Влияние газовых сред на технологические возможности электроискрового легирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Коротаев, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротаев, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ . б
1. ЭЛЕКТРОИСКРОВОЕ ЛЕГИРОВАНИЕ - ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПОВЕРХНОСТНОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Физическая сущность процесса электроэрозионной обработки
1.2. Эрозионные процессы при ЭИЛ и их роль в формировании модифицированного слоя.'.
1.3. Анализ существующих представлений о формировании легированных слоев и их физико-химических свойств.
1.4. Газовая среда в процессах ЭИЛ.
2. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Обоснование выбора исследуемых материалов .■
2.2. Методика и оборудование для электроискрового легирования.
2.3. Методика измерения толщины легированного покрытия при ЭИЛ.
2.4. Методика и оборудование для триботех-нических испытаний.
2.5. Методика исследования структуры модифицированных поверхностей
ВЫВОДЫ.
3. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ
НА СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
3.1. Влияние газовых межэлектродных сред и материала электродов на временные параметры формирования легированного слоя.
3.2. Влияние газовых сред и режимов ЭИЛ на распределение диаметральных размеров микролунок
3.3. Влияние режимов ЭИЛ на триботехнические свойства модифицированных поверхностей.
ВЫВОДЫ.
4. РОЛЬ ГАЗОВОЙ МЕЖЭЛЕКТРОДНОЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССАХ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ
4.1. Обобщенная принципиальная схема влияния газовой среды в ЭИЛ-процессах
4.2. Влияние межэлектродной газовой среды на электроэрозионные процессы ЭИЛ
4.3. Влияние межэлектродной газовой среды на физико-химические процессы в анодном массовом потоке
4.4. Взаимодействие газовой межэлектродной среды с формируемой модифицированной поверхностью при ЭИЛ . 124 ВЫВОДЫ.
5. ГАЗОВАЯ МЕЖЭЛЕКТРОДНАЯ СРЕДА, КАК РЕЗЕРВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ
5.1. Рекомендации по практическому применению газовых межэлектродных сред при электроискровом восстановлении поверхностей.
5.2. Газовая среда, как фактор упрочнения при
5.3.Газовая межэлектродная среда, как фактор управления износостойкостью поверхностей, упрочненных
5.4. ЭИЛ в контролируемых газовых средах при упрочнении режущего инструмента
5.5. Выбор электродного материала и состава газовой среды при электроискровом упрочнении.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние газовых сред на технологические возможности электроискрового легирования»
Развитие современного машиностроения связано с применением новых прогрессивных технологических процессов, позволяющих повысить ресурс и надежность, обеспечить работоспособность деталей и инструментов в жестких условиях эксплуатации, действии динамических и статических контактных, силовых и тепловых нагрузок. В связи с этим методы поверхностного упрочнения приобретают все большую актуальность и значимость. К их числу относится и метод электроискрового легирования (ЭИЛ), достоинством которого является высокая прочность сцепления легированного слоя и материала основы, возможность нанесения на упрочняемую поверхность любых токопроводящих материалов, низкая энергоемкость процесса, простота выполнения технологической операции. Электроискровое легирование, обладая широкими возможностями формирования в поверхностях определенной структуры, фазового и химического состава, позволяет улучшить их эксплуатационные свойства.
Несмотря на неоспоримые преимущества электроискрового легирования, широкое использование этого способа в машиностроении сдерживается отсутствием справочного материала по оптимизации режимов упрочнения, выбору электродного материала и определении области рациональной эксплуатации упрочненных поверхностей.
Важную роль в процессах легирования и упрочнения играет газовая межэлектродная среда. Традиционно, газовая среда применялась для предохранения упрочняемых поверхностей от окисления и схватывания, то есть выполняла защитную функцию. Использование газовых сред, в частности инертных газов, было вызвано необходимостью удалять остаточные продукты эрозии из зоны обработки. При всем этом, газовая среда является активным компонентом процесса ЭИЛ и с ее помощью можно целенаправленно управлять ходом легирования и формировать поверхностные структуры с необходимыми свойствами.
