Профилактика послеоперационных внутрибрюшных спаек у пациентов с кишечной непроходимостью неопухолевого генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Гобеджишвили, Вахтанг Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гобеджишвили, Вахтанг Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Прогнозирование развития патологического спайкообразо-вания в брюшной полости
1.2. Профилактика патологического спайкообразования в брюшной полости во время операции
1.3. Профилактика патологического спайкообразования в брюшной полости в послеоперационном периоде
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ 43 ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика морфологических изменений в брюшине при механическом повреждении
3.2. Динамика морфологических изменений в брюшине при механическом повреждении на фоне ишемии
ГЛАВА IV. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ АБДОМИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ
4.1. Разработка магноиммуносорбентной тест-системы для диагностики развития спаечного процесса после абдоминальных опера- 58 ций
4.2. Диагностическое значение различных факторов в развитии патологического спайкообразования
4.2.1. Оценка аутоантителообразования при развитии внутри-брюшных спаек
4.2.2. Внешние фенотипические признаки СДСТ
4.2.3. Лабораторные показатели
ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ И ЭФФЕКТИВНО
СТИ ПРОФИЛАКТИКИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО СПАЙКООБРАЗО-ВАНИЯ
5.1. Традиционные методы лечения
5.2. Комплексный подход к первичной профилактике патологического спайкообразования
5.3. Сравнительный анализ результатов первичной профилактики по предупреждению развития послеоперационного спаечного процесса и реабилитации больных с патологическим спайкообразованием
5.4. Исследование качества жизни при помощи опросника
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика послеоперационных внутрибрюшных спаек у пациентов с кишечной непроходимостью неопухолевого генеза»
Актуальность проблемы. Несмотря на достижения современной медицинской науки и практического здравоохранения, на фоне увеличивающегося роста количества травм и хирургических вмешательств, патологическое спайкообразование не имеет тенденции к снижению [88,89,151,192].
Около 1 % прооперированных пациентов ежегодно проходят обследование и лечение в поликлиниках и стационарах по поводу осложнений внутрибрюшных спаек. Патологическое спайкообразование в брюшной полости наблюдается после первой лапаротомии у 14%, а после третьего вмешательства - гораздо чаще - у 96% больных. Осложнения в виде спаечной острой кишечной непроходимости (ОКН) возникают у 50-75% из них, приводя в 13-55% случаев к летальному исходу. По сводной статистике отечественных и зарубежных авторов, внутрибрюшные спайки являются причиной непроходимости кишечника в 6090% случаев [89, 91, 94, 109, 113, 208, 281 и др.]. Чаще других возрастных групп ОКН встречается среди лиц пожилого и старческого возраста [41]. На негодняш-ний день ни один из предложенных методов лечения не гарантирует от того, что в послеоперационном периоде возможно развитие патологического спайкообразо-вания [96, 134, 177, 198 и др.]. До сих пор единственным методом лечения остается хирургический адгезиолизис, но рецидивы после него отмечены у 32 - 71% больных [17, 35, 113]. В периодической печати обсуждаются, главным образом, вопросы диагностики, лечения ОКН и в недостаточной степени освещены вопросы прогнозирования возможности развития внутрибрюшных сращений. Надежные средства профилактики послеоперационного спаечного процесса брюшной полости до настоящего времени отсутствуют.
Частота заболевания, трудности своевременного распознавания начала патологического спайкообразования, во многом неудовлетворительные исходы лечения делают эту проблему актуальной.
Цель исследования: разработать для больных с кишечной непроходимостью неопухолевого генеза новые прогностические решения по развитию послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости, комплекс лечебных мероприятий, направленный на предупреждение его возникновения и повышение эффективности реабилитации больных с внутрибрюшными спайками.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте прогностическое значение механического повреждения брюшины на фоне острой ишемии в развитии спаечного процесса в брюшной полости;
2. Модифицировать магноиммуносорбентную тест-систему для прогнозирования развития спаечного процесса у оперированных и определить ее диагностическую ценность;
3. Создать алгоритм диагностических мероприятий для прогнозирования развития спаечного процесса у наблюдаемых больных;
4. Обосновать необходимость профилактического лечения, направленного на предупреждение патологического спайкообразования у пациентов с повышенным риском их развития;
5. Предложить комплекс лечебных мероприятий, обеспечивающих профилактику развития послеоперационных внутрибрюшных спаек и повышение эффективности реабилитационного лечения у пациентов со спаечной кишечной непроходимостью неопухолевого генеза;
6. Оценить у изучаемых больных эффективность профилактического и реабилитационного лечения, качество жизни.
