условия эксплуатации - состав - структура - технология - свойства" для повышения надежности, ресурса работы машин, инструментов и других изделий, а также их реновации.

Для достижения поставленной цели решены соответствующие задачи исследования (смотри раздел 1.9).

Методология и методы исследования.

Теоретические и экспериментальные исследования базируются на новых методологических положениях материаловедения установления взаимосвязи "условия эксплуатации - состав - структура - технология - свойства"; физических закономерностях, происходящих при импульсном воздействии электрических разрядов, возникающих между двумя электродами в газовой среде; зависимостях изменения масс электродов, взаимной диффузии их материалов и фазообразования в покрытиях. При этом используется теория планирования экспериментов, корреляционный и множественный регрессионный анализ и вычислительная техника.

При выполнении работы применяются современные методы исследования образуемых покрытий (материалов), в том числе комплекс оборудования для неразрушающего фазово-элементного анализа, а также показателей, характеризующих эксплуатационные свойства.

Достоверность теоретических и экспериментальных исследований обеспечивается положенными в основу теоретическими предпосылками, широкой апробацией результатов исследований среди научной общественности, а также результатами опытно- промышленной проверки и внедрения в производство.

Научная новизна работы

1. Впервые разработана, научно обоснована и апробирована новая технология синтеза комплексно-легированных упрочняющих покрытий методом ЭИЛ на стальных поверхностях из минеральных концентратов (шеели-тового, датолитового, бадделеитового) Дальневосточного региона, содержащих дорогостоящие, остродефицитные легирующие элементы (W, Zr, В и др.) в виде оксидных фаз с установлением взаимосвязи между составляющими системы "состав - структура - технология - свойства".

2. Впервые разработана, обоснована и апробирована новая технология синтеза электродных материалов из шеелитового концентрата и ильменита методом алюминотермии с одновременным легированием Ni, Cr, Mo, Со, Zr, Ti, Fe, что существенно улучшает технологические и функциональные свойства формируемых ЭИЛ покрытий (триботехнические характеристики, жаростойкость) при уменьшении себестоимости формирования 1 см покрытия до 5 раз по сравнению с покрытиями из сплава ВК8 и W; получено 13 наименований новых электродных материалов (патенты № 2043862, 209822232, 2243063).

3. Научно обоснована общая закономерность эрозии электродных материалов при ЭИЛ в виде модели изменения доли жидкой фазы в продуктах эрозии от величины приведенной энергии; установлена корреляционная связь между параметром, определяющим содержание жидкой фазы и средним коэффициентом массопереноса, обеспечивающая выбор эффективного синтезируемого электродного материала.

4. Разработана имитационная модель процесса образования ИПС, учитывающая влияние совместного действия его энергетических параметров (приведенной энергии Wn, частоты fH, длительности следования искровых разрядов ти) на величину суммарного привеса катода £ДК и позволяющая рассчитать толщину покрытия, оптимальную границу окончания процесса, энергетические затраты и другие показатели для применяемых электродных материалов.

5. Выявлено влияние энергетических параметров процесса ЭИЛ на микроструктуру, параметры кристаллической решетки, микротвердость, шероховатость и эксплуатационные характеристики покрытий, получаемых при применении различных анодных материалов: использование приведенной энергии Wn до значений 8,5 - 9,0 кДж/см способствует увеличению дисперсности блоков мозаичной структуры D, микронапряжений кристаллической решетки Ad/d, микротвердости Ни и внутренних остаточных напряжений аост; при дальнейшей обработке ЗИЛ вследствие накопления дефектов и достижения границы хрупкого разрушения tx происходит усталостное разрушение покрытия и уменьшение микротвердости, по значениям которой можно определять предельные энергетические параметры процесса Wnx.

6. Использование пятизвенной схемы взаимосвязи "условия эксплуатации - состав - структура - технология - свойства" позволило определить особенности формирования многослойных, толстослойных и несплошных покрытий с повышенными функциональными свойствами.

7. Разработана модель формирования ИПС при ЗИЛ с контактным скользящим взаимодействием электродов и использованием механизированной установки модели ИМ-101, в которой происходит последовательное протекание процессов образования канала сквозной проводимости искровых разрядов через механизм "взрыва" контактирующих шероховатостей, расплавления микрообъемов, их взаимодействие с образованием "мостика", его разрывом, переносом металлов на катод, их перемешивание и взаимная диффузия в ИПС.

