Прогнозирование и профилактика ранних гнойно-воспалительных осложнений резекции желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Мусоев, Алихон Ортыкович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мусоев, Алихон Ортыкович
Введение.
Глава I. Причины и профилактика ранних гнойно-воспалительных осложнений резекции желудка.
1.1. Несостоятельность швов культи двенадцатиперстной кишки.
1.2. Послеоперационный панкреатит.
Глава П Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
Глава Ш. Характеристика результатов специальных методов исследования.
3.1. Анализ результатов исследования желудочной секреции.
3.2.Результаты эндоскопических и рентгенологических исследований.
3.3. Исследование хеликобактериоза.
3.4. Результаты ультразвукового исследования и компьютерной томографии.
3.5. Послеоперационная эндоскопическая ультразвуковая сонография.
Глава IV. Детальный анализ причин развития послеоперационных осложнений резекции желудка и разработка способов их профилактики.
4.1. Анализ причин развития пострезекционных осложнений.
4.2. Разработка методов профилактики ранних гнойно-воспалительных осложнений у больных после резекции желудка.
4.3. Разработка способа повышения физической герметичности дуоденальной культи.
4.4. Послеоперационная декомпрессия культи желудка и двенадцатиперстной кишки с ранним энтеральным питанием.
4.5 Динамический видеолапароскопический мониторинг для прогнозирования и профилактики послеоперационных осложнений резекции желудка.
4.6. Результаты применения разработанных методов профилактики ранних осложнений у больных после операции на желудке.56 •
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика ранних гнойно-воспалительных осложнений резекции желудка»
Актуальность темы. Несмотря на значительный прогресс в консервативной терапии язвенной болезни частота хирургических осложнений язвенной болезней желудка до настоящего времени имеют тенденцию к увеличению (Никитин Н.А. 2001., Тарасенко С.В и соавт 2005., во^еу Б.С et а1 1992), а резекция желудка продолжает оставаться распространенным методом лечения опухолей желудка и осложненных гастродуоденальных язв. В настоящее время в России и странах СНГ ежегодно по поводу осложненной язвенной болезни производится около 50000 таких оперативных вмешательств, не меньше количество резекций выполняется при новообразованиях желудка (Асадов С.А и соавт 2004., Афендулов С.А и Журавлев Г.Ю. 2008). Послеоперационный период нередко осложняется тяжелыми ранними хирургическими осложнениями. Эти осложнения ухудшают течение послеоперационного периода, негативно сказываются на психике больных и требуют проведения дополнительных диагностических и лечебных мероприятий. Нередко эти осложнения могут быть причиной летальных исходов (Борисов А.Е и соавт 2006., Виноградов И.А. 2007., Гулов М.К 2006., Курбонов К.М. 2007., СогИгЫ А & а1 1996). В развитии ранних гнойно-воспалительных осложнений резекции желудка (РГВОРЖ) ведущее место отводится таким факторам как: снижение уровня белка крови; истощение больных; низкая локализация язв с пенетрацией в соседние органы, а также наличие массивных перипроцессов, инфильтратов и грубое техническое выполнение отдельных этапов операции способствующих девитализации тканей (Годлевский А.И. 1989., Горбашко А.И и соавт1989., Абдуллоев Д.А. 2002., Даминова Н.М и Курбонов К.М 2005). Немаловажное значение в развитии РГВОРЖ имеют рациональное выполнение интраоперационного и послеоперационного методов профилактики.
Изучению различных аспектов проблемы РГВОРЖ посвящено много работ, результаты которых неоднозначны и зачастую противоречивы. К настоящему времени остаются нерешенными некоторые вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, профилактики и прогнозирования РГВОРЖ.
Цель исследования — улучшение непосредственных результатов резекции желудка при осложненных гастродуоденальных язвах.
Исходя из поставленной цели, нами решены следующие задачи:
1. Изучить причины и факторы, влияющие на развитие ранних гнойно-воспалительных осложнений резекции желудка.
2. Выявить связь ранних гнойно-воспалительных осложнений с методами резекции желудка.
3. Разработать и усовершенствовать способы профилактики прогнозирования и диагностики, ранних гнойно-воспалительных осложнений резекции желудка.
4. Изучить непосредственные результаты применения разработанных методов прогнозирования и профилактики осложнений резекции желудка.
