Сравнительная оценка применения различных конструкций съемных перекрывающих протезов в динамике при ортопедическом лечении пародонтитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Матвеев, Алексей Павлович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев, Алексей Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез пародонтитов
1.2. Диагностика состояния опорно-удерживающего аппарата зубов при парод онтитах
1.3.Методы измерения подвижности зубов
1.4.Ортопедические методы лечения пародонтитов
2. МАТЕРИ А Л И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Общая характеристика пациентов
2.2.Клинические методы обследования
2.3.Пародонтальные индексы
2.4.Аппаратурные методы измерения подвижности зубов и демпфирующей функции пародонта
2.5.Рентгенологическое исследование
2.6.Методы лечения пациентов
2.7.Статистический анализ полученных данных
3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Изменение подвижности зубов и демпфирующей функции пародонта в
динамике в зависимости от вида применяемой конструкции перекрывающих протезов
3.1.1 Изменение подвижности зубов и демпфирующей функции пародонта в динамике, измеренное у зубов, взятых в конструкцию перекрывающих протезов с фиксацией на литых колпачках
3.1.2 Изменение подвижности зубов и демпфирующей функции пародонта в динамике, измеренное у зубов, взятых в конструкцию перекрывающих протезов с фиксацией на телескопических коронках
3.1.3 Изменение подвижности зубов и демпфирующей функции пародонта в динамике, измеренное у зубов, взятых в конструкцию перекрывающих протезов с фиксацией на сферических корневых аттачменах
3.2.Исследование динамики изменения степени резорбции альвеолярной кости
в зависимости от вида применяемой конструкции перекрывающих
протезов
3.3. Изменение глубины пародонтальных карманов и индекса СРГПчГ в зависимости от вида применяемой конструкции перекрывающих протезов в динамике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Индивидуальная регистрационная карта
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Памятка по пользованию перекрывающими зубными протезами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка применения различных конструкций съемных перекрывающих протезов в динамике при ортопедическом лечении пародонтитов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Пародонтиты являются широко распространенными стоматологическими заболеваниями, обусловленными недостаточностью эффективности их профилактики, редким выявлением на ранней стадии, сложностью лечения [8, 29, 30, 52, 58, 63, 64, 75, 76, 106, 139, 142, 170]. Среди факторов, способствующих распространенности пародонтопатий называют также врачебные ошибки, такие как неправильный выбор ортопедической конструкции, что приводит к дополнительной перегрузке опорно-удерживающего аппарата пораженных зубов [12, 22, 46, 60].
Пародонтиты всегда протекают с потерей зубодесневого прикрепления и с неравномерной резорбцией костной ткани, за счет чего происходит уменьшение площади пародонта [16, 20, 59, 71, 87, 99, 103]. Это приводит к снижению функции опорно-удерживающего аппарата зубов выдерживать жевательную нагрузку, к патологической подвижности и изменению положения этих зубов. В результате возникают окклюзионные нарушения, способствующие прогрессированию патологических процессов в пародонте из-за перераспределения сил, действующих на опорно-удерживающий аппарат оставшихся зубов [37, 53, 70, 74]. Обязательным условием при лечении пародонтитов является устранение тех факторов, которые провоцируют и поддерживают воспаление в тканях пародонта и вызывают перегрузку опорно-удерживающего аппарата зубов. В случаях, когда применение несъемных шинирующих конструкций невозможно из-за недостатка резервных сил пародонта опорных зубов [37, 57, 62, 67], или если имеются значительные по
протяженности дефекты зубных рядов, используются различные виды съемных протезов [4, 55, 57, 121]. К ним относятся бюгельные и перекрывающие протезы с различными способами фиксации [17, 72, 73, 134, 151, 173]. При выборе оптимальной конструкции съемного протеза следует учитывать состояние опорно-удерживающего аппарата всех зубов [62, 80, 89, 100]. В первую очередь определяется патологическая подвижность опорных зубов. Для измерения подвижности зубов применяются органолептические и аппаратурные методы исследования [74, 96, 97, 119, 178]. Однако до настоящего времени остается недостаточно изученным вопрос целесообразности применения различных конструкций съемных перекрывающих протезов и их влияния на опорно-удерживающий аппарат перекрытых зубов в динамике при лечении хронического генерализованного пародонтита, осложненного частичным отсутствием зубов.