Практическая значимость работы:

1. Получена серия опытных материалов для электродов ЗИЛ из шеели-тового концентрата Дальневосточного региона с преимущественным содержанием вольфрама 49,0 - 77,5 мае. % и наибольшим содержанием легирующих элементов (мае. %): кобальта - до 32,0; никеля - до 28,0; хрома -до 24,2; молибдена - до 20,0; титана - до 17,5; циркония - до 6,0. В большинстве случаев легирующие добавки способствуют образованию с материалом подложки на основе железа неограниченных твердых растворов, химических соединений и обеспечивают формирование качественных ИПС. Технология производства материалов определяет возможность их выпуска на предприятиях, расположенных в местах добычи шеелитового концентрата.

2. Разработаны "Методика назначения технологических режимов при электроискровом легировании", включающая программу "Расчет технологических параметров процесса ЭИЛ с использованием ПЭВМ", зарегистрированная в ВНТИЦ, инвентарный номер 50200200172 (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007610392), позволяющая в производственных условиях по энергетическим характеристикам используемых установок и составов материалов электродов определять продолжительность процесса ЭИЛ для образования заданной толщины покрытия.

3. Разработаны основные принципы формирования многослойных, толстослойных и несплошных покрытий, управления физико-механическими и эксплуатационными свойствами ИПС; определены области рационального их использования в промышленности (патенты №№ 2064380, 2068755, 2162488).

4. Разработана программа "МОСТЭР BAS" - для определения координат разрыва мостика при контактном массопереносе материала электрода (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007612585), позволяющая в условиях механизированного ЭИЛ определять привес на катоде.

5. Разработаны, испытаны и реализованы новые конструкции установок для ЭИЛ с ручным управлением и разобщёнными тиристорно-транзисторными генераторами импульсов модели ИМ-01 - 3 шт., модели ИМ-03 - 1 шт.; модели ИМ-05 - 10 шт.; механизированные установки модели ИМ-101 - 2 шт.; позволяющие перейти к промышленному изготовлению установок ЭИЛ, их реализации предприятиям Дальневосточного региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологические и технологические основы создания электродных материалов из шеелитового концентрата, ильменита методом алюминотермии, базирующиеся на научном обосновании полученных экспериментальных данных о взаимосвязи параметров системы "технология - сырье - материал".

2. Экспериментальные результаты и модельные статистические представления об аспектах формирования покрытий с изменённым поверхностным слоем на катоде при выполнении процесса ЭИЛ в зависимости от энергетических параметров низковольтных искровых разрядов на основе использования в исследованиях четырехзвенной взаимосвязи "состав - структура - технология - свойства".

3. Научные основы образования многослойных, толстослойных и несплошных покрытий со специальной микрогеометрией при выполнении процесса ЭИЛ, разработка научных положений по подбору и чередованию электродных материалов, обеспечивающих высококачественный ИПС.

4. Новые практические решения по применению разработанных материалов для образования электроискровых покрытий, конструкций устройств, технологических процессов с целью повышения долговечности эксплуатации изделий.

5. Классификация поверхностей и покрытий с изменяющимися параметрами в соответствии с технологическими аспектами их образования и эксплуатационными условиями работы изделий.

Апробация работы. Основные экспериментальные и научные положения диссертации доложены и обсуждены за период с 1991 по 2006 годы на международных научно-технических конференциях и симпозиумах в том числе: на Всесоюзной научно-технической конференции "Надежность технологического оборудования, качество поверхности " (Хабаровск, 1991 г.), на Международном научно-техническом симпозиуме "Достижения науки и технологический прогресс на Дальнем Востоке" (Харбин, 1992 г.), на Международном научно-техническом симпозиуме "Наукоемкие технологии и проблемы их внедрения на машиностроительных предприятиях Дальнего

