Прогнозирование и профилактика развития внутрибрюшных спаек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лаврешин, Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лаврешин, Михаил Петрович
Глава
I. Внутрибрюшные спайки (обзор литературы)
Глава
II. Материал и методы исследований
Глава
III. Экспериментальное обоснование профилактики внутрибрюш-ных спаек
3.1. Создание модели спаечного процесса
3.2. Влияние изониазида на развитие спаечного процесса
3.3. Влияние различных физических факторов на развитие внутри-брюшных спаек
Глава
IV. Диагностическое значение прогностических факторов развития спаечного процесса после абдоминальных операций
4.1 Оценка аутоантителобразования при развитии внутрибрюшных спаек
4.2. Реакция ацетилирования
4.3. Сопутствующая патология
Глава
V. Прогнозирование и профилактика развития спаечного процесса у больных, оперированных на органах брюшной полости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика развития внутрибрюшных спаек»
Актуальность проблемы. "Страшным бичом полостной хирургии" называл Реме Лериш послеоперационные спаечные осложнения. Этот постулат сохраняет свою значимость и в настоящее время. Частота заболевания, трудности своевременного распознавания, во многом неудовлетворительные,исходы лечения делают проблему спаечного синдрома постоянно актуальной.
По данным Международного спаечного общества (International Adhesion Society), по поводу спаечной болезни ежегодно в хирургических отделениях лечится около 1% прооперированных ранее больных, у 50-75%, этой категории больных развивается кишечная непроходимость, от которой, по данным большинства отечественных и зарубежных авторов, смертность составляет от 13% до 55%. D. Menzies et al. (1990) отметили, что в группе пациентов, перенесших несколько лапаротомий, спаечный процесс развивается в 93% наблюдений, а после одной лапаротомии - только в 10,4%. Спаечная кишечная непроходимость составляет 60-90% всех случаев [95, 182, 183, 197, 237, 290 и др.]. Особенно высока она среди больных пожилого и старческого возраста [57].
Диагностика спаечной болезни представляет большие трудности и строится иногда на сомнительных анамнестических данных и клинике кишечной непроходимости [14, 80,181]. В настоящее время по отношению ни к одному методу лечения не доказана однозначно его эффективность в предупреждении образования спаек [30, 63,121,143,170,174,197,237,253,276 и др.]. Консервативное лечение спаечной болезни малоэффективно, а после оперативных вмешательств рецидивы отмечены у 32 - 71% больных. Надежные средства профилактики послеоперационного спаечного процесса брюшной полости (СПБП) до настоящего времени отсутствуют. Широкий спектр проявлений послеоперационных спаек и существование только одного эффективного метода их лечения — повторного оперативного вмешательства — делают эту проблему актуальной.
Изучаемому вопросу посвящено большое количество исследований, в которых, главным образом, обсуждаются вопросы диагностики, лечения спаечной кишечной непроходимости и в недостаточной степени уделяется внимание прогнозированию развития спаек. Как отмечал Н.И.Блинов (1970), прогнозировать развитие спаечной болезни как патологического состояния не удается. До настоящего времени окончательно не выяснено, почему после одинаковых операций у некоторых больных развиваются спайки в брюшной полости, а у других нет? Почему у одного и того же пациента в одном участке повреждения брюшины спаечный процесс развивается, а в другом нет? Поэтому разработка информативных методов прогнозирования спайкообра-зования позволит осуществить профилактику их развития и своевременное лечение.
Цель исследования: Повысить эффективность лечения больных, оперированных на органах брюшной полости путем прогнозирования спаечного процесса в брюшной полости и разработки лечебных мероприятий, направленных на предупреждение его развития.
Задачи исследования:
1. Экспериментально создать модель развития спаечного процесса в брюшной полости.
2. Изучить в эксперименте влияние раствора изониазида и физических факторов воздействия на развитие спаек в брюшной полости.
3. Изучить диагностические возможности прогностических факторов развития спаечного процесса в брюшной полости после абдоминальных операций.
4. Определить группу риска больных с предрасположенностью к развитию спаечного процесса в брюшной полости.
5. Разработать наиболее эффективный комплекс мероприятий, направленных на профилактику развития спаечного процесса в брюшной полости.
Научная новизна. Изучена диагностическая ценность прогностических факторов развития спаечного процесса в брюшной полости.
Сконструированная тест-система дает возможность прогнозировать и диагностировать развитие спаечного процесса в брюшной полости после операций.
Экспериментально обоснован и внедрен в клиническую медицину новый метод профилактики развития спаечного процесса в брюшной полости.
Разработанная тест-система позволяет достоверно оценивать в динамике эффективность проводимого лечения и осуществлять диспансерное наблюдение за больными.
