Эндохирургические методы лечения и профилактики спаечной болезни брюшины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Дунюшкин, Сергей Евгеньевич

  • Дунюшкин, Сергей Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 122
Дунюшкин, Сергей Евгеньевич. Эндохирургические методы лечения и профилактики спаечной болезни брюшины: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дунюшкин, Сергей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиопатогенез спаечной болезни брюшины

1.2. Современный взгляды на методы профилактики спаечной болезни брюшины

1.3. Обследование и подготовка к хирургическому лечению больных спаечной болезнью брюшины

1.4 Принципы послеоперационного ведения больных

1.5 Возможности эндохирургии в лечении спаечной болезни 26 брюшины

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Анализ и статистическая обработка клинического материала. 27 2.2 Изучение антимикробного действия аллогенной брюшины для профилактики висцеро-париеталъных сращений

2.2.1. Физико-химические исследования импрегнации аллогенной брюшины

2.2.2. Изучение антибактериальной активности аллогенной брюшины

2.2.3. Исследование динамики антибактериальной активности аллогенной брюшины

2.3. Изучение гистологической структуры аллогенной брюшины и морфологической реакции тканей при ее аппликации

2.4. Изучение антиадгезивных свойств аллогенной брюшины

2.4.1. Количественное определение гепарина после обработки аллогенной брюшины комплексом метиленового синего и гепарина

2.4.2. Изучение гистологической структуры аллогенной брюшины и определение концентрации гепарина в динамике при имплантации в брюшную полость

Глава 3. Характеристика контрольной группы больных ^ спаечной болезнью брюшины

3.1. Общие сведения о больных контрольной группы

3.2. Предоперационная подготовка и хирургическое лечение больных контрол ьной группы

3.3. Послеоперационный период и непосредственные результаты лечения больных контрольной группы

3.4. Отдаленные результаты лечения больных контрольной группы

Глава 4. Экспериментальные и клинические исследования

4.1. Обоснование способа получения и разработка методики применения аллогенного брюшинного лоскута с антибактериальным и противоадгезивным свойствами для профилактики брюшинных спаек

4.2. Способ получения аллогенной брюшины с противомикробным действием

4.3. Антибактериальная активность разработанного аллогенного брюшинного лоскута

4.4. Динамика антибактериальной активности аллобрюшины при нахождении ее в брюшной полости

4.5. Результаты количественного анализа обработки аллогенной брюшины комплексом метиленового синего и гепарина ■

4.6. Результаты определения концентрации гепарина на поверхности аллобрюшины в динамике при имплантации ее в брюшную полость.

4.7. Результаты морфологического исследования тканевой реакции при аппликации аллогенной брюшины в эксперименте 5/

4.8. Изучение изменений морфологической структуры аллогенной брюшины, имплантированной в брюшную полость в условиях клиники

Глава 5. Хирургическое лечение основной группы больных спаечной болезнью брюшины

5.1. Общие сведения о больных основной группы

5.2. Предоперационное обследование и подготовка больных. (Алгоритм) 62 5.3 Оперативное лечение, профилактика рецидива спаечной болезни и выполнение симультанных операций у больных основной группы

5.4. Непосредственные результаты лечения больных основной группы

5.5. Отдаленные результаты лечения больных основной группы 77 Заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндохирургические методы лечения и профилактики спаечной болезни брюшины»

Актуальность проблемы. Спаечная болезнь брюшины (СББ) представляет одну из сложных и до конца не решенных актуальных проблем хирургии брюшной полости. Значимость ее постоянно растет в связи с увеличением числа и объема операций на органах живота. Профилактика и лечение больных СББ, особенно в случаях неоднократного рецидива представляются в клинике весьма сложной задачей, что связано с многоликостью самого заболевания, тяжестью клинических проявлений и осложнений, отсутствием надежных методов предупреждения рецидивов. Распространенный спаечный процесс обнаруживается у 50,4% - 90% больных, оперируемых повторно на органах брюшной полости. (2, 22,24,45,168, 173).

Острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН) составляет 4,5% всех хирургических заболеваний органов брюшной полости (139,104) и является наиболее грозным проявлением спаечной болезни брюшины, занимая ведущее место среди* других видов непроходимости кишечника. По данным ряда авторов (24,104,139,227,) ОСКН составляет не менее 60 % от всех видов механической кишечной непроходимости, 94,5% непроходимости неопухолевого генеза (27,29,31) и 57,5-79,2% от всех видов кишечной непроходимости (103). Следует отметить, что в настоящее время отмечается рост ОСКН в структуре механической непроходимости (56). От 39,4 до 84,1% больных, поступивших в клинику с диагнозом ОСКН, оперируются в экстренном порядке (90,96, 100, 102, 233). Послеоперационная летальность при этом колеблется от 4,6 до 21 % (30, 154, 240,). В настоящее время все большее внимание уделяется изучению такого вида ОСКН, как ранняя непроходимость (36, 199, 216,). В связи этим возрастает необходимость плановой санации этой категории больных.

Успех любой операции, когда необходимо одновременно решать вопросы, связанные со спаечной болезнью брюшины, во многом зависит от развития рецидива СББ. Однако не все авторы связывают повторные или последующие операции с необходимостью профилактики спаечной болезни брюшины. Большое количество способов профилактики скорее свидетельствует о том, что ни один из них полностью не удовлетворяет хирургов. С другой стороны, это дает возможность творческого применения наиболее рациональных и эффективных приемов арсенала способов, накопленных хирургами на сегодняшний день. Особое значение при этом отводится и гнойным послеоперационным раневым осложнениям. Общепринято, что эффективность того или иного способа профилактики оценивается по отдаленным результатам лечения (31,32,94,103,104). Одним из главных критериев при этом является отсутствие рецидива спаечного процесса в брюшной полости. Важнейшим мотивом настойчивых изысканий в разработке новых способов операций и применение различных лекарственных средств является возможность резко снизить количество возвратов СББ (1, 6, 8, 90, 107, 214), что имеет большое практическое значение и оправдывает дальнейшие поиски в этом направлении.

Для успешного решения задачи лечения и профилактики СББ и выполнения симультанных операций необходимо разработать алгоритм клинического обследования и определения метода лечения этой категории больных с использованием комплекса дооперационных методов диагностики, позволяющего правильно планировать объем и характер внутрибрюшного этапа висцеролиза, и системы эффективных мер профилактики СББ.

Однако использование традиционных методов лечения и профилактики спаечной болезни брюшины, включающих, применение лапаротомии, введение в брюшную полость кислорода и лекарственных растворов после выполненного висцеролиза не дают желаемых результатов. В этой связи альтернативой может служить применение других, малоинвазивных интраоперационных методов профилактики лечения и спаечной болезни брюшины, а также использование пластических материалов, обладающих антиадгезивными и противомикробными свойствами, эффективно предотвращающих возобновление внутрибрюшинных сращений. (1, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 19, 22, 55, 64, 83, 148, 205, 206,)

Патогенетически обоснованным является применение у больных СББ антимикробного шовного материала, так как наличие лигатурной инфекции у 74,4% пациентов создает реальную угрозу гнойно-воспалительных раневых осложнений.

На основании вышеизложенного были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения больных спаечной болезнью брюшины с применением комплексного метода диагностики, эндохирургического лечения и профилактики данного заболевания.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ клинического материала хирургического лечения больных СББ для выработки показаний к лапароскопическому адгезиолизису.

2. Разработать способ получения аллогенного брюшинного трансплантата с антиадгезивным и противомикробным действием для профилактики висцеро-париетальных брюшинных спаек. Изучить тканевую реакцию на аппликацию аллогенного брюшинного трансплантата с антиадгезивным и противомикробным действием и влияние его на местный спаечный процесс.

3. Разработать комплекс интраоперационных мероприятий и послеоперационных пособий, направленный на раннее восстановление функций желудочно-кишечного тракта и профилактику рецидива спаечной болезни брюшины.

4. Разработать алгоритм выбора тактики и объема лапароскопического лечения и профилактики спаечной болезни брюшины.

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты эндохирургического лечения спаечной болезни брюшины

Научная новизна. Впервые использован при лапароскопических операциях способ профилактики СББ с помощью аппликации в брюшную полость разобщающей аллогенной брюшины с антиадгезивным и противомикробным действием (Патент РФ № 2240053). При операциях лапароскопического висцеролиза впервые применен способ внутрибрыжеечной установки катетера для профилактики послеоперационного пареза кишечника в послеоперационном ведении больных, ранняя пролонгированная автономная электроимпульсная стимуляция желудочно-кишечного тракта (Патент РФ № 2216362). Разработан алгоритм выбора тактики и объема лапароскопического лечения и профилактики спаечной болезни брюшины. В комплексном предоперационном обследовании использован способ проведения исследования для ранней диагностики вида и уровня острой спаечной кишечной непроходимости (Патент РФ № 2223037).

