Прогнозирование исходов травматических внутричерепных гематом на нейрореанимационном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Анисимов, Григорий Владимирович

  • Анисимов, Григорий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 130
Анисимов, Григорий Владимирович. Прогнозирование исходов травматических внутричерепных гематом на нейрореанимационном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Пермь. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анисимов, Григорий Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ВНУТРИЧЕРЕПНЫЕ ГЕМАТОМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология, патогенез и особенности клинической картины травматических внутричерепных гематом.

1.2. Окислительный стресс при черепно-мозговой травме.

1.3. Прогнозирование исходов тяжелой черепно-мозговой травмы у больных на нейрореанимационном этапе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных с травматическими внутричерепными гематомами.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Клинические методы исследования.

2.4. Биохимические методы исследования.

2.5. Статистические методы.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

ТРАВМАТИЧЕСКИХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ГЕМАТОМ НА НЕЙРОРЕАНИМАЦИОННОМ ЭТАПЕ.

3.1. Особенности неврологической симптоматики травматических внутричерепных гематом.

3.2. Состояние системной гемодинамики у больных с травматическими внутричерепными гематомами на нейрореанимационном этапе.

3.3. Состояние вегетативного тонуса и уровня стресса у больных с травматическими внутричерепными гематомами на нейрореанимационном этапе.

Глава 4, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭРИТРОЦИТОВ И ПЛАЗМЫ КРОВИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ВНУТРИЧЕРЕПНЫМИ ГЕМАТОМАМИИ.

4.1. Хемилюминесцентный анализ эритроцитов и плазмы крови больных с травматическими внутричерепными гематомами.

4.2. Активность гамма-глутамилтранспептидазы плазмы крови больных с травматическими внутричерепными гематомами.

4.3. Содержание лактата в плазме крови больных с травматическими внутричерепными гематомами.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Анисимов, Григорий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Выделены клинические особенности течения травматических внутричерепных гематом в зависимости от их исходов. Для благоприятного клинического течения на фоне выраженной общемозговой и дислокационной симптоматики характерны очаговые псшу-шарные неврологические симптомы с первых суток с постепенным повышением уровня сознания по шкале ком Глазго. При неблагоприятном варианте клинического течения у больных превалирует дислокационный синдром, который нивелирует полушарные симптомы на фоне угнетения сознания до терминальной комы.

2. Для благоприятного исхода травматических внутричерепных гематом характерны: умеренный уровень стресса и преобладание парасимпатического тонуса, умеренно повышенный уровень среднего артериального давления. С неблагоприятным исходом ассоциируются: высокий уровень стресса и прогрессирующая симпатикотония, снижение среднего артериального давления и сердечного индекса

3. Интенсификация хемилюминесценции эритроцитов и плазмы крови больных свидетельствует об усилении процессов свободнорадикального окисления при травматических внутричерепных гематомах на нейрореанимационном этапе. Для благоприятного исхода травматических внутричерепных гематом характерны повышение максимального значения интенсивности хемилюминесценции (Ьпах) и коэффициента А хемилюминесценции эритроцитов на 1 и 5 сутки и нормализация этих показателей к 7-9 суткам. Повышение в течение всего нейрореанимационного периода показателей I шах, коэффициента А, свегосуммы (S) хемилюминесценции эритроцитов и плазмы крови характерно для неблагоприятного исхода травматических внутричерепных гематом.

4. Определение содержания лактата плазмы крови на 5 сутки посправматического периода может использоваться для прогнозирования исходов и оценки эффективности терапии травматических внутричерепных гематом.

5. Увеличение активности гтша-глутамилтранспептидазы выше 175 Ед/л на 5 сутки нейрореанимационного периода может свидетельствовать о неблагоприятном прогнозе у больных с травматическими внугричерепньгми гематомами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования течения и исходов травматических внутричерепных гематом на нейрореанимационном этапе рекомендуется проводить мониторинг основных клинических (оценка по ШКГ, САД, СИ, уровень стресса и индекс Кердо) и биохимических показателей (хемилюминесцентный анализ плазмы и эритроцитов крови, содержание лактата и активность у-ГТП в плазме крови).

2. Учитывая, что окислительный стресс и тканевая гипоксия наблюдаются с первых суток нейрореанимационного периода, патогенетически обосновано раннее включение в протокол интенсивной терапии травматических внутричерепных гематом антиоксидантов и антигипоксантов для уменьшения вероятности и выраженности вторичного повреждения головного мозга.