Использование математического анализа ритма сердца для оценки степени тяжести и прогноза острых отравлений некоторыми токсикантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Федоренко, Татьяна Гариевна

  • Федоренко, Татьяна Гариевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 115
Федоренко, Татьяна Гариевна. Использование математического анализа ритма сердца для оценки степени тяжести и прогноза острых отравлений некоторыми токсикантами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Воронеж. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоренко, Татьяна Гариевна

Списоккращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространённость острых отравлений прижигающими веществами. .Юс.

1.2. Общие сведения о прижигающих веществах, наиболее часто вызывающих острые отравления.11с.

1.3. Факторы, определяющие токсичность прижигающих веществ.

1.4. Проблема объективизации тяжестистояния больных.

1.5. Методы оценки адаптационно-компенсаторных реакций организма.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОТРАВЛЕНИЙ ВЕЩЕСТВАМИ ПРИЖИГАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ

3.1. Характеристика острых отравлений веществами прижигающего действия.

3.2. Состояние вегетативной нервнойстемы.

3.3. Состояниердечно-сосудистойстемы.

3.4. Изменение лабораторных показателей при острых отравлениях веществами прижигающего действия.

3.5. Изменение биохимических показателей крови у больныхотравлением веществами прижигающего действия.

3.6. Состояние вегетативной нервнойстемы у погибших больных.

3.7. Факторный анализ лабораторных и клинических данных.

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОТРАВЛЕНИЕМ ВЕЩЕСТВАМИ ПРИЖИГАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ

4.1. Лечение больныхучетом адаптационных возможностей.

4.2. Изменение ВНС, ЭКГ и лабораторных показателей у погибших больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование математического анализа ритма сердца для оценки степени тяжести и прогноза острых отравлений некоторыми токсикантами»

Актуальность исследования:

Отравления прижигающими веществами занимают важное место в структуре экзогенных интоксикаций химической этиологии. По данным Центра острых отравлений ГУЗ «Воронежской областной клинической больницы №1» в последние годы (2004-2006) они составляли 9,3-11% от общего количества госпитализированных больных, при этом летальность была 14,7 - 15,1%, занимающая второе место и уступающая по численности смертельным исходам ядами растительного происхождения (грибами -бледной поганкой).

В патогенезе токсического действия прижигающих жидкостей (в основном это органические и минеральные щелочи и кислоты) отмечается местный деструктивный эффект - коагуляционный (кислоты) и коликвационный (щелочи) некроз эпителия верхнего отдела пищеварительного тракта с развитием ожоговой болезни со всеми присущими ей осложнениями: ожоговый шок, эндотоксикоз, пищеводно-желудочные кровотечения, инфекционные осложнения. Кроме того, резорбтивное действие кислых радикалов вызывает гемолиз крови и гемоглобинурийный нефроз. Это значительно утяжеляет химическую травму вследствие ее многокомпонентности.

Особую трудность представляет проведение адекватной оценки тяжести состояния этих больных, поскольку все известные в реаниматологии шкалы тяжести (АРACH II, SAPS II, шкала комы Глазго и пр.) имеют ретроспективный характер, не учитывают особенности токсикантов и поэтому по ним невозможно составить прогноз заболевания в самом начале, что необходимо для назначения комплекса интенсивной терапии (P. Hantson, 2006).

В последнее время внимание исследователей привлекают функциональные методы оценки состояния вегетативной нервной системы

ВНС) у больных с острыми отравлениями (В.Г.Сенцов, К.М.Брусин, В.В.Меледин, 1999-2003, В. И. Воробьев 2005). ВНС имеет большое значение в формировании защитных и адаптационных реакций организма на воздействие внешних факторов, в том числе и токсичных веществ. В работах Р.М.Баевского (1984) было доказано, что с помощью математических методов анализа основных статистических характеристик сердечного ритма (МАРС) можно определить состояние и динамику адаптационных реакций ВНС. Вместе с тем, в современной отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют данные по изучению ВНС у больных с отравлениями прижигающими жидкостями, не освещён и вопрос об изменении вегетативного гомеостаза в зависимости от тяжести заболевания, не разработаны критерии оценки эффективности проводимого лечения, что послужило обоснованием цели и задач данного исследования.

Цель исследования.

Усовершенствование диагностики и интенсивной терапии больных с острыми отравлениями прижигающими жидкостями путем динамической оценки степени их тяжести, прогноза и эффективности лечения с помощью мониторинга данных математического анализа ритма сердца (МАРС).

Задачи исследования.

1. Изучить характер вегетативных нарушений у больных с острыми отравлениями прижигающими веществами.

2. Оценить состояние вегетативного гомеостаза в зависимости от степени тяжести отравлений, наличия химического ожога верхних отделов пищеварительного тракта.

3. Выявить изменения ВНС у больных с сочетанным приемом алкоголя.

4. Разработать комплекс наиболее информативных критериев для оценки тяжести и прогноза отравлений прижигающими веществами (по данным мониторинга математического анализа ритма сердца).

5. Обосновать возможность применения математических методов анализа ритма сердца для оценки эффективности интенсивной терапии при данной патологии.

Научная новизна.

Впервые в условиях клинических исследований (130 больных) выявлен характер изменений вегетативной регуляции при отравлениях прижигающими веществами.

Установлено, что в первые часы после приема токсиканта отмечается гиперсимпатикотония, обусловленная повышением тонуса симпатического отдела ВНС и снижением активности парасимпатического.