Научная новизна. Впервые в экспериментальном исследовании доказано, что при механическом повреждении брюшины на фоне ишемии морфологические изменения в тканях замедляются, в связи с чем формируются более плотные и обширные спайки.
Впервые с использованием метода иммуномагнитной сепарации выделен антигенный спаечный комплекс (АСК) белковой природы из внутрибрюшных спаек, что позволило модифицировать диагностическую магноиммуносорбентную тест-систему. Доказано, что определение с помощью сконструированной тест-системы нарастания в динамике исследования в сыворотке крови больных титра антител к АСК свидетельствует о прогрессировании спаечного процесса в брюшной полости.
Впервые найдена зависимость между развитием спаечного процесса в брюшной полости (СПБП) и синдромом дисплазии соединительной ткани (СДСТ). Показано, что при наличии у пациента СДСТ меньше оснований ожидать развития спаечного процесса в брюшной полости в послеоперационном периоде.
Для прогнозирования развития послеоперационных внутрибрюшных сращений разработан алгоритм, включающий изучение внешних признаков СДСТ, динамики показателей уровня экскреции оксипролина в моче, аутоангителооб-разования, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в периферической крови.
Впервые у больных с ОКН неопухолевой этиологии со склонностью к развитию патологического спайкообразования разработан и внедрен комплекс профилактического и восстановительного лечения, включающий патогенетически обоснованное поэтапное применение медикаментов и различных физических факторов (озонотерапия, гипербарическая оксигенация (ГБО), магнито-, лазеротерапия и др.).
Впервые проведено исследование качества жизни (КЖ) пациентов с ОКН неопухолевого генеза с целью оценки эффективности противоспаечно-го лечения.
Практическая значимость работы
Модифицированная диагностическая магноиммуносорбентная тест-система на основе АСК повышает возможность прогнозирования развития послеоперационных внутрибрюшных сращений.
Предложен диагностический алгоритм, позволяющий на ранних этапах послеоперационного периода прогнозировать развитие послеоперационных внутрибрюшных сращений, включающий изучение внешних признаков СДСТ, динамики показателей уровня экскреции оксипролина в моче, аутоантителообразования, ЦИК в периферической крови. Это позволило определить группу больных с высоким риском развития внутрибрюшных спаек для проведения им профилактического про-тивоспаечного лечения.
Внедрение в клиническую практику комплекса мер профилактики патологического спайкообразования в послеоперационном периоде позволяет снизить количество осложнений и летальных исходов.
Определена клиническая значимость результатов исследования КЖ пациентов с ОКИ неопухолевого генеза для контроля эффективности лечебных мероприятий.
Личный вклад автора
Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования, проведен анализ современной литературы по теме диссертации, анализ первичной документации МБУЗ «2-я Городская клиническая больница», где проходили лечение больные с кишечной непроходимостью неопухолевого генеза. Автор самостоятельно осуществил экспериментальные исследования, клинические наблюдения, обследование и лечение больных, госпитализированных в хирургическое отделение МБУЗ «2-я Городская клиническая больница». Результаты исследований регистрировались в тематических картах. Автором лично проведено анкетирование больных для изучения КЖ в послеоперационном периоде. В последующем диссертантом самостоятельно осуществлен анализ и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, сформулированы обоснованные выводы и практические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Одной из причин возникновения послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости является ишемия тканей.
2. Предложенный диагностический алгоритм обеспечивает прогнозирование и мониторинг развития патологического спайкообразования.
3. Профилактическое противоспаечное лечение после операций у пациентов с кишечной непроходимостью неопухолевого генеза, имеющих предрасположенность к развитию спаечного процесса, необходимо и эффективно. Программа лечения должна включать поэтапное использование медикаментозных и физических факторов.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы хирургических отделений МБУЗ «2-я Городская клиническая больница» и СККЦ СВМП г. Ставрополя.