Цель исследования Целью исследования является оптимизация выбора съемных конструкций перекрывающих протезов при ортопедическом лечении хронического генерализованного пародонтита.
Задачи исследования
1. Выявить факторы, влияющие на подвижность зубов после ортопедического лечения хронического пародонтита различной степени тяжести съемными перекрывающими протезами.
2. Изучить воздействие перекрывающих протезов при хроническом пародонтите различной степени тяжести на течение и клиническую картину заболевания.
3. Оценить эффективность ортопедического лечения пародонтита различными конструкциями съемных перекрывающих протезов.
4. Уточнить показания к применению различных конструкций съемных протезов при ортопедическом лечении пародонтита на основании данных об изменении подвижности зубов.
Научная новизна исследования
Впервые изучена динамика изменения подвижности зубов после ортопедического лечения пародонтита в зависимости от применяемой конструкции перекрывающих протезов.
Впервые изучено влияние перекрывающих протезов при лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени тяжести на стабилизацию патологических процессов в пародонте.
Впервые обоснованы показания к применению различных конструкций перекрывающих протезов для ортопедического лечения пародонтита на основании данных об изменении подвижности зубов в отдаленные сроки после протезирования.
Практическая значимость
Полученные на основании проведенного исследования результаты имеют высокое научное и практическое значение и должны способствовать повышению качества ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов, осложненным пародонтитами различной степени тяжести, различными конструкциями перекрывающих протезов.
С точки зрения науки автором впервые изучено изменение подвижности опорных зубов при лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени тяжести в зависимости от применяемой конструкции перекрывающих протезов. Выявлена взаимосвязь между изменением подвижности зубов и применением различных конструкций съемных протезов при ортопедическом лечении пародонтитов.
С точки зрения практической значимости определена эффективность методов ортопедического лечения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени тяжести, осложненного частичным отсутствием зубов, различными конструкциями съемных протезов, и разработаны рекомендации к их выбору. Данное исследование позволит повысить качество ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов, осложненным хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наибольшее снижение подвижности и улучшение демпфирующей функции пародонта отмечается у зубов, взятых в конструкцию перекрывающих протезов с фиксацией на сферических корневых аттачменах.
2. Перекрывающие протезы с фиксацией на литых колпачках и телескопических коронках в равной степени влияют на показатели подвижности и демпфирующей функции пародонта опорных зубов, входящих в данные конструкции.
3. Прослеживается прямая зависимость подвижности зубов при пародонтите от пропорции наддесневой и поддесневой частей перекрытого зуба. Укорочение коронковой части зуба и увеличение пропорции в сторону внутрикостной части приводит к значительному уменьшению подвижности по сравнению с изначальными показателями и к увеличению демпфирующей функции пародонта.
4. Перекрывающие протезы, применяемые при лечении хронического генерализованного пародонтита средней или тяжелой степени тяжести, способствуют замедлению процессов резорбции альвеолярной кости и не приводят к углублению патологических зубодесневых карманов.
Личный вклад автора Автор принимал непосредственное участие в осмотре и клиническом обследовании 103 пациентов и дальнейшем их протезировании — изготовил 131 перекрывающий протез, проанализировал 206 ортопантомограмм, произвел 1968 измерений глубины пародонтальных карманов, 412 определений индекса СР1ТЫ, провел 1968 измерений подвижности зубов двухпараметрическим периодонтометром и 1968 измерений демпфирующей функции пародонта аппаратом Репо1ез1. Обработал и обобщил результаты исследования с помощью методов математического анализа и современных компьютерных технологий. Автором лично разработана памятка для пациентов, пользующихся перекрывающими съемными протезами.