На сегодняшний день, в литературе отсутствуют, установившиеся представления о роли газовой среды в электроэрозионном акте, в процессах формирования модифицированных структур, кинетики роста легирующего
• > покрытия и эксплуатационных свойств упрочненных поверхностей. Отсутствие единых взглядов на эти вопросы связано, прежде всего, с крайней сложностью описания явлений, происходящих на рабочих поверхностях электродов, процессов эрозии материалов электродов, массопереноса продуктов эрозии и их взаимодействия с поверхностными слоями и межэлектродной средой.
Целью диссертационной работы является исследование роли газовых межэлектродных сред, как активного канала управления процессом ЭИЛ для повышения эффективности обработки и триботехнических (эксплуатационных) свойств модифицированных структур.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложения.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Коротаев, Дмитрий Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что газовая межэлектродная среда является резервом повышения эффективности обработки электроискровым методом. При помощи газовой межэлектродной среды можно активно и целенаправленно управлять процессом упрочнения и формировать поверхностные покрытия с заданными физико-механическими свойствами.
2. Исследовано влияние газовой межэлектродной среды на состав анодного массового потока через диэлектрические свойства среды, химико-окислительную активность. Установлено, что с повышением окислительной активности и понижением диэлектрических свойств газовых сред, средний диаметр микролунок и диапазон рассеивания увеличиваются. Но, в окислительных средах данный факт связывается с тепловыми эффектами на упрочняемой поверхности, а при снижении пробивного напряжения - с осаждением более крупных твердокристаллических и капельных фракций.
3. Экспериментально установлено влияние энергетических режимов на формирование легированного поверхностного слоя. С повышением энергии в импульсе значение стабилизированной толщины, средний диаметр микролунки и диапазон рассеивания диаметральных размеров увеличиваются независимо от состава газовой межэлектродной среды.
4. Для оценки распределения эрозионного анодного потока по структуре и энергетике введен косвенный количественный критерий d*2, не зависящий от времени обработки и площади легирования, а учитывающий только те структурные составляющие анодного массового потока, которые играют основную роль в формировании модифицированного покрытия. В совокупности с толщиной легированного покрытия по критерию d*2 становится возможным выделить доминирующий канал влияния среды на структуру и свойства модифицированного слоя.
5. С повышением окислительной активности газовой межэлектродной среды, интенсивность роста покрытия и стабилизированная толщина уменьшаются, а при снижении диэлектрических свойств - наоборот, возрастает. Так, в атмосфере кислорода при энергии в импульсе Е = 0,25 Дж время стабилизации наносимого покрытия превышает время формирования стабилизированного слоя в атмосфере углекислого газа, в 3,5 раза. Толщина слоя сформированного в кислороде в 2,8 раза меньше толщины слоя, созданного в среде углекислого газа. При этом структуры, созданные в активной окислительной среде будут обладать большей неравновесностью и большей глубиной ЗТВ, а структуры, упрочненные в средах с пониженным пробивным напряжением, будут отличаться высокими градиентами внутренних напряжений и степенью неравновесности.
6. Показано, что применение различных электродных материалов отражается на эрозионных характеристиках процесса, на свойствах модифицируемых поверхностей. В частности, использование электрода Т15К6 приводит к образованию микролунок с размерами, превышающими на порядок размеры микролунок, полученных другими электродами. При легировании электродом ВКбМ средний диаметр микролунки лежит в пределах с1Ср = (0,1 - 0,5) 10"3м, а электродом Т15К6 с1ср = (5-8) 10~3м.
7. Установлено активное влияние газовых сред в процессах формирования свойств поверхностных слоев. К примеру, углекислый газ целесообразно использовать как технологический компонент системы ЗИЛ для восстановления. Легирование в углекислом газе способствует получению модифицированных покрытий с наибольшими размерами стабилизированной толщины. Ее величина составляет 100-150 мкм. В кислороде, стабилизированная толщина - наименьшая.
160
8. Установлено качественное улучшения триботехнических свойств быстрорежущих пластин Р6М5 при упрочнении в кислородной среде. По сравнению с остальными газами, износостойкость структур, сформированных в кислороде увеличивается в 1,5 и 2 раза, на всех режимах упрочнения. При этом наименьшим приработочным периодом характеризуются поверхности, полученные в кислороде и углекислом газе.
9. Для удобства выбора электродного материала и газовой среды при ЗИЛ разработаны номограммы и программа, учитывающая диффузионную активность легирующего компонента, его значимость в формировании структур с повышенной свободной энергией и роль газовой среды в процессах образования модифицированного слоя.