Востока" (Комсомольск-на-Амуре, 1994 г.), на VI Международной конференции "Современные материалы и прогресс" (Кюонги, 1995 г.), на Международном симпозиуме "Современные материалы и прогресс" (Пекин, 1995, 1997 гг.), на V Международном симпозиуме "Современные материалы и прогресс" (Байкальск, 1999 г.), на Международном научно-техническом симпозиуме (Первые, вторые, третьи Самсоновские чтения) "Принципы и процессы создания неорганических материалов" (Хабаровск, 1997, 2002, 2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано более 100 научные работы, из них 45 работы в рецензируемых, рекомендованных ВАКом, в том числе 1 монография, 16 авторских свидетельств и патентов РФ, 2 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, основных выводов, библиографического списка, включающего 290 наименований, и приложений. Работа выполнена на 406 страницах машинописного текста, включает 82 рисунка и 64 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Мулин, Юрий Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены основные положения об эффективности использования минеральных концентратов, содержащих дорогостоящие и остродефицитные легирующие элементы (W, Zr, В и др.), для создания электродных материалов, упрочняющих и защитных покрытий методом ЭИЛ:

- установлено, что для формирования покрытий на стальной основе при использовании в качестве анодных материалов шеелитового, датолитового и бадделеитового минеральных концентратов наибольшие толщину покрытий, их микротвёрдость и шероховатость обеспечивает шеелитовый концентрат; в составе покрытий вольфрам находится в растворенном состоянии в железе (а - Fe), в виде соединений с железом, углеродом и кислородом (FeW, Fe2W, WC и W03);

- установлена взаимосвязь между составляющими системы "условия эксплуатации - состав - структура - технология - свойства".

2. Разработана технология синтеза электродных материалов из шеелитового концентрата и ильменита ДВ региона методом алюминотермии с одновременным легированием Ni, Cr, Mo, Со, Zr, Ti, Fe и последующим их применением при ЭИЛ для создания покрытий функционального назначения; получены следующие электродные материалы: W-Fe, W-Ni, W-Co, W-Zr,

W-Cr, W-Mo-Co, W-Ni-Mo, W-Ni-Zr, W-Cr-Mo, W-Cr-Co, W-Ni-Cr, W-Ni-Co, W-Fe-Ti:

- при использовании новых электродных материалов вышеуказанных составов для формирования покрытий существенно повышается средний коэффициент их массопереноса К при ЭИЛ с величиной 0,56 для сплава ВК8 до значений 0,69 - 0,76 для материалов W-Zr, W-Fe-Ti, W-Ni-Cr, W-Cr-Mo, W-Mo-Co, W-Fe, W-Ni-Zr, W-Cr, W-Ni-Mo, W-Ni-Co и до 0,79 - 0,81 для материалов W-Cr-Co, W-Co, W-Ni; толщина образуемых покрытий возрастает с 50 до 140 мкм;

- в процессе эксплуатации повышается износостойкость покрытий в среднем в 2,4 раза и жаростойкость покрытий до 3 раз при уменьшении себестоимости формирования 1 см2 покрытия из новых электродных материалов до 5 раз по сравнению с электродами из сплава ВК8.

3. Установлена и научно обоснована общая закономерность эрозии электродных материалов при ЭИЛ, позволяющая: получить математическое описание изменения доли жидкой фазы в продуктах эрозии от величины выделившейся приведенной энергии Wn; установить корреляционную связь между параметром Ai процентного содержания жидкой фазы и средними коэффициентами массопереноса К, которая обеспечивает выбор материалов анода с наибольшими значениями доли жидкой фазы в продуктах эрозии и определяет необходимые энергетические параметры процесса.

4. Разработана имитационная модель процесса образования ИПС, которая позволяет выявить влияние совместного действия его энергетических параметров на величину суммарного привеса £ДК:

- модель позволяет рассчитать граничные значения энергии Wnr для окончания процесса, порога хрупкого разрушения Wnx, значения наибольшей эффективности использования энергии Wn3, расчетное время легирования tp, необходимое для образования толщины покрытия h при заданных fH и ти и принятом материале электрода и другие параметры;

- анализ полученных закономерностей позволяет рекомендовать в качестве критерия выбора материала легирующего электрода параметр А;

- из технологических факторов основное влияние на величину суммарного массопереноса материала анода на катод оказывают параметры: приведенная энергия-до 63 %; частота импульсов разрядов-до 16,3 %; влияние взаимодействия Wn'fM - до 12.4 %;

