Судебно-медицинская диагностика давности травматических внутричерепных кровоизлияний по изменениям некоторых биохимических показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Бадмаева, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бадмаева, Людмила Николаевна
Список принятых сокращений.5.
ВВЕДЕНИЕ.6.
Апробация работы.12.
Публикации по теме диссертации.12.
Объем и структура работы.13.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние вопроса диагностики давности внутричерепных кровоизлияний при черепно-мозговой травме.14.
1.2. Биохимические методы исследования в судебно- медицинской диагностике черепно-мозговой травмы.23.
1.3. Общие вопросы диагностического значения гликогена, глюкозы, лактатдегидрогеназы, метгемоглобина, миоглобина.33.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.'. .48. II.1 .Определение глюкозы по методу Kemp Kitaes van Heijningen колориметрический метод).50.
II. 2. Определение гликогена в печени, миокарде и скелетной мышце.52.
11.3. Определение активности лактатдегидрогеназы в веществе головного мозга по методу Sevela.Tovarek (1959) в модификации Б.Ф. Коровкина (1965).55.
11.4. Определение метгемоглобина в крови и гематоме / цианидный метод /.59.
11.5. Определение миоглобина методом реакции пассивной гемагглютинации.61.
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Судебно-медицинское диагностическое значение гликогена, глюкозы, лактатдегидрогеназы, метгемоглобина, миоглобина при травме.64.
3.2. Динамика изменения глюкозы в сыворотке крови в зависимости от давности образования внутричерепных кровоизлияний при черепно-мозговой травме.67.
3.3. Динамика изменения содержания гликогена в печени, миокарде и скелетной мышце в зависимости от давности образования внутричерепных кровоизлияний при черепно-мозговой травме.78.
3.4. Динамика изменения лактатдегидрогеназы в гомогенате вещества головного мозга в зависимости от давности образования внутричерепных кровоизлияний при черепно-мозговой травме и остром нарушении мозгового кровообращения.84.
3.5. Динамика изменения метгемоглобина в гематоме в зависимости от давности образования внутричерепных кровоизлияний при черепно-мозговой травме и остром нарушении мозгового кровообращения.93.
3.6. Динамика изменения миоглобина в крови и моче в зависимости от давности образования внутричерепных кровоизлияний при изолированной, сочетанной черепно-мозговой травме и остром нарушении мозгового кровообращения.103.
ГЛАВА IV. ПАТОМОРФОЛОГИЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ И ОСТРОГО НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ 4.1 .Морфологические изменения внутричерепных гематом при черепно-мозговой травме по данным секционных исследований.! 15.
4.2.Морфологические изменения внутричерепных гематом при остром нарушении мозгового кровообращения по данным секционных исследований.121.
4.3. Дифференциальная диагностика внутричерепных гематом при черепно-мозговой травме и остром нарушении мозгового кровообращения.130.
ГЛАВАУ. ОБСУЖДЕНИЕПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.133.
ВЫВОДЫ.147.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская диагностика давности травматических внутричерепных кровоизлияний по изменениям некоторых биохимических показателей»
В современных условиях отмечается значительный рост травматизма, среди которого черепно-мозговая травма составляет до 30% всех повреждений и является одной из основных причин смерти и инвалидизации лиц наиболее трудоспоспособного возраста (в 19% случаев). В возрасте до 45 лет черепно-мозговая травма занимает первое место по летальности, существенно превышая сосудистые и онкологические заболевания [197, 201, 235)].
Одной из основных причин черепно-мозговой травмы у лиц в возрасте 20-35 лет являются дорожно-транспортные происшествия, при которых летальность от острой черепно-мозговой травмы занимает ведущее место. У мужчин значительно преобладает транспортная травма - 22,2 %, у женщин -24 %-тупая травма головы [136,141,200].
По данным института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, в России ежегодно получали черепно-мозговую травму свыше 1 200 000 человек (4 на 1 000 населения), в том числе 140 - 160 тысяч детей [268].