Определена зависимость изменений ВНС от тяжести состояния больного, времени с момента отравления, наличия гемолиза и алкоголя в крови, степени ожога верхних отделов пищеварительного тракта, а также характера отравления.

Показано, что преобладание тонуса парасимпатического отдела ВНС, свидетельствует о срыве адаптацтонно-компенсаторных механизмов и о возможном неблагоприятном исходе заболевания.

Практическая ценность.

Основные параметры, характеризующие состояние вегетативной нервной системы и динамику вегетативных адаптационных реакций, могут быть использованы для оценки степени тяжести отравлений прижигающими веществами, эффективности проводимой интенсивной терапии и прогноза результатов лечения больных в стационаре.

Определены статистические параметры ритма сердца, характерные для отравлений прижигающими веществами средней тяжести, а также тяжёлой и крайне тяжелой степени.

Показано, что переход от резко выраженной симпатикотонии к преимущественно ваготоническим реакциям -ВНС свидетельствует о срыве механизмов адаптации и может служить критерием неблагоприятного исхода острых отравлений.

Апробация работы.

Материалы настоящего исследования представлены на совместных клинических конференциях анестезиолого-реанимационного центра ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1» (2005-2006), заседаниях Воронежского областного общества анестезиологов и реаниматологов (2007), городских и областных научно-практических конференциях по актуальным вопросам оказания анестезиолого-реанимационной помощи (2006-2007), а также на пятой Московской ассамблее «Здоровье столицы» 14-15 декабря 2006, расширенного межкафедрального совещания кафедр анестезиологии и реаниматологии ВГМА им. H.H. Бурденко, анестезиологии и реаниматологии ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко, терапии №1 с курсом кардиологии ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко 24 декабря 2007г.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследований внедрены в практическую работу отделений реанимации №2 и центра по лечению острых отравлений ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», в учебный процесс на кафедрах анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», анестезиологии и реаниматологии ИПМО ГОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы в центральной и местной печати, в том числе - 2 - в издании, рекомендованном ВАК РФ, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 41 таблицами. Библиографический указатель содержит 93 источника (66-отечественных и 27 - зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Федоренко, Татьяна Гариевна

выводы

1. Острые отравления прижигающими жидкостями вызывают изменения вегетативной нервной системы, характер и выраженность которых зависит от степени тяжести отравления.

2. Для отравлений прижигающими веществами характерно развитие гиперсимпатикотонии, обусловленной одновременным повышением тонуса симпатического отдела и снижением активности парасимпатического. Степень гиперсимпатикотонии имеет прямую зависимость от глубины химического ожога верхних отделов пищеварительного тракта, уровня свободного гемоглобина, времени с момента отравления и характера отравления.

3. При сочетанном приеме прижигающего вещества и алкоголя наименьшее напряжение компенсаторных механизмов регистрируется при концентрации этанола в крови - 1,52 ±0,07 г/л. При критических и смертельных концентрациях этанола в крови (3,60±0,28 г/л) отмечается наиболее выраженное напряжение компенсаторных механизмов, в связи с дополнительным токсическим воздействием самого алкоголя.

4. Метод кардиоинтервалографии можно использовать для оценки степени тяжести и прогноза отравлений прижигающими веществами. Отравлению средней тяжести соответствуют следующие показатели МАРС: Мо-0,713±0,04 сек, АМо- 31,44 ±1,59 %, АХ- 0,099± 0,009 сек, ИН- 410,92 ± 96,5 усл.ед; тяжелому - Мо-0,65±0,01, АМо- 40,88 ±1,80 %, АХ- 0,06± 0,005 сек, ИН- 834,57 ± 65,5 усл.ед; крайне тяжелому - Мо-0,603±0,027 сек, АМо-48,95 ±3,60 %, АХ- 0,073± 0,001 сек, ИН- 1363,4 ± 214,6 усл.ед; Преобладание тонуса парасимпатического отдела ВНС свидетельствует о срыве адаптационно-компенсаторных механизмов и неблагоприятном прогнозе заболевания.

5. Применение математических методов анализа ритма сердца при лечении больных с острыми отравлениями прижигающими жидкостями позволяет оценить динамику вегетативных адаптационных реакций, эффективность интенсивной терапии и своевременно провести её коррекцию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Регистрация основных параметров МАРС - (Мо, АМо, АХ, ИН) должна проводиться при поступлении больных с отравлением прижигающими жидкостями в стационар и далее в динамике (1-5 сутки). При этом частота исследования определяется индивидуально в зависимости от тяжести отравления.

2. Для оценки основных параметров МАРС у больных тяжелой и крайне тяжелой степени наиболее целесообразно использование компьютерного мониторного комплекса «ЭЛОН-001М2», позволяющего регистрировать статистические параметры ритма сердца в условиях приемного отделения и непосредственно при проведении интенсивной терапии.

3. В качестве дополнительного критерия при оценке тяжести отравлений прижигающими жидкостями и определении оптимальной тактики интенсивной терапии возможно использование показателей МАРС

- отравлениям средней тяжести соответствуют: Мо-0,713±0,04 сек, АМо- 31,44 ±1,59 %, АХ- 0,099± 0,009 сек, ИН- 410,92 ± 96,5 усл.ед;

- тяжелой степени - Мо-0,65±0,01, АМо- 40,88 ±1,80 %, АХ- 0,06± 0,005 сек, ИН- 834,57 ± 65,5 усл.ед;

- крайне тяжелому - Мо- 0,603+0,027 сек, АМо - более 50 %, АХ -менее 0,07 сек, ИН - более 1500 усл.ед.