Внедрение результатов исследования Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре протезирования зубных рядов МГМСУ им. А.И. Евдокимова на занятиях со
студентами 3, 4 курсов дневной и 4, 5 курсов вечерней формы обучения стоматологического факультета, а также на последипломном уровне с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры. Уточненные показания к применению различных видов перекрывающих конструкций применяются в клинической практике кафедры и в отделении зубного протезирования КДЦ МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Апробация диссертации Основные положения работы представлены на: кафедральном этапе XXXIII конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2011); IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (стендовый доклад, Москва, 2012); IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (устный доклад, Москва, 2012); XXXIV конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2012); XI Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2012); XXXV конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2013); научно-практической конференции «Современные аспекты съемного зубного протезирования», посвященной памяти заслуженного деятеля науки России д.м.н., проф. А. И. Дойникова (Москва, 2013). Доложены и обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании кафедры протезирования зубных рядов, кафедры гнатологии и функциональной диагностики, кафедры профилактики и коммунальной стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, сентябрь 2014).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и иллюстрирована 22таблицами, 26 рисунками. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 139 отечественных и 41 иностранный источник и 2приложений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез пародонтитов
Распространенность заболеваний пародонта находится на очень высоком уровне. В различных возрастных группах этот показатель колеблется от 35 до 95% [23, 64, 78]. К наиболее часто встречающимся заболеваниям опорно-удерживающего аппарата зубов относятся пародонтиты [109]. По данным Всемирной организации здравоохранения (результаты обследования населения в 53 странах), пародонтит тяжелой степени тяжести встречается в 5 - 20% наблюдений, средней степени тяжести - в 25 - 45%, а интактный пародонт -только в 2 - 10% наблюдений. В возрастной группе старше 50 лет удаление зубов в 80% случаев связано с заболеваниями пародонта. Особенную распространенность данная патология получила в возрастной группе от 35 до 44 лет [30, 64].
На заседании Президиума секции пародонтологии Стоматологической ассоциации России в апреле 2001 г. была принята новая классификация болезней пародонта, по которой пародонтитом называется воспаление тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующей деструкцией периодонта и альвеолярной кости [24].
Классифицируют пародонтиты следующим образом: по течению -хроническое, агрессивное; по фазе процесса - обострение (абсцедирование), ремиссия; по степени тяжести - легкая - пародонтальные карманы не более 4
мм,средняя - карманы от 4 до 6 мм, тяжелая - глубина карманов более 6 мм; по распространенности процесса - локализованный (очаговый) и генерализованный [106].
Этиологические факторы [58, 59, 78], приводящие к данному заболеванию, весьма разнообразны. Часто в развитии пародонтита принимают участие сразу несколько из них, а в сочетании друг с другом они усиливают свое патологическое воздействие. Развитие пародонтитов происходит при превышении силы воздействия патогенных факторов над приспособительно-защитными возможностями тканей пародонта либо при снижении реактивности организма. Условно эти факторы можно разделить на местные и общие.
К местным факторам относятся: микробная бляшка, зубной камень, аномалии прикрепления уздечек губ и языка, мелкое преддверие полости рта,
хроническая травма десневого края элементами съемного протеза или неправильно изготовленной несъемной ортопедической конструкцией (коронкой, вкладкой, виниром); нависающим краем пломбы, пищевым комком (при отсутствии экватора зуба, нарушением контакта между зубами);
неправильное положение зубов в зубном ряду (наклон, скученность); хроническая перегрузка опорно-удерживающего аппарата зубов в результате зубочелюстных аномалий и деформаций, возникающих при неправильно проводимом ортодонтическом лечении и при наличии преждевременных контактов.
К общим факторам относятся общесоматические заболевания: эндокринные нарушения, заболевания сердечно-сосудистой системы, витаминные дисбалансы, заболевания и расстройства нервной системы, болезни пищеварительной системы, болезни крови и гемолитической системы, состояние свертывающей и фибринолитической систем крови; гипоксия, атеросклеротическое поражение сосудов, нервно-дистрофические процессы в пародонте, снижение реактивности организма, генетическая предрасположенность, плохая экология, вредные привычки [58, 59, 78, 106].