Отмечается ухудшение прогноза черепно-мозговой травмы с возрастом [176, 179, 184, 200, 276]. Установлено, что возраст и исход ЧМТ связаны обратной линейной зависимостью. Несмотря на значительные успехи нейрохирургии, анастезиологиии, реаниматологии, совершенствование способов диагностики и лечения, летальность при тяжелой черепно-мозговой травме остается высокой, достигая по данным многих авторов 60-80%, и не имеет чёткой тенденции к снижению [180, 184, 189, 190].
Патологические процессы в головном мозге при черепно-мозговой травме являются сочетанием не только местных разрушений вещества мозга в зоне травмы, но и комплексом патологических явлений и тканевых изменений, которые возникают и распространяются на всю центральную нервную систему. Развивается травматическая болезнь головного мозга, которая нередко сопровождается образованием вторичных внутричерепных гематом [289].
Наиболее часто при черепно-мозговой травме формируются внутричерепные гематомы у пожилых людей, часто имеющих сопутствующую соматическую патологию, что ухудшает прогноз и ведет к увеличению летальности [236].
Согласно данным L. Marshalla (1990), обобщившего статистику трех американских нейротравматологических центров, летальность в возрасте до 40 лет при эпидуральных гематомах составила 12,8%, при субдуральных гематомах - 39%, при внутримозговых -18,9%, при диффузных аксональных повреждениях -19,1%.
На вскрытии внутричерепные гематомы как следствие черепно-мозговой травмы выявляются в 15-53% случаев, из них субдуральные гематомы - в 22,8-35,8% [178,179, 180, 184, 189].
Рядом исследователей проведен анализ травматических внутричерепных гематом с применением биохимических, биофизических методов с целью установления давности черепно-мозговой травмы, а так же предприняты попытки установления давности субдуральной хронической гематомы (гистологически исследовались гематомы, удаленные во время операции) - [42, 44, 49, 57, 78, 178, 179, 259, 269]. Однако оценка патоморфологической картины головного мозга затруднена, так как при решении вопроса давности наступления травмы приходится учитывать различные факторы, влияющие на посттравматический процесс и различные фоновые состояния. Кроме того, важнейшие разработки в данной области не имеют выраженной прикладной (практической) направленности из-за сложности и неоднозначности интерпретации получаемых данных, а так же из-за высокой себестоимости некоторых методик и их трудоемкости, которые практически исключают их применение в экспертных учреждениях межрайонного звена.
При черепно-мозговой травме с локальным поражением мозга вследствие его травмы развивается генерализованная универсальная реакция организма, носящая черты стрессового повреждения. Гипоксия головного мозга является одним из основных патогенетических факторов острой черепно-мозговой травмы. Классические исследования В.М. Угрюмова и др. (1970) убедительно доказали, что метаболические изменения, развивающиеся в тканях мозга в результате травмы, находятся в тесной коррелятивной связи с нарушениями циркуляции и недостаточностью внешнего дыхания.
Циркуляторная и гипоксическая гипоксия вызывают изменения метаболизма мозга, выявляемые в ликворе и оттекающей от мозга крови. Отсюда вытекает необходимость более детального исследования некоторых показателей стрессовых реакций в условиях поражения адаптационных систем. Детальное изучение некоторых биохимических показателей этих неспецифических реакций имеет большое значение для разработки дополнительных диагностических критериев определения давности образования черепно-мозговой травмы.
Объективное определение давности черепно-мозговой травмы нередко имеет важное значение для расследования преступлений против здоровья и жизни человека, что и определяет важность дальнейшего детального изучения данной проблемы.
Целью нашего исследования явилась разработка судебно-медицинских критериев диагностики определения и давности внутричерепных кровоизлияний при черепно-мозговой травме, основанных на комплексных количественных изменениях некоторых биохимических показателей тканей и биологических жидкостей.
