Прогнозирование исхода при острых пероральных отравлениях химическими веществами прижигающего действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, кандидат медицинских наук Яманаева, Инна Евгениевна

  • Яманаева, Инна Евгениевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.20
  • Количество страниц 164
Яманаева, Инна Евгениевна. Прогнозирование исхода при острых пероральных отравлениях химическими веществами прижигающего действия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.20 - Токсикология. Санкт-Петербург. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яманаева, Инна Евгениевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОТРАВЛЕНИЙ ХИМИЧЕСКИМИ -ВЕЩЕСТВАМИ ПРИЖИГАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ, МЕТОДЫ ПРОГНОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Распространенность отравлений химическими веществами прижигающего действия.

1.2. Прогнозирование в клинической медицине.

1.2.1. Методы прогнозирования.

1.2.2. Оценка результатов прогнозирования.

1.3. Шкалы оценки тяжести состояния пациентов.

1.4. Прогноз при отравлениях химическими веществами прижигающего действия.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика пациентов, принявших участие в исследовании.

2.2. Методы диагностики и лечения.

2.2.1. Методы диагностики.

2.2.2. Методы лечения.

2.3. Статистическая обработка данных.

2.3.1. Неоднородная последовательная процедура.

2.3.2. Дискриминационная способность табличных методов прогноза.

Глава 3. ПРОГНОЗ ИСХОДА ОТРАВЛЕНИЙ ХИМИЧЕСКИМИ

ВЕЩЕСТВАМИ ПРИЖИГАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ.

3.1. Информативность признаков.

3.1.1. Информативность признаков при прогнозе исхода отравлений уксусной кислотой.

3.1.2. Информативность признаков при прогнозе исхода отравлений химическими веществами прижигающего действия.

3.2. Табличные методы прогноза исхода.

3.2.1. Прогноз исхода отравлений уксусной кислотой.

3.2.2. Прогноз исхода отравлений химическими веществами прижигающего действия (независимо от вида агента).

3.3. Прогноз исхода отравлений для догоспитального этапа.

3.3.1. Прогноз исхода отравлений уксусной кислотой для догоспитального этапа.

3.3.2. Прогноз исхода отравлений химическими веществами прижигающего действия для догоспитального этапа.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ТАБЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗА ИСХОДА.

4.1. Дискриминационная способность табличных методов.

4.1.1. Дискриминационная способность таблицы прогноза исхода отравлений уксусной кислотой.

4.1.2. Дискриминационная способность таблицы прогноза исхода отравлений химическими веществами прижигающего действия.

4.2. Анализ клинических результатов применения табличных методов.

4.2.1. Анализ клинических результатов применения таблицы прогноза исхода отравлений уксусной кислотой.

4.2.2. Анализ клинических результатов применения таблицы прогноза исхода химическими веществами прижигающего действия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исхода при острых пероральных отравлениях химическими веществами прижигающего действия»

Актуальность проблемы. Острые пероральные отравления химическими веществами прижигающего действия (ХВПД) занимают заметное место в структуре острых экзотоксикозов. В 50-60-е гг. 20-го века отравления уксусной кислотой были наиболее распространенными среди бытовых отравлений (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000). В последнее десятилетие отравления прижигающими веществами занимают III - IV место в структуре госпитализаций (Литвинов Н.Н., Остапенко Ю.Н и др., 1997). По данным токсикологических центров России отравления ХВПД в 1996 г. составляли от 12,2% (Москва) до 16,6% (Санкт-Петербург) среди всех интоксикаций (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000).

Летальность при отравлениях прижигающими агентами сохраняется на уровне 9,3-17,2% (Литвинов Н.Н., Остапенко Ю.Н. и др., 1997; Афанасьев В.В. и др., 1998).

Высокий удельный вес в структуре острых отравлений, летальность, не имеющая тенденции к снижению, высокая частота развития нарушений жизненно важных функций диктуют необходимость совершенствования подходов к оказанию помощи при отравлениях ХВПД. Немаловажное значение для успешного лечения приобретает организация оказания медицинской помощи, (Лужников Е.А. и др., 2002).

Одним из важных направлений в развитии медицины неотложных состояний является разработка систем оценки критических состояний и подготовка стандартов и алгоритмов ведения пациентов (Хальфин Р.А. и др., 1999). Создание и совершенствование систем и шкал оценки тяжести состояния больных остается объектом внимания исследователей: APACHE (Acute Physiology and Chronic Health Estimation), MODS (Multiple Organ Dysfunction Score) SAPS (Simplified Acute Physiological Score), SOFA (Sepsis-related Organ Failure Assessment) и др. (De Mendonca A., Vincent J.L. et al., 2000; Capuzzo M., Valpondi V. et al., 2000).

Целесообразность применения балльных шкал в хирургических и реанимационных отделениях, доказана во многих клинических исследованиях (Звягин А.А. и др., 2002). Но, отсутствие специфичности ограничивает применение имеющихся шкал во всех клинических ситуациях (Гельфанд Е.Б. и др., 2000). Следовательно, для ряда патологических процессов, таких как острые отравления, целесообразна разработка специализированных прогностических шкал.

Для применения в клинической токсикологии разработана шкала Европейской ассоциации токсикологов IPCS/EC/EAPCCT Poisoning Severity Score (Persson H.E. et al., 1998), одним из преимуществ которой является возможность унифицированной оценки тяжести всех острых отравлений по ведущим клиническим синдромам. Но данная шкала является лишь качественной и не имеет критериев для выделения больных с потенциально высокой вероятностью летального исхода, хотя подчеркивается необходимость выделения такой группы пациентов и предусмотрена IV степень тяжести.

Описанные в литературе методы прогноза исхода отравлений уксусной кислотой не нашли широкого применения в клинике. Разработанная Э.Э. Гориным (1980) на основе метода клинических прецедентов модель проста, но прогнозировать неблагоприятный прогноз в ней возможно только при сочетании стеноза гортани и пищеводно-желудочного кровотечения, что не обеспечивает выявления всех неблагоприятных случаев. Разработанная Н.В. Ивановой (1974) прогностическая модель использует одну из наиболее оптимальных методик. Но, к сожалению, в данной модели не используется оценка некоторых важных в патогенезе отравления уксусной кислотой моментов, таких как развитие гемолиза, нарушения гемостаза, и основное значение придается клиническим проявлениям. Несмотря на успехи в изучении и лечении отравлений ХВПД, в доступной литературе мало работ, посвященных балльной оценке состояния больных и прогноза. Имеющиеся работы посвящены прогнозированию исхода при отравлениях уксусной кислотой (Иванова Н.В., 1974; Горин Э.Э., 1980); специализированные методы объективного прогнозирования исхода острых пероральных отравлений ХВПД отсутствуют.

С учетом вышеизложенного были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования

Оптимизация прогноза исхода при острых пероральных отравлениях химическими веществами прижигающего действия.

Задачи исследования

1. Определить прогностическую информативность клинических признаков и лабораторных показателей в первые сутки госпитализации при острых пероральных отравлениях уксусной кислотой и отравлениях всеми видами химических веществ прижигающего действия с поправкой на нозологическую структуру;

2. Разработать с помощью неоднородной последовательной процедуры А.А. Генкина и Е.В. Гублера (1978) табличные балльные методы прогноза исхода острых пероральных отравлений уксусной кислотой и всеми видами химических веществ прижигающего действия;

3. Изучить прогностическую способность табличных методов прогноза исхода отравлений уксусной кислотой и химическими веществами прижигающего действия;

4. Оценить эффективность и клинические результаты применения табличных методов прогноза исхода.

Научная новизна исследования

Впервые с использованием информационной меры Кульбака изучена информативность следующих клинико-лабораторных показателей у пациентов с острыми пероральными отравлениями уксусной кислотой: уровень свободного гемоглобина, содержания фибриногена, креатинина, калия, рН, про-тромбинового индекса, развития дисфонии, выраженности химического ожога желудочно-кишечного тракта.

С использованием информационной меры Кульбака изучена информативность 46 клинико-лабораторных показателей у пациентов с острыми пе-роральными отравлениями ХВПД с поправкой на нозологическую структуру.

С помощью неоднородной последовательной процедуры А.А. Генкина и Е.В. Гублера (1978) разработан табличный метод прогноза исхода острых 'пероральных отравлений химическими веществами прижигающего действия.

Изучены показатели чувствительности и специфичности табличных методов прогноза исхода при острых пероральных отравлениях уксусной кислотой и химическими веществами прижигающего действия.

Практическая значимость работы

Табличные методы являются эффективными методами объективного прогноза исхода, применение которых позволяет обобщить результаты имеющихся методов обследования.

На основе разработанных методов с использованием Delphi 6.0 созданы программы прогноза исхода острых пероральных отравлений уксусной кислотой и ХВПД (независимо от вида агента) с возможностью применения на Pentium PC.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение вероятностных методов распознавания позволило провести ранжирование 46 клинических признаков и лабораторных показателей при отравлениях уксусной кислотой и ХВПД и выявить информативные из них для прогноза исхода.

2. Табличные методы прогноза исхода острых пероральных отравлений уксусной кислотой и ХВПД удобны в применении и обеспечивают правильный прогноз с точностью до 98,9% при отравлениях уксусной кислотой и до 89,1% при отравлениях ХВПД в первые сутки отравления.

3. Табличные методы позволяют получить объективный прогноз исхода острого отравления, определить оптимальную тактику оказания медицинской помощи больным, что может оказать влияние на реализацию прогноза.

Внедрение результатов работы

Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры клинической токсикологии и профессиональных болезней с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Табличные способы прогноза исхода отравлений ХВПД и уксусной кислотой внедрены в работу Токсикологического центра г. Уфы, Республиканского ИКТЦ и СМП г. Уфы.

Издано методическое письмо МЗ РФ по применению табличных методов прогноза исхода отравлений уксусной кислотой.

Получено решение о выдаче патента № 2003109910/15(010406) от 07.04.03 на изобретение «Способ прогнозирования исхода острого перораль-ного отравления прижигающими жидкостями».

Апробация работы

Материалы работы доложены на конференции молодых ученых и студентов Башгосмедуниверситета «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2001), на заседании Токсикологического общества Свердловской области (Екатеринбург, 12.04.02), на Российской научно-практической конференции «О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями» (Екатеринбург, 2002).

Публикации

Основные положения работы отражены в 13 опубликованных работах и 1 методическом письме МЗ РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами и 22 рисунками. Состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов, раздела собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 264 источников (134 отечественных и 130 иностранных) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Токсикология», Яманаева, Инна Евгениевна

ВЫВОДЫ

1. Информативность клинических признаков различна при отравлениях уксусной кислотой и всеми видами ХВПД. При прогнозе исхода отравлений уксусной кислотой наиболее информативны признаки: состояние свертывающей системы крови (J=4,628), мочевыделительной (J=3,306) и сердечно-сосудистой систем (J=2,493); информативными признаками являются рН крови (J=2,145), уровень калия (J=l,652), уровень свободного гемоглобина (J=4,159), билирубин (J=l,741), лейкоциты (J=l,374), фибриноген (J=3,410), ПТИ (J=2,760); распросгранность химического ожога ЖКТ (J=l,102) и степень ожога желудка (J=l,286). При прогнозе исхода отравлений ХВПД независимо от вида агента информативными признаками являются развитие экзотоксического шока (J=4,703), олигурия (J=3,610), рН (J=3,260) состояние свертывающей системы (J=3,130); вид агента (J=2,367), развитие гемолиза (J=2,325), возраст пациента (J=l,218), температура (J=2,165), дисфония (J=l,189), рН крови (J=3,260), фибриноген (J=2,563), ПТИ (J=2,414), креатинин (J=l,813), билирубин (J=l,715), гликемия (J=l,569);

2. С помощью неоднородной последовательной процедуры А.А. Генкина и Е.В. Гублера (1978) разработаны табличный метод прогноза исхода острых пероральных отравлений уксусной кислотой, включающий 17 информативных признаков и табличный метод прогноза исхода всеми видами химических веществ прижигающего действия, включающий 15 информативных признаков.

3. Табличный метод прогноза исхода острых пероральных отравлений уксусной кислотой при чувствительности 91,7% имеет специфичность 90,8%, прогностическая ценность положительного результата составила 100%, площадь под ROC-кривой - 0,977±0,031; табличный метод прогноза исхода отравлений любым ХВПД имеет чувствительность 63,2%, специфичность 89,6%, прогностическая ценность положительного результата составила 80%, площадь под ROC-кривой - 0,954±0,034.

Выявление больных с сомнительным прогнозом исхода с помощью табличных методов, тщательный контроль их состояния приводит к улучшению исходов у данной категории пациентов с острыми пероральными отравлениями химическими веществами прижигающего действия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексной оценке прогноза исхода у пациентов с острым перораль-ным отравлением уксусной кислотой необходимо учитывать возраст, объем яда и экспозицию, состояние свертывающей системы крови, мочевыде-лительной и сердечно-сосудистой систем, развитие дисфонии, оценивать такие лабораторные показатели, как уровень свободного гемоглобина, рН крови, содержание ионов К+, билирубина, креатинина, число лейкоцитов периферической крови, протромбиновый индекс, концентрацию фибриногена, использовать результаты фиброгастодуоденоскопии.

2. В комплексной оценке прогноза исхода у пациентов с острым перораль-ным отравлением ХВПД необходимо учитывать вид агента, возраст пациента, развитие экзотоксического шока, олигурии, гемолиза, дисфонии, состояние свертывающей системы, температуру тела, использовать оценку таких лабораторных показателей, как рН крови, креатинин, билирубин, глюкоза, протромбиновый индекс, фибриноген.

3. В программу оценки прогноза исхода у пациентов с острыми пероральны-ми отравлениями химическими веществами прижигающего действия рекомендуется внедрение разработанных таблиц прогноза исхода.