Пародонтиты характеризуются распространением воспалительного процесса на все ткани, окружающие зуб: десна, периодонт, костная ткань альвеолы. Данная патология всегда протекает с деструкцией костной ткани и потерей зубодесневого прикрепления. Это приводит к развитию пародонтального кармана, обнажению корней зубов, неравномерной резорбции костной ткани и уменьшению площади периодонта. При этом снижается выносливость опорно-удерживающего аппарата зубов к нагрузке, развивается их патологическая подвижность [78, 108].
Хроническому генерализованному пародонтиту всегда предшествует гингивит, так как он входит в комплекс патологических изменений, характерных для развившихся форм воспалительных заболеваний пародонта. В результате воздействия различных раздражающих экзогенных факторов происходит повреждение эпителия и сосудов десны, сопровождающееся постоянным воспалением. Постепенно это приводит к переходу процесса в хроническую рецидивирующую форму и распространению его в более глубокие отделы пародонта, вызывая их поражение [106].
Поражение пародонта воспалительного характера возникает вследствие его функциональной перегрузки [58, 59, 78, 80]. В основе патогенеза пародонтитов лежит нарушение капиллярного кровоснабжения периодонта. Затем воспаление распространяется через внутрикостные сосуды на ткани десны, т.е. развивается изнутри. В связи с этим при совместном воздействии различных этиологических факторов процесс в пародонте проходит наиболее стремительно. Прогрессирующий воспалительный процесс, сопровождающийся развитием застойных явлений, отеком и гиперемией периодонта, приводит к увеличению подвижности зуба и последующему усилению механического воздействия на сосудистую систему. В результате дальнейшего развития заболевания начинает развиваться пародонтальный карман. Этот процесс связан с разрушением эпителия в области его прикрепления к тканям зуба и бороздковой части эпителиального покрова слизистой оболочки десны. Далее происходит прорастание эпителия в подлежащую соединительную ткань с его последующим изъязвлением и образованием грануляционной ткани, которая замещает отмершие
клетки эпителиальной выстилки. По мере дальнейшего разрушения эпителия, прорастания грануляционной ткани, углубления зубодесневой борозды, оголения шеек происходит формирование патологических зубодесневых карманов. Типичным для них является разрастание грануляционной ткани в области дна [78].
Одним из характерных признаков патологических изменений при формировании пародонтальных карманов является образование над- и поддесневого зубного камня. Во время хронического воспаления с дальнейшим разрастанием патологической грануляционной ткани, инфильтрированной плазматическими клетками, лимфоцитами и макрофагами, нарушаются репаративные процессы в пародонте. Это приводит к наличию множественных очагов некроза различной величины и развитию колоний микроорганизмов. Капиллярная сеть в такой грануляционной ткани имеет беспорядочную структуру, представляющую собой сосудистые петли и щели с отдельно сохранившимися клетками эндотелиальной выстилки [59, 78].
В. Ю. Курляндский [67] предложил теорию функциональной патологии зубочелюстной системы, которая предполагает, что в результате частичной адентии пародонт распадается на отдельные разнофункционирующие звенья (функционирующий центр, травматический узел и нефункционирующее звено). В пародонте разнофункционирующих и недогруженных зубов развиваются деструктивные процессы, в которых принимают активное участие микроорганизмы зубной бляшки.
Согласно сосудисто-биомеханической теории В.Н. Копейкина [59] дистрофический процесс в тканях пародонта развивается под действием однотипной, учащенной и растянутой во времени нагрузки зубов. Возникают пространственное смещение корня зуба, деформация тканей периодонта и стенок альвеол, что в свою очередь вызывает местное изменение трансмурального давления (разности давлений по обе стенки сосуда). Появляется реактивная гиперемия в зонах сдавления, а местное нарушение внутрикостного кровотока приводит к его ускорению и повышению внутрикостного давления как во время
нагрузки, так и после снятия нагрузки с одновременным нарушением трофики. Развивающиеся застойные явления, отек и гиперемия сосудов обусловливают увеличение подвижности зуба. Со временем наступает истощение компенсаторных механизмов, возникает патологическая перестройка костной ткани и воспаление с дальнейшим развитием дистрофического процесса в пародонте. Трофика тканей пародонта находится в прямой зависимости от уровня физиологической подвижности зубов и степени деформации тканей, а они в свою очередь - от направления и времени действия сил жевательного давления.