- для оценки эффективности затрачиваемой энергии и себестоимости процесса ЭИЛ предложены соответственно взаимосвязанные отношения IAKnr/Wnr и Wnr /1ДКП,

5. Разработаны и апробированы "Методика назначения технологических режимов при ЭИЛ", включающая программу "Расчет технологических параметров процесса электроискрового легирования для образования функциональных поверхностей с использованием ПЭВМ" и программа "МОСТЭР BAS - для определения координат разрыва мостика при контактном массопереносе материала электрода" (получены свидетельства об официальной регистрации в Реестре программ для ЭВМ № 2007610392, 2007612585), с помощью которых определяются оптимальные энергетические параметры процесса для обеспечения эксплуатационных характеристик.

6. Установлено, что в поверхностных слоях образуются твердые растворы металлов, оксиды, нитриды металлов анода и катода, интерметаллиды и карбиды. Для разных пар электродов концентрационные кривые распределения легирующих элементов и компонентов сплавов в диффузионной области и области перемешивания в покрытиях имеют одинаковый вид.

7. Выявлено влияние энергетических параметров процесса ЭИЛ на изменения микроструктуры, шероховатости, микротвердости и эксплуатационных характеристик, получаемых покрытий при использовании различных анодных материалов: у

- установлено, что повышение приведенной энергии Wn до 9,0 кДж/см способствует увеличению дисперсности блоков мозаичной структуры D, возникающих микронапряжений кристаллической решетки Ad/d, микротвердости Нц и внутренних остаточных напряжений о0СТ; при

-у продолжительной обработке (Wn > 9,0 кДж/см ) вследствие накопления дефектов в структуре покрытий, достижения границы хрупкого разрушения tx происходит усталостное разрушение покрытий с уменьшением микротвердости; на этом этапе можно определить предельные энергетические параметры процесса Wnx;

- экспериментально установлено, что повышение приведенной энергии Wn до 6 - 9 кДж/см способствует увеличению шероховатости Ra; дальнейшее продолжение ЭИЛ нецелесообразно в связи с образованием на поверхности покрытий волнистости (для подложек из стали 45), и отсутствием повышения прочности сцепления покрытий с подложкой (для стали ШХ15);

- применение метода поверхностного пластического деформирования (ППД) после формирования покрытия ЭИЛ повышает прочность сцепления покрытия с металлом основы в 1,2 - 1,5 раза; износостойкость закаленной стали 4Х5В2ФС в условиях газоабразивного изнашивания максимальна при применении однослойных и многослойных покрытий с окончательным защитным слоем из Сг при значениях приведенных энергий Wn = Wro повышается в 1,2 - 1,5 раза; покрытия со структурой мартенсит + карбид обладают большей износостойкостью, чем покрытия с такой же твердостью, но не имеющие избыточных карбидов; хром является эффективным электродным материалом, завершающим формирование ИПС при ЭИЛ и имеющим наибольшую стойкость к газоабразивному изнашиванию; включение операции низкотемпературного отпуска в технологический процесс упрочнения поверхностей легированной стали 4Х5В2ФС совместно с ЭИЛ повышает износостойкость до 30 %.

8. Разработана технология формирования многослойных покрытий методом ЭИЛ с учетом специфики используемых электродных материалов для различных функциональных назначений; при этом жаростойкость покрытия можно повышать до 3 раз; износостойкость без смазки - до 2,6 раза и со смазкой - до 2,0 раз; для формирования первого слоя многослойных покрытий с высокой жаро- и износостойкостью необходимо использование электродов из сложнолегированных сплавов с содержанием хрома не менее 17 мае. %, никеля - не менее 11 мае. %.

9. Для улучшения функциональных характеристик изделий из сталей с композиционными многослойными покрытиями рекомендован метод 1111Д:

- толщина покрытия уменьшается на 2 - 8 мкм, шероховатость не превышает Ra = 1,2 - 2,25 мкм; величина относительной опорной длины профиля и радиусов кривизны при вершинах микронеровностей увеличивается до t2o = 32 ± 5 %; гв — 100 - 120 мкм, что свидетельствует о повышении несущей способности поверхностей и уменьшении вероятности их "схватывания";

- микротвердость увеличивается в среднем для покрытия последнего слоя из W-Ni, W-Cr, Сг до 24 % (из твердых сплавов - на 11 %);

- сплошность покрытия после обкатывания составляет до 98 %.