Практическая значимость работы. Полученные данные имеют существенное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом.
Разработан способ стабильного моделирования спаечного процесса при аутоиммунном воздействии на брюшину и доказан аутоиммунный характер развития спаечного процесса в брюшной полости после хирургических операций.
Путем использования магноиммуносорбентной тест-системы показана возможность прогнозирования процесса развития сращений в брюшной полости и объективного контроля противоспаечной терапии в послеоперационном периоде у больных с данной патологией.
Прогнозирование развития спаечного процесса позволило выделить группы риска среди больных после брюшно-полостных операций, которым показано профилактическое противоспаечное лечение.
Разработанный новый метод профилактики спаечного процесса в брюшной полости позволил существенно улучшить исходы оперативного лечения больных с абдоминальной патологией.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанный диагностический комплекс обеспечивает возможность прогнозирования развития сращений в брюшной полости.
2. Специально проводимая профилактика спаечного процесса после каждой операции является неоправданным мероприятием. После операций необходимо отбирать больных в группы риска с последующим профилактическим лечением и диспансерным наблюдением.
3. Разработанный комплекс мероприятий является эффективным средством по профилактике развития патологического спайкообразования в брюшной полости.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы хирургических отделений 2-й, 4-й городских и краевой клинической больниц г.Сгаврополя.
Итоговые материалы диссертационной работы включены в учебные планы лекций и практических занятий со студентами лечебного, педиатрического факультетов на кафедрах общей хирургии, хирургических болезней №1 и №2, с курсантами на кафедре хирургических болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
По результатам исследования опубликовано в центральных и регионарных изданиях . печатных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: общебольничной конференции городской клинической больницы №2 г.Ставрополя (2002-2004); Всероссийской конференции заведующих кафедрами общей хирургии вузов Российской Федерации (Ростов н/Д, 2001); первом международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Кисловодск, 2003); Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов на/Дону, 2003); первом Всероссийском съезде колопроктологов с международным участием (Самара, 2003); Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2004); десятой российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004); конференции хирургов (Тверь, 2004); научно-практической конференции в рамках «Дня кафедры» (Ростов н/Д 2005); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СтГМА (2005); межкафедральном заседании кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии и хирургических болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (2005 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 308 источников, из которых 194 - отечественных и 114 - иностранных. Работа изложена на 141 странице маши
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лаврешин, Михаил Петрович
выводы
1. Создана экспериментальная модель стабильного получения спаечного процесса в брюшной полости путем аутоиммунного поражения брюшины.
2. Важным прогностическим фактором развития спаечного процесса является фенотип ацетилирования. У больных с фенотипом быстрого ацети-лирования спаечный процесс возникал в 75,3% случаев, у пациентов с фенотипом медленного ацетилирования - у 24,7% больных.
3. Факторами риска развития спаечного процесса в брюшной полости является сопутствующая патология: заболевания и расстройства желудочно-кишечного тракта, системные заболевания соединительной ткани, аллергические заболевания, склонность к формированию патологических рубцов.
4. Разработанная тест-система на основе магноиммуносорбентов с им-мобилизированным спаечным антигеном позволяет с высокой эффективностью диагностировать развитие спаечного процесса. Нарастание в сыворотке крови больных титра антител к спаечному аутоантигену в динамике исследования свидетельствует о прогрессировании спаечного процесса в брюшной полости.
5. Разработанный комплекс прогностических и диагностических мероприятий позволяет своевременно осуществлять профилактику спаечного процесса в брюшной полости и оценивать результаты проводимой противоспаечной терапии.
6. Предложенный комплекс лечебных мероприятий, направленный на профилактику развития спаечного процесса, позволил снизить частоту его развития в брюшной полости в 3,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения выраженного спаечного процесса в брюшной полости у экспериментальных животных рекомендуем модель аутоиммунного поражения брюшины.
2. Для прогнозирования развития спаечного процесса в брюшной полости после абдоминальных операций необходимо изучать фенотип ацетили-рования, учитывать сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта, системные заболевания соединительной ткани, аллергические заболевания, склонность к формированию патологических рубцов.
3. Разработанную тест-систему на основе магноиммуносорбентов с иммобилизированным спаечным антигеном рекомендуем для ранней диагностики развития спаечного процесса, его развития в динамике и контроле за эффективностью проводимой противоспаечной терапии.
4. Для профилактики развития спаечного процесса рекомендуем внут-рибрюшинное введение 0,5% раствора изониазида с последующим поэтапным применением магнитотерапии, лазеротерапии, ультразвука, электрофореза с лидазой.
5. Разработанный комплекс прогностических, диагностических и лечебных мероприятий необходимо рекомендовать для широкого использования в практическом здравоохранении.