Пародонтиты, возникающие в результате общесоматических заболеваний, в клинической картине которых проявляются поражения сосудов и гемодинамические нарушения различного генеза (эндокринные нарушения, гипертонии, нарушения в центральной нервной системе, заболевания желудочно-кишечного тракта и др.), носят генерализованный характер [59, 78].
Поскольку причины возникновения хронических генерализованных пародонтитов весьма разнообразны, то перед врачом встает необходимость в знании и владении методами современной диагностики заболеваний пародонта, что крайне необходимо для постановки правильного диагноза и для выбора наиболее эффективного метода лечения.
1.2 Диагностика состояния опорно-удерживающего аппарата зубов при
пародонтитах
При диагностике пародонтитов недостаточно выбора какого-либо одного критерия. Данная патология требует развернутого обследования, правильной оценки полученных данных и совместной работы нескольких специалистов. Для этого на сегодняшний момент разработан определенный алгоритм обследования,
состоящий не только из клинических, но и из множества дополнительных методов лечения [8].
При исследовании состояния опорно-удерживающего аппарата зубов осмотр должен включать в себя следующие методы: осмотр полости рта, перкуссию и пальпацию, зондирование пародонтальных карманов специальным пуговчатым зондом, определение индексов гигиены полости рта [24].
Зондирование является одним из важных диагностических методов при выявлении тяжести деструктивных процессов, произошедших в тканях пародонта. Данная методика позволяет выявить нам кровоточивость десен, наличие поддесневого зубного камня, истинную величину пародонтальных карманов, уровень прикрепленной десны [78, 124].
Для зондирования пародонтальных карманов используется специальный зонд, представляющий собой угловой стоматологический зонд с небольшим округлым расширением на рабочей части, на поверхность которого нанесены насечки на расстоянии 1 мм друг от друга. Зонд поочередно вводят в зубодесневую бороздку со всех четырех сторон зуба. При этом проводится измерение глубины патологического зубодесневого кармана (измерение начинается от клинической шейки зуба). За итоговый результат принимается наибольший показатель. Глубина патологических зубодесневых карманов может измеряться также с помощью специального зонда ВОЗ (зонд СРШЧГ), имеющего шарообразное утолщение на рабочем конце и градуированного для большей точности специальной мерной шкалой 0,5; 3,5; 5,5 и 11,5 мм. Направление введения кончика зонда должно быть строго параллельно оси исследуемого зуба. Наиболее глубокий пародонтальный карман, обнаруженный на любой из поверхностей зуба (корня), определяет окончательную оценку.
Для оценки степени атрофии костных стенок альвеолы используют критерий примерного сопоставления длины коронки и корня, которые соотносятся как один к двум. Так, погружение зонда от анатомической шейки зуба на глубину в половину высоты коронки соответствует степени атрофии на Ул длины корня, на длину коронки - на У г длины корня, а при погружении равном полуторной
величине коронки, свидетельствует о поражении вертикальной стенки альвеолы на Ул. Данные значения вносятся в историю болезни с обязательным указанием глубины с каждой стороны зуба. Необходимо регистрировать также наличие гнойного отделяемого и кровоточивость после выведения зонда. Степень атрофии костной лунки считается по наибольшему показателю. При наличии рецессии десны исследование проводится с небольшим отличием. Глубина измеряется от клинической шейки, а потом к полученному значению приплюсовывается расстояние от края десны до анатомической шейки зуба [31, 59, 78, 172].
При проведении данного исследования кончик зонда должен вводиться в пародонтальный карман без усилия (сила надавливания не более 25 г на кончике зонда, что можно легко проверить, введя зонд под ноготь до ощущения слабого нажима, - это и соответствует усилию в 25 г) [78].