10. Разработана технология получения толстослойных жаро- и износостойких покрытий (толщиной более 1,0 мм) при следующих технологических режимах процесса ЭИЛ: плотность тока не менее 1 = 7 л

А/мм ; частота следования импульсов fH > 500 Гц для электродов из материалов 11Х15Н25М6АГ2 и 07Х19Н11МЗГ2Ф.

11. Разработана и научно обоснована технология получения несплошных покрытий определенной микрогеометрии из тугоплавких эрозионностойких электродных материалов (ВК6М и Т5К10) для повышения их триботехнических характеристик:

- значительно сокращается продолжительность приработки с 4,0 - 4,1 км для сплошного покрытия до 0,7 - 1,7 км для покрытия несплошного;

- уменьшаются коэффициент трения с 0,72-0,78 до 0,34 - 0,45 и температура в зоне трения с 165 - 170 °С до 125 - 138 °С;

- повышается продолжительность нормального изнашивания с 14,8 -16,0 км до 30,0 - 40,8 км; уменьшается интенсивность изнашивания с (6,2

8,6)-10"10 до (2,0 - 3,6)-10"10, повышается износостойкость покрытия в 2,0 - 2,5 раза.

12. Разработана модель формирования ИПС при ЭИЛ с контактным скользящим взаимодействием электродов и использованием механизированной установки модели ИМ-101, в которой происходит последовательное протекание процессов образования канала сквозной проводимости искровых разрядов через механизм "взрыва" микронеровностей (контактирующих шероховатостей), расплавления микрообъемов, их взаимодействие с образованием "мостика," переноса металлов на катод, их перемешивания и взаимной диффузии в ИПС:

- емкость рабочих конденсаторов генератора импульсов должна обеспечивать достаточное аккумулирование электрической энергии как по величине, так и по скорости её ввода в зону контакта;

- разработаны методики расчетов необходимой емкости конденсаторов для стабильного обеспечения процесса ЭИЛ и основных характеристик "мостикового" переноса материалов при скользящем контакте электродов;

- применение генератора с повышенной частотой искровых разрядов позволяет формировать покрытия равномерной и большей толщины, повысить их сплошность;

- установлена взаимосвязь между электрическими и механическими параметрами процесса ЭИЛ при скользящем контакте электродов;

- с повышением частоты следования искровых разрядов fH и уменьшением продольной подачи S значения суммарного привеса катода £ЛК и энергии искровых разрядов Wnx, соответствующие порогу хрупкого разрушения ИПС, увеличиваются; рекомендуется выполнять ЭИЛ при значениях приведенной энергии искровых разрядов, не превышающих значение Wnx (до экстремальной точки);

- при механизированном ЭИЛ применение, например, электродного материала 07Х19Н11МЗГ2Ф обеспечивает формирование покрытий по толщине, превышающей в 2,7 - 3,2 раза толщину, получаемую при применении материалов электродов из ВК8 и Си.

13. Спроектированы, изготовлены, испытаны в лаборатории института и переданы по договорам на промышленные предприятия Дальневосточного региона: установки ЭИЛ для обработки деталей при ручном управлении мод. ИМ-01 (N = 0,25 кВт) - 3 шт., мод. ИМ-05 (N = 0,3 кВт) - 10 шт, при ручном управлении и в механизированном варианте мод. ИМ - 101 (N = 1,5 кВт) - 2 шт.

14. Организованы участки ЭИЛ для упрочнения поверхностей и восстановления размеров изделий с приборным, материальным, технологическим, метрологическим обеспечением на следующих предприятиях: Хабаровском заводе строительных алюминиевых конструкций, в дорожных электротехнических мастерских станции Вяземская Дальневосточной железной дороги, малом предприятии "Квант" (г. Оха Сахалинской области).

15. Наряду с этим получен ряд результатов, имеющих практическое значение: материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Тихоокеанского государственного университета по дисциплинам "Основы теории надежности и диагностики", "Основы работоспособности технических систем", "Технология и организация восстановления деталей и сборочных единиц", "Технология ремонта лесозаготовительных машин", "Современные методы ремонта".