Научная новизна. В результате проведенного исследования определены основные причины, способствующие развитию РГВОРЖ. При этом установлено, что непосредственное отношение в развитии РГВОРЖ имеют локализация язвы, характер осложнения язвенной болезни, а также способ резекции желудка. Разработан способ послеоперационного эндоскопического мониторинга, состояния брюшной полости и зоны культи двенадцатиперстной кишки (Патент РТ ТМ 236 выдан 06.07.2009г.). Разработан способ эндоскопической, ультразвуковой диагностики послеоперационного панкреатита. Для оценки состояния и прогнозирования течения послеоперационного периода разработаны прогностические критерии осложнений. Разработаны и усовершенствованы способы повышения герметичности культи двенадцатиперстной кишки с использованием стенки желчного пузыря (Патент РТ Т\Г 238 выдан 06.07.2009г.). Обоснована эффективность активной декомпрессии культи желудка и ДПК с ранним энтеральным питанием в профилактике РГВОРЖ. На основании всесторонней оценки непосредственных результатов хирургического лечения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки методом резекции желудка, доказана высокая эффективность предложенных способов профилактики и прогнозирования РГВОРЖ.
Практическая значимость. Данные, полученные в ходе исследования по послеоперационному эндоскопическому мониторингу состояния брюшной полости и культи двенадцатиперстной кишки, а также применение в хирургической практике разработанных прогностических критериев и методов повышения герметичности культи двенадцатиперстной кишки способствуют улучшению непосредственных результатов резекции желудка.
Использование в практической работе разработанных и усовершенствованных способов комплексной профилактики ранних осложнений резекции желудка при лечении язвенной болезни улучшают течение послеоперационного периода, снижают процент неблагоприятных исходов и сокращает длительность пребывания больных в стационаре.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Для своевременной диагностики и прогнозирования риска развития РГВОРЖ целесообразно у больных с «трудной» и «ненадежной» дуоденальной культей после резекции желудка необходимо применение высокотехнологичных методов исследования, включая магнитно-резонансную томографию и динамическую УЗИ и видеолапароскопию.
2. Высокоинформативным методом прогнозирования и диагностики послеоперационного панкреатита является эндоскопическая ультрасонография поджелудочной железы.
3. Применение разработанных методик повышения, герметичности дуоденальной культи, активная декомпрессия культи желудка и двенадцатиперстной кишки с ранним энтеральным питанием позволяют существенно снизить частоту гнойно-воспалительных осложнений резекции желудка.
Личный вклад в проведенное исследование.
Автор лично участвовал в планировании и организации научной работы, сборе и статистической обработке клинического материала, анализе полученных результатов, лечебной работе хирургических отделений стационара. Личное участие автора подтверждено заключением комиссии, ознакомившейся с первичной документацией проведенного исследования.
Апробация работы. Результаты исследования, основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (г. Курган-тюбе 2007г.), на заседании межкафедральной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе,2009),
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 227 источников. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 13 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мусоев, Алихон Ортыкович
выводы
1. Ранние гнойно-воспалительные осложнения резекции желудка наблюдаются в 13,8%, которые обусловлены локализацией и характером осложнений язвенной болезни, состоянием больного, объемом и способом оперативного вмешательства, а также проведением адекватных профилактических мероприятий.
2. Наиболее часто ранние гнойно-воспалительные осложнения развиваются после резекции желудка по Бильрот П, моторно-эвакуаторные осложнения преимущественно развиваются после выполнения резекции желудка по Бильрот I.
3. Высокоинформативным методом диагностики ранних гнойно-воспалительных осложнений резекции желудка является динамическое УЗИ, эндоскопическая ультрасонография и виделапароскопический мониторинг за состоянием зоны оперативного вмешательства и брюшной полости, позволяющие своевременно диагностировать и прогнозировать риск развития послеоперационных осложнений.
4. Разработанные и усовершенствованные методы комплексной профилактики ранних гнойно-воспалительных осложнений резекции желудка позволяют эффективно повышать герметичность дуоденальной культи, а также стимулировать моторную функцию желудочно-кишечного тракта тем, самым снижают частоту развития НШДК, ПП и моторно-эвакуаторных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные с осложненными формами гастродуоденальных язв нуждаются в комплексной предоперационной подготовке, объем которой зависит от особенностей течения заболевания, локализации процесса, тяжести состояния больного и объема и способа предполагаемого оперативного вмешательства.
2. Активная декомпрессия культи двенадцатиперстной кишки и желудка с энтеральным зондовым питанием стимулирует моторную функцию кишечника, способствует устранению метаболических расстройств и снижению частоты осложнений.
3. Для ранней диагностики осложнений резекции желудка при 40 — 70 прогностических баллов, рекомендуется проведение динамического ультразвукового и видеолапароскопического мониторинга с 3 по 7 суток послеоперационного периода, а при «трудных» и «ненадежных» дуоденальных культях и травматичных вмешательствах с 2-го по 6 дня, 2
3 раза в течение суток.
4. Использование в практической работе разработанных и усовершенствованных способов комплексной профилактики ранних осложнений резекции желудка при лечении язвенной болезни улучшают течение послеоперационного периода, снижают процент неблагоприятных исходов и сокращает длительность пребывания больных в стационаре.