В настоящее время существует пародонтальный приборный зонд «Florida Probe», разработанный специалистами Университета штата Флорида в 1988 г. Данный зонд обладает рядом преимуществ: стандартное давление, стандартный диаметр и удобство для введения в электронную память. Программа сама озвучивает результаты обследования и демонстрирует их на экране монитора, а также представляет данные в виде цветной печатной таблицы.
Для определения степени выраженности воспалительно-дистрофических явлений в пародонте используют пародонтальные индексы. В настоящее время существует большое разнообразие индексов, но всего лишь несколько из них: пародонтальный индекс (PI); интердентальный гигиенический индекс (HYG); гингивальный индекс (Gl) Loe&Silness; индекс пародонтальных заболеваний (РМА); индекс CPITN, признаны наиболее информативными и рекомендованы к использованию на стоматологическом приеме. Данные индексы помогают специалисту количественно представить некоторые параметры поражения и иметь возможность следить за динамикой процесса и эффективностью проводимого лечения. К сожалению, несмотря на разнообразие общепринятых индексов, на данный момент не существует такого одного универсального индекса, который смог бы в полном объеме и наглядности отразить весь спектр
поражения пародонта. В связи с этим необходимо учитывать возможности каждого отдельного индекса в зависимости от задачи, решаемой врачом [31, 63, 78, 124, 142, 170].
В стоматологии применяется большое количество дополнительных методов обследования, но наибольшее распространение получила рентгенодиагностика. Рентгенограмма, выполненная в динамике, позволяет своевременно выявить возможные осложнения. Существует множество рентгенологических методик: внутриротовые и внеротовые снимки, томограммы, панорамные рентгенограммы, радиовизиограммы, компьютерные томограммы. Наибольшее распространение при лечении пациентов с заболеваниями пародонта получили внутриротовые контактные («прицельные») рентгенограммы и ортопантомограммы. С их помощью можно получить ценные сведения о состоянии твердых тканей корня, ширине и характере периодонтальной щели, о состоянии компактной пластинки стенки лунки и губчатого вещества альвеолярной части. На рентгенограмме выясняется форма, направление и расположение корней опорных зубов [55, 78, 163].
Ортопантомография дает увеличенное в среднем на 30% изображение верхней и нижней челюстей, при этом на одной пленке, что позволяет провести сравнение состояния костной ткани на разных участках [111, 112]. Метод очень информативен, но иногда для уточнения отдельных деталей возникает необходимость сделать более точный, «прицельный» рентгеновский внутриротовой снимок.
При изучении рентгеновских снимков отдельных зубов или челюстей оценивают характер резорбции альвеолярной кости [59]: I степень - начальная, без исчезновения костной ткани по протяженности; II степень - снижение высоты межальвеолярных перегородок на 1Л - 1Л длины корня; III степень - снижение высоты на 'Л длины корня; IV степень -резорбция межзубных перегородок на протяжении более Уг длины корня.
Одновременно с резорбцией костной ткани выявляют признаки остеопороза на сохранившихся участках межзубных и межкорневых перегородок, а также заметное расширение периодонтальной щели [55].
При сопоставлении динамических записей наглядную картину состояния зубных рядов, опорно-удерживающего аппарата, антагонирующих соотношений зубных рядов, функционального состояния зубочелюстной системы и течения патологического процесса дает одонтопародонтограмма, предложенная В.Ю. Курляндским в 1958 г. Данная система является способом учета функционального состояния опорно-удерживающего аппарата зубов. В одонтопародонтограмме каждому зубу со здоровым пародонтом присвоен условный коэффициент, установленный на основании гнатодинамометрических измерений. Этот коэффициент иллюстрирует выносливость пародонта к нагрузке. По мнению В.Ю. Курляндского, выносливость при развитии патологического процесса в пародонте изменяется обратно пропорционально атрофии костной ткани альвеолы. Степень атрофии определяется клинически при помощи зондирования и подтверждается рентгенологически. Коэффициенты, характеризующие выносливость опорно-удерживающего аппарата зубов к нагрузке на момент обследования, позволяют получить конкретную картину поражения пародонта, а также составить план лечения и профилактики дальнейшего разрушения зубочелюстного аппарата [67].