Для достижения этой цели мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Исследовать биохимические показатели при внутричерепных гематомах травматического происхождения:
• содержание гликогена в печени, миокарде, скелетной мышце; содержание глюкозы в сыворотке крови;
-общую активность лактатдегидрогеназы в зоне повреждения вещества головного мозга;
•• концентрацию метгемоглобина во внутричерепных кровоизлияниях, содержание миоглобина в сыворотке крови и моче;
2. Изучить динамику и особенности изменения полученных биохимических показателей при травматических внутричерепных кровоизлияниях.
3. Выявить закономерность биохимических изменений в зависимости от сроков образования травматических внутричерепных гематом т. е. давности образования черепно-мозговой травмы.
4. На основе полученных данных, определить судебно-медицинский критерий дифференциальной диагностики травматических и нетравматических внутричерепных кровоизлияний при черепно-мозговой травме и остром нарушении мозгового кровообращения (геморрагическом инсульте).
Научная новизна.
Впервые проведены комплексные биохимические исследования по определению содержания гликогена в печени, миокарде, скелетной мышце; глюкозы в сыворотке крови; активности общей лактатдегидрогеназы в зоне повреждения вещества головного мозга; концентрации метгемоглобина (МеШЬ)в гематоме; количества миоглобина (МНЬ) в сыворотке крови и моче у лиц, скончавшихся от черепно-мозговой травмы в различные сроки после получения травмы.
Выявлена и доказана избирательная чувствительность методов биохимических исследований на определенных этапах посттравматического периода, возможность применения их для диагностики давности образования травматических внутричерепных кровоизлияний и дифференциальной диагностики от нетравматических внутричерепных кровоизлияний при остром нарушении мозгового кровообращения (геморрагическом инсульте).
Разработана математическая модель зависимости изменения количественного показателя глюкозы при травматических внутричерепных кровоизлияниях и предложена в виде следующего уравнения: t = 0,63546 + 0,42264* Glue, (correlation: г = 0,96249) для определения времени образования травмы по уровню глюкозы в сыворотке крови.
Разработан график регрессии для определения давности образования внутричерепных кровоизлияний после причинения травмы по уровню глюкозы в сыворотке крови.
Практическая значимость.
Установленная достоверность различия активности общей лактатдегидрогеназы в зоне повреждения вещества головного мозга при травматических и нетравматических внутричерепных кровоизлияниях может быть использована для дифференциальной диагностики черепно-мозговой травмы и острого нарушения мозгового кровообращения (геморрагического инсульта) при производстве судебно-медицинских экспертиз.
Зависимость повышения концентрации миоглобина от характера черепно-мозговой травмы, ступенеобразное изменение содержания гликогена в печени, миокарде, скелетной мышце, закономерная зависимость возрастания глюкозы в сыворотке крови от длительности посттравматического периода, предлагается для использования в качестве судебно-медицинского и диагностического критерия при определении давности травматических внутричерепных кровоизлияний.
Полученные нами данные представляют определенный интерес и для клиницистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для диагностики внутричерепных кровоизлияний травматического характера предложено применение биохимических методов исследования, которые могут служить надежным критерием определения давности черепно-мозговой травмы.
2. При травматических и нетравматических внутричерепных кровоизлияниях отмечается разнонаправленность активности общей лактатдегидрогеназы в зоне повреждения вещества головного мозга, что позволяет провести между ними дифференциальную диагностику.
3. При сравнении особенностей динамики образования концентрации метгемоглобина в травматических и нетравматических внутричерепных кровоизлияниях выявлен однонаправленный и параллельный характер его изменения по мере увеличения времени от момента возникновения патологического процесса.
4. Травматические внутричерепные кровоизлияния сопровождаются ступенеобразным изменением содержания гликогена в печени, миокарде, скелетной мышце и увеличением содержания глюкозы в сыворотке крови в зависимости от длительности посттравматического периода (переживания травмы).
5. При травматических внутричерепных кровоизлияниях изменения содержания глюкозы и концентрации миоглобина в сыворотке крови зависят от характера травмы.
Апробация работы.