Итоговые материалы диссертационной работы включены в учебные планы лекций и практических занятий кафедр хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии факультета последипломного и дополнительного образования, общей хирургии Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикации и апробация работы
По результатам исследования опубликовано в центральных и регионарных изданиях 24 печатных работы, в том числе 3 работы в изданиях, перечень которых определен ВАК Минобрнауки России. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: общебольничной конференции МБУЗ «2-я Городская клиническая больница» (г.Ставрополь 2010-11); научно-практической конференции хирургов (Красноярск, 2008); V Всероссийской научной конференции общих хирургов, объединенной с пленумом проблемных комиссий РАМН «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» межведомственного научного совета по хирургии (Ростов-на-Дону, 2008); II съезде хирургов ЮФО (Пятигорск, 2009); VI Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с VI Успенскими чтениями (Тверь, 2010); научно-практичес-кой конференции, посвященной 10-летнему юбилею ГКБ №2 г. Нальчика (Нальчик, 2010); XIX итоговой научной конференции молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2011); I конференции анестезиологов-реаниматологов и хирургов СКФО с международным участием (Беслан-Владикавказ, 2011); конференции хирургов Юга России «Неотложная хирургия, научные направления и практические задачи» (Ростов-на-Дону, 2011); XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011); VIII международной научно-практической конференции «Strategiczne pytania
81ша1о\уе] паикл - 2012» (РгеетП, 2012); межкафедральном заседании кафедр общей хирургии, госпитальной хирургии, факультетской хирургии с курсом урологии, хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2012).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гобеджишвили, Вахтанг Владимирович
выводы
1. При механическом повреждении брюшины на фоне ишемии динамика морфологических изменений замедляется, склеротические процессы носят более выраженный и распространенный характер с переходом на соседние участки брюшины.
2. Модифицированная тест-система на основе магноиммуносорбентов с иммобилизированным антигенным спаечным комплексом позволяет с более высокой эффективностью прогнозировать развитие внутрибрюшных спаек и контролировать в послеоперационном периоде эффективность проводимой противоспаечной терапии.
3. В качестве прогностических факторов развития внутрибрюшных сращений в послеоперационном периоде можно использовать: отсутствие у больных синдрома дисплазии соединительной ткани и достоверных сдвигов уровня общего оксипролина в моче, быстрый тип ацетилирования, повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов в периферической крови, нарастание положительного числа реакций в иммуноферментном анализе с сыворотками крови пациентов с тест-системой в разные сроки исследования.
4. Прогнозирование развития внутрибрюшных спаек в ранние сроки после операций позволяет выявить группу больных с высокой степенью риска их возникновения и провести им своевременную противоспаечную терапию.
5. Разработан и патогенетически обоснован метод противоспаечной терапии с использованием поэтапного применения медикаментозного, физиотерапевтического лечения у больных с предрасположенностью к развитию патологического спайкообразования.
6. Более существенное улучшение параметров качества жизни при повышенной склонности к развитию внутрибрюшных спаек наблюдается у пациентов, получающих в послеоперационном периоде комплексное противо-спаечное лечение, обеспечивающее им психологический и эмоциональный комфорт. Предложенный комплекс диагностических и лечебных мероприятий позволил снизить риск развития внутрибрюшных спаек в 4,7 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения выраженного спаечного процесса в брюшной полости у экспериментальных животных рекомендуем метод механического повреждения брюшины на фоне ее ишемии.
2. В качестве прогностических факторов развития внутрибрюшных спаек в послеоперационном периоде рекомендуем учитывать: отсутствие у больных синдрома дисплазии соединительной ткани и изменений уровня общего оксипролина в моче, быстрый тип ацетилирования, повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов в периферической крови, нарастание титра антител к антигенному спаечному комплексу в сыворотке крови пациентов.
3. Для профилактики развития спаечного процесса, повышения эффективности реабилитации больных, имевших спайки в брюшной полости, улучшения качества их жизни рекомендуем патогенетически обоснованный метод лечения, включающий последовательное применение системной энзимотера-пии, озонированного физиологического раствора, гипербарической оксигена-ции, магнито-, лазеро- и КВЧ-терапии.
4. Разработанный комплекс диагностических и лечебных мероприятий рекомендуем для широкого применения в практическом здравоохранении.