Практическая значимость работы. Выработана система обследования, отбора и определения метода эндохирургического лечения больных СББ. Разработаны и внедрены в практику технические приемы лапароскопического висцеролиза и профилактики спаечных сращений. Разработан комплекс эндоскопических интраоперационных методов профилактики спаечной болезни брюшины в зависимости от выраженности спаечного процесса и результатов висцеролиза, а также доказана целесообразность выполнения симультанных операций у этой категории больных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Целесообразность использования после адгезиолизиса аллобрюшинного лоскута с антиадгезивным и антибактериальным свойствами с целью имплантационной профилактики гнойных раневых осложнений и висцеро-париетальных брюшинных спаек.

2. Возможность использования разобщающих полимерных пленок в качестве дренажа брюшной полости, обеспечивающего адекватную эвакуацию экссудата из брюшной полости и эффективную профилактику образования висцеро-париетальных спаечных сращений.

3. Необходимость включения в комплекс мероприятий и возможность технического выполнения при оперативном лечении СББ способов пролонгированной блокады корня брыжейки тонкой кишки и электростимуляции кишечника, как методов эффективной коррекции ишемических расстройств кишечной стенки и стимуляции моторики желудочно-кишечного тракта.

4 Обоснованность алгоритма диагностики, эндохирургического лечения и профилактики спаечной болезни брюшины.

Реализация результатов работы. Основные положения и разработки исследования внедрены в практику хирургических отделений клиники БГМУ, городской клинической больницы №21. По материалам работы получены 3 патента РФ на изобретения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции хирургов "Новые технологии в хирургии" (Уфа, 2004 г.), заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (2005 г.), на заседании Ассоциации эндоскопистов Республики Башкортостан (2005 г.), клинической конференции клиники БГМУ (2005 г.), на профильном межкафедральном совещании БГМУ (2006 г.). Всероссийской конференции хирургов. "Актуальные вопросы современной хирургии" (Астрахань, 2006 г.), на межкафедральном совещании профильных кафедр Башкирского Государственного Медицинского Университета (27 июня 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 2 из них в изданиях, реферируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах. Состоит из введения, 5 основных глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав анализа клинического материала и результатов экспериментальных и клинических исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (148 - источников отечественных и 98 - иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дунюшкин, Сергей Евгеньевич

Выводы.

1. Проведенный анализ клинического материала по хирургическому лечению больных спаечной болезнью брюшины показал, что прменение традиционных методов лечения и профилактики является недостаточно эффективным ввиду того, лапаротомия сама, в силу своей травматичности, является одним из факторов, ведущих к развитию рецидива заболевания. Развивающаяся в послеоперационном периоде стойкая атония кишечника, напрямую связанная с выраженностью спаечного процесса в брюшной полости, длительностью и травматичностью операции, усугубляет дыхательные нарушения, и все это ведет возрастанию процента рецидива спаечного процесса.

2. Комплекс дооперационного обследования с использованием новых методов диагностики, в том числе ультразвуковой томографии, пневмоперитонеографии и разработанных способов диагностики стенозов тонкой кишки, позволяет уточнить клинические формы спаечной болезни брюшины, оценить локализацию и выраженность спаечного процесса. Разработанный алгоритм клинического обследования и выбора метода лечения больных спаечной болезнью брюшины, позволяет планировать выбор эндохирургического вмешательства, объем интраоперационных методов лечения с выполнением симультанных операций и профилактики спаечной болезни брюшины.

3. Иммобилизованный на аллогенной брюшине гепарин сохраняется в течение 5-7 дней на уровне, значительно превышающем минимально необходимую концентрацию (5 мг/см") для проявления антиадгезивных свойств. Импрегнация аллобрюшинного лоскута антибиотиком придает ему свойства матрицы-депо, создающей в зоне аппликации пролонгированную противомикробную среду. Изучение морфологической реакции окружающих тканей при аппликации лоскута аллогенной брюшины с антиадгезивным и антибактериальным действиями свидетельствует об отсутствии реакции иммунного отторжения, инфекционного воспаления и висцеро-париетального спаечного процесса в зоне имплантации.

4. Разработанная система профилактики послеоперационного, пареза кишечника у больных спаечной болезнью брюшины, установка внутрибрыжеечного катетера для введения ксантинола никотината и использование способа ранней пролонгированной автономной электростимуляции желудочно-кишечного тракта, способствует раннему восстановлению функций кишечника, что является одним из основных-патогенетических звеньев профилактики спаечной5 болезни брюшины.

5. Созданный интраоперационный комплекс, включающий использование разработанных методов( профилактики послеоперационного пареза кишечника, применение приемов и устройств, таких как, шовно-клеевая перитонизация, резекция большого сальника, защита десерозированных участков лоскутом аллогенной брюшины- с мобилизованным гепарином и противомикробным действием, установка разобщающей полимерной пленки является эффективной системой профилактики развития и рецидива спаечной болезни.

6. Применение разработанной системы обследования, предоперационной подготовки, эндохирургического лечения и профилактики больных спаечной болезнью брюшины позволило уменьшить уровень неудовлетворительных результатов, в том числе снизить рецидив спайкообразования с 8,5 % до 7,0% с превалированием более легких форм заболевания, снизить частоту гнойных осложнений с 16,0% до 0,8%, сократить срок пребывания в стационаре с 15,31 до 9,37 суток.

Практические рекомендации.

1. Отбор больных спаечной болезнью брюшины на оперативное лечение следует проводить на основании алгоритма обследования и выбора метода эндохирургического лечения. Комплексное обследование с целью диагностики спаечной болезни брюшины должно проводиться в стационаре для уточнения ее клинических форм, локализации, выраженности спаечного процесса, а также планирования методов лечения и интраоперационной профилактики.

2. Предоперационное обследование больных СББ, кроме общеклинических методов исследования, должно включать ультразвуковое исследование органов брюшной полости, пневмоперитонеографию на фоне4 двойного контрастирования и по показаниям пробу с рентгенконтрастной капсулой. Эти методы исследования дают возможность уточнить клиническую форму спаечной болезни брюшины, определить локализацию-и выраженность спаечного процесса, оценить функцию кишечника*, установить наличие спаечных его деформаций, позволяют определить участок брюшной стенки для наиболее безопасного места установки первого лапаропорта, планировать объем методов лечения, интраоперационной профилактики спаечной болезни брюшины и симультанные вмешательства.

3. После завершения внутрибрюшного этапа операции висцеролиза и выполнения симультантных операций, на основании алгоритма лечения- и профилактики спаечной болезни брюшины у больных СББ принимается решение о методе профилактики внутрибрюшинных сращений.

При единичных спайках и фиксации большого сальника на небольшом участке можно ограничиться его резекцией и шовно-клеевой перитонизацией десерозированных участков брюшины.

В случае более выраженного спаечного процесса, с фиксацией петель тонкой кишки к послеоперационному рубцу, с образованием конгломератов тонкой и толстой кишки, к вышеуказанным методам профилактики добавляются внутрибрыжеечное пролонгированное введение ксантинола никотината, интраоперационная защита десерозированных участков аппликацией аллогенной брюшиной с мобилизованным гепарином и антибактериальным действием.

При наличии массивного спаечного процесса, кроме названных, методом выбора может стать установка разобщающей полимерной пленки между внутренними органами и брюшной стенкой, ранняя пролонгированная автономная электростимуляция желудочно-кишечного тракта. Важным является правильная оценка состояния органов брюшной полости на всех этапах операции и своевременный по показаниям переход на конверсию.

4. В послеоперационном периоде необходимо продолжить начатые еще во время операции мероприятия, направленные на раннее восстановление функции кишечника и предотвращение гнойно-воспалитальных раневых осложнений.

5. Учитывая, установленные сроки возникновения рецидива спаечной болезни брюшины, а также нарастание по прошествии времени клинических проявлений, переход их в более сложные формы заболевания и возникновение осложнений, больные этой категории подлежат диспансеризации со сроками контрольных осмотров в 1, 6 месяцев, 1, 2 и 3 года.

6. Хирургическое лечение больных сложными формами спаечной болезни брюшины, должно проводиться в условиях специализированных центров и хирургических отделений клиник.