Результаты исследований доложены на заседании кафедры судебной медицины (2001, 2002, 2003); на конференции, посвященной '70-летию кафедры судебной медицины РМАПО (май 2003), на 17 пленуме судебных медиков (г. Владимир, сентябрь 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ;
1. Лабораторные методы установления давности черепно-мозговой травмы в судебной медицине // Судебно-медицинская экспертиза. - 2003г. - № 1.- С. 37-39.
2. Содержание креатинина, мочевины и сахара в трупной крови при диагностике давности черепно-мозговой травмы // Сб, Материалы XVII Пленума Всероссийского общества судебных медиков (16-17 сентября 2003г.), г. Владимир, С. 180. (Соавт. Кинле А.Ф., Гайфуллин. Н.М.)
3. Исследование содержания гликогена при судебно-биохимическом анализе трупного материала при черепно-мозговой травме // Сб, Материалы XVII Пленума Всероссийского общества судебных медиков (16-17 сентября 2003г.), г. Владимир, С. 158. (Соавт. Кинле А.Ф., Гайфуллин Н.М.)
4. Сравнительная оценка изменений относительной концентрации метгемоглобина при диагностики давности образования черепно-мозговой травмы и острого нарушения мозгового кровообращения // Сб, Материалы XVII Пленума Всероссийского общества судебных медиков (16-17 сентября 2003г.), г. Владимир, С. 152. (Соавт. Кинле А.Ф.)
5. Содержание холинэстеразы в трупной крови новорожденных и детей грудного возраста при гипоксических состояниях: судебно-медицинское значение // Сб, Материалы XVII Пленума Всероссийского общества судебных медиков (16-17 сентября 2003г.), г. Владимир, С. 161. (Соавт. Гайфуллин Н.М., Кинле А.Ф.).
6. К вопросу о показателях углеводного обмена у новорожденных и детей грудного возраста при гипоксической смерти: актуальность проблемы // Сб, Материалы XVII Пленума Всероссийского общества судебных медиков (16-17 сентября 2003г.), г. Владимир, С. 156. (Соавт. Гайфуллин Н.М., Кинле А.Ф.).
7. Ферментативные изменения при внутричерепных кровоизлияниях // Сб, Альманах судебной медицины, г. Санкт-Петербург, 2003г., С. 18-24 (Соавт. Кинле А.Ф.).
Объем и структура работы.
Диссертация общим объемом 182 стр. компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, одной главы результатов собственных исследований, их обсуждения, главы патоморфологической дифференциальной диагностики травматических и нетравматических внутричерепных кровоизлияний, выводов, практических рекомендаций и библиографии (316 источников, из них 269 отечественных и 47зарубежных). Количественные данные обобщены в 17 таблицах. Работа иллюстрирована 8 диаграммами, 1 графиком и 2 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Бадмаева, Людмила Николаевна
ВЫВОДЫ
I. Комплексным биохимическим исследованием биологических жидкостей и тканей печени, миокарда, скелетных мышц при внутричерепных кровоизлияниях выявлены достоверные изменения содержания гликогена, глюкозы, лактатдегидрогеназы, метгемоглобина, миоглобина, что свидетельствует о возможности судебно-медицинской диагностики внутричерепных гематом травматического происхождения.
II. Определение содержания глюкозы в сыворотке крови, гликогена в печени, миокарде, скелетной мышце, активности общей лактатдегидрогеназы в зоне повреждения вещества головного мозга, количества метгемоглобина в гематомах, миоглобина в сыворотке крови и моче позволяют с достоверностью устанавливать давность образования внутричерепных гематом т.е. давность образования черепно-мозговой травмы.
III. 1. Содержание гликогена в печени, миокарде, скелетной мышце при черепно-мозговой травме изменяется в следующей закономерности:
III. 1.1. в 1сутки после травмы в печени, миокарде и скелетной мышце отмечается повышение содержания гликогена, а на 3 сутки, 6 сутки после травмы происходит снижение содержания гликогена в печени и скелетной мышце;
III. 1. 2. в миокарде на 3 сутки содержание гликогена продолжает нарастать, но к 6 суткам также снижается.
III. 2. Изменение содержания глюкозы в сыворотке крови в остром периоде черепно-мозговой травмы находится в прямой линейной зависимости от давности образования травмы: содержание глюкозы в сыворотке крови нарастает с увеличением посттравматического периода.
III. 3. Изменение активности лактатдегидрогеназы в зоне повреждения вещества головного мозга при черепно-мозговой травме находится в обратной зависимости от давности образования травмы.
III. 4. Изменения количественного содержания метгемоглобина в гематомах при остром нарушении мозгового кровообращения и черепно-мозговой травме носят однонаправленный, параллельный характер и находятся в прямой зависимости от давности возникновения кровоизлияния.
III. 5. При внутричерепных кровоизлияниях выявлена количественная зависимость показателя миоглобина в сыворотке крови и моче от давности и характера травмы: в первые 3 суток количество миоглобина значительно выше физиологической нормы и значительно выше при сочетанной черепно-мозговой травме, чем при изолированной.
IV. Активность общей лактатдегидрогеназы в зоне повреждения вещества головного мозга при нетравматических кровоизлияниях находится в прямой зависимости от давности возникновения кровоизлияния, что помогает установить давность инсульта, а также служит дифференциально-диагностическим судебно-медицинским критерием между черепно-мозговой травмой и острым нарушением мозгового кровообращения в виде геморрагического инсульта.
V. Определение миоглобина методом реакции пассивной гемагглютинации является простым, доступным и объективным, что может быть использовано для оценки давности внутричерепных кровоизлияний при черепно-мозговой травме и остром нарушении мозгового кровообращения, а также для оценки характера травмы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При экспертизе трупов лиц, погибших от черепно-мозговой травмы с внутричерепными кровоизлияниями для установления давности травмы необходимо:
1. Изымать материал для исследования в пределах 24 часов после наступления смерти.
2. До начала анализа в течение 8-12 часов ткани могут храниться при + 4С в камере бытового холодильника. Если проведение биохимического исследования откладывается на срок 2 - 3 суток, то объекты можно заморозить в камере бытового холодильника.
3. кусочки печени, миокарда и скелетной мышцы размерами 2-3 х 3-4 см и весом: печень 1000 мг, миокард-500 мг, скелетная мышца - 500 мг, взятые:
3.1. из стенки левого желудочка сердца по средней линии, проходящей между коронарной бороздой и верхушкой сердца;
3.2. из большой грудной или подвздошной мышцы;
3.3. из правой доли печени около круглой связки на глубине не менее 2-3 см от поверхности, не содержащей крупных и средних размеров желчных протоков.
4. Поскольку количество гликогена в скелетной мышце и, особенно, в миокарде значительно меньше, чем в печени, то, с целью уменьшения ошибки определения, повышения точности, чувствительности и воспроизводимости результатов, навеска этих тканей, при прочих равных условиях, может быть увеличина в 2 раза, или, при сохранении её прежней величины (1000 мг), конечный объем фильтрата должен быть уменьшен наполовину и составлять 5 мл. В первом случае формула расчета не меняется, а во втором - она незначительно видоизменяется.
5. Одним из обязательных условий при определении активности лактатдегидрогеназы было то, что субстрат и гомогенат нами всегда намерялись одними и теми же дозированными пипетками - 0,1 мл и 0,5 мл. Температура воды в ультратермостате всегда - +37 0 С, с точностью до 0,1 .
6. При исследовании «периферической» жидкой крови изъятие её во всех случаях производится в положении трупа на спине, путем пункции бедренной вены, предварительно насухо осушив место пункции, используется дважды обработанные дистиллированной водой, химически чистые, сухие инструменты и посуду. Изъятая кровь помещается в химически чистые пробирки, герметично закрывается резиновыми пробками, охлаждается в холодильнике, затем подвергается первичному биохимическому исследованию.