10. Доказано, что применение газов в качестве межэлектродных сред при ЗИЛ технологически и экономически целесообразно. Результаты проведенных исследований обобщены и внедрены в производство.
Заключение и выводы
1. Газовая межэлектродная среда многоканально влияет на структуру анодного эродированного потока. Влияние проявляется через диэлектрические свойства, окислительную активность. В средах с пониженными диэлектрическими свойствами в структуре анодного массопотока присутствуют крупные частицы твердокристаллической и жидкокапельной фазы, а с повышенной окислительной активностью, в анодном потоке вещества формируются мелкие частицы с повышенной тепловой энергией.
2. Для оценки влияния эрозионных и структурно-энергетических свойств частиц анодного массопотока в работе введен комплексный параметр распределения микролунок сЦ2, который не зависит от времени упрочнения и площади модифицируемой поверхности, а зависит от энергии в импульсе, применяемой газовой межэлектродной среды и других технологических параметров системы ЭИЛ.
3. Пробивное напряжение газовых технологических сред влияет на характеристики процесса ЭИЛ следующим образом: с понижением пробивного напряжения газовых сред повышается энергия элементарного искрового разряда и электрического импульса в целом; с понижением пробивного напряжения диапазон рассеивания диаметральных размеров лунок смещается в большую размерную область; с повышением пробивного напряжения возможно формирование поверхностных структур с менее высоким градиентом механических свойств, а с понижением пробивного напряжения, сформированная структура характеризуется меньшей глубиной зоны термического влияния и более высоким градиентом механических свойств.
2. Окислительная активность газовых сред проявляется следующим образом:
- с повышением окислительной активности межэлектродной среды диапазон рассеивания диаметров микролунок смещается в большую размерную область, а стабилизированная толщина уменьшается;
- структуры, созданные в более активной окислительной среде обладают большей неравновесностью и глубиной зоны термического влияния;
- окислительная активность проявляется в снижении доли твердокристаллической и жидкокапельной фаз и повышении теплосодержания анодных микрочастиц.
4. Окислительная активность кислорода проявляется в понижении пористости за счет его полной реализации в химико-окислительных реакциях. Азот, обладая пониженной химической и диффузионной активностью, стимулирует развитие повышенной концентрации микропор и создает высокие давления в них. Роль углекислого газа в порообразовании высока из-за низкой химической активности. При легировании в среде воздуха упрочненная структура характеризуется наличием микротрещин, приводящих к скорейшему разрушению поверхностей.
6. Эффект упрочнения напрямую связан с искажением параметров кристаллической решетки и размерами блоков. В свою очередь на эти характеристики активно влияют ионные радиусы применяемых газов и размеры октаэдрических и тетраэдрических пустот легируемых материалов.
5.ГАЗОВАЯ МЕЖЭЛЕКТРОДНАЯ СРЕДА, КАК РЕЗЕРВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ
5.1. Рекомендации по практическому применению газовых межэлектродных сред при электроискровом восстановлении поверхностей.
Электроискровое легирование как способ восстановления, может найти широкое распространение при ремонте прецизионных узлов гидравлики, систем топливной аппаратуры дизельных двигателей, деталей точной механики, электрических контактов в различных релейных системах и т. п. Активность процесса анодного массопереноса при ЗИЛ и стабилизированная толщина покрытия зависят от многих факторов, главными из которых являются: материалы легирующего электрода и подложки, энергия и частота разрядов, а также межэлектродная среда. В технологиях восстановления конкретных изделий выбор материалов легирующих электродов лимитирован как ограниченной номенклатурой выпускаемых электродных материалов, так и жесткими условиями технологического и металлургического родства основного материала и покрытия. Подбором газовой межэлектродной среды можно активно воздействовать на процесс обеспечения необходимой толщины покрытия, которая в совокупности с оптимизацией энергетических режимов существенно повышает эффективность восстановительного процесса.
В таблице 5.1 приведены результаты по влиянию газовой межэлектродной среды на толщину модифицированного покрытия. Оценка проводилась по относительной толщине покрытия, которая рассчитывалась как отношение максимальных толщин покрытий, полученных в различных газовых средах (8±) , к толщине покрытия, созданного на воздухе (5В) , то есть
Э = 8±